Для чего крысам сено

Категория: Статьи | 06 июня 2023, 00:15

Не смотря на обилие информации по содержанию животных, их кормлению и разведению, регулярно сталкиваюсь с проблемами здоровья грызунов, возникших по вине их владельцев. Хотелось бы заострить внимание на ряде особенностей в содержании и питании крыс, Ваших компаньонов и домашних питомцев, с точки зрения ветеринарного врача-родентолога.

В клетке или на воле? Содержание в клетке предпочтительнее. Во-первых, крыса не сможет сильно повредить Ваше собственное жилище (она же грызун!). Кроме того, крыса не будет бегать в клетку «по нужде», что приведет Ваше жилище в плачевный вид. Во-вторых, вольное содержание подразумевает глотание пыли под шкафами, поедание отравы от бытовых насекомых и самих этих насекомых, возможное переохлаждение, травмы и прочие неприятности. В-третьих, крыса должна регулярно общаться с людьми, чтобы не одичать. А для физического здоровья и развлечений крысе достаточно регулярно выгуливаться под Вашим присмотром, например, на диване.

Какая должна быть клетка? Клетка должна быть достаточно просторной. Чем длительнее предполагается пребывание крысы в клетке, тем больше она должна быть, чтобы обеспечить животному возможность игры и выгула, лазания, перемещения по вертикали. Не плохо бы подвесить гамак, спиральные лесенки-трубы, разделить клетку на этажи, отделения, комнатки. Многим крысам нравится, когда внутри клетки есть еще домик, укромное место, где она спрячет «заначку» или сможет уединиться от Ваших рук и глаз. Наличие такого укромного уголка положительно влияет на психическое здоровье Вашего любимца.

Мне больше нравятся клетки из проволоки. Они обеспечивают лучшую вентиляцию, чем аквариумы. Кроме того, в этой клетке легче подвесить разные игрушки, по ней легко лазить, она не отгораживает животное от общения с людьми, от разных запахов и звуков. Длинная клетка со многими закоулками гораздо интереснее для крысы, чем многоярусный небоскреб. Очень интересна конструкция из соединенных между собой больших пластиковых бутылей из-под воды. Горлышки от бутылей используются для соединения камер-отделений. Их легко перекрыть завинчивающейся крышкой и помыть отсоединенный блок. Можно устроить многокомнатные апартаменты: спальня, туалет, кладовая и т.д.

Очень важно, чтобы прутья клетки были покрыты специальным материалом (винилом) против коррозии и легко мылись. Расстояние между прутьями решетки не должны быть очень большие, так как лапы животного могут провалиться и застрять между ними, причинив тяжкий вред, вплоть до переломов. Ярусы в клетке должны легко сниматься, чтобы разнообразить помещение и не мешать мыть клетку.

Не используйте клетки или ящики, сделанные из дерева. Во-первых, это не гигиенично. Моча впитывается в древесину, ее невозможно отмыть. Накопление аммиака вызывает раздражение слизистых оболочек глаз и дыхательных путей. Это может стать причиной болезни грызуна. Кроме того, древесина сосны и кедра выделяет токсические ароматические углеводороды, накапливаясь в организме зверька, они могут привести к интоксикации и поражению внутренних органов. Еще одна опасность деревянных клеток – занозы и травмирование конечностей. Да и надежность деревянной клетки для изоляции крысы сомнительна: разгрызть дерево ей не предоставит труда!

Желательно, чтобы пол клетки был не скользким, лучше даже решетчатым. Решетка на полу для стока нечистот не должна вызывать раздражение ладошек у крыс, различные намины и травмы; размер ячейки у решетки не должен позволить лапке грызуна провалиться или застрять. На дне клетки должен находиться съемный поддон. Он должен быть достаточно глубоким, чтобы подстилка и разный мусор не высыпались из клетки. Пластиковые поддоны, в отличие от металлических, более устойчивы к действию мочи, легче моются, не имеют острых углов.

Где поставить клетку? Где удобнее для Вас и для крысы. Не ставьте клетку на проходе, в коридоре: ее можно уронить, постоянное передвижение людей беспокоят грызуна, а также существует угроза сквозняков. Расположите клетку в доме так, чтобы рядом не было окон или батарей, кондиционеров. Кроме того, необходимо соблюдать световой режим: крысы тоже спят. Постоянное освещение вызывает психический дискомфорт и способствует нарушению репродуктивной функции, образованию кист яичника, что может стать причиной развития опухолевого процесса. Оставьте на ночь полумрак — (ночник или не задернутые шторы).

Что использовать в качестве подстилочного материала?

Подстилка может быть разной, хотя твердый пол