Домашняя крыса загрызла попугая

Привет всем. Подскажите как приручить крысомальчика месяцев четырёх-пяти, который кидается на человека?Я честно говоря, впервые такое вижу, чтоб крыс на все движущееся возле клетки кидался и пытался покусать Как с ним быть, племянница купила, он несколько месяцев сидел в клетке, никто им не занимался.Теперь приехал к нам на время её отъезда. Такой лапочка, симпатюлишный, хочется его потискать, а он кусается, маму покусал за руку, когда она его кормила :disappointed:

Поделиться22010-07-05 20:20:10

  • Автор: Pyatihatochka
  • Участник
  • Откуда: Украина, Харьков
  • Зарегистрирован : 2009-08-14
  • Приглашений: 0
  • Сообщений: 8175
  • Пол: Женский
  • Возраст: 40 [1980-11-14]
  • Провел на форуме:
    1 месяц 28 дней
  • Последний визит:
    2013-10-15 19:28:31

Хм. Интересно, не гормоны тли это.
Ну пока поставь клеть рядом, чтоб постоянно на виду и на нюху быть. Пусть привыкнет.

Поделиться32010-07-06 13:06:09

  • Автор: nikta
  • Участник
  • Откуда: Донецк
  • Зарегистрирован : 2009-08-26
  • Приглашений: 0
  • Сообщений: 11840
  • Пол: Женский
  • Провел на форуме:
    2 месяца 29 дней
  • Последний визит:
    2021-07-27 17:07:52

Или просто страх.
«не подходите ко мне, я страшный и опасный!»
Зверек наверняка зоомагазинный? Да еще сидел в клетке и никому не был нужен. Он просто защищает свое жилище.
Я бы сделала так: поставила открытую клетку на стол\диван, сама бы сидела рядом, занималась чем-то тихим. Можно перед клеткой положить вкусняшек, но общение пока не навязывай. Чуть осмелеет, начнет выходить и интересоваться окружающим миром, там уже можно и более тесный контакт попытаться наладить.

Поделиться42010-07-06 21:52:40

  • Автор: Pyatihatochka
  • Участник
  • Откуда: Украина, Харьков
  • Зарегистрирован : 2009-08-14
  • Приглашений: 0
  • Сообщений: 8175
  • Пол: Женский
  • Возраст: 40 [1980-11-14]
  • Провел на форуме:
    1 месяц 28 дней
  • Последний визит:
    2013-10-15 19:28:31

В клеть положи предмет своей ненужной одежды, только поноси, чтоб запах остался хорошо. Тоже помогает.

Поделиться52010-07-07 08:57:48

  • Автор: Divina
  • Участник
  • Откуда: Донецк
  • Зарегистрирован : 2009-09-02
  • Приглашений: 0
  • Сообщений: 67
  • Пол: Женский
  • Возраст: 35 [1985-11-04]
  • Провел на форуме:
    1 день 14 часов
  • Последний визит:
    2012-02-18 16:33:05

Спасибо всем за ответы. Да, мыш действительно зоомагазинный, худющий, я таких еще не видела. Вчера сидел в домике у меня на кровати, выходил даже по кровати бегал. На человека уже не кидается. Мне кажется он действительно очень напуган, потому что как пытаешься его на руки взять, он пищит.Кормлю только с руки, он на еду кидается как сумасшедший! Мы решили, что Кузина компания ему будет по душе, когда освоится чуть-чуть начнем знакомить :flirt:

Поделиться62010-07-07 10:26:25

  • Автор: nikta
  • Участник
  • Откуда: Донецк
  • Зарегистрирован : 2009-08-26
  • Приглашений: 0
  • Сообщений: 11840
  • Пол: Женский
  • Провел на форуме:
    2 месяца 29 дней
  • Последний визит:
    2021-07-27 17:07:52

Компания — это хорошо, мальчик быстро поймет, что его съедать никто не собирается.
Если Кузя не съест.

