Доминантные признаки у кролика

В настоящее время в мире насчитывается свыше 60 пород кроликов. Большинство из них выведено путем закрепления природных мутаций или они являются комбинативными формами, то есть получены в результате скрещивания между собой кроликов различных окрасок.

Генетика — наука о наследственности и изменчивости организмов. Под наследственностью следует понимать свойство родителей передавать свои признаки потомству. Изменчивость — это различие между особями по ряду признаков.

Материальные носители наследственных задатков — хромосомы. Число хромосом для каждого вида животных и растений постоянно — у кроликов их 22. При образовании половых клеток в них попадает лишь половина хромосом. При оплодотворении восстанавливается двойное число хромосом, при этом одна половина от отца, другая — от матери. В хромосомах имеется большое количество генов, которые и определяют развитие тех или иных признаков. Гены, определяющие окраску, расположены в определенном участке хромосом — локуее. Два гена, находящихся одном и том же локуее парных хромосом, носят название аллелей. Обычно в одних и тех же локусах расположены одинаковые гены, но иногда один из них изменяется (мутирует), и в результате определенный признак изменяется. В некоторых случаях один и тот же ген мутирует несколько раз, создавая серию множественных аллелей.

Гены обозначают буквами латинского алфавита. Доминантные гены (гены, подавляющие проявление другого) обозначают большой буквой, рецессивные гены (гены подавляемые) обозначают малой буквой.

Дикий кролик имеет серую окраску, так называемую окраску агути. Эта окраска зависит от зонарного распределения пигмента по длине волос.

Окраска дикого кролика определяется 12 парами генов, из которых пять CBDEA (английская символика) носят название основных генов окраски.

Ген С — основной фактор пигментации. Если ген С отсутствует, то кролик с геном с будет белого цвета с красными глазами (альбинос).

BDE — гены пигментации, определяющие совместно с геном С проявление окраски дикого кролика.

Ген А — фактор зонарности, образует различно окрашенные зоны волоса от основания до конца. Характерно осветление брюшка, внутренней стороны конечностей и внутренней стороны хвоста. Когда ген А мутирует в ген а, то исчезает зонарность волоса и кролик имеет черный цвет. CCBBDDEEaa — черный кролик.

Эти пять мутационных типов присущи кроликам, разводимым и в настоящее время:

Мутационным изменениям может подвергаться одновременно и несколько генов, поэтому можно получить множество различных комбинаций:

Серия аллелей. Доминантный ген С может превращаться не только в рецессивный ген с, но и в промежуточные аллели. У кроликов серия гена С состоит из шести пар генов:

С > C chi > C d > C m > С н > с

Знак > показывает убывающую степень доминантности, то есть ген С доминирует над геном C chi и т. д.

Доминантный ген Е — фактор черного пигмента — имеет следующую серию аллелей. Ген e j — фактор частичного распространения черного пигмента, так называемая японская окраска. В этом случае наблюдается чередование черных, желтых и белых пятен, ген е — фактор голубой окраски. В эту серию входит ген E D , который не дает полностью проявиться гену зонарной окраски А. Кролик с генотипом CCBBDDE D E D AA будет черным с зонарным волосом на боках и темным брюшком. Такую генетическую формулу имеют кролики черно-бурой породы.

Читайте также: Чем кормить кролика 1 месяц возраст

Доминантный ген А (ген зонарности) имеет следующую серию аллелей: А>а t >а.

Ген а t — фактор огненной окраски — вызывает посветление брюшка, светлые отметины на затылке, вокруг глаз и на ушах. Кроме генов, определяющих основную окраску, имеется и ряд других генов.

Доминантный ген серебристости Р вызывает чередование пигментированных и непигментированных волос. Чем больше пар генов Р, тем больше степень серебристости. Типичными представителями кроликов с доминантной окраской по гену Р являются кролики пород серебристый и шампань — CCBBDDEEAAPP1P1p2p2

Гены пегости вызывают появление участков, покрытых волосами, лишенными пигмента. У кролика различают два типа пегости, характеризующих распределение белых пятен,- голландская и английская.

При голландской пегости голова, передняя часть туловища, передние лапы и концы задних лап чисто-белого цвета, задняя часть туловища чисто-черного цвета. Эта окраска обусловливается сочетанием четырех пар генов. При сочетании с генами другого цвета можно получить голландских кроликов с пятнами другого цвета.

Английская пегость обусловливается доминантным геном Еп. При английской пегости вокруг глаз на щеках имеются пигментированные пятна, уши черные, на спине проходит пигментированная полоса в форме ремня, справа и слева по бокам симметрично расположенные черные пятна. К этому типу относятся кролики породы английская бабочка. Английская пятнистость может комплексироваться с другими окрасками, тогда пятна будут не черного, а другого цвета.

