Чеснок собаке можно или нет

Статья о том, можно ли собакам чеснок, как правильно давать, чем он полезен, а также почему его нельзя есть щенкам. Также речь пойдет о добавлении его в специальные витамины, и использовании противопаразитарной настойки от блох, клещей и глистов.

Внимательно прочитайте, если не знаете, можно ли собакам чеснок. Важно!

Фото 1

Практика давать собакам лук или чеснок для профилактики глистных инвазий является достаточно распространенной.

Однако ветеринары уже неоднократно доказали токсичность лука для организма животных, и собаководы постепенно отходят от его применения. А как обстоит дело с чесноком?

Влияние на животных

Чеснок относится к роду Allium (Лук) – к этому же роду принадлежат такие растения, как черемша, лук-порей и токсичный для животных репчатый лук. Строго говоря, токсины имеются во всех представителях рода Allium. Эфирные масла этих растений содержат аллил пропил сульфид, дипропил дисульфид и другие вещества, схожие с ними по строению.

Фото 2

Эти вещества обладают способностью трансформировать гемоглобин – особый белок крови, связывающий и переносящий кислород – в метагемоглобин, белок, похожий на гемоглобин по строению, но не обладающий способностью связывать кислород.

Трансформация гемоглобина в метагемоглобин запускает процесс разрушения эритроцитов. Транспортировка кислорода в ткани резко снижается, что влечет общее ухудшение состояния организма. В тяжелых случаях (например, при сильной интоксикации веществами, воздействующими на гемоглобин) возможен летальный исход.

Вещества, окисляющие гемоглобин и способствующие разрушению эритроцитов, содержатся во всех без исключения растениях рода Лук, однако в разном количестве. Больше всего их содержит репчатый лук, несколько меньше – зеленый лук, лук-порей и чеснок.

Сравнительно низкое содержание ядовитых веществ в чесноке объясняет то, что он, несмотря на свою токсичность, используется в ветеринарии в качестве антипаразитарного средства.

Чем полезен?

Многие собаководы используют чеснок как антипаразитарное средство, а также как средство, повышающее иммунитет и защищающее собаку от простудных заболеваний. Насколько безопасно и оправданно такое применение этого растения?

Чеснок действительно обладает выраженными антипаразитарными свойствами и используется для избавления как от внутренних, так и от наружных паразитов.

Небольшое количество чеснока многие хозяева добавляют в пищу животного для лечения глистных инвазий, а настойка этого растения используется против блох и клещей. Нужно отметить, что эффективность таких средств действительно весьма высока.

Однако коварство чеснока именно в том, что, так как токсинов в нем содержится меньше, «критическая масса», после которой наступает отравление, накапливается дольше. Это создает иллюзию, что чеснок совершенно безвреден.

Фото 3

На самом деле регулярное употребление собакой чеснока даже в малых дозах не лучшим образом сказывается на ее здоровье, постепенно приводя к интоксикации и анемии.

Поэтому следует воздержаться от применения «народных» средств избавления от глистных инвазий, а также «противопаразитарных» кормов, обогащенных чесноком.

От клещей и блох

Тем не менее, отвар чеснока можно применять как наружное средство для избавления от клещей и блох. Готовится он следующим образом:

  1. 2-3 зубчика чеснока измельчаются в ступе;
  2. полученная масса заливается тремя стаканами воды;
  3. смесь настаивается в течение минимум восьми часов.

Готовая настойка наносится на кожу в тех местах, откуда животное не сможет ее слизать – холка или участок между ушей. Ни в коем случае нельзя допускать проглатывания – концентрированная чесночная настойка еще более токсична, чем само растение.

Против глистов

Чеснок известен среди собаководов как эффективное противопаразитарное средство. Многие активно рекомендуют включать его в рацион животных для лечения и профилактики глистных инвазий.

Это растение действительно обладает названным эффектом, однако вред от накопления в организме токсинов значительно превосходит пользу. Поэтому лучше подобрать для питомца более щадящее антипаразитарное средство.

Настой

Эфирные масла этого растения отлично отпугивают внешних паразитов – блох и клещей. Многие собаководы применяют для этих целей настойку чеснока.

Фото 4

При наружном применении она нетоксична, однако необходимо внимательно следить, чтобы животное не слизывало ее с шерсти. Также не следует наносить настойку на поврежденную кожу – она вызовет у животного зуд и раздражение.

Как дают?

Обычно собаковладельцы добавляют мелко нарезанный чеснок в корм животного, чтобы отбить естественный запах растения – собакам он очень неприятен, а эфирные масла раздражают слизистую оболочку носа, не лучшим образом влияя на обоняние. Стоит еще раз повторить, что этого не стоит делать даже из лучших побуждений.

Нужно ли заставлять, если не хочет?

Если питомец отказывается от чеснока, не следует настаивать. Такая реакция, скорее всего, связана с резким и неприятным для животного запахом, раздражающим чувствительные обонятельные рецепторы.

