Домашняя крыса не выходит из домика

Категория: Статьи | 06 июня 2023, 00:52

Темку создавала на другом форуме, но посоветовали переадресовать сюда. Я в Киеве,если что.

Господа крысоводы-у меня вопрос,который нужно решить срочно,потому обратилась в самую б-м- свежую темку.
Итак,вчера взяла двух крысят фазз и рекс, одной 1,5 месяца другой 2 с небольшим. Брала с рук через интернет, но предварительно приехала посмотреть на условия в которых живут и содержатся крысы. Крысята из дружной крысосемьи, рексочку брала в компанию к фаззи,чтоб грели друг дружку. У хозяйки они и остальные ее крысы вечело бегали по клеткам, у хозяйки собака спокойно крыс обнюхивала-они на это никак не реагировали.
У меня два кота, принесла крысят вчера и со вчера они как забились в домик так и сидят там, не выходят даже поесть,у фаззочки даже немного начал один глазик слезиться,хотя у хозяйки такого не было и крысенок выглядел упитанным и здоровым.
Вопросы у меня такие:
1. Что это-стресс-реакция на котов? Но на ночь я их закрывала отдельно в кухне,куда коты зайти не могли-с утра так и сидят в домике и еда вся целая.
2. крысята больны?Ну тут понятно, что дело не во мне а может стресс просто что-то спровоцировал.
3. Крысята сами по себе очень робкие и переезд+коты для них такой запредельный стресс. Робких животных,конечно, не хочется-не для того же они брались,чтоб в домике сидеть и не выглядывать.

Вопросы что делать и сколько времени у меня на это есть?
1. Первым пунктом,конечно же-вернуть заводчику. Тут понятно,конечно.
2. сколько времени надо дать крысам,прежде чем применить п.1? Т.е. на адаптацию сколько нужно и не погибнут ли они у меня от стресса и банально-голода,если так сильно стрессуют(может п.1 лучше сразу)?
3. Я поставила им домик и они в него забились и сидят,может не нужно ставить домик было, а ограничиться только гамачком и тогда мне стоит крысят из домика вытряхнуть и домик убрать?
4. Все ли крысы будут так реагировать на котов поблизости(добраться до крыс у котов возможности нет)? Имеет ли мне смысл попробовать этих крысят вернуть,а взять каких-то других, может поискать заводчика у которого в доме и коты есть и крысы к ним привыкли..не, ну мало ли.
5. Как скоро будет «точка невозвращения»?Я не хочу замучать крысят и не хочу оставлять у себя проблемных или врожденно трусливых животных. Крысы у меня не первые,до того,последовательно жило 5 разных крыс и убедилась,что если животное врожденно робкое-оно таким и останется.

Пожалуйста,подскажите!А может животные просто больны и поэтому такое поведение? Хотя,повторюсь,когда забирала их у хозяйки больными они не выглядели да и другие крысы той хозяйки были веселыми,ручными,упитанными.

Вот,извините,что немного сумбурно.

Поделиться22014-08-27 15:03:24

  • Автор: beliy_den
  • Участник
  • Откуда: г. Донецк
  • Зарегистрирован : 2010-09-14
  • Приглашений: 0
  • Сообщений: 2526
  • Пол: Женский
  • Возраст: 42 [1979-09-27]
  • Провел на форуме:
    28 дней 3 часа
  • Последний визит:
    2016-01-22 19:53:14

не хочу оставлять у себя проблемных или врожденно трусливых животных

Если такие мысли есть уже сейчас, лучше вернуть и больше не заводить. А то придется их потом в лучшем случае пристраивать, в худшем выбрасывать. Не обижайтесь, но это моё личное мнение. Любая крыса прекрасна и к ней нужен подход, она может заболеть через день или через год и это опять будут проблемы. Тут никто не от чего не застрахован..
А то что крысята боятся это нормальная ситуация. Вопрос готовы ли вы ждать и искать к ним подход и не разочаровался, если они окажутся боязливыми.

Отредактировано beliy_den (2014-08-27 15:05:22)

Поделиться32014-08-27 15:41:51

  • Автор: Шери
  • Участник
  • Зарегистрирован : 2014-08-27
  • Приглашений: 0
  • Сообщений: 8
  • Провел на форуме:
    2 часа 37 минут
  • Последний визит:
    2014-09-02 09:41:42

Вопрос готовы ли вы ждать и искать к ним подход и не разочаровался, если они окажутся боязливыми.

