Домашний крыс начал кусаться

Категория: Статьи | 06 июня 2023, 00:49

Что заставляет крысу кусаться, и можно ли ее отучить это делать?

Декоративные крысы – довольно популярные домашние питомцы. Это умные и дружелюбные животные, способные стать настоящим другом своему владельцу, если он проявляет должную заботу о них. Но нередки случаи, когда хозяева, даже обеспечивающие питомцу необходимый уход и внимание, жалуются, что крыска кусается.

При всей своей прелести декоративная крыса может доставить хозяину или его гостям и неприятные ощущения, ведь ее укус довольно болезненный. Чтобы наладить отношения с питомцем, стоит знать, почему животное так ведет себя и как можно отучить его от подобных действий.

Отчего крысы кусаются?

Декоративная крыса не станет кусаться просто так, у такого поведения обязательно есть причина. Но не каждый укус демонстрирует негативное отношение питомца. Например, в природе покусывания используются у грызунов в коммуникативных целях. Такие укусы довольно слабы, а их значение несложно понять, если хозяин внимательно относится к своему питомцу и умеет отличать его физический и эмоциональный настрой. Если крыска легонько пощипывает владельца, например, зубами за палец, то она демонстрирует свой интерес. С помощью выкусывания крысы проявляют симпатию – ведь именно так они действуют, когда помогают друг другу чистить шерстку.

Единичный укус, чаще всего, означает попытку питомца привлечь к себе внимание хозяина. Чтобы показать ему свое желание поиграть, животное может укусить, отбежать, оглядываясь, а потом снова вернуться.

Другое дело, когда домашняя крыса кусает до крови, и делает так время от времени. У особей мужского пола в 5-7 месяцев начинается половое созревание, и «сражаться с бушующими гормонами» в одиночку питомцу бывает сложно, вот он и пытается подключить к своим переживаниям хозяина.

Самки же могут проявить агрессию и сделать попытку укусить человека в период вынашивания потомства и ухода за ним. Крыса-мамаша воспринимает всяческое нарушение личного пространства, как гипотетическую угрозу, поэтому стремится защитить своих детенышей.

Другие причины укусов

Вполне объяснимое, заложенное в животном самой природой, желание доминировать. Как правило, с помощью укусов проявляют себя молодые животные, желающие установить иерархию. Для них покусывание означает некий способ самоутвердиться, проверить «на прочность» своих собратьев, и бросить вызов окружающим, в том числе человеку. Никаких физических действий за такое поведение применять не стоит, достаточно продолжать спокойно общаться, можно переключить внимание животного на игру или лакомство.

Укус может стать вполне логичным ответом на стрессовое состояние зверька. Когда он чувствует опасность, боится, то может начать действовать по принципу: «лучшая защита – это нападение». Напугать животное могут и неожиданные громкие звуки, вроде соседского ремонта или уличного фейерверка. Правда, подобная реакция может быть и на недостаточно хорошие условия содержания.

Все новое, как минимум, настораживает питомца – будь то новый хозяин или переезд в новый дом, крысе понадобится некоторое время, чтобы привыкнуть и освоиться. А до того момента она будет пугаться незнакомых запахов и обстановки. Кстати, если владельцу приходится контактировать с другими животными, то после этого стоит тщательно вымыть руки, чтобы удалить их запахи, и не доставлять крыске лишнего беспокойства.

Если с крысой плохо обращались, не заботились и обижали, то оно может стать не только пугливой, но и агрессивной. Следствием и того, и другого может стать стремление укусить. Хотя и излишнее внимание тоже может сослужить плохую службу. Если крыску бесконечно таскать на руках, тискать и мучить объятиями, то она может сделать предупредительный укус, говорящий о том, что ее лучше оставить в покое.

Читайте также: Кошка против крысы двухминутный спарринг хищников

Желание кусаться может быть сигналом плохого настроения питомца или же представлять собой особенность характера. С соседом по клетке крыса может делить территорию, разумеется, с помощью укусов, чтобы показать «кто здесь сильнее». Покусать собрата она может, и приревновав его к хозяину, например. Примечательно, что крысы, также как люди, обладают абсолютно разными характерами. Есть зверьки, которые не кусаются в принципе, а бывают и такие, что на всякий раздражитель реагируют именно так.

Кусаться декоративные крысы могут и от голода. Нужно всегда во время давать питомцу корм, а после приготовления пищи мыть руки, чтобы от них не пахло съестным, что может сбить с толку любопытную зверушку.

Испытывая боль или дискомфорт, питомец может беспокоиться и даже кусаться. Хотя недомогание может ничем не выражаться внешне. Поэтому заметив, что животное ведет себя необычно, стоит проконсультироваться с ветеринаром.

Чем опасен крысиный укус?

Если условия содержания домашней крысы хорошие, она вполне здорова, ей своевременно сделаны все прививки, то серьезных последствий от укуса такого животного, скорее всего, не будет. Но даже в таком случае длинные и тонкие зубы зверушки могут оставить глубокую рану. Ее края довольно быстро затянутся, но в самой ранке при этом могут находиться коварные микробы.

После укуса необходимо обработать рану, но сначала нужно выдавить из нее немного крови, после чего залить антисептиком прокушенное место и заклеить пластырем. В последующие два-три дня нужно наблюдать за собственным самочувствием – воспаление раны, появление мигреней или болей в мышцах, повышение температуры должны стать поводом для обращения к врачу.

Отучаем крысу кусаться

Наиболее эффективным будет воспитание, если питомец живет у хозяина с самого детства, так как формирование всех поведенческих реакций происходит именно в детстве. Отсутствие базовых навыков поведения, к которым владелец приучает питомца с детского возраста, может создать немало проблем в дальнейшем общении.

Силовые методы при воспитании крысы применяться не должны, поэтому о физических наказаниях не может быть и речи. Наказывать животное и повышать на него голос нельзя. Крыса не способна понять, в чем причина вашей злости, а вот испортить отношения таким образом можно надолго.

В некоторые периоды жизни крыса переживает «гормональные выбросы», что случается во время полового созревания или выхаживания потомства. Поэтому с некоторыми странностями в поведении в такие моменты придется мириться – они пройдут вместе со стрессовым состоянием.

Первое время, когда питомец только появился в доме, должно пройти для него максимально спокойно. Лишние шумы животному ни к чему, а вот привыкнуть к запаху рук нового владельца необходимо. Но «знакомство» должно происходить постепенно, и начинать его стоит с угощения крыски лакомством через дверцу клетки. Со временем зверушка привыкает и начинает доверять хозяину.

Когда крыса пытается укусить без всяких оснований, то это нужно пресекать. Если это случается во время игры, то ее нужно отстранить от себя рукой, давая понять, что так делать нельзя. Также помогает пульверизатор с водой. Как только крыса начинает кусаться, нужно брызнуть на нее водой. Сообразительное животное догадается, что неприятное событие спровоцировано ее поведением. Применить пульверизатор можно и в том случае, когда крысы начинают кусать друг друга в клетке. Брызги воды действуют на них «отрезвляюще» — животные разбегаются по углам. Но если конфликты повторяются регулярно, стоит задуматься о разных клетках для животных.

Когда укусом крыса хочет продемонстрировать «кто в доме хозяин», то очень действенным оказывается следующий способ: животное нужно перевернуть на спинку и не отпускать, пока не успокоится, иначе мера не сработает, а крыска поверит в собственное превосходство. Конечно, нужно держать зверька аккуратно, не слишком придавливая. Крысоводы со стажем пользуются этим способом, чтобы объяснить питомцу, что совершенный им проступок не допустим.