Байтрил для чего назначают крысам

2. Лекарственное средство в качестве действующего вещества в 1 мл содержит 25 мг энрофлоксацина и вспомогательные компоненты: калия гидрат окиси, н-бутанол, воду для инъекций.

3. Препарат представляет собой стерильный прозрачный раствор светло-желтого цвета.

4. Выпускают Байтрил 2,5% раствор для инъекций расфасованным по 100 мл в стеклянных флаконах коричневого цвета, упакованных в картонные коробки.

Каждый флакон и картонную коробку маркируют с указанием организации-производителя, ее адреса и товарного знака, названия и назначения препарата, наименования и содержания действующего вещества, количества препарата во флаконе, способа применения, номера серии, даты изготовления, срока годности, условий хранения, обозначения ТУ, надписей «Для животных», «Стерильно» и снабжают инструкцией по применению.

Хранят Байтрил 2,5% раствор для инъекций с предосторожностью (список Б) в сухом, защищенном от света месте при температуре от 5 до 25°С.

Срок годности препарата при соблюдении условий хранения — 3 года со дня изготовления, после вскрытия флакона — 28 дней.

II. ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

5. Энрофлоксацин, входящий в состав препарата, относится к группе фторхинолонов, обладает широким спектром антибактериального и антимикоплазменного действия, подавляет рост и развитие грамположительных и грамотрицательных бактерий, в т. ч. Escherichia coli , Haemophilus , Pasteurella , Salmonella , Staphylococcus , Streptococcus , Clostridium , Bordetella , Campylobacter , Cor у nebacterium , Pseudomonas , Proteus , а также Mycoplasma spp .

Механизм действия энрофлоксацина заключается в ингибировании активности фермента гиразы, влияющего на репликацию спирали ДНК в ядре бактериальной клетки.

При парентеральном введении препарата энрофлкосацин хорошо и быстро всасывается с места инъекции и проникает во все органы и ткани организма. Максимальная концентрация энрофлоксацина в крови достигается через 20-40 минут, терапевтическая концентрация сохраняется в течение 24 часов после введения препарата; выводится энрофлоксацин из организма преимущественно в неизмененном виде, а частично метаболизируется в ципрофлоксацин и выделяется с мочой и фекалиями.

6. Байтрил 2,5% раствор для инъекций по степени воздействия на организм относятся к умеренно опасным веществам (3 класс опасности по ГОСТ 12.1.007-76), в рекомендуемых дозах хорошо переносится животными, не обладает эмбриотоксическим, тератогенным и гепатотоксическим действием.

7. Байтрил 2,5% раствор для инъекций назначают собакам и кошкам с лечебной целью при болезнях органов дыхания, желудочно-кишечного тракта, мочеполовой системы, септицемии, колибактериозе, сальмонеллезе, стрептококкозе и других болезнях, вызванных микроорганизмами, чувствительными к фторхинолонам, а также при смешанных инфекциях и вторичных инфекциях при вирусных болезнях.

8. Препарат применяют собакам и кошкам подкожно один раз в сутки в дозе 0,2 мл (5 мг энрофлоксацина) на 1 кг массы животного на протяжении 3-10 дней.

В связи с возможной болевой реакцией препарат не следует вводить животному в одно место в объеме, превышающем 2,5 мл.

При отсутствии улучшения клинического состояния после применении препарата в течение 3-5 дней рекомендуется провести повторную проверку чувствительности выделенных от больного животного микроорганизмов к фторхинолонам или заменить Байтрил на другой антибактериальный препарат.

9. При применении Байтрила 2,5% раствора для инъекций в соответствии с настоящей инструкцией побочных явлений и осложнений, как правило, не наблюдается. У отдельных животных после применения препарата возможно кратковременное нарушение функции желудочно-кишечного тракта.

Читайте также: Как отпугнуть крысу из квартиры

10. Препарат не следует применять животным при существенных нарушениях развития хрящевой ткани, а также при поражениях нервной системы, сопровождающихся судорогами; щенкам и котятам до окончания периода их роста, самкам в период беременности и лактации, а также при выделении у больного животного микроорганизмов, устойчивых к фторхинолонам.

11. Не допускается одновременное применение Байтрила с левомицетином, макролидами, тетрациклинами, теофилином и нестероидными противовоспалительрными средствами.

13. При работе с препаратом следует соблюдать общие правила личной гигиены и техники безопасности, предусмотренные при работе с лекарственными средствами для животных.

14. Байтрил 2,5% раствор для инъекций по истечении срока годности не должен применяться.

15. Байтрил 2,5% раствор для инъекций следует хранить в местах, недоступных для детей.

Организация-производитель: ФГУ «Всероссийский научно-исследовательский центр охраны здоровья животных»; 600901, г . Владимир, мкр. Юрьевец.

