Домик своими руками для летучих мышей своими руками

Категория: Статьи | 06 июня 2023, 01:04

На пороге летний сезон, а вместе с ним очередная война с комарами. Арсенал который мы можем использовать против них действительно велик — от отпугивающих насекомых растений, оконных сеток, до различных химикатов. Или вы предпочитаете вместо борьбы в одиночку нанять большую группу маленьких помощников, которые будут выполнять за вас эту работу, чтоб вы спокойно выходили на крыльцо вечером? В таком случае постройте домик для летучих мышей.

Летучие мыши известны своей прожорливостью к комарам и другим летающим насекомым. Они могут съесть до трети своего веса за ночь, что соответствует нескольким сотням кровопийц. Поэтому, после того как они поселиться возле дома, количество насекомых значительно сократится, и придется меньше прибегать к использованию химических репеллентов. Так что нечего больше откладывать и давайте перейдем к строительству этого домика.

Домик летучей мыши — 1 вариант

Первая модель дома требует несколько досок. Распиливаем по схеме на картинке. Его размеры:

  • A — задняя стенка — 18-50 см по высоте и ширине
  • B — передняя стенка — на 5 см короче задней
  • C — расстояние между задней и передней стенками — 2-15 см.
  • D — впускной — 2 см в глубину и длину по всей ширине задней стены
  • И боковые стенки и крыша, соответствующие остальным элементам.

Если сделаем ящик с шириной более 2 см, в нижней части детали дополнительно будут оснащены наклонным полом, поэтому ширина входного отверстия всегда составляет 2 см. Задняя стенка должна быть плотно опущена горизонтально на глубину несколько миллиметров, чтобы летучим мышам было что ловить.

Некоторые виды мышей предпочитают более плотные кабинки, в то время как другим нужно больше места внутри, поэтому, чтобы увеличить вероятность их поселения, лучше сделать несколько домиков разных размеров и повесить их вокруг.

Домик летучей мыши — 2 вариант

Второй проект еще проще сделать. Для его реализации понадобится только грубая доска шириной не менее 20 см и длиной не менее полуметра. Прикрепляем её через стенку камеры или беседки (как можно выше) так, чтобы ее верхний край прилегал к стене, а нижний край составлял 2-3 см. Таким образом будет создан слот, в котором летучие мыши будут спать.

Домик летучей мыши — 3 вариант

Домик летучей мыши — 4 вариант

Где повесить домик для мышей

Подготовленные жилища висят на деревьях, стенах и тому подобное. Они должны быть защищены от дождя и ветра и подвергаться воздействию солнечного света (направлены на юг). Минимальная высота составляет 4 метра над землей и вход должен быть открыт, чтобы летучие мыши могли легко его найти. В то же время он должен быть недоступен для всех видов хищников. Кроме того, территория должна быть достаточно тихой, благодаря этому коробка будет быстро заселена.

Обратите внимание, что дома эти не одиночные, в них часто обитают целые семьи летающих мышек.

Как приманить летучих мышей

В таких домах летучие мыши с удовольствием проводят большую часть года, включая период размножения, но на зиму они найдут еще одно жилище. Если в течение 2-3 лет не заметите какого-либо интереса к жилью, это будет означать что что-то насторожило летучих мышей. Чаще всего это неправильная область размещения — например препятствия попаданию во входное отверстие, нехватка пищи, запах нехороший для них или присутствие человека, который часто наблюдает за летучими мышами.

Помните, что такие мыши находятся под защитой, поэтому не ловите их и не раздражайте, особенно в дни когда они размножаются.

Лучший способ приманить летучих мышей — это увеличить количество пищи, которой они питаются. Поэтому в непосредственной близости от стенда стоит построить пруд или поставить резервуары с водой. Они не только станут питательной средой для комаров — пищи для летучих мышей, но и позволят утолить им жажду.

Как построить домик для летучих мышей и где разместить его

Как построить домик для летучих мышей и где разместить его

Требования к домику:

1) Его следует прикрепить к стволу дерева или стене здания
2) Размер домик должен соответствовать величине вида летучих мышей, которые обитают в вашей области, и которых вы хотите привлечь.
3) Летние домики для мышей отличаются по конструкции от домик для зимовки.
4) Все домики следует делать из нетоксичных материалов. Летучие мыши предпочитают древесину старых деревьев, у домиков из свежих досок нет шансов привлечь этих рукокрылых.

