Домашний декоративный кролик пахнет

Категория: Статьи | 06 июня 2023, 00:48

Есть ли запах от декоративного кролика, почему кролик воняет.

Здоровый декоративный кролик пахнет очень вкусно. Во-первых это ваше любимое домашнее животное, которое пахнет чем-то приятным и родным. Во-вторых — шерсть кролика очень хорошо впитывает запахи. И он пахнет свежим вкусным сеном, морковкой, злаками, яблоком, грушей, фруктами.

Моя крольчиха любит раскидать корм, и лежать на нём, а корм у нас нереально вкусно пахнет, там очень много разных фруктов, еще она любит полежать на яблоке. И от неё исходит невероятно приятный аромат. Посидев у меня на руках, кролик начинает пахнуть моими духами. Шерсть очень хорошо всё впитывает.

Так что если от шерсти вашего кролика воняет — огромная вероятность, что вы нарушили условия содержания и не убираете за кроликом.

Про лоток для кролика

У кролика в домике должен быть удобный лоток с наполнителем. Кролики очень чистоплотные животные и сразу понимают, куда делать свои дела. Лоток убираем 1-2 раза в день. Один раз я не убирала лоточек 2 дня и моя кролик писала в свою миску, мне очень стыдно, но я привожу этот пример чтобы показать насколько чистоплотные животные. Тк лоток был очень грязный, кролик аккуратно сделала делала в небольшую по размеру миску, как — для меня секрет! Она не смогла пописать в грязное и не смогла пописать у себя в чистом домике. Дак вот, за двое суток лоток (обычный кошачий) был весь забит какашками и весь мокрый, наполнитель уже не впитывал. Кролики дофига ходят в туалет.

При этом сам кролик пах хорошо.

Пахнет именно какашки и моча кролика — туалет кролика. Обязательно приобретайте удобный лоток, такой чтобы кролик помещался туда весь, а бортики у лотка были высокие. Чтобы моча не попадала мимо, иначе придется каждый день мыть клетку и опять же появится запах Для кроликов крупнее 1,5 кг не подходит угловые лотки.

Не покупайте совочек для уборки лотка — бессмысленный кусок пластика. Кролик много писает и какает и просто невозможно убирать каждый раз. Это не котик. Два раза в день + древесные опилки и запаха нет, точнее почти нет.

Непосредственно как процесс завершен ( о как завернула), в общем, сразу как кролик пописал или покакал всё это дело пахнет. Через какое-то время выветривается + наполнитель делает свое дело. Но в общем, когда кролик стоит у нас в спальне, то я на утре чувствую запах, неприятно. Если вы курите, возможно вам вообще не будет вонять, а вот если несколько лет как бросили или беременны, то вонь будет до тошноты.

Здоровый кролик не пахнет

Все люди разные и это индивидуально, кто-то чувствителен к запахам, кто-то не особо. Я очень, мне всё и везде пахнет. И как человек с такой особенностью скажу — в общем-то кролик не воняет. Если зверек здоров, находится в хорошем психологическом состоянии, в клетке чисто, то вонять ничего не будет.

Кролик пахнет т.к. нервничает

Про психологическое состояние и что на это влияет. Всё, что угодно, что может вывести из равновесия. Переезды, любые перемены, любые новые вещи появившиеся в доме, новые люди, новые животные. Долго без выгула, зверек обижен, вы наказали животное, луна не в той фазе в конце концов (ну это спорно). В общем, насколько я могу отследить, то когда моя кролечка рассержена, обижена,когда появляется новое животное или человек, то экскременты пахнут значительно больше. Т.е. когда кролик чувствует посягательства на свою территорию он просто начинает ароматно метить — таковы мои выводы.

Пахнет купленный кролик

Новенький (только что купленный) кролик будет пахнуть, во-первых часто неизвестно как кролик содержался до того как попал к вам в дом, во-вторых стресс сильнейший, в-третьих ему надо пометить территорию. В общем, около месяц-трех, запах, лужицы на полу, агрессия и тд это вполне себе нормально, это не значит, что такое будет всегда. Когда кролик почувствует себя дома, когда всё тут будет его родное, то и лужицы на полу прекратятся и запаха будет намного меньше.