Поделиться72010-07-07 19:51:34

  • Автор: Pyatihatochka
  • Участник
  • Откуда: Украина, Харьков
  • Зарегистрирован : 2009-08-14
  • Приглашений: 0
  • Сообщений: 8175
  • Пол: Женский
  • Возраст: 40 [1980-11-14]
  • Провел на форуме:
    1 месяц 28 дней
  • Последний визит:
    2013-10-15 19:28:31

Еще важно, что подоткормился, ага. Они от еды добреют. И понимать начинают, что коль делятся — вряд ли заберут. Это им важно.
Потом, как рук пугаться перестанет, можно пытаться гладить по головке несильно.

Поделиться82010-07-07 20:05:17

  • Автор: Divina
  • Участник
  • Откуда: Донецк
  • Зарегистрирован : 2009-09-02
  • Приглашений: 0
  • Сообщений: 67
  • Пол: Женский
  • Возраст: 35 [1985-11-04]
  • Провел на форуме:
    1 день 14 часов
  • Последний визит:
    2012-02-18 16:33:05

Да, он когда штук пять вкусняшек подряд получает, сразу добрый становится)))

Поделиться92010-11-13 00:32:57

  • Автор: Полина
  • Участник
  • Откуда: Киев
  • Зарегистрирован : 2010-11-10
  • Приглашений: 0
  • Сообщений: 423
  • Пол: Женский
  • Возраст: 34 [1986-10-24]
  • Провел на форуме:
    8 дней 4 часа
  • Последний визит:
    2014-05-04 09:31:39

У меня похожий случай был, поехала сестра на птичку за собачим кормом и чисто случайно услышали разговор между продавцом и покупателем, молодой человек покупал еду для своей любимой змейки, а упродавца тольк один взрослый крыс в наличии имелся (мужик именно большого спрашивал), вообщем сестра не выдержала уговорила продать крысу именно ей ( продавец согласилась, вместе с крысой приобрели огромную клетку, у сеструхи душа широкая, на клетке не экономила))) Вообщем приехали домой, давай крыса (Фунтика) вытаскивать с коробки, в которой с рынка везли, а он как давай кусаться, прокусил палец вместе с ногтем, убежал за шкаф, два дня не появлялся, до этого крыс у нас не было, никто не знал, что делать, как его отлавливать и т.д. За дело взялся папа, одел кожаные перчатки отодвинул шкаф крысу достали с дикими писками, усадили в клетку и начали потихоньку приручать. Сначала через решетку всяки вкусняшки давали, потом уже руку в клетку протягивали, а в один прекрасный день, вместо того что б быстро выхватить кусочек чего-нибудь вкусненького и забится в свой домик он взял и начал лизать руку, это расстрогало до слез. После этого, начал сам в руки идти, только дверцу открыл, а он уже наруках))) Потом стало понятно почему он такой зашуганый был, у него так ребрышко странно торчало, наверно сломано было, может издевался кто, а может где-то и упал.. В семье воцарилась полная гармония, Фунтик оказался сказочно добрым мальчиком, мог часами сидеть на руках, спал в кровати на спине, вобщем стал полноправным членом семьи))) На момент его преобретения он уже был взрослый, я думаю где-то 8-10 мес. а у нас прожил 4 года и 3 мес. Это был самый необыкновенный крыс в моей жизни, никогда его не забуду.

Читайте также: Мужчина лошадь телец женщины телец крыса совместимость

Поделиться102010-11-13 07:50:00

  • Автор: Lanselot
  • Участник
  • Откуда: Київ
  • Зарегистрирован : 2009-08-30
  • Приглашений: 0
  • Сообщений: 810
  • Провел на форуме:
    4 дня 1 час
  • Последний визит:
    2012-07-28 06:00:27

Та он у мене який дикий Лисько був. Він, щоправда, мене укусив тільки раз, та й то за Риська прийняв, але ж і тікав, і кричав. Ой. Зараз ще дикуватий, поза кліткою більше за пазухою сидить, але ж довіряє. Причому, мені, як здається, більше, ніж Рисі. Щоправда, я ж у нього їжу не відбираю, а Рися іноді може. З іншого боку, психотерапію з ним із дня на день Рися проводив.