Читайте также: Летучие мыши в нсо

Расположение домика:

На шесте:
Шест с домиком располагается в месте, где традиционно кормятся летучие мыши, защищенном от сильных ветров и расположенном на солнечной стороне. Сами летучие мыши гнезд не строят и не оборудуют. Они занимают теплые места, беременные самки и молодняк предпочитают укрытия, обогреваемые солнцем. Идеальной конструкцией будет два-три домика, расположенных в одном месте и обращенные на разные стороны света: юго-восток, юг, юго-запад, так чтобы солнце освещало их в разное время дня. В жаркое время дня южный домик может быть нагрет сверх нормы, но другие убежища останутся более прохладными, и летучие мыши переберутся туда. Домик следует расположить вблизи защищенного деревьями или кустами места. Животным необходимы естественные преграды в качестве навигации для определения своего маршрута между местом дневной лежки и охотничьим участком.

На дереве:
Чем выше вы поместили домик, тем лучше, оптимальные высоты — 1,5 – 6 м. Большинство видов предпочитает высоко стоящие домики. и только бурые ушаны Plecotus auritus не забираются выше 1,5 м над землей.

Домики рекомендуется изготавливать
из мягких пород дерева. Никакой обработки химическими средствами не допускается. Срок службы домика — 10 лет. Толщина доски 2,5 см. Щель летка 15 — 20 мм, он располагается снизу, в основании домика. Поверхность дерева изнутри и снаружи не обрабатывают, поскольку летучие мыши ползают по всему домику, исследуя его на пригодность для жилья. домики склеивают водонепроницаемым клеем, сколачивают гвоздями или крепят шурупами. Используют гвозди с маленькой головкой или же вовсе срезают головку.

Расположение домиков
Домик располагают в месте, где традиционно кормятся летучие мыши — близи леса или парка, болота, реки или пруда. Место должно быть защищенным от сильных ветров и расположенным на солнечной стороне. Следует предусмотреть, чтобы был беспрепятственный доступ к месту расположения домика, то есть рукокрылые не должны натыкаться на посторонние объекты, летя домой. Сами летучие мыши гнезд не строят и не оборудуют. Они занимают теплые места, беременные самки и молодняк предпочитают укрытия, обогреваемые солнцем. Идеальной конструкцией будет два-три домика, расположенных в одном месте и обращенные на разные стороны света: юго-восток, юг, юго-запад, так чтобы солнце освещало их в разное время дня. В жаркое время дня южный домик может быть нагрет сверх нормы, но другие убежища останутся более прохладными, и летучие мыши переберутся туда. Домик следует расположить вблизи защищенного деревьями или кустами места. Животным необходимы естественные преграды в качестве навигации для определения своего маршрута между местом дневной лежки и охотничьим участком.

Наблюдение за домиком с летучими мышами
Следует помнить, что в период с июня до середины августа летучие мыши рождают детенышей и вскармливают их молоком, поэтому на это время лучше отказаться за наблюдением за рукокрылыми и не беспокоить их. В домике летучие мыши висят, прикрепившись к крышке, поэтому можно открывать верх домика только в том случае, когда мышей там нет или же стряхнуть их с крышки, иначе можно защемить лапу и нанести мыши ранение. Некоторые домики открываются сбоку, это удобнее для осмотра домика, однако сложнее для изготовления.

Домики для зимовки следует утеплить. Их изготавливают их выдолбленного ствола дерева или же просто летние домики обивают планками 100 мм из тонкого дерева, между стенками домика и планкой — теплоизоляционный материал. Домики можно сделать из цемента и древесно-стружечной плиты — они долговечнее.

Домик своими руками для летучих мышей своими руками

Ушан бурый (лат. Plecotus auritus).
Фото: Евгений Чибилев / www.chiroptera.ru

Летучие мыши − безобидные и очень полезные зверьки, поглощающие огромное количество насекомых: комаров, мух, мошек, совок, шелкопрядов, пядениц, листовёрток, плодожорок, молей. Тем самым они защищают поля, сады и огороды от чрезмерно размножившихся вредителей, а людей − от кровососущих насекомых.

