У всех ли кошек шершавый язык

Любители животных не раз замечали, что у кошек шершавый язык. Если питомец оближет руку, человек сразу ощутит дискомфорт и даже боль. При этом у собак гладкий и мягкий язык. Они часто облизывают хозяев, и это не доставляет неприятных ощущений в физическом плане. Детям и даже взрослым людям непонятно, почему у кошки шершавый язык. У этого есть немало объяснений, и в первую очередь стоит разобраться в анатомии.

Почему у кошек шершавый язык?

На поверхности языка кошки находятся капиллярные сосочки. Именно они и делают орган шершавым. Сосочки представляют собой ороговевшие острые выступы, которые направлены к гортани. Если животное оближет человека, сразу же появится дискомфорт.

При этом язык кошки многофункционален. Животные отличаются крайней чистоплотностью, поэтому постоянно себя облизывают (подробней ситайтей в нашей статье: почему кошки умываются, а собаки нет). По сути, язык заменяет расчёску и водные процедуры. Даже уличные коты нередко выглядят опрятно и чисто. С помощью шершавого языка удаётся вычёсывать даже густую шерсть. Кошка будет не только вылизываться, но и распутывать пух.

Интересный факт: некоторые учёные отмечают, что с помощью шершавого языка кошке легче отделять мясо от костей. Животное относится к числу хищников. По этой причине в естественной среде ему важно съесть добычу полностью.

В сильную жару кошки могут с помощью языка регулировать температуру тела, охлаждая организм. Собственно, собак это тоже касается.

Недостатки шершавого языка

У шершавого языка есть существенный недостаток. Из-за того, что крючки на поверхности загнуты назад, шерсть и пух частично остаётся в ротовой полости. Животное вынуждено проглатывать целые комки шерсти. Чаще всего удаётся избавиться от пуха естественным путём. Если же шерсть длинная, тогда есть риск развития непроходимости кишечника и желудка. Хозяину придётся лечить питомца и давать специальные медикаменты.

Бывает и такое, что из-за особенностей строения органа питомцу приходится заглатывать несъедобный предмет. Кошка игралась с вещью небольшого размера, после чего она застряла в ротовой полости. Шершавый язык не позволяет избавиться от предмета, и приходится его проглатывать. Подобная ситуация возникает с ёлочным дождиком или нитками.

Кошка не может зализать раны, потому как шершавый язык спровоцирует раздражение. При этом человек не должен отталкивать животное, если оно решит проявить свои чувства. Для кошек нетипично облизывать хозяина. Подобный жест говорит о любви питомца.

Почему у собак гладкий язык?

Владельцы животных часто замечали, что у собак гладкий и нежный язык. Питомцы часто облизывают своих владельцев. Они выражают свою любовь и заботу, привлекают внимание. На языке отсутствуют шершавые частицы, потому как в них нет необходимости.

Почему у кошек шершавый язык, а у собак гладкий?

Псы не вылизывают свою шерсть с целью вычёсывания. Они предпочитают купаться в водоёмах. К тому же, делают это редко. Многие коты не любят водные процедуры, поэтому очищают себя при помощи языка.

У собак хорошо развиты зубы. Нет нужды задействовать язык для того, чтобы разделывать пищу. Мощные клыки легко отделят куски мяса от костей, а также пережёвывают овощи, фрукты.

Интересно: Самые быстрые кошки в мире — список, названия, максимальная скорость, описание, фото и видео

Владельцы собак могут не переживать о том, что шерсть засорит желудок. Даже чистоплотные собаки не будут постоянно себя вылизывать. При этом они нуждаются в купании, если живут в квартире. Процедура в среднем проводится 1 раз в 2-3 месяца.

Язык у собаки используется в том числе и для охлаждения. На поверхности много сосудов и капилляров. В жару пёс вываливает язык и более прохладный воздух охлаждает капилляры. Затем уменьшается температура всего организма. Такой же эффект достигается при употреблении воды.

