Альбен для кроликов как давать

Лучшие таблетки от глистов для человека ✅ Симптомы и признаки глистов ✅ Что делать ✅ Какие таблетки от глистов покупать- подробнее в блоге medart

Состав и форма выпуска «Альбен» – препарата для лечения кролей. Принцип работы лекарства. Инструкция по применению и дозировка для кроликов. Побочные эффекты, противопоказания.

В данной статье вы узнаете о дозировке таблеток парацетамола для детей разных возрастов. Мы расскажем о формах препарата и подскажем при какой температуре стоит его принимать. Подробности на сайте.

Инструкция по применению Альбена для кроликов, дозировка и аналоги средства

Антигельминтик «Альбен» – комплексное средство для кролей и других домашних питомцев. Международное наименование лекарства от гельминтов – альбендазол. Препарат нового поколения предназначен сугубо для перорального применения. Чтобы избежать возможных проблем, необходимо строго придерживаться рекомендованной дозы, указанной в аннотации.

Состав и форма выпуска препарата

«Альбен» производят в гранулах, расфасовывают в емкости из пластика. Другая форма выпуска – таблетки. В алюминиевом блистере 25 единиц препарата, массой по 1,8 г. В картонной упаковке может быть от 1 до 4 пластин. Также средство развешивают в емкости, изготовленные из полимерных материалов. В одну емкость фасуют 25, 50, 100 или 200 прессованных пилюль.

Таблетированный «Альбен» включает 360 мг действующего вещества – альбендазола. Дополнительными составляющими являются:

  • молочный сахар;
  • соль кальция и стеариновой кислоты;
  • повидон;
  • картофельный крахмал.

Гранулированный «Альбен» содержит тождественный вспомогательный состав, но альбендазола в нем 200 мг. Лекарство назначают сельскохозяйственным животным и домашним питомцам для терапии и профилактики гельминтов. «Альбен» относится к разряду умеренно опасных лекарственных средств. Для кролей, водоплавающей птицы, кур, собак, кошек, свиней не токсичен. Но перед использованием препарата рекомендуется внимательно изучить аннотацию, проконсультироваться с ветеринаром, который назначит дозировку и кратность приема.

альбен для кроликов

Принцип работы лекарства для животных

После употребления «Альбена» происходит быстрое всасывание альбендазола в ЖКТ. Лекарство равномерно распределяется по внутренним органам и тканям. Антигельминтное средство вызывает моментальную гибель паразитов и способствует естественному их выведению из организма.

В каких случаях используют?

Ветеринар прописывает «Альбен» при лечении кишечных паразитических гельминтов и их профилактики. Кролям лекарство прописывают при:

  • анкилостомозе – паразитические нематоды, которые разрушают стенки кишечника;
  • токсаскаридозе – глистные инвазии, мигрирующие во внутренних органах животного (легкие, печень, ЦНС, глазные яблоки).

Перед дегельминтизацией препаратом «Альбен» нет необходимости давать кролям слабительное и выдерживать их 24 часа на голодной диете.

альбен для кроликов

Инструкция по применению и дозировка для кроликов

Дозировку антигельминтика рассчитывают в соответствии с весом питомца. Кроликам необходимо давать по 1 таблетке 2 дня подряд. «Альбен», предварительно измельченный в муку, следует класть животному на корень языка, но более удобно подмешивать лекарство в корм. Рекомендуется проверить реакцию небольшой группы кроликов на ветпрепарат, если проводится массовая дегельминтизация.

При отсутствии побочных проявлений после приема в течение 2-3 дней можно начинать терапию всего поголовья.

Побочные эффекты и противопоказания

При соблюдении установленной нормы «Альбен» не вызывает осложнений. Побочные явления, отмечаемые у гиперчувствительных животных:

  • апатичное состояние, вялость;
  • отказ от еды;
  • тошнота, расстройство желудка;
  • аллергические высыпания;
  • лихорадка.

альбен для кроликов

Отклонения от нормы появляются уже через 24 часа после приема лекарства, требуют немедленной консультации ветеринара. Он назначит соответствующую терапию, которая поможет устранить побочную симптоматику, а также подберет другое действенное средство от глистов.

«Альбен» запрещено давать сукрольным крольчихам, самкам во время лактации. Также животным, ослабленным вирусными или бактерицидными заболеваниями.

После терапии убой кролей на мясо разрешено проводить лишь через 2 недели.

Сроки и условия хранения

Срок годности препарата составляет 3 года с момента производства. Хранят «Альбен» в заводской упаковке, в затемненном прохладном месте при температуре воздуха от 0 до +25 ˚С.

альбен для кроликов

Аналоги ветпрепарата

На сегодняшний день линейка глистогонных препаратов для кролей представлена в широком ассортименте. Если после приема «Альбена» у питомца наблюдаются побочные симптомы, лекарство можно заменить препаратами:

  1. «Левамизол». Для терапии кроликов используют 10 % инъекционный раствор. Животные хорошо переносят терапию данным препаратом, но средство нельзя назначать для лечения ослабленных другими заболеваниями экземпляров, сукрольных особей, молодого племени, не достигшего 4-х недельного возраста.
  2. «Дирофен-паста». В состав лекарства входит тыквенное масло, которое обладает глистогонным эффектом. Кроме того, средство повышает иммунитет питомца и ускоряет восстановление пораженных гельминтами слизистых. Дирофен избавляет кролей от круглых и ленточных паразитов на любой стадии развития.
  3. Суспензия «Шустрик». В целях профилактики средство применяют 1 раз в 3 месяца, для лечения используют однократно. Препарат вводят каждому зверьку индивидуально либо подмешивают в еду или питье. Корм и воду питомец должен употребить в течение 24 часов. «Шустрик» действенно избавляет от различных видов паразитических червей.
  4. «Альбендазол». Довольно сильный лекарственный препарат, применяемый, когда паразиты поразили внутренние органы кролика. Средство помогает избавиться не только от глистов, но и от их личинок. Большинство животных хорошо переносят данное средство. Применение противопоказано к истощенным животным и беременным самкам. Чтобы поддержать ослабленный организм питомца, в паре с «Альбендазолом» дают средство для укрепления иммунитета – «Гамавит».