В животных и в людях всегда как-то особенно не уважала трусость и боязливость.Наверное,это личные загоны. В общем,я сейчас все равно на работе-вернусь и посмотрю как они там.

Поделиться42014-08-27 17:18:30

  • Автор: OksanaPry
  • Модератор
  • Откуда: ПДК «Щуровня»; ОДЕССА
  • Зарегистрирован : 2011-07-27
  • Приглашений: 2
  • Сообщений: 5385
  • Пол: Женский
  • Возраст: 42 [1978-12-07]
  • Провел на форуме:
    1 месяц 10 дней
  • Последний визит:
    Вчера 12:27:56

Поделиться52014-08-27 17:37:54

  • Автор: Вера777
  • Участник
  • Откуда: Хмельницкий
  • Зарегистрирован : 2013-03-15
  • Приглашений: 0
  • Сообщений: 3370
  • Пол: Женский
  • Возраст: 34 [1987-03-22]
  • Провел на форуме:
    1 месяц 3 дня
  • Последний визит:
    2018-09-01 15:54:26

Крысы и мыши вообще пугливы по своей натуре, конечнл это не кошка или собака. Но они отличные друзья, они очень ласковые, привязываются к хозяину, откликаются на имя, лижут руки и т.д. Естественно у крысят стресс в новом месте, накройте клетку темной тканью, оставьте открытой только переднюю стенку.Поставте клетеу в тихую комнату. Подождите недельку, посмотрите будет ли прогресс, еду поставте им в домик, там где темно, не тревожте их пока, домик не забирайте ни в коем случае. Конечно нужно время, пусть они привыкут и поймут, что их жизни ничего не угрожает. Если не готовы ждать, то да. верните заводчику

Отредактировано Вера777 (2014-08-27 17:43:41)

Поделиться62014-08-28 10:39:43

  • Автор: Шери
  • Участник
  • Зарегистрирован : 2014-08-27
  • Приглашений: 0
  • Сообщений: 8
  • Провел на форуме:
    2 часа 37 минут
  • Последний визит:
    2014-09-02 09:41:42

Ну, я пошла по пути которы мне посоветовали на другом форуме: не ждать,а наоборот-носить на руках,доставать почаще,домик убрать-гамачок откуда проще достать-оставить. В целом то ли они чуть попривыкли то ли политика дала плоды, но к вечеру они уже поели и попили (повторюсь тут).
Опытным путем выяснено несколько вещей. Во-первых они таки больше боятся котов,чем меня. Во вторых фаззочка более пугливая-то ли сама по себе то ли потому что младше. Когда кот подходит к клетке она просто цепенеет -взгляд в пустоту,замерла в той позе в которой ее застали. Рексочка похрабрее. Обнаружилось,что она любит вареную картошку- ела кусочек,кот сунулся понюхать,сначала замерла,потом подумала и принялась доедать.
Да, крысы в клетке коты достать их не могут.
Покажу уже «предмет дискуссий»))
Маслинка (фазз) 1,5 месяца

Хани (рекс) 2 месяца

Поделиться72014-08-28 11:46:01

  • Автор: Вера777
  • Участник
  • Откуда: Хмельницкий
  • Зарегистрирован : 2013-03-15
  • Приглашений: 0
  • Сообщений: 3370
  • Пол: Женский
  • Возраст: 34 [1987-03-22]
  • Провел на форуме:
    1 месяц 3 дня
  • Последний визит:
    2018-09-01 15:54:26

Ну вот и хорошо Девочки прекрасны!

