Домашняя крыса чешется чихает

Категория: Статьи | 06 июня 2023, 00:54

Если чихает крыса, то это всегда является признаком патологии или неправильных условий содержания животного. Считается, что эти зверьки обладают крепким иммунитетом. Однако декоративные домашние крысы тоже бывают подвержены простудам и инфекциям. Особенно это касается пожилых животных и детенышей. При частом чихании нужно присмотреться к своему питомцу и обратить внимание на сопутствующую симптоматику.

Аллергическая реакция

Нередко можно заметить, что крыса чихает и чешется. Чаще всего это является признаком аллергии. Раздражающее воздействие на организм питомца могут оказывать различные вещества:

  1. Животное может реагировать на запах табака или освежителей воздуха.
  2. Если в качестве подстилки для клетки используются газеты, то возможна аллергическая реакция на типографскую краску.
  3. Средства бытовой химии, используемые для ухода за клеткой, могут вызывать раздражение слизистой носа и кожных покровов.
  4. Нередко причиной аллергии становится наполнитель из сена или опилок.

При аллергической реакции необходимо выяснить, какое именно вещество ее вызвало. Воздействие аллергена необходимо исключить. Нужно использовать наполнитель другого вида, а также поменять тип корма. В рацион крысы нужно включать продукты, богатые витаминами. Можно дать питомцу маленькую крупинку таблетки «Супрастина». Если проявления аллергии продолжаются, то нужно показать зверька ветеринару.

Заражение паразитами

Крыса чихает и при заражении кожными паразитами (блохами, власоедами, клещами). Это сопровождается сильным зудом. Продукты жизнедеятельности насекомых вызывают сильную аллергическую реакцию.

Обнаружить блох и власоедов можно невооруженным глазом. Для этого надо внимательно осмотреть питомца, раздвинув шерсть. Что касается клещей, то этот паразит имеет микроскопические размеры. Его можно выявить только с помощью специального анализа в ветеринарной клинике.

В случае заражения паразитами животное надо вымыть зоошампунем. Полезно также использовать спрей «Фронтлайн» или «Барс».

Врожденные дефекты

Иногда владельцу бывает сложно разобраться, почему крыса чихает. У животного при этом могут отсутствовать другие признаки недомогания. Причина чихания может заключаться в неправильном строении носовой перегородки. Такой дефект является врожденной особенностью. Из-за искривления перегородки носовые проходы не могут очищаться от слизи естественным путем. И зверьку приходится периодически чихать, чтобы избавиться от носовых выделений.

Если животное при этом чувствует себя хорошо, то никаких причин для беспокойства нет. Однако важно помнить, что чихание, связанное с дефектами строения носа, наблюдается у крысенка с детства. Если же такой симптом впервые проявляется у взрослого животного, то он связан с другими причинами.

Неправильное питание

Иногда крыса чихает из-за недостатка в еде полезных веществ. К такому симптому чаще всего приводит дефицит витамина А. При этом отмечается ухудшение качества шерсти и зрения, слезотечение, похудение. У крысят замедляется рост.

При авитаминозе А нужно включать в рацион животного морковь, печень, рыбий жир, желток яйца. При необходимости можно давать питомцу витамины в таблетированной форме. Дозировку препаратов должен определять ветеринар.

Стрессы

Нередко домашняя крыса чихает из-за стрессов. Декоративные грызуны гораздо более пугливы, чем их дикие сородичи. Их нервная система довольно чувствительна.

Крысы болезненно переживают любые перемены. Эти зверьки могут негативно реагировать на перестановку клетки, появление в доме новых людей и животных, а также на резкие звуки и запахи.

Часто бывает так, что вы завели крысенка, а через некоторое время он начал чихать. Это может быть реакцией животного на перемену обстановки. Нужно постараться успокоить зверька и обогатить его рацион витаминами. Если причина заключается в стрессе, то чихание вскоре проходит.

Если же питомец по-прежнему продолжает чихать, то, вероятнее всего, он болен. В этом случае его надо показать ветеринару.

Чихание с красными выделениями

Что делать, если крыса чихает, и при этом у нее выходят из носа красные выделения? Обычно такой симптом владельцы принимают за кровотечение. Но это далеко не всегда так. При воспалении у крысы выходит из носа красное вещество — порфирин. Это является признаком вирусных заболеваний носа. Такой симптом довольно опасен, так как инфекция может перейти в дыхательные пути, а затем и в легкие.

