Домашняя крыса облизывает руки

Владельцы декоративных крысок часто задают вопросы: Почему крыса лижет руки, облизывает пальцы? Ответ на эти вопросы однозначен: так ваш питомец выражает свою любовь и привязанность к вам! Конечно, любая ручная крыска с удовольствием оближет ваши руки, если они будут пахнуть вкусненьким, или будут испачканы каким-либо лакомством, например, йогуртом. Но владельцы иногда ставят «эксперименты» — моют руки нейтральным мылом, лишая их начисто какого-либо запаха. И что? Милые крыски все равно облизывают хозяйские руки! А многие – даже практикуют так называемое «выкусывание», нежно перебирают зубками между пальцами или в другом месте рук. Такое «щекотливое» ощущение приятно владельцу и тоже является показателем нежного отношения и настоящей привязанности крысы.

Некоторые крысы «идут» еще дальше – облизывают хозяину уши, щеки, и даже «полируют» стекла хозяйских очков. В то же время, далеко не все крыски столь любвеобильны – некоторые начинают лизать руки сразу, как их вынимают из клетки, другие – время от времени, третьи – никогда. Все зависит от индивидуального характера каждой декоративной крысы и степени ее привязанности к хозяину. А так же от «комплекта» ласки, которую дарите крысе лично вы. Например, если хозяин сам не прочь гладить питомца, ерошить ему шерстку, нежно дуть на брюшко, то и крыска скорее всего будет отвечать «полной взаимностью». Подобные «целовальные» питомцы общаются с хозяином очень трогательно и лизания, выкусывания рук, ушей человека у них – проявления полного доверия и всепоглощающей любви.

Ответ на вопрос : зачем крыса лижет руки можно получить, обратившись к особенностям взаимоотношений крыс со своими соплеменниками. В обычной семье крыс взаимоотношения налажены очень четко – тут вам и жесткая иерархия, и дисциплина, и взаимопомощь, и постоянное общение. Большое место в крысином коллективе занимает и «забота о ближнем» — у этих хвостатых кудесников принято тщательно ухаживать за шубками друг друга, вылизывать и выкусывать ее. Это исконное проявление любви и заботы в животном мире! Соответственно, если декоративной крыске понравится человек, то она будет воспринимать его как «члена своей стаи», и отношение к человеку будет соответствующее – нежные чувства крыса будет выражать к человеку так же, как и к своим собратьям. А поскольку «шубки» у человека нет, то «в ход» пойдет нежная кожа хозяина, на которой ваша любимая крыса тщательно «выместит» всю свою заботу и любовь. Трогательно, правда?

Читайте также:

В качестве домика для Вашей любимой крыски Лариски Вы можете использовать различные материалы: картон, фанера, ткань, дерево, пластмасса. Рассмотрим как самостоятельно соорудить жилище из картонной коробки.

Чрезвычайно популярная в 1990-ые годы программа «Пока все дома» и ее неизменная рубрика «Очумелые ручки» предлагала тысячи вариантов применения обычной пластиковой бутылки: скворечник, поливальня для цветов, умывальник, и даже пластиковые тапочки для сада. Мы же предлагаем сделать из ненужной бутылки спальню для Вашей крыски.

Все владельцы домашних животных мечтают, чтобы их питомец был здоров, счастлив, игрив и жил в любви и комфорте. Залогом здоровья и хорошего настроения является правильное питание и крепкий сон. В этой статье мы поговорим о последнем компоненте.

Почему крысы облизывают руки

Декоративные крысы становятся все более популярными домашними питомцами. Хозяева грызунов отмечают, что эти животные достаточно милые, доброжелательные и ласковые. Так, у крыс есть интересная манера вылизывать руки человека. Некоторым кажется, что именно так домашний питомец демонстрирует, что он благодарен хозяину за лакомство, а другие считают, что животное может проявить интерес к рукам исключительно из-за запаха человеческого тела. В чем же состоит истинная причина такого поведения?

Читайте также: Найти крысу что это значит

Поскольку крыса – животное, привыкшее к жизни в социуме, в семействе этих грызунов принято дружить, играть вместе, а также вычесывать и вылизывать друг другу шубку. Поэтому не стоит удивляться тому, что питомец хочет проявить заботу и ласку по отношению к своему хозяину, вылизывая ему руки. Такая модель поведения указывает на то, что домашнее животное привязано к своему хозяину и так демонстрирует свое отношение к нему.

Нередко крысы вылизывают руки хозяину в ответ на его поглаживания загривка или расчесывание шерсти питомца. Если животное немного покусывает пальцы человека, это демонстрация исключительной любви крысы к человеку. Не каждый грызун готов облизывать ладони своего хозяина, во многом это зависит от характера питомца и степени доверия и общения с людьми.

Также есть и другая очень простая причина вылизывания рук — если на руках у человека остались кусочки еды, крыса, унюхав запах, может прийти и тщательно исследовать ладони, облизывая их. Поэтому после того как покормите крысу или перекусите, обязательно хорошо промойте руки.

