Домашние крысы постоянно чешутся

Декоративные крысы могут страдать чесоткой даже при правильном уходе — причины этому самые разные, от нарушений питания до аллергии. Расчесы на коже также могут быть признаком ряда заболеваний. Что делать если крыса чешется до крови? Сначала нужно осмотреть зверька на предмет других признаков, понаблюдать за поведением. Существует несколько распространенных причин чесотки, которые можно быстро определить по дополнительным симптомам.

Стресс

Чаще всего такая реакция проявляется при покупке зверька, но стресс может пережить и взрослая декоративная крыса при перемене привычных условий. В этом случае зуд на коже вызывается нервным напряжением. Обычно крыса не только чешется, но и проявляет признаки тревоги и паники — бегает по клетке, либо наоборот забивается в домик, теряет аппетит. Лучшее решение — выявить причину и убрать раздражитель, а крысе дать побыть в покое, начать добавлять к обычному рациону витамины и препарат «Антистресс».

ВАЖНО: Если вы только что принесли домой новое животное, ему необходимо обеспечить покой минимум на три дня. Поставьте в клетке домик, где зверек может прятаться, и не пытайтесь взять его на руки. Большинство крыс начинают выходить из укрытия и активно исследовать клетку уже на второй день. Но если вам попался пугливый крысенок, может понадобиться и гораздо более длительный срок.

Условия в клетке и гигиена

Если явных причин для стресса не наблюдается, а крыса часто чешется, следует проверить условия ее содержания. Возможно подстилка плохо впитывает влагу, поэтому требуется более частая уборка или смена наполнителя. Также причиной может быть нечистоплотность самого зверька — не все крысы одинаково хорошо следят за своей шерсткой. Если животное не приучено к лотку, шерстяной покров может пропитываться мочой, вызывающей раздражение и сильный зуд на коже.
Поменяйте наполнитель, следите за чистотой в клетке и регулярно устраивайте зверьку теплые ванны со специальным шампунем, который можно приобрести в зоомагазине. Многие декоративные крысы особенно любят купание и всегда радуются водным процедурам.

Механические повреждения кожного покрова

В случае, если домашняя крыса содержится в компании сородичей, она может получить раны и царапины в драке или даже при игре. Поврежденные участки кожи сильно чешутся при заживлении, также в ранки может попасть инфекция. Если вы заметили, что одна из крыс чешется до крови, а у других не наблюдается никаких симптомов, первым делом отсадите животное в отдельную клетку. Затем тщательно осмотрите зверька, промойте места расчесов перекисью водорода 3%, смажьте мазью с антибиотиком (тетрациклиновая или левомеколь). Если ранки глубокие или воспалившиеся, лучше обратиться к ветеринару.

Аллергическая реакция

Аллергия является одной из наиболее частых причин кожного зуда. Если вы заметили, что крыса расчесала шею и бока, такая реакция может возникнуть по нескольким причинам:

  • неправильное питание — нарушение рациона, переизбыток белковой пищи;
  • вредные продукты — крысы всеядны, а домашних зверьков нередко угощают запрещенными вкусностями с человеческого стола(сладким, соленым, жирным);
  • химические компоненты наполнителя;
  • подстилка из необработанных свежих опилок с переизбытком смол и масел;
  • типографская краска на газетах, которые используются для подстилки;
  • моющие составы, порошки для чистки клетки.

Аллергическая реакция часто проявляется в виде сильного непреходящего зуда, поэтому крыса расчесывает себя до крови. Необходимо проверить все возможные причины возникновения симптомов, постараться выявить и исключить аллерген. Переведите зверька на строгий рацион питания, поменяйте наполнитель, проводите уборку без средств бытовой химии.

Авитаминоз

Нехватка различных витаминов может проявляться по-разному — вялостью, чиханьем, кожным зудом, выпадением шерсти, появлением на коже язвочек и болячек. Причиной заболевания является неправильно сбалансированный рацион, нехватка зерна, зелени, фруктов и овощей. Сильный недостаток витаминов может привести к снижению иммунитета, нарушению обмена веществ, развитию серьезных болезней. Для правильной диагностики лучше обратиться ко врачу, который назначит цикл уколов и составит правильный рацион для больного зверька.