Выделение порфирина также является признаком опасного заболевания — микоплазмоза. При этой инфекции крыса выглядит апатичной, ее шерсть взъерошена. Зверек плохо ест, его дыхание становится затрудненным и хриплым.

Читайте также: Выработка двигательного оборонительного условного рефлекса у крысы

Вирусные заболевания и микоплазмоз невозможно вылечить в домашних условиях. Нужно как можно скорее показать питомца ветеринару. Инфекционные заболевания без лечения могут дать тяжелые осложнения на легкие.

Чихание и хрюканье

Если крыса чихает и хрюкает, то это всегда является симптомом болезней органов дыхания. Нередко владельцы путают чихание и кашель у грызуна. В таких случаях нужно обращать внимание на дыхание питомца. Если отмечается одышка и хрипы, то это говорит о воспалительно-инфекционном процессе в дыхательных путях.

В таких случаях нужно срочно обращаться к ветеринару. Если инфекция попадает в легкие и приводит к пневмонии, то питомец может погибнуть. Особенно опасно воспаление легких для пожилых животных.

При инфекциях дыхательных путей врач назначает курс антибактериальной терапии. Ни в коем случае нельзя самостоятельно назначать питомцу антибиотики. Подобрать необходимый препарат и рассчитать нужную дозировку может только специалист. Кроме этого, введение антибиотиков в домашних условиях может привести к анафилактическому шоку.

Передаются ли болезни крыс человеку

Опасно ли для человека, если крыса чихает? Многие владельцы животных ошибочно полагают, что болезни грызунов не передаются людям. Существует целый ряд инфекционных и паразитарных патологий, которые являются общими для крысы и человека. Например, чесоточный клещ может передаваться от грызунов к людям. Крысиные блохи могут наносить укусы человеку, это приводит к сильному зуду и аллергической реакции на коже.

Особую опасность для человека представляет пневмония крыс, вызванная микоплазмой. При чихании зверька возбудитель распространяется воздушно-капельным путем. Особенно часто заражаются люди со слабым иммунитетом. Микоплазма у человека вызывает тяжелое воспаление легких.

Как уберечь себя от заражения? Для этого нужно соблюдать следующие рекомендации:

  • ежедневно очищать клетку от грязи и испражнений;
  • держать свое лицо подальше от мордочки больного зверька;
  • мыть руки после общения с питомцем и нанесения лечебных средств.

Очень важно также обращаться к ветеринару при первых признаках инфекции у питомца. Особенно это касается такого серьезного заболевания, как микоплазменная пневмония.

Почему крыса чешется: расчесывается до крови и болячек, что делать?

Декоративные крысы могут страдать чесоткой даже при правильном уходе — причины этому самые разные, от нарушений питания до аллергии. Расчесы на коже также могут быть признаком ряда заболеваний. Что делать если крыса чешется до крови? Сначала нужно осмотреть зверька на предмет других признаков, понаблюдать за поведением. Существует несколько распространенных причин чесотки, которые можно быстро определить по дополнительным симптомам.

Стресс

Чаще всего такая реакция проявляется при покупке зверька, но стресс может пережить и взрослая декоративная крыса при перемене привычных условий. В этом случае зуд на коже вызывается нервным напряжением. Обычно крыса не только чешется, но и проявляет признаки тревоги и паники — бегает по клетке, либо наоборот забивается в домик, теряет аппетит. Лучшее решение — выявить причину и убрать раздражитель, а крысе дать побыть в покое, начать добавлять к обычному рациону витамины и препарат «Антистресс».

ВАЖНО: Если вы только что принесли домой новое животное, ему необходимо обеспечить покой минимум на три дня. Поставьте в клетке домик, где зверек может прятаться, и не пытайтесь взять его на руки. Большинство крыс начинают выходить из укрытия и активно исследовать клетку уже на второй день. Но если вам попался пугливый крысенок, может понадобиться и гораздо более длительный срок.

Условия в клетке и гигиена

Если явных причин для стресса не наблюдается, а крыса часто чешется, следует проверить условия ее содержания. Возможно подстилка плохо впитывает влагу, поэтому требуется более частая уборка или смена наполнителя. Также причиной может быть нечистоплотность самого зверька — не все крысы одинаково хорошо следят за своей шерсткой. Если животное не приучено к лотку, шерстяной покров может пропитываться мочой, вызывающей раздражение и сильный зуд на коже.
Поменяйте наполнитель, следите за чистотой в клетке и регулярно устраивайте зверьку теплые ванны со специальным шампунем, который можно приобрести в зоомагазине. Многие декоративные крысы особенно любят купание и всегда радуются водным процедурам.

