Домики для грызунов крыс

Категория: Статьи | 06 июня 2023, 01:04

Домик для крыс: как выбрать готовый или сделать своими руками

Любому домашнему грызуну помимо клетки, где содержится животное, требуется свое укрытие — специально оборудованный в клетке домик, в котором он может в любой момент спрятаться. Ручные крысы тому не исключение. Даже если ваш питомец пользуется своим домиком довольно редко – это не значит, что его можно убрать за ненадобностью из клетки.

Любой декоративный грызун будет испытывать дискомфорт, если у него нет укромного места, в которое он сможет убежать в стрессовой ситуации.

Зачем необходимо оборудовать домик в клетке?

Среди всех причин, по которым вашей ручной крысе необходимо укромное место в клетке, можно выделить пять наиболее частых поводов, почему зверьку нужно место, чтобы спрятаться:

  1. Стрессовые ситуации. Сюда можно отнести испуг. Любая крыса, даже если она приручена, может испугаться громкого шума, слишком резких движений или незнакомого человека. В том случае, если у крысы не будет места, в котором она сможет укрыться от причины стресса, возможна агрессия со стороны животного. Также из-за напряжения у крысы могут появиться проблемы со здоровьем;
  2. Сквозняк. Крысы очень чувствительны к сквознякам, именно поэтому им требуется укрытие с плотными стенками, чтобы уберечься от сквозняка и снизить риск простуды и других заболеваний, связанных с переохлаждением;
  3. Холод. В оборудованном укрытии гораздо проще согреться, когда в комнате, в которой расположена клетка, низкая температура. Крысы всегда стараются утеплять свой домик клочками ткани и кусками подстилки, зачастую в одном домике спят сразу несколько крыс, поэтому температура в укрытии гораздо выше комнатной;
  4. Высокая температура. Крысы не любят, когда в комнате жарко и душно. Для того, чтобы избежать прямых солнечных лучей и перегрева, зверьки прячутся в своих прохладных убежищах;
  5. Проблемы со здоровьем. Помимо связанных с климатом причин, зверек может инстинктивно прятаться в своем укрытии при недомогании и проблемах со здоровьем, чтобы чувствовать себя в безопасности.

Наиболее острую необходимость для оборудования укромного места ощущают самочки, которые гораздо пугливее, чем спокойные самцы.

Как выбрать домик для крысы

Так как крыса имеет достаточно крупные размеры, в первую очередь, при выборе укрытия для вашего питомца стоит отталкиваться от его размеров.

На первое время можно оборудовать самодельное укрытие небольшого размера, если ваш питомец еще растет. Вскоре в таком укрытии ему станет тесно и вам придется задуматься о том, какого размера выбрать ему новое жилище. Оптимальный домик должен быть не меньше 25х15х10см.

Определившись с размерами, вы столкнетесь с выбором материала, из которого должен быть изготовлен будущий домик для вашего любимца. Чаще всего домики для грызунов изготавливаются из таких материалов, как:

  1. Дерево. Деревянные домики хороши для грызунов тем, что о стенки своего жилища они могут точить свои зубы, а пористая структура материала не приводит к застаиванию воздуха внутри. Но также из-за такой структуры стенки достаточно быстро впитывают мочу и неприятные запахи, «вымыть» которые из стенок не представляется возможным, и скоро вам понадобится купить новое жилище;
  2. Пластмасса. Наиболее популярный материал ввиду своей дешевизны. Такие домики очень просто моются, не впитывают влагу и запахи, в холодное время не выпускают тепло и легко крепятся к прутьям клетки. Но у них есть и свои минусы: летом в пластиковом домике животному может быть жарко и душно. По сравнению с деревом, стенки из пластика не имеют пор, от чего внутри может произойти застой воздуха.
  3. Ткань. Мягкие домики, сшитые из плотной ткани с внутренней обивкой. Преимущества такого жилища в том, что их можно подвешивать к потолку клетки, совмещая при этом функции укрытия и гамака. Хоть ткань и впитывает влагу – избавиться от запаха можно просто постирав и высушив жилище. К сожалению, такие домики совсем недолговечны – крысы очень быстро приведут в негодность жилище, так как ткань легко прогрызть.
  4. Керамика. Имеет такие же преимущества, как и домик из пластика, с тем отличием что в керамическом домике животному будет комфортно находиться в жаркие дни, и, возможно, будет прохладно зимой, так как керамика очень быстро забирает тепло. При уборке домика и его мойке будьте аккуратны, керамика хрупкая и ее легко разбить;
  5. Кора. Самые хрупкие, недолговечные, но любимые всеми грызунами домики. Изготавливаются преимущественно из коры и гибких веток. Крысам очень понравится такой домик, но очень быстро вам понадобится искать новый – грызуны с удовольствием разгрызут стенки домика.