Не следует забывать, что псы воспринимают все запахи во много раз сильнее, чем люди, однако повредить их обонятельные рецепторы намного проще. Не стоит рисковать столь важным для животного органом чувств.

В составе специальных витаминов

Современные производители кормов и специальных витаминов для собак нередко добавляют в свою продукцию чеснок. Это обосновывается тем, что данное растение укрепляет иммунитет и повышает сопротивляемость болезням.

Чеснок в подобных кормах и препаратах содержится в высушенном виде, однако это не уменьшает его токсичность. Поэтому во избежание неприятных последствий для здоровья питомца лучше избегать такого рода добавок. Поэтому же не стоит давать животным детское пюре – в нем в высушенном виде также могут содержаться лук и чеснок.

Щенкам

Фото 5

Щенкам чеснок нельзя ни в коем случае. Все растения рода Лук находятся для них под строжайшим запретом.

Небольшие размеры тела и чувствительный организм делают щенков первыми в группе риска по отравлению и развитию анемии. Не нужно рисковать здоровьем и жизнью своего питомца.

Беременным и кормящим

Растения рода Лук строго противопоказаны собакам в период беременности и лактации. Беременность и кормление очень сильно изматывают и ослабляют организм, и интоксикация будет проходить для него особенно тяжело. Не стоит подвергать животное такому испытанию.

Исключения для пород

К сожалению, исключений для пород не существует. Все собаки так или иначе подвержены воздействию токсинов чеснока.

Однако крупные породы переносят отравление легче, выздоравливают быстрее, а риск развития серьезных осложнений для них ниже. Маленькие же породы из-за своих размеров рискуют больше – им достаточно нескольких граммов для серьезного отравления.

Замечено, что повышенную чувствительность к токсинам растений рода Лук проявляют собаки японских пород – таких, как сиба-ину и акита-ину. Представителям этих пород чеснок строго противопоказан.

Симптомы отравления

Симптомов, характерных именно для отравления чесноком, нет – все проявления точно такие же, как и у интоксикаций любыми другими ядовитыми веществами:

Фото 6

Специфические симптомы проявляются уже после того, как у животного начинает развиваться анемия. Строго говоря, это признаки не отравления как такового, а именно анемии – и их появление говорит о том, что собаке необходимо немедленное лечение:

  • затрудненное, поверхностное дыхание;
  • бледность слизистых оболочек;
  • учащенное сердцебиение;
  • слабый пульс;
  • вялость, заторможенность.

Обследования животных с интоксикацией чесноком или луком часто показывают увеличение селезенки.

Критическая доза, после которой начинается разрушение эритроцитов и развитие анемии – всего 5 г чеснока или 1,25 г чесночной эссенции. Листья чеснока также ядовиты, хоть и в меньшей степени.

Следует обратить внимание на то, что чеснок ядовит в любых видах – как свежем, так и сушеном, тушеном, отварном и т.п. Термическая обработка разрушает часть токсинов, однако не устраняет их полностью и не делает растение более безопасным.

Что делать, если съела?

Если питомец съел критическое количество этого растения у вас на глазах, необходимо срочно принять меры, чтобы не допустить отравления. Прежде всего, требуется устранить источник токсинов – для этого собаке делается промывание желудка.

Достаточно напоить животное обильным количеством теплой воды или очень слабым раствором марганцовки. Затем ей дается сорбент для того, чтобы нейтрализовать токсические вещества, которые успели попасть в желудок.

Если у питомца уже наблюдаются симптомы отравления, то, помимо очищения желудка, необходимо замедлить процесс разрушительного воздействия токсинов на кровяные клетки.

Фото 7

Для этого животному дается аскорбиновая кислота из расчета 30 мг на килограмм массы тела каждые 6-8 часов в течение суток. После суточного курса аскорбиновой кислоты собаку необходимо немедленно показать ветеринару.

Если у животного наблюдаются признаки тяжелого отравления и анемии, его нужно срочно везти к врачу – при отравлении большим количеством чеснока патологические процессы в крови развиваются очень быстро, буквально в течение нескольких часов. Сильная интоксикация без должного лечения способна привести к летальному исходу.

Заключение

Чеснок считается полезным для собак растением – он обладает мощными антипаразитарными свойствами и эффективен как против наружных, так и против внутренних паразитов. Он укрепляет иммунитет и повышает устойчивость к заболеваниям.

Однако его отрицательное воздействие значительно превосходит положительное – как во всех растениях рода Лук, в чесноке содержатся вещества, разрушающие гемоглобин и приводящие к анемии.

Гемолитическая анемия, оставленная без лечения, значительно ухудшает качество жизни животного и даже может привести к его гибели. Поэтому не стоит экспериментировать со здоровьем питомца: лучше заменить чеснок более щадящими и безопасными антипаразитарными препаратами.

Источники: