Домики для ящерицы в саду

Категория: Статьи | 06 июня 2023, 01:08

Науке известно свыше 3,5 тысяч видов ящериц. Конечно, далеко не все виды содержатся в домашних условиях. Нужно уяснить, что для представителей каждой разновидности ящериц необходимо подобрать «жилище» в соответствии с размерами животного.

Существуют определенные правила подбора террариума для каждого определенного вида и размера чешуйчатых пресмыкающихся.

  • Например, для древесных ящериц нужно соорудить такой «дом», где высота стенок будет равна двойной длине животного. Как минимум.
  • Примерно такая же формула подходит для сухопутных бегающих ящериц, но только соотношение 1:2 относится к ширине и длине. В том смысле, что длина террариума должна равняться двойной длине домашнего питомца, а ширина — одной длине.

Террариум своими руками

В принципе, в качестве жилища для экзотического питомца вполне подойдет обыкновенный аквариум, который легко можно приобрести в магазине. Естественно, воду в него наливать не следует. Однако многие любители живой природы предпочитают мастерить террариум для ящерицы своими руками.

В качестве материала можно использовать

  • обыкновенное стекло,
  • пластик,
  • органическое акриловое стекло.

При выборе того или иного варианта необходимо учитывать ряд особенностей:

  • обычное стекло довольно хрупкое и работать с ним непросто;
  • прозрачный пластик является мягким материалом, на котором остаются видимые царапины от когтей шустрых рептилий.

Этапы работы

В зависимости от размера домашней ящерицы террариумы изготавливаются или в бескаркасном варианте (для маленькой рептилии), или они представляют собой каркасную конструкцию, если для крупной ящерицы требуется значительное пространство.

Каркас. Стенки и дно террариума соединяются друг с другом при помощи аквариумного силиконового клея, который является безопасным для животных.

Вентиляция. Существует важная особенность: одна стенка (или часть стенки) должна иметь отверстия для вентиляции.

Их можно легко сделать в оргстекле, но существует вариант проволочной боковой стенки, которая служит не только в качестве вентиляционного канала, но и позволяет активным ящерицам влезать на нее.

Имеется еще один способ: боковые стенки делаются из деревянных реек, в промежутки между которыми натягивается пластиковая сеточка от комаров.

Дно. В качестве пола для подобного террариума используется толстая многослойная фанера. Если жилище для ящерицы сооружается из деревянных частей, то следует учитывать размеры пресмыкающегося.

Крышка. Что касается крышки, то оптимальным вариантом является частая металлическая сетка, что обеспечивает не только хороший обзор внутреннего пространства, но и циркуляцию воздуха. Существуют примеры составной крышки, когда ее стеклянная половина герметично крепится к стенкам, а открывающаяся часть сделана из проволочной сетки.

В итоге выбор типа конструкции прямо зависит от вида пресмыкающихся.

Оборудование террариума

Те или иные особенности внутреннего декорирования и оборудования домика для животного также зависят от вида ящериц.

Если в доме содержится рептилия умеренного климатического пояса, то следует следить за суточными изменениями температуры внутри террариума:

  • днем необходимо поддерживать температуру в пределах от +20 до +25 градусов,
  • а ночью можно ее снижать до +18°C.

Тропические пресмыкающиеся не нуждаются в подобных температурных колебаниях, поэтому нужно установить постоянный теплый климат: до +25 градусов, к примеру. Обычная комнатная температура вполне подойдет.

Микроклимат. Для создания нужного микроклимата можно использовать нагревательные элементы в виде ламп. Разумеется, такие лампы должны иметь предохранительные сетки для предотвращения ожогов лап и морды животного. Кроме того, внутри террариума устанавливается термометр для контроля температуры.

Влажность должна быть достаточно высокой, поэтому следует проводить ежедневные опрыскивания внутренних элементов и растений.