Поделиться82014-08-28 14:05:37

  • Автор: Ira
  • Участник
  • Откуда: Киев
  • Зарегистрирован : 2009-11-01
  • Приглашений: 0
  • Сообщений: 3178
  • Пол: Женский
  • Провел на форуме:
    26 дней 16 часов
  • Последний визит:
    2019-10-03 09:16:55

А раньше крысы сосуществовали с котами в Вашем доме? Стресс для крыс очень неполезны, не знаю, были ли на этот предмет беседы с хозяйкой крысят. Да, почаще брать крысят в руки, ласку и внимание им оказывать побольше -это путь к приручению животинок. Но. Характеры у крысят всё же могут быть разными, невзирая на методы адаптации. Тут уж как сложится. Могут оказаться и такими, которые не воспринимают почесушки, тискания и проч. Полно таких крыс на форуме, что не делает их менее любимыми. А вот методов адаптации к кошкам. живут, канеш, разные звери в домах, но имхо — тут надо сто раз подумать((((

Читайте также: Буратино как звали крысу крыса

Поделиться92014-08-28 14:37:05

  • Автор: Шери
  • Участник
  • Зарегистрирован : 2014-08-27
  • Приглашений: 0
  • Сообщений: 8
  • Провел на форуме:
    2 часа 37 минут
  • Последний визит:
    2014-09-02 09:41:42

Ira
нет, раньше-нет, раньше сосуществовали крысы и собак, потом не стало крыс и не стало собака. Потом появились коты,а вот тепреь-крысята. По плану вообще-то я их собираюсь взять на работу,чтоб жили в офисе у нас, надеюсь что получится -т.к. с одной стороны вроде согласились,а с другой вдруг увидят крыс и упрутся «аа,кошмар,крысы!». в ближайшее время как раз и узнаю-т.е. принесу их и все будет ясно. Если получится- буду с крысятами играться на работе-и так там большую часть дня провожу.

Поделиться102014-08-28 15:15:24

  • Автор: Диана
  • Участник
  • Откуда: Винница
  • Зарегистрирован : 2011-10-18
  • Приглашений: 0
  • Сообщений: 7056
  • Пол: Женский
  • Возраст: 48 [1973-08-07]
  • Провел на форуме:
    2 месяца 28 дней
  • Последний визит:
    2020-08-15 08:52:08

. По плану вообще-то я их собираюсь взять на работу,чтоб жили в офисе у нас,

Вообще-то жить животным в офисе — совсем не вариант!
И еще, крысы на собачий запах реагируют спокойнее, чем на кошачий, у них это заложено природой.

Поделиться112014-08-28 15:38:04

  • Автор: martisha.k
  • Участник
  • Откуда: Харьков
  • Зарегистрирован : 2011-08-21
  • Приглашений: 0
  • Сообщений: 1551
  • Пол: Женский
  • Провел на форуме:
    16 дней 23 часа
  • Последний визит:
    2015-10-25 20:04:57

А моим пацанам на кота как-то. Ну вобщем у меня котяра весящий почти 8кг, до истерики боится крыс.
Крысы как и люди.. У всех разный характер!! Говорю так, потому что крысы у меня уже лет 10.

Поделиться122014-08-28 16:34:33

  • Автор: Шери
  • Участник
  • Зарегистрирован : 2014-08-27
  • Приглашений: 0
  • Сообщений: 8
  • Провел на форуме:
    2 часа 37 минут
  • Последний визит:
    2014-09-02 09:41:42

Диана
да ладно, если никто возражать не будет-что такого страшного жить в офисе? Клетка стоит, в обед или с утра поиграться,взять на ручки-пустить пройтись по подоконнику или своему столу — и нормально. Не ставить на сквозняк или кондиционер, на выходные оставлять еду с запасом-и вполне себе.

martisha.k
мои оба кота заинтересованно смотрят, но если младший(невак) не особо с пониманием, то старший (сибиряк) поглядывает с таким задумчивым прищуром.

Отредактировано Шери (2014-08-28 16:35:17)

Поделиться132014-08-28 18:01:59

  • Автор: Ira
  • Участник
  • Откуда: Киев
  • Зарегистрирован : 2009-11-01
  • Приглашений: 0
  • Сообщений: 3178
  • Пол: Женский
  • Провел на форуме:
    26 дней 16 часов
  • Последний визит:
    2019-10-03 09:16:55

Очень безответственно оставлять животных в офисе на выходные. Мало ли что. например, не дай Бог, может подавиться, застрять в решетке (вовсе не мои фантазии, такие истории были на этом форуме), короче, это выбор каждого, но крысы — это вовсе не игрушки — поиграл, и ушел домой. Пройтись по подоконнику — это вовсе не полноценный выгул, крысы — не попугайчики, выгул должен быть нормальным, очень странный подход, если честно. Кстати, как бы чисто не убиралась клетка, немного запаха всё равно есть, нам, крысоводам, он приятен и мил, но людям посторонним может доставл\ть дискомфорт, особенно, если крысы простоят двое суток — прописанные гамачки, допустим. При этом вряд ли остаются окна для проветривания, т.е. с утра понедельника сотрудникам может не понравится атмосфера. Ладно, это просто мое мнение.