Поделиться112011-02-07 22:34:12

  • Автор: mariya
  • Участник
  • Зарегистрирован : 2011-02-07
  • Приглашений: 0
  • Сообщений: 2
  • Провел на форуме:
    1 час 10 минут
  • Последний визит:
    2011-03-17 22:04:55

Помогите пожалуйста . Мы не опытные крысоводы ,а сейчас у нас случилось горе.Купили мы в зоомагазине крысёнка, самого весёлого.Но когда принесли домой в отдельную клетку, и он увидел что он один без других крыс , он сразу стал грустный.
Худо-бедно вырос.(не очень домашним но вполне сносным) А сейчас ему гдето с пол года,и он начал кусаться до крови , а сегодня вообще забрался в клетку и загрыз попугая. что нам делать. Усыплять не хочется ,неужели это не исправимо . Бабушка говорит что надо усыпить , чтобы он нас не загрыз . И ещё — Боря наш както попробовал сырое мясо(мы не доглядели), неужели он совсем потерян и в таких случаях ничего нельзя сделать .
Может ,его кастрировать и он будет спокойнее.

Поделиться122011-02-07 23:23:28

  • Автор: Полина
  • Участник
  • Откуда: Киев
  • Зарегистрирован : 2010-11-10
  • Приглашений: 0
  • Сообщений: 423
  • Пол: Женский
  • Возраст: 34 [1986-10-24]
  • Провел на форуме:
    8 дней 4 часа
  • Последний визит:
    2014-05-04 09:31:39

mariya, Крысы это животные которые живут стаями, маленький крысенок который оказался сам, на незнакомой територии без сородичей естественно какое-то время будет испуган. Представте себе маленького ребенка, которого забрали от родителей, братьев и сестер.

Купили мы в зоомагазине крысёнка, самого весёлого.

Конечно, в магазине он был веселый, ведь он был не один)))

Что это значит. Вы его брали на руки, носили за пазухой, в капюшоне, играли с ним, кормили с ручек, делали вместе домашнюю работу. Или зверь был предоставлен сам себе в «одиночной камере».

Если кусается, то это не значит что он злобный или бешеный, просто он вас боится ( подумайте почему).

сегодня вообще забрался в клетку и загрыз попугая

Это полнустью ваша и только ваша вина!! Крыса — хищник, загрыз попугая потому что у него инстинкты, а попугай для него еда, все вполне естественно!! Перед тем как допускать крысу к попугаю, надо было поинтересоваться, какие могут быть последствия. Ну или хотя б понаблюдать за их реакцией друг на друга.
В том что Боря попробовал сырое мясо, ничего страшного нет, страшные истории из серии, крыса съела сырое мясо и загрызла человека — миф. Кастрация тоже не вариант, зверь может просто-напросто не выйти из наркоза, я уже не говорю о том , что это может значителльно ухудшить его характер.
mariya, пожалейте пожалуйста животное, дайте объявления на разных форумах (на этом в том числе) и найдите вашему мальчику хороших, любящих хозяев, которые содержат крыс. Дайте ему шанс обрести полноценную любящую семью, ведь мы не вправе распоряжаться чужими жизнями, хоть и крохотными.

Читайте также: Отпугивающие устройства крыс мышей

Поделиться132011-02-07 23:31:46

  • Автор: Silver Silence
  • Админ-Параноик
  • Откуда: Киев
  • Зарегистрирован : 2009-11-14
  • Приглашений: 0
  • Сообщений: 3520
  • Пол: Женский
  • Возраст: 28 [1993-08-30]
  • Провел на форуме:
    2 месяца 19 дней
  • Последний визит:
    2019-06-30 21:38:13

у вашего мальчика сейчас гормональная перестройка, скорее всего, началась. самцы одиночного содержания в этот период нередко кусают людей. особенно, если зверем мало занимались или не занимались вообще.
то, что загрыз попугая, инстинкты. крысы, как правило, убивают всех, кто мельче их по размерам.
кастрация вряд ли станет выходом, учитывая состояние зверя. да и рано его кастрировать пока что.