Читайте также: Как спать маленьким кроликам

Кролик болен

Так же возможная причина запаха — кролик нездоров. Тут можно определить и по другим симптомам- отказ от пищи, проблемы с походами в туалет, запоры, поносы, гноящиеся глаза, тусклая шерсть, выделения из носа, вялость. В общем если в клетке чистота, а жизнь малина, но запах есть, то надо показаться ветеринару.

Половое созревание

Опять же возможно усиление запаха во время полового созревания. Зверька можно кастроровать, либо переждать этот момент.

Неправильное питание

Возможно усиление запаха от некоторых продуктов, например, не стоит давать кролику белокочанную капусту. А так же всегда у животного должна быть вода.

Грязь в клетке

Своевременная уборка, правильно подобранный туалет. Свежий наполнитель, свежее сено, свежие овощи и фрукты и никакого запаха.

Если ваш зверек от природы не очень любит чиститься, вылизывать шерсть, приобретите салфетки для животных и обтирайте ими зверька каждый день. Купите освежители воздуха в комнату, поставьте в нескольких местах, не забывайте проветривать помещение.

А еще надо очень любить животное :)))

И помните — главное — это чистота.

Итог, кролик не пахнет — если пахнет, значит что-то идёт не так. И чаще всего вина в том, что за кроликом неправильно ухаживают.

И еще, я не знала, что такое следует писать но практика показала, что да: не ругайте зверька за лужицы, за запах, за какое-то неправильное поведение, на ваш взгляд. Кролики приручены недавно, они живут инстинктами. Вы разумный человек, любую проблему можно решить спокойно. А воспитание возможно только любовью и терпением. Не надо животное пугать криком, тыкать носом, хватать за уши, за шкирку, шлепать по попе. А уж бить кого-либо, а тем более такого крошку это надо быть вообще конченным. Вот, например, не ударить собаку порой трудно (и есть кинологи, которые уверяют что без этого нельзя — бегите от таких) я в таких случаях говорю подойди к стене и со всей дури головой бейся, потому что вся проблема именно в башке хозяина. Но если есть желание ударить кролика, блин, это надо к психиатру…это просто край…отдайте животное и не мучайте…Ну серьезно, зверек с ладошку, тут не знаешь как погладить осторожно, это живое существо, давайте себя контролировать и оставаться Людьми!

Это интересно:

Любое животное это большая ответственность на долгие годы и оно приносит не только радость, но…

Вы думаете это просто шарик ? Не-а. Это самый настоящий трофей.?? Отвоеванный у Макдака, природы,…

У меня настоящая деревенская собака, сильная, смелая лайка, отличный охотник и защитник. В 22-00, поужинав…

Добавить комментарий Отменить ответ

Привет!
Меня зовут Любовь Треймут.
И я очень рада видеть Вас в моём блоге.
Наливайте чай, берите конфеты и устраивайтесь поудобнее, здесь тепло, хорошо и уютно.❤

Что делать, если неприятно пахнут декоративные кролики?

Собираясь завести в квартире ушастого зверька, покупатели часто интересуются, пахнут ли декоративные кролики. Никто не хочет, чтобы в жилище из-за питомца распространялся неприятный запах. В каких случаях кролики воняют, и как с этим бороться?

Причины неприятного запаха от декоративного кролика

Кролики – животные чистоплотные, они постоянно вылизывают свою шерсть и умываются лапами. Несмотря на это, запах питомца всё же может ощущаться, но одно дело, когда он едва ощутим и не вызывает отвращения, и другое – когда насыщенный и ужасный. Важно понимать, что здоровый и ухоженный зверёк не воняет, а пахнет кормом или подстилкой. Если от животного исходит вонь, тому есть несколько объяснений:

  1. Болезнь. Если кролик болеет, его испражнения – моча и фекалии содержат много токсинов, что и становится причиной насыщенного неприятного запаха.
  2. Расстройство кишечника. При диарее у кроликов пачкается шёрстка в области анального отверстия.
  3. Половое созревание. Когда у самцов начинается «переходный возраст», они метят территорию, выделяя особый секрет. Он содержится в кожных выделениях, моче и кале.
  4. Плохой уход за питомцем. Нерегулярная уборка экскрементов, несвежей подстилки приводит к загрязнению шерсти зверька. Его мех на лапах окрашивается в жёлтый цвет, а сам он воняет мочой.
  5. Остатки пищи, зарытые в подстилку, разлагаются и гниют.

Внимание! Если вы чувствуете гнилостный запах, идущий от самого питомца, проверьте его уши внутри. При гнойном отите или заражении клещами из ушных раковин воняет.

