Для чего шиншиллам длинные усы

Категория: Статьи | 06 июня 2023, 00:21

Почему у шиншилл выпадают усы?
Вибриссы (лат. vibrissae — колеблюсь, извиваюсь) — крупные, выступающие над поверхностью шёрстного покрова, чувствительные (осязательные) волосы у млекопитающих. Обычно расположены группами на голове (на носу, над глазами, на нижней челюсти ), очень похожи на типичные волосы, но толще и длиннее их в несколько раз. Вибриссы — специализированные органы чувств, воспринимающие мельчайшие колебания окружающей среды. Основание каждого уса погружено в волосяную сумку и окружено венозными полостями (отсюда английское название В. — «синусные, или полостные, волосы»). Вибриссы отличаются от прочих волос микроструктурой и выполняют, прежде всего, тактильную функцию, а не теплоизолирующую, как остальные. Вибриссы шевелятся благодаря сокращению поперечно-полосатой мускулатуры, в то время как остальную шерсть поднимают гладкие мышечные клетки. Стершиеся вибриссы заменяются по одной по мере необходимости, независимо от общей линьки. Вибриссы хорошо снабжаются кровью, к ним подходят ветви лицевого нерва, они даже участвуют в формировании сенсорных участков мозга, в которых каждая вибрисса имеет свое представительство как орган чувств. )
На сайте любителей шиншилл высказаны суждения:
— «обкусывание усов одной шиншиллой другой, это типа привычка такая . Иногда попадаються шиншиллы которые любят обкусывать усы всем с кем они сидят. У нас есть одна такая шиншилла, очень мирная и дружелюбная, но все кто с ней сидел временно оставался без усов» .
-« может быть все что угодно, но на практике чаще всего механическое выкусывание» .
-«можно в каждом случае проверить, взять и рассадить, если усы опять отрастут, то выкусывание» .
-« возможно есть какая-то связь с этой привычкой и тем что шиншилла нервничает, можно попробовать как -то успокоить ее и последить за изменением»
-« возможно это дерматофитоз (лишай) , лучше сдать анализы» .

Можно ли подстричь усы шиншиллы?

Стричь усы шиншиллы или любого другого животного не рекомендуется. Но люди говорят, что это болезненно, хотя в усах нет нервных окончаний, и опасаются, что их питомцы умрут, если их усы подстричь. Так в чем же правда паника?

Можно ли подстричь усы шиншиллы? Можно, но в этом почти никогда не будет необходимости. У усов нет нервов, только у основания, так что стричь их не повредит — это как подстричь собственные волосы. Подстриженные усы делают агрессивную шиншиллу менее агрессивной. Стричь усы должны только опытные хозяева.

Если вы начинающий владелец, нет необходимости стричь усы шиншиллы из-за секущихся кончиков или агрессии . Мы не рекомендуем делать это, если вы действительно не знаете, что делаете, например, заводчик или вы не водите шиншилл на выставки. В приведенном ниже руководстве объясняется, почему это не жестоко, но почему вы все равно не должны этого делать.

Нужно ли стричь усы шиншиллы?

Вы можете подстричь усы шиншиллы, хотя, скорее всего, для этого у вас нет никаких причин.

Усы шиншиллы похожи на усы других животных. Это длинные специализированные волосы из кератина, которые толще обычных волос. Волосяной фолликул у основания каждого уса имеет специальный колпачок, наполненный небольшим количеством крови, который помогает обнаруживать крошечные изгибы волос. Основание уса также заполнено нервными окончаниями. Научный термин для них — вибриссы , они помогают шиншилле ориентироваться в мире. У шиншилл плохое зрение, поэтому они полагаются на запах и прикосновение, чтобы ориентироваться. Вот почему у шиншиллы такие длинные усы.

Единственный случай, когда вам может потребоваться подстричь усы шиншиллы, — это если вы держите пару шиншилл . Слегка подстригая усы, вы заставляете шиншиллу чувствовать себя меньше и менее территориально. Но ни в каком другом случае обрезка не рекомендуется или необходима по какой-либо причине.

