Домики лабиринты для хомяков

Лабиринт для хомяка из подручных материалов: простые варианты конструкции

Хомяки – активные животные, которые нуждаются в регулярном движении. Именно поэтому отличным развлечением для них станет система лабиринтов – сделать туннель для хомячка самостоятельно можно за пару часов.

Узнаем, из каких подручных материалов можно соорудить для питомца такой аттракцион, а также какие требования нужно соблюдать в процессе его изготовления.

Зачем хомякам нужен лабиринт

Хомяки отличаются высокой потребностью в движении. Прыгать или высоко забираться они не любят, но преодолевать десяток километров – их образ жизни. А все потому, что в дикой природе они находятся в постоянном поиске пищи, а также занимаются рытьем нор. Хомяки – любопытные и игривые животные.

Важно! Минимальный уровень активности и нехватка движения у зверька приводят к ожирению.

Наличие, например, колеса в домике не сможет полностью удовлетворить грызуна – ему необходим более масштабный комплекс для передвижений и тренировок. Лабиринты и туннели будут идеальным вариантом: хомяк сможет вдоволь набегаться, проявить любознательность и исследовать территорию.

Требования к конструкции

Большое значение имеет соблюдение технических требований при собственноручном изготовлении лабиринтов для хомяков:

  1. Свобода и простор: хомяки в лабиринте должны чувствовать себя расслабленно. Не должно быть тесноты, из-за которой питомец не смог бы развернуться внутри комплекса, и других непреодолимых препятствий на пути.
  2. Обязательное наличие вентиляции в длинных системах тоннелей у хомяков: для этого делают дырочки в разных местах лабиринта или убирают крышу. Животное может заиграться и остаться в трубах на продолжительное время. И при отсутствии свежего воздуха неизбежно появится дискомфорт, хомяк даже может задохнуться.
  3. Высокие и крутые спуски и подъемы не допускаются – маленький грызун может получить травму. Лабиринты хомякам увеличивают в ширину и длину, а не в высоту.
  4. Для малышей или старичков-грызунов сооружение делается более примитивным, для зрелых и активных хомяков оно усложняется – добавляются новые лазы и переходы.
  5. Хомяки любят все грызть. Поэтому за цельностью сооружения нужно следить, особенно если оно сделано из хлипкого материала, например картона.
  6. Все клеящие средства должны оставаться снаружи коридоров, у питомца не должно быть возможности их съесть. Также требуется использовать только нетоксичные, непахнущие виды клея в ходе строительства.
  7. Лабиринт для хомяка должен разбираться, чтобы можно было следить за его чистотой.
  8. Устройство лучше подсоединить прямо к клетке животного. Так хомяк будет чувствовать себя в безопасности и сможет забраться в туннель, когда захочет.

Как сделать лабиринт для хомяка своими руками

Чтобы собрать туннель для хомяка своими руками, нужно, прежде всего, ознакомиться с возможными вариантами конструкции.

Из картона

Труба для хомяка из картона – самый легкий и доступный метод изготовления бегового комплекса. К работе можно привлечь даже детей. Потребуются:

  • коробка;
  • листы картона или плотной бумаги;
  • палочки от мороженого или ровные веточки;
  • втулки от туалетной бумаги;
  • циркуль;
  • карандаш и линейка;
  • канцелярский нож;
  • клей (скотч).

Коробка – это основание, в котором будут располагаться ходы и туннели. Она должна быть очень широкой. На ее дне можно начертить схему местонахождения деталей.

Из картона вырезается несколько полос, длина которых должны соответствовать ширине короба. На них делаются надрезы, благодаря которым они затем вставляются друг в друга по всей площади коробки.

В картонных заготовках делают круглые отверстия, в некоторые из них вставляют втулки-туннели, другие оставляют открытыми. Их диаметр должен позволять зверькам свободно пролезать. Деревянные палочки нужны, чтобы построить мостик: палки склеиваются вместе длинными сторонами в пологую дугу.

