Домашние хомяки кусаются или нет

Почему хомяк кусается и что делать если зверек укусил

Обычно домашних животных покупают для детей, чтобы привить у них любовь к живым существам и желание заботиться о них. И часто таким животным становится маленький, пушистый зверек – хомяк. Он вызывает симпатию своим внешним видом, повадками, за ним интересно наблюдать. Но насколько он безопасен, особенно для детей? И что делать, если у зверька «появилась привычка» кусаться?

Почему хомяки кусаются?

Частыми обитателями наших жилищ становятся сирийские или джунгарские хомячки. Они имеют красивый окрас, пушистые, спокойно идут на руки. Вроде привык зверек к хозяину, но неожиданно взял и укусил. Но это вовсе не означает, что он агрессивный, обычно это достаточно добродушное существо. Причины, почему хомяк кусается, могут быть самые разные:

  1. Самка в ожидании потомства или уже с детенышами способна проявлять агрессию. Укусить она может, защищая потомство. Это инстинкт самосохранения, не более того. Лучше ее не брать на руки, пока маленькие хомячки не подрастут.
  2. Когда руки пахнут едой, если вы не помыли руки и взяли животное. Он чувствует новый запах и хочет попробовать его на вкус. Тогда и кусает за руку или палец.
  3. Джунгарский хомяк кусается, если его берут за спинку сверху. Испугавшись, он пытается спастись или защититься. Это может произойти и по причине боли, которую ему причиняют, неправильно вытащив из клетки. Лучше всего брать пушистого любимца сбоку или снизу. Он может сам взобраться на руку из любопытства.
  4. При совершении резких движений, когда берешь грызуна. Громкие крики во время игры или активные действия также вызывают агрессию. Если джунгарские хомяки пугаются, они будут защищаться. При спокойном поведении хозяина они не укусят.
  5. Если зубы нуждаются в стачивании. Передние зубы у грызунов острые и длинные и растут они на протяжении всей жизни животного. Поэтому им нужно давать для стачивания минеральные камни, веточки плодовых деревьев, корни растений или сухари. Если хомяк кусается, он разминает резцы за счет хозяина.
  6. Когда по ошибке вам продали породу Кэмбелла, который не поддается приручению и не воспринимает человека как своего хозяина. Сирийские и джунгарские хомяки более дружелюбны, но не зная породу, можно ошибиться при покупке.

Поскольку хомяки относятся к грызунам, то они все «пробуют на зуб». Слух и обоняние у них развиты слабо, поэтому чтобы изучить предмет, хомяк кусает его. Если берешь питомца первый раз на руки, вполне предсказуемая реакция животного – это укус. Он не только реакция на нового хозяина, это и защитная реакция.

При укусе хомяка не нужно кричать на него или угрожать. Он запомнит этот эпизод надолго, и потом сложнее приручить его. Выясните, почему хомяк кусается. Ведь в отличие от человека, его поведение достаточно предсказуемо. Внешний вид грызуна представлен на фото.

Как обработать рану после укуса?

Что делать, если укусил домашний хомяк? Грызуна следует посадить обратно в клетку и заняться обработкой раны. Укус хомяка бывает сильно болезненным. Это связано со строением зубов: они не просто длинные, в момент укуса они способны расходиться в разные стороны, поэтому боль будет сильной. Возможно, что рана окажется рваной (не просто прокус). Если хомяк укусил до крови, то нужно произвести обработку раны:

  1. Место укуса промываем теплой водой с мылом. Используем хозяйственное или антибактериальное мыло.
  2. Обрабатываем рану антисептиком. Это может быть йод, перекись водорода, зеленка, спирт.
  3. Сверху приклеиваем лейкопластырь, чтобы не попадали микробы. Если хомяк укусил за палец до крови, то надеваем резиновый напальчник.
  4. Место, куда укусил зверек, болезненно, поэтому желательно принять обезболивающий препарат.