Поделиться142014-08-28 18:02:34

  • Автор: Irka
  • Участник
  • Откуда: Киев
  • Зарегистрирован : 2011-06-10
  • Приглашений: 0
  • Сообщений: 3804
  • Пол: Женский
  • Возраст: 42 [1979-08-31]
  • Провел на форуме:
    2 месяца 15 дней
  • Последний визит:
    2016-09-01 10:57:52

-что такого страшного жить в офисе?

Действительно! Ну и повезло же крысам.

сарказм, если что.

Поделиться152014-08-28 18:26:51

  • Автор: Вера777
  • Участник
  • Откуда: Хмельницкий
  • Зарегистрирован : 2013-03-15
  • Приглашений: 0
  • Сообщений: 3370
  • Пол: Женский
  • Возраст: 34 [1987-03-22]
  • Провел на форуме:
    1 месяц 3 дня
  • Последний визит:
    2018-09-01 15:54:26

В офисе лучше рыбок заведите. У меня у самой крысы давались не однократно, давились не чем-то там необычным, а обычной сушкой, сама крыса не справится и погибнет без посторонней помощи, кроме того, у крыс бывают инфаркты,инсульты, реагировать нужно быстро, колоть скорую помощ. Крысы часто болеют, приём антибиотиков 2раза вдень, вы и на выходных готовы бегать делать уколы или скармливать таблетки? А полноценно кормить реально ли в условиях офиса? Сварить яицо или запарить кашу, пусть не часто, но нужно. Это плохая идея, не издевайтесь над животными

Поделиться162014-08-28 23:29:15

  • Автор: Ленка Пенка
  • Участник
  • Зарегистрирован : 2011-07-28
  • Приглашений: 0
  • Сообщений: 4221
  • Пол: Женский
  • Провел на форуме:
    7 дней 16 часов
  • Последний визит:
    2019-11-30 19:38:14

кроме всего вышесказанного, у крыс свой распорядок дня, отличный от нас, человеков. они ж сумрачные животные. днем они предпочитают спать в укромном местечке, а не шататься по подоконникам в шумном офисе, а вот вечером, когда вы уйдете домой, они активны, им надо двигаться и общаться.
и вообще, я смутно представляю, как можно устроить моцион крысе в рабочее время среди кучи людей, большая часть из которых терпеть не может крысиные хвосты.

Отредактировано Ленка Пенка (2014-08-28 23:29:44)

Поделиться172014-08-28 23:40:52

  • Автор: tory710816
  • Участник
  • Откуда: Киевская Русь
  • Зарегистрирован : 2011-07-03
  • Приглашений: 0
  • Сообщений: 6211
  • Пол: Женский
  • Возраст: 50 [1971-08-16]
  • Провел на форуме:
    1 месяц 28 дней
  • Последний визит:
    2017-03-19 00:14:44

1. Что это-стресс-реакция на котов? Но на ночь я их закрывала отдельно в кухне,куда коты зайти не могли-с утра так и сидят в домике и еда вся целая.

у крысяток реально сильный стресс. новый дом, новые запахи, плюс два ВЗРОСЛЫХ кота. кот не собака. кот — хищник. крысята для котов — добыча. да, у меня живет кот и крысы. кот заходит даже в клетку к крысам, спит у них в гамаках, ест с ними из одно тарелки (можете прочесть в моем дневе, там история и фотки) НО!! акцентирую! мой кот появился у меня в доме малюсеньким котенком и крысы уже жили у меня не первый год. весь дом пропах крысами. везде были метки крыс. и кот привыкал к крысам, а не крысы к коту. да и меленький котенок учился взаимодействовать с крысами и вырос с сознанием, что они его семья. хотя и сейчас я не до конца доверяю коту. все равно контроль. да и дрессировочка у меня конкретная. кот команду «фу» лучше сторожевой собаки выполняет.
поэтому, прежде, чем брать в дом с двумя взрослыми котами крысят, нужно было хорошенько все обдумать и подумать о том, КАК будут чувствовать себя два маленьких сердечка во враждебной обстановке. кот, если захочет сожрать, всегда найдет нужный момент.