Читайте также: очему крыса бесится домашняя

Если серьезных симптомов не наблюдается, животное отличается активностью, не теряет аппетита, то можно купить в ветеринарной аптеке обычный витаминный комплекс. Обычно такие добавки готовят в форме гранул, которые удобно добавлять прямо в корм.

Заражение паразитами

Множество видов кожных паразитов также вызывают зуд, вынуждая крыс расчесывать себя до крови. Следы жизнедеятельности блох и самих насекомых можно легко заметить на коже при осмотре животного.

Но также часто домашние крысы заражаются подкожным клещом, которого невозможно увидеть без специальных приборов. Если в дополнение к чесотке вы заметили проплешины на шерстке, животное вероятно заражено власоедами. Помойте крысу со специальным антипаразитарным шампунем, также желательно применить капли на холку.

ВАЖНО. Многие хозяева покупают для лечения домашних грызунов капли от блох, предназначенные для кошек или котят. Не забывайте, что для крыс требуются значительно меньшие дозировки — чтобы избежать отравления, обязательно взвесьте животное, затем рассчитайте количество препарата по весу. Лучше всего применять средства, предназначенные специально для крыс.

Заболевания

Нередко расчесы у крысы являются симптомами серьезных заболеваний. Нарушение работы печени и ЖКТ, поражения почек, инфекции, вирусы — иногда могут проявляться в том числе кожным зудом. Обычно в этом случае наблюдаются дополнительные симптомы — красноватые выделения из носа и глаз (порфирин), беспокойное поведение или вялость, нарушения стула.

Различные грибковые заболевания кожи также вызывают сильный зуд. Если вы заметили, что крыса расчесала глаз, причиной может быть конъюнктивит. Иногда крыса может чесаться из-за заражения гельминтами. Препараты от гельминтозов токсичны, поэтому не рекомендуется лечить зверька без предварительного анализа. Если заражение подтверждено, необходимо с большой точностью рассчитать дозировку по весу.

Если вы хотите знать почему крыса постоянно чешется — лучше обратиться к ветеринару для профессионального осмотра и сдачи анализов. Тогда вы будете уверены, что не пропустите серьезное заболевание, а врач назначит правильное лечение с учетом состояния и возраста зверька.

Почему крыса чешется, что делать

Владельцы декоративных крыс умиляются, когда их питомцы лениво почесывают бока или за ушком. Это вполне нормально. Но иногда грызуны расчесывают кожу в кровь, и такое поведение – верный признак, указывающий на проблемы со здоровьем. Почему крыса чешется, причины и лечение – вопросы, которые нередко интересуют как начинающих, так и опытных заводчиков.

Почему крыса чешется, причины

Возможно, зуд появляется из-за испуга или стресса. В этом нет ничего страшного, главное устранить источник стресса. Но случается и так, что причинами зуда могут быть различные заболевания. В этом случае необходимо своевременно обратиться к ветеринару.

Стресс

Как известно, во время нервного перенапряжения даже некоторые люди склонны к почесываниям. Что уж говорить о беззащитных грызунах – они подвергаются стрессам в течение всей жизни. Впервые после отлучения от матери. Затем – при переезде в новый дом, приручении новым хозяином. Даже перенос клетки в другую комнату может спровоцировать стресс.

Явным симптомом психоэмоционального напряжения являются почесывания на фоне неадекватного поведения. Например, когда питомец растерянно мечется по клетке, забивается в угол или не выходит из домика. Чтобы помочь зверьку прийти в себя, потребуется исключить все раздражающие факторы, а также добавлять в кормушку витаминно-минеральный комплекс и небольшое количество антидепрессанта.

После переезда крысы на новое место, необходимо оставить ее в покое на 2-3 дня. Это поможет зверьку быстрее адаптироваться к изменению условий обитания.