Зачем подстригать усы шиншиллы?

Обрезка усов шиншиллы необязательна, если вы не держите пару или если пара постоянно ссорится. Шиншиллы — социальные животные, они хорошо себя чувствуют, когда живут парами или группами.

Доминирующие шиншиллы отгрызают усы подчиненных шиншилл. Шиншилла знает, насколько она велика и сильнее ли она, чем другие шиншиллы, исходя из размера ее усов.

Таким образом, если подстричь усы доминирующей шиншиллы, пока они не станут немного меньше, это будет не так агрессивно. Некоторые владельцы обрезают усы обеих шиншилл до одинаковой длины, а некоторые подстригают только усы доминирующего. В любом случае, это остановит борьбу пары. Вы не должны их щипать, брить или обрезать слишком близко. Большинство заводчиков рекомендуют обрезать усы до 2,5 или 5 см в длину.

Стричь усы шиншиллы жестоко?

Некоторые владельцы и заводчики убеждены, что стричь усы шиншиллы жестоко и даже варварски. Это потому, что они думают, что усы полны нервов. Но думать так — значит неправильно понимать, что такое усы и как они работают.

Читайте также: Купалка для шиншилл керамическая с ушками

Усы не заполнены нервными окончаниями на всем протяжении от кончика до основания. Скорее, волосяной фолликул у основания имеет множество нервных окончаний. Если вы не знали, нервные окончания — это то, что передает ощущение прикосновения от кожи к мозгу. Итак, стрижка усов шиншиллы похожа на стрижку собственных волос. Это не повредит, если вы случайно не порежете шиншилле щеку, глаз или шею.

Мы также не рекомендуем стричь усы шиншиллы, если вы не опытный владелец.

Случайно отрезал усы из шиншиллы

Если вы случайно каким-то образом срезали усы шиншиллы, не волнуйтесь. Со временем они вырастут снова. Быстро проверьте своего питомца на наличие других травм. Вы могли случайно порезать ему щеку или поранить другим способом. Но если вы этого не сделали, с вашим питомцем все будет в порядке.

В следующий раз не играйте со своим питомцем, если его усы случайно отрезались. Вероятно, это было довольно опасно.

Насколько коротко следует подстригать усы шиншиллы?

Большинство владельцев рекомендуют оставлять их длиной от 2,5 до 5 см, но можно обрезать их и короче. Некоторые владельцы даже подстригают их до щетины. Это резко меняет характер шиншиллы, делая ее менее агрессивной.

При такой короткой стрижке усов шиншиллы есть две проблемы. Во-первых, ему будет сложно найти дорогу. Вторая проблема заключается в том, что вы можете поранить шиншиллу, если так коротко подрежете ее усы. Некоторые шиншиллы отказываются сидеть спокойно, когда их берут на руки , что значительно усложняет эту работу.

Выпадают ли усы шиншиллы?

Усы шиншиллы естественно все время выпадают, и беспокоиться не о чем. По какой-то странной причине существует миф о том, что усы животных никогда не вырастут снова. Но в этом нет никакого смысла. Шиншилла, у которой могут расти новые усы или у которой усы вырастут, если их разрезать, явно будет иметь огромное преимущество перед теми, у которых нет такой способности, учитывая, насколько они жизненно важны для выживания животного.

Таким образом, ваша шиншилла время от времени теряет один из усов — это нормально. Вы найдете их на полу клетки или в поддоне под клеткой, если она у вас есть.

Отрастают ли усы шиншиллы?

Если обрезать, усы шиншиллы вырастут до полной длины. Отчеты различаются относительно того, произойдет ли это через пару недель или через пару месяцев, но ясно, что в конечном итоге они вырастут снова. Предположительно это зависит от того, насколько коротко вы их подстригаете.