3. Крысята сами по себе очень робкие и переезд+коты для них такой запредельный стресс. Робких животных,конечно, не хочется-не для того же они брались,чтоб в домике сидеть и не выглядывать.

см. выше. им понадобится ооооочень долгий период привыкания к таким экстремальным условиям проживания. жаль малышей.

3. Я поставила им домик и они в него забились и сидят,может не нужно ставить домик было, а ограничиться только гамачком и тогда мне стоит крысят из домика вытряхнуть и домик убрать?

не нужно ничего убирать и вытряхивать никого не нужно. домик — их защита и убежище от враждебной обстановки. хотите бедолаг лишить защиты?

4. Все ли крысы будут так реагировать на котов поблизости(добраться до крыс у котов возможности нет)? Имеет ли мне смысл попробовать этих крысят вернуть,а взять каких-то других, может поискать заводчика у которого в доме и коты есть и крысы к ним привыкли..не, ну мало ли.

как по мне. верните крысят. пусть найдут дом, где не будет котов. и все будет хорошо.

По плану вообще-то я их собираюсь взять на работу,чтоб жили в офисе у нас, надеюсь что получится -т.к. с одной стороны вроде согласились,а с другой вдруг увидят крыс и упрутся «аа,кошмар,крысы!». в ближайшее время как раз и узнаю-т.е. принесу их и все будет ясно. Если получится- буду с крысятами играться на работе-и так там большую часть дня провожу.

а это совершенно не понятное решение..(((( ЧТО в офисе делать крысам? а выходные дни?? а когда начнут болеть, а если будут проблемы со здоровьем?? . а праздники. это же не аквариум с рыбками, которых может и уборщица покормить((((( если вы не первый раз имеете дело с крысами. тем более странное решение для опытного крысовода. (((

Читайте также: Крыса в стеклянной банке

уж извините, как-то не похоже на обдуманное и ответственное решение взрослого человека. возможно, что я и ошибаюсь. хотелось бы, правда.

Отредактировано tory710816 (2014-08-28 23:41:44)

Поделиться182014-08-29 09:50:52

  • Автор: Шери
  • Участник
  • Зарегистрирован : 2014-08-27
  • Приглашений: 0
  • Сообщений: 8
  • Провел на форуме:
    2 часа 37 минут
  • Последний визит:
    2014-09-02 09:41:42

У Ольги Громыко (может знаете,писательница белорусская) живут крысы и два ориентала-не самые безобидные коты, у очень многих живут крысы и другие животные. Мало того-у девушки,у которой я брала крысят живут две собаки, собаки к клетке подходят, нюхают крыс, даже пытаются их лизнуть-и ничего. Ну и насчет офиса -я же спрашивала у коллег-начальства кого еще можно взять в офис,вроде бы не были против крыс. Да,аквариум уже есть, нет,птичку не хотят. Единственное,что я не предполагала что конкретно вот эти крысы будут вот так реагировать на котов,хотя коты добраться до них не могут.

Все ужасы про подавившихся и т.п. крыс- если я ухожу утром на работу в 8 и прихожу вечером,когда в 8 а когда и позже,что будет если крысы подавятся в это время? Когда у меня были крысы и после ,уже когда коты-иногда требуется уехать на выходные на пару дней,а порой и дня на 3. Мои крысы (и коты) прекрасно оставались сами на этот период с запасов воды и еды, никто ничем не давился и так далее. Иногда совсем несложно принести из дома заранее сваренное яйцо или запаренную кашу в баночке- у нас их даже можно подогреть-есть микроволновка. Если крысы заболеют я их буду лечить-точно так же,как если бы они заболели живя у меня дома. На праздники собиралась забирать их к себе(для чего и пыталась приучить к котам ну или хотя бы просто поглядеть как будут они вместе). Слушайте,а как всякие живые уголки в школах-домах пионеров-юннатов(ранее) были?Не всюду же там животных мучали. Да,мы заводим животных потому что хотим с ними общаться, нам интересно с ними, и мы конечно же стараемся заботиться о них и обеспечивать им нужные условия. Но это вовсе не значит,что я заведу крыс-и всё,увольняюсь с работы, отдаю котов , с утра до вечера запариваю крысам кашу и слежу чтобы они не подавились еще и ночью для этого каждый час их проверяю. Я,конечно,утрирую, но в целом-так.