За последние десятилетия популяция летучих мышей сильно уменьшилась, прежде всего, из-за человеческой деятельности. Использование инсектицидов Инсектициды − химические вещества, применяемые в современном сельском хозяйстве для уничтожения вредных насекомых. приводит к сокращению кормовой базы и массовому отравлению летучих мышей. Из-за вырубки лесов эти зверьки лишаются удобных мест для летнего обитания и зимовки. Большинство людей относятся к летучим мышам с неприязненностью, предубеждением и даже страхом. Обнаружив рукокрылых на чердаках или в заброшенных зданиях, люди уничтожают их или выгоняют на улицу посреди зимы.

Читайте также: Летучая мышь руж ниндзя

Пора, наконец, отбросить в сторону предубеждения и невежество. В странах Европы, особенно в Германии и Австрии, уже давно предпринимают множество усилий по охране летучих мышей. Ежегодно празднуется Международная ночь летучих мышей, цель которого − привлечь внимание к проблеме охраны этих зверьков. А среди садоводов стало традицией развешивать в своих садах летние домики для летучих мышей.

Домик для летучих мышей. Фото: www.diy4you.de

Итак, чтобы помочь рукокрылым друзьям, а заодно защитить свои растения от вредителей, будем строить летний домик для летучих мышей.

Общие правила

• Домик для летучих мышей представляет собой плоский ящик с узким отверстием снизу. Их делают из натуральной древесины, идеальный вариант − домик из старых досок (существует мнение, что в домиках из свежей древесины летучие мыши не селятся).

• Рекомендуется древесина мягких пород. Толщина доски − 18-25 мм, входная щель − 15-20 мм. Поверхности домика не нужно ничем обрабатывать, особенно внутренние.

Домик для летучих мышей. Фото: www.naturschutz-zuhause.de

• Поверхность задней стенки с внутренней стороны должна быть сильно шероховатой, чтобы летучие мыши могли цепляться за неё коготками. Лучше всего прорезать горизонтальные пазы глубиной 1-2 мм или прикрепить мелкую сетку.

• Составляющие домика склеиваются водостойким клеем для дерева и дополнительно скрепляются шурупами или гвоздями. Все части домика должны максимально плотно прилегать друг к другу, чтобы в домик не попадала вода, и не возникал сквозняк, который летучие мыши очень не любят.

Инструкция по строительству

Вариант 1.

Вариант 2.

Схема детали 2 (боковая стенка). Нажмите для увеличения изображения.

Правила размещения домика

• Домик необходимо разместить на стене дома, на дереве (лучше хвойном) или на длинном деревянном столбе, в теплом, сухом месте, защищенном от дождя, ветра и полуденных солнечных лучей. Домик должен прогреваться солнцем, поэтому направление размещения − юг, юго-запад, юго-восток.

• Желательно, чтобы недалеко был водоём.

• Вешать домики необходимо на высоту не менее трёх метров от поверхности земли, а лучше ещё выше. Чем выше расположен домик, тем большее количество видов летучих мышей он сможет привлечь.

• Летучие мыши, выбираясь из жилища, сначала отцепляются и падают, и только после этого начинают работать крыльями и взлетают. Поэтому рядом с входом в домик не должно быть никаких суков, веток и других препятствий. Если рядом с деревом или стеной, где размещен домик, растёт кустарник или другое растение, расстояние между ним и домиком должно быть как минимум два метра. И вокруг домика на расстоянии одного метра не должно быть никаких препятствий, чтобы летучие мыши могли свободно подлетать к нему.

• Размещать домик следует таким образом, чтобы кошки и другие хищники не могли до него достать или устроить засаду под ним. Очень хорошо, если домик будет недоступен и для людей.

• По ночам на домик не должен падать свет от фонарей.

• Если есть возможность, лучше повесить несколько домиков в разных местах, чтобы у летучих мышей был выбор и они могли менять жилище в зависимости от погодных условий.

• Развешивать домики можно в любое время года, но лучше весной, когда рукокрылые начинают поиск убежищ для рождения детенышей.

• В период с июня до середины августа летучие мыши выращивают детёнышей, поэтому на это время лучше отказаться от наблюдения за домиком и не беспокоить их. В другое время домик можно аккуратно осмотреть, а в отсутствие обитателей − почистить. Кстати, помёт летучих мышей считается одним из лучших удобрений для растений.

Не следует расстраиваться, если в первый год домик будет пустовать. Нужно проявить терпение. Если же жильцы не появляются в нём несколько лет, следует перевесить домик в другое место.