Читайте также: Приключения стальной крысы читать

Механические повреждения кожного покрова

В случае, если домашняя крыса содержится в компании сородичей, она может получить раны и царапины в драке или даже при игре. Поврежденные участки кожи сильно чешутся при заживлении, также в ранки может попасть инфекция. Если вы заметили, что одна из крыс чешется до крови, а у других не наблюдается никаких симптомов, первым делом отсадите животное в отдельную клетку. Затем тщательно осмотрите зверька, промойте места расчесов перекисью водорода 3%, смажьте мазью с антибиотиком (тетрациклиновая или левомеколь). Если ранки глубокие или воспалившиеся, лучше обратиться к ветеринару.

Аллергическая реакция

Аллергия является одной из наиболее частых причин кожного зуда. Если вы заметили, что крыса расчесала шею и бока, такая реакция может возникнуть по нескольким причинам:

  • неправильное питание — нарушение рациона, переизбыток белковой пищи;
  • вредные продукты — крысы всеядны, а домашних зверьков нередко угощают запрещенными вкусностями с человеческого стола(сладким, соленым, жирным);
  • химические компоненты наполнителя;
  • подстилка из необработанных свежих опилок с переизбытком смол и масел;
  • типографская краска на газетах, которые используются для подстилки;
  • моющие составы, порошки для чистки клетки.

Аллергическая реакция часто проявляется в виде сильного непреходящего зуда, поэтому крыса расчесывает себя до крови. Необходимо проверить все возможные причины возникновения симптомов, постараться выявить и исключить аллерген. Переведите зверька на строгий рацион питания, поменяйте наполнитель, проводите уборку без средств бытовой химии.

Авитаминоз

Нехватка различных витаминов может проявляться по-разному — вялостью, чиханьем, кожным зудом, выпадением шерсти, появлением на коже язвочек и болячек. Причиной заболевания является неправильно сбалансированный рацион, нехватка зерна, зелени, фруктов и овощей. Сильный недостаток витаминов может привести к снижению иммунитета, нарушению обмена веществ, развитию серьезных болезней. Для правильной диагностики лучше обратиться ко врачу, который назначит цикл уколов и составит правильный рацион для больного зверька.

Если серьезных симптомов не наблюдается, животное отличается активностью, не теряет аппетита, то можно купить в ветеринарной аптеке обычный витаминный комплекс. Обычно такие добавки готовят в форме гранул, которые удобно добавлять прямо в корм.

Заражение паразитами

Множество видов кожных паразитов также вызывают зуд, вынуждая крыс расчесывать себя до крови. Следы жизнедеятельности блох и самих насекомых можно легко заметить на коже при осмотре животного.

Заражение блохами

Но также часто домашние крысы заражаются подкожным клещом, которого невозможно увидеть без специальных приборов. Если в дополнение к чесотке вы заметили проплешины на шерстке, животное вероятно заражено власоедами. Помойте крысу со специальным антипаразитарным шампунем, также желательно применить капли на холку.

Заражение власоедами

ВАЖНО. Многие хозяева покупают для лечения домашних грызунов капли от блох, предназначенные для кошек или котят. Не забывайте, что для крыс требуются значительно меньшие дозировки — чтобы избежать отравления, обязательно взвесьте животное, затем рассчитайте количество препарата по весу. Лучше всего применять средства, предназначенные специально для крыс.

Заболевания

Нередко расчесы у крысы являются симптомами серьезных заболеваний. Нарушение работы печени и ЖКТ, поражения почек, инфекции, вирусы — иногда могут проявляться в том числе кожным зудом. Обычно в этом случае наблюдаются дополнительные симптомы — красноватые выделения из носа и глаз (порфирин), беспокойное поведение или вялость, нарушения стула.

Различные грибковые заболевания кожи также вызывают сильный зуд. Если вы заметили, что крыса расчесала глаз, причиной может быть конъюнктивит. Иногда крыса может чесаться из-за заражения гельминтами. Препараты от гельминтозов токсичны, поэтому не рекомендуется лечить зверька без предварительного анализа. Если заражение подтверждено, необходимо с большой точностью рассчитать дозировку по весу.

Если вы хотите знать почему крыса постоянно чешется — лучше обратиться к ветеринару для профессионального осмотра и сдачи анализов. Тогда вы будете уверены, что не пропустите серьезное заболевание, а врач назначит правильное лечение с учетом состояния и возраста зверька.

