Домашние хомяки температура содержания

Категория: Статьи | 06 июня 2023, 00:47

Покупка хомяков для домашнего содержания имеет несколько достоинств.

  1. Быстрая адаптация питомца к новой среде.
  2. Простота ухода.
  3. Крепкая иммунная система и устойчивость к распространенным болезням.
  4. Нормальное существование в одиночестве.

Кроме того, маленький зверек улучшает настроение проживающих в доме людей, т.к. его поведение всегда вызывает положительные эмоции. При желании развести молодых особей достаточно купить экземпляр противоположного пола. Наблюдать за ухаживанием самца и воспитанием потомства достаточно интересно.

Стоимость грызуна и аксессуаров для его содержания невысокая. Купить хомяка намного дешевле, чем завести кошку или собаку.

Питомец является коммуникабельным, поэтому он быстро налаживает контакт с хозяином и другими членами семьи.

Основные потребности маленьких животных

Перед тем как завести хомяка в доме, нужно оценить его главные потребности. Они сводятся к обустройству уютного жилья, организации теплового комфорта, спокойствия и физической активности.

Правила ухода в домашних условиях

Хомяк считается неприхотливым домашним питомцем. Но чтобы он чувствовал себя в безопасности и комфорте, нужно выбрать подходящий домик и обеспечить ему правильный уход.

Обустройство жилища

Для нормальной деятельности зверька приобретают просторное и удобное жилище. Разрешается использовать пластиковый дом, традиционную клетку либо вместительный аквариум.

Запрещено помещать хомяка в стеклянную банку или небольшую картонную упаковку.

В домике должно хватать места для:

  1. Небольшой кладовой.
  2. Туалета.
  3. Кормушки и поилки.
  4. Площадки для активности.
  5. Спальни.

Питомец сам выберет, как ему распределить жилье на зоны. Поэтому лучше дать ему волю, а не пытаться приучить к отведенным местам.

Домик следует поставить в укромное место, защищенное от прямых лучей солнца и уличного шума.

Критерии выбора клетки

Есть несколько параметров, на которые ориентируются при выборе подходящего жилища для питомца:

  1. Размеры. Они определяются с учетом величины питомца. Мелкие особи ведут активный образ жизни и нуждаются в запасе свободного пространства для игр. Оптимальные габариты клетки для хомяка составляют от 60 см в длину и 40 см в ширину. Высота конструкции особой роли не играет.
  2. Материал изготовления. Деревянные клетки нецелесообразно использовать для содержания грызунов, поскольку зверьки будут постоянно грызть их и убегать. Лучшим решением станет пластиковый или металлический вольер.
  3. Тип дна. Рекомендуется выбирать такие конструкции, в которых дно выполнено в виде цельного поддона с выдвижной системой. Это упростит уборку поверхности от загрязнений.
  4. Крыша. Как и дно, выпускается в съемном формате. Такой вариант позволит быстрее изъять зверька из вольера.

Опилки

Оптимальным материалом наполнителя для клетки являются древесные опилки в гранулированной форме. Также можно использовать кукурузное сырье, сено и даже обыкновенную бумагу при условии, что она не содержит ароматизаторов.

Из неподходящих наполнителей можно выделить вату. Она представляет опасность для миниатюрных пород, которые могут запутаться в волокнах.

Опилки для наполнения клетки.

Поилка и кормушка

В качестве поилки для хомяка можно использовать простую миску, в которую наливают воду. Преимуществом такого варианта является его доступность.

Однако грызун может запросто перевернуть емкость, оставшись без питательной влаги в жаркий летний день. Кроме того, внутрь миски попадают частицы корма или наполнителя, что негативно сказывается на качестве жидкости.

Автоматические ниппельные поилки являются более прогрессивным решением. Они выполнены в виде пластикового баллона со стальным ниппелем и двумя шариками. Исправная система подразумевает выделение воды при нажатии на клапан.

Кормушка для зерновой смеси — необязательный атрибут для самого животного. Она больше нужна для удобства ухода за клеткой и поддержания чистоты. Однако емкость, в которой будут храниться овощи, зелень, фрукты и жидкая пища, незаменима.

Читайте также: Виды хомяков которые не кусаются

Выбирая кормушку, следует учитывать, что питомец может ее перевернуть. Поэтому лучше приобрести изделие с тяжелым дном из керамики или металла. Кроме того, можно установить в клетке подвесной вариант наподобие моделей для птиц.

Поилка для хомяка.

Игрушки и аттракционы

Хомяки относятся к подвижным питомцам, которые ведут активный образ жизни. Поэтому в вольере нужно предусмотреть беговое колесо, лестницу и горку, где грызун будет расходовать ежедневный запас сил. Некоторые владельцы покупают прогулочный шар, который позволит зверьку прогуливаться по квартире.