Инструкция по применению Фоллимага для кроликов, дозировка и аналоги

Кролики, наряду с другими домашними животными, подвержены заражению гельминтозом. Если своевременно не принять меры, паразиты размножатся, что приведет к гибели зверьков. Другая угроза состоит в том, что глисты долгое время не будут проявляться, и, кажется, что питомец абсолютно здоров. Важно распознать заболевание на начальной стадии, чтобы вовремя начать лечение.

Окончил Херсонский экономико-правовой институт. С 2008 года занимается выращиванием ягод и саженцев малины, клубники и ежевики. Сейчас владелец небольшого питомника «Заречье Плант».

Как использовать Альбен для кроликов – способы и дозировки

Альбен – это антигельминтное средство широкого спектра воздействия, предназначенных для терапии и предотвращения глистных инвазий у кроликов и прочих домашних животных. Фармакологический препарат широко используется в классической ветеринарии, так как имеет ряд преимуществ перед аналогичными антигельминтиками. Альбен для кроликов отличается быстрым действием, помогает эффективно избавиться от опасных паразитов на любых этапах их развития и предотвращает повторное заражение животного.

альбен

Состав Альбена и форма выпуска

Альбен – это фармакологический препарат-антигельминтик из группы бензимидазолов, выпускаемый в форме гранул или таблеток. В состав лекарства входят:

  • альбендазол;
  • кальция стеарат;
  • поливинилпирролидон;
  • лактоза;
  • картофельный крахмал.

Основным активным компонентом в составе лекарства является альбендазол – именно это вещество обеспечивает уничтожение паразитов на всех фазах их жизнедеятельности, от яиц до взрослых особей.

Таблетки расфасовываются в блистеры из фольги по 25 штук, а также картонные упаковки или полимерные баночки с герметичными крышками. Гранулы упаковываются в флакеоны из пластика. В состав таблеток входит 360 мг активного альбендазола, в гранулах концентрация меньше, 200 мг.

кролик

Принцип действия Альбена

После приема гранул или таблеток Альбен активное вещество быстро впитывается в стенки пищеварительной системы и с кровотоком разносится по всем клеткам и тканям внутренних органов животного.

Фармакологическое действие альбендазола заключается в быстром торможении двигательных функций, углеводного метаболизма, в том числе и глюкозы. Тяжелые патологии обменных процессов приводят к параличу гельминта и его быстрой гибели.

В ветеринарии Альбен разрешается давать не только кроликам, но и другим сельскохозяйственным животным и птицам – свиньям, коровам, козам, курам, уткам, собакам и кошкам.

Лекарственный препарат хорошо переносится животными любого возраста. Альбен не вызывает тератогенного и гепатогенного действия, даже длительное применение не приводит к привыканию организма.

Преимуществом препарата Альбен является овоцидное действие. Это означает, что его активные компоненты воздействуют не только на взрослых особей, но и на яйца гельминтов, предотвращая распространение гельминтоза среди всего поголовья кролей.

два кролика

Показания к применению

Альбен назначается ветеринарами для профилактики и лечения кишечных паразитарных заболеваний. Антигельминтик рекомендуется давать кроликами в следующих случаях:

  • анкилостомоз – поражение и разрушение стенок кишечника паразитическими нематодами;
  • токсаскаридоз – глистные поражения легких, печени, глазных яблок и других внутренних органов;
  • цестодоз – тизаниезиоз, авителлиноз, мониезиоз;
  • трематодоз – дикроцелиоз и фасциолез.

Таблетка Альбена быстро всасывается в желудочно-кишечном тракте, после чего активное вещество с системой кровотока поступает ко всем внутренним органам и тканям. Антигельминтное действие начинается уже через 40-50 минут после перорального употребления лекарства, после чего паразиты выводятся из организма естественным путем.

Альбен не требует предварительного выдерживания кролика на суточном голодании или же приема слабительного. Препарат начинает действовать вне зависимости от наличия пищи в желудочно-кишечном тракте животного.

кролик есть альбен

Инструкция по применению Альбена для кроликов

Дозировка антигельминтного препарата Альбен зависит от веса кролика и подбирается ветеринаром в индивидуальном порядке:

  • чаще всего назначается доза 15 мг на 1 кг массы тела животного – это соответствует 1 таблетке раз в день;
  • курс лечения – 2 дня подряд;
  • лекарство можно давать кролику принудительно, положив его под корень языка;
  • таблетку можно измельчить и смешать с кормом для питомцев.

При групповом способе применения 50-80 г препарата нужно измельчить до состояния порошка и смешать с концентрированными кормами из расчета на каждого кролика.

Инструкция по применению препарата Альбен рекомендует в первую очередь дать лекарство небольшой группе животных, состоящей из 3-5 голов. Это поможет отследить побочные эффекты и возможную аллергическую реакцию на альбендазол. При хорошей переносимости можно давать антигельминтное средство остальной группе кроликов.

белый кролик на руках

Побочные действия и противопоказания Альбена

В большинстве случаев противогельминтный препарат Альбен хорошо переносится организмом кролика и не вызывает побочных реакций. При индивидуальной непереносимости лекарство может вызывать негативные действия:

  • вялость, апатия, упадок сил;
  • снижение аппетита вплоть до полного отказа от еды;
  • приступы тошноты, рвоты;
  • расстройство стула;
  • повышенная температура тела, лихорадка;
  • аллергические высыпания на кожных покровах.

Обычно при аллергической непереносимости признаки побочных действий проявляются уже через 12-24 часа после приема лекарства. В таком случае нужно срочно показать кролика ветеринару. Животному назначается симптоматическая терапия, направленная на устранение негативных симптомов и улучшение общего самочувствия кролика.

Антигельминтный препарат имеет минимум противопоказаний к применению. Альбен нельзя использовать для лечения сукрольных крольчих, а также самок в период лактации.