Ген h ослабляет окраску. Например, при наличии этого гена кролик породы венский голубой становится светло-голубым и т. д.

Ген υ — рецессивный, вызывает белую окраску у кролика породы венский голубой. Кролик не альбинос, так как имеет окрашенные (голубые) глаза.

Ген W и ω определяет ширину светлого кольца у кроликов с зонарно окрашенным волосом. Ген WW определяет нормальное кольцо, а ген ww — широкое кольцо.

Обычно кроликов на племенных фермах разводят «в себе» — спаривают животных с одинаковой окраской, например венский голубой с венским голубым, белый великан с белым великаном и т. д.

Скрещивание животных, различающихся по одному признаку, называется моногибридным, различающихся по двум признакам — дигибридным.

При спаривании кроликов белый великан все потомство будет иметь окраску, присущую кроликам этой породы. Известно, что одноименные гены находятся в парных хромосомах. Таким образом, кролики-родители белый великан будут иметь генотип сс (обычно принято выписывать только те гены, которые нужны для анализа). При образовании половых клеток хромосомы расходятся, и в каждую из них попадает одна хромосома с геном с. При оплодотворении восстанавливается двойное количество хромосом, и потомство будет иметь генотип сс. Поясним это на схеме:

Родители и их генетическая формула. ссХсс белый великан

Фенотип (по окраске) белый великан.

При скрещивании кроликов серый великан с белым великаном все потомство I поколения по окраске будет стандартным:

Родители и их генетическая формула. СС Х сс серый великан, белый великан

Читайте также: Как выделать шкурку кролика в домашних условиях без химикатов

Фенотип (по окраске) серый великан, поскольку окраска серого великана доминирует над окраской белого великана. Если скрещивать полученные выше формы между собой (генотип Сс), то в потомстве будут получены особи с генотипами СС, Сс и сс:

Родители и их генетическая формула. Сс Х Сс серый великан помесные по белой окраски

Таким образом, по фенотипу (по окраске) 75% кроликов будут серый великан и 25% — белый великан (3 : 1), а по генотипу 25% — серый великан (СС), 50%-помесные (Сс) и 25% — белый великан (сс), то есть 1 : 2 : 1.

В практике кролиководства применяют возвратное скрещивание, когда помесных кроликов (в данном случае Сс) скрещивают с рецессивными животными (в данном случае сс). При этом получают по фенотипу (по окраске) 50% кроликов серый великан и 50% кроликов белый великан:

Родители и их генетическая формула. Сс Х сс серый великан, белый великан по фенотипу (по окраске)

При скрещивании кроликов, отличающихся по двум генам, например серого великана с венским голубым, все потомство I поколения будет по фенотипу (по окраске) серый великан:

Родители и их генетическая формула. DDAA серый великан Х венский голубой

При скрещивании кроликов I поколения DdAa между собой получим следующие результаты:

Родители и их генетическая формула. DdAa Х DdAa

Таким образом, получим по фенотипу (по окраске) 9 кроликов серый великан (1DDAA; 2DDAa; 2DdAA; 4DdAa), 3 черных (1DDaa; 2Ddaa), 3 голубых с зонарной окраской волоса (1ddAA; 2ddAa) и 1 с окраской венского голубого (ddaa), то есть соотношение по фенотипу 9 : 3:3:1.

Помимо генов окраски, необходимо остановиться на генах, определяющих признаки длины волоса. Большинство пород кроликов принадлежит к нормалыюволосым. Этот признак определяется доминантным геном L. Мутация гена Lbl привела к появлению длинноволосых ангорских кроликов. Доминирование нормальноволосых над длинноволосыми неполное — у потомства I поколения более длинный волос, чем у нормальноволосых. Наличие в генотипе гена г вызывает недоразвитие ости и пуха, кролики становятся коротковолосыми (рексами). Коротковолосость легко комбинируется с различными генами окраски. Поэтому имеются кролики реке — голубые, белые, черные и т. д.

Доминантные признаки у кролика

Рассмотрите рисунок. Определите доминантные признаки у кроликов (темная или белая окраска, гладкая или мохнатая шерсть), генотипы родителей и гибридов первого поколения, генетический закон, проявляющийся во втором поколении.

1) Доминантная окраска кроликов темная,шерсть мохнатая (т. к. в первом поколении не произошло расщепления признаков).

2) Генотипы родителей: AАBВ, ааbb;

3) генотипы потомства первого поколения: AаBb.

