Домики гамаки все для крыс своими руками

Гамак для крысы — лучший подарок грызуну и его хозяину

Анастасия Скореева Подарки своими руками 29.03.2016

Приветствую, друзья! Сегодня на блоге несколько необычный пост, посвящённый любителям грызунов, а именно крыс. Решила я его написать, так как у самой не так давно появился маленький друг этой принадлежности. Будем с вами мастерить гамак для крысы.

К слову сказать в гамаках обитать согласны далеко не все представители грызуньих. Очень сомневаюсь, во всяком случае, что на это согласился бы, скажем, хомяк. А вот крыски их очень любят (при условии, что вы правильно подобрали конструкцию и размер).

Общие рекомендации

Перед тем, как приступить к описанию разного рода гамаков, хочу дать вам несколько советов, чтобы изделие понравилось не только вам, но и животному.

  1. Сделайте гамак побольше. Не экономьте ткань. Чтобы животному было комфортно, аксессуар должен быть хотя бы раза в два больше зверюхи.
  2. Постарайтесь сделать гамачок максимально нейтральным с точки зрения разных запахов.
  3. Используйте металлические крепления (скрепки, карабины, цепочки), чтобы гамак прослужил долго.
  4. Периодически стирайте изделие, чтобы крысе комфортно было находиться в нём.

Как сделать гамак для крысы своими руками?

Моему Добрыне небольшой гамачок я сделала уже давненько, но к сожалению крысик оказался для него великоват, поэтому особого интереса не проявлял. На днях решила исправить ситуацию и создала новый вариант. Использовала, кстати, самый простой способ, который позволит вам соорудить классный аксессуар для маленького друга за 5 минут.

Кстати, самыми распространёнными вариантами гамаков являются ниже представленные:

Оба моих изделия относятся ко второй категории. Видно их на фото не очень хорошо, так как прутья клетки не дали фотоаппарату толком сфокусироваться (но суть понятна).

Вот маленький вариант, превратившийся в итоге в кормушку (отличное применение для гамака, не подошедшего по размерам :))

А вот самая свежая конструкция, которую соорудила совсем недавно. Сделана точно также как и предыдущая, но в большем размере.

Самое главное, для таких гамачков не надо ничего шить! Это очень ценно при отсутствии лишнего времени на их изготовление и позволяет получить отличные супербюджетные экземпляры.

Сделать гамак для крысы можно так:

  1. Возьмите старые джинсы, отрежьте у них самую широкую часть штанины.
  2. По краям джинсовой штанины в четырёх углах прикрепите скрепки в нужном количестве, продев первую в ряду насквозь. Такие крепления крыс если и перегрызёт, то нескоро.
  3. Подвесьте так, чтобы животному было удобно забираться внутрь и на верхнюю поверхность изделия.

Вот и всё Конечно, если гамак предназначается для подарка кому-то, то сделать его можно более аккуратным способом. Например, использовать не старые джинсы, а новую мягкую ткань. Вместо скрепок в дело можно пустить цепочки с карабинами.

Но гамак необязательно должен иметь форму рукава. Он, например, может быть и самого обычного вида, как под номером 1 на схеме.

Треугольная вариация. Удобна, если нет возможности растянуть гамак на всю ширину клетки.

Вот почти полноценная норка. Как сшить видно уже по фото — это обычный кубик с отверстием для залезания крыски. И с креплениями для подвешивания, конечно.

Такой «кармашек» подойдёт для особо скрытной крысы на холодное время года (в нашей квартире это лето — всегда 14-16 градусов из-за подвала за стенкой).

Мысль человеческая не стоит на месте. Для боевого товарища можно и кольчужный гамак склепать — такой уж точно не будет прогрызен. Одно «но»: нужен чехол из ткани сверху, иначе велика вероятность, что животинка поранится.

Напоследок покажу вам целую серию радостей для крыс. Разнообразие поражает! Далеко не все варианты можно всегда найти в магазине, а сделать не так уж и сложно.

Кстати, о подарках животноводам: часто вместе с крыской держат ещё и кота, которому тоже стоит подарить что-то особенное (чтобы узнать подробности — перейдите по ссылочке).

На этом я заканчиваю обзор самых интересных гамачно-крысиных идей. Как вам они? Сделали бы для себя или родных? Не забудьте спросить об этом у друзей, поделившись ссылкой на эту статью в социальных сетях! И подпишитесь на обновления Пока-пока!

Читайте также: От крысы крысе поздравление

Как сделать гамак для декоративной крысы из подручных материалов?

