Алиса чем питается шиншилла

Категория: Статьи | 05 июня 2023, 15:21

Если разговор заходит о том, что едят шиншиллы, то сразу нужно сказать, что это травоядные грызуны, поэтому растительные корма являются основой их рациона. В природе шиншиллы едят в основном растительную пищу, а именно злаковые и бобовые, кустарники, кору деревьев, фрукты, побеги, мхи.

Горная пища — это скудный корм, однако это очень калорийный и содержащий множество необходимых для шиншиллы веществ. В домашних условиях зверьку необходимо питаться примерно так же. Нужно позаботиться, чтобы корм был разнообразном, богатым органическими и минеральными веществами, витаминами, но при этом не должен содержать сладкие, жирные и калорийные продукты.

Что едят шиншиллы в домашних условиях?

  1. Концентрируемые гранулированные корма являются легкоусвояемыми и основными, поэтому занимают главную основу рациона. В сутки шиншиллы едят примерно 20-30 грамм корма.
  2. К сочные корма — фрукты, овощи, зелень и веточки кустарников, деревьев. Они насыщены полезными микроэлементами, витаминами, органическими веществами.
  3. Из зелени стоит давать клевер, ботву моркови, гороха, одуванчика, шиншиллы их едят просто на ура.
  4. Лакомства используют только для поощрения шиншилл в период дрессировки или угощения — орехи, кукурузные колечки, сухофрукты.

Чем питается шиншилла у заводчиков?

Отечественные и западные заводчики отдают предпочтение грануляту, который имеет вид продолговатых брикетов коричневого или серо-зеленого цвета. Обычно данные брикеты состоят из: пшеничных отрубей, травяной муки, овес, сырого жира, ячменя, рыбной муки, соли, лизина и прочих веществ богатых на витамины и минералы.

Жира в грануляте должно быть 3-4%, сырой клетчатки не менее 10-15%. Гранулы богаты следующими полезными добавками: калий, кальций, натрий, фосфор, железо, сера, селен, цинк, марганец, йод; витамины А, В, D, E, PP, K, каротин, биотин; разные органические кислоты — фолиевая, яблочная, аскорбиновая. В 1кг корма энергетическая ценность составляет около 3000 килокалорий.

К популярным кормам в настоящее время относят:

  • Падован 190 grandmix cavie основной корм для морских свинок и шиншилл
  • Вака High Quality Корм для шиншилл
  • Vitakraft Emotion Beauty – Витакрафт корм для шиншилл
  • Fiory Indy корм для морских свинок и шиншилл
  • Fiory Cincy корм для шиншилл
  • JR FARM Adult Корм для шиншилл

Так же дополнительно к корму для шиншилл нужно использовать и зерносмесь, которая не должна превышать 1/15 от основного рациона.

Что едят шиншиллы в природе и чем кормить в домашних условиях

Шиншиллы – относительно новый вид домашних животных в нашей стране. Поэтому начинающих владельцев интересуют вопросы по уходу и содержанию этих грызунов, в том числе – по кормлению. Что едят шиншиллы в природе и чем кормить в домашних условиях милых пушистиков – советами делятся шиншилловоды со стажем.

Чем питаются в природе

Естественной средой обитания шиншилл является скалистая местность. Поэтому их рацион на 95% состоит из растений, покрывающих скалы. Краткий перечень растительной пищи, которой питаются шиншиллы в природе:

Шиншиллы имеют достаточно крепкие зубы, поэтому в условиях дефицита пищи питаются даже корой деревьев. Также изредка пушистики не прочь полакомиться червями, жуками и другими мелкими насекомыми.

Чем кормить в домашних условиях

Обычно с кормлением шиншилл не возникает особых проблем даже у начинающих заводчиков. Основу рациона этих грызунов составляют специализированные корма, которые продаются в зоомагазинах. Готовые составы содержат все необходимые для питомца микро- и макроэлементы. Однако для нормального роста и развития нужно разнообразить меню шиншиллы натуральным питанием. Список разрешенных продуктов достаточно обширен.

Грубые корма

К грубым кормам относятся сено и зерновые культуры. Данные растительные компоненты насыщают организм грызунов углеводами и белками, повышают иммунитет, улучшают перистальтику кишечника.