Читайте также: Шишка у хомяка в левом боку

Зачастую рану не обрабатывают вовсе и не задумываются о последствиях. Если укус неглубокий, а иммунитет сильный, то рана постепенно затягивается и заживает.

Что сделать, если у домашнего питомца нет прививки от бешенства? Рану обрабатываем так же, но при этом выясняем, чем он болен. После проведения анализов станет ясно, нужно делать прививку или нет. Можно обезопасить себя сразу, поставив вакцину от бешенства, хотя она тоже достаточно болезненна.

Джунгарские хомячки (и другие породы) могут быть переносчиками не только бешенства, но и менингита, сальмонеллеза и многих других неприятных заболеваний, вплодь до паразитарных. Если он агрессивен, возбужден, мало спит, желательно проверить его на наличие инфекции. Когда пушистый питомец вялый или гибнет через несколько дней (что случается не часто), стоит сделать прививку, чтобы он не стал источником заражения.

Как отучить хомяка кусаться?

Что делать, если укусил хомяк ребенка? Чаще всего домашние питомцы кусают маленьких детей. Дети не понимают, как брать хомяка на руки, засовывают пальцы в клетку, шумят или кричат. Все это животное воспринимает как направленную против него агрессию. Грызун, особенно джунгарский хомяк за короткое время не привыкнет к маленькому ребенку, поэтому их общение может быть опасно.

Если ребенка укусил хомяк до крови, то меры первой помощи нужно оказать такие же, что и для взрослых. Но лучше заранее рассказать дочери или сыну, как правильно обращаться со зверьком, чтобы он не кусался. Тогда никаких неприятных ситуаций возникнуть не должно.

Нет правил, как отучить хомяка кусаться, он плохо поддается дрессировке. Но желательно следовать простым советам, чтобы избежать укуса:

  • нельзя его брать во время сна, так как он может испугаться,
  • нежелательно беспокоить его, когда пришли гости: чужой запах может показаться опасным,
  • не стоит трогать грызуна во время еды, тем более – отбирать у него пищу;
  • животное должно привыкнуть к местообитанию, поэтому не нужно сразу брать его на руки.

Чтобы хомяк не кусался, несколько дней предлагайте ему лакомство своей рукой, тогда запах хозяина станет для него привычным. И если он не проявляет интереса к человеку, не стоит его ловить: он будет защищаться.

Возникает вопрос: какие хомяки не кусаются? Принято считать, что чем грызун крупнее, тем он более опасен. Сирийские хомяки достигают веса 100г и больше, но они не агрессивны и никогда не укусят. Именно их чаще предпочитают покупать в качестве домашних питомцев.

Кусаются ли джунгарские хомяки? Да, эти грызуны, несмотря на свой забавный нрав и красивую окраску не очень склонны к общению с человеком. Почему джунгарский хомяк может проявлять агрессию, было сказано раньше. Но во многих семьях эта порода самая любимая.

Хомячков несложно содержать в домашних условиях. Они неприхотливы в еде, пушистые, симпатичные и не создают хозяевам больших проблем. Поэтому их охотно покупают детям, которые хотят иметь домашнего питомца. Если вы будете общаться с маленьким созданием осторожно, то он не нападет на вас и не укусит. Главное, проявлять внимание и дружелюбие, ведь это живое существо.

Почему хомяк кусается? Какие хомяки не кусаются

Многие люди любят хомяков. Эти забавные и простые в содержании веселые питомцы способны принести немало позитивных эмоций в жизнь взрослого человека и ребенка. Увы, иногда у хозяев возникает важный вопрос: почему хомяк кусается? Его агрессия может показаться совершенно необоснованной и напугать владельцев. Постараемся найти ответ на этот непростой вопрос.

