Домики для шиншиллы из фанеры своими руками

Категория: Статьи | 06 июня 2023, 01:08

Домик для шиншиллы: как сделать своими руками и из чего

Клетка для шиншиллы станет ее родным домом, и поэтому к обустройству этого уголка в вашем доме нужно подойти серьезно. Можно купить клетку и домик для вашего либо же изготовить их своими руками. Какой вариант лучше – решать вам.

Требования к клетке

Во- первых, важно отметить, что клетка для шиншиллы должна быть достаточно просторной. Если вы только думаете завести этого зверька, то сразу же позаботьтесь о пространстве для нескольких особей. Ведь эти грызуны семейные и более комфортно чувствуют себя в компании противоположного пола. Для одного зверька необходимо рассчитывать пространства не менее 50*50*70 см, а для двух уже должно быть 50*70*100 см.

Во-вторых, необходимо позаботиться о прочности креплений и отсутствии опасностей для жителей клетки. В ней не должно быть острых углов, а также материалов, покрытых вредными химическими составами. Помните о том, что вы заводите грызуна, который будет практически все пробовать «на зубок». Лучше сделать все из дерева, нежели из металла.

И последнее, но тоже немаловажное правило заключается в обустройстве клетки. В ней должен быть домик, гамак, полочки, лесенки, лабиринты и другие развлечения для питомцев. Не стоит забывать также о туалете, купальне с песком/золой, поилке и кормушке. Для них в этом пространстве тоже должно найтись местечко, которое можно сделать своими руками.


Оригинальные идеи

Креативные владельцы пушистых питомцев предлагают интересные варианты, как сделать многофункциональные домики. Так, один из них представляет собой домишко, совмещенный с сенницей: убежище — раз, материал для разгрызания — два, место для сена, помещаемого между палочками, — три. Для изготовления такого изделия надо минимум материалов:

  • доска на роль крыши,
  • сухие березовые или орешниковые палочки (благодаря плотности этого вида древесины шиншилла будет грызть их дольше),
  • брусок для их крепления,
  • небольшие винтики, саморезы или гвоздики — для этой же цели.

В готовом виде домик выглядит как симпатичный и вполне уютный шалаш для грызуна.

Специальный «грызучий» дом для своего питомца можно сделать из веток и деревянных обрезков, скрепив их такими же соединительными детальками.

Далее чертежи домиков — несколько вариантов.

Самодельные домики — это еще и экономвариант. Если соорудить своими руками всю клетку или витрину для шиншиллы, ее общая цена будет в разы ниже магазинной. Так что, дорогие умельцы, и лобзик вам в руки!

Пошаговый мастер-класс изготовления клетки

Для начала необходимо скрепить профили при помощи саморезов и соединительной фурнитуры, затем следует вставить стенки в специальные отверстия, зафиксировав их уплотнителями. Дном будущей клетки послужит фанера либо ламинат со стеклом сверху (для защиты от протеканий и царапин).

Крышку для клетки собираем своими руками при помощи профилей и сетки, спереди фиксируем стеклянные дверцы, которые впоследствии будут закрываться при помощи замка. Боковые стенки также лучше делать из сетки для просвета и прогона свежего воздуха. Далее к боковым стенкам крепим полки с расстоянием не менее 20 см от одной к другой.

Необходимые инструменты и материалы

Для того чтобы соорудить клетку для шиншиллы своими руками, необходимо подготовить:

  1. Профили из алюминия (расчет их длины производится индивидуально).
  2. Стенки из ДВП и самоклейки.
  3. Резиновые уплотнители.
  4. Сетка (ячейка 25х12 мм, толщина не менее 0,9 мм).
  5. Колеса.
  6. Саморезы.
  7. Соединители для профилей.
  8. Замок.
  9. Стекло для передней стенки и на дно.
  10. Фанера либо ламинат для нижней части.

Читайте также: Серебристой шиншиллы котята британской породы

Непосредственно домик для шиншиллы делают своими руками из древесных фанер. Форма конструкции может быть разной. Главное, чтобы в ней присутствовал вход, окошки и было достаточно свободного пространства, ведь шушики нуждаются в этом как в еде или воздухе. Крепить фанеры друг к другу лучше при помощи мебельных круглых шкантов диаметром 6 мм. Так вы не будете переживать о том, что грызун наткнется зубами на острые саморезы и поранится. Ведь дом для шиншиллы нужен не только для того, чтобы в нем жить, но и для того, чтобы его грызть по ночам.

Составление чертежа

Прежде чем вы возьметесь за работу, очень важно составить грамотный чертеж с точными замерами деталей. Рассчитайте, сколько по длине вам нужно алюминиевых профилей, какое количество сетки уйдет на боковые стенки и размеры съемной крышки. Измерьте дно, просчитайте приблизительное количество полок, затем точно измерьте расстояние на стенках. Все это нужно для того чтобы ваша работа была точной, а результат порадовал и вас, и будущих жителей клетки. Можно посмотреть разные фото чертежей в интернете и выбрать среди них подходящий вариант.

