Домашний кролик его поведение

Категория: Статьи | 06 июня 2023, 00:48

Кролики в домашних условиях. Язык тела и Поведения кроликов

Темы статий

Язык тела и Поведения Кролика в домашних условиях
• Какие изменения нужно сделать в доме, когда заведете кролика
• Меры предосторожность связанные с электрической проводкой
• Комнатные растения и кролик
• Кормление домашних кроликов
• Уборка и дезинфекция клетки для кроликов
• Уход и проверка кролика
• Как «приручить» кролика
• Как завоевать доверие кролика?
• Правила для родителей, которые покупают домашнее животное для детей

Кролики в домашних условиях, его поведение

Когда кролик лежит на животе, и опускает голову

Это поведение, означает, что он либо расслаблен, либо это знак подчинения.

Безумные прыжки и бег зигзагами

Прыжки и переворачивания в воздухе это знак радости.
Такой энтузиазм может привести к травме кролика ударевшейся об мебель или стены, так что владельцы должны быть внимательны.

Когда кролик стучит лапой

Знак опасность; либо услышал необычный звук или увидел потенциального хищника. Также может быть сигналом недовольства, или одиночества. Если самки стучат лапами во время спаривания, означает что им не очень по нраву партнер или условия, постукивая она, успокаивает себя.

Когда кролик стоит на задних лапах

Кролик пытаясь разгадать, что происходит, — он услышал странный шум и хочет посмотреть, что это такое. Означает любопытства — осматривается, приглядывается, принюхивается.

Требует внимания или вкусненького.

Рычание, шипение -это, как правило, сигнал что он нападает, или когда застрял и не может выбраться.
Легкое хрюканее (поскрипывание зубами) также может быть признаком любви; удовольствия. Кролик, крутится вокруг вас, бормоча означает, что он таким образом выражает любовь.
Постоянное хрюканье – может быть признаком заболевания, в таком случае обязательно нужно показать его ветеринарному врачу.
Когда кролик издает пронзительный крик — означает, что кролику очень страшно или ему невыносимо больно. Так же реагируют кролики, которые никогда не были обняты или взяты на руки.

Кролики не любят когда их гладят по животу, по мордычеки. Но обожают, когда их гладят по головки. Знак большого удовольствия, когда они закрывают глаза.

Какие изменения нужно сделать в доме, когда заведете кролика

Кролик относится к грызунам — его повседневная деятельность направлена в поисках пищи и грызть любые объекты. Так что если решили взять кролика, то кроме пушистого и привлекательного компаньоном для детей, и взрослых, нужно быть готовы к любым инцидентом. Таким образом, вы должны внести некоторые изменения в доме и принять больше мер предосторожность необходимые для защиты от разрушений, и для обеспечения безопасности животного в вашем доме. Также обеспечить ему другие варианты, для выведения энергии и инстинкта грызуна.

Меры предосторожность связанные с электрической проводкой

Так как установка кабелей вблизи пола делает их очень доступными и привлекательными для зубов кролика.

Монтаж электрических кабелей

Их можно установить в защитных оболочках, а если такие оболочки недостаточно стойки по отношению к механическим воздействиям, то проводку устанавливаем в трубах, коробах. Такие устройства идеально подходят для установки электрических кабелей, и защищает от грызунов. Другой вариант оградить кролика от поражения электрическим током является ограничить доступ к кабелям, для этого их нужно установить на стену на высоте не менее чем 80 см от пола.

Их моно обернуты в защитном рукаве (существуют защитные рукава — системы для кабелей из металла, системы для кабелей – гофрированные, системы для кабелей , водонепроницаемые); таким образом диаметр кабеля становится слишком большим и кролик не может укусить его а материал из который сделаны рукава являются прочными для зубов кролика.
Шнуры питания различной бытовой техникой (телевизор, торшеры, компьютер, стиральная машина и т.д.), и их нужно обезопасить также как и других кабелей. И если вы до сих пор, не установили дополнительные меры защиты, то нужно удалить все шнуры питания от розетки.
Если вы выходите из дома, даже ненадолго, вы не должны позволить кролику гулять одному по дому.

