Домики для шиншилл керамика

Категория: Статьи | 06 июня 2023, 01:07

Домики для шиншилл: готовые или сделанные своими руками

Домики для шиншилл отличаются по материалу изготовления, форме и размеру. Как правильно подобрать размеры домика и найдете ли вы оптимальный вариант среди готовых изделий? Как сделать домик своими руками и правильно за ним ухаживать, разберемся ниже.

А нужен ли шиншилле домик?

А нужен ли шиншилле домик? Вполне логичный вопрос, если у вашего питомца есть клетка, оборудованная полками и лазами. В дикой природе шиншиллы живут на скалистых выступах. В них есть углубления и тоннели, которые могут служить животным ходами и укрытиями.

Домашним шиншиллам рекомендуется оборудовать домик или укрытие. Питомец будет чувствовать себя спокойнее, если имеет неприкасаемое «гнездо». При оборудовании убежища желательно отдавать предпочтение долговечным «вариантам», за которыми легко ухаживать.

Кроме того, в домике должен быть наполнитель. Подстилка для домика нужна, чтобы питомец мог «зарыться». Оптимальным наполнителем считается древесная стружка или измельченная бумага. Бумага считается «эконом» вариантом, поскольку она сильно «впитывает» запах и ее нужно часто менять.

В клетке можно оборудовать несколько домиков разного типа. Домик можно купить или сделать своими руками. Главный принцип – это безопасность. Материалы, из которых изготовлен домик, не должны быть токсичными.

Как правильно подобрать размеры домика

Шиншиллы отличаются размерами, привычками и индивидуальными потребностями. Мало кто знает, что шиншиллы предпочитают жить без соседей. Желание общаться с сородичами ярко проявляется только в период половой охоты.

Как правильно подобрать размеры домика:

  • Ориентируйтесь на привычки питомца – для скрытных шиншилл лучше оборудовать сразу несколько домиков небольшого размера.
  • Домик не должен быть слишком большим, но шиншилла должна иметь возможность в ней развернуться.

Обратите внимание! Если в клетке живет несколько шиншилл, у каждой из них должен быть минимум один домик.

Минимальный рекомендуемый размер клетки для шиншиллы составляет 1,2х1,2х0,9 м. Чтобы увеличить площадь жилища, в клетке оборудуют перекладину для второго этажа. Если клетка вашего питомца соответствует минимальным требованиям, вы можете приобрести готовый домик.

Готовые варианты домиков для шиншилл

Готовые варианты домиков для шиншилл – это простой, но не самый дешёвый способ решения проблемы.

При выборе готового домика необходимо обратиться к знаниям о жизни диких шиншилл. Как говорилось выше, эти животные живут в скалистых выступах. Камни накапливают и долго сохраняют тепло. Таким образом, прячась в скалистых выступах, шиншиллы ощущают себя комфортно, даже в ненастную погоду.

Вторая причина проживания в скалах – это защищённость. Нору в мягкой почве может разрыть хищник, среди камней и в узких тоннелях, шиншиллы чувствует себя в безопасности.

Керамический домик для шиншиллы

Казалось бы, керамический домик – это максимально естественный вариант для шиншиллы. Однако всё не так просто. В отличие от скал, которые находятся на солнце весь световой день, керамический домик находится в жилище и практически всегда остается холодным. Укладываясь спать, шиншилла чувствует себя уютно, только когда нагреет домик теплом собственного тела.

Керамические домики можно мыть и даже обрабатывать кипятком, но в стыках стенок имеют углубления, из которых практически невозможно достать грязь без предварительного замачивания.

Пластмассовый домик для шиншиллы

Пластмассовый домик – самый дешёвый, лёгкий и надёжный вариант. Пластик хорошо моется и долговечен, но не устойчив к высоким температурам. Кроме того, дешёвые домики изготовлены из некачественных материалов.

Читайте также: Сколько съедает шиншилла в сутки

Выбирая пластиковый домик, отдавайте предпочтение известным, зарекомендовавшим себя брендам. Внимательно осмотрите домик и выберите другой вариант, если:

  • Пластик имеет подозрительный запах.
  • Конструкция не гнется.
  • Пластик слишком тонкий (полупрозрачный).
  • Домик покрашен по поверхности.

Обратите внимание! Качественные пластиковые домики имеют литую конструкцию или собираются с минимальным количеством швов.

Подвесной домик для шиншиллы

Подвесной домик или люлька – это спальное место, а не убежище. Отметим, что большинство шиншилл предпочитают спать именно в подвесных домиках, поскольку питомец чувствует себя комфортно и безопасно.

Подвесной домик не занимает дополнительное место, поэтому подходит для небольшой клетки. Единственный нюанс – это необходимость регулярной чистки и замены. Не смотря на миролюбивый характер, шиншиллы склонны грызть аксессуары, которые находятся в клетке.

Обратите внимание! Для безопасности животных, подвесные домики крепятся к прутьям клетки с помощью пеньковой верёвки, а она имеет очень привлекательный запах.