Читайте также: Летучая мышь с мордой лошади

Домик своими руками для летучих мышей своими руками

Калі вы знайшлі памылку, калі ласка, вылучыце фрагмент тэксту і націсніце Ctrl+Enter.

Как самому сделать домик для летучей мыши? Пошаговая инструкция

На фестивале «Ночь летучих мышей», который АПБ провела 23 августа в «Дудутках», на одном из мастер-классов мы предложили всем желающим построить домик для летучей мыши.

Зачем это нужно? Как правило, летучие мыши находят приют на теплых чердаках или под крышей сельского дома вблизи человека, а подальше от людей – в старых дуплистых деревьях в лесах. В обоих случаях рукокрылым сложно найти приют: с чердаков гонят люди, да и в лесу подходящее дерево сложно найти из-за вырубок.

Охотников помочь нашему мастеру и сколотить домик для рукокрылого нашлось достаточно. Причем наши участники делали это впервые! Как оказалось, построить небольшой домик вовсе не сложно и не затратно. А еще – очень важно, потому что рукокрылые не строят себе убежищ самостоятельно.

Хотите сами построить домик для летучей мышки? В помощь – наша пошаговая инструкция!

Домик для летучей мыши «The Kent Bat Box» — простой по конструкции, самоочищающийся и долговечный. Тип домика Kent box получил такое название, потому что разработан группой по рукокрылым графства Кент в Англии. Такой несложный и небольшой домик — это прекрасное дополнительное убежище для летучих мышей, чтобы зверьки могли спрятаться и отдохнуть перед ночной охотой. Да, такой домик не достаточно просторен для того, чтобы стать «роддомом» летучим мышам, когда они образуют большие материнские колонии. Но его вполне хватит для того, чтобы привлечь летучих мышей в сад или зеленую зону. Тогда на вашем участке они съедят много вредных насекомых-вредителей!

Посмотрите на рисунок. Давайте разберемся с размерами досок и обозначениями.

Крыша (A) — 250 x 160 x 20 мм

Задняя станка (B) — 450 x 200 x 20 мм

Центральная стенка (C) — 330 x 200 x 20 мм

Передняя стенка (D) — 210 x 200 x 20 мм

Центральная перегородка (E) — 330 x 20 x 20 мм (нужно 2 шт!)

Передняя перегородка (F) — 210 x 15 x 15 мм (нужно 2 шт!)

Подпорка — 200 x 20 x 20 мм (не обязательно)

На что обратить внимание:

1. Домик должен быть водонепроницаемым и без сквозняков.

2. Критический размер только для щелей-входов

3. Пространство между щелями-входами — 15-20 мм.

4. Другие размеры достаточно приблизительны.

5. Толщина доски — около 20 мм.

Материал и инструменты

Для одного домика понадобится около 1,25 -1,6 м неструганной древесины и 12-25 саморезов или гвоздей. На всех внутренних стенках нужно сделать горизонтальные пазы, чтобы дать возможность летучим мышам зацепиться за них, ведь отдыхают мыши, вися вниз головой. Пазы можно пропилить пилой или стамеской (несколько миллиметров глубиной). Также пропилы следуют сделать на выступающих концах стенок В и С.

Используйте необработанную древесину, т.к. некоторые консервирующие химикаты могут убить летучих мышей. Или убедитесь, что пропитка не токсична.

На заметку: саморезы более надежны, чем гвозди.

Размещение домика

Для крепления можно использовать вязальную проволоку, металлический трос. Крепления закрепляется на саморезах, закрепленных на передней стенке.

Разместитьнаш домик для летучих мышей можно на стволе дерева или стене какой-либо постройки. Чем выше вы поместили домик — тем лучше! Оптимальные высоты — 3 – 6 метров. Но помните, что большинство видов предпочитает высоко стоящие домики.

Лучше размещать несколько домиков на одном дереве.

Из деревьев следует отдавать предпочтение хвойным. Размещать домики лучше группой вокруг ствола. Если домик находится на стене постройки, обратите внимание, чтобы на него не попадал свет искусственного освещения.

Домик должен находиться на солнечной стороне. Северная и северо-восточная сторона не подходят. Хорошо, если недалеко от домика будет водоем.

Постройте домики для летучих мышей, и они непременно отблагодарят вас, съев вредных насекомых, которые вредят саду и огороду!

Скачать и распечатать в помощь инструкцию можно здесь.

Виктория Терешонок, пресс-служба АПБ