Читайте также: Как убрать блох с хомяка

Непривычная обстановка

Одна из самых распространенных причин для проявления агрессии – непривычная остановка. Очень часто хомяки кусаются именно в первые же часы после того, как их принесли из зоомагазина. В такой ситуации не стоит и раздумывать, почему хомяки кусаются, когда берешь на руки. Новая обстановка, незнакомые запахи, отрыв от привычного коллектива собратьев – все это погружает несчастного хомяка в состояние настоящего стресса. Ну а единственной защитной реакцией, доступной грызуну в таком случае, является именно укус.

Как избежать этого? На самом деле довольно просто – оборудуйте животному подходящее жилье (кормушка, поилка и обязательно домик, где можно спрятаться и немного привыкнуть к изменившейся обстановке) и подождите несколько дней. Конечно, поиграть с новым питомцем хочется как можно быстрее, но все-таки лучше немного потерпеть, чтобы не омрачить знакомство с любимцем актом подобной агрессии.

Страх

Впрочем, иногда и у опытных хозяев, которые не первый месяц владеют грызуном, возникает вопрос, почему хомяк кусается. Очень распространенной причиной является обычный страх. Не забывайте: этот питомец не очень умен и довольно слаб. В дикой природе единственным способом выжить в опасной ситуации является молниеносная атака потенциального противника. Без этой привычки, ставшей рефлексом, хомяки просто вымерли бы много лет назад.

Убедитесь, что вы не напугали хомяка, не спровоцировали его сами на агрессию и укус. Напугать его могут самые разные вещи, которые вам кажутся весьма обыденными: резкий незнакомый звук, изменившаяся обстановка (установка нового домика или колеса, смена клетки), внезапное хватание на руки. Не забывайте – каждая из этих ситуаций может быть воспринята хомяком как критическая, и он не задумываясь пустит в дело небольшие, но очень острые зубки.

Необычный запах от рук

Еще одна довольно распространенная проблема, которая может спровоцировать хомяка, который много месяцев живет в вашей семье, прекрасно знает и любит всех ее членов, это запах. Обладая не самым лучшим зрением (в густой траве или под землей от него все равно не слишком много толку), они могут похвастать прекрасным обонянием. Поэтому запах, который вы не замечаете, для него кажется вполне отчетливым. А аромат, который вы оцениваете как резкий, ему может показаться просто отвратительным.

Конечно, защититься от этого на 100% не удастся. Но если хомяк укусил вас, постарайтесь проанализировать ситуацию – не резали ли вы незадолго до нападения чеснок, не попадал ли на руки лосьон или духи, не пользовались ли вы ароматизированным мылом. Обычно, если запах знакомый, то он будет ассоциироваться с хозяином и не вызовет у хомяка панику. А вот если вы внезапно решили сменить мыло с ароматом клубники на мятный аналог, это может сбить с толку хомяка, заставить подумать, что его из клетки взял не любимый хозяин, а совершенно незнакомый чужак. В такой ситуации с его точки зрения агрессия является не просто оправданной, а единственным верным решением. Впрочем, укусить он может и в противоположной ситуации – например, если вы потерли морковку на кухне и решили взять хомяка на руки. Почувствовав запах любимого лакомства, грызун вполне может решить попробовать ваш палец и на вкус.

Переросшие зубы

Опытным владельцам прекрасно известно, что хомяки джунгарики, как и многие другие породы, имеют постоянно отрастающие зубы. Поэтому их нужно постоянно стачивать. В клетке обязательно должны быть подходящие веточки (желательно от фруктовых деревьев), минеральные камни или подходящие корни. Хомяк с удовольствием будет грызть их, стачивая зубы до приемлемого размера.

Читайте также: Универ кузя тренер хомяков

Если он не будет иметь такой возможности, то зубы могут отрасти настолько, что он не сможет закрыть рот или поесть. В этом случае без помощи ветеринара грызун обречен на медленную и мучительную смерть. Поэтому нет ничего странного в том, что в отсутствие подходящих предметов для стачивания зубов ваш любимец начинает грызть все, до чего дотянется. Не станут исключением и пальцы – ваши или ваших близких.