Добавлю, что ещ до моего прихода сюда-в офисе жила кошка, ее приютили, она родила тут же-в кабинете компьютерного отдела,потом котят разобрали себе сотрудники. У кошки был лоток-на ночь, днем ее выпускали погулять по прилегающей территории. Кошку,в итоге,забрала потом одна из сотрудниц. Начальница предлагала снова какую-то кошечку приютить, но,согласитесь,с кошкой отъезд-отпуск-праздники куда сложнее чем с крысами,которых можно оставить на пару дней да и перенести куда-то в клетке несложно.

Отредактировано Шери (2014-08-29 10:03:39)

Поделиться192014-08-29 10:42:10

  • Автор: tory710816
  • Участник
  • Откуда: Киевская Русь
  • Зарегистрирован : 2011-07-03
  • Приглашений: 0
  • Сообщений: 6211
  • Пол: Женский
  • Возраст: 50 [1971-08-16]
  • Провел на форуме:
    1 месяц 28 дней
  • Последний визит:
    2017-03-19 00:14:44

Шери, вот все Вы так по полочкам расписали и разложили, тогда не понимаю смысл Вашего поста? приручайте крысят. дайте им время, чтобы адаптироваться, пусть и коты к ним привыкают, выгуливайте. пройдет время, дай бог, все привыкнут друг у другу. и когда нибудь они начнут выходить из домика и кушать начнут. или Вы хотели, чтобы это все произошло за один день?

по Вашим словам можно понять, что Вы опытный крысовод и не только крысовод, Вы умеете и есть опыт содержания разных животных, так в чем же дело. ))) Бог в помощь! и все будет хорошо!
. надеюсь.

Отредактировано tory710816 (2014-08-29 10:43:44)

Поделиться202014-08-29 10:44:52

  • Автор: tory710816
  • Участник
  • Откуда: Киевская Русь
  • Зарегистрирован : 2011-07-03
  • Приглашений: 0
  • Сообщений: 6211
  • Пол: Женский
  • Возраст: 50 [1971-08-16]
  • Провел на форуме:
    1 месяц 28 дней
  • Последний визит:
    2017-03-19 00:14:44

Шери, простите за вопрос, а сколько Вам лет?

Поделиться212014-08-29 11:10:35

  • Автор: Шери
  • Участник
  • Зарегистрирован : 2014-08-27
  • Приглашений: 0
  • Сообщений: 8
  • Провел на форуме:
    2 часа 37 минут
  • Последний визит:
    2014-09-02 09:41:42

tory710816
а какое это имеет значение?))) Но если надо заполнять анкету -то 30 мне уже миновало)) У меня были крысы,но я не супер-опытный крысовод. С предыдущими 5ю крысами таких сложностей не возникало,потому я и задала вопрос более опытным людям. Если коты оказались таким запредельным стрессом для крыс(или может для конкретно этих крыс),лучше уж я действительно крысят верну. Собираюсь после работы поговорить об этом с хозяйкой родителей крысят.
Первая крыса у меня была -о УЖАС!- с Птички,это была самая смелая,активная,общительная умная и ручная крыса из всех. Приобрела ей в компанию вторую- сфинкса,причем брала специально из питомника в Луганске-мне ее привезли поездом,крохотулькой в ящичке с сеном. Двух следующих голых сфинксиков приобрела в том же питомнике,что и предыдущую и они простыли в дороге.Я лечила их от пневмонии месяц-под теплой лампой,уколы 2 раза в день инсулиновой иголкой,а там же лапки как у лягушки-не больше, но-вытянула- и прожили они у меня года 4, три следующие крысы у меня вообще оказались не по моей воле. У подруги ее крыса родила 12 крысят, и она в тот день разругалась с квартирной хозяйкой и крысу она попросила меня приютить-да,вместе с 12ю малышами. Всех детей вырастили и пристроили в хорошие руки-а двоих девочек из того помета оставили себе-в компанию к маме-крысе. Потом был долгий бескрысий период. Потом умер мой пёс, потом появились коты..Сейчас снова захотелось завести крысят и даже не думала,что столкнусь с таким вопросом-все предыдущие крысы в клетке обживались за пару часиков-максимум и в общем плевать хотели на то,кто у клетки крутится или заглядывает в нее(мой собак,например).