Устройство дополнительно укрепляется скотчем или прочной нитью. Подобные лазалки также могут быть выполнены из маленьких брусков.

Важно! Внутри конструкции нужно расположить поильники и кормушки. Лучше это сделать в углу лабиринта.

В отличие от деревянного или пластикового лабиринта, данное сооружение недолговечно.

Из конструктора

Лабиринт для хомяков можно сделать из детского конструктора. Элементы вставляются друг в друга – собирается ограждение в виде прямоугольника с невысокими стенками. Внутри делаются длинные перегородки. Если имеются подходящие фрагменты, можно соорудить мостики и лестницы, арки и башни.

Важно! Не допускается расположение в лего-лабиринте слишком мелких деталей, которые хомяк сможет проглотить.

Такой аттракцион без дна лучше не ставить на пол или ковер – стоит подстелить вниз картон, клеенку.

Читайте также: Хомяк с крестом мем шаблон

Из пластиковых бутылок

Пластик обладает рядом преимуществ: доступен, долговечен и легко моется в случае необходимости. Аккуратно сделанный из бутылок или пластмассовых труб коридор будет служить долгие годы. Готовим все необходимое:

  • чистые бутылки;
  • дырокол;
  • изолента;
  • маркер;
  • канцелярский нож (ножницы).

Сначала в одной емкости у горла вырезают два круга на противоположных сторонах. Один проем должен быть чуть меньше по диаметру. В дырки вставляется вторая бутылка так, чтобы на другом конце вылезло только ее горлышко с крышкой.

Под горлом второй бутылки делается отверстие – проход в тоннель, оно должно подходить по размеру к габаритам самого хомяка. Бутыли необходимо скрепить между собой под прямым углом. Проемы должны вести в другие коридоры, а не заканчиваться тупиком.

Важно! Обрезанные края закрываются скотчем или резиной, чтобы обезопасить питомца от ран.

Возле дна второй бутылки делают дырки для следующей емкости и далее по той же схеме. Дыроколом в лабиринте создают отверстия для вентиляции воздуха. В центр первой емкости вставляется еще одна половина бутылки – основной вход.

Если выбрать прозрачные бутылки, то за передвижением хомяка можно будет наблюдать.

Из труб

  • сантехнические трубы диаметром от 105 мм (серые, белые или прозрачные);
  • фитинги;
  • дырокол;
  • изоленту;
  • маркер;
  • ножовку или специальный инструмент для разрезания труб.

Трубы разрезаются ножовкой и с помощью соединительных конструкций (фитингов) объединяются. Длина и направления коридоров произвольны. Как и при работе с пластиковыми емкостями, в разных местах трубок нужно проделать щели для хорошего воздухообмена.

Благодаря резьбе и соединителям трубы легко скрепляются в сложные конструкции. Такой крупный беговой комплекс располагают вне клетки. Желательно изготавливать тоннели хотя бы частично из прозрачных труб, чтобы была возможность контролировать питомца.

Из других подручных материалов

Кроме описанных видов, лабиринты могут быть сделаны из:

  • дерева, фанеры – качественные, более сложные варианты, необходимы специальные навыки обращения с лобзиком и шуруповертом;
  • туалетных втулок и роликов от скотча – подходят для карликовых пород грызунов;
  • пластиковой гофры (шланг от пылесоса);
  • из сена – одновременно и еда, и туннель для хомяка – временное развлечение, пока грызун не съест сено.

Важно! Поначалу лабиринт для хомяка может казаться ему чем-то новым и непонятным. Чтобы привлечь внимание животного, в проходах можно положить кусочки лакомства.

Каждый хозяин, который взял на себя ответственность за маленькое существо, должен обеспечить ему полноценное существование. Лабиринт для хомяка – это не только забавный аттракцион, он поддерживает необходимую физическую форму и жизненный тонус грызунов.

С таким устройством даже в неестественной среде обитания питомец будет чувствовать себя максимально комфортно.