Рекомендован к регистрации в Российской Федерации ФГУ «ВГНКИ»

Регистрационный номер ПВР-2-2.0/00464

Товары для животных:

Разделы каталога:

Подпишись на новости
ветаптеки VETLEK!

2005–2021 ООО «ВЕТЛЕК». Все права защищены.
Использование информации в любых целях без разрешения ООО «Ветлек» запрещено.

Мы используем файлы cookies, чтобы улучшить работу сайта и обеспечить удобство его использования. Продолжая пользование сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies

Байтрил \»разъел\» кожу крысы-сфинкса изнутри? Как это могло случиться?

От подкожных уколов байтрила довольно часто образуются болячки у морск. свинок, реже у кроликов (наверно и у крыс тоже). Что бы избежать этого рекомендуется даже 2,5% байтрил разводить дополнительно физраствором. Так дозу в 0,2 мл можно развести физраствором до 1 мл.

При лечение инфекционных заболеваний надо обязательно проходить полный курс антибиотикотерапии. Иначе выжившие бактерии могут приобрести устойчивость к этому антибиотику.

Спасибо за ответ.
Я сегодня подняла прошлые назначения врачей из Зоовета и увидела, что они назначали Байтрил с физраствором (ранее мы лечились от воспаления легких в Зоовете). А этот врач из другой клиники (в Зоовет далеко было ехать, а надо было срочно) про физраствор ничего не сказал, а я и не вспомнила.

Сегодня новое пятно проступило через кожу наружу. Мажу Левомеколем. Уколы делать пока боюсь. Кровь в моче не наблюдается. Чувствует себя лучше, бегать начал. Может и не надо уже ничего делать?

А разве Байтрил колят не подкожно?

Я сейчас колю подкожно с физраствором, вроде все нормально.
Причем у меня оказывается 5% байтрил, я его развожу до 2,5% и добавляю физраствор.
У меня получается 0,05 мл байтрила + 0,15 мл физраствора.

А разве Байтрил колят не подкожно?

Я сейчас колю подкожно с физраствором, вроде все нормально.
Причем у меня оказывается 5% байтрил, я его развожу до 2,5% и добавляю физраствор.
У меня получается 0,05 мл байтрила + 0,15 мл физраствора.

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: «Как правильно задать вопрос вет.врачу», а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Читайте также: Опухоль у крысы мальчика

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Дозировки лекарственных препаратов для грызунов

Расчет дозировок лекарственных препаратов для грызунов.

Препарат Дозировка Виды грызунов /комментарии
Амикацин

5мг/кг п/к. в/м каждые8-12часов (уточнить степень).

8-16 мг/кг разделить п/к, в/м, внутривенно каждые8-24часов (уточнить степень)

10-15мг/кг разделить п/к, в/м, внутривенно каждые8-24часов

Не применяется для шиншилл и мор.свинок т.к. может привести к энтероколиту

6-30мг/кг перорально с интервалом 8 часов

100мг/кг перорально с интервалом 12часов

10-25мг/кг в/м интервал 8-24часа

20-50мг/кг перорально с интревалом 6-12часаов

30-50мг/кг перорально п/к в/м внутривенно интервал 8-12часов

30-50мг/кг перорально, п/к в/м интервал 8-12часов

50мг/кг перорально, п/к в/м интервал12часов

5-20мг/кг перорально интервал 12часов

5-15мг/кг перорально интервал 12-24часов

7-20мг/кг перорально интервал 12часов

Морские свинки, хомяки, песчанки, мыши, крысы

10-20мг/кг перорально интервал 12часов Хомяки Энилконазол применятеся при дерматофитозах ( грибковые поражения шерсти и кожи) Окунуть в раствор 0,2% с перерывом 7дней Мыши

Может привести к артропатии у молодняка, применяется в виде п/к и в/м инъекций, для п/к инъекций можно разводить физраствором либо раствором рингера.

Хомяки, мыши, крысы. Луговые собачки/ можно комбинировать с доксициклином при Микоплазмозе у крыс.

5-15мг/кг перорально, п/к. в/м каждые12часов 8

5-20мг/кг перорально, п/к каждые24часов

25-85мг/кг каждые24часа x14дней

0,05-0,2мг/мл с питьевой водой 14 дней

Хомяки, песчанки, мыши, крысы

Не использовать для шиншилл, морских свинок и хомяков/ либо использовать с осторожностью.