Многие люди замечали, что собаки выражают с помощью языка свои эмоции. При знакомстве они могут облизать другую собаку, человека. На радостях питомец способен обслюнявить своего хозяина с ног до головы. Язык служит отличным способом для коммуникации.

У кошек шершавый язык из-за капиллярных сосочков, которые представляют собой ороговевшие выступы на поверхности. Орган используется для очистки шерсти и разделывания пищи. У собак гладкий язык, потому как они не вычёсывают свой пух, а купаются в водоёмах. К тому же, им легко расправляться с добычей с помощью мощных зубов.

Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Почему у кошек шершавый язык?

Счастливые обладатели кошек хоть раз испытывали на себе проявление чувств любимых питомцев в виде облизывания. Но соприкосновение шершавого языка с гладкой кожей редко вызывает приятные ощущения. Так почему же у кошек шершавый язык?

Кошка с высунутым языком

Строение языка кошки

Язык кошек состоит из десятков поперечных и продольных мышц, с помощью которых животные двигают им в нужных направлениях, вытягивают или складывают ковшиком. Главной причиной, почему у кошек и котов острый язык, является наличие на поверхности ороговевших острых выступов. Эти жесткие капиллярные сосочки распределены по всей поверхности и направлены в сторону гортани. Жесткость острым выступам придает кератиновая оболочка – вещество, которое входит в состав и наших ногтей.

Помимо «шипов» язык покрыт коротенькими наростами в виде палочек и точечек. Они снабжены вкусовыми хеморецепторами. Благодаря этому животные могут чувствовать вкус горького, а также кислого и соленого. Рецепторов, чувствительных к сладкому, ученые пока не выявили. Поэтому ветеринары придерживаются той точки зрения, что кошки вообще не могут чувствовать сладкий вкус.

Язык кошки

Зачем кошке шершавый язык

Направленные в сторону гортани ороговевшие выступы необходимы хищникам, к числу которых принадлежат и наши домашние любимцы, для упрощения разделения пищи в ротовой полости. Цепляясь за шершавую поверхность языка, волокна мяса легче и быстрее отделяются от костей. Благодаря этому кошка может стремительнее расправляться со своей добычей. Длинные чешуйки помогают мелким хищникам удерживать на поверхности языка воду и пищу.

Одной из причин, для чего кошкам нужен шершавый язык, является необходимость грациозным животным регулярно наводить «марафет». Ведь густую шерсть невозможно вычесать и уложить острыми коготками. Язык, наждачная поверхность которого работает по принципу щетки, отлично справляется с поставленной задачей. Выступы на языке с легкостью расправляют шерсть и избавляют от лишних волокон в виде пуха подшерстка.

Язык принимает непосредственное участие в терморегуляции тела. Высовывая влажный кончик языка, кот избавляется от накопленного организмом тепла. Это позволяет облегчить состояние в сильную жару.

Кот вылизывается

В чем опасность

Не смотря на столь значимые функции шершавый язык котов порой играет с ними «злую шутку». Расположение капиллярных сосочков, направленных в сторону гортани, не дает возможность животному в случае необходимости сплюнуть зацепившийся за «иголочки» мусор и шерстяные волоски. В такой ситуации рефлекторно животное пытается сглотнуть содержимое. Как результат: мусор или шерстяные волокна проникают глубже в глотку и попадают в желудок.

Животные решают эту проблему, стимулируя рвотные позывы. За счет сокращений диафрагмы содержимое желудка легко выходит наружу. Что касается шерстяных волокон, то они попадают в организм в колоссальных объемах, где спрессовываются в колтуны. Через сокращения диафрагмы они естественным путем выводятся наружу.

Случаются и более серьезные случаи, когда кошки умудряются проглатывать привлекательные для них катушки с нитками, острые иглы которых повреждают стенки желудка. Очень аппетитны для котов нити блестящего новогоднего «дождика», который не переваривается системой, а лишь вызывает кишечную непроходимость. Поэтому так важно прятать подальше от любимых любопытных питомцев опасные мелкие предметы.