4) Во втором поколении проявляется закон независимого расщепления.

Критерии оценивания ответа на задание С6 Баллы
Ответ включает все названные выше элементы, не содержит биологических ошибок 3
Ответ включает 2 из названных выше элементов и не содержит биологических ошибок, ИЛИ ответ включает 3 названных выше элемента, но содержит негрубые биологические ошибки 2
Ответ включает 1 из названных выше элементов и не содержит биологических ошибок, ИЛИ ответ включает 2 из названных выше элементов, но содержит негрубые биологические ошибки 1
Ответ неправильный 0
Максимальное количество баллов 3

Заявленный в эталонах 4 элемент ответа: «Во вто­ром по­ко­ле­нии про­яв­ля­ет­ся закон не­за­ви­си­мо­го рас­щеп­ле­ния» следует записывать более корректно: «закон независимого НАСЛЕДОВАНИЯ».

Читайте также: Little one кролики 900 гр

Так как формулировка «закон независимого расщепления» вносит путаницу, так как созвучна с законом расщепления (2-й Закон Менделя).

Третий закон, или закон независимого комбинирования, утверждает, что при скрещивании гомозиготных особей, отличающихся по двум и более парам альтернативных признаков, каждая из таких пар (и пар аллельных генов) ведёт себя независимо от других пар, т. е. и гены, и соответствующие им признаки наследуются в потомстве независимо и свободно комбинируются во всех возможных сочетаниях. Он основан на законе расщепления и выполняется в том случае, если пары аллельных генов расположены в разных гомологичных хромосомах.

Наверное, поэтому составители задания и приводят именно такую формулировку.

С тем же успехом можно предположить, что гены сцеплены, а во втором поколении потомки с белой мохнатой и чёрной гладкой шерстью появились в результате кроссинговера, т.к. не указаны доли потомков каждого вида.

предполагайте — обосновывайте, не засчитают — подавайте на апелляцию.

Где на рисунке вы увидели во втором поколении черного гладкого кролика и почему его нет, а все кролики с белой шерстью, где с черной?

результат второго скрещивания — изображены четыре разных фенотипа кроликов

Доминантные признаки у кролика

Рассмотрите рисунок. Определите доминантные признаки у кроликов (темная или белая окраска, гладкая или мохнатая шерсть), генотипы родителей и гибридов первого поколения, генетический закон, проявляющийся во втором поколении.

1) Доминантная окраска кроликов темная,шерсть мохнатая (т. к. в первом поколении не произошло расщепления признаков).

2) Генотипы родителей: AАBВ, ааbb;

3) генотипы потомства первого поколения: AаBb.

4) Во втором поколении проявляется закон независимого расщепления.

Заявленный в эталонах 4 элемент ответа: «Во вто­ром по­ко­ле­нии про­яв­ля­ет­ся закон не­за­ви­си­мо­го рас­щеп­ле­ния» следует записывать более корректно: «закон независимого НАСЛЕДОВАНИЯ».

Так как формулировка «закон независимого расщепления» вносит путаницу, так как созвучна с законом расщепления (2-й Закон Менделя).

Третий закон, или закон независимого комбинирования, утверждает, что при скрещивании гомозиготных особей, отличающихся по двум и более парам альтернативных признаков, каждая из таких пар (и пар аллельных генов) ведёт себя независимо от других пар, т. е. и гены, и соответствующие им признаки наследуются в потомстве независимо и свободно комбинируются во всех возможных сочетаниях. Он основан на законе расщепления и выполняется в том случае, если пары аллельных генов расположены в разных гомологичных хромосомах.

Наверное, поэтому составители задания и приводят именно такую формулировку.

С тем же успехом можно предположить, что гены сцеплены, а во втором поколении потомки с белой мохнатой и чёрной гладкой шерстью появились в результате кроссинговера, т.к. не указаны доли потомков каждого вида.

предполагайте — обосновывайте, не засчитают — подавайте на апелляцию.

Где на рисунке вы увидели во втором поколении черного гладкого кролика и почему его нет, а все кролики с белой шерстью, где с черной?

результат второго скрещивания — изображены четыре разных фенотипа кроликов

  • Свежие записи
    • Как определить пол хомяка Джунгарика у маленьких
    • Как сделать лабиринт для хомяка своими руками
    • Как ухаживать за хомяком в домашних условиях
    • Что должно быть у хомяка в клетке
    • Что делать если укусил хомяк до крови
    • Кролики
    • Крыса
    • Летучая мышь
    • Морская свинка
    • Хомяки
    • Шиншилла
    • Ящерица