Злобный хомяк Кэмпбелла

Хомяки джунгарики являются одними из самых любимых и популярных разновидностей грызунов. Многие новички покупают их, чтобы набраться опыта – содержать их очень просто. Но вскоре выясняется, что они отличаются агрессивностью – атаковать могут в любой момент, без всякой провокации. В таком случае высока вероятность, что не слишком опытный (или не слишком честный) продавец всучил вам хомяка Кэмпбелла.

К сожалению, пород хомяков, которые не кусаются, не существует в природе – они бы просто вымерли, если бы не умели давать отпор. А вот про агрессивные породы, для которых укусить человека, регулярно кормящего их и играющего с ними, этого не скажешь. И самыми злобными являются именно хомяки Кэмпбелла.

Различить их довольно сложно – для этого нужно знать несколько признаков.

Начать следует формы тела. Если смотреть на джунгарика сверху, то он напоминает яйцо – округлый и вытянутый. А Кэмпбелла скорее ассоциируется с восьмеркой – имеется талия, а вот в районе лопаток и бедер заметное утолщение.

Полоска, проходящая по спинке, у джунгариков более узкая. А у хомяков Кэмпбелла она шире и доходит до самого лба.

Первые являются счастливыми обладателями ровного, плотного меха. У вторых же мех более клочковатый.

Как решить проблему

Выше мы уже рассказали, почему хомяк кусается – обязательно примите эти советы к сведению, чтобы снизить риск повторной агрессии.

Также можно дать несколько рекомендаций, которые позволяют уменьшить вероятность получения укусов:

  1. Не берите на руки спящего или сонного хомяка – спросонья он может просто не разобраться и укусить вас.
  2. Не всем грызунам нравится, когда к ним в клетку засовывают руку даже для игр – позвольте хомяку выйти через открытую дверцу и только после этого берите на руки.
  3. Потрогав руками любые продукты (как любимые хомяком, так и резко пахнущие), обязательно тщательно промойте их – желательно без использования мыла или геля с резким запахом.
  4. Не берите питомца на руки неожиданно. Предварительно скажите хоть несколько слов, чтобы он понял – вы находитесь рядом, а значит, никакая опасность ему не угрожает.

Приняв эти данные к сведению, вы наверняка больше не будете задаваться вопросом: «Что делать – хомяк кусается?»

Что делать, если укусил хомяк

Если грызун все-таки укусил вас, причем до крови, паниковать не следует. Это может здорово напугать его самого, нарушить хрупкое доверие, что приведет к увеличению количества нападений.

Опасаться здесь нечего – в отличие от диких хомяков, домашние практически никогда не являются переносчиками опасных заболеваний. Рану достаточно промыть холодной водой, обработать зеленкой или йодом и забинтовать.

Конечно, наказывать хомяка за укус – кричать или бить – ни в коем случае нельзя. Не забывайте: укус почти никогда не бывает случайным. Обычно вы сами провоцируете хомяка, даже не осознавая этого.

Заключение

На этом наша статья подходит к концу. Теперь вам известно, как отучить хомяка кусаться. Такое знание позволит ему прожить в вашей семье весь отпущенный ему срок, не омраченный какими-то взаимными претензиями, обидами и агрессией.

  • Свежие записи
    • Как определить пол хомяка Джунгарика у маленьких
    • Как сделать лабиринт для хомяка своими руками
    • Как ухаживать за хомяком в домашних условиях
    • Что должно быть у хомяка в клетке
    • Что делать если укусил хомяк до крови
    • Кролики
    • Крыса
    • Летучая мышь
    • Морская свинка
    • Хомяки
    • Шиншилла
    • Ящерица
    • Правообладателям
    • Политика конфиденциальности

    Домашние животные © 2023
    Информация, опубликованная на сайте, носит исключительно ознакомительный характер