Да, живые растения — отличная деталь внутреннего убранства террариума. Следует позаботиться, однако, чтобы они были без колючек и нетоксичные. Причем растительность можно высадить прямо в грунт.

Организация дна. Что касается самого грунта, то это может быть мелкий щебень или гравий, а также крупнозернистый песок. Если ящерица любит закапываться в почву, то толщина песочного грунта должна составлять не менее 10 см.

Декор. Выбор декоративных элементов также зависит от вида животных.

  • К примеру, подходящим террариумным ландшафтом для обитателей пустынь и полупустынь является песок, камни, пещерки и гроты.
  • Для содержания древесных ящериц необходимо установить несколько фрагментов деревьев.
  • А если в доме живет тропическое пресмыкающееся, то следует создать «мокрую» зону — небольшой бассейн, где ящерица будет купаться.

Освещение. Важный вопрос — освещение террариума. Дело в том, что для нормальной жизни рептилий обязательно необходимо ультрафиолетовое облучение. Недостаток ультрафиолета может привести к деградации костного скелета, повышению хрупкости скорлупы яиц, которые откладывают самки. Таким образом, в число необходимых устройств при оборудовании террариума нужно включить и УФ-лампу.

Читайте также: Киндер сюрприз ящерица меняет цвет

В принципе, сделать удобное и просторное жилище для домашней ящерицы совсем несложно. Следует, однако, перед этим ознакомиться с ее повадками и условиями жизни в естественном биотопе.

Видео, как сделать террариум для ящерицы:

Понравилась статья? Подпишитесь на канал, чтобы быть в курсе самых интересных материалов

Домики для ящерицы в саду

Уховёртка обыкновенная, или европейская (лат. Forficula auricularia). Народные названия — двухвостка, щипалка.

Животные-помощники – это животные, которые защищают растения или собранный урожай от вредителей, а также выполняют другие функции (опыление растений, рыхление почвы и т.д.).

Здесь всегда возникает вопрос: кого считать полезными и вредными? Например, уховёртки поедают тлю и других мелких насекомых, при этом любят лакомиться культурными и декоративными растениями. Нужно ли бороться с ними?

Большинство считают вредителями всех, кто повреждает полезные для человека растения. Но прежде чем покупать инсектициды Инсектициды − химические вещества, применяемые в современном сельском хозяйстве для уничтожения вредных насекомых. , следует обдумать, настолько ли велик ущерб от этих насекомых? А может, так называемые вредители привлекают в сад других полезных животных, которым они служат кормом?

Животные-помощники селятся в садах, где есть достаточное количество пищи и пространство для жизни. В бесструктурных садах, а также на участках, где применяются различные химикаты, у них слишком мало шансов выжить.

Поэтому, чтобы привлечь в сад как можно большее количество разнообразных животных, необходимо:

• отказаться от использования искусственных удобрений и химических средств защиты растений;

• обеспечить животным кормовую базу (куда входят и насекомые-вредители!);

• предоставить им подходящее пространство для жизни, а именно: места для размножения и выведения потомства, для укрытия и зимовки.

Здесь мы рассмотрим, какие структуры и биотопы Биотоп (букв. от греч. «место жизни») — относительно однородный по абиотическим факторам среды (климат, почва, рельеф) участок суши или водоёма, занятый определённым сообществом живых организмов (биоценозом). могут служить местом обитания наших маленьких друзей.

Черёмуха в цвету.
Фото: kirill-batalow / fotki.yandex.ru

1. Заросли кустарников из местных видов растений

Кустарники и живые изгороди обеспечивают пищей и жильем птиц, насекомых, млекопитающих и других животных.

Изгородь из туи не может похвастаться изобилием жизни. А вот, например, граб обыкновенный привлекает 30 видов живых существ, а на кусте лещины обитают до 70 видов! В живой изгороди, состоящей из различных растений, видовой состав живых организмов возрастает в разы, так как разные растения дают пищу и кров в разные времена года.