Как избавиться от запаха?

На вопрос о том, воняют ли декоративные кролики, можно ответить положительно, если хозяин зверька плохо ухаживает за ним. Чтобы избавиться от распространяющегося «аромата», в большинстве случаев достаточно навести порядок в клетке.

Читайте также: Кролики проблемы с пищеварением

Кролик должен содержаться в чистоте

Чистка клетки и инвентаря

Подстилку нужно менять каждые несколько дней. Испражнения из лотка вычищают ежедневно. Пол в клетке необходимо дезинфицировать хотя бы раз в 2 недели, ведь на нём образуется налёт, в котором размножаются бактерии.

Внимание! Отсутствие дезинфекции в клетке вредит здоровью питомца.

Лоток периодически нужно мыть. Для этого наполнитель высыпают, а ёмкость моют горячей водой с добавлением:

  • детского моющего средства, так как оно не вызывает аллергию;
  • раствора марганцовки (1-2%);
  • уксуса.

Такими же средствами моют и пол в жилище питомца. Поилку и кормушку тоже нужно дезинфицировать, но только кипятком.

Купание питомца

Кроликов купать нельзя. Это делают в крайних случаях, если животное сильно испачкалось. Например, если у кролика диарея, то придётся помыть его. Необязательно полностью мочить питомца. Достаточно помыть грязные части тела.

Если вся шерсть крольчонка приобрела жёлтый оттенок и воняет мочой, тогда без купания не обойтись. Для водных процедур понадобится:

  • таз с тёплой водой;
  • детское мыло или гипоаллергенный шампунь для кроликов;
  • несколько полотенец.

Внимание! Купать кролика можно только при закрытых окнах в тёплом помещении. Лучше заручиться поддержкой помощника, чтобы он удерживал питомца в тазу.

Зверька усаживают в таз, быстро смачивают загрязнённую шерсть, затем намыливают осторожными движениями. Уши кролика мочить нельзя. Смывать шампунь нужно тщательно, несколько раз. После окончания процедуры питомца заворачивают в полотенце. Когда оно станет мокрым, берут другое. Желательно не отпускать зверька, пока он полностью не высохнет.

Кастрация

Если владелец кроликов не собирается их разводить, то в возрасте 4 месяца, когда начинается период полового созревания, животных нужно кастрировать. Это неопасно и даже полезно для здоровья. Стерилизованные кролики живут на несколько лет дольше.

Кастрированный кролик не будет плохо пахнуть

Эта процедура поможет избавиться от неприятного запаха секрета, выделяющегося у самцов, когда они метят территорию. Животные больше не будут разбрасывать помёт и брызгать мочой, загрязняя обои и ковры. Крольчихам стерилизация помогает стать спокойными и уравновешенными.

Если декоративный кролик воняет, стоит участить уборку в его жилище, а питомца помыть. В большинстве случаев причина неприятного запаха кроется именно в антисанитарии. Если это не помогло решить проблему, возможно, пришло время кастрировать зверька.

Воняют ли декоративные кролики в домашних условиях и причины запаха

В естественной среде обитания кролики не распространяют запах, так как легко могут стать добычей хищников. Большинство заводчиков беспокоит вопрос, воняют ли в домашних условиях содержания декоративные кролики? Такая проблема важна для будущих владельцев, желающих приобрести пушистого зверька в дом. Постараемся найти ответ на самый часто задаваемый вопрос потенциальных кролиководов.

Воняют ли декоративные кролики?

Декоративные кролики по природе – чистоплотные звери. Они, как и другие животные, обладают собственным запахом. Молодняк практически не источает ароматов за исключением шерсти, которая впитывает запах сена или корма. У взрослых особей запах проявляется сильнее.

Вопрос специфического запаха стоит только в том – приемлемый он или резкий. Если кроликовод чувствует зловоние возле клетки, причины кроются в недостаточном уходе за грызуном или проблемах с его здоровьем.

Травоядные животные питаются растительной пищей, фруктами, овощами, не имеющими специфического аромата.

Поэтому в желудке зверьков не накапливаются сложные ароматические соединения, которые после метаболизма вызывают выработку жидкостей с резким запахом. По этой причине у пушной группы зверей не может быть постороннего неприятного зловония, о котором так беспокоятся будущие владельцы, мечтая завести питомца в домашних условиях.