Если животное перенесло тяжелое вирусное, воспалительное или инфекционное заболевание лечение антигельминтиком желательно отложить на несколько недель. Также запрещается давать лекарство истощенным кроликам.

кролик на траве

Особые указания при лечении

При лечении кроликов противогельминтным препаратом Альбен нужно учитывать, что убой животных на мясо разрешается не раньше, чем через 7 дней после завершения терапии.

В случае вынужденного убоя раньше установленного срока кроличье мясо нельзя употреблять в пищу. Его рекомендуется использовать исключительно для сельскохозяйственных нужд – производства мясо-костной муки, используемой в качестве органического удобрения. Также его можно использовать как основу для изготовления различных промышленных кормов.

Основные правила работы с лекарственным препаратом:

  1. Если таблетки и гранулы Альбен даются животному перорально, под корень языка, все работы необходимо проводить с использованием защитных резиновых перчаток.
  2. Во время процедуры нельзя пить, принимать пищу и курить, так как значительно повышается заражение гельминтозом от больного животного.
  3. После завершения процедуры необходимо тщательно вымыть руки и все открытые участки тела с теплым мыльным раствором и обработать антисептиком.
  4. В первую очередь лекарство дают небольшой группе из 3-5 голов, после чего за кроликами нужно понаблюдать на протяжении 3 суток. При отсутствии негативных реакций Альбен дают остальным кроликам.
  5. При аллергической непереносимости нужно обратиться к ветеринару для подбора аналога.

Альбен – высокоэффективный и быстродействующий антигельминтный препарат, широко используемый в ветеринарии. Лекарство предназначено для лечения и профилактики глистных инвазий у кроликов. При правильном применении согласно инструкции Альбен поможет быстро избавиться от паразитов, предотвращая распространение гельминтоза.

ТОП глистогонных препаратов

ТОП глистогонных препаратов

Противоглистные средства – химиотерапевтические препараты, предназначенные для лечения болезней, вызванных паразитическими червями и/или их личинками. Возбудители глистных инвазий могут поражать различные органы и системы человеческого организма. В зависимости от области локализации возбудителя болезни назначается лечение. Самостоятельно определить источник неприятной симптоматики непросто, а уж тем более подобрать правильное лекарство. Лучший глистогонный препарат может назначить только врач после проведения комплексной диагностики и получения результатов анализов.

Паразитарные заболевания достаточно распространены. Например, протозойные инфекции могут поражать как взрослых, так и детей. Среди людей встречается около 30% носителей токсоплазмы, которые не имеют симптомов заболевания. Кишечную амебу диагностируют у 40-50% населения. Если лечение отсутствует, то смертность от дизентерии, спровоцированной данным паразитом, составляет 40%. Лямблиозом заражено около 12% россиян, среди которых 50-80% — это дети.

Причины и особенности развития глистных инвазий

Причины и особенности развития глистных инвазий

  • пренебрежение стандартными правилами личной гигиены;
  • недостаточное мытье овощей и фруктов;
  • неосторожный контакт с животными;
  • беспорядочные и незащищенные половые связи.

Причиной повышения числа заболевших людей является приобретение возбудителем резистентности к современным лекарственным средствам. Многие противоглистные средства имеют достаточно высокую степень токсичности, поэтому вызывают серьезные осложнения, особенно в случае с детьми.

Энтеробиоз

Энтеробиоз - симптомы

Острицы являются одним из наиболее распространенных возбудителем глистных инвазий. Около 50% людей заражаются острицами один раз в жизни. Паразиты, принадлежащие к роду круглых и нитевидных червей, откладывают яйца в складках заднего прохода, что приводит к раздражающему зуду.

  • сильный зуд, особенно вечером и ночью;
  • потеря аппетита;
  • наличие паразитов в фекалиях (можно заметить невооруженным глазом);
  • потеря веса, диарея, боль в животе;
  • кишечное кровотечение (в тяжелых случаях).

Аскаридоз

Опаснее остриц являются круглые черви (нематоды), которые вызывают желудочно-кишечные проблемы. Они розово-белые, от 25 до 45 см в длину и поселяются в тонком кишечнике. Заражение происходит фекально-оральным путем или через овощи, удобренные фекалиями.

Если личинки проникают через кровь в легкие, могут возникать кашель и астматические судороги. В тяжелых случаях паразиты могут вызвать непроходимость или паралич кишечника.

«Паразитарный рак» (альвеококкоз, тениаринхоз)

Широко распространенным видом червей в кишечнике являются также ленточные черви, принадлежащие к семейству плоских. Они, как следует из названия, плоские и имеют длину от 3 мм до 20 м в зависимости от вида.

Особенно опасен эхинококкоз. Возбудители обычно передаются человеку через контакт с инфицированными животными, такими как собаки или кошки. Поэтому важна регулярная дегельминтизация домашних животных. После поглощения яиц лисьего ленточного червя в различных органах образуются кисты. Особенно часто поражаются печень, легкие и мозг. Кисты могут даже достигать размера шара. Поскольку между инфекцией и вспышкой симптомов болезни может пройти около 10 лет, диагностика и терапия существенно осложняются.

  • кусочки белых ленточных червей в каловых массах;
  • боль в животе;
  • головные боли;
  • судороги;
  • диарея;
  • отек (из-за кист);
  • потеря веса.

Как выбрать таблетки от глистов для человека

Как выбрать таблетки от глистов для человека

Для начала нужно пройти обследование, чтобы выявить тип паразита, который является возбудителем заболевания. Действие лекарственных средств направлено на подавление активности глистов и выведение их из организма естественным путем.

  1. Состав. На основе растительных или синтетических компонентов разработан препарат. Последние являются более эффективными. Также следует обратить внимание на концентрацию действующего вещества.
  2. Фармакология. Необходимо учесть силу «медикаментозного удара» на организм. Перед покупкой рекомендуется уточнить противопоказания и ознакомиться с возможными последствиями для здоровья.
  3. Время достижения результата. Чем быстрее препарат действует, тем тяжелее будет восстановительный период. Препараты, обладающие «мягким» воздействием, требуют длительного курса применения.