Когда мы приобретаем домашнего питомца, хочется создать для него максимально комфортные условия, чтобы он себя чувствовал в безопасности, не скучал, был здоров и сыт. Домашним крысам следует обустроить клетку и правильно организовать территорию.

Одним из популярных аксессуаров, который присутствует в каждой клетке является гамак для крысы. Сейчас в зоомагазинах представлен широкий ассортимент гамаков разнообразных форм, размеров и цветов, но сделать их можно самостоятельно.

Для чего нужен гамак?

Эти грызуны очень игривые и активные животные. Хозяева не могут уделять внимание своим питомцам 24 часа в сутки, поэтому организовать пространство в клетке нужно таким образом, чтобы крыса могла самостоятельно играть и вести активный образ жизни. Имея такое приспособление, животное будет залазить на него, подтягиваться, цепляться, а это не только весело, но и полезно.

Для того чтобы изготовить такой аксессуар самостоятельно, можно использовать разные материалы, для этого подойдут:

Стоит сказать, что существует достаточно много форм, в которых можно выполнить гамак, все зависит от Вашего желания и предпочтений.

  • Плоский.
  • Туннельный.
  • Карман.
  • Угловой.
  • Многоугольный.
  • Треугольный.
  • Двухэтажный.

Можно использовать ткань с одежды, которую Вы уже не носите, что достаточно удобно и не нужно тратить деньки на новые покупки.

Для чего нужен гамак для крыс

Гамак используется грызуном как спальное место. Крысы могут подолгу лежать в «подвесных кроватках», отдыхая после игры или тяжелого дня, полного приключений. Пугливые питомцы могут прятаться от посторонних глаз в спальниках, а в зимнюю пору спальник послужит укрытием и грелкой.

Гамачок экономит место в клетке. Кровать грызуна подвешена над полом, это образует так называемый второй этаж. Можно также использовать люльки разной формы и размера как игрушки – развесив их близко друг к другу, можно заметить, что грызун перелезает из одной в другую.

Делаем гамак своими руками из капюшона

Если у Вас не так много времени, а аксессуар нужен как можно быстрее, можно использовать капюшон от любой куртки, конечно той, которая уже не пригодна для носки. Итак, капюшоны могут быть пришиты к куртке, в таком случае потребуется аккуратно его отпороть. Есть капюшоны на молнии, она нам не пригодится, поэтому ее нужно отрезать или же отпороть.

Далее, с обрезанной стороны нужно подвернуть и прострочить, куда в последующем мы вставляем проволоку. Данная проволока обеспечит надежное крепление на верхних прутьях клетки. Если есть завязки, можно их затянуть и завязать, получится очень интересный для зверька мешочек.

Делаем из джинсов

Чтобы сделать аксессуар из джинсов подойдут не все штаны, только те, которые имеют достаточную ширину, только так зверьку будет удобно. Итак, отмеряем на штанине длину в 25 см и отрезаем этот кусок, после подшиваем.

Подвесить его можно с помощью цепочки, но, если дома не нашлось, не спешите покупать, можно использовать обычные скрепки. Берем по несколько скрепок (около 4) скрепляем между собой и цепочка готова. Для того чтобы закрепить ее на джинсах следует проделать отверстия с помощью шила.

Из флиса

Очень популярный материал для изготовления гамаков. Можно использовать кофту, которую Вы уже не носите, понадобится рукав. Помните о том, что рукав должен быть достаточно ширины.

Если есть флисовая ткань, можно использовать ее. Принцип изготовления тот же, что и в случае со штаниной. Очень красиво в качестве крепления смотрятся металлические кольца. Если Вы используете ткань можно взять двух цветов.

Есть и другой вариант изготовления, очень простой и легкий. Необходимо взять отрезок ткани четырехугольной формы, в каждом углу делается отверстие, вставляются карабины и подвешивается. Также можно взять такой же отрезок и с двух сторон подвернуть и прострочить, вставить деревянные прутики и получается настоящий гамак для наших любимцев.

Из мешковины

Это натуральный материал, который очень нравится грызунам, гамак будет не просто интересным, но и комфортным, зверек может в нем греться. На самом деле мешковину можно использовать для любых выкроек и тут все зависит от желания хозяина.

Читайте также: Валберис корм для крыс

Самый простой вариант, это вырезать прямоугольник, края подвернуть и прострочить, затем с каждого края приделать держатели и подвесить к прутьям. Также можно соединить края и оставить с 2 сторон отверстия, такое изделие будет служить и домиком, и гамаком.

Как сделать гамак для крысы своими руками

Сделать лежанку для крысы своими руками несложно. Потребуются только элементарные навыки шитья или вязания.