а вот мясо (в т.ч. сырое) должно входить в рацион крыс. оно восполняет потребность крыс в животном белке. схемы и рекомендации по кормлению есть на форуме.

сейчас со зверем надо работать, объяснять, кто из вас главнее. это в том случае, если он кусается не из-за страха или боли, конечно же.
иногда спонтанная агрессия — тревожный сигнал о том, что у зверя что-то болит.
я бы рекомендовала показать зверя компентентному ветеринару. в каком вы городе живете?

Поделиться142011-02-08 12:03:51

  • Автор: nikta
  • Участник
  • Откуда: Донецк
  • Зарегистрирован : 2009-08-26
  • Приглашений: 0
  • Сообщений: 11840
  • Пол: Женский
  • Провел на форуме:
    2 месяца 29 дней
  • Последний визит:
    2021-07-27 17:07:52

Насчет мяса сырого чушь полнейшая! у меня крсы иногда едят сырое мясо, ни одна не кусается.
Причиной агрессивного поведения вашего мальчика может быть гормональная перестройка или полное ваше наплевательство на него, то есть нет у него чуства привязанности к человеку. В первом случае кастрация может и поможет, но не факт.
На вашем месте я бы попробовала уделять ему побольше внимания, чаще выгуливать, давать вкусняшки. Если кусается, старайтесь не брать пока на руки и не подставлять их, вкусняшки давайте не с рук, а просто кладите перед ним, давайте слизывать кефирчик, нежирную сметанку с ложки, говорите с ним ласковым голосом. Вобщем, постарайтесь его приручить.
Если на все это нет времени\желания, ищите ему других хозяев.

Поделиться152011-02-08 12:41:13

  • Автор: Raty
  • Участник
  • Откуда: Харьков
  • Зарегистрирован : 2010-12-05
  • Приглашений: 0
  • Сообщений: 1939
  • Пол: Женский
  • Провел на форуме:
    2 месяца 1 день
  • Последний визит:
    2013-04-13 07:42:59

А сейчас ему гдето с пол года,и он начал кусаться до крови

Судя по вышеуказанному описанию

Худо-бедно вырос.(не очень домашним но вполне сносным)

Вы мало времени ранее уделяли приручению зверька и теперь он Вас боится или защищает территорию (что по сути одно и то же), но это вполне можно исправить. С крысой нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО проводить МИНИМУМ час в день в виде прогулок, игр и т.д. Возможно, Вы ранее этим не интересовались, и думали, что как-то само собой пойдет. Но если хотите друга — действуйте как описано опытными людьми выше. Не хотите соглашусь с мнением:

mariya, пожалейте пожалуйста животное, дайте объявления на разных форумах (на этом в том числе) и найдите вашему мальчику хороших, любящих хозяев, которые содержат крыс. Дайте ему шанс обрести полноценную любящую семью, ведь мы не вправе распоряжаться чужими жизнями, хоть и крохотными.

Присоединяюсь к просьбе указать город. Надо будет я могу забрать. У меня есть желание, время и возможность полюбить еще одного мальчика.

Усыплять не хочется ,неужели это не исправимо . Бабушка говорит что надо усыпить , чтобы он нас не загрыз .

Ох уж эти скептики. Ну да ладно. Если у Вас в семье матриархат и бабушка будет на своем настаивать, ОТДАЙТЕ зверя в хорошие руки. Только НЕ УСЫПЛЯЙТЕ, он здоров и молод, он может быть счастлив с людьми. Вы не в праве принимать решение о лишении его жизни, не Вы ее даровали.
На счет сырого мяса, я бы не давала. Мой хороший друг студент-ветеринар, он сильно не советует его употреблять ни людям ни зверям. В нем могут быть паразиты, которые погибают при термообработке. Но в сыром виде лучше не рисковать.