Классификация глистогонных препаратов

Классификация глистогонных препаратов

Раньше с глистами боролись преимущественно средствами растительного происхождения: хеноподиевое масло, цитварную полынь и пр. В последнее время фармацевтические компании предоставили большой выбор препаратов.
Разработанных на основе синтетических веществ, которые обладают выраженной противоглистной активностью и являются более безопасными.

Противоглистные препараты разделены на группы в зависимости от оказываемого действия на классы гельминтов (противотрематодозные, противоцестодозные и противонематодозные). Некоторые средства обладают комплексным воздействием.

  • нервную систему гельминтов (наркотические; оказывают влияние на передачу нервных импульсов);
  • кутикулу паразитов (вызывают ожоги);
  • нервно-мышечную систему;
  • ферментативные процессы (угнетают или усиливают аэробное дыхание).

Рейтинг препаратов от глистов

Мы предлагаем рейтинг лучших глистогонных препаратов, основанный на их эффективности, безопасности и соотношении цена-качество. При составлении ТОПа были учтены отзывы пациентов, которые прошли лечение, а также статистические данные медицинских учреждений.

Следует иметь в виду, что при проведении противоглистного лечения в большинстве случаев необходимо исследовать ОАК (общий анализ крови) и проводить функциональные печеночные тесты.

№1 – «Декарис»

Лучшее глистогонное средство для людей, разработанное на основе левамизола. Это вещество пагубно влияет на нервно-мышечную систему круглого червя. Кроме того, препарат стимулирует иммунитет человека, что позволяет мобилизовать защитные силы организма против паразитов.

Декарис таблетка 150 мг 1 шт.

Производитель: Gedeon Richter [Гедеон Рихтер], Венгрия

№2 – «Немозол»

Самое лучшее глистогонное средство, которое часто используется при лямблиозе. Этот антипаразитарный препарат относится к группе бензимидазола. Широко используется при заражении нематодами, цестодами и трематодами. Выпускается в форме суспензии и таблеток.

Немозол таблетки покрытые пленочной оболочкой 400 мг 5 шт.

Производитель: Ipca Laboratories [Ипка Лабораториз], Индия

№3 – «Пирантел» (Медана Фарма, Польша)

Суспензия вызывает нервно-мышечную блокаду у гельминтов. Назначается преимущественно пациентам детского возраста. Благодаря своему действию оказывает влияние на все возрастные группы паразитов, т. е. как на незрелых, так и на половозрелых особей. Но препарат не влияет на личинки, особенно те, которые находятся в фазе миграции.

Пирантел суспензия для прима внутрь 250 мг/5 мл флакон 15 мл

Производитель: Медана Фарма Терполь Груп Акционерное Общество, Польша

№4 – «Пирантел» (Польфарма, Польша)

Препарат после употребления почти не всасывается из пищеварительного тракта. Максимальная концентрация в крови после разовой дозы достигается через 1-3 часа. Метаболизируется в печени и выводится из организма почти в неизмененном виде, в основном через кишечник (93%). Еще 7% может выводиться почками в виде метаболитов или просто в неизмененном виде.

Пирантел таблетки 250 мг 3 шт.

Производитель: Polpharma [Польфарма], Польша

№5 – «Пирантел» (Oxford Laboratories, Индия)

Лучшее глистогонное средство для человека широкого спектра действия, которое эффективно справляется с анкилостомидозом, энтеробиозом, некаторозом и аскаридозом. При энтеробиозе следует лечить одновременно всех лиц, проживающих в одной квартире. Эта мера направлена на то, чтобы исключить возможность повторного заражения, например, одним из членов семьи. После лечения необходимо сдать анализы, чтобы проверить наличие паразитов в организме больного.

Выпускается в форме суспензии и таблеток. Рекомендуется принимать до или во время еды. С осторожностью назначается детям до 6-ти месячного возраста и при миастении.

Пирантел таблетки 250 мг 3 шт.

Производитель: Oxford Laboratories [Оксфорд Лабораторис], Индия

Рейтинг препаратов от глистов

№6 – «Тройчатка» (Эвалар, Россия)

Лучший глистогонный препарат для людей, разработанный на растительной основе. Активные компоненты создают в организме человека неблагоприятные условия для паразитов. Травяные горечи способствуют сокогонному и желчегонному действию. Это способствует выведению паразитов наружу вместе с продуктами их жизнедеятельности.

Тройчатка Эвалар капсулы 90 шт.

Производитель: Эвалар, Россия

№7 – «Немозол» (Ипка Лабораториз, Индия)

Противогельминтный препарат, который обладает ингибирующим эффектом, ведущим к нарушению процессов жизнедеятельности гельминтов. «Немозол» наиболее эффективен против цестод и нематод.
Основные противопоказания: повышенная чувствительность к альбендазолу, цирроз печени и печеночная недостаточность, лейкопения, патологии сетчатки глаза, дети до 2-х лет.

Немозол таблетки жевательные 400 мг 1 шт.

Производитель: Ipca Laboratories [Ипка Лабораториз], Индия

№8 – «Декарис» (Гедеон Рихтер, Россия)

Для взрослых выпускается в виде белых таблеток. Они содержат 150 мг активного вещества. В их составе нет красителей и ароматизаторов. Для детей готовят в виде апельсиновых таблеток. Они содержат 50 мг действующего компонента.

Содержит левамизол, парализующий мышцы гельминтов. В течение 24 часов после употребления иммобилизованные паразиты вместе с дефекацией покидают кишечник. Поскольку препарат не убивает, а только парализует червей, он действует на организм человека более мягко, чем другие глистогонные средства.

Декарис таблетки 50 мг 2 шт.

Производитель: Gedeon Richter [Гедеон Рихтер], Венгрия

№9 – «Вормин» (Cadila, Индия)

Разработан на основе мебендазола. Обладает ярко выраженным глистогонным действием. Эффективен против возбудителей энтеробиоза.
Когда таблетка попадает в область желудочно-кишечного тракта, активные компоненты препарата быстро всасываются. Действующее вещество вызывает необратимые процессы в организме гельминтов и предотвращает их дальнейшее движение и размножение.