Читайте также: Оригами конверт с кроликом

Также непреодолимым искушением для домашних кроликов; помимо того, что зубы кроликов губительны для растений, некоторые из них могут быть токсичными для кроликов. Если кролик относительно тихий и имеет привычку взбираться, достаточно, чтобы поместить растения на что-то высокое. Но если кролик имеет привычку, взбираться на мебель, желательно растений разместить в подвесных горшках.
Ножки стульев, столов, мебельные края их наиболее трудно защитить. Желательно, чтобы отучить кролика грызть их. Мебель можно защитить с помощью пластиковых рукавов или труб из полиэтилена. Они находятся в торговле в любом магазине товаров для дома.
Кролики имеют привычку прятаться под мебелью нужно быть особенно внимательны, если хотите, передвинуть ее, так как это может задавить кролика скрывающийся под нее!

Кормление Кролика в домашних условиях

Домашний кролик травоядный грызун — это означает, что вегетарианская диета подходит идеально для него. Для того чтобы кролик был здоровым и не набирал лишнего веса, потому что они жадные животные и едят больше, чем им необходимо, нужно держать под контролем их режим питания.

Внимание! Не кормите кролика зеленой травой с росой, или мокрой после дождя. Давать свежею воду нужно постоянно, особенно если кроликов кормят сухими кормами.

Рацион кролика состоит, исключительно из растений — корни, овощи, фрукты и зерновые:

• Корень + листья: морковь, сельдерей, петрушка, пастернак, любисток, редис, свекла;
• Овощи (только листья): листья салата, капусты, шпината, лобода, стевии;
• Овощи (только плоды): зеленые бобы, горох (с стручком), перец (не острый), огурец;
• Фрукты: яблоки, виноград, груши, сливы, абрикосы, клубника, вишня;
• Семена : подсолнечника, ячменя, пшеницы, кукурузы, рожи, фундук (внимание, не путать фундук с арахисом!)
• Другие растения базилик, люцерна, клевер, свежая трава, сено, цикорий, листья одуванчика.
Не рекомендуется давать кроликам кожуры от дыни арбузов (они содержат низкий уровень питательных веществ, а также трудно перевариваются). Картофель, особенно картофельная кожура она токсично, содержит много крахмала.
Избежите, кормление кроликов острым перцем, цитрусовые фрукты (раздражают слизистую оболочку желудка).
Остерегайтесь комнатных растений — некоторые из них могут быть очень токсичными для кроликов, хотя он может счесть их деликатесом!

Уборка и дезинфекция клетки для кроликов

Кролики как и кошки сами моются; Но это не достаточно для того чтобы кролик был чистым и здоровым — пространство вокруг него так же должно быть чистым и продезинфицированным, особенно клетка.
Для того, чтобы иметь здорового и энергичного кролика, нужно знать как правильно чистить клетку, а так же правильно выбрать клетку. Лучше купить клетку с металлическим каркасом, чем из древесины. Металлические каркасы чистить и дезинфицировать легче, чем деревянные, и не деформируются, безопасны кролики не могут поранится щепками. Дерево поглощает влажность и мочу в результате чего невыносимый запах, и вспышки инфекции.
Уборка клетки очень трудоемкая работа, которая занимает много времени. Независимо если вы купили клетку или сделали своими руками, клетка в обязательном порядке должно иметь под пол поддон, для удаления навоза делая клетки более удобными для очистки.
Можно установить маточник для укрытия или заказать специальный домик для кролика.
Если вы чистите клетку с моющим средством, не забывайте прополоскать очень, очень хорошо. Кролики чувствительны и могут отравиться.
Связи с тем что кролики предпочитают грубые корма отходы не предоставляют особых неудобств. Не оставляйте более чем 24 часа в клетке — капусту, моркови и вообще скоропортящийся корм.
После того как удрали клетку, не забудьте про мех кролика, обязательно нужно щеткой удалить лишнею шерсть, раз в недель (15-20 минут).