Расположить убежище для своего питомца можно, прикрепив его за специальные крючки к стенке клетки или под потолком, если позволяет конструкция. В том случае, ели ваша крыса ручная и вы никогда не закрываете клетку – домик можно установить на ее крыше или рядом с клеткой.

Читайте также: От чего у крысы мог опухнуть язык

Примеры самодельных домиков

Несмотря на огромный ассортимент зоомагазинов, массу разнообразных конструкций и большой выбор материалов, использованных для изготовления домика для крыс – многие заводчики решают сделать укрытие для своего любимца своими усилиями.

Такой подход позволяет внести все необходимые детали в конструкцию при изготовлении и сделать домик специально для вашего питомца, рассчитанный на установку именно в вашу клетку. Часто владельцы обустраивают укрытия из подручных материалов:

  • Картонный домик. Самый легкий и быстрый в исполнении вариант – в подходящей по размеру коробке просто вырезаются необходимые отверстия. Недолговечен, благо для оборудования нового не понадобится затрат и большого количества времени;
  • Домик из пластикового контейнера. Достойная альтернатива домику из зоомагазина, легко моется и не так быстро приходит в негодность, как предыдущий вариант;
  • Домик из цветочного горшка. Достаточно просто обработать одну сторону горшка напильником, чтобы он мог устойчиво стоять на дне клетки и положить внутрь сена или бумаги – крыса сама обустроит свое новое жилище.

Домик для грызуна своими руками

Первый вопрос при изготовлении домика своими руками – какой материал лучше всего подходит для грызуна? При выборе материала необходимо отталкиваться от параметров, которым он должен отвечать:

  • он не должен привлекать крысу как пища;
  • должен быть экологичным, чтобы не привести к ухудшению здоровья животного;
  • материал должен легко чиститься и его можно мыть.

Самым оптимальным материалом для самодельного домика является фанера. В отличие от дерева, поверхность фанеры не нуждается в дополнительной обработке, материал прост в применении и экологичен. Несмотря на то, что фанера так же, как и дерево, впитывает влагу и запахи, есть решение этой проблемы, о котором мы расскажем ниже:

  1. Сначала нужно определиться с конструкцией будущего домика, продумать форму и определиться с размерами. Решить, где именно он будет располагаться в клетке и будет ли закрепляться. Представьте уже готовый домик – так вы поймете, какие внешние элементы вы захотите добавить.
  2. Определившись с размерами и сняв все мерки с места, куда будет установлено укрытие, нужно нарисовать схематичный чертеж домика, чтобы не ошибиться во время его строительства.
  3. С помощью лобзика выпиливаются детали домика по вашим размерам. Кроме отверстия для входа сделайте минимум одно отверстие-окно для вентиляции. Чтобы крыса не застряла в проходе, его ширина и высота должны быть не меньше 5 см.
  4. Чтобы исключить впитывание запахов и мочи, домик можно сделать без дна и установить его прямо на подстилке клетки. Часто крысы любят проводить время на крыше своего домика. Чтобы защитить крышу от промокания, на ее поверхность прикрепляется кусок пластика (можно вырезать из любого пластикового контейнера). Не используйте пропитки, лаки и краску при изготовлении домика – крыса в любом случае будет грызть стенки и может отравиться компонентами покрытия.
  5. Все детали домика скрепляются с помощью саморезов или столярного клея так, чтобы у грызуна не было доступа к проклеенной плоскости (не допускайте подтеков клея из клеевого шва).

Но фанера — это не единственный вариант. Способов, а также вариантов материала для изготовления домика для вашего грызуна огромное количество. Опирайтесь на то, какие свойства должен иметь будущий домик для вашей крысы, приложите немного усилий, чуточку фантазии и у вас все получится!

В чем я мастер — так это разговаривать без умолку о хомяках. Имею дома троих хомяков, а у супруга ручная крыса. Так и живем, кушаем вшестером, спим вшестером:)

Домик для крыс

Крысы любят домики и будут использовать их для гнездования, игр и сна. Укрытия имитируют норы и гнезда, в которых крысы обитают в дикой природе, и придадут вашим питомцам чувство защищенности. Всегда устанавливайте хотя бы один домик в крысиную клетку и старайтесь предоставить множество разных типов, особенно если у вас несколько крыс.

Зачем необходимо оборудовать домик в клетке?

Некоторые считают, что домики — это просто симпатичная дополнительная вещь для клетки крысы, но на самом деле они действительно необходимы для благополучия домашнего грызуна. В дикой природе крысы— добыча хищных животных, поэтому они роют норы в целях безопасности и защиты, а в домашних условиях, где они не могут зарыться, укрытие помогает им чувствовать себя в безопасности.

