Домашние крысы размеры взрослых

Человек издавна проявляет заботу о своих братьях меньших. В последнее время стало модным содержать в своем доме или в квартире четвероногого друга или крылатого питомца. Это как раз то, чего не хватает человеку, оторванному от природы. Общение с домашними питомцами приносит массу удовольствия, а дети приобщаются к заботе о них. Домашние питомцы, в свою очередь, отзываются на подобную заботу, привязываясь к своему хозяину и членам семьи.

Многие содержат декоративных крыс, которые считаются достаточно умными и ласковыми домашними животными. Перед тем, как завести в своем жилище этого обаятельного грызуна, лучше побольше узнать об этих зверьках, особенно в плане ухода и содержания. Считается, что уровень интеллекта этого грызуна не уступает многим видам собак или кошек.

Зачем заводить крысу дома

Содержание и уход за домашним грызуном не требует каких-то особых усилий и затрат времени и средств. Эти небольшие зверьки легко поддаются дрессировке. Как домашние кошки или собаки, они с радостью встречают своего владельца. Они доверяют своему хозяину полностью, как и остальным членам семьи, в том числе и детям.

Следует отметить, что эти зверьки сами выбирают любимчиков среди семьи. Скорее всего, подобными любимчиками становятся те, кто больше всего внимания уделяет животным. Чем чаще берет кто-то их в руки, тем быстрее животное к нему привыкает и считает своим хозяином. При этом, зверьки отдают всю свою любовь и привязанность, отдавая дань такой же любви и привязанности, которым человек окружает домашних питомцев.

Немного истории

Милые, ласковые и ручные декоративные крысы произошли от обычных диких серых крыс, которые у человека вызывают чувство отвращения, а также определенный страх. Это совсем неудивительно, поскольку дикие крысы снискали дурную славу не только своим поведением, но и способностью разносить различные вирусы и инфекции.

О диких крысах впервые стало известно китайцам и индийцам несколько тысячелетий назад. В 16 веке, по мере развития морской торговли, крысы распространились по всему миру, перебираясь с континента на континент. В 19 веке в Англии этих грызунов начали использовать в боях против собак, предварительно отлавливая их. В этот же период некоторые любители занялись племенным разведением крыс, особенно ручных, белого цвета. Таких ручных грызунов показывали на выставках, кроме этого, белые крысы принимали участие в цирковых представлениях. Некоторые любители домашних животных начали заводить «диковинных» грызунов у себя дома, поскольку они не представляли для человека никакой опасности.

Часть особей использовалась в качестве подопытных животных в различных лабораториях, что практикуется и в наши дни, а часть из них переселилась в дома ученых. Ученые и увидели в крысах достаточно умных и привязанных к человеку животных. Благодаря скрещиванию лабораторных крыс с дикими животными, появились все новые виды и породы домашних декоративных грызунов, которых по сей день можно встретить у различных заводчиков.

Крыса, как домашнее животное: достоинства

Многие отдают предпочтение домашним крысам, поскольку это идеальный вариант. Несмотря на то, что у многих людей лишь одно упоминание о крысах вызывает неоднозначную реакцию, взяв в руки это милое создание мгновенно меняют свое отношение. Это совсем неудивительно, поскольку декоративные и домашние крысы – это 2 большие разницы. В результате дрессировок, эти животные способны осваивать различные трюки, которые заставляют восхищаться, как детей, так и взрослых.

Уход за домашним питомцем достаточно простой, поскольку требует наличия просторной клетки, наполнителя, воды и дешевых кормов. Если думать о домашней крысе, как о грязном и заразном грызуне, то это огромная ошибка, поскольку декоративный грызун считается весьма чистоплотным животным. Если своевременно убирать в клетке животного, то ни о каком запахе не может идти и речи. Крыса сама выбирает один из углов, чтобы справить свою нужду. Если миска с едой по какой-то причине оказывается рядом с этим местом, то крыса своими зубами перетаскивает ее в чистое место, подальше от этого угла.

Потребность в общении у этого грызуна достаточно высокая. Следует учитывать тот факт, что каждое животное, как отдельная личность, со своими потребностями и со своим характером. Очень важно понять это вовремя. Домашняя крыса быстро запоминает голоса и запахи, откликаясь на свою кличку. Если имеются навыки в дрессировке, то можно приучить крысу приносить небольшие предметы.

Это жизнерадостное живое существо зачастую часами играет с детьми и взрослыми, что поднимает настроение у всех членов семьи, забывая о проблемах насущных. Они прекрасно себя чувствуют в человеческих руках и с удовольствием попискивают, когда гладят их по брюшку, по спинке и в пределах ушей. Это животные, которые легко снимают стресс любого человека, который чувствует какое-то угнетение от работы или других каждодневных забот. Содержание в домашних условиях подобных животных дарит человеку исключительно положительные эмоции, от уровня которых зависит психоэмоциональное состояние человека.