Как сделать лабиринт для хомяка своими руками

Для чего хомяку нужен лабиринт

В дикой природе грызуны много двигаются. Они добывают себе питание, ищут пару, роют норы, спасаются от хищников, выкармливают потомство. Обитая в клетке, животные лишаются всего этого. Комфорт может грозить питомцу ожирением либо, напротив, потерей аппетита, апатией.

Движение им необходимо. Колесо для бега – это удобно, оно занимает мало места и заставляет животное бегать внутри него, сжигая лишние калории. Хороши также лазалки внутри клетки. Но эти приспособления не могут удовлетворить природное любопытство зверька, желание исследовать пространство.

Сохранить хорошую физическую форму и поднять настроение можно, если сделать лабиринт для хомяка своими руками.

Какой должна быть конструкция

Создавая игровой комплекс для любимца, следует придерживаться нескольких условий.

Выбор материалов

Для изготовления лабиринта требуются прочные материалы, не поддающиеся острым зубам грызуна. Если кое-где зверек успел нарушить целостность сооружения, следует тут же заменить испорченную часть, чтобы животное не поранилось, не смогло убежать, выпасть.

Использовать древесину надо ту, у которой отсутствует лакокрасочное покрытие. Не подходят для изготовления конструкции ПВП и ДСП. В состав этих материалов входят связующие присадки, попадание которых в пищеварительную систему животного может грозить ему отравлением.

Для изготовления лабиринта нужны прочные материалы.

Использовать клей можно, но нужно размещать такие детали в наружной стороне лабиринта. Зверек из интереса будет пытаться попробовать на вкус то, что видит, а попадание в пищевод несъедобных веществ может быть вредно для хомяка.

Рекомендуется скреплять детали составом с нетоксичной основой, без запаха, не растворяющиеся водой, ведь лабиринт нужно будет регулярно мыть.

Размеры

Лабиринт устраивают таким образом, чтобы животному внутри не было тесно. Не стоит устраивать лазы, в которые он должен с трудом протискиваться. Животное внутри должно свободно перемещаться, даже если встанет на задние лапки. Лучше сделать так, чтобы зверек мог в любом месте развернуться и побежать в обратном направлении.

Читайте также: Домики для хомяков своими руками в домашних условиях

Сложность конструкции

Изготавливая лабиринт для хомяка, нужно учитывать физическое состояние питомца.

  1. Маленьким зверькам и старикам не следует предлагать слишком длинные коридоры с трудными препятствиями. Не справившись с крутым подъемом, зверек может упасть, получить травму.
  2. Зрелым животным можно предложить конструкции сложнее, с дополнительными ответвлениями и переходами, преградами, через которые ему нужно будет перелезть.
  3. В стенках лабиринта необходимо делать отверстия для попадания внутрь воздуха.
  4. Конструкция должна быть разборной, чтобы ее можно было регулярно чистить.
  5. Внутри лабиринта не должно быть выступов, чтобы зверек не пытался попробовать конструкцию на зубок.
  6. Важно, чтобы острия гвоздей и саморезов отсутствовали. Даже маленькие ранки на теле питомца могут привести к негативным последствиям.
  7. Вход и выход устройства необходимо закрепить внутри клетки, чтобы животное чувствовало себя в безопасности и не имело возможности выскочить наружу. Зато сама конструкция может располагаться снаружи, чтобы не загромождать жизненное пространство.

Хомякам не следует предлагать слишком сложный лабиринт.

Соблюдая эти правила, можно сделать полезное приспособление для поддержания питомца в хорошей физической форме.

Как играть с хомяком в лабиринте

Не факт, что питомец сразу же заинтересуется новой игрушкой. Для активации деятельности стоит привлечь внимание грызуна кусочками лакомства, которые нужно разложить по ходу лабиринта в отдалении друг от друга.

Постепенно, когда животное освоится и привыкнет, количество приманок можно уменьшить, чтобы позднее вовсе отказаться от них. Питомец почувствует удовольствие от игры, путешествие станет доставлять ему удовольствие и без лакомств.

