Домик колесо для крысы

Категория: Статьи | 06 июня 2023, 01:03

Аксессуары для крысы: поилка, колесо, переноска и одежда

Прилавки зоомагазинов предлагают всевозможные товары для грызунов, начиная от необходимых атрибутов, таких как клетки, кормушки и поилки и заканчивая предметами, которые предназначены для того, чтобы сделать содержание питомца комфортным и уютным, например, домики, гамаки и даже одежду. Какие аксессуары для крыс будут уместными в клетке любимца, а от приобретения каких лучше отказаться?

Поилка для крыс

У хвостатого питомца всегда должен быть доступ к чистой свежей воде, поэтому поилка для крысы – один из самых важных и необходимых аксессуаров при оборудовании клетки. Для изготовления поилок используют разные материалы: пластик, стекло, фаянс или керамику. Отличаются эти предметы также строением, дизайном и объемом и на каком из них остановить свой выбор, зависит от личных предпочтений владельца.

Керамические или стеклянные мисочки

Красивые на вид, но непрактичные. Воду в таких поилках необходимо менять несколько раз в день, так как в питье могут попасть остатки пищи, гранулы наполнителя или испражнения грызунов, вследствие чего жидкость становится отличной средой для развития бактерий. К тому же во время возни грызуны часто переворачивают миски с водой, и владельцу приходится делать внеплановую уборку клетки, чтобы заменить влажную подстилку. Такие поилки можно использовать для молока или кефира, убирая их сразу после того, как животное попьет.

Ниппельная поилка

Очень удобна, представляет собой пластиковую или стеклянную емкость с расположенным внизу носиком, в который подается вода. Данный аксессуар устанавливают с наружной стороны клетки так, чтобы носик попадал между секциями и зверек мог попить чистой воды, когда пожелает.

Шариковые поилки

Не менее популярны среди владельцев грызунов и шариковые поилки для крыс, принцип действия которых устроен по той же схеме, что и ниппельных поилок. Единственное отличие этих предметов в том, что на месте носика у шариковой поилки находится металлическая трубка с подвижным шариком внутри. Вода каплями сочится из трубки, когда животное двигает шарик языком.

Важно: менять воду в поилке следует не реже, чем два-три раза в неделю, а сами емкости промывать раз в семь дней теплой водой, не используя при этом бытовых химических средств.

Чтобы узнать как сделать поилку своими руками рекомендуем к прочтению статью «Как сделать поилку для хомяка«.

Колесо для крысы

Будучи ловкими и активными животными, крысы все время находятся в движении, исследуя окружающие их предметы и вещи. И многие владельцы кроме лесенок и лабиринтов помещают в их клетку и беговое колесо. А бегают ли крысы в колесе и нужен ли такой аксессуар хвостатым питомцам?

В отличие от шиншилл и хомячков крысы редко используют беговое колесо по назначению и предпочитают в нем спать или вообще игнорируют данный предмет. Но даже в том случае, если зверек не прочь побегать в колесе, следует помнить, что аксессуары, предназначенные для хомячков, крысам не подходят и даже могут нанести вред любимцу. Беговое колесо для крыс должно быть.

Достаточно просторным

Колесо нужно выбирать такого размера, чтобы животное в нем свободно помещалось, а спинка грызуна не искривлялась во время бега.

Цельным

Беговые колеса для крыс должны представлять собой сплошную конструкцию без перегородок и секций, в которых может застрять лапка или хвост зверька, что чревато повреждениями и даже переломом.

Безопасным

Для хвостатых грызунов лучше выбрать аксессуар, изготовленный из дерева или металла, а не из пластика. Пластмассовые колеса очень легкие и непрочные и крыса, бегая в нем, может удариться о стену и получить травму.

Прогулочный шар для крысы

В специализированных магазинах, предлагающих все для крыс, продавец часто рекомендует владельцам хвостатых любимцев приобрести прогулочный шар. Продавцы уверяют, что в таком аксессуаре зверек сможет свободно гулять по квартире, не повреждая при этом окружающие предметы.

Но, большинство крыс не выявляют никакого желания бегать в прогулочном шаре, а некоторые грызуны даже испытывают панический ужас при попытке поместить их в данный аксессуар.