При желании можно сконструировать парк, установив в нем лабиринты и препятствия из подручных материалов. Для такой задачи подойдут туба из-под бумажных полотенец и туалетной бумаги либо картон и пластиковые бутылки.

Колесо для хомяка.

Поддержание чистоты в домике

Чтобы исключить появление неприятного запаха в клетке, важно следить за чистотой подстилки, кормушек и прочих аксессуаров. Ежедневно необходимо избавляться от остатков продуктов питания, которые подвергаются порче.

Если оставить в домике загнивающие фрукты или несвежее мясо, это приведет к развитию опасных микроорганизмов.

Температура в помещении

В комнате, где находится клетка с хомяком, нужно поддерживать температуру от 20°C. Если допустить отклонение показателей в меньшую сторону, это спровоцирует переохлаждение и последующую гибель зверька. Но устанавливать вольер возле приборов отопления тоже нельзя.

Лучше поставить домик в глубине комнаты и защитить от сквозняков. Если клетка находится на подоконнике, то на период проветривания ее следует переставить в другое место.

Основы питания

Правильное кормление хомяка — залог его крепкого здоровья и хорошего самочувствия.

В рационе зверька должны присутствовать такие корма:

  1. Специализированные сухие смеси. Они выпускаются в виде составов на основе пшеничных или ячменных зерен, спрессованных гранул зелени, сушеной кукурузы и прочих ингредиентов. Такая пища обладает сбалансированным составом, разработанным с учетом предпочтений животных. К готовой смеси добавляют измельченные частицы фруктов, но в ограниченном количестве.
  2. Растительная пища. К ней относится свежий и отварной горох, листья люцерны, мятлика, а еще огородные овощи (помидоры, сладкий перец, тыква, кабачок. Из фруктов разрешается давать питомцу бананы, яблоки, груши и виноград.
  3. Варенье, гречка, овсянка, пшенка. Такой корм дают 2-3 раза в неделю.
  4. Сухофрукты. Хомяка можно кормить банановыми чипсами ежедневно. При этом сушеную курагу, чернослив и вишни можно давать только в качестве лакомства. В таких продуктах содержится много сахара, который представляет опасность для здоровья грызуна.
  5. Орехи и семена. Их можно давать ежедневно. Хомяки положительно реагируют на миндаль и семечки тыквы.
  6. Мучные изделия. Разрешены к употреблению не чаще 1 раза в неделю.

Читайте также: Во что наливать воду хомяку

Есть ряд продуктов, от которых лучше отказаться при планировании рациона для хомяка. Запрещено кормить грызуна пряностями, которые, как и острая или кислая пища, провоцируют ожоги слизистой пищевода, желудка и ротовой полости.

Многие фрукты полезны для хомяков, но есть и противопоказанные варианты.

Нельзя кормить хомяка жирной и сладкой пищей, включая конфеты и мед. Питомцы склонны к развитию сахарного диабета.

Питание у хомяка должно быть правильным.

Гигиенические процедуры

Как и другие пушистые питомцы, хомяк нуждается в гигиенических процедурах. Длинношерстные особи требуют ежедневного ухода. Важно регулярно чистить шкурку от загрязнений.

Купание

Купать питомцев можно только в исключительных случаях, используя специальный шампунь. Водные процедуры являются стрессовой ситуацией для зверьков, поскольку они достаточно чистоплотны и постоянно моются.

Рекомендуется установить в клетке емкость с сухим песком, в котором зверек будет чистить шерстный покров. При появлении блох следует помыть хомяка противопаразитным средством, нанося его осторожными движениями на поверхность тела.

Сухая чистка шерстки.

Уход за когтями

Особое внимание следует уделять когтям. Их нужно регулярно стачивать, поскольку при малоподвижном образе жизни и наступлении естественной старости они отрастают до такой степени, что хомяк не может нормально ходить.

Болезни: лечение и профилактика

При сбалансированном кормлении и надлежащем уходе хомяки редко болеют.

Но от некоторых заболеваний они не застрахованы:

  1. Цистит. Представляет собой инфекционную болезнь, поражающую мочевые пути. Симптомы проявляются в виде произвольного мочеиспускания с кровью. Для лечения и профилактики цистита питомцу делают уколы хлорамфеникола. Дозировка препарата выбирается из расчета 5 мг на 100 г веса 2 раза в сутки.
  2. Энтерит. Возникает из-за прогрессирования инфекции и в 20% случаев приводит к смерти зверька. Бороться с болезнью нужно с помощью 2 антибиотиков: неомицина и тетрациклина.
  3. Чесотка. Появляется на фоне жизнедеятельности чесоточных клещей, которые производят яйцекладку в верхних слоях кожи хомяков. Вредитель употребляет в пищу кожную перхоть, доставляя животному сильный дискомфорт. С чесоткой борются 3% раствором «СК-9» и серной мазью. В качестве профилактики используют хлорофос в концентрации 1%. Повторная обработка выполняется через 7 суток.