Инструкция по сборке

Чтобы собрать дом для шиншиллы потребуется взять доски толщиной не менее 15 мм. Длина, высота и глубина домика зависит от количества грызунов в клетке. Если у вас живет один или два шушика, то можете взять две доски размером 32х17 см, еще две 23х17 см и одну 34х26 см. Перед тем как их скреплять, нарисуйте карандашом будущие отверстия и выпилите их электролобзиком.

Сверлом проделайте отверстия диаметром 5 мм на стенах и крыше. В них вставляйте шканты одним краем, а другой забивайте в другую дырочку. Домик для шиншилок своими руками готов!

Шуша, выходите на балкон!

Размеры домишка необходимо увеличить, если проектом задуман балкончик.

В таком укрытии площадь боковых и задней стенок одинакова. Вход в него должен составлять минимум 14 см в высоту. Расстояние от входа до стенки справа зависит от типа крепления.

Если используются шканты, то большую прочность обеспечит 3-сантиметровое расстояние до правой стенки; если крепление осуществляется с помощью саморезов — расстояние можно сделать меньшим.

Для балкона вырезают доску в 35 см длиной и 22 — в ширину.

Указанные габариты можно на свое усмотрение увеличить, но вот уменьшать не стоит.

Тот конец доски, который будет находиться с наружной стороны, обрезают под некоторым углом.

Вход с балкончика внутрь должен быть шириной сантиметров 11, не меньше. Если выдержать все указанные параметры, то балконный выступ будет составлять 14 с половиной сантиметров, то есть шиншилла может не только заползать по нему, но выдержит он и ее прыжки.

Хочется сделать балкон попросторнее? Тогда помните, что лишние 5 см длины потребуют прикрепления к краю дополнительной опоры, чтобы доска не обломилась под весом зверька.

Многие специалисты утверждают, что домики для шиншиллы с балконом имеют ряд преимуществ:

  • большую безопасность,
  • более широкие возможности для «распорядка дня» питомца,
  • царящий в домике полумрак.

В большей безопасности себя чувствуют сами звереныши благодаря наличию двух входов в убежище — основного и балконного, это вроде как, с точки зрения шиншиллы, обеспечивает дополнительный путь к отступлению в случае опасности.

«Расшифровка» второго момента включает как часы отдыха, так и разнообразие часов игрового досуга питомца. Балкон — это лишняя «развлекательная» полка для него.

А полумрак обеспечивает комфорт во время дневного отдыха.

Читайте также: Порода кошек страйт шиншиллы

Советы

  1. Используйте в работе только качественные и прочные материалы.
  2. Применяйте индивидуальный чертеж, в котором будут указаны точные размеры.
  3. Лучше сделать заранее больше пространства, нежели планировали, дабы впоследствии не расширять клетку.
  4. Не экономьте на домике и клетке, чтобы потом не пожалеть. Шиншиллы быстро сгрызают непрочный материал.
  5. Используйте хороший замочек, который всегда сможете легко открыть.
  6. Крышку в клетке лучше делать съемной для легкой уборки.

Зачем шиншилле домик?

Сразу необходимо сказать, что вашему питомцу вовсе не важно как внешне будет выглядеть его жильё, это скорее должно вас беспокоить. Питомцу самое важное, чтобы домик был для него удобен. Основное назначение данного объекта в клетке животного – это возможность уединения. Там питомец должен иметь возможность спокойно отдохнуть. Устанавливать домик нужно в дальнем укромном уголке клетки, там никто не потревожит сон питомца.

Виды домиков

Сейчас в зоомагазинах можно увидеть огромное разнообразие моделей домиков, они изготавливаются из следующих материалов:

Сооружения из соломы или бечёвки питомец быстро уничтожит. По форме возможно исполнение круглых, треугольных, овальных и прямоугольных конструкций. Разнообразие моделей можно увидеть на фото.

Совет. Прикольно будут смотреться модели в виде деревянных избушек, также средневековых величественных замков, индейских вигвамов.

Выбирая, какой будет будущая конструкция, необходимо придерживаться некоторых рекомендаций:

  • Размер конструкции выбирайте в зависимости от размеров вашего питомца.
  • В конструкции не должно быть отверстий, в которых животное могло бы застрять лапкой.
  • Предусмотрите вход и окошко для вентиляции.
  • За конструкциями без дна удобно ухаживать.
  • Наиболее безопасной будет плоская крыша, с неё ваш питомец не сможет упасть.
  • Обратите внимание, чтобы в конструкции не было опасных, острых элементов, об которые животное могло бы пораниться.

Совет. Очень компактной будет угловая конструкция, она не занимает много места.

Если вы владелец двух питомцев, в таком случае вам необходимо будет поставить просторный домик или же их должно быть сразу два.

Совет. Если клетка шиншилл небольшого размера и в ней нет места для домика, рассмотрите вариант наружного его крепления.

Видео «Витрина для шиншилл своими руками»

В этом видео владелец шиншилл показывает, какую клетку ему удалось сделать своими руками.

Была ли эта статья полезна?