Это еще одна причина, по которой стрижка усов не так жестока, как некоторые думают, поскольку шиншилла в любом случае быстро вернет свои усы.

Стоит ли обрезать усы шиншиллы секущимися кончиками?

Люди могут подстричь волосы, когда заметят много секущихся кончиков, но с шиншиллой делать то же самое не нужно. Секущиеся концы усов шиншиллы никак не влияют на его использование. Ваша шиншилла на них не обращает внимания.

Кроме того, со временем усы выпадут сами собой. Лучше оставить их в покое, чем обрезать их самостоятельно.

Органы чувств у шиншилл

Шиншиллу в природе подкарауливают много хищников, поэтому она всегда настороже и четко фиксирует малейший звук потенциальной опасности.
1. Хороший ли у шиншиллы слух? Отличный.
Шиншиллу в природе подкарауливают много хищников, поэтому она всегда настороже и четко фиксирует малейший звук потенциальной опасности.
По своим наблюдениям за этим замечательным и очень интересным зверьком, могу сделать вывод, что шиншиллы реагируют не на все звуки, скорее всего это связано с определенными звуковыми волнами.

Так, например:
1. На звук пылесоса, телевизора, телефона мои шушки не реагируют (не пугаются, не прячутся — не обращают никакого внимания)
2. При включении колыбельных песен в вечернее время, когда начинается у них активность, все витрины успокаиваются))))) не носятся, не шумят, не балуются, а спокойно кушают, вычесываются и т.д, но стоит выключить…..и тогда….все с ног на голову ставят
3. Шиншиллы знают свое имя и откликаются на него, но не потому что понимают нашу речь, а потому, что определенное сочетание звуковых волн, к которому они привыкли. Шиншиллы не поддаются дрессировки, можно только создать условный сигнал из определенного звука (хлопок в ладоши со словом «нельзя»).
А кто-нибудь замечал, что происходит, если кто-то приходит в гости и начинает говорить? Все начинают беситься.

2. Хорошее ли у шиншилл обоняние? Отличное.
Обоняние — это одна из важнейших способностей для выживания. С помощью обоняния шиншиллы находят себе еду или выбирают вкусняшки, которые им нравятся, а также распознают «своих» и «чужих», даже инстинкт размножения связан с обонянием (запах течки самцы чувствуют уже за несколько дней до самой течки).
Когда вы открываете витрину, то первое, что делает шиншилла — настораживается, т.к. услышала звук, а потом нюхает то, «что лезет» к ней.

Читайте также: Все для шиншилл с рук

Приведу еще несколько примеров для подтверждения обоняния, основываясь на своих наблюдениях:
1. Шиншилла не приняла своих детей в другой родилке.
В один прекрасный день шиншилла родила нам 3-х прекрасных малышей в простой витринке, т.к надо было срочно уходить, то переселение в специальную родилку оставили на вечер. Вечером родилка ждала поселенцев (вымыта начисто, просушена, переставлены все её аксессуары). Переселили. И…..мамка от детей бегом, а они за ней. Пищат, лезут сиську сосать, а она будто их не видит, не подходит, не подлизывает, не кормит и пытается вырваться из родилки. 30 мин спустя, решили вернуть ее с детьми обратно. Опять пересадили и…….вот это да! Не раздумывая ни секунды, самочка бросилась к ним, стала целовать, облизывать (по поведения было видно, что» она так соскучилась по ним, так долго их искала, рвалась к ним») и уселась кормить. Так и осталась там жить.
К сожалению, не все случаи по смене места жительства заканчиваются хорошо. При общении с заводчиками, узнала, что у них тоже была такая ситуация, но, к сожалению, с трагическим концом для одного из новорожденных.
2. Ссаженная пара взрослых шиншилл при переезде не узнала друг друга.
Решили пересадить взрослую пару ссаженных шиншилл, не один месяц живущих вместе, в более просторную витрину (до этого там сидела девочка). Витрина была предварительно вымыта и туда были переставлены все их аксессуары. Пересадили. А они, как будто первый раз друг друга видят , встали в стойку, ругаются, стреляются, дерутся. Вернули их назад в витрину. Подбежали, стали целоваться, кадриться, вычесываться, тоже оказывается соскучились.
Другая ссаженая пара после переселения в витрину, где до этого обитали мальчики, на переселение не среагировала.
3. Самец реагировал на любую клетку в «поле зрения».
Был у нас самец, который не любил шуш. Жил отдельно, и в далеке от всех. Но, иногда появлялись новые жильцы,и если вдруг клетка оказывалась неподалеку от него ( не рядом с ним, не под ним, а именно неподалеку) он рвал и метал, причем в нужном направлении, до тех пор пока клетка «не исчезала».Мало того, так еще на носу тут же появлялся стрессовый грибок, который тут же исчезал, когда исчезала и причина раздражения.
Не могу точно утверждать, но предполагаю, что все таки самцы обладают более чутким обонянием, чем самочки.
Вывод для себя сделала такой: обоняние у них очень чуткое и посторонние , более сильные запахи, перебивают слабые. Трижды надо подумать: пересаживать или нет?