Уход и проверка кролика в домашних условиях

Даже если вы не ветеринар, регулярную проверку можно сделать и на дому учитывая следующие принципы:
Уборка клетки – про чистоту в клетке написали и предыдущих статьях, но и в описание нашей продукций, не забудьте про это ни при каких обстоятельствах, чистота залог здоровья. Независимо от того, насколько чистым является кролик, пространство, в котором он обитает, не будет чистым, высока опасность появления заболеваний.
Уход за шерстью — по крайней мере, один раз в 2 недель уделяте по 15-20 минут, для кроликов с длинной шерстью (порода Ангора) нужно 2 раза в неделю по 20-25 минут. Если не расчесавать регулярно возможно, что кролик проглотит камки шерсть, которые могут неизбежно блокировать кишечник. Кроме того, если длинную шерсть не расчесывать могут образовывать комки что не позволит коже дышать, потея и раздражась, что делает его отличной средой для бактерий.
Резка ногтей – раз в 10-14 дней, нужно проверять ногти, они ростут очень быстро. Если кролик больше времени пребывает в доме, то нам нужно стричь ногти раз в 2 недель; если кролик содержится во дворе, ногти естественным путем точатся.
Глаза и уши — если глаза кролика всегда мокрые вокруг век или есть выделения необходимо, проконсультироваться с ветеринаром чтобы назначил лечения, поскольку это может быть конъюнктивит или любая другая инфекция. Уши должны быть чистыми и сухими — используйте кусок сухой и мягкой ткань, чтобы чистить уши регулярно.
Зубы — у кролика зубы растут непрерывно на протяжении всей жизни; так как эти животные являются грызунами, считается нормально что они точатся естественным путем. Не боитесь давать им грубые корма (семена, морковь) и не забудьте деревянную ветку в клетки (внимание, однако, не вишневого дерева или хвойных пород!), это помогает сохранить зубы нормальной длины. Если зубы будут слишком большими, то нужно обратится к ветеринарному врачу, если их не отрезать, кролик не будет в состоянии есть – а недоедания и обезвоживания может быть смертельным.

Читайте также: Proхвост для кошек кролик

Гигиена — не путайте кролика с собакой не нужно купать его – во первых это ему не нравится а так же кролик он высыхает гораздо дольше, чем собаки и может заболеть. Душ, ванна и все остальное является стрессовым для кролика.
Промыть губкой загрязненные места достаточно. Можно сушить кролика феном, теплым воздухом не горячим, а затем поместить его в теплое место. Никогда не мойте больного кролика или недавно выздоровевшего, кролика, который имеет или имел инфекцию, сначала спросите у ветврача, когда и как нужно мыть в таком случае.
Никогда не мочите кролику внутреннее ухо — вода, попавшая в ушную раковину, может спровоцировать отит.
Дегельминтация — первое, что нужно сделать, это держать паразитов прочь от кролика всеми возможными средствами. Кролики насколько они милые животные, настолько они чувствительны и почти любая болезни или инфекция может быть смертельным; Тем не менее, с терпением и надлежащей гигиеной, можно избежать все эти неприятность.
В случае если кролик подцепил паразиты нужно срочно обратиться к ветврачу, чтобы назначил антигельминтики.

Как «приручить» кролика
Одна из самых распространенных идей, которые люди имеют о кроликах (и одна из самых неправильных!) то, что им нравиться ласки и объятия.
Даже если у вас есть домашний кролик — помните что все-таки по суть они дикие животные. Живут кролики, как правило, вблизи леса или поля; эти маленькие животные постоянно подвергаются нападению хищников, таким образом, у них выработан инстинкт самосохранения: пугливы, осторожны и, как правило, убегают при малейшем признаке опасности. По этой причине не пытайтесь держать его на руки, когда он не хочет, или когда изо всех сил он пытается освободиться; в этом случае от кролика получите вместо доверия и ласки, агрессивность и замкнутость, он будет считать вас врагом.
Несмотря на то что кролик маленькое животное, он достаточно силен чтобы причинить вам вред, если вы пытаетесь заставить его что-то делать, или силой брать на руки, может ранить не только вас но и себя; Наиболее частые травмы у домашних кроликов из-за этого. Желая убежать, они могут сломать конечности или удариться.
Это не значит, что вы не сможете получить удовольствие брать его на руки или играть с ним, но это приходит с терпением и доверием. Доверие должно быть заслужено, однако; это не так просто.