  • подгонять зверька громкими звуками, постукиваниями, чтобы не напугать его;
  • включать и выключать свет, создавая дополнительные сложности;
  • переносить устройство на другое место, когда животное находится внутри сооружения.

Создавая комфортные условия для пребывания в лабиринте, владелец питомца приучит его самостоятельно играть в лабиринте и проводить там достаточное количество времени.

Как сделать лабиринт для хомяка из подручных материалов

Необязательно покупать все для изготовления игры в магазинах. Часто мастера обходятся тем, что имеется под руками.

Из картона

Такие лабиринты делаются быстро. Но они недолговечны, потому что острые зубки грызунов легко разгрызают преграды, сами соединения разваливаются под их тяжестью. Однако как временный тоннель такой вариант используется.

Из картона можно быстро соорудить преграды.

  1. Выбирают короб-основу достаточного размера.
  2. Воздают чертеж конструкции с точными расчетами. Схему расположения стен и переходов можно начертить карандашом прямо на дне коробки.
  3. Вырезают стенки ходов из листов картона с отверстиями для переходов. Для соединения углов конструкции у полос делают вертикальные надрезы: на одной до половины сверху, на другой – снизу. Вставляя одну в другую в местах разрезов, добиваются соединения деталей.
  4. Добавляют жесткости конструкции с помощью накладок на углы, которые крепят клеем.
  5. Располагают отверстия как около пола, так и выше.
  6. По ходу движения в лабиринте устанавливают мостики для подъемов и спусков, делают переходы из деревянных школьных линеек либо реек.
  7. Соединяют детали скотчем, прочными нитями, склеивают или прикручивают проволокой.
  8. На мостиках делают бортики для безопасности питомца.
  9. Некоторые переходы, если размеры питомца невелики, делают из роликов от туалетной бумаги или полотенец.

Основное правило – все детали должны быть прочно закреплены, чтобы во время движения конструкция не обрушилась.

Для игры с питомцем не стоит накрывать коробку сверху. Если зверек не сможет забраться по отвесной стенке вверх, то такая предосторожность излишняя. Но лучше на время игры убрать из комнаты хищников – кошек, собак, хорьков. Маленькие дети пусть тоже наблюдают за хомяком издалека, не пытаясь его схватить в руки, иначе животное после такого стресса никогда не станет заходить в тоннель.

Из бутылок

Используются только бутылки от пищевой продукции. Лучше брать прозрачную посуду, чтобы во время игр наблюдать за животным и успеть прийти ему на помощь в случае необходимости.

Читайте также: Сицилийский хомяк сколько живут в домашних условиях

Бутылки для лабиринта должны быть прозрачными.

  1. У бутылок отрезают дно и горлышко, используют только середину, которая имеет вид трубы.
  2. По краям делают ножницами соединительные Г-образные надрезы.
  3. Наращивают лабиринт, скрепляя бутылки одна с другой.
  4. Для угловых поворотов используют емкость с дном. Около него вырезают круглое отверстие, в которое вставляют деталь-трубу.
  5. Соединяют детали скотчем.
  6. Внутри лабиринта тоже проклеивают места соединения, чтобы стенки хода были гладкими, без выступов и заусенцев.
  7. Переход в другой тоннель делают подобным образом, прорезая в трубе отверстия.

Выходов из лабиринта может быть как один, так и несколько. Это зависит от фантазии мастера.

Не следует забывать об отверстиях в стенках пластиковых бутылок – воздухообмен внутри конструкции необходим для животного.

Из пластикового конструктора

Можно использовать для сооружения детали от Lego. Строить такой лабиринт для хомяка просто и быстро. В работе могут участвовать даже маленькие дети. Но необходимо проверить прочность соединения деталей перед началом использования сооружения.

Для сооружения используют пластиковый конструктор.