Читайте также: Как домашние крысы подстричь ногти

Пруф.фото)) первая крыса с моим собаком

вторая крыса-сфинксочка, тут рядом с первой

следующие две крыски-сестрички, они у меня пару месяцев на старых свитерах и шерстяных тряпках жили вместо наполнителя-пока болели и пока окончательно поправились

крыса,которая мне досталась «в наследство»

ее дети

та парочка, которую мы оставили себе:

Поделиться222014-08-29 11:37:17

  • Автор: Ira
  • Участник
  • Откуда: Киев
  • Зарегистрирован : 2009-11-01
  • Приглашений: 0
  • Сообщений: 3178
  • Пол: Женский
  • Провел на форуме:
    26 дней 16 часов
  • Последний визит:
    2019-10-03 09:16:55

крысы живут в разных условиях, в разных обстоятельствах, иногда эмоции форучан — от многих знаний, которые есть многия печали. так вот, всегда хочется «соломки подстелить», ибо ориентир не на суперспокойное житье, а на экстраситуации. что поделать. уверена, что наши заводчики не отдали бы крысят для проживания в офисе, но хозяйка девочек не является членом форума, её мысли нам неведомы.
А вот это моя любимая тема:

и прожили они у меня года 4.

жаль, что до 5 не дотянули.

Поделиться232014-08-29 11:55:37

  • Автор: Вера777
  • Участник
  • Откуда: Хмельницкий
  • Зарегистрирован : 2013-03-15
  • Приглашений: 0
  • Сообщений: 3370
  • Пол: Женский
  • Возраст: 34 [1987-03-22]
  • Провел на форуме:
    1 месяц 3 дня
  • Последний визит:
    2018-09-01 15:54:26

Шери
Похоже вы уже все решили, я про офис((( на этом форуме любят крыс и мы за цивилизованное крысоводство, то что собираетесь зделать вы. увы так назвать нельзя. И кстати, в Луганске нет питомника крыс, более того, уважающие себя питомники не розводят сфинксов, а вот плодильни очень даже(((
И да, крысы не живут до 4 лет

Поделиться242014-08-29 12:50:41

  • Автор: Анастасия
  • Заводчик ПДК «Мадам Шапокляк»
  • Откуда: Одесса,Таирово
  • Зарегистрирован : 2009-08-14
  • Приглашений: 0
  • Сообщений: 5553
  • Пол: Женский
  • Возраст: 28 [1993-04-02]
  • Провел на форуме:
    3 месяца 14 дней
  • Последний визит:
    2021-04-22 17:24:35

Вера777
Раньше был в луганске питомник мон шер петит, который занимался и сфинксами в том числе

Поделиться252014-08-29 13:12:17

  • Автор: Шери
  • Участник
  • Зарегистрирован : 2014-08-27
  • Приглашений: 0
  • Сообщений: 8
  • Провел на форуме:
    2 часа 37 минут
  • Последний визит:
    2014-09-02 09:41:42