Стеклянный домик для шиншиллы

Стеклянный домик считается сравнительно новым и модным аксессуаром. Минусы такой модели в хрупкости и плохом сохранение тепла. Кроме того, большинство стеклянных домиков имеют стандартную, квадратную конструкцию, но значительно превосходят аксессуары из дерева и качественного пластика по цене.

Обратитесь внимание! Большинство стеклянных домиков изготавливается из оргстекла.

Единственным, значимым преимуществом является возможность проверить высоту и чистоту подстилки, не вторгаясь в личное пространство шиншиллы. Стеклянные аксессуары можно использовать, как дополнительное убежище.

Домик для шиншиллы своими руками

Перед тем, как приобретать готовый аксессуар для питомца, попробуйте сделать домик для шиншиллы своими руками. Собственное изготовление имеет ряд важных преимуществ:

  • Вы сможете учесть индивидуальные потребности питомца, понаблюдав за его поведением.
  • Вы всегда сможете откорректировать размер или заменить домик, если он не понравится питомцу.
  • Вы сэкономите значительную часть семейного бюджета, поскольку покупные домики нужно периодически менять.

Не волнуйтесь о том, что вам не хватит навыков. Существует достаточно много вариантов изготовления домиков для шиншилл, не требующих специального оборудования, навыков или инструментов.

Какие подручные средства подойдут

Переберите старые залежи в кладовках и шкафах, вероятнее всего вы найдёте массу материалов, из которых можно изготовить домик для питомца. Какие подручные средства подойдут:

  • Фанера, ДСП, мебельные щиты (продаются во всех магазинах стройматериалов).
  • Старые вещи из денима, льна, мешковины.
  • Шнурки, пояса от халатов, ремни (не подходят только изделия из нейлона).
  • Трубы из ПВХ.
  • Коробочки из пластика, картона.

Материалы, которые нельзя использовать при изготовлении домика:

  • Липкая лента (скотч), изоляционная лента.
  • Гвозди, скобы степлера.
  • Резиновый клей, клей для обуви.

Домик из картонной коробки

Домик из картонной коробки – самый простой вариант. Методика изготовления:

  • В коробке прорезаются отверстие –- вход.
  • Углы (жесткости коробки) укрепляются с помощью старых газет и канцелярского клея ПВА.
  • В качестве подстилки используется древесная стружка или бумага.
  • Простота изготовления.
  • Легкость замены.
  • Недолговечность.
  • Свойства бумаги впитывать и «держать» запах.
  • Шиншилла может существенно «усовершенствовать домик», прогрызая отверстия в стенах.

Домик из картонной коробки можно использовать как временный вариант. Различные картонные домики помогут подобрать оптимальный размер и конструкцию постоянно домика.

Читайте также: Британский кот шиншилла котенок

Деревянный домик

Деревянный домик – более долговечный, стационарный вариант. Для изготовления можно использовать:

  • Готовую деревянную коробку небольшого размера.
  • Мебельные щиты.

Для изготовления деревянного домика не рекомендуется использовать необработанный лес, поскольку шиншилла может получить занозу. Дерево должно быть шлифованное, но неокрашенное. Домики для шиншилл не рекомендуется обрабатывать лаком или морилкой.

Обратите внимание! Чтобы сделать отверстие для входа потребуется инструмент. В идеале, специальное сверло-перо, которое предназначено для просверливания круглых отверстий. Если такого сверла нет, отверстие можно сделать с помощью лобзика или ручной ножовки с узким полотном.

Если вы делаете деревянный домик с нуля, появляется необходимость скрепить стены. Сравнительно безопасным вариантом считаются декоративные саморезы. Оптимальный вариант – это сбор на деревянные чопики и клей ПВА.

Домик из старых джинс или другой ткани

Домик из старых джинс или другой ткани – вариант, доступные каждому, кто может вдеть нитку в иголку. Конечно, люльку лучше шить с помощью машинки, но и при ручном изготовлении получается достаточно прочная «конструкция».

Для изготовления люльки потребуется:

  • Отрез джинса или другой прочной ткани.
  • Несколько веревок или шнурков длиной не менее 0,5 метров.
  • Швейные принадлежности.

При изготовлении люльки важно учесть, что в процессе эксплуатации, её края быстро придут в негодность. Чтобы сделать люльку долговечнее, края заворачиваются и обшиваются. Шнурки крепятся по углам или продеваются в «тоннели» вдоль длинной части люльки.

Если вы оставили пазы для шнурков, важно учесть, что когда в люльку залезет шиншилла, ткань тянется и образует что-то похожее на мешок. Такой вариант намного уютнее, но подходит только взрослым питомцам.

Домик из листа фанеры

Домик из листа фанеры вполне реально изготовить самостоятельно, но для этого нужен инструмент и базовые навыки столярного дела. Существенный минус фанеры в её толщине. Без дополнительных брусков, стенки домика скрепить невозможно. Единственная альтернатива – это металлические уголки, которые фиксируется гвоздями или саморезами.

