Домик планета для крыс

Категория: Статьи | 06 июня 2023, 01:03

Крысы любят домики и будут использовать их для гнездования, игр и сна. Укрытия имитируют норы и гнезда, в которых крысы обитают в дикой природе, и придадут вашим питомцам чувство защищенности. Всегда устанавливайте хотя бы один домик в крысиную клетку и старайтесь предоставить множество разных типов, особенно если у вас несколько крыс.

Зачем необходимо оборудовать домик в клетке?

Некоторые считают, что домики — это просто симпатичная дополнительная вещь для клетки крысы, но на самом деле они действительно необходимы для благополучия домашнего грызуна. В дикой природе крысы— добыча хищных животных, поэтому они роют норы в целях безопасности и защиты, а в домашних условиях, где они не могут зарыться, укрытие помогает им чувствовать себя в безопасности.

Есть также пять других причин для покупки крысиного домика, в том числе:

  1. Стресс. Испуг может быть одной из стрессовых ситуаций. Домашнюю крысу может напугать громкий лай собаки, голоса посторонних и подобные громкие звуки. Тогда крыса сможет заползти в домик и почувствовать себя в безопасности. Если у питомца нет места, где можно спрятаться, то от нервного напряжения у него могут возникнуть проблемы со здоровьем.
  2. Холод . Если в комнате низкая температура, то крысе может понадобиться укрытие, где она сможет согреться. Крысы обычно утепляют свой домик любыми материалами, которые они могут найти. Также в одном убежище спят несколько крыс, согревая друг друга.
  3. Сквозняк. Крысам необходим домик с толстыми стенками, который не будет пропускать холодный воздух. Ведь переохлаждение может вызвать простуду или более серьезные заболевания.
  4. Возраст. Старые крысы гораздо менее активны и предпочитают проводить больше времени в убежищах. Также у них часто бывают проблемы со здоровьем, поэтому им нужно чувствовать себя спокойно и в безопасности.
  5. Солнечный свет . Крысы чувствительны к прямым лучам солнца и жаркой температуре, поэтому домик станет для них отличным укрытием от перегрева.

Совет! Поместите несколько угощений в новое убежище. Допустимые угощения: яблоки, морковь, брокколи, помидоры и бананы.

Как выбрать домик для крысы

Лучший домик для крысы — это тот, который соответствует всем её потребностям. Выбор лучшего домика для вашего питомца зависит от ряда факторов, таких как размер животного и доступное пространство в клетке. Домик должен быть минимум 25см x 15см x 10см в размере. Крысы — одни из самых крупных грызунов, поэтому будьте осторожны при выборе домика, так как некоторые аксессуары для мелких животных могут не подойти большим крысам. Но не волнуйтесь, если у вас окажется укрытие маленького размера, так как ваши умные крысы, вероятно, найдут способ использовать его в качестве игрушки.

Также необходимо опираться на уровень активности домашнего животного. Крысята, как правило, более активны, поэтому им подойдет большой домик, где много места для развлечения и игр. Для пожилой крысы подойдет укрытие меньшего размера, так как она не будет в нем резвиться, а будет использовать только для отдыха.

В укрытии должен быть достаточно большой проход, чтобы ваш пушистый друг мог легко пролезать в него. При этом в домике питомец должен чувствовать максимум комфорта и спокойствия. У каждой крысы должно быть свое личное укрытие с двумя проходами, чтобы она не чувствовала себя в тисках, а у тех, кто живет вместе, должен быть домик, достаточно большой для нескольких крыс.

Следующим критерием рассмотрения крысиного домика будет его материал. Крысы любят жевать и грызть, и некоторые материалы лучше подходят для этого. Чаще всего крысиные домики изготавливаются из:

  1. Дерево. Крысы любят грызть что-нибудь, поэтому из деревянного укрытия можно сделать как отличный домик, так и точилку для зубов животного. Однако некоторые виды древесины обрабатывают химикатами или окрашивают, что может быть вредным для питомца. Возможно, вам также придется заменять домик из дерева чаще, чем из других материалов. При приобретении деревянного аксессуара убедитесь, что материал не обработан и не токсичен.
  2. Пластик. Домики из этого материала дешевые и легко чистятся, что гарантирует отсутствие плесени и грибка. Однако пластик довольно плохо пропускает воздух, поэтому в нем плохая вентиляция. Кроме того, крысы имеют тенденцию грызть вещи, и если пластик дешевый и наполнен опасными химикатами, ваш питомец может заболеть. Если вы все же решите использовать пластик, убедитесь, что он имеет много отверстий для вентиляции и не токсичен.
  3. Травы. Укрытия из натуральных волокон — отличный выбор для вашей крысы, поскольку они сделаны из безопасных, жевательных и часто съедобных трав. Они доставляют удовольствие вашему питомцу и удовлетворяют его естественные инстинкты жевания. Однако такой домик не продержатся долго, особенно если ваша крыса грызет его часто.
  4. Керамика. Как и пластиковые, керамические домики очень легко чистить. Они также прослужат долго, так как устойчивы к жеванию и могут выдержать небольшие удары. Кроме того, они нетоксичны, поэтому вам не нужно беспокоиться о том, что ваша крыса проглотит любые нежелательные химические вещества. Но, как и в случае с пластиком, в нем не так много воздуха, хотя он может немного лучше впитывать влагу.
  5. Ткань . Эти аксессуары легко очищать в обычной стиральной машине. Но укрытия из ткани прослужат недолго, так как этот материал очень легко прогрызть. Поэтому, если ваш питомец любит поточить свои зубки — дважды подумайте перед приобретением тканевого укрытия.