Заметив торчащую изо рта нить или мишуру, не стоит спешить вытаскивать ее обратно. Лучше аккуратно обрезать видимую часть, а затем накормить питомца двумя столовыми ложками вазелинового масла. Это ослабит кишечник и ускорит естественный процесс пищеварения.

Особенности кошачьего языка

Пожалуй, каждый любитель кошек испытывал то удивительное ощущение, когда питомец облизывал его языком. Возникает чувство, будто по коже провели наждачной бумагой. Почему язык кошек такой шершавый? Кошачий язык устроен удивительным образом, этому есть множество причин.

Понаблюдаем за кошкой

Кошка – очень аккуратное животное, она всегда содержит свою шерсть в порядке. Понаблюдайте за её поведением. Перед тем, как свернуться в уютный клубочек, кошка или кот непременно вылежит свою шерсть, умоет лапкой мордочку язык в этом деле играет главнейшую роль.

Природная расчёска для кошки

кошачий язык

Вся его поверхность покрыта небольшими заострениями, которые напоминают крючки. Направлены они в сторону глотки, покрыты кератином (наши ногти состоят из этого вещества). Именно поэтому, облизывая вас, выказывая свою любовь и нежность, кошка может принести незначительную боль, дискомфорт, маленькие крючки царапаются как наждачная бумага. Это качество кошачьего языка можно сравнить с действием расчески. Как человек расчесывает и приглаживает волосы, так и кошка своим языком производит подобные действия.

Кошкам дана возможность тщательно ухаживать за своей шерстью, чего нельзя сказать о собаках, у них нет таких заостренных крючков на языке, они не способны распутать клочки шерсти. Стоит отметить, что хотя кошки и имеют такой эффективный инструмент по уходу, они не всегда использую его. Очень часто ленивые коты, имеющий избыточный вес, больные животные или просто избалованные, самодовольные экземпляры не утруждают себя вылизыванием всех участков тела. Часто эту работу они оставляют для своих хозяев.

Если уж вы взяли на себя обязанность кошачьего смотрителя, то тщательно осматривайте шерсть, чтобы избежать образования сбившихся комков (колтунов).

Функции кошачьего языка

Какие функции выполняет шершавый язык кошки и кота?

Средство по уходу за шерстью

Язык кошек, как эффективный инструмент по уходу за шерстью, имеет и свои подводные камни. Представьте, что вы в второпях расчесываете волосы, в результате некоторая часть остается на расческе. Так же происходит и у кошек, только при выпадении шерсть остается на их шершавом языке. В последствие она попадает в желудок, кишечник, что может спровоцировать серьезные проблемы.

Хорошо, если образовавшиеся комки, кошка сможет отрыгнуть, или они выйдут с фекалиями. В противном случае, сбившаяся шерсть может не выйти наружу, тогда придется прибегать к слабительному или даже оперативному вмешательству. Чтобы избежать подобных проблем, тщательно ухаживайте за своим питомцем, особенно если у него слишком длинная шерстка. Вычесывайте отмерший слой, так кошке будет легче вылизывать себя.

Важнейший орган вкуса

Удивительные свойства кошачьего языка действительно впечатляют. Это не только инструмент по уходу за собой, кошачий язык является важнейшим органом вкуса. Многие кошки слишком привередливы к пище, ведь их сверх обоняние влияет на вкусовые чувства. Восприятие вкусов может измениться по любому поводу: изменение температуры еды, текстуры продукта, его запаха, и других факторов, непонятных человеку.

Крючки на кошачьем языке помогают задерживаться пище во рту, это можно отнести к положительным качествам.

Если вы заметили, что кошка облизывает что-то скользкое (нитку, ленту), следите, чтобы она не заглотнула ее, так как есть большая вероятность, что предмет зацепится во рту. По своей форме и структуре кошачий язык можно сравнить с ложкой, его форма позволяет легко лакать жидкости.