Есть также пять других причин для покупки крысиного домика, в том числе:

  1. Стресс. Испуг может быть одной из стрессовых ситуаций. Домашнюю крысу может напугать громкий лай собаки, голоса посторонних и подобные громкие звуки. Тогда крыса сможет заползти в домик и почувствовать себя в безопасности. Если у питомца нет места, где можно спрятаться, то от нервного напряжения у него могут возникнуть проблемы со здоровьем.
  2. Холод . Если в комнате низкая температура, то крысе может понадобиться укрытие, где она сможет согреться. Крысы обычно утепляют свой домик любыми материалами, которые они могут найти. Также в одном убежище спят несколько крыс, согревая друг друга.
  3. Сквозняк. Крысам необходим домик с толстыми стенками, который не будет пропускать холодный воздух. Ведь переохлаждение может вызвать простуду или более серьезные заболевания.
  4. Возраст. Старые крысы гораздо менее активны и предпочитают проводить больше времени в убежищах. Также у них часто бывают проблемы со здоровьем, поэтому им нужно чувствовать себя спокойно и в безопасности.
  5. Солнечный свет . Крысы чувствительны к прямым лучам солнца и жаркой температуре, поэтому домик станет для них отличным укрытием от перегрева.

Читайте также: Какие растения не любят мыши крысы

Совет! Поместите несколько угощений в новое убежище. Допустимые угощения: яблоки, морковь, брокколи, помидоры и бананы.

Как выбрать домик для крысы

Лучший домик для крысы — это тот, который соответствует всем её потребностям. Выбор лучшего домика для вашего питомца зависит от ряда факторов, таких как размер животного и доступное пространство в клетке. Домик должен быть минимум 25см x 15см x 10см в размере. Крысы — одни из самых крупных грызунов, поэтому будьте осторожны при выборе домика, так как некоторые аксессуары для мелких животных могут не подойти большим крысам. Но не волнуйтесь, если у вас окажется укрытие маленького размера, так как ваши умные крысы, вероятно, найдут способ использовать его в качестве игрушки.

Также необходимо опираться на уровень активности домашнего животного. Крысята, как правило, более активны, поэтому им подойдет большой домик, где много места для развлечения и игр. Для пожилой крысы подойдет укрытие меньшего размера, так как она не будет в нем резвиться, а будет использовать только для отдыха.

В укрытии должен быть достаточно большой проход, чтобы ваш пушистый друг мог легко пролезать в него. При этом в домике питомец должен чувствовать максимум комфорта и спокойствия. У каждой крысы должно быть свое личное укрытие с двумя проходами, чтобы она не чувствовала себя в тисках, а у тех, кто живет вместе, должен быть домик, достаточно большой для нескольких крыс.

Следующим критерием рассмотрения крысиного домика будет его материал. Крысы любят жевать и грызть, и некоторые материалы лучше подходят для этого. Чаще всего крысиные домики изготавливаются из:

  1. Дерево. Крысы любят грызть что-нибудь, поэтому из деревянного укрытия можно сделать как отличный домик, так и точилку для зубов животного. Однако некоторые виды древесины обрабатывают химикатами или окрашивают, что может быть вредным для питомца. Возможно, вам также придется заменять домик из дерева чаще, чем из других материалов. При приобретении деревянного аксессуара убедитесь, что материал не обработан и не токсичен.
  2. Пластик. Домики из этого материала дешевые и легко чистятся, что гарантирует отсутствие плесени и грибка. Однако пластик довольно плохо пропускает воздух, поэтому в нем плохая вентиляция. Кроме того, крысы имеют тенденцию грызть вещи, и если пластик дешевый и наполнен опасными химикатами, ваш питомец может заболеть. Если вы все же решите использовать пластик, убедитесь, что он имеет много отверстий для вентиляции и не токсичен.
  3. Травы. Укрытия из натуральных волокон — отличный выбор для вашей крысы, поскольку они сделаны из безопасных, жевательных и часто съедобных трав. Они доставляют удовольствие вашему питомцу и удовлетворяют его естественные инстинкты жевания. Однако такой домик не продержатся долго, особенно если ваша крыса грызет его часто.
  4. Керамика. Как и пластиковые, керамические домики очень легко чистить. Они также прослужат долго, так как устойчивы к жеванию и могут выдержать небольшие удары. Кроме того, они нетоксичны, поэтому вам не нужно беспокоиться о том, что ваша крыса проглотит любые нежелательные химические вещества. Но, как и в случае с пластиком, в нем не так много воздуха, хотя он может немного лучше впитывать влагу.
  5. Ткань . Эти аксессуары легко очищать в обычной стиральной машине. Но укрытия из ткани прослужат недолго, так как этот материал очень легко прогрызть. Поэтому, если ваш питомец любит поточить свои зубки — дважды подумайте перед приобретением тканевого укрытия.