Читайте также: Отрава для крыс в виде конфет

Выберите для крысы 1 или 2 варианта домиков для начала. Поскольку они проводят большую часть своей жизни в клетке, наличие некоторого разнообразия делает их активными и вовлеченными в свое окружение. Посмотрите, что предпочитает ваша крыса, и используйте эту информацию, чтобы принимать решения о будущих покупках, но не бойтесь знакомить их с чем-то новым.

Если ваша крыса избегает конкретного домика, скорее всего, он либо грязный, и его нужно почистить, либо вы приобрели неправильный размер убежища.

Примеры самодельных домиков

Домики для крыс доступны во многих магазинах и самых разных видов, но многие владельцы грызунов предпочитают создавать укрытия самостоятельно. Зачастую хозяева питомцев мастерят следующие сооружения:

  • Домик из пустой коробки из-под салфеток. Создать подобное укрытие очень просто. Необходимо снять пластиковые секции коробки, которые частично закрывают её верхнее отверстие и поместить будущий домик в клетку боковой стороной. Отверстие должно располагаться вертикально к земле для облегчения доступа к входу для крысы. Далее выстелите дно коробки чем-нибудь мягким, например, наполнителем для клетки или полосками старой хлопковой футболки, чтобы превратить её в уютное убежище. Конечно, долго такое убежище не протянет. Проверяйте коробку для салфеток каждые 1-2 недели и при необходимости меняйте подкладку и коробку.
  • Домик из пластиковой миски. Из тарелки можно легко сделать укрытие в форме пещеры. Просверлите большое отверстие в пластиковой миске, чтобы получилась пещера. Возьмите старую пластиковую миску, а также дрель и сделайте отверстие в той стороне, через которое сможет пройти крыса. Затем поместите миску в клетку вверх дном. Это создает убежище для крысы, в котором она может отдыхать, а также оно прослужит дольше, чем домик коробки из-под салфеток. Выстелите дно домика чем-нибудь мягким, чтобы крыса могла спать, например, кусочками старой фланелевой рубашки или флисовым одеялом. Проверяйте прокладку пещеры каждые 1-2 недели и заменяйте ее, когда она загрязняется. Очищайте пещеру полностью хотя бы раз в месяц.
  • Домик из горшка для цветов. Горшок также может стать отличным убежищем для домашней крысы. Необходимо только подпилить одну сторону горшка. На дне укрытия можно разложить бумагу или ткань.

Читайте также: Что можно использовать вместо опилок для крыс

Домик для грызуна своими руками

Также можно построить игровой домик для крыс, в котором она будет свободно бегать и отдыхать. Вы можете построить простой крысиный домик из картонных коробок, а затем расширить дом и сделать его настолько функциональным, насколько захотите.

Шаг 1: Возьмите 2 картонные коробки размером примерно 30 × 30 × 20 см. Коробки для доставки — отличный выбор для домика, но подойдет любая прочная картонная коробка. Оптимальный размер коробок 30 × 30 × 20 см, но убедитесь, что они достаточно просторны, чтобы ваша крыса могла комфортно перемещаться внутри. Если вы решите расширить свой крысиный домик, вы обнаружите, что есть много типов картонных коробок — обувные коробки, коробки для хлопьев и т.д., которые служат полезными строительными материалами.

Шаг 2 : Срежьте верхние створки или закройте их и прорежьте в них отверстия. Если вы хотите, чтобы крыса всегда была хорошо видна, просто срежьте верхние створки обеих коробок ножницами или ручным ножом. Однако ваша крыса может предпочитать более закрытый домик, поэтому подумайте о том, чтобы заклеить верхние створки упаковочной лентой и вырезать 1-2 отверстия в каждой коробке.

Шаг 3: Вырежьте дверные проемы 10 см с одной стороны каждой коробки. С помощью линейки и ножа вырежьте квадратное отверстие 10 см в обеих коробках. В качестве альтернативы вы можете использовать крышку от банки из-под кофе (или аналогичные), чтобы обвести круглые дверные проемы по бокам.

Шаг 4: Выровняйте дверные проемы и склейте коробки вместе. Расположите 2 коробки бок о бок так, чтобы дверные проемы точно выровнялись. Либо используйте скотч, чтобы закрепить 2 коробки на месте, либо выдавите немного клея ПВА между стенками и прижмите их друг другу.