Есть и другие свойства

Кроме всего этого, язык кошки служит рассеивателем тепла. В сильную жару или при избыточном напряжении животное часто дышит, высунув зык, это помогает охладить организм. Пройдя долгие этапы эволюции, кошачий язык превратился в незаменимый инструмент, так что с терпением относитесь к ласкам своего любимца, когда своей «наждачкой» он может лизнуть ваше лицо.

Почему у кошек такой шершавый язык? Почему у кошки шершавый язык

Кошки – это удивительные существа, они очень ласковые и добрые животные. Любовь к хозяину они проявляют по-разному: спят у него на коленях, свернувшись клубочком, встречают у двери и облизывают своим шершавым язычком. Наверное, каждый человек, хотя бы один раз в жизни, задумывался над тем, почему у них такой язык?

Язык у кошек уникален, его поверхность покрыта мелкими «шипами», которые называются сосочки. Именно эти «шипы» и образуют шершавую поверхность, и язык кошки действует как щетка, когда питомец вылизывает шерсть.

У кошачьего языка есть несколько функций:

  • Помощь в ежедневном уходе
  • Удаление остатков пищи изо рта и морды
  • Дегустация пищи
  • Измерение температуры еды
  • Для глотания пищи и для питья воды

Полностью здоровый язык кота должен быть розового цвета, если он поменял свой цвет, то необходимо обратиться к ветеринару. Любые отклонения от нормы – это очень плохо и если вовремя выявить заболевание, то все может закончиться благополучно.

Причины появления

Цианоз может придавать коже или слизистым оболочкам голубоватый или красноватый оттенки, это связанно с недостатком кислорода или понижением гемоглобина. Вызывать синюшность могут наследственные заболевания, врождённый порок сердца, различные респираторные заболевания, воздействие некоторых химических веществ.
Цианоз у кошек, как правило, является тревожным сигналом для хозяев и ветеринара.

Причин появления меланоцитарной гиперхромии кожи у котов до сих пор не известна. Но ветеринары связывают подобный фактор с наследственностью. Известно, что есть предрасположенные к подобному явлению кошки. У рыжих особей наиболее часто встречаются точки во рту, и могут они иметь не только черный, но также темно-синий или темно-коричневый цвет. Вне зависимости от окраса, точки не представляют опасности, и не указывают на внутренние нарушения.

Основные функции

Шершавый язык, благодаря специфическому устройству, используется для следующих целей:

  • Очистка шерстки от грязевых частичек, отмерших тканей и выпавших волос. Котам нет необходимости принимать водные процедуры и мочить подшерсток, которые чреваты риском переохлаждения, потому что сосочки на языке дают эффект гребешка.
  • «Зеркало» внутренних патологических процессов. В зависимости от цветовой гаммы можно определить нарушения в функционировании органов. Черный язык свидетельствует об авитаминозе, желтый — заболевания почек и печени, белесый — патологии желудочно-кишечного тракта, серый — затрудненность дыхательных процессов, бледный — сбой в работе сердечной мышцы или системы кровообращения.
  • Оценка вкуса и температуры пищи. Чуткие рецепторы не позволят питомцу съесть излишне горячий обед.
  • Разделывание натуральных продуктов. Кошка может вытащить все мясо и жиры из косточек, а также очистить птичью тушку от перьев и кожицы.
  • Забота о котятах. Кошка использует выпирающие выступы языка для очистки новорожденных от слизи.
  • Терморегуляция. Для кота свойственно в жаркую погоду вываливать язык, так как твердые выступы рассеивают свет и снижают температуру.
  • Уничтожение насекомых на шерстке.

Язык и симптомы

  • Красный или голубоватый оттенок языка, дёсен, губ и кожи, могут указывать на заболевания крови.
  • Ухудшение или затруднённость дыхания
  • Окрашивание подушечек лап в голубоватый или красноватый цвета.

