Домашняя крыса ест сыр

Можно ли давать крысам молоко, сыр и другие молочные продукты

Пользу молока сложно преувеличить. Ведь молочная продукция очень питательна, является натуральным источником белка, кальция и других полезных веществ. Однако молочка далеко не для всех представителей животного мира. Можно ли давать крысам молоко, сыр и другие молочные продукты – вопросы, которые интересуют начинающих крысоводов всего мира.

Польза молочных продуктов для крысы

Природой молоко создано для вскармливания потомства млекопитающих. Поэтому оно обладает высокой пищевой ценностью, богато полезными для организма животных, в том числе и крыс, микро- и макроэлементами:

  1. Белками, выполняющими строительную, регуляторную, ферментативную, транспортную функции. Стоит отметить, что в молоке и молочных продуктах содержатся белки, состоящие из незаменимых аминокислот, не синтезирующихся в организме, а поступающих в организм только с пищей.
  2. Кальцием. Во-первых, данное вещество играет ключевую роль в процессах образования костной ткани, которые не прекращаются в течение всей жизни грызуна. Во-вторых, ионы кальция необходимы для нормализации работы сердца, свертываемости крови и быстрого заживления ран.
  3. Витаминами, наполняющими организм жизненными силами и энергией. К тому же витамины значительно укрепляют иммунную систему, а у крыс она, как известно, достаточно слаба.
  4. Антиоксидантами – веществами, замедляющими процессы старения и защищающими организм питомца от развития злокачественных опухолей.
  5. Пробиотиками, заселяющими ЖКТ грызуна полезными бактериями. В результате употребления кисломолочных продуктов питомец не имеет проблем с пищеварением и стулом.

Отдельные молочные продукты особенно полезны для грызунов. Сыры, например, восстанавливают кислотно-щелочной баланс в ротовой полости, тем самым предупреждая развитие кариеса. А для всех грызунов, как известно, здоровье зубов очень важно.

Кефир является природным антибиотиком и помогает маленьким пушистикам справляться с инфекционными заболеваниями. Мацони – замедляет старение организма, продлевая относительно короткий век декоративных крыс. Творог обладает выраженным мочегонным эффектом, поэтому его регулярное употребление является отличной профилактикой заболеваний почек и сердечно-сосудистой системы.

Молочные продукты в рационе крысы

Стоит отметить, что несмотря на все преимущества, молочная продукция может вызвать серьезные расстройства ЖКТ у грызунов. Это связано с недостаточностью у крыс фермента лактазы, который необходим для переваривания содержащейся в молоке лактозы. Поэтому не стоит давать пушистику молочную продукцию слишком часто, достаточно 1-2 раза в неделю. Перед первой пробой молока необходимо внимательно следить за реакцией зверька, и при ухудшении самочувствия питомца – немедленно обратиться к ветеринару.

Молочные продукты в рацион декоративной крысы включать можно и нужно. Только во избежание расстройства желудка необходимо соблюдать дозировку. Ратологи советуют давать грызунам не более 2-3 г молочных продуктов за один раз.

Крысы просто обожают сыр, и, если их не останавливать, могут съесть достаточно много данного молочного продукта. Однако, помимо неоценимой пользы для организма, сыр таит в себе и опасность для здоровья. Продукт обладает высокой жирностью, а также содержит много соли. Поэтому его неконтролируемое потребление может привести грызуна к ожирению и проблемам с сердечно-сосудистой системой.

Оптимальный вариант для декоративной крысы – твердый сыр 1-2 раза в неделю. Порция – размером с ноготок. Стоит отметить, что лучше не давать питомцу мягкие сыры, которые могут прилипнуть к слизистой. Например:

Особенно опасны для грызунов мягкие сливочные сыры, предназначенные для приготовления бутербродов. При неблагоприятном раскладе тягучие липкие составы могут залипнуть в горле, перекрыв доступ кислорода.

Молоко

Молоко давать крысам разрешено, но в очень ограниченных количествах – не более 2 мл 1-2 раза в неделю. Чтобы продукт не вызвал у декоративного грызуна проблем с пищеварением, необходимо соблюдать следующие правила:

  • жирность молока не должна превышать 2,5%;
  • крысам разрешено пить только кипяченое молоко, подавать его нужно в теплом виде;
  • оптимальный вариант для грызунов – коровье молоко, изредка разрешено угощать питомца разбавленным козьим или овечьим молоком;
  • категорически запрещено предлагать крысе кокосовое, соевое, сухое молоко, а тем более – сгущенку.