Статья была полезнаПожалуйста, поделитесь информацией с друзьями

Пожалуйста, напишите, что не так и оставьте рекомендации по статье

Оценить пользу статьи: Оцени автора (3 голос(ов), среднее: 4,67 из 5)

Как правильно играть с шиншиллой

Несмотря на активность, шиншиллы – довольно пугливые зверьки. Они долго привыкают к новой обстановке и хозяину. Вам понадобится время, чтобы приручить своего домашнего питомца.

Прирученная к рукам шиншилла

Делать это нужно постепенно. Чтобы поиграть с питомцем, изначально нужно подготовить комнату: убрать лишнюю мебель (под ней может прятаться и застрять грызун), спрятать предметы, которые должны оставаться целыми (шиншилла имеет свойство грызть и кусать все на своем пути).

Профилактика и уход за домиком

Чтобы обезопасить питомца, монтаж домика проводится с оглядкой на профилактику:

  • жилище должно плотно прикрепляться к стенке или сетке;
  • важна тщательная подгонка поверхностей (никаких зазоров, куда любопытное животное тут же засунет лапу);
  • исключаются различные сколы и трещины;
  • крайне нежелательно использование травмоопасного крепежа — железных винтов либо саморезов.

Уход за жилищем довольно прост.

Видео: как убирать в витрине у шиншиллы

Достаточно вовремя убирать из домика остатки попавшей туда пищи и старый слой опилок. Для этого конструкцию попросту поднимают.

Читайте также: У меня шиншилла не хочет есть почему

Ознакомьтесь с такими популярными грызунами как: морская свинка, бурундук, белка, тушканчик, крысы, луговые собачки, соня, земляной заяц, хомяки (джунгарский, дикий и сирийский), а также капибара.

С той же периодичностью (раз в неделю) стенки желательно протирать слегка увлажненной тряпкой.

Капитальную дезинфекцию проводят раз в 2-3 месяца. Все плоскости домика протираются тампонами, смоченными в спиртовом растворе салициловой кислоты (концентрация 1 или 2%). Но тут есть один нюанс — перед использованием его смешивают с кипяченой водой в равных долях.

Статичные игрушки

Эти развлечения можно также отнести в разряд интерьерных, поскольку они похожи скорее не на игрушки, а на предметы мебели в жилище вашего питомца. Тем не менее, они позволяют животному поддерживать активность на должном уровне.

Полочки – универсальный тренажер для грызунов, у которых слабые передние лапки и мощные задние. Они позволяют животному прыгать, быстро меняя свое местоположение. Оптимальная высота для полки – 80 сантиметров. Животное легко допрыгнет до нее и, в случае падения, не ушибется. Кроме того, с помощью полки грызун хорошо натачивает зубы.

Полки в клетке
Вы можете подготовить полку и самостоятельно:

  • выберите небольшую деревянную доску любого размера (к примеру, 40х20 сантиметров);
  • тщательно промойте заготовку и обдайте кипятком, чтобы избавиться от возможных паразитов;
  • оставьте изделие до полного высыхания;
  • отшлифуйте доску так, чтобы не осталось зазубрин, острых углов, шероховатостей;
  • установите её на нужном уровне.

Расставьте выступы по всей клетке на разных уровнях, чтобы животное прыгало туда-сюда.

Тоннели

Пушистики любят прятаться в трубах разного диаметра, пробираясь по ним и бегая друг за другом. Тоннели могут быть любого размера, но не менее 30-40 сантиметров в диаметре, чтобы питомец не застрял внутри.

Зверек в туннеле

Тоннели преимущественно делают из пластика и дерева, причем у второго варианта обязательно должна быть железная окантовка, чтобы шиншилла не могла погрызть края. Некоторые производители предлагают целую сеть тоннельных ходов из пластика, которую можно разбирать и собирать, придавая форму по желанию.

В качестве материала рекомендуется полупрозрачный пластик: там животное будет чувствовать себя в безопасности. Вы всегда сможете найти грызуна, который просто уснул внутри тренажера, без боязни, что он там застрял.

Палки и лестницы

Обычная деревянная палка, уложенная в клетку, вызывает у хвостатых не меньше восторга, ее можно и катать, и грызть, и взбираться по ней вверх (если установить ее между полом и полочкой). Лестница – модернизированный вариант палки, выполняющий сходные функции.

Лесенка в домике

Иногда грызуны используют ее в качестве приспособления, о которое можно почесать спину, – просто установите ее вертикально возле стенки клети.

Гамаки

Установив внутрь клетки это приспособление, вы увидите, как сильно полюбит его шиншилла. В этом мини-ложе можно не только отдыхать, но и раскачиваться из стороны в сторону, как на качелях.

Шиншиллы в гамаке

Наиболее часто используемые материалы:

Кроме того, гамаки могут быть одноярусные и двухъярусные (в виде трубы). Второй вариант дает больше возможностей. В случае опасности и, когда холодно, животное прячется внутрь. Летом же питомец прохлаждается наверху.

Пошив гамака дома

Среди множества видов гамаков для создания своими руками лучше выбрать классический, тем более, если у вас недостаточно практики в рукоделии. Вам понадобятся:

  • 2 отреза плотной джинсовой или флисовой ткани 45х45 сантиметров;
  • моток ниток;
  • лента для кромки;
  • иглы;
  • ножницы.