Пластмассовые лабиринты прочнее картонных, поэтому прослужат дольше. Но надо следить за тем, чтобы грызун не точил зубы о детали конструктора. Если замечено, что зверек слишком активно грызет игрушку, лучше заменить ее на другую.

Из труб

Остатки сантехнического оборудования тоже подойдут для строительства игровой спортивной площадки для грызуна. Сооружение мастерят по тому же алгоритму, что и из бутылок. Но здесь процесс упрощается тем, что имеются соединительные фитинги, резьба.

Из труб можно сделать игровой лабиринт для хомяка.

Некоторые участки лабиринта надо делать прозрачными, чтобы иметь возможность наблюдать за питомцем во время игры. Наличие отверстий в стенках труб для воздухообмена – необходимое условие для мастера.

Из книг

В качестве подручных материалов для постройки лабиринта можно использовать обложки старых учебников, отслуживших свой срок. Из них получаются крепкие перегородки в спортивном комплексе для грызуна, мостки для подъемов и спусков. В картоне легко сделать отверстие для перехода в другой отсек.

Недостаток такой конструкции в ее недолговечности. Грызун обязательно попытается попробовать игрушку на вкус, поэтому не стоит рассчитывать на то, что лабиринт из книг прослужит длительное время.

Из ткани

Такой спорткомплекс тоже прослужит недолго. Но можно использовать материю не для создания полного сооружения, а для выполнения лишь некоторых навесных переходов.

Если в лабиринте из картона или дерева есть арки, расположенные на некоторой высоте над полом, можно соединить их куском ткани, натянутой между выходами. Провисая под тяжестью зверька, материя будет защищать его от падения вниз. В то же время в таком положении, ощущая опасность, животное не станет отвлекаться на то, чтобы погрызть этот миниатюрный гамак.

Можно сделать весь ход из материи. Для этого нужно сшить из ткани рукав, концы которого закрепить на кольцах. Такие переходы лучше тоже делать навесными.

Готовая клетка с лабиринтами

В зоомагазинах покупателям предлагают клетки для хомяков с уже готовыми лабиринтами. Стоимость варьируется в пределах 1,5-5 тыс. руб.

Как выбрать

Приобретая спортивный снаряд для питомца, надо учитывать:

  1. Возраст и активность животного. Для маленьких и пожилых зверьков лучше купить клетку с тоннелем небольшой длины, с минимальным количеством препятствий. Для зрелых и здоровых хомяков спорткомплекс может быть оборудован более сложно.
  2. Размеры питомца. Ходы не должны быть слишком узкими. Большие тоннели тоже не подходят, так как зверек не поймет, что ему требуется бежать вперед, а не просто посидеть.
  3. Материал изготовления сооружения. Пластик и дерево – удачное решение, но и эти материалы будут обязательно проверены на прочность острыми зубами грызуна. Металлические конструкции – самые прочные и долговечные. Лучше всего покупать спортивный комплекс, выполненный из этого материала.

Что лучше: готовое изделие или самоделка

Если есть желание сэкономить, то сделанный своими руками лабиринт будет выгоднее покупного. А если хочется изящества и стиля – лучше потратиться на фабричную игрушку.

Но не все готовые изделия отвечают требованиям безопасности, даже если на упаковке указано, что проведены все проверки качества. Есть риск приобрести подделку. Чтобы не купить лабиринт, выполненный из токсичных материалов, отдавайте предпочтение зарекомендовавшим себя фирмам-производителям.

  • Свежие записи
    • Как определить пол хомяка Джунгарика у маленьких
    • Как сделать лабиринт для хомяка своими руками
    • Как ухаживать за хомяком в домашних условиях
    • Что должно быть у хомяка в клетке
    • Что делать если укусил хомяк до крови
    • Кролики
    • Крыса
    • Летучая мышь
    • Морская свинка
    • Хомяки
    • Шиншилла
    • Ящерица
    • Правообладателям
    • Политика конфиденциальности

    Домашние животные © 2023
    Информация, опубликованная на сайте, носит исключительно ознакомительный характер