3.Хорошее ли у шиншилл зрение? Нет однозначного ответа
Шиншилла — сумеречное животное, соответственно, в ночное время она видит лучше, чем в дневное.
Рассмотрим строение сетчатки глаза. Она состоит из клеток: палочек и колбочек.
Колбочки выделяют йодоп-син, отвечают за виденье днем и приспособлены различать цвета.
Палочки расположены в окрашенном слое, выделяют родопсин и являются рецепторами света низкой интенсивности. Палочки различают лишь оттенки черного и белого, но особо чувствительны к движению.
Шиншиллы, по той или иной причине потерявшие зрение, прекрасно приспосабливаются к жизни и ориентируются в пространстве.

4.Усы( вибриссы).
Вибри́ссы (в переводе с латинского означают — колеблюсь, извиваюсь) или усы — чувствительные, осязательные длинные жёсткие волосы, которые воспринимают механические раздражения. Усы (вибриссы) более толстые и длинные , чем простой волос. Основание уса находится в волосяной сумке и окружено венозными полостями. К волосяной сумке подходят сотни нервных окончаний. Усы (вибриссы) выполняют осязательную функцию(тактильную). Усы воспринимают мельчайшие изменения окружающей среды, даже перемену атмосферного давления. Вибриссы улавливают воздушные потоки, которые отражаются от стоящих поблизости предметов.

Вибриссы(усы) — это приспособление для ориентации в пространстве.Так ли это?
Одной из методик ссаживания «непослушной» шиншиллы, является обрезание усов.
Пришлось и мне одной из «амазонок» подстричь усики. Какая же была реакция у шиншиллы? После подрезания выпустила шиншиллу в специально подготовленном помещении, где уже гулял самец. Самка потерялась в пространстве. Уже не бежала сломя голову, а шла маленькими шажками, причем помещение давно и не однократно ею было изучено. Она была дезориентирована и до самца не было дела. Но, надолго ее не хватило. Минут на 15, а дальше… «дала дрозда» самцу заново.
Вывод: действительно усы помогают передвигаться шиншиллам в пространстве, но и без них они быстро приспосабливаются.

Читайте также: Есть ли шиншилла яблоки

5. Хвост
С помощью хвоста они маневрируют при прыжках. Он служит как дополнительная опора и балансир, когда шиншилла кушает или встает в стойку . Закручивание напряженного хвостика крючком предупреждает всех , что шиншилла злится.
А также, не раз наблюдала ухаживание самца за самочкой, и применение хвоста в этот момент. Самец воркует, кружится на месте и виляет хвостиком, показывая ей свою симпатию и желание познакомиться поближе (как собаки виляют хвостом, когда радуются). Забавное и красивое зрелище

Для чего шиншиллам длинные усы

А что поделать если они всеже сжились, пробыли вместе полгода, а потом пух полетел по всей комнате. И он уже из сил выбился от нее убегать и прятаться, а она все гоняет и гоняет его. Обгрызла и обдергала паренька до состояния пуделя и довела почти до нервного истощения. Рассадила. Что делать дальше?