Когда у вашей кошки появилась синюшность и вы, не зная, что делать, ищете совет на эту тему в Интернете на форумах, мы рекомендуем не заниматься самолечением и экспериментами над любимым котом. Дело в том, что причин цианоза у животного существует достаточно много, а последствия вашего эксперимента могут разочаровать вас и вашу семью.

Хотя кошки и лишены дара речи, язык питомицы может многое рассказать о ее здоровье. Например, белый язык у кошки, покрытый налетом, говорит о неполадках в работе ЖКТ, интоксикации, повышении температуры, запорах. Если сам язык побледнел, подозревают шок, анемию, сосудистые нарушения, сердечные недуги, переохлаждение. Желтый налет – проверить почки, печень. Сероватый, коричневатый – легкие, кишечник, желудок.

Предлагаем ознакомиться: Тронцил для собак: инструкция по применению

Язва на языке у кошки может образоваться в результате травмы – прикусила, кольнула веточкой или царапнула когтем. Обычно, когда удается заглянуть в пасть, повреждения заметить несложно. В этом случае достаточно обрабатывать ранку антисептиком и следить, чтобы болячка быстро заживала. Нет улучшений в течение двух-трех дней – к врачу. Если язв несколько, подозревают стоматит, бактериальную или вирусную инфекцию – повод для немедленного визита в клинику.

Вирусы, сильные боли или жар подозревают, если кошка тяжело дышит высунув язык. В этой ситуации важно внимательно осмотреть и ощупать любимицу, измерить температуру тела и, конечно, обратиться к врачу незамедлительно.

Если у кошки на языке пятна, непонятные бороздки, прыщики – обязательно покажите любимицу ветеринару. Причин для изменения цвета и структуры поверхности языка множество, от грибков и бактерий до всевозможных вирусов и хронических заболеваний внутренних органов. Без лечения может начаться некроз языка у кошки – омертвение тканей на клеточном уровне, процесс необратимый. В этом случае часть, а то и весь язык, удалят. И очень повезет, если в процесс не будут вовлечены ткани ротовой полости.

Черный язык у кошки может быть симптомом острого недостатка витамина РР. Хотя чаще любимица просто полизала что-то красящееся – меховой ворот куртки, ремень и т.п. Иногда кошка пачкается в чем-то, а затем, вылизываясь, пугает владельцев языком неестественного цвета: частички вещества, слизанные с шубки, застревают меж сосочков, превращая розоватый язычок в черный, синий, зеленый или ярко-красный. Последнее, то есть красный язык, может быть началом воспалительного процесса или признаком повышенного давления.

Если владелец заметил, что кошку укусила оса в язык – обычно такое случается, когда любимица выгрызает застрявшую меж пальчиков пойманную осу, – действовать нужно незамедлительно. В языке множество нервных и кровеносных сосудов. Яд, попавший в ткани, распространяется быстро. Если начнется аллергическая реакция (отек), любимица может погибнуть.

Предлагаем ознакомиться: Поликистоз почек у кошек и котов

Для перестраховки следует сделать внутримышечно укол димедрола (или супрастина, но димедрол предпочтительнее). Дозировка – 0,5 на среднюю кошку, 1 мл на крупного питомца весом более восьми килограммов. Теперь остается только наблюдать за любимицей: если отечность все же станет заметной – немедленно к врачу.

Почему кошки высовывают язык?

Многие люди не раз замечали, что после того, как кошка вылизывает свою шерсть, то кусочек языка остается высунутым наружу. В этом случае беспокоиться не стоит – питомец просто забыл засунуть его обратно. У кошек с короткими челюстями, например, персидской и экзотической короткошерстной, такое случается довольно часто. Происходит это из-за несоответствия длины челюсти и языка. Смотрится это очень мило, и, кажется, будто ваш любимый питомец показывает вам язык.

Однако если ваш питомец постоянно высовывает язык, и вы наблюдаете какие-либо другие симптомы, то обратитесь за консультацией к ветеринару.

Ухаживая за питомцем, очень важно следить за отклонениями в поведении кота, ведь это может говорить о различных заболеваниях животного.