Вормин таблетки 100 мг 24 шт.

Производитель: Cadila [Кадила], Индия

№10 – «Пиперазин» (Фармстандарт-Лексредства, Россия)

Завершает рейтинг глистогонных препаратов для людей. Назначается при энтеробиозе и аскаридозе. Пиперазина адипат способствует усилению выраженности нарушений в организме гельминтов. Не рекомендуется использовать при нарушениях со стороны ЦНС, при беременности, лактации и в случае хронической почечной недостаточности.

Пиперазин таблетки 500 мг 10 шт.

Производитель: Фармстандарт-Лексредства, Россия

Лечение гельминтоза

Если появились подозрения на наличие глистов, то не стоит медлить с визитом к врачу. Специалист назначит диагностику и подберет оптимальное лечение. Только на основании полученных результатов можно сделать заключение, какой глистогонный препарат лучше для каждого конкретного случая.

Не стоит пытаться вылечить гельминтозы народными средствами. Ни одно лекарственное растение не оказывает комплексного эффекта. Даже если паразиты будут обездвижены, они останутся в организме и вызовут интоксикацию. Лучшее средство от глистов это профилактика с помощью щадящих лекарственных препаратов, которые следует принимать 1-2 раза в год.

Можно ли давать парацетамол ребенку и в каком количестве

Парацетамол – одно из самых известных жаропонижающих и обезболивающих лекарств. Он относится к группе ненаркотических анальгетиков анилинов. Взрослые принимают его сами и нередко дают малышам, когда нужно сбить температуру. Ничего страшного в этом нет, если соблюдать дозировку, соответствующую возрасту, и подобрать удобную лекарственную форму.

Можно ли парацетамол детям до года?

В некоторых источниках можно прочитать, что детский возраст – противопоказание для применения этого лекарства. Это заблуждение. Препарат выпускают в форме сиропов и суспензий специально для самых маленьких. Они не содержат спирта, красителей и других вредных веществ.

Согласно инструкции, пить его можно со второго месяца жизни. Основные показания для этого:

  • повышение температуры тела после прививок;
  • лихорадочное состояние при инфекционных и воспалительных заболеваниях;
  • болевые ощущения, которые сложно терпеть.

Для пациентов в возрасте до года предусмотрены особые дозировки. Родителям важно отслеживать, сколько лекарства выпил ребенок. Если не превышать допустимый предел, никаких нежелательных последствий не будет. Даже аллергические реакции на парацетамол возникают нечасто.

Парацетамол детям от 1 до 3 месяцев

В первый месяц после рождения это лекарство – под запретом. Как правило, младенец в нем и не нуждается благодаря крепкому иммунитету, полученному от матери. В следующие два месяца необходимость появиться может – на нее укажет педиатр. Самостоятельно давать малышу препарат не рекомендуется. Врач подскажет, как его правильно принимать и какими дозами.

Обычно показанием становится реакция на вакцинацию – как раз в это время делаются первые прививки (не считая тех, что ставят в роддоме).

По инструкции, в возрасте двух-трех месяцев назначается разовая доза. Ее объем не превышает 2,5 мл. Оптимальная форма – суспензия. Однако на случай, если младенец отказывается пить лекарство, существуют ректальные суппозитории.

Парацетамол детям от 3 месяцев до 1 года

После достижения трехмесячного возраста применение парацетамола становится более свободным. Чаще всего его дают малышам для снижения температуры при:

Поможет средство и при боли. У грудничков могут болеть уши и горло, мышцы и суставы, их беспокоят колики и прорезывающиеся зубки. Иногда можно обойтись грудным молоком, содержащим естественные анальгетики. Но если оно не помогло, на помощь приходят медикаменты.

Допустимая дозировка рассчитывается исходя из массы тела ребенка. До года предельная составляет 60 мг на кг веса в сутки, разовая – от 10 до 15 мг на кг. Правильно определить, сколько лекарства в разовой дозе, помогают мерные ложки или шприцы, предусмотренные производителем.

Парацетамол детям в сиропах

Сироп – наиболее удобная форма приема для рассматриваемой возрастной группы. Это водный раствор, в котором действующее вещество смешано с сахаром. Он имеет приятный вкус и запах, благодаря чему малыши принимают его вполне охотно.

Парацетамол в сиропе обычно представлен густой жидкостью желтоватого оттенка. Аромат у него фруктовый, а вкусов есть два: апельсиновый и клубничный. На 5 мл раствора приходится 120 мг анальгетика.

Дозировка парацетамола для детей определяется в соответствии с инструкцией. Там указано, что флакон 100 мл рассчитан на 16 доз. Это легко проверить. Исходя из пропорции «120 мг на 5 мл», в 100 мл содержится 2400 мг вещества.

Разделим на 12 мг (средняя разовая доза) – получаем 200 мг. Если разделить 200 мг на заявленные 16 доз, получим 12,5 кг, что соответствует среднему весу ребенка в 3 года.

С какого возраста можно детям парацетамол в таблетках?

Время перехода от суспензий к таблеткам зависит от степени развитости глотательного рефлекса. Сколько ждать – точно сказать нельзя, но до трех лет однозначно лучше не экспериментировать.

В случае непосредственно с парацетамолом следует учитывать и дозировку. В стандартной таблетке одноименного препарата содержится 0,5 г действующего вещества. Нужно сопоставить эту цифру с допустимой детской дозировкой – 60 мг на кг массы тела. Зная, сколько в среднем весит человек в определенном возрасте, разобраться несложно.

Разделим 500 мг (=0,5 г) на 60 мг – получим 8,3 кг. Это минимальный вес, при котором маленькому пациенту можно выпить целую таблетку. Он соответствует 7-9 месяцам. Так что к трем годам такая лекарственная форма вполне допустима.