Часто молоко вызывает у декоративных крыс аллергические реакции в виде зуда и кожной сыпи. Поэтому на первый раз лучше предложить пушистику пару капель напитка. Если аллергия никак не проявится, можно постепенно увеличивать порцию.

Сметана

Ветеринары выступают категорически против введения сметаны в рацион декоративных крыс. Дело в высокой жирности данного продукта – 20-25%. И даже диетический вариант жирностью 15% будет слишком тяжелым для пищеварительной системы маленького зверька. В лучшем случае его ждет понос в течение нескольких дней. В худшем – несварение желудка, печеночная недостаточность и поездка в ветеринарную клинику.

Несмотря на то, что сметана относится к молочной продукции, она не представляет никакой ценности с точки зрения здоровья. Продукт практически лишен витаминов и других полезных веществ.

Кефир

Незначительное количество кефира раз в 2-3 дня принесет декоративной крысе только пользу. Этот кисломолочный продукт легко усваивается и содержит большое количество бифидобактерий, которые оказывают благотворное влияние на работу ЖКТ. Многие крысоводы, опасаясь перегрузить желудок питомца, выбирают кефир жирностью 1%. Однако напиток жирностью 2,5% также не нанесет животному никакого вреда.

Читайте также: Можно ли крысам есть сырую картошку

Творог

Творог разрешается предлагать грызунам относительно нечасто – 2-3 раза в месяц небольшими порциями (по 2-3 г). Главное правило при выборе – учитывать жирность творога (чем меньше, тем лучше). Рекомендуется покупать вообще обезжиренный.

Перед подачей питомцу творог нельзя смешивать со сливками, сметаной, сахаром. Достаточно положить продукт в кормушку в чистом виде. Крыска не только получит удовольствие от лакомства, но и оздоровится. Ведь творог богат витаминами, кальцием, повышает гемоглобин, укрепляет иммунитет.

Кроме того, профессиональные заводчики крыс раз в неделю дают творог своим беременным питомицам. Дело в том, что во время вынашивания потомства в рацион самки необходимо включать блюда, богатые белком. Именно к таким продуктам и относится обезжиренный творог.

Для угощения крысы нужно выбирать именно рассыпчатый творог. Поскольку у грызунов отсутствует рвотный рефлекс, и прилипшие к горлу мягкие творожные кусочки могут привести к асфиксии питомца.

Йогурт

Декоративных крыс разрешено кормить только натуральным йогуртом – без добавок. Во-первых, сахар, красители и ароматизаторы могут стать причиной ожирения. Во-вторых – часто вызывают аллергию у грызунов. При выборе продукта для питомца в супермаркете, необходимо обращать внимание на его жирность. Оптимальный вариант – до 5%.

Однако лучше приготовить обезжиренный йогурт (0,5%) самостоятельно – такое лакомство будет и вкусным, и полезным. Пример рецепта приготовления:

  • вскипятить 1 л молока, затем – остудить до 40ᵒС;
  • тщательно вымыть и подержать пару минут над паром емкость для йогурта;
  • залить молоко в емкость и добавить 80 г йогурта без добавок (например, Активиа);
  • укутать в теплое одеяло поставленные рядом емкость с йогуртом и банку горячей воды;
  • выждать 12 часов;
  • спустя указанное время – переставить йогурт в холодильник.

Подобное лакомство можно хранить не более 4-х дней. Йогурт будет полезен не только для маленького питомца, но и для его хозяина.

Что еще можно давать крысе из молочных продуктов

Среди молочной продукции достаточно много других блюд, которые можно в качестве лакомства предложить декоративной крысе:

  1. Ряженка – кисломолочный продукт с относительно высокой жирностью ‒ 4%, поэтому давать ее крысе можно не чаще 1 раза в неделю. Ряженка нормализует работу почек, печени и ЖКТ, помогает предупредить закупорку сосудов, ожирение и гипертонию.
  2. Простокваша – является натуральным антибактериальным средством. Содержит железо, кальций, калий, фосфор. Легко усваивается чувствительной пищеварительной системой грызунов.
  3. Варенец – устраняет процессы гниения в кишечнике, при этом заселяя его полезной микрофлорой. Улучшает деятельность иммунной системы, поэтому особенно полезен весной и осенью. Хорошо переваривается желудком грызунов.
  4. Мацони – оказывает благотворное влияние на нервную систему, снижает холестерин, активизирует процесс кровообращения. В жаркую погоду приятно освежает. Используется для лечения и профилактики дисбактериоза.
  5. Ацидофилин – кисломолочный продукт получают при непосредственном участии ацидофильной палочки, которая нормализует кишечную микрофлору и убивает патогенных микроорганизмов. Ацидофилин нормализует функционирование ЖКТ, способствует активизации метаболизма и укреплению иммунитета.