Приведем пример: если посадить изгородь из бузины, то её плодами осенью смогут кормиться 62 вида птиц. Но зимой им придется голодать. Проблему можно решить, посадив рябину: её плоды зимой привлекают 63 вида птиц. А весной, в период гнездования, обеспечить птиц различными насекомыми помогут кусты шиповника.

В зарослях кустарников находят пищу и жилище различные виды птиц, ежи, жабы, белозубки, сони-полчки, садовые сони, осы, мухи, пчёлы, мотыльки, гусеницы, пауки, черви, муравьи, ласки, хищнецы, жужелицы, наездники, златоглазки, уховёртки, многоножки, улитки, клопы.

Многие эти животные зимуют в зарослях кустарников, причем нуждаются в том, чтобы земля под кустами была покрыта толстым слоем листвы. Опавшая листва также полезна для почвы и растений: она служит мульчей и прекрасным удобрением. Рядом с кустарниками необходимо оставить полосу с дикорастущими травами.

Если подрезать некоторые кустарники особым образом, например, в кустах боярышника сформировать мутовчатые Мутовчатый — имеющий мутовку или формой напоминающий мутовку. Мутовка — часть стебля или ветви растения, на которой кольцеобразно, на одном уровне, располагается три и более органа, обычно листьев, иногда цветков или ветвей. ветви, это облегчит птицам витьё гнезд. Нельзя делать обрезку кустов во время гнездования птиц.

Что можно посадить: чубушник, бирючину, барбарис, черёмуху, тёрн, шиповник, пузырник, лесную грушу, чёрную бузину, лещину, кизил, иргу, граб, клён, дёрен, дикую яблоню, иву козью, крушину, бересклет, жимолость, клекачку, калину, скумпию, облепиху.

Ежи используют кучи листьев как осенние и зимние «квартиры».

2. Кучи листвы, хвороста и ветвей

Это комфортное жизненное пространство для животных. Например, ежи здесь находят укрытие, выращивают потомство и используют кучи как осенние и зимние «квартиры».

Читайте также: Ящерица нашла в огороде

Поэтому сжигание листьев и других природных «отходов» может привести к гибели животных. Ежи весной еще находятся в состоянии зимней спячки и не могут быстро покинуть своё логово в случае его поджога. Результат – мучительная смерть. Когда весной в сельской местности поджигают сухую траву, погибают многие виды животных.

Ветки, оставшиеся от обрезки кустарников, можно сложить в виде костра. Такие биотопы, помимо ежей, любят некоторые певчие птицы, жабы, ящерицы, ласки, жужелицы и пауки. «Костры» не следует держать без растительности, пусть они зарастают сорняками и травами.

Пни и коряги служат домом для многих насекомых и могут быть украшением сада.

3. Кучи сухих чурок, пни, коряги, сухостойные деревья

Их, по возможности, следует оставлять в своём саду. В любое время года многие животные находят здесь пропитание и укрытие. Улитки, жуки, мокрицы, многоножки обитают в стволах мертвых деревьев, а они являются пищей для других полезных животных − ежей, птиц и жаб. В червоточинах древесины селятся дикие пчёлы.

Животные, селящиеся в дуплах стоящих деревьев, такие как совы, сычи, пищухи, поползни, летучие мыши, также найдут здесь пристанище. Тем более что дуплистые деревья встречаются в лесах все реже.

Ящерицы любят греться на камнях.

4. Груды камней

Камни, размещенные в тени, обживают жабы, землеройки, различные жуки, жужелицы и пауки.

Размещенные на солнечном месте, груды камней дают убежище ящерицам, шмелям, роющим осам. Все рептилии, например, змеи (уж, эскулапова змея и другие), ценят эти аккумуляторы тепла, а ведь змеи отлично регулируют популяцию мышей на участке.

Даже ежи находят укрытия в грудах камней, если щели между ними достаточно большие.