Аллергия

Симптомами аллергии у крысы являются сильные расчесывания кожи. Также при детальном рассмотрении кожных покровов грызуна можно обнаружить покраснения и сыпь. Причинами аллергических реакций у крыс обычно выступают:

  1. Запрещенные продукты – конфеты, шоколад, цитрусовые, маринады, выпечка, яичный белок.
  2. Моющие средства. Часто во время уборки клетку и все, что в ней находится, моют с помощью бытовой химии. Чтобы питомец не пострадал от воздействия вредных веществ, рекомендуется чистить клетку питьевой содой.
  3. Некачественная подстилка. Например, хвойные опилки или старые газеты и журналы. Во избежание раздражения на коже питомца необходимо покупать качественный гипоаллергенный наполнитель. Лучшим вариантом считаются опилки лиственных деревьев.

Читайте также: Дрессировка для крыс дамбо

Для устранения зуда, вызванного аллергией, можно подмешать в корм питомца 1/10 таблетки любого антигистаминного препарата (Цетрин, Тавегил, Аллервэй). Продолжительность лечения – от 3 до 6 дней.

Паразиты

Крысы, как и другие домашние животные, часто страдают от паразитов. Чаще всего при детальном осмотре грызунов можно обнаружить следы пребывания следующих животных:

  1. Вшей и блох. Данные насекомые редко паразитируют на крысах. Для них более предпочтительна добыча покрупнее – кошки и собаки. Поэтому, если в доме живут другие питомцы, вполне возможно, что кровопийцы временно перейдут и на грызуна. Главными признаками вшей и блох у крысы являются: сильные расчесы до крови, наличие маленьких черных точечек в шерсти, скопления гнид, частичное облысение на морде и в верхней части туловища. Стоит отметить, что данные паразиты являются переносчиками вирусных и бактериальных инфекций. А длительное отсутствие лечения неизбежно приводит к малокровию.
  2. Клещей. Обычно они обитают в теплых местах с интенсивным кровоснабжением – подмышками, на шее, в паховой области. При визуальном осмотре их выявить невозможно, для диагностики проблемы придется сдавать анализы в ветклинике. Но на присутствие кровососущих насекомых могут указывать следующие симптомы: животное сильно чешется, покусывая себя, на теле появляются залысины и язвочки с желтыми корочками, кожные покровы грубеют и темнеют. Также меняется поведение крысы – питомец становится нервным, не спит ночью.
  3. Глистов. Паразитарные черви относятся к внутренним паразитам, поэтому не получится обнаружить их при осмотре. Главным симптомом глистов у крысы является постоянное почесывание в зоне анального отверстия, особенно в вечернее и ночное время. Объясняется это тем, что самки червей ближе к ночи выползают наружу, чтобы отложить яйца. Пушистик испытывает при этом сильнейший дискомфорт. К почесываниям присоединяются дополнительные тревожные признаки – снижение аппетита, повышенная утомляемость, нервозность, проблемы с дефекацией.

При подозрении на наличие паразитов у питомца, лучше обратиться к ветеринару. Поскольку самолечение может привести к неожиданным последствиям. Специалист подберет препарат для решения проблемы. В борьбе с кровососущими насекомыми эффективны такие средства, как Тройчатка или Барс. Справиться с паразитарными червями помогут следующие препараты: Дирофен, Шустрик, Немозол.

Авитаминоз

Для нормальной жизнедеятельности организму крысы необходимы витамины. При полноценном рационе пушистик получает все жизненно важные вещества в полном объеме. Но при ухудшении питания у зверька неизбежно наступает авитаминоз. Проявляется данное патологическое состояние следующими характерными симптомами:

  • сухостью и шелушением кожи;
  • признаками ОРВИ – чиханием, кашлем, слабостью;
  • сильным зудом кожных покровов;
  • обильным выпадением шерсти.

Для лечения авитаминоза на начальной стадии необходимо в первую очередь скорректировать рацион крысы – обогатить меню свежими фруктами и овощами, ягодами, зеленью, кисломолочными продуктами, нежирным мясом. Также потребуется исключить из рациона вредные продукты – хлебобулочные изделия, сладости, жирные и жареные блюда.

Запущенный авитаминоз у крысы вылечить самостоятельно не получится. Поможет решить проблему ветеринар. Для лечения назначается курс уколов, содержащих необходимые для животного витамины.

Травмы и повреждения кожи

Обычно крысы содержатся группами из 3-4 особей. Иногда соседи по клетке затевают драки, в результате которых одно из животных может пострадать. Оставшиеся после выяснения отношений ранки и ссадины сильно зудят во время заживания, поэтому питомец постоянно чешет пострадавший участок.