Борьба со стрессом

Все грызуны подвергаются стрессовым состояниям, поэтому нужно знать, как избежать их. Нередко дискомфорт провоцирует владелец питомца, который часто проверяет рост потомства, заставляя самку злиться.

Депрессия у хомяка появляется и при подселении к нему новых особей. Лучше отказаться от подобного соседства, т.к. животные способны расти вместе только с раннего возраста. Взрослые зверьки должны жить в отдельных клетках.

Нельзя допускать резкой смены привычного распорядка дня. Кроме того, спровоцировать стресс может отсутствие пищи или грязная подстилка. Поэтому не стоит пренебрегать базовым уходом за вольером.

Запрещено выносить хомяка на улицу, т.к. это сильно раздражает его. Изолируйте клетку от собак, кошек и маленьких детей.

Оставьте хомяка в тишине и покое в течении нескольких дней после покупки.

Общение с хомяком

Несмотря на коммуникабельность, хомяки не любят тесного контакта с другими питомцами или людьми. Поэтому в домашних условиях следует практиковать одиночное содержание зверьков.

Читайте также: Можно ли давать хомяку орехи в скорлупе

Существует несколько правил общения с питомцем. Если не соблюдать их, хомяк будет пугливым и агрессивным. В течение первых дней после покупки лучше избегать любой формы общения с питомцем.

Ему потребуется около 7 суток для адаптации к голосу и запаху нового владельца. В это время можно начинать приучать зверька к кличке.

Домашние особи обладают таким же темпераментом, что и дикие собратья. Поэтому запрещено будить их, брать сверху со спины или допускать резкие движения, которые спровоцируют стресс и испуг животного.

Ласку любят все животные.

Обеспечение активности

Запрещено держать хомяка в миниатюрном вольере или банке объемом 3 л. Это приведет к ухудшению его самочувствия и развитию различных заболеваний.

Правильная забота подразумевает организацию досуга. Поэтому владельцы питомцев обустраивают целые игровые комплексы, лабиринты и туннели, где зверьки проводят все свободное время.

Прогулки по квартире разрешены только в специальном шаре. Если не учитывать это правило, хомяк может подвергнуться смертельной опасности: свалиться в кипящую кастрюлю, съесть растение, содержащее ядовитые вещества, перегрызть электрический провод и т.д. Поймать его в квартире достаточно сложно.

Запрещено устраивать выгулы на высоких поверхностях, т.к. есть риск того, что питомец упадет.

Можно ли выгуливать на улице

Некоторые хозяева разрешают хомяку гулять на улице. Но домашние питомцы испытывают от такой смены обстановки сильнейший стресс. Кроме того, такая прогулка может спровоцировать смертельные заболевания.

На природе хомяк оказывается под угрозой нападения хищников. Кроме того, шустрый зверек может быстро спрятаться в любую нору, и после этого вы не сможете его найти. На поверхности травы и земли часто находятся опасные паразиты, которые переносят инфекции.

Нюансы заботы и ухода за новорожденными хомяками

Ухаживая за детенышами, важно не прикасаться к ним руками. Это правило относится как к карликовым породам, так и другим разновидностям грызунов. В противном случае самка учует инородный запах и откажется кормить потомство.

Поэтому зоологи рекомендуют оставить молодняк с матерью на несколько дней и лишь пополнять запасы корма и воды.

Через 5-7 суток с момента появления на свет самку с детьми пересаживают в новую коробку, а в клетке проводят генеральную уборку с заменой подстилки. В дальнейшем такая обработка выполняется 1 раз в 2 дня. После появления шерстного покрова питомцам можно вводить прикорм.

Полезные советы и рекомендации новичкам

Правильное содержание хомяка сводится к соблюдению следующих рекомендаций:

  1. Хомяка нужно держать в одиночку в отдельном вольере.
  2. Питомца следует изолировать от шума и стрессовых ситуаций.
  3. Нельзя допускать переохлаждения воздуха в комнате, где живет питомец.
  4. Нельзя выносить зверька на улицу и отпускать бегать по траве.
  5. Нельзя использовать для кормления питомца пищу со стола. Жирные, сладкие, острые и кислые продукты оказывают губительное воздействие на слабую пищеварительную систему.

Отрицательные стороны содержания питомцев

Единственным недостатком при домашнем содержании хомяка является важность регулярной уборки клетки и вероятность спячки особей. Кроме того, питомцы живут сравнительно недолго, что обусловлено множеством факторов, способствующих их гибели.