Почему домашняя крыса чихает

У вас дома живет крыса, и вдруг вы заметили, что у нее проблемы со здоровьем, а именно крыса чихает или чешется, а может и то и другое вместе? Давайте попробуем вместе разобраться с недугом Вашего любимца и определить наиболее вероятные причины чихания.

Читайте также: Символ чего является крыса

Каковы причины возникновения чихания у крыс

Чтобы знать, как помочь домашнему любимцу, необходимо разобраться с причиной того, почему домашняя крыса чихает. Чихание как симптом может свидетельствовать о таких заболеваниях:

  • Дисплазия носовой перегородки.
  • Аллергия.
  • Стресс.
  • Недостаточно витамина А в организме.
  • Проявление простуды.
  • Развитие миклоплазмоза.

Дисплазия носовой перегородки

Это генетически несформированная носовая перегородка, которая влечет за собой то, что крыса постоянно чихает. В данном случае слизистая животного не способна самостоятельно очищаться, поэтому с помощью рефлекса «чиха» происходит избавление от лишнего. В этом случае волноваться и переживать не стоит, но следует понимать, что если раньше Ваш питомец не чихал, а теперь вдруг начал, этот вариант Вам не подходит.

Аллергия

Помимо людей у животных также может возникать аллергия, и крысы не исключение. Стоит отметить тот факт, что аллергические реакции довольно распространенная причина вызывающая чихания у крыс. Животное очень чувствительно к раздражителям внешнего мира, крысы могут не переносить ароматы парфюмов, запах табака, и т.п. Также аллергия может быть спровоцирована сменой рациона питания или подстилки для Вашего любимца.

Стресс

Вызвать стрессовое состояние у крысы могут абсолютно разнообразные факторы, например:

  • переезд,
  • новые члены семьи,
  • изменение условий проживания,
  • смена хозяев.

Если в вашем случае крыса чихает и чешется, но при этом она не страдает от паразитов и у нее нет аллергии, то в 90% случаев это стресс сказывается на состоянии здоровья Вашего любимца. Дабы крыса начала чувствовать себя лучше, избавьте ее от негативно влияющих факторов, укрепите иммунную систему и в скором времени все наладится.

Недостаточно витамина А в организме

Бывают случаи когда крысы начинают чихать от недостаточного количества витамина А в организме, в таком случае проведите витаминотерапию. Но в любом случае при подозрении на авитаминоз следует показать питомца ветеринару.

Проявление простуды

Мало кто задумывается о том, что любые сквозняки, низкая температура воздуха, сырость, могут вызвать простудное заболевание у крысы. Если ваша домашняя крыса чихает и хрюкает, это свидетельствует о простуде и развитии воспалительного процесса в носоглотке.

Развитие миклоплазмоза

Если вы заметили, что ваша крыса чихает кровью (отметим, что данные выделения не являются кровью, а представляют собой порфирин – секрет, вырабатывающийся слизистой, с виду очень напоминает кровь), задыхается и тяжело дышит, стоит бить в колокола, так как эти симптомы свидетельствуют о развитии воспаления легких. Обращайтесь с животным к ветеринару и придерживайтесь рекомендаций.

Как лечить крысу?

Ваша крыса чихает? Это не повод для паники. Существует метод исключения факторов, которые могут влиять на появления чихания у питомца, и, следуя определенному плану, можно выяснить какова истинная причина появления данной проблемы. И так:

  • Проведите проветривание помещения, где живет крыса, уберите от нее всевозможные раздражители.
  • Вспомните, не проводили ли вы в недавнее время замену наполнителя или подстилки в клетке питомца, не вводили ли вы новые продукты в рацион. Если да, тогда, скорее всего у крысы аллергия, уберите все новое от грызуна.
  • В течение 1-2 дней после появления «чихания» у крысы проследите за ее состоянием, если список симптомов пополнится тяжелым дыханием, немедленно обращайтесь к специалисту для консультации и постановки точного диагноза. Не стоит заниматься самостоятельным лечением грызуна, так как могут быть негативные последствия вплоть до смерти животного.

Профилактические действия

  • Следите за правильным питанием крысы. Чем более сбалансировано будет питание, тем здоровее будет ваш питомец. Давайте крысе много фруктов, зерновых культур и овощей.
  • Обустройте правильное место жительства для грызуна. Не стоит ставить клетку на сквозняках и в холодных помещениях.
  • Проводите периодически курсы витаминотерапии и иммунотерапии. Иммунитет крысы также требует время от времени укрепления, для этого на помощь приходят витамины и иммуномодуляторы.
  • Дарите любовь и заботу своим животным, и тогда никакие проблемы со здоровьем их не потревожат.