Читайте также: С чем полезно есть печень кролика

Возможные причины неприятного запаха

Причинами появления неприятного запаха у клетки с животным могут стать неправильный уход или развитие инфекционных заболеваний у питомца. Если кролик пахнет не только подстилкой и кормом, это должно вызывать опасения у заводчика.

Недостаточный уход

Въедливый аромат образуется вследствие появления грязи в месте содержания питомца. Пушной зверь, живущий в квартире, обитает в ограниченном пространстве. В клетке он питается, спит, оставляет продукты жизнедеятельности. Шкура питомца пропитывается этими запахами. Поэтому кроличью клетку требуется регулярно мыть, очищать, обновлять подстилку.

Половое созревание

У взрослой мужской особи есть физиологическая особенность – метить территорию. В этот период моча самца источает более выраженный резкий запах. Поэтому при накоплении жидких выделений в лотке распространяется зловоние.

Болезни и старость

Пожилой возраст грызуна может повлечь за собой недержание мочи. Вследствие чего образуется неприятный запах в жилище. В этом случае помогут только одноразовые пеленки, которые потребуется менять несколько раз в день.

Если декоративный кролик еще не старый, а половое созревание прошло, зловоние в клетке при этом не прекращается, нужно обратить внимание на цвет мочи. Возможно, у питомца появилось какое-то заболевание.

Как бороться с проблемой

Главное правило в содержании пушистого зверька – регулярный уход за ним. Чистоплотность не только устраняет неприятные запахи, но и является залогом здоровья домашнего любимца.

Чистка клетки и инвентаря

Клетку нужно убирать раз в несколько дней. В качестве наполнителя желательно использовать только качественные материалы. Отличным решением станет древесный наполнитель для кошачьего туалета. Замену производят по мере загрязнения. Категорически запрещено использовать бумагу из печатных изданий, краска для печати губительно сказывается на здоровье питомца.

Лоток дезинфицируют один-два раза в неделю, иначе в нем начнут развиваться болезнетворные бактерии и микроорганизмы. Клетку промывают горячей водой с мылом, слабым марганцевым или уксусным раствором. Применять дезинфицирующие химические средства недопустимо. Они навредят здоровью пушистого зверька.

Сушат жилище питомца на улице естественным путем. Влажную уборку выполняют каждый день. В жаркие дни в клетке прибирают чаще, так как при повышенных температурах болезнетворные бактерии развиваются стремительнее и неприятно пахнут.

Купание питомца

Купают ушастого любимца только в исключительных случаях. Если питомец испачкался, достаточно помыть только загрязненный участок. Если грызун болен или у него диарея, грязное место аккуратно протирают влажной детской салфеткой или ополаскивают водой. Можно просто смочить руки водой, затем осторожно почистить шерсть животного.

При сильном загрязнении шерсти кролика его купают, но не погружают тело полностью в воду. В таз набирают теплую воду, используют детское мыло или специальный гипоаллергенный шампунь. Купают зверька в обогреваемом помещении без сквозняков.

Кролика помещают в таз с водой, осторожно смачивают шерсть и намыливают. Нельзя, чтобы в уши питомца попала вода. Смывают мыло или шампунь несколько раз. Затем зверька заворачивают в полотенце и ждут, когда шерсть высохнет. При необходимости меняют на чистое и сухое полотенце.

Во время купания грызуна нужно быть предельно аккуратным. В естественной среде обитания животное не контактирует с водой. Водные процедуры могут вызвать шок или гипотермию у кролика.

Кастрация

Улучшить гигиену и продлить срок жизни декоративного кролика поможет кастрация. В период полового созревания моча самца начинает сильно пахнуть. Даже ежедневная уборка не всегда помогает справиться с этой проблемой. Такая процедура поможет исключить зловоние, загрязнение территории. Также она способствует более спокойному поведению животного.

В паховой области взрослых особей скапливаются выделения. Их кролиководы периодически чистят с помощью ватной палочки, смоченной в теплой воде. Процедуры выполняют аккуратно, стараясь не навредить ушастому питомцу.

Избавиться от неприятного запаха в клетке декоративного кролика поможет соблюдение простых санитарных правил. Должный уход, правильное кормление, качественная подстилка способствуют нормальному и здоровому образу жизни грызуна. Ели зловоние не прекращается, то это повод обратиться к ветеринару за помощью.