Сухие каменные стены и бордюры служат «гостиницей» для многих полезных животных.
Фото: Dagmar Stein / http://www.tierwelt.ch

5. Сухие стены из камня

Каменные стены и бордюры очень красивы в саду, кроме того, их посещают или обживают многие полезные животные, например, сенокосцы, пауки, осы-землерои, пресмыкающиеся животные.

Если позволяет площадь сада, обязательно следует выделить участок под дикорастущие травы!
Фото: tatiana.sirotinina / fotki.yandex.ru

6. Цветочный луг

Поляна с дикорастущими травами, цветами или природный луг должны быть в каждом саду! Они привлекают бабочек и многих других насекомых.

Зонтичные растения Зонтичные (лат. Umbellíferae) — семейство растений. Большинство зонтичных — многолетние травы, легко узнаются по характерным соцветиям — простые или сложные зонтики, цветки мелкие, большей частью белые, жёлтые или голубые. являются излюбленным местом обитания светлячков (их личинки поедают слизней), наездников (они паразитируют на гусеницах белянки-капустницы) и журчалок.

Очень важно, чтобы сухая трава и стебли растений вместе с их семенными коробочками уходили под зиму некошеными. Многие насекомые зимуют в семенах, стеблях и в почве под растениями, например, божьи коровки и наездники.

Создать луг с дикорастущими цветами, такими как шалфей, колокольчики, цикорий, зачастую не так-то просто. Чтобы добиться пышного цветения, какое можно наблюдать в дикой природе, для луга необходимо отвести достаточно места (как минимум 100 кв.м.) и разместить его на солнечном участке с бедной почвой и достаточным количеством атмосферных осадков.

Довольно просто сделать разнотравный луг из обычного газона: нужно перестать косить его и позволить расти дикорастущим травам, например, маргариткам, одуванчикам, клеверу. В нескольких местах почву можно взрыхлить граблями и засеять подходящей смесью цветочных семян. Можно сделать островок для бабочек и насекомых, засеяв одну-две грядки семенами дикорастущих цветущих растений.

Белый клевер красиво цветёт и снабжает соседние растения азотом.
Фото: NinaSem. / fotki.yandex.ru

7. Цветочный газон

Цветочный газон − это альтернатива обычным газонам, которые имеют бедный состав трав и требуют слишком много ресурсов (полива, удобрения, опрыскивания). Цветочные газоны, состоящие из низкорастущих трав и цветов, можно так же косить и ходить по ним. Но косить их можно гораздо реже, кроме того, они имеют более глубокую корневую систему и не нуждаются в дополнительном поливе. Удобрять такой газон можно с помощью посадки бобовых растений, например, различных видов клевера.

Крапива — ценный «сорняк».
Фото: Рогалева Анна Викторовна / fotki.yandex.ru

8. «Уголок дикой природы»

Для полезных животных можно создать уголок нетронутой природы, где обретут дом многолетние дикорастущие растения (они появятся сами, либо их можно посадить самостоятельно). Такой участок может стать приютом и для «злостных сорняков», например, крапивы.

Читайте также: Почему у ящерицы хвост обрывается исследовательская работа

«Дикий уголок» порадует многих насекомых. К примеру, на листьях крапивы живут гусеницы красивых и редких бабочек (Павлиний глаз, Адмирал, Маленькая лиса). Так как они предпочитают молодые, недавно распустившиеся листочки крапивы, не следует косить заросли крапивы до середины-конца июня.

Снегирь питается зимой семенами, почками и ягодами деревьев и кустарников.
Фото: sokoloff-vitalick2011 / fotki.yandex.ru

9. Деревья

Любое дерево от корней до кроны представляет собой огромное жизненное пространство для бесчисленного множества животных. Деревья дают питание пчёлам, шмелям, бабочкам и другим насекомым, а также пищу и жилье многим видам птиц.

Предпочтение следует отдавать местным видам деревьев: рябина кормит 63 вида птиц, слива − 39, берёза − 32, а вот иноземный сумах привлекает только один вид.