Стоит отметить, что декоративным крысам категорически запрещено давать сливки. Данный продукт обладает высокой жирностью – от 10%. Поэтому питомец гарантированно получит расстройство ЖКТ и ухудшение работы органов пищеварительной системы.

На вопрос: можно ли давать крысам молоко, сыр и другие молочные продукты, существует однозначный ответ – можно, только с осторожностью. Чтобы не навредить питомцу и получить пользу от молочной продукции, необходимо вводить новые блюда постепенно и соблюдая дозировки.

Читайте также: Звук чтобы выгнать крысу

Что можно давать крысам, а что нельзя: таблица питания

Питание грызуна определяет его здоровье, а значит, и качество жизни. Необходимо хорошо понимать, что можно крысам, а что нельзя включать в рацион. Даже разрешенный продукт, купленный не в то время, может вызвать аллергическую реакцию.

Какую опасность могут представлять обычные продукты

Век стремительно развивающихся технологий затронул и продукты питания. Вот уже на прилавках появился пластиковый рис, импортируемый из Китая, а фрукты и овощи хранятся годами из-за специальных средств обработки. Внесезонные арбузы содержат огромное количество нитратов, а над составом молочных продуктов колдуют химики.

Если человеческий организм еще способен переварить «достижения» современных технологий, то крысам такие продукты вредны.

Продукты, которые нельзя давать крысам

Если здоровье питомца для вас важно, не кормите его со стола. Кажется, нет ничего страшного, если дать грызуну кусок яблока, курицы или сухарь, но это не так. Крыса может отказаться от положенного ей корма и получить вместо этого высокую долю жиров и углеводов. Отучить привыкшего к общему столу зверька будет сложно, а значит, конец сбалансированному питанию.

Категорически нельзя давать грызуну алкоголь, жареную, копченую, соленую, маринованную, жирную еду, газированные напитки и сладости.

Зерно и крупы

Зерновые – главный продукт в рационе крыс, но и они не равноценны по своей значимости. Пшеница – богатый, калорийный продукт, ее можно давать крысам, но надо учитывать, что она должна быть дополнена другими составляющими. В смесь может входить овес, гречиха, кукуруза, рожь, ячмень или перловая крупа, рис, просо или пшено. Эти зерновые не равнозначны. Гречиха – диетический низкокалорийный продукт, а кукуруза, наоборот. Овес надо добавлять в небольшом количестве, избыток может вызвать брожение. Очищенный рис – малопитательный продукт, поэтому стоит найти смесь с диким рисом или неочищенный вариант крупы.

Манная крупа не содержит ничего полезного, поэтому этот продукт следует исключить из рациона. Ячневая или пшеничная крупы – годятся для каш. Каши полезны только ослабленным, истощенным животным или молодняку. Взрослым крысам стоит давать их только как лакомство.

Овощи и зелень

Из овощей под запрет попадают продукты, вызывающие брожение: капуста белокочанная и краснокочанная, савойская и брюссельская, а также цветная. Крысам можно есть брокколи в небольшом количестве. Сильное газообразование вызывают редис, репа и редька, а также все виды бобовых: фасоль, горох, бобы и чечевица. Осторожно следует давать сладкий перец, некоторые животные дают на него ту же реакцию. Можно иногда предложить вареную зеленую стручковую фасоль, если она не вызывает у питомца «газики». Морковь, кабачки, цуккини и тыква – вкусные и полезные продукты. Огурцы в избыточном количестве вызовут диарею. Баклажаны годятся только в вареном виде, соланин в сырых овощах может вызвать отравление. Артишоки тоже можно давать только сваренные. Картофель не принесет никакой пользы животному. В сыром виде он зверькам противопоказан, а в вареном идет как балласт. Однако, некоторые грызуны, с удовольствием, полакомятся картошкой.

Овощи, фрукты и зелень нужно давать ежедневно в небольшом количестве – 10-12 г.

Укроп, кинза, петрушка, базилик и сельдерей – полезные продукты для зверьков, их можно давать каждый день. Они не только безопасны, но и помогают усваиваться белковой пище. Лук, чеснок и черемша – не годятся из-за фитонцидов, раздражающих слизистую ЖКТ. Их следует давать изредка и в ограниченном количестве. Кислые овощи, такие как томаты, ревень и щавель тоже могут разъедать нежные стенки желудка грызуна. Не стоит давать зверькам и шпинат. Свекла несет другую опасность – слабительный эффект, ее следует давать осторожно. Листовые салаты, не имеющие специфической горечи, в основном, подходят для животных.