Почему крыса лижется

На форумах и ресурсах в формате «вопрос-ответ» можно встретить поиск информации от начинающих владельцев о том, почему крыса лижет руки. Иногда неопытные «крысоводы» пугаются, считая, что с ними не все порядке, или предполагают, что подобные повадки связаны исключительно с вкусом пищи на пальцах.

Немного зоопсихологии

Доказано, что декоративная крыса – животное социальное. Наиболее комфортно питомцы себя чувствуют в компании других особей. Им свойственно спать, образуя единый клубок, состязаться за лакомство, просто играть.

Жизнь в социуме сформировало у крысок определенные модели поведения. Они трогательно ухаживают друг за другом, вылизывая хвосты и уши, вычесывая шкурку. Подобные действия – напоминая о детстве, когда за малышами заботится мама. Групповой грумминг означает, что крысиное сообщество здорово, счастливо и испытывает только положительные эмоции.

Запах лакомств

Хозяин, у которого на руках остался упоительный аромат крысиных лакомств или прилип кусочек пищи, может быть уверен, что питомец обратит на это внимание. Крысы лижут руки, пытаясь доесть «вкусняшки». Однако, некоторые владельцы перед общением с любимцем тщательно отмываются, устраняя любые запахи, но зверьки все равно стремятся облизать кожу. Это связано с поведенческими особенностями «стайных» грызунов.

Отношения с хозяином

Привязанность к представителям своего вида – отличительная особенность, которой отличается домашняя крыса. Это значит, что они могут переносить такую модель поведения и на владельца, который их кормит и обеспечивает комфорт.

Когда крыса облизывает руки, волосы своего хозяина, то это свидетельствует о стремлении грызуна ухаживать за человеком. Чаще всего, подобное действие – ответ на почесывание щек и загривка. Некоторые особи практикуют «выкусывание»: они аккуратно перебирают зубами и нежно покусывают пальцы. Это показатель настоящей любви и привязанности зверька к владельцу. Ряд особей идут дальше, облизывая щеки, уши и пытаясь до блеска отполировать стекла очков.

Далеко не каждая домашняя крыса лижется. «Любвеобильность» зависит от ряда факторов:

  • характера зверька;
  • степени любви к хозяину;
  • специфики взаимодействия владельца с любимцем и частоты общения.

Когда человек имеет желание и возможность уделять значительное время питомцу, ерошит шерстку, гладит, то грызун станет отвечать взаимностью и демонстрировать полное доверие и огромную любовь к хозяину, записав его в члены собственной стаи.

Читайте также: Кукуруза для крыс можно

Почему крыса лижет руки, пальцы и лицо, что это означает

Декоративные грызуны в последнее время заняли прочные позиции среди традиционных питомцев, таких как кошки и собаки. Однако некоторые повадки маленьких зверьков до сих пор вызывают удивление. Например, многие владельцы задумываются, почему крыса лижет пальцы, руки и лицо. На самом деле, ничего необычного в подобном поведении нет.

Характер и поведение декоративных крыс

Крысы – стайные животные, с рождения они привыкли жить в социуме. Декоративные крысы, как и их дикие сородичи, очень плохо переносят одиночество. Пушистики предпочитают жить в группах, чтобы постоянно кто-то был рядом.

Одним из самых ярких проявлений тесных взаимоотношений с сородичами является груминг. То есть – вылизывание крысами друг друга и помощь в чистке шерстки от загрязнений и накожных паразитов. Также грызуны предпочитают спать не в одиночестве, а сбившись в один большой клубок, тесно прижавшись друг к другу.

Если несколько совместно проживающих крыс демонстрируют явные признаки тесного коннекта (груминг, кормление ослабленных особей, совместные игры), можно смело сказать, что в клетке царит благоприятная психологическая атмосфера.

По мнению ученых, корни груминга уходят глубоко в крысиное детство. Взрослое животное на подсознательном уровне помнит, как крыса-мать заботливо и тщательно вылизывала его шерстку, спала с ним рядом, учила, как правильно принимать пищу, умываться, общаться со своими собратьями. Поэтому питомец переносит свои приятные впечатления из прошлого в настоящее время, проецируя свою заботу на соседей по клетке.

Причины, почему крыса лижется

Достаточно часто декоративные крысы лижут не только друг друга, но и своих хозяев. Подобное поведение можно наблюдать в следующих ситуациях:

  1. Руки хозяина пахнут любимыми лакомствами питомца. Запах чаще всего остается на пальцах в течение 15-20 минут после кормления. Наиболее устойчивым ароматом обладают фрукты, сухофрукты, мясо, креветки.
  2. Крыса проголодалась. Когда питомца кормит один и тот же человек, пушистик привыкает брать еду из его рук. Поэтому, завидев хозяина, голодное животное может начать на рефлекторном уровне облизывать его руки и пальцы.
  3. Питомец выражает свою любовь и привязанность к хозяину. В порыве нежности крыса ведет себя с человеком так же, как со своими собратьями. А именно, начинает последовательно вылизывать его руки и пальцы, пытаясь показать свою заботу. Но сильнейшим проявлением любви и доверия к хозяину считается облизывание лица и волос.
  4. Крыса просто рада видеть своего хозяина и хочет провести с ним немного времени или поиграть. Так бывает, когда владельцу животного приходится отлучаться на несколько дней, например, на время путешествия, рабочей командировки или болезни.
  5. Питомец чувствует, что хозяин чем-то расстроен или у него просто плохое настроение. У крыс очень хорошо развита интуиция, поэтому они быстро улавливают малейшие изменения в настрое своего хозяина. И тут же спешат ему помочь – ведь даже непродолжительные объятия и вылизывания помогут на время забыть обо всех проблемах.