Читайте также: История про крыс эксперимент которым создали идеальные условия

Дело в том, что в отличие от других грызунов, любознательным крысам необходимо не только двигаться, но знакомиться с окружающей обстановкой, обнюхивать разные вещи и даже пробовать их «на зуб». А, передвигаясь в шаре, питомец не сможет удовлетворить свое любопытство, вследствие чего животные быстро теряют к нему интерес.

Не стоит также забывать, что декоративные крысы боятся замкнутых пространств. Если запереть зверька в тесном шаре, зверек решит, что он попал в ловушку, и будет стараться любым способом оттуда выбраться. Поэтому категорически нельзя насильно помещать хвостатого любимца в прогулочный шар, в надежде, что он со временем привыкнет к такому способу передвижения, так как это вызовет у животного сильный испуг и станет причиной стресса.

Если хозяин все-таки решит приобрести такой аксессуар для маленького питомца, то следует помнить, что шар для крысы должен иметь небольшие отверстия для доступа воздуха, чтобы зверек не задохнулся.

Если вы хотите сделать жизнь вашего питомца веселее, воспользуйтесь советами и рекомендациями из нашего материала про самодельные игрушки и развлечения.

Переноска для крыс

Иногда возникает необходимость транспортировки любимца, например, зверька нужно отвезти к ветеринару, посетить с ним выставку или просто взять с собой на дачу. Для таких случаев желательно приобрести специальную переноску, чтобы сделать поездку животного максимально комфортной и удобной.

Переноски для крыс представляют собой контейнер, изготовленный из непрозрачного пластика с откидной крышкой. По бокам контейнера или на крышке присутствуют продольные вентиляционные отверстия для подачи кислорода. Некоторые переноски оборудованы кормушкой, чтобы грызун смог в дороге перекусить.

Выбирая переноску для крысы, следует помнить:

  • данный аксессуар должен быть вместительным и просторным, особенно, если в нем планируется перевозить сразу несколько питомцев;
  • предпочтение желательно отдать переноске с боковыми щелями для вентиляции, так как в них лучше циркулирует воздух и можно будет не переживать, что крыса задохнется;
  • контейнер должен быть изготовлен из прочной и твердой пластмассы, чтобы животное не смогло прогрызть в нем дыру и убежать;
  • перевозка для крысы – это всегда стресс и зверек от страха начинает часто испражняться, поэтому дно переноски не стоит застилать тканью или бумагой, чтобы питомец не сидел на влажной подстилке;
  • транспортируя грызуна в холодное время года, переноску необходимо поставить в тканевую сумку, так как крысы легко могут простудиться;

Важно: использовать для перевозки зверька картонную коробку нельзя. В такой самодельной переноске животное не только может прогрызть щель, но и задохнуться от нехватки кислорода.

Одежда для крыс

Некоторые знаменитые модельеры не раз представляли свои коллекции модной одежды для кошек и собак. А американский дизайнер нарядов для животных Ада Нивз решила удивить общественность и создала уникальную коллекцию нарядов для грызунов. Одежда для крыс вызвала огромный интерес среди любителей этих животных и многие владельцы готовы были выложить немалую сумму за костюмчик или платье для любимого питомца.

В коллекции Ады Нивз были представлены:

  • пышные и яркие юбки для хвостатых модниц женской стати;
  • роскошные вечерние платья, расшитые перьями и кристаллами Сваровски;
  • фраки и смокинги для представителей мужского пола;
  • красочные жилетки со шлейками и поводками;
  • теплые костюмы для крыс, предназначенные для прогулок в холодную пору года;
  • свадебные наряды для церемонии заключения брака.

Одежда для домашних грызунов только набирает популярность, но предприимчивая американка уверена, что ее новшество ждет небывалый успех, и скоро большинство владельцев будут с удовольствием одевать своих маленьких любимцев в разнообразные наряды.

Товары для крыс помогут разнообразить жизнь грызуна и сделать его жилище уютным и комфортным. Но перед тем как предложить зверьку новую игрушку или аксессуар для физических упражнений, необходимо убедиться, что эти вещи безопасны и безвредны для животного.