Читайте также: Крысы подрались чем обработать

Однако крысы по своей природе не конфликты, поэтому чаще получают травмы во время активных игр. В любом случае, при постоянном почесывании в одном и том же месте, необходимо осмотреть кожу грызуна на предмет ран. Если таковые имеются, потребуется выполнить несколько простых действий:

  • отсадить пострадавшее животное в отдельную клетку до полного восстановления;
  • обработать расчесанные места 3%-й перекисью водорода;
  • смазать раны любым заживляющим кремом, например, Бепантеном или Спасателем.

Если ранения глубокие и долго не заживают, лучше не заниматься самолечением и показать пушистика ветеринару.

Другие причины

На самом деле существует много других причин, которые побуждают крысу сильно чесаться. Среди самых распространенных:

  1. Заболевания. Расчесы до крови могут указывать на следующие болезни крыс – почечная недостаточность, расстройство желудочно-кишечного тракта, цирроз печени, конъюнктивит. В подобных случаях за лечением придется обращаться в ветклинику.
  2. Недостаточная гигиена. В клетке грызуна требуется регулярно убирать – мыть поилки, кормушки и поддон 1-2 раза в неделю, менять наполнитель по мере загрязнения. Также раз в месяц необходимо производить генеральную уборку – тщательно чистить все внутри питьевой содой.
  3. Стригущий лишай. У крыс грибковое заболевание встречается крайне редко. Среди симптомов – появление залысин, шелушение кожи, обламывание шерстинок у корней. Лечить зверька в данном случае необходимо противогрибковыми препаратами.
  4. Гормональный сбой. Отмечается у самцов в период полового созревания и у самок во время беременности. Нарушение работы эндокринной системы часто приводит к повышенной секреции подкожного сала, из-за чего кожные покровы быстро загрязняются и чешутся. Решение проблемы достаточно простое – в период гормональных всплесков необходимо чаще купать пушистиков.

Вне зависимости от причины происхождения кожного зуда, решать проблему нужно как можно скорее. Ведь со временем количество ранок будет увеличиваться, а состояние питомца ухудшаться.

Профилактические меры

Избавить домашнего питомца от чесотки помогут несложные профилактические мероприятия. Для предотвращения проблемы необходимо выполнить следующие действия:

  1. Нормализовать рацион крысы. При возникновении трудностей с подбором сбалансированного натурального питания рекомендуется переходить на специализированные корма для крыс. Готовые составы содержат все необходимые для пушистиков витамины, микро- и макроэлементы.
  2. Обеспечить своевременное проведение гигиенических мероприятий – регулярно убирать в клетке, а также мыть питомца. Крысы очень любят купаться. Поэтому несложно устроить для грызуна импровизированную ванну. Достаточно набрать в чашку немного теплой воды и дать крысе поплавать. Чтобы шерстка была в порядке рекомендуется использовать во время водных процедур специальные шампуни для грызунов – Шустрик, Бефар, Веда.
  3. Регулярно осматривать шерстку зверька на наличие кровососущих паразитов. На начальных стадиях избавиться от насекомых гораздо проще – достаточно лишь несколько раз провести обработку проблемных участков специализированным средством.
  4. Создать зверьку комфортные условия проживания – не перегружать его вниманием после переезда на новое место, подселить к нему в клетку однополого соседа, позаботиться о микроклимате в комнате, где живет грызун.

Самая главная мера профилактики при чесотке у пушистика – обращение в ветклинику. Поскольку на вопрос, почему крыса чешется – сможет ответить только квалифицированный ветеринар. Специалист подберет оптимальное лечение, и питомец вскоре почувствует себя гораздо лучше.

  • Свежие записи
    • Как определить пол хомяка Джунгарика у маленьких
    • Как сделать лабиринт для хомяка своими руками
    • Как ухаживать за хомяком в домашних условиях
    • Что должно быть у хомяка в клетке
    • Что делать если укусил хомяк до крови
    • Кролики
    • Крыса
    • Летучая мышь
    • Морская свинка
    • Хомяки
    • Шиншилла
    • Ящерица
    • Правообладателям
    • Политика конфиденциальности