Читайте также: Крыса может пролезть в маленькое отверстие

Грибы

Из грибов подойдут белые, подосиновики, подберезовики и шампиньоны. Грибы – не основная пища, поэтому кормить ими надо изредка и только вареными. Нельзя давать животному условно съедобные грибы, даже если они безопасны для человека.

Фрукты

Следует сразу исключить из рациона крыс все цитрусовые из-за кислоты. Изредка можно давать кусочек сладкого мандарина. Лесные и садовые ягоды надо сортировать по уровню их кислоты. Так клюкву, полезную по многим показателям, из-за ее вкуса следует давать осторожно.

Черешня подойдет больше чем вишня. Никогда не давайте зверькам косточки плодовых деревьев или цитрусов. Они могут быть ядовиты для грызунов. Следует обращать внимание на особые свойства фруктов. Черноплодная рябина и черемуха крепят, а слива – слабит. Это надо учитывать при выборе корма. Груша способно вызвать брожение у некоторых особей. Арбузы и дыни можно давать в небольшом количестве и только в сезон, поскольку они накапливают нитраты.

Сухофрукты слишком сладкие и могут вызвать брожение. Давать их следует осторожно, в виде лакомства.

Орехи и семечки

Бесценный растительный белок и масса витаминов выводят эти продукты на первое место по своей ценности. Однако, они все слишком жирные, чтобы можно было кормить ими вволю. Орехи можно давать как лакомство или в виде небольшой добавки к основному корму. Из семечек можно кормить крысу тыквенными и арбузными, косточками яблок и семенами подсолнуха. Не стоит давать крысам миндаль и экзотические орехи, например бразильский.

Молочные продукты

Декоративная крыса с удовольствием ест молочные продукты, но у некоторых зверьков есть непереносимость лактозы. Обычное молоко совсем не стоит давать грызуну, а вот кисломолочные, в небольшом количестве, не повредят. Однако, нельзя кормить домашнюю крысу сметаной, сыром или сливками из-за высокой жирности этих продуктов. Животным полезен творог, ряженка, йогурт без добавок и сахара, простокваша, кефир, ацидофилин. Все эти продукты должны иметь жирность 2-4%. Обезжиренные продукты – менее натуральные. «Кисломолочку» надо выбирать с коротким сроком годности, лучше детскую или из фермерских хозяйств.

Животные белки

Дважды, а то и трижды в неделю зверькам положено получать животные белки. К столу может быть подано:

  • вареное нежирное мясо;
  • куриные или перепелиные яйца «вкрутую»;
  • мучной червь, зоофобус (зофобас), гаммарус;
  • морепродукты;
  • кошачий или собачий сухой корм высокого качества.

Из птицы можно давать куриную грудку, но лучше индейку, которую не кормят гормонами роста. Из копытных можно брать говядину, нежирную баранину, дичь. Вареный желток лучше растереть с водой, чтобы крыса не подавилась. Нельзя кормить крыс жирной свининой и производными из нее.

Покупную говядину следует вымачивать перед варкой 2-3 часа, а курицу варить в нескольких водах, чтобы удалить вредные вещества. Крысы могут страдать от аллергии.

Особые случаи

Иногда можно подкормить зверьков детским питанием в виде пюре из баночек. Детское или диабетическое печенье без сахара или сахарозаменителей может выступать в качестве лакомства.

Не навредит горький шоколад, если давать его нечасто. Крыс нельзя поить чаем и кофе, а травяные отвары безопасны только по назначению врача. Исключены сладости, варенье и чипсы.

Набор разрешенных продуктов приведен в таблице.

Таблица разрешенных и запрещенных продуктов

  • Свежие записи
    • Как определить пол хомяка Джунгарика у маленьких
    • Как сделать лабиринт для хомяка своими руками
    • Как ухаживать за хомяком в домашних условиях
    • Что должно быть у хомяка в клетке
    • Что делать если укусил хомяк до крови
    • Кролики
    • Крыса
    • Летучая мышь
    • Морская свинка
    • Хомяки
    • Шиншилла
    • Ящерица
    • Правообладателям
    • Политика конфиденциальности

    Домашние животные © 2023
    Информация, опубликованная на сайте, носит исключительно ознакомительный характер