моя крыса была из питомника мон шер петит,как раз. Мон Шер петит Шанталь-если хотите -можете поискать в интернете,может еще сохранилась информация о том помете. И две другие тоже Мон Шер Петит Аннет и Мон Шер Петит Анабель(или Анаис-без документовпод рукой я точно не помню,я звала их иначе.
Детективы,прямо!))) Интриги,скандалы, расследования))) И да,знаю,что он уже не существует,конечно.
Если честно напрягает такая тенденция не только в крысоводчестве,а повсюду-пришел человек что-то спросить- первым делом подозревать что он собирается или поиграться и выкинуть или замучать животное. Крысы,которые прожили у меня года 4 — умерли от опухолей, надо поискать по своему журналу точно во сколько я их взяла и когда они умерли, года 4 -это я так помню навскидку. Я тут ничего не смогла сделать. Может мне надо тут прямо как в суде доказательства, показания вет врача в письменном виде документы о вскрытии и т.п.? Наверное просто у вас, получается всегда и все крысы живут идеально,не болеют,с ними ничего не случается и их ни на день не оставляют одних. Когда я говорю офис-я не знаю,что вы себе представляете -так что как я могу сказать,что вы не видите или приемную какого-то спа-салона или какой-нибудь бетонный подвал. Я потому и хотела крыс завести «в офис» чтобы имет возможность общаться с ними в течение дня,а не только немного вечером,когда мне надо успеть сделать еще кучу домашних дел, успеть пообщаться еще и с котами, с мужем, приготовить, поубирать, поесть,закончить работу (в компе) и упасть тушкой-чтобы с утра-рано бежать на работу. Для тех,кто пишет про дневной-ночной режим крыс, когда у меня были последни крысы- белая и две ее черные дочки,я тогда работала на дому и они прекрасно гуляли-играли-общались со мной днем-утром,а не только вечером и ночь.ю Скажу больше даже ,если сфинксята обожали бузить и тусить ночью, то вот эти как-то то ли подстроились под мой режим то ли сами по себе -но вполне себе ночью спали,а днем общались. Маму этих крысят ,еще до того как стала мамой и поселилась у меня подруга всюду брала с собой- крыса с огромным удовольствием общалась с людьми- и в кафе ездила в клеточке-переноске,и на работе с ней бывала (подруга тогда работала журналистом на телеканале и иногда брала крысу с собой на весь день-в компанию. Крые нравилось,она была на редкость общительным и человеколюбивым созданием. Не пряталась,ко всем шла на руки, лизалась как собака, бежала навстречу на свое имя. Даже когда родила-то позволяла брать прям из гнезда слепых крысят людям..в общем, удивительное существо было..и тут оказывается что взять с собой на работу животное-это такое преступление против него и мучение. а как собаки с хозяевами бывает на работу ходяткак иногда в офисах-при магазинах нормально и даже вполне счастливо живут кошки? ох, ну и конечно,все они, наверное подвергаются чудовищным мучениям. нет, ну правда же.
Ладно, я не думаю,что имеет смысл продолжать -я будто тут перед судом присяжных. Вопрос я пришла задать по причине неопытности,хоть я и читала о крысах,что могла и сама держала их.

Отредактировано Шери (2014-08-29 13:27:59)

Поделиться262014-08-29 19:09:00

  • Автор: Вера777
  • Участник
  • Откуда: Хмельницкий
  • Зарегистрирован : 2013-03-15
  • Приглашений: 0
  • Сообщений: 3370
  • Пол: Женский
  • Возраст: 34 [1987-03-22]
  • Провел на форуме:
    1 месяц 3 дня
  • Последний визит:
    2018-09-01 15:54:26

Шери
Ок, дело ваше, простите коль чем обидела

Поделиться272014-09-01 04:35:02

  • Автор: Lomelind
  • Участник
  • Откуда: Киев
  • Зарегистрирован : 2010-04-01
  • Приглашений: 0
  • Сообщений: 13
  • Пол: Женский
  • Возраст: 36 [1985-06-06]
  • Провел на форуме:
    21 час 53 минуты
  • Последний визит:
    2020-07-03 15:39:19

У меня и кот, и крысы, уживаются прекрасно.
Правда, я им не даю особо общаться. Максимум — на плече у меня крыс, а на руках кот, или крыс бегает по столу (кот знает, что туда нельзя), а кот валяется на ковре.
И крысья клетка стоит так, что кот не может ни запрыгнуть к ней, ни ходить рядом (высоко на шкафу, и коту туда неудобно забираться, плюс тоже приучен что нельзя).

Именно для мелких крысят, в домике прячущихся — я бы постаралась превратить клетку в большой домик. Тканью завесить (какой не жалко, могут погрызть), или листы а4 булавками к клетке приколоть. Чтобы получилась уютная норка, за которой не видно страшного-непривычного мира. И первое время чистить её несколько реже, чем надо — чтобы запах был именно крысиный, чтобы домом пахла.

Насчёт крыс и офиса — как вариант, можно иметь две клетки, одну в офисе, другую дома. И в будние дни крысы могут быть в офисе, если люди не против, а на выходные или если кто заболеет (ттт) или на отпуск или ещё мало ли что — в переноску и домой. Если дорога позволяет, то можно и в будние дни туда-сюда таскать (если без транспорта, то и вовсе на плече на поводке).