Читайте также: Сетка для клеток шиншиллы своими руками

Сено шиншилле всегда нужно подавать только сухим и свежим. Если зверек не доел корм, засыпанный в кормушку с вечера, утром его необходимо убрать, поскольку трава может закиснуть или заплесневеть. Испорченный корм может стать причиной метеоризма, поноса и плохого самочувствия животного.

Пищеварительная система шиншилл очень чутко реагирует на некачественный корм. По статистике более 80% смертей пушистиков в домашних условиях вызваны именно неправильным кормлением.

При кормлении шиншиллы зерном, можно выбирать только один вид злаковой культуры, но лучше отдать предпочтение зерновой смеси. Для кормления зверьков отлично подойдут следующие злаки:

  • Пшеница – почти не содержит липидов, зато богата углеводами, белком и витаминами. Быстро насыщает зверьков жизненной энергией. Используется заводчиками для восстановления сил недавно родивших девочек-шиншилл.
  • Гречка – обеспечивает длительное чувство сытости. Содержит такие важные вещества, как витамины группы В, цинк, селен, железо, йод, кальций, калий, магний.
  • Кукуруза – обладает приятным сладковатым вкусом, быстро пополняет энергетические запасы. Богата аминокислотами, необходимыми для нормализации обмена веществ.
  • Овес – способствует выведению шлаков и токсинов из организма. Калорийная пища, которая повышает лактацию самок, только что ставших мамами. Является природным антиоксидантом. Улучшает перистальтику кишечника.
  • Перловка – благотворно влияет на состояние нервной системы шиншилл. Благодаря входящими в состав витаминам А, Д, Е делает шерстку пушистиков густой и блестящей.
  • Лен – помогает наладить работу репродуктивной системы грызунов. Введенное в рацион льняное семя способствует укреплению иммунитета и активизирует эвакуаторную функцию кишечника.

Также к грубым кормам, разрешенным шиншиллам относятся тыквенные и подсолнечные семечки. Давать их питомцу нужно по 1-2 штучки 2-3 раза в неделю, в сыром виде. Семечки богаты жирными кислотами, белком и незаменимыми аминокислотами.

Овощи

Овощи являются отличным источником влаги. Это очень важно, поскольку шиншиллы от природы мало пьют. Также овощи богаты витаминами, клетчаткой и углеводами. Поэтому их не только можно, но и нужно предлагать шиншиллам, но в ограниченных количествах – по 5-7 г через 4-5 дней. При этом нужно строго придерживаться списка разрешенных продуктов:

  • тыква;
  • кабачок;
  • огурец;
  • болгарский перец;
  • кольраби;
  • помидор;
  • топинамбур;
  • морковь;
  • сельдерей.

Большим плюсом будет использование для кормления питомца самостоятельно выращенных овощей. Перед подачей выбранную культуру нужно тщательно вымыть, нарезать маленькими кубиками и слегка подсушить (можно в духовке).

Фрукты

Фрукты являются природным источником витаминов, а также содержат вещества, предотвращающие развитие раковых заболеваний. Поэтому раз в неделю вполне можно угостить шиншиллу небольшим кусочком сладкого угощения. Для кормления питомца можно использовать следующие фрукты:

Молодняк возрастом до 6 месяцев лучше также кормить фруктами в подсушенном виде. А более взрослым особям разрешено давать свежие плоды. Главное – не слишком резко, иначе зверьку грозит расстройство ЖКТ.

Травы

Трава – естественная пища для шиншилл. Поэтому включение зелени в рацион пушистика будет вполне уместным. В весенне-летний период можно предлагать питомцу следующие травы:

  • полынь;
  • подорожник;
  • клевер;
  • ромашка;
  • лопух;
  • земляничные листья;
  • листья салата;
  • одуванчик;
  • люцерну;
  • крапиву;
  • сельдерей;
  • петрушка;
  • шпинат;
  • морковную ботву.

Включение перечисленной зелени в рацион шиншиллы поможет укрепить иммунитет зверька, сделает его более активным и выносливым. Только не стоит класть в кормушку грызуна траву, собранную вдоль дороги или рядом с крупным промышленным предприятием. Лучше выбрать для сбора «урожая» удаленную от инфраструктуры экологически чистую полянку.