Аксессуары для крысы: поилка, колесо, переноска и одежда

Найти место, где можно будет приобрести питомца — это лишь часть подготовки к тому, чтобы завести домашних крыс. Вам также необходимо запастись всем необходимым, чтобы они были здоровыми, счастливыми и чувствовали уют в новом доме. В рамках этой статьи мы рассмотрим основные аксессуары для крысы, которые необходимы для ее комфортной жизни в клетке.

Читайте также: Крыса в виде домашнего животного

Поилка для крысы

Качественная поилка для воды — залог счастливого и здорового дома для ваших крыс. Хорошие бутылки для воды изготавливаются из прочного пластика (или стекла), чтобы в них просматривался уровень воды. Также они не должны пропускать жидкость через стенки. Нельзя допускать, чтобы вода капала в клетку с крысами. В этом случае жилище животных может быстро стать очень вонючим и грязным. Вам также понадобится поилка с водой, которую можно легко закрепить на прутьях клетки вашей домашней крысы.

Нельзя забывать заменять воду в аксессуаре на свежую чистую питьевую воду каждый день. Очень важно, чтобы ваши маленькие животные всегда могли утолить жажду очищенной водой. Используя приспособления для воды, вы получаете надежный способ снабжения крыс средствами для гидратизации. Аксессуары для воды также не допускают, чтобы загрязняющие вещества, такие как пыль, смешивались с жидкостью.

Убедитесь, что вы покупаете прочное приспособление с широким функционалом. Выбирать можно из следующих видов поилок для крыс:

Крысы обожают различные тарелочки, и они становятся для них отличным поводом для игр. Они с радостью будут макать лапы и голову в нее, пускать пузыри и вообще весело проводить время. Хотя некоторые проказливые крысы могут решить, что миски идеальны в качестве туалета. Таким образом, лучше давать доступ крысам к миске несколько раз в день для их развлечения, а не для утоления жажды.

Подобный аксессуар изготавливается из пластиковых или стеклянных материалов, носик у нее расположен внизу. Её функционал заключается в том, что из носика поилки поступает вода, к которой очень легко получить доступ. Она устанавливается вне клетки через прутья клетки, чтобы крыса всегда имела доступ к свежей воде.

Принцип работы этой поилки такой же, как и у ниппельной поилки. Она также вешается на стенки клетки и очень удобна в использовании. Однако вместо носика у этого типа поилки есть трубка из металла с шариком, который движется внутри. Когда язык крысы двигает шарик, вода автоматически начинает выливаться.

Идеально иметь несколько поилок в одной клетке на случай, если какая-то из них перестанет функционировать. Общее правило — иметь одну бутылку на крысу или уровень клетки.

Еще одно преимущество таких бутылок с водой — то, что они идеально подходят для небольших домашних животных. Есть ли у вас в качестве домашнего питомца хомяк, песчанка или другое маленькое существо? Для всех таких питомцев можно использовать одну бутылку с водой.

Колесо для крыс

Как и любые другие грызуны, крысы являются активными животными, которым необходимо много упражнений и активности каждый день. При содержании крыс в качестве домашних животных колесо обеспечивает умеренное количество активности для крыс. Однако если крысиное убежище достаточно велико, крыса может использовать другие способы для физических активностей и снятия стресса.

Поместить колесо в крысиную клетку необходимо с практической точки зрения для здоровья и счастья питомца. Колеса, предназначенные для крыс, должны быть больше подобных аксессуаров для мышей или хомяков. Польза колеса выходит далеко за рамки простых упражнений. В дополнение к преимуществам, которые колесо приносит крысам в отношении активности и упражнений, колесо может значительно улучшить здоровье при использовании в помещении для крыс. Аксессуар влияет на:

  1. Повышение метаболизма и выносливости. Домашние животные нуждаются в значительных физических упражнениях для поддержания надлежащего здоровья. Нельзя оставлять крыс сидеть без дела в замкнутом пространстве. Из-за этого у них могут начаться серьезные проблемы со здоровьем. Бег на колесах приводит к повышению выносливости и метаболических функций у крыс. Эти условия необходимы для поддержания оптимальной формы и производительности вашей домашней крысы. Бег на колесе естественным образом приводит к увеличению энергии.
  2. Повышение энергии и равновесия. Поскольку крысы от природы любознательные животные, огромное количество их энергии тратится каждый день. Они тратят свою энергию, когда просто исследуют свое окружение и взаимодействуют с другими товарищами по клетке и своими владельцами. Когда они находятся в клетке, потребность в этом занятии может быть дополнена беговым колесом. Крысы получают прибавку в энергии от небольшой ежедневной пробежки на колесе. Кроме того, продолжительное использование колеса крысой также улучшит её баланс, особенно в случае наклонной формы аксессуара.
  3. Избавление от скуки. Крайне важно, чтобы домашняя крыса была занята при нахождении в своей клетке. Научные исследования доказывают, что крысы будут бегать по колесу, даже если оно будет помещено в естественную среду обитания, в которой живут дикие крысы. Это показывает, что простая активность бега на колесе стимулирует крыс.
  4. Активация системы вознаграждений. Известно, что упражнения увеличивают количество эндорфинов не только у людей, но и у крыс. Бег на колесах повышает мотивацию домашних крыс. Аксессуар ставит перед питомцем определенные цели. Их нужно достичь, чтобы получить дополнительную еду или угощения в качестве возможных наград. Чем больше ваша домашняя крыса будет бегать на своем колесе, тем больше у нее будет мотивации продолжать бежать для достижения цели.

Читайте также: Средство для машины от крыс

У кого-то звук бегающей крысы может вызывать раздражение. Однако существуют специально разработанные крысиные колеса, которые могут замаскировать шум. Все живые существа нуждаются в какой-либо форме умственной и физической стимуляции для оптимального функционирования и крысиное колесо в изобилии обеспечивает это домашним крысам.

Переноска для крыс

Если вы решите отправиться в путешествие, переехать или взять еще одну домашнюю крысу в качестве питомца, вам понадобится переноска. Маленькие контейнеры для животных важны — они миниатюрные, прочные и надежные. Они дают животному достаточно места для комфортного передвижения внутри. Но недостаточно пространства, чтобы получить травму во время резкой остановки транспортного средства. Многие переноски для мелких животных обтянуты тканью и имеют маленькие окошки. Они позволяют грызуну прятаться или видеть окружающий мир, а также получать доступ к свежему воздуху.

Для большого количества крыс можно использовать переноску для кошек, следя за тем, чтобы прутья сетки аксессуара были достаточно близко расположены, чтобы предотвратить побег животных.

При выборе оптимальной переноски помните, что:

  • аксессуар должен быть достаточно просторным и большим для использования одной или более крысой;
  • переноска должна иметь вентиляционные отверстия на боковых стенках, чтобы крыса получала достаточно воздуха;
  • материал контейнера должен отличаться прочностью, чтобы крыса не могла прогрызть его и устроить побег;
  • дно переноски необходимо засыпать наполнителем, так как животное может начать интенсивно испражняться из-за страха;
  • при переноске питомца в минусовую температуру надо поместить контейнер в теплую сумку, чтобы питомец не заболел.

Одежда для крыс

В любом зоомагазине можно увидеть одежду для домашних животных, например, кошки и собаки. Но долгое время никто и не думал начать создавать наряды для грызунов. Однако не так давно дизайнер одежды для домашних животных Ада Нивз решила порадовать владельцев грызунов и удивить публику. Наряды для грызунов из ее коллекции очень полюбились владельцам крыс. Многие из них приобрели платья или костюмы для своих любимых питомцев по довольно высокой цене.

  • цветастые и объемные юбки для самочек;
  • элегантные платья для особых событий, украшенные шикарными перьями и ценными камнями Сваровски;
  • роскошные костюмы для самцов;
  • разноцветные жилеты со шлейками и поводками;
  • утепленные курточки для холодного времени года;
  • крысиная одежда для свадебного события.

Пока одежда для грызунов еще не так популярна и её сложно найти. Но американский дизайнер одежды уверена, что очень скоро почти все владельцы крыс будут одевать своих питомцев в красивые наряды. Хотя уже сейчас в открытом доступе можно купить милые шапки для маленьким питомцев по довольно доступным ценам.