У меня была такая ситуация когда самка забеременела. Стала самца гонять, бить, естественно я отсадила мальчика, через 3 недели самка родила ).

Посадить самку в переноску и поместить переноску в клетку пацану. Держать часов 6-8 без еды и питья, потом выпустить и посмотреть, начнет гонять — опять засунуть в переноску и нехай сидит. Вообщем, посидит и успокоится, перестанет гонять. Она поймет за что наказываете.

Lulu, порой такое и «маринование» не помогает.

У нас к примеру, одна самка на дух не выносит любое мужское население, и усы ей обрезали. и в переноску сажали. даж по городу с ней катались. бестолку.

Так и живет одна, злюка ?

а вот по поводу усов я часто это слышу, но у меня возникает вопрос.
Обрезая усы зверю, мы лишаем его возможности распознавать запахи.
А эта возможность им дается и для того, чтобы кушать.
У вас когда-нибудь было такое. что пропадало обоняние? Есть не хочется.
Откуда вообще эта теория пришла?

Ссадить можно любых зверей. Просто надо запастись терпением и не рассаживать, если они просто гоняют друг дурга и дело не доходит до крови.
Погоняют и успокоятся.

Должны быть толстые))) Лапки эти. А если не толстые — пиши пропало.
Ой, таких версий обо всем очень много. Сейчас сразу и не вспомнишь даже.

Да, обрезают усы, то есть вибриссы. Кто-то придумал, очень умный, видать)

У шиншилл хорошо развитые 8 – 11 см длинной усы – вибриссы, которые помогают им находить пищу в темноте, ориентироваться, двигаясь в узких каменных осыпях.

То есть можно предположить, что шиншилла привыкла пользоваться ВСЕМИ органами чувств и если ее лишить одного, то другие органы не будут столь эффективны в работе.

Ну, в принципе, спорить не стану дальше.
Замечу только, что если человек, который всю жизнь видел, ослепнет, то за месяц он ничего не разовьет.
Никакие другие органы чувств.

Честно сказать я предпочту таки потратить время и ссадить двух шиншилл обычным способом)))
Они все ссаживаются, просто надо потратить время на это.

Lulu, порой такое и «маринование» не помогает.

У нас к примеру, одна самка на дух не выносит любое мужское население, и усы ей обрезали. и в переноску сажали. даж по городу с ней катались. бестолку.

Так и живет одна, злюка ?
Видимо это наш случай. Мои шинши живут под одной крышей почти год. Сначала ОН был мал и ОНА по праву старшенства и первенства в квартире его гоняла. Несколько месяцев жили в разных клетках, нюхались через прутики и купались по очереди в одном песке. Иногда встречались на нейтральной територии — на прогулке. Когда ОН «созрел» мы построили им семейный дом — огромную ветрину со всеми удобствами (сама бы там жила!) и его там обосновали на какое-то время. Потом ее поставили в переноске. Короче все по уму. Зажили они вместе дружно и счастливо, но не долго. В ноябре целый день наблюдали душещипательные картины как они детей делают:yahoo: и казалось вот-вот. Но прошел февраль, март, настал апрель и «остались от козлика рожки да ножки». Как то утром нашли в клетке до полусмерти загнанного и затравленного мальчика, а его вторая половина как озверина объелась. Рассадили. Пытались померить. всеми мыслимыми способами. Бились над этим уже месяц, но похоже не судьба. Она никого кроме меня видить не хочет (поменяла ориентацию с весной). Я уже подумываю отвергнутому мужу завести еще одну подругу. Может одумается. Может втроем лучше пойдет. )