Главное – правильно рассчитать, сколько таблеток можно дать. В четыре года ребенок весит около 16 кг. Ему можно давать 16 кг * 120 мг[1] = 1920 мг парацетамола в сутки (это чуть менее 4 штук).

Когда парацетамол противопоказан

Нельзя принимать рассматриваемый медикамент при индивидуальной его непереносимости. Это касается не только детей, но и взрослых. С большой осторожностью принимают его при:

  • низком уровне фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • нарушении обмена билирубина;
  • заболеваниях почек и печени;
  • патологиях кроветворной системы;
  • сахарном диабете (в сиропе содержится сахар).

Важно сопоставлять необходимость снизить температуру и возможные риски. При наличии противопоказаний лучше обратиться к врачу, чтобы он подобрал более подходящее средство.

Без особых назначений данный анальгетик можно пить не дольше трех дней. В нормальных условиях за это время достигается нужный результат. Если его нет, прием нужно прекратить и проконсультироваться с педиатром.

Возможные побочные эффекты

Хотя парацетамол – довольно распространенный медикамент, в мире постепенно от него отказываются из-за побочных эффектов. Его метаболиты негативно воздействуют на печень. При наличии заболевания этого органа, проходящего бессимптомно, патологические процесс под действием метаболитов только усилится.

  • почечные колики;
  • снижение уровня тромбоцитов, что ведет к разжижению крови;
  • снижение уровня лейкоцитов, что ослабляет защитные функции организма;
  • анемия, ведущая к кислородному голоданию тканей;
  • сокращение концентрации сахара в крови.

Возможны аллергические реакции: кожный зуд, высыпания, отек Квинке. При наличии заболеваний печени, кроветворной или эндокринной системы лучше подобрать другое лекарство.

Возможно ли отравление

Случаи отравления парацетамолом нередки. У взрослых причинами чаще всего выступают передозировка, взаимодействие с алкоголем и противосудорожными препаратами. У детей возможна только первая причина – из-за неправильного расчета родителями или бесконтрольного самостоятельного приема.

Проявляется интоксикация тошнотой, рвотой, болью в правом верхнем квадранте живота. При адекватной и своевременной медицинской помощи осложнений не возникает.

Острое отравление редко приводит к летальному исходу, однако может вызвать серьезные нарушения в организме в случае невозможности в течение суток:

  • стабилизировать кислотно-щелочной баланс;
  • снизить уровень сывороточного креатинина;
  • оптимизировать показатели свертываемости крови.

Риски повышаются при развитии печеночной энцефалопатии, когда печень утрачивает способность удалять из организма вредные вещества, и они попадают в мозг.

Важно помнить, сколько таблеток, выпитых единоразово, приводят к необратимым последствиям. Медицине известны случаи, когда смертельной становилась доза 5 г – а это лишь 10 таблеток. Поэтому во избежание случайного отравления запрещено хранить медикамент в месте, доступном детям.

[1] По инструкции, для детей от 1 года до 6 лет при массе тела до 16 кг суточная доза составляет 120 мг.

Таблетки от глистов

Таблетки от глистов

По статистике Всемирной организацию здравоохранения каждый третий житель планеты хотя бы раз в жизни был заражен гельминтами. Паразитарные черви обитают в растениях, поражают организмы животных и человека. Глисты приводят к нарушению сна, развитию стойких аллергических реакций, становятся причиной диспепсических расстройств. Некоторые черви влекут образование паразитарных кист, локализованных в мышечных тканях, легких и печени. Разрыв подобного образования может быть летальным: содержимое вызывает резкий иммунный ответ человеческого организма, например, в виде анафилактического шока. Для борьбы с паразитами рекомендованы таблетки от глистов. Также фармакотерапия показана представителям некоторых профессий в профилактических целях.

Из-за чего появляются глисты

таблетки от глистов для человека

Пути заражения гельминтами разнятся в зависимости от биологического вида червя. Так некоторые попадают в организм напрямую из окружающей среды, а другим требуется предварительный сложный цикло созревания. Зачастую глистов переносят насекомые или другие животные. В зависимости от алгоритма передачи паразита с участием переносчика выделяют следующие пути:

  1. Механический. В данном случае гельминты переносятся представителями других видов. Типичными переносчиками яиц глистов являются мухи. На их лапках остаются микроскопические кусочки фекалий, в которых и находятся яйца паразитов. Еще один вид, оказывающий непосредственное влияние на распространение гельминтоза, — овод. Эти насекомые кусают рогатый скот и человека. Яйца могут попасть в организм после контакта с блохой. Переносчиками выступают и некоторые виды клещей.
  2. Специфический. Так называется путь передачи, в котором задействован промежуточный хозяин. В данном случае гельминт развивается в организме промежуточного носителя до определенной стадии, а только потом попадает к основному. Примечательно, что конечной «мишенью» не всегда выступает человек. Так для эхинококка (род ленточных червей) человек является промежуточным хозяином. в то время как волк – основным.

Также в зависимости от способа передачи глистов существует другая классификация. Она выделяет такие пути проникновения гельминта в организм человека, как:

  • Контактный. В данном случае заражение происходит при непосредственном контакте с яйцами или иной стадией гельминта. Так передаются кривоголовки – миниатюрные черви, паразитирующие в кишечники позвоночных.
  • Оральный или пищевой. При такой форме заражения глисты проникают через рот. Например, вместе с зараженной пищей или грязной водой. Также черви могут попасть через грязные руки. Последний вариант наиболее часто приводит к гельминтозу у детей.
  • Через почву. Таким образом передается только один вид – аскариды. Яйца этого глиста созревают в почве около месяца, а после могут храниться до 3 лет в ожидании носителя.

Представители некоторых профессий, связанные с высокими рисками заражения, должны принимать таблетки от глистов для человека периодически.