Хомяки/вспышка пролиферативного илеита; следует использовать с осторожностью: может вызвать энтеротоксемию

30мг/кг перорально интервал 24часа

2мг/кг в/м интервал 12часов

Шиншиллы/ бактериальный энтерит, Pseudomonas

2-4мг/кг п/к в/м интервал 8-24часов

4-20мг/кг в/м интервал 12часов

Шиншиллы, мор.свинки, хомяки

20мг/кг п/к интервал 24часа

Песчанки/ нозальный дерматит

Дерматофитии; не следует использовать в период беременности ; может вызвать понос, лейкопению, анорексию

Морские свинки/ использовать в дозах до 100мг/кг

Шиншиллы, хомяки, мыши, луговые собачки

250мг/кг перорально каждые 10дней x4 лечение на канал

Крысы/ при вагинальном кандидозе

Морские свинки/ систематический кандидоз

10-40мг/кг перорально каждые 24часа в течении 14дней

10мг/кг перорально каждые 24часа

Все виды/ при дерматофитозах /приготовление разбавить водой в соотношении 1:40

Анаэробное; можно подсластить (против простейших: лямблии, трихомонады)

10-20мг/кг перорально каждые 12часов

Шиншиллы / применять с осторожностью

10-40мг/кг перорально каждые 24часа

20мг/кг перорально каждые 12 часов

20мг/кг перорально с интервалом в 12 часом в течении 3-5дней

20-40мг/кг перорально каждые 12 часов

15мг/кг перорально с перерывом в 12 часов

25мг/кг перорально с перерывом в 12часов

Мыши, крысы и луговые собачки

5мг/кг в/м с интервалом в 12 часов

Мор.свинки/ применять осторожно т.к. препарат токсичен для свинок

10мг/кг перорально с интервалом в 8 часов

10-20мг/кг перорально с интервалом 8часов

Мыши и крысы / мыши при болезни Тиззера; пневмония осложненная микоплазмой у крыс.

16мг/кг подкожно с интервалом 24часа

50мг/кг перорально интервал 12 часов

Шиншиллы и морские свинки/ применять осторожно т.к. для свинок препарат токсичен

60мг/кг в/м с интервалом в 3дня

100мг/кг п/к с интервалом 24часа

0,25-1,0 мг/мл с питьевой водой

Шиншиллы и мор.свинки/ для свинок применять с осторожностью.

Не применять для мор.свинок и шиншилл.

Не применяется для мор.свинок и шиншилл

Шиншиллы, хомяки, мор.свинки, мыши и крысы

10мг/кг перорально с интервалом 8-12часов

Мор.свинки/ применять осторожно , токсичен для свинок

10мг/кг перорально с интервалом 24 часа

Мор.свинки/применять осторожно, токсичен для свинок

10-20мг/кг перорально с интервалом 8-12 часов

Хомяки, песчанки, мыши, крысы, луговые собачки

20мг/кг перорально с интервалом 12 часов

Шиншиллы, мор.свинки, мыши и крысы

20мг/кг в/м с интервалом 24 часа

0,3-2,0 мг/мл с питьевой водой

0,4мг/мл с питьевой водой *10дней

Хомяки/ при вспышках пролиферативного илеита

Мор.свинки/ применять осторожно, токсично

Может привести к некрозам при подкожных инъекциях

15-30мг/кг п/о, п/к с интервалом 12 часов

Шиншиллы, мор.свинки, хомяки, мыши. Крысы, луговые собачки

30мг/кг п/о, п/к, в/м с интервалом 12часов

48-96мг/кг п/о с интервалом 24часа

2-8мг/кг п/о, п/к, в/м с интервалом 12часов

Хомяки/применять с осторожностью

10мг/кг п/о, п/к, в/м с интервалом 12 часов

Шиншиллы, мор.свинки, песчанки, мыши, крысы/ токсичен для мор.свинок

0,5мг/мл с питьевой водой Песчанки, хомяки, мыши, крысы / PD у крыс; у хомяков возможны отравления Нетимилмицин 6-8мг/кг п/к в/м внутривенно разделить с перерывом 8-24часа Шиниллы и мор.свинки при псевдомонозах Сульфамеразин

Для таблицы использованы материалы «Exotic animal formalary»

Автор книги: Джозэф Вагнер.

Перевод: администратор сайта Баранова О.Ю.

Все расчеты согласованы с ведущими родентологами Москвы и МО : Малышева Ю.Е., Волкова Е.М., Рябова О.В., Новикова Е.

Перепечатка материалов разрешена только после согласования с администратором портала, ссылка на источник -обязательна

Понравилась статья? Подпишитесь на канал, чтобы быть в курсе самых интересных материалов

  • Свежие записи
    • Как определить пол хомяка Джунгарика у маленьких
    • Как сделать лабиринт для хомяка своими руками
    • Как ухаживать за хомяком в домашних условиях
    • Что должно быть у хомяка в клетке
    • Что делать если укусил хомяк до крови
    • Кролики
    • Крыса
    • Летучая мышь
    • Морская свинка
    • Хомяки
    • Шиншилла
    • Ящерица
    • Правообладателям
    • Политика конфиденциальности

    Домашние животные © 2023
    Информация, опубликованная на сайте, носит исключительно ознакомительный характер