Веточки деревьев

В природе ветви деревьев помогают шиншиллам стачивать их постоянно растущие зубки. Поэтому и в домашних условиях грызунам очень удобно осуществлять гигиенические мероприятия при помощи веточек. Для угощения питомца подойдут небольшие ветки следующих деревьев:

Читайте также: Как давать шиншиллам семена льна

Веточки можно купить в зоомагазине, а можно срезать самостоятельно. В последнем случае потребуется тщательно их вымыть кипяченой водой, после чего – высушить. Иначе в организм шиншиллы могут попасть бактерии, грибки и древесные паразиты.

Также нельзя забывать ежедневно наполнять поилку шиншиллы свежей водой. В природе данные грызуны специально не пьют – они используют в качестве источника влаги утреннюю траву с росой и сочные растения. Поэтому некоторые неопытные владельцы считают, что в домашних условиях шиншилл поить не обязательно. Это не так – в неволе пушистики пусть и в минимальных количествах, но все-таки пьют.

Ни в коем случае нельзя поить шиншиллу водопроводной водой, которая содержит слишком много солей. Во избежание неприятностей со здоровьем грызуна необходимо покупать дистиллированную воду или пропускать жидкость через специальный фильтр.

Что еще можно предложить шиншилле

Шиншиллы, как и любые другие домашние животные, не прочь полакомиться различными вкусняшками. Чтобы порадовать питомца, можно раз в неделю давать пушистику одно из следующих лакомств:

  • Ягоды – природные антиоксиданты, богатые витаминами и микроэлементами. Шиншиллу можно угостить земляникой, клубникой, смородиной, барбарисом, шиповником, малиной, калиной. Давать ягоды нужно по 1-2 штучки.
  • Орехи – богаты жирами, поэтому не стоит давать слишком много. Достаточно 1 штучки в неделю, можно в скорлупе – так питомец заодно поработает своими крепкими зубками. Лучшим вариантом для шиншилл считается кешью и фундук.
  • Сухофрукты – одно из излюбленных лакомств шиншилл. Сухофрукты богаты углеводами, поэтому предлагать их питомцу нужно понемногу – 1-2 раза в неделю по 3-5 г. Грызуну придутся по душе чернослив, курага, изюм. Помимо того, что сухофрукты очень вкусные и полезные, данные лакомства благотворно действуют на моторику кишечника.
  • Сухарики – лакомство, которое восполнит энергетические запасы зверька. Только стоит отметить, что готовить угощение нужно в домашних условиях. Для этого нужно нарезать небольшими кубиками хлеб и подсушить его в духовке.
  • Готовые каши – шиншиллам можно давать зерно в готовом виде. Особенно полезны каши грызунам в подростковом периоде – с 4 до 6 месяцев. Больше всего шиншилле придутся по вкусу гречка, овсянка, пшенка. Готовые блюда разрешается давать как по отдельности, так и смешивать сразу несколько видов зерна.
  • Поливитаминные комплексы – необходимы для укрепления здоровья питомца. Витамины для шиншилл можно без проблем купить в зоомагазине. Наибольшим спросом пользуются следующие составы: ДокторZoo, ЧИКА, ЗООМИР «Витаминчик» общеукрепляющий, Beaphar Lebensvitamine.
  • Минеральный камень – шиншиллам необходимо постоянно стачивать свои непрерывно растущие зубки. Для этой цели идеально подойдет минеральный камень, который, к тому же, наполнит организм питомца жизненно важными микроэлементами. Шиншилле можно купить один из следующих продуктов: Зоомир «Зверюшки», Fiory Био-камень для грызунов Big-Block, камень соляной VITAKRAFT SEL PLUS, Flamingo.

Также можно иногда побаловать питомца покупными специализированными лакомствами для грызунов. Шиншилла будет в восторге от следующих магазинных вкусняшек: палочки с травами и цветами Little One, лакомство Triol Standard с овощами, питательный крекер из семян летних и зимних культур VITAKRAFT, лакомства-корзиночки с луговыми травами и овощами ЗООМИР «Зверюшки».