Выберите для крысы 1 или 2 варианта домиков для начала. Поскольку они проводят большую часть своей жизни в клетке, наличие некоторого разнообразия делает их активными и вовлеченными в свое окружение. Посмотрите, что предпочитает ваша крыса, и используйте эту информацию, чтобы принимать решения о будущих покупках, но не бойтесь знакомить их с чем-то новым.

Читайте также: Если крыса сильно укусила

Если ваша крыса избегает конкретного домика, скорее всего, он либо грязный, и его нужно почистить, либо вы приобрели неправильный размер убежища.

Примеры самодельных домиков

Домики для крыс доступны во многих магазинах и самых разных видов, но многие владельцы грызунов предпочитают создавать укрытия самостоятельно. Зачастую хозяева питомцев мастерят следующие сооружения:

  • Домик из пустой коробки из-под салфеток. Создать подобное укрытие очень просто. Необходимо снять пластиковые секции коробки, которые частично закрывают её верхнее отверстие и поместить будущий домик в клетку боковой стороной. Отверстие должно располагаться вертикально к земле для облегчения доступа к входу для крысы. Далее выстелите дно коробки чем-нибудь мягким, например, наполнителем для клетки или полосками старой хлопковой футболки, чтобы превратить её в уютное убежище. Конечно, долго такое убежище не протянет. Проверяйте коробку для салфеток каждые 1-2 недели и при необходимости меняйте подкладку и коробку.
  • Домик из пластиковой миски. Из тарелки можно легко сделать укрытие в форме пещеры. Просверлите большое отверстие в пластиковой миске, чтобы получилась пещера. Возьмите старую пластиковую миску, а также дрель и сделайте отверстие в той стороне, через которое сможет пройти крыса. Затем поместите миску в клетку вверх дном. Это создает убежище для крысы, в котором она может отдыхать, а также оно прослужит дольше, чем домик коробки из-под салфеток. Выстелите дно домика чем-нибудь мягким, чтобы крыса могла спать, например, кусочками старой фланелевой рубашки или флисовым одеялом. Проверяйте прокладку пещеры каждые 1-2 недели и заменяйте ее, когда она загрязняется. Очищайте пещеру полностью хотя бы раз в месяц.
  • Домик из горшка для цветов. Горшок также может стать отличным убежищем для домашней крысы. Необходимо только подпилить одну сторону горшка. На дне укрытия можно разложить бумагу или ткань.

Домик для грызуна своими руками

Также можно построить игровой домик для крыс, в котором она будет свободно бегать и отдыхать. Вы можете построить простой крысиный домик из картонных коробок, а затем расширить дом и сделать его настолько функциональным, насколько захотите.

Шаг 1: Возьмите 2 картонные коробки размером примерно 30 × 30 × 20 см. Коробки для доставки — отличный выбор для домика, но подойдет любая прочная картонная коробка. Оптимальный размер коробок 30 × 30 × 20 см, но убедитесь, что они достаточно просторны, чтобы ваша крыса могла комфортно перемещаться внутри. Если вы решите расширить свой крысиный домик, вы обнаружите, что есть много типов картонных коробок — обувные коробки, коробки для хлопьев и т.д., которые служат полезными строительными материалами.

Шаг 2 : Срежьте верхние створки или закройте их и прорежьте в них отверстия. Если вы хотите, чтобы крыса всегда была хорошо видна, просто срежьте верхние створки обеих коробок ножницами или ручным ножом. Однако ваша крыса может предпочитать более закрытый домик, поэтому подумайте о том, чтобы заклеить верхние створки упаковочной лентой и вырезать 1-2 отверстия в каждой коробке.

Шаг 3: Вырежьте дверные проемы 10 см с одной стороны каждой коробки. С помощью линейки и ножа вырежьте квадратное отверстие 10 см в обеих коробках. В качестве альтернативы вы можете использовать крышку от банки из-под кофе (или аналогичные), чтобы обвести круглые дверные проемы по бокам.

Шаг 4: Выровняйте дверные проемы и склейте коробки вместе. Расположите 2 коробки бок о бок так, чтобы дверные проемы точно выровнялись. Либо используйте скотч, чтобы закрепить 2 коробки на месте, либо выдавите немного клея ПВА между стенками и прижмите их друг другу.

Шаг 5: По желанию прорежьте окна в других стенках ящиков. Отмерьте и вырежьте квадратные (или круглые) окна 7,6–10,2 см на сторонах каждой коробки. Это даст вам больше углов обзора на крысу.

Домик готов! В таком просторном укрытии крыса сможет свободно бегать и играть, а также просто отдыхать. Однако этот вариант укрытия далеко не единственный и можно использовать самые разные материалы для его создания. Но не используйте древесину, которую вы нашли на улице, чтобы создать домик для крысы. В ней могут быть паразиты или другие насекомые, которые могут причинить вред вашей крысе, или древесина может быть небезопасной для ее жевания.