Это интересно! Опытные владельцы фанеру скрепляют между собой с помощью пластиковых уголков (для керамической плитки), которые предварительно нагреваются.

Домик из фанеры для шиншиллы – это не лучшая идея для хендмейда, поскольку:

  • Дерево долговечнее и безопаснее, чем фанера.
  • Фанера хорошо впитывает влагу и деформируется при намокании.

Из фанеры удобнее изготавливать домики в несколько этажей.

Домик из труб ПВХ

Если после ремонта у вас остались обрезки пластиковых труб – используйте их толком. У ПВХ труб есть сразу несколько преимуществ:

  • Шиншиллы не любят грызть пластик.
  • Из обрезков труб можно изготовить убежища различных видов и конструкций.
  • ПВХ трубы хорошо моются и не боятся высокой температуры.
  • Для сборки конструкций не требуется специальных навыков и инструментов – трубы хорошо режутся ножовкой по металлу, а соединить их можно, разогрев места стыков.

Из труб ПВХ можно сделать тоннели, Т, Y и Ш-образные домики. Практика показывает, что шиншиллам намного больше нравится укрытия, которые имеют несколько входов и выходов.

Обратите внимание! С помощью ПВХ трубы можно соединить между собой несколько клеток или убежищ.

Двухэтажный домик для пары шиншилл

Двухэтажный домик для пары шиншилл можно изготовить из:

  • Дерева, ДСП, крагиса, фанеры.
  • Картона.

Читайте также: Можно ли кормить шиншиллу свежими яблоками

Самый сложный момент, при изготовлении двухэтажного домика, это соединение нижнего и верхнего уровня. Самый простой выход из ситуации – это наклонный лаз, однако в этом случае, площадь домика значительно увеличивается. Чтобы сэкономить площадь клетки этажи соединяют трубой с перекладинами или пружиной.

Совет: Если у вас есть небольшой отрезок трубы ПВХ, из нее можно сделать лаз для двухэтажного домика. С помощью горячего ножа в трубе делаются прорези, которые будут служить ступеньками.

Домик для родов шиншиллы

Домик для родов шиншиллы необходимо изготавливать из прочных, долговечных материалов. Коробка из картона подойдёт только в том случае, если шиншилла безусловно вам доверяет. По общепринятым рекомендациям, гнездо шиншиллы не стоит менять, пока малыши не начнут есть самостоятельно.

Для родов шиншиллы подойдут домики из достаточно просторных, деревянных коробок. Чтобы дерево не впитало влагу, перед родами, домик необходимо застелить клеенкой или влаговпитывающей пеленкой. Сразу после родов клеёнку аккуратно убирают, не нарушая и не меняя подстилку.

Обратите внимание! Подстилку в домике с новорожденными щенками шиншиллы можно и нужно менять, если она насквозь промокла. Чтобы уменьшить стресс от вмешательства в личное пространство, в углу дома оставляют старую подстилку, остальную площадь застилают свежим сеном и стружкой.

Как оборудовать домик внутри

После приобретения или изготовления убежища, многие владельцы озадачиваются вопросом о том, как оборудовать домик внутри. Опытные владельцы шиншилл советуют отказаться от идеи оборудования внутренней части домика. Предоставьте эту заботу вашему питомцу, если у него будет достаточно сена и подстилки, он сам оборудуют себе гнездо, в котором будет чувствовать себя уютно.

Если домик новый и питомец отказывается в него заходить, рекомендуется засыпать дно наполнителем из клетки. Не волнуйтесь, если шиншилла игнорирует убежище в течение нескольких дней, питомцу просто нужно время на изучение нового аксессуара.

Совет: проявите терпение я и не настаивайте на том, чтобы шиншилла зашла в новый домик. Насильственные методы приведут к тому, что питомец откажется использовать убежище.

Правила уборки и гигиены в домике

Правила уборки и гигиены в домике напрямую зависят от:

  • Площади клетки.
  • Материала, из которого изготовлено убежище.
  • Типа наполнителя, который вы используете.
  • Темперамента шиншиллы.

Последний пункт, пожалуй, самый важный. Шиншиллы различаются по характеру, некоторые усиленно таскают наполнитель, строят гнёзда, двигают кормушки и поилки, что создает необходимость чистить клетку чаще.

Большинство шиншилл очень чистоплотны и их гиперактивное поведение, обычно, связано с тем, что они не чувствуют себя в безопасности. По общепринятым правилам, клетку шиншиллы очищают 1 раз в 1–2 недели или по мере необходимости.

Домик чистят строго по мере необходимости. Напольные, деревянные домики чистят, если уровень подстилки поднялся выше 1/3 общие высоты домика. Трубы ПВХ выбивают и моют, когда уровень наполнителя в них, мешает передвижению. Подвесные люльки нежелательно стирать, но их необходимо периодически снимать и проглаживать утюгом с обеих сторон. При необходимости стирки, не следует использовать бытовую химию.