Шаг 5: По желанию прорежьте окна в других стенках ящиков. Отмерьте и вырежьте квадратные (или круглые) окна 7,6–10,2 см на сторонах каждой коробки. Это даст вам больше углов обзора на крысу.

Домик готов! В таком просторном укрытии крыса сможет свободно бегать и играть, а также просто отдыхать. Однако этот вариант укрытия далеко не единственный и можно использовать самые разные материалы для его создания. Но не используйте древесину, которую вы нашли на улице, чтобы создать домик для крысы. В ней могут быть паразиты или другие насекомые, которые могут причинить вред вашей крысе, или древесина может быть небезопасной для ее жевания.

Обустраиваем дом для крысы: как создать зверьку уютное жилище?

Крысе необходимо просторное жилище с большим количеством игрушек, чтобы зверек не скучал. При покупке клетки или террариума, обратите внимание на его размер. У питомца должно быть максимально просторное жилище.

Клетка должна хорошо проветриваться. Крысам приобретают двухэтажные клетки, с лестницами. Рекомендуется, чтобы размер клетке не был менее 70х40х40 сантиметров, тогда крысе будет достаточно места, чтобы лазить по полу и по стенкам.

Ячейки сетки не должны быть более 1,5 сантиметров, иначе маленький питомец может сбежать. Клетка хомячка или песчанки для крысы не пойдет, она будет тесной.

Жилище для декоративной крысы.

Читайте также: Генератор от крыс мышей

В некоторых зоомагазинах продаются специальные наборы для начинающих крысоводов. На первое время приспособлений, входящих в такой комплект будет достаточно, но, когда крыса подрастет, придется приобрести клетку побольше.

Если Вы покупаете террариум, то его объем не должен быть менее 90 литров. В террариуме Вы сможете следить за тем, как играет Ваша крыса, к тому же, она не будет разбрасывать мусор за пределы жилища. Но тело крысы может перегреваться, а в террариуме вентиляция хуже, чем в клетке.

Какой бы домик для крысы Вы не подобрали, главное – его безопасность, а все остальное можно уже будет решить, включив свое воображение. Обустраивать домик для крысы очень увлекательно. Крысы обожают исследовать все новое, поэтому каждая новая игрушка будет вызывать у нее интерес. Крысы отличаются большим умом, поэтому им требуется его развивать с помощью разных приспособлений.

Обустройство жилища для крысы

Материал для подстилки можно купить в зоомагазине. Лучшим вариантом являются подстилки из бумаги, при этом они довольно дешево стоят. Использовать вату в качестве подстилки запрещено, поскольку зверек может ее проглотить и подавиться. Хорошо использовать бумажные полотенца, которые следует разорвать.

Крысе необходим будет туалет, желательно, чтобы он находился в углу клетки, в него нужно будет насыпать наполнитель. На дно домика можно насыпать немного стружки.

Организуйте в домике спальню.

Подумайте, где крыса будет спать и как обустроить для нее спальню. Спальня должна быть темной, поскольку крысы спят днем, а ночью бодрствуют. В качестве спальни можно использовать картонную коробку или цветочный горшок из пластика. Спальня для крысы может быть любой формы и размера.

Домик не должен стоять на сквозняке и на открытом солнце, кроме того его необходимо удалить от источника тепла, например, от батареи. В правильно обустроенном доме крысе будет уютно, и она будет здорова.

Клетку крысы придется чистить каждую неделю, а зоны, где она обедает и спит – каждый день. Сырая еда и объедки не должны находиться в клетке. Также придется регулярно мыть миску и поилку. Необходимо все время осматривать поилку, чтобы она не протекала.

Регулярно очищайте клетку.

Крысы проявляют активность утром и ночью, поэтому клетку необходимо наполнить игрушками, с которыми питомец сможет играть, пока Вы отдыхаете. Обязательно должно быть большое колесо для бега. Обратите внимание, чтобы оно было безопасным для питомца.

Жилище для крысы должно быть и игровой площадкой. Если обустроить клетку правильно, то крысе в ней будет также интересно, как и за ее пределами.

Безопасность

О проволочный пол питомец может повредить лапы. Кроме того от контакта с железом у крысы может развиться инфекция на лапах. Избавиться от грибка будет очень сложно.

Клетка для декоративной крысы должна быть просторной.

Для крысы не подойдут наполнители с хвойными ароматизаторами, они негативно сказываются на состоянии шерсти животного. Помимо этого они вызывают патологии дыхания.

Задайте себе вопрос, насколько хорош домик у Вашей крысы?

  • Клетка. Просторная ли клетка у Вашего питомца?
  • Подстилка. В домике должна быть подстилка. Можно использовать различные виды подстилок. Подходит ли выбранная подстилка Вашему зверьку?
  • Вентиляция. Хорошо ли вентилируется домик Вашей крысы? Но при этом он не должен стоять на сквозняке.
  • Большое количество игрушек. Чаще всего крысы ночью бодрствуют, поэтому им необходимо чем-то себя занимать. Хватает ли Вашему питомцу тренажеров и игрушек, не скучает ли он?

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.