Читайте также: У моего кролика длинные когти

Как завоевать доверие кролика?
Проведите как можно больше времени с кроликом. Не рекомендуется, присутствие других животных. Ласкайте, но не настаивате, если он хочет убежать.
Держите кусочки моркови (или любой другой любимый корм) в руки и пробуйте его приманить. Когда он начнет, есть с ваших рук это будет признаком того, что уже начал вам доверять.
Клетка кролика должна быть просторной, с большой дверцей, чтобы он мог войти и выйти когда он захочет. Выходя из клетки, не обращайте на него внимание он сам придет к вам, когда подойдет к вам не делайте резких движений чтобы не напугать его. Каждый день поступайте так и со временем, начнет все больше и больше доверять вам, после чего позволит приласкать и взять на руки, не боясь.
Попробуйте поставить себя на его месте, и вы поймете поведение!
Помните, что даже если кролики выглядеть плюшевыми игрушками, они не игрушки!

Правила для родителей, которые покупают домашнее животное для детей
Покупка питомца может быть радостным событием для семьи с детьми. Малыши могут найти себе в новых друзей компанию, тепло, ласку и даже шанс стать более ответственным. Тем не менее, бывают ситуации, в которых радость от кролика может превратиться в неприятный опыт, как для животного так и для хозяина. У экспертов в поведении животных есть целый список самых распространенных ошибок, которые родители делают, когда приносят в дом домашнее животное для их детей.
Они рекомендуют приобретать зрелых кроликов, поскольку они привыкли к присутствию человека. Малышам, нужно время, чтобы привыкли к людям вокруг них. Некоторые люди хотят небольшого кролика, например карликовой породы, потому что у них есть дети.
Проблема в том, что некоторые небольшие кролики, как правило, довольно пугливы и будет весьма непредсказуемые вокруг маленьких детей. С другой стороны если кролик не будет так боятся если ребенок не будет его мучить и будет терпеливым.
Отношения между домашними животными и детьми может ухудшиться из-за того, как ведут себя дети с животными. Детей нужно учить, как себя весть с друзьями нашими меньшими. Иногда дети грубо хватает за мех животных или сжимают их слишком сильно. Это очень важно для родителей, чтобы всегда были рядом с детьми, когда они играют с питомцем и делать им замечание, когда они делают больно животным. Кроме того, родители должны организовать специальное место для животных, куда дети не могут попасть, вашему питомцу необходимо пространство, чтобы избежать нежелательного внимания.
Регулярные визиты к ветеринару важны, потому что они предотвратят много заболеваний. При болезни или травме дети могут усугубить ситуацию, если вы не будите внимательны. Также, животные с проблемами со здоровьем могут быть агрессивными, так что нужно сохранять бдительность, чтобы почувствовать первые признаки какого-либо заболевания.

Есть некоторые основные правила, которые родители должны объяснить детям:

• Животные никогда не надо бить или бросать;
• Животных не нужно беспокоить или дразнить когда они кушают, грызут игрушку или болеют;
• Так же их не надо дразнить едой или игрушкой;
• Деть не должны подходить к чужим животным без разрешения их хозяина;
• Дети не должны подходить к питомцу если тому неприятно его присутствия (раздражен);
• Когда ребенок приближается к животному, он должен предупредить его, сказав тихо имя питомца;
• Ребенку нужно знать о повадках животного, его характерные особенность.
• Детям не нужно разрешить играть с кроликом, если он болен (кролик тоже может заразиться, особенно если болен стрептококковой инфекцией) и на оборот, если болеет кролик;
• Дети должны распознавать признаки боли у животного и сказать родителям сразу как заметили.