Лягушка в осеннем пруду.
Фото: Julia13 / fotki.yandex.ru

10. Пруды и влажные биотопы

Вода − это жизнь. Пруды и лужицы представляют собой особо оживленные биотопы, где обитают самое большое разнообразие видов.

В первую очередь влажные биотопы привлекают земноводных Земноводные, или амфибии (лат. Amphibia) — класс позвоночных четвероногих животных, включающий лягушек, жаб, тритонов, саламандр, червяг и других. Занимают промежуточное положение между наземными и водными позвоночными животными: размножение и развитие у большинства видов происходит в водной среде, а взрослые особи обитают на суше. − лягушек, жаб, жерлянок, тритонов. Они очень полезны для сада, так как поедают большое количество улиток и насекомых.

Многие опасаются, что с обустройством пруда на участке появятся тучи комаров. На самом деле правильно построенный пруд помогает снижать популяцию кровососущих насекомых до естественного уровня. Комаров уничтожают живущие во влажных местах насекомые-хищники, такие как стрекозы, водяные клопы, пауки-серебрянки, водолюбы.

Чтобы получилось устойчивое сообщество живых организмов, площадь пруда должна быть как минимум 2-3 кв.м. Пруд должен иметь неправильную форму, несколько зон с разнообразными растениями и разной глубиной (самое глубокое место должно быть как минимум 80 см глубиной). Зона с водными растениями должна занимать от 1/4 до 1/3 площади пруда. Берега пруда можно оформить с помощью камней, пней и стволов, гальки, щебня. А животные заселятся сами.

Цветущие осенью астры — источник нектара для пчёл.
Фото: vita2011com / fotki.yandex.ru

11. Многолетники

Различные многолетники Многолетние растения — растения, живущие более двух лет и которые обычно, достигнув определенного возраста, каждый год цветут и дают семена. Травянистые многолетники — растения, у которых каждый год надземная часть отмирает, в то время как корни зимуют в почве. Древесные многолетники — деревья и кустарники, надземная часть которых деревенеет на холодное время года. с разными периодами цветения станут источником пищи для насекомых, питающихся нектаром.

Поздноцветущие цветы, например, осенние астры и анемоны, являются важным источником нектара для пчёл и бабочек. Цветущие многолетники привлекает мягкотелок (они и их личинки поедают тлю и гусениц), журчалок (их личинки в фазе развития поедают от 250 до 700 тлей, а также уничтожают кровяных тлей и паутинных клещей).

Большинство декоративных многолетников предпочитают богатые питательными веществами почвы, с глубоким залеганием грунтовых вод.

12. Пряные и ароматические травы

Пряные травы хороши не только в блюдах и чае. При посадке в смешанной культуре с овощными растениями, они защищают их от вредителей (не только от насекомых, но и от грибковых и бактериальных возбудителей). Отвары и настои трав используются как средство защиты и удобрение для культурных растений.

Не стоит удобрять клумбы с пряными травами, поскольку большинство из них предпочитают бедные почвы. На богатой почве снижаются аромат и количество полезных веществ в составе трав.

Выбор пряных растений очень большой: есть однолетние (например, майоран, базилик), двулетние (анис, мелисса лекарственная) и многолетние травы (лаванда, тимьян, шалфей).

Аромат и цветы пряных трав привлекают множество полезных насекомых. Зонтичные растения (укроп, фенхель, морковь) обеспечивают пищей гусениц бабочки Махаон и златоглазок. Шалфей и тимьян привлекают шмелей и всех важнейших опылителей фруктовых деревьев.

«Гостиница» для полезных насекомых.

13. Искусственные домики для животных-помощников

Не в каждом саду есть возможность создать биотопы для всех полезных животных. В этом случае можно разместить в саду искусственные домики, которые позволяют сэкономить место и приютить большое количество полезных животных.