Конечно, не все декоративные крысы ведут себя подобным образом. Некоторые особи предпочитают уединение и лишний раз вообще не идут на руки. Проявлений нежности от грызуна можно ждать только при наличии следующих условий:

  • Животное здорово и хорошо себя чувствует. Больной крысе не до нежностей. При наличии некоторых заболеваний, например, микоплазмоза, онкологии, сердечных патологий питомец вообще старается избегать каких-либо контактов.
  • Питомец имеет покладистый характер и добродушный нрав. Декоративные крысы, как и люди, отличаются друг от друга не только по внешним признакам, но и по характеру. В большинстве случаев грызуны достаточно миролюбивы и общительны. Но встречаются и замкнутые особи, которые предпочитают проводить время в одиночестве.
  • Хозяин хорошо относится к пушистику и ежедневно уделяет ему внимание. Крыса на интуитивном уровне чувствует отношение человека к себе. Если хозяин постоянно занят и выкраивает только несколько минут, чтобы наскоро убраться в клетке и засыпать в кормушки корм, вряд ли зверек будет проявлять к нему нежные чувства.

Читайте также: Крыса из нержавеющей стали писатель

Так же достаточно часто лижут руки человеку самки декоративных крыс во время беременности. Дело в том, что на фоне гормональных перестроек девочек часто посещают приливы нежности. Да и материнский инстинкт дает о себе знать. Будущая мама может внезапно начать вылизывать пальцы хозяина – ведь они чем-то похожи на будущих новорожденных крысят.

Так что владельцам маленьких грызунов не стоит переживать по поводу того, что крыса лижет пальцы, руки и лицо. Ведь таким образом питомец показывает хозяину свою привязанность и безграничную любовь.

что значит если крыса лижет пальцы? и другие вопросы внутри.

Не привязанность это, а просто ей нравится запах ваших рук — или пить хочет.

В целом, вполне адекватное поведение, приручайте её — потом можно будет пускать погулять по квартире. У меня 2 крыски были на самовыгуле, и забегали спать самостоятельно в клетку. Настолько ручные, что с ними я проблем не знала.

Катоша, крысята после 2х недель от рождения становятся самостоятельными. Половая зрелость у некоторых наступает в 1-2 месяца. Так что не надо утверждать то, чего не знаете. Это не кошки с собаками, у автора крыса самого подходящего возраста для приручения.
А вот своими обзывательствами, ты как раз показываешь свои низкий уровень интеллекта. Действуй дальше, школолольщица, смешно смотреть.

3 недели. Вы смеетесь? ? В этом возрасте крысята должны быть еще с матерью! Отнимать их можно в возрасте 35 дней — минимум!
Крыса одна у вас живет?

Месть, вы идиот (ка) , раз так считаете.

У меня мать — ратолог, это раз.

От матери крысенка можно отнимать после 35 дней — это два.

Половозрелость у крыс наступает в том же возрасте — 35 дней, потому в это время необходимо отсаживать крысенышей-самцов от матери и сестер.

Уясните это и не умничайте почем зря. Удачи.

Бедная маленькая крысюлька. Такой крохе надо с мамой еще сидеть, а не по диванам носиться. Ладно, что случилось не изменишь, так что как опытная «приемная мама» (выкормила не один помет крысят/мышат/песчанят из пипетки) подскажу что и как делать.
1.По поводу поведения. все маленькие крысята лизучие и шилопопые — это норма.

2. до 3 месяцев крысятам нужно молоко, но свежее давать нельзя- только не сладкую кисломолочку (йогурт без добавок, кефир, творог) . Молочку следует предлагать каждые два дня.

3. не менее важно для малышни мясо- достаточно по маленькому кусочку курочки без соли и специй 1-2 раза в неделю. (минимум 1 раз в 10 дней)

4. крыс держат однополыми парами ( можно конечно и больше чем пару, зависит от того, потяните ли вы большую клетку и стаю крыс или нет) .

А вообще очень много интересной информации о крысах, можно найти на «Филя и компания».

Например очень интересная статья «заблуждения о крысах».

  • Свежие записи
    • Как определить пол хомяка Джунгарика у маленьких
    • Как сделать лабиринт для хомяка своими руками
    • Как ухаживать за хомяком в домашних условиях
    • Что должно быть у хомяка в клетке
    • Что делать если укусил хомяк до крови
    • Кролики
    • Крыса
    • Летучая мышь
    • Морская свинка
    • Хомяки
    • Шиншилла
    • Ящерица