Какие бывают препараты от глистов

Какие бывают препараты от глистов

Лечение гельминтоза требует комплексного подхода. Схему разрабатывает врач-терапевт или паразитолог после определения типа червя. Таблетки от глистов для детей и взрослых рекомендовано принимать в соответствии с инструкцией. Какие группы препаратов рекомендованы для избавления от паразитов:

  1. На основе альбендазола. Это лекарство широкого спектра действия, эффект от которого обусловлен подавлением синтеза тубулина, что в результате приводит к разрушению клеток кишечного тракта глиста. Препараты с альбендазолом применяются при нематодах, цестодах, трематодах, а также некоторых видах простейших.
  2. С мебендазолом. Купить таблетки от глистов на базе данного активного компонента можно при обнаружении аскарид, круглых червей анкилостом. Средство эффективно при заражении эхинококками. Его рекомендуют для купирования дракункулеза – паразитах, локализованных в подкожной клетчатке.
  3. С левамизолом. Данное лекарственное средство не только отличается выраженной противогельминтной активностью, но и способно повышать иммунитет. Рекомендован при поражении нематодами различных видов. а также для купирования стронгилоидоза, анкилостомоза.
  4. С пирантелом. Активный компонент воздействует на мышечную и нервную систему паразитов, относящихся к группе нематод. Является препаратом выбора при острицах, аскаридах, анкилостомах.
  5. С пиперазином. Эти таблетки применяются при проведении антигельминтной терапии у человека и животных.

Это лишь некоторые группы препаратов с противопаразитарной активностью. Помимо основного средства, уничтожающего паразитов, понадобится комплексная фармакотерапия. Пациенту могут назначить антигистаминные таблетки для купирования аллергических реакций. Также в схему включают средства на основе викасола, способные предупредить кровотечения ЖКТ или гнойно-некротические образования, связанные с жизнедеятельностью червей. Для восстановления организма могут быть назначены витаминные комплексы. В ряде случаев потребуются препараты для восстановления сна.

Признаки и симптомы глистов

Признаки и симптомы глистов

Клинические проявления гельминтоза весьма разнообразны. Это обусловлено вариативностью видов глистов, а также их присутствием в организме на различных стадиях развития. Обычно первые проявления возникают через 2-4 недели после заражения паразитами. Иногда сигналы обнаруживаются спустя 7-10 дней. Задуматься, какие таблетки стоит принять, необходимо при обнаружении таких симптомов, как:

  1. Повышение температуры тела. Обычно у пациента начинается лихорадка. Значение на термометре доходит до 37-37,5 градусов, но в ряде случаев наблюдается острая реакция с повышением температуры до 38 градусов и более.
  2. Высыпания на коже. Они могут быть весьма разнообразны. Иногда это просто покраснения и шелушения. Встречается крапивница, пузырьку с экссудатом, образования, напоминающие псориаз.
  3. Конъюнктивит. На фоне ослабления иммунитета наблюдаются выделение гноя из глаз. Также глаза зудят, краснеют, изображение может стать мутноватым.
  4. Отечность лица. Из-за интоксикации появляется отечность, наиболее заметная в утренние часы.
  5. Зуд в области заднего прохода. Характерен для некоторых видов глистов. Обостряется в ночное время.
  6. Кашель. Иногда заражение паразитами отражается на состоянии дыхательных путей. Это приводит к нарастающему кашлю, формированию летучих инфильтратов в легких.
  7. Диспепсические расстройства. У пациента начинается жидкий стул, в некоторых ситуациях развиваются рвота. тошнота.
  8. Ангина. Симптом характерен для детей. На фоне поражения глистами у них появляется воспаление миндалин.
  9. Лимфаденопатия. На присутствие паразитов реагируют лимфатические узлы. Они могут незначительно или довольно явно увеличиться в размере.

В некоторых случаях появление глистов в организме вызывает более острую клиническую картину. Например, поражение центральной нервной системы, тромбоз сосудов головного мозга, очаговую или мигрирующую пневмонию, гепатиты, бронхоспазм.

Лучшие таблетки от глистов: ТОП-10

При выборе таблеток от глистов опираются не только на цену, но и на эффективность против конкретного вида паразитов. Далее собраны препараты, получившие многочисленные положительные отзывы как у пациентов, так и у врачей.

Декарис

Декарис

Препарат изготовлен на основе левамизола. Он относится к средствам с высокой эффективностью и быстрым действием. Таблетки влияют на образования нематод, а также на самих червей. Лекарство парализует гладкую мускулатуру паразитов в течение считанных секунд после попадания в ЖКТ. Как правило, на полное удаление глистов из организма требуется не более суток, если у пациента нет проблем с перистальтикой. Средство принимают на ночь после приема пищи. Стоит отказаться от полноценного ужина в пользу небольшого перекуса и запить таблетку стаканом чистой воды. Декарис принимают однократно. Детям с 3 до 6 лет достаточно половины или целой таблетки, с 6 до 10 лет – 1-1,5 таблетки, с 10 до 14 лет – не более 2 таблеток. Взрослому необходимо принять 150 мг Декариса за раз

Пиперазин

Пиперазин

Противоглистное средство, показанное при аскаридозе и энтеробиозе. Это одни из лучших таблеток от глистов, имеющие минимальные противопоказания. Могут быть назначены детям, беременным и кормящим женщинам. Для эффекта принимаются дважды в день за час до или спустя час после приема пищи. Курс лечения – 2 дня. На один прием достаточно 2 грамм (для взрослого). Дозировки для детей от года приведены в инструкции по применению.

Пирвиниум

Пирвиниум

Это антигельминтное средство эффективно при поражении острицами. Однако может быть назначено и при обнаружении некоторых других видов червей. Для купирования глистов потребуется принять препарат после небольшого завтрака либо через 2-3 часа после еды. Дозировка рассчитывается исходя из правила: на килограмм веса 5 миллиграмм вещества.

Медамин

Медамин

Противоглистное средство, активное к нематодам, паразитирующим в кишечнике. Механизм борьбы с червями довольно прост: вещество проникает через кожу и поражает мускулатуру. После погибшие особи выводятся из организма вместе с каловыми массами. Медамин принимают после приема пищи, запивая большим количеством воды. Необходимо 10 миллиграмм препарата на 1 килограмм веса взрослого человека. Дозу делят на три приема: принимают в течение одного дня. Через 2 недели рекомендуют повторить лечение.