Из джинсов

Для такого гамака потребуются:

  • кусок джинсовой ткани (можно использовать старые джинсы);
  • тканевые завязки, шнурки или канцелярские скрепки, чтобы закрепить лежанку в клетке;
  • ножницы;
  • нитки;
  • иголка.

От штанины нужно отрезать прямоугольник длиной 25–30 см. Ширина гамака соответствует ширине брюк.

Необработанную сторону рекомендуется обметать нитками. С помощью ножниц нужно сделать небольшие отверстия по краям для шнурков. Чем больше завязок будет использовано, тем ниже будет висеть гамак в клетке.

Из капюшона

Очень просто изготовить гамак из ненужного капюшона от кофты или куртки. Его полукруглая форма хорошо подойдет для спального места. Внутри капюшон должен быть мягким, холодная болоньевая основа может отпугнуть питомца.

Некоторое время уйдет на подготовку капюшона: нужно удалить замок и место, где он находился, зашить. После прошивки должна образоваться узкая складка, в которую продевается проволока для укрепления конструкции.

Концы проволоки можно использовать для фиксации изделия на прутьях. Люлька из капюшона имеет два крепления и обычно располагается ближе к одной из стенок.

Из ткани

Классический набор для изготовления навесной люльки из ткани:

  • ткань (хлопок или флис);
  • мел;
  • круглое лекало;
  • булавки и иголка;
  • нитки;
  • люверсы;
  • щипцы и дырокол для установки люверсов;
  • крючки.

С помощью лекал создается выкройка гамака желаемой формы. Чертеж переносится на материал.Две аналогичные фигуры из ткани сшиваются по бокам. Для упрощения задачи можно вырезать не округлые силуэты, а обычные прямоугольники.

В углах будущей лежанки делают круглые отверстия, куда вставляют люверсы, за которые цепляют крючки.

Кроме металлических фиксаторов можно выбирать более простые в работе, но менее надежныеварианты – ленты и завязки.

Вязаный

Чтобы связать гамак, нужно подготовить:

  • пряжу;
  • крючок № 1,5–2 для тонкой пряжи или № 4–5 для толстой;
  • ножницы.

Схема вязания может быть самой простой: воздушные петли (первый ряд) и столбики без накида. Таким способом вяжется прямоугольник с минимальными размерами 15 на 20см.

Совет. Используйте для гамака плотную вязку, иначе крыса будет цепляться когтями за отверстия или проваливаться в них.

Дополнительно к полученному четырехугольнику нужно сделать четыре длинные завязки. Они могут состоять из 2–3 рядов в ширину. Изделие крепится к верху клетки.

Гамак из пряжи может вытягиваться со временем. Чтобы он прослужил дольше, сделайте двойное дно: свяжите два одинаковых прямоугольника и соедините их по периметру.

В виде трубы

Очень популярный вариант. Для изготовление такой модели потребует плотная ткань. Вырезаем 2 прямоугольника одинакового размера. Края прямоугольников подворачиваем, совмещаем и прострачиваем.

Далее 2 длинные боковые части сшиваем вместе. Получится что-то на подобии тубуса, его поворачиваем таким образом, чтобы шов был сверху, и делается вырез круглой формы. Его необходимо обработать с помощью тонкой ткани. В качестве держателей можно использоваться 2 ремня, их пришивают к ткни и крепятся к клетке.

Есть возможность немного дополнить такую трубу. Для этого берет прямоугольной формы ткань, размеры берите немного меньше. Складываем прямоугольник и с одной стороны прострачиваем, далее деталь соединяем с одной стороны трубы. Выходит дополнительный карман, его за углы закрепляют с помощью скрепок и к клетке.

Каким должен быть гамак

Гамак для крысы можно приобрести в специализированном магазине или сделать самостоятельно. Но люлька в любом случае должна отвечать некоторым требованиям.

Основные из них перечислены ниже:

  • в жаркую погоду для крысы нужна люлька из хлопчатобумажной ткани — в ней будет уютно и не слишком жарко, а тонкая ткань хорошо впитывает влагу;
  • зимой в качестве воздушного гнёздышка используют изделие из фетра или мягкого флиса, так как эти материалы хорошо удерживают тепло;
  • люлька должна быть больше зверька как минимум в 2 раза — в противном случае питомцу будет тесно и некомфортно;
  • если крыса постоянно находится в прохладном помещении, то для неё подвешивают вязаный гамак, закрытый с одной стороны — он согреет грызуна и защитит его от холодного сквозняка;
  • материал люльки не должен иметь резких посторонних запахов — они могут отпугнуть питомца;
  • для надёжности фиксации изделия на нём должны быть крепкие завязки или качественные металлические крепежи — цепочки, карабины.