Нормы и правила кормления

Чтобы организовать пушистику сбалансированный рацион, необходимо для начала ознакомиться с установленными нормами и правилами кормления шиншилл. Для организации правильного питания нужно придерживаться следующих принципов:

  1. Соблюдать соотношение между жирами, белками и углеводами. Ориентировочная суточная потребность для шиншиллы выглядит следующим образом – 5:20:65 соответственно.
  2. Всегда класть в кормушку достаточное количество корма. В сутки взрослая шиншилла съедает 30-35 г пищи. Но лучше оставить в клетке питание с запасом, ведь зверек может проголодаться, например, после активных игр.
  3. Кормить питомца 1 раз в день – вечером. Шиншилла – животное, ведущее ночной образ жизни. Поэтому днем грызуна кормить не нужно, он все равно проспит кормление. Лучше предложить пушистику свежий корм в пик его активности ‒ в районе 20-22 часов.
  4. При покупке корма обращать внимание на дату изготовления продукта. Лучше покупать состав, до окончания срока годности которого остается не менее 3-х месяцев.
  5. Использовать только качественные, тщательно вымытые продукты при натуральном кормлении. Овощи и фрукты должны быть сезонными, спелыми, без гнильцы и налета плесени. Траву и веточки лучше собирать самостоятельно, вдали от загрязняющих природу факторов.
  6. С осторожностью вводить в рацион питомца новые блюда. Шиншиллы обладают очень чувствительным пищеварением, поэтому резкое введение новых продуктов в лучшем случае может привести к расстройству желудка. В худшем – к болезни или даже гибели животного. Поэтому впервые лакомства нужно давать минимальными порциями – 1-2 г. При отсутствии отрицательных реакций со стороны ЖКТ с каждым разом дозировку можно понемногу увеличивать, доводя до 5 г.
  7. Воздержаться от слишком частого кормления шиншиллы сладкими и калорийными лакомствами. Несмотря на соблазн почаще баловать пушистика сухофруктами, орешками и фруктовыми палочками, лучше этого не делать. Чрезмерное употребление калорийной пищи приведет к ожирению питомца и, как следствие, к снижению двигательной активности, упадку сил, апатии, проблемам со стороны сердечно-сосудистой системы.

Читайте также: Чем кормить британских шиншилл кошек

Особое внимание нужно уделять кормлению беременных и кормящих самок. На данных жизненных этапах девочки-шиншиллы нуждаются в большем количестве энергии. Поэтому их рацион должен быть максимально разнообразным, включать больше свежих фруктов и овощей, а при кормлении малышей – орехов. Общую суточную дозировку пищи для шиншилл в период вынашивания малышей и после родов рекомендуется увеличивать на 10%.

Если животное больно или ослаблено, напротив, не стоит насильно пытаться его накормить. Лучше аккуратно оставить в клетке рекомендованные ветеринаром продукты и оставить питомца в покое. Когда шиншилла проголодается, она сама подойдет к кормушке.

Что нельзя давать шиншилле

Неправильное питание может очень сильно ударить по здоровью шиншиллы. Поэтому новоиспеченным хозяевам пушистиков нужно в обязательном порядке знать, что нельзя давать питомцу. Список запрещенных продуктов выглядит следующим образом:

  • рожь – единственная запрещенная зерновая культура;
  • свежесобранные травы, фрукты и овощи – приведут к метеоризму, вздутию и поносу;
  • овощи, вызывающие вздутие желудка – репа, редис, белокочанная капуста, свекла, сырой картофель;
  • ядовитые травы – чистотел, ландыш, зверобой, болиголов, дурман, василистник, куриная слепота, калужница;
  • фрукты – цитрусовые и хурма;
  • косточки любых плодов;
  • мясные продукты.

Также нужно исключить из меню шиншиллы любые готовые блюда и другую человеческую пищу. Под строгим запретом – мясные деликатесы, колбасные изделия, сыры, молочная продукция, фаст-фуд, снеки (чипсы, сухарики с приправами, орешки с вкусовыми добавками), лимонад.

Стоит помнить, что питомцам категорически запрещено давать ветви косточковых деревьев (сливы, персика, вишни, черешни, абрикоса). В них содержится вещество, которое при попадании в организм преобразуется в синильную кислоту, опасную для шиншилл.

Зная, что едят шиншиллы в природе и чем их кормить в домашних условиях, даже неопытный владелец сможет организовать для своего питомца правильное питание. Несмотря на внушительный список разрешенных и запрещенных продуктов, его достаточно просто запомнить. Потребуется всего лишь немного внимания, и в результате пушистик будет хорошо расти, правильно развиваться и проживет долгую здоровую жизнь.