Читайте также: Как купается крыса домашняя

Отредактировано Raty (2011-02-08 12:48:48)

Поделиться162011-02-08 16:52:21

  • Автор: mariya
  • Участник
  • Зарегистрирован : 2011-02-07
  • Приглашений: 0
  • Сообщений: 2
  • Провел на форуме:
    1 час 10 минут
  • Последний визит:
    2011-03-17 22:04:55

огромное всем кто откликнулся спасибо .
усыплять мы его и раньше не хотели(мы так привыкли к нему) посоветуйте пожалуйста как его можно дрессировать. очень не хочется с ним расставаться.
может ему друга завести.

Поделиться172011-02-08 17:43:44

  • Автор: Raty
  • Участник
  • Откуда: Харьков
  • Зарегистрирован : 2010-12-05
  • Приглашений: 0
  • Сообщений: 1939
  • Пол: Женский
  • Провел на форуме:
    2 месяца 1 день
  • Последний визит:
    2013-04-13 07:42:59

Нет, друга пока что лучше не надо. В принципе, если бы он жил не один, а , напимер, с братом ему было бы веселее. Но внимание нужно было бы все равно уделять зверям обязательно каждый день, чтобы они были ручные. В процессе подселения тем более почти ко взрослому парню могут возникать конфликты, непонимания и множество других проблем. А если крыс Вам не доверяет, как Вы собираетесь его с другим животным дружить? Сами по себе они ни с того ни с сего друзьями не станут.
А чисто по-человечески, я бы Вам советовала сначала одного зверя приручить до состояния полного доверия, а потом ему товарища искать. Просто, когда Вы принесете еще одного зверя, Вам тоже прийдется его приручать в той или иной степени. Вам сейчас правда охота приручать сразу двух крыс?
Дрессировать его не надо. Просто разгноваривайте с ним, когда не спит, поставтьте клетку в укромном уголке, а лучше накройте ее хотя бы не полностью, чтобы зверь чувствовал себя защищенно, открывайте клетку и садитесь рядом, предлагайте ему еду, положив перед ним. А когда он к Вам подойдет, можно погладить по голове и почесать за ушками. Постепенно он к Вам привыкнет. Но не давите на зверя, пусть он сам решит, когда начать Вам доверять. Если он вас метит (оставляет капельки мочи на Вас) — это хороший признак, если сам выходит к Вам из клетки, идет на ручки и т.д. лезит на плечо или просто сидит на коленях, считайте себя друзьями. После того, как зверь начнет Вам целиком и полностью доверять, можете задуматься и о товарище для него.

Поделиться182011-02-08 18:49:26

  • Автор: A.L.isa
  • Участник
  • Откуда: Харьков
  • Зарегистрирован : 2010-09-14
  • Приглашений: 0
  • Сообщений: 1736
  • Пол: Женский
  • Возраст: 36 [1984-12-16]
  • Провел на форуме:
    24 дня 6 часов
  • Последний визит:
    2015-08-20 11:49:27

FAQ для новичков на Буме, по идее читать сможете и без регистрации.
Собственно Приручение, тоже на Буме
посмотрите еще на Питерском форуме. у нас поиск мне не признался какие были темы, но Вы сами можете пролистать страницы. Приручение — довольно частая проблема, и в 99.9 % случаев решаемая без радикальных мер. И информации много. Вам и тут уже хорошо рассказали. Запасайтесь терпением, настойчивостью и любовью. что бы от крысы получить любовь, нужно сперва очень много любви в нее вложить. как и в любое другое животное и даже в человека.

Отредактировано A.L.isa (2011-02-08 18:53:58)

Поделиться192011-06-17 21:36:00

  • Автор: maria
  • Участник
  • Откуда: Донецкая обл. г. Мариуполь
  • Зарегистрирован : 2011-04-30
  • Приглашений: 0
  • Сообщений: 173
  • Пол: Женский
  • Возраст: 48 [1973-06-22]
  • Провел на форуме:
    7 дней 2 часа
  • Последний визит:
    2012-11-21 10:46:40

здравствуйте!
подскажите пожалуйста что делать если крыс кусается( сегодня укусил возле вены )