Читайте также: Разошедшийся шов у крысы

Важно! Питомцу может понадобиться некоторое время на привыкание к гамаку. Чтобы ускорить этот процесс, можно положить внутрь люльки любимое лакомство крысы, а потом посадить туда же грызуна.

Спортивные снаряды

Можно в домашних условиях сделать развлекательные аксессуары и спортивные наряды, они не дадут скучать домашнему любимцу.

Итак, потребуется подготовить следующие материалы:

  • Цепочка с кольцами.
  • Бечевка.
  • Круглые деревянные палочки, только обработанные.
  • Небольшой отрезок искусственного меха.
  • Клей, но потребуется нетоксичный, специальный, который не нанесет вреда животным.
  • Витая веревка.
  • Лобзик, можно пилу по дереву, небольшую.
  • Дрель, тонкое сверло.

На первом этапе делаем деревянную лестницу. Сначала необходимо с помощью лобзика или пилы отрезать от деревянных палочек несколько отрезков. Далее на двух длинных палочках мы делаем отверстия с помощью дрели и вставляем в них маленькие отрезки, закрепить клеем. Со всех четырех сторон лестницы крепятся металлические кольца.

На втором этапе делаем веревочную лестницу. Потребуется взять несколько деревянных отрезков одинаковой длины. В каждом отрезке с двух сторон делаются отверстия, они должны быть сквозными. Далее в отверстия продевается бечевка и закрепляется с помощью узла. Большие расстояния между ступеньками делать ненужно.

Третий этап – гамак, выкройка не потребуется. Берем кусок меха, складываем, нужно сшить мехом внутрь. Далее выворачиваем через оставшийся зазор, к углам пришиваем петли, в которые вставляются металлические кольца с цепочкой.

И на последнем этапе мы крепим эти красивые и полезные аксессуары к клетке.

Из чего можно сделать гамак

Тем, кто не любит или не умеет шить, возможно, пригодятся следующие советы. Итак, из чего можно сделать самый простой гамак для небольшого грызуна?

Для этого можно использовать:

  1. Старую наволочку или полотенце, сложенные вдвое (вчетверо).
  2. Старую ненужную шляпу.
  3. Старый головной или шейный платок.
  4. Ненужные носки.
  5. Вышедшие из моды шерстяные шапки.

Эти предметы просто крепят к углам клетки на подходящей высоте, с учетом того, чтоб крыса могла свободно влезать в гамачок и вылезать из него.

Далее рассмотрим варианты, требующие хотя бы минимальных навыков шитья.

Другие варианты гамаков

Как уже говорилось ранее, можно сделать своими руками разнообразные модели, все зависит от желания. Например, если у Вас есть небольшой кусок кольчуги, можно сделать очень оригинальную модель. На середину кольчуги прикрепляется небольшой матрасик, с четырех углов прикрепляется цепочка с металлическими кольцами. Поучится очень удобная лежанка.

Еще один вариант, взять два отрезка ткани одинакового размера, приложить один к другому и по краям прострочить. Берем один край и заворачиваем на середину, в месте соединения прострачиваем. Получается на подобии уютного кармана. Для крепления можно взять атласную яркую ткань и пришить по углам петли.

Можно сделать следующую модель. Берем два квадратных отрезка ткани одинакового размера, в центре одного вырезаем круглое отверстие. Отверстие должно быть такого размера, чтобы зверек мог свободно в него пройти.

Отверстие обрабатывается с помощью тонкой ткани. Далее мы совмещаем два отрезка и сшиваем по краям, после выворачиваем на лицевую сторону. К углам можно пришить любые крепления, например, петли из веревки или атласа, металлические кольца.

Конструкция гамака

Конструкция гамака для шиншиллы проста. В классическом варианте это кусок прочной, но приятной на ощупь материи, углы которого надежно прикреплены к прутьям клетки посредством карабинов или иных крепежных элементов.

Тканевые конструкции выгодно отличаются от других видов тем, что принимают форму, соответствующую очертаниям туловища зверька, обеспечивая тем самым максимальное удобство и комфорт. Но в случае если зверек грызет свою лежанку, стоит предпочесть ткани другие – более прочные – материалы.

Что касается типов конструкции, то выделяют две основных разновидности:

  • Свежие записи
    • Как определить пол хомяка Джунгарика у маленьких
    • Как сделать лабиринт для хомяка своими руками
    • Как ухаживать за хомяком в домашних условиях
    • Что должно быть у хомяка в клетке
    • Что делать если укусил хомяк до крови
    • Кролики
    • Крыса
    • Летучая мышь
    • Морская свинка
    • Хомяки
    • Шиншилла
    • Ящерица