Вермокс

Вермокс

Препарат широкого спектра действия, эффективный против многих видов паразитов. Уничтожает глистов за счет необратимых нарушений процесса утилизации глюкозы. В результате у червей истощается запас гликогена в клетках, что вызывает патологии обмена веществ и неминуемую гибель. Максимальная концентрация Вермокса наблюдается уже через 2-4 часа после приема. Средство принимают после еды с небольшим количеством воды. Для детей таблетку от глистов можно предварительно растолочь. Дозировки зависят от типа паразита и возраста пациента. Ознакомиться с рекомендованным количеством препарата можно в аннотации.

Немозол

Немозол

Антигельминтный препарат, основной механизм действия которого связан с ингибирующим влиянием на полимеризацию бета-тубулина. Это приводит к разрушению цитоплазматических микротрубочек клеток кишечного тракта гельминтов, а также изменяет течение биохимических процессов, что в результате и вызывает гибель. Наиболее активны в отношении личиночных форм цестод. Средняя дозировка таблеток для взрослых и детей старше 2 лет составляет 400 миллиграмм. Препарат принимают вместе с приемом пищи.

Гельминтокс

Гельминтокс

Антигельминтное средство, провоцирующее нервно-мышечную блокаду у чувствительных гельминтов. Активен в отношении различных видов червей, паразитирующих в организме человека. Практически не всасывается из ЖКТ. После приема разовой дозы максимальная концентрация в плазме крови достигается в течение 1-3 часов. Для избавления от паразитов необходим прием Гельминтокса из расчета 10 миллиграмм на 1 килограмм веса взрослого человека. Курс лечения препаратом – не более 3 дней. Необходимо пропить не только лицу с установленным гельминтозом, но и всем членам его семьи.

Вермакар

Вермакар

Это таблетки от глистов человека по приемлемой цене. Их назначают внутрь до или после еды. Таблетки необходимо разжевать перед проглатыванием. При энтеробиозе назначают 100 мг однократно. Детям старше 2 лет и взрослым назначают одинаковую дозу. Для предотвращения заражения глистными инвазиями препарат повторяют через 2 и 4 недели в той же дозе. Рекомендуется одновременное лечение всей семьей. При аскаридозе, трихоцефалезе, анкилостомозе или смешанных инвазиях рекомендуют по 100 мг 2 раза в сутки в течение 3 дней.

Немоцид

Немоцид

Антигельминтное средство широкого спектра, которое вызывает мгновенную нервно-мышечную блокаду у паразитов. Практически не всасывается из желудочно-кишечного тракта. При аскаридозе и энтеробиозе применяют однократно в дозе 10 миллиграмм на килограмм массы тела. При смешанных глистных поражениях применяют 3 дня подряд в аналогичной дозировке.

Гелмодол-ВМ

Гелмодол-ВМ

Способ применения и режим дозирования зависят от формы выпуска и других факторов. Оптимальный режим дозирования определяет врач. Следует строго соблюдать соответствие применяемой лекарственной формы к применению и режиму дозирования. При приеме внутрь разовая доза составляет 400 мг (для взрослого). Частота и продолжительность применения зависят от показаний и схемы лечения.

Все указанные средства имеют противопоказания и ограничения. Их нужно учитывать перед приемом.

Вопрос-ответ

Наибольшие риски связаны с потреблением немытых овощей, фруктов, зелени. Гельминтоз возникает на фоне включения в рацион плохо прожаренного мяса или мяса диких животных. Яйца паразитов встречаются в домашнем молоке и сычужных сырах. Отдельную опасность представляет сырая рыба. Стоит внимательно подходить к формированию рациона, а также в обязательном порядке кипятить воду или использовать бутылированную фильтрованную.

Паразиты подавляют иммунную защиту организма. Это повышает риски заражения инфекционными и вирусными заболеваниями. Кроме того, черви приводят к постоянной интоксикации. Они поглощают огромное количество витаминов и минералов, что в итоге влечет дефициты у носителя.

Некоторые паразиты не могут размножаться после проникновения в организм человека и не способны заразить носителя повторно. Такие глисты могут пройти самостоятельно. С течением времени они просто погибнут и покинуть носителя вместе с каловыми массами. В остальных случаях потребуются таблетки от глистов для взрослых, которые можно приобрести по доступной цене.

Сократить вероятность заражения можно, если:

  • проводить тщательную и продолжительную термическую обработку мяса, рыбы, морепродуктов;
  • исключить из рациона сырые блюда – стейки с низкой степенью прожарки, малосольную рыбу, суши;
  • мыть руки после посещения туалета, возвращения с улицы и перед едой;
  • тщательно мыть фрукты, овощи и зелень;
  • проводить профилактику гельминтоза у домашних животных по графику;
  • обрабатывать предметы обихода, детские игрушки, посуду специальными дезинфицирующими составами;
  • не плавать в открытых водоемах, в которых запрещено купание;
  • уничтожать домашних насекомых.

Заключение

Таблетки от глистов могут быстро и эффективно избавить от паразитов. Их необходимо принимать при обнаружении паразитов, а также в профилактических целях. Последнее касается работников сферы животноводства, ветеринарных врачей, медицинских специалистов. Периодически средства показаны людям, содержащих домашних животных. Для достижения стойкого результата препараты рекомендовано принимать всем членам семьи. При обнаружении паразитов у ребенка средство от гельминтов назначают всем участникам детского коллектива: группы в саду или учащимся класса.

Источники:
  • https://dachamechty.ru/kroliki/alben-instruktsiya.html
  • https://oselhoze.ru/zhivotnovodstvo/alben-dlya-krolikov
  • https://wer.ru/articles/top-glistogonnykh-preparatov/
  • https://366.ru/aleksandrov/articles/mozhno-li-davat-paracetamol-rebenku-i-v-kakom-kolichestve/
  • https://medart.by/blog/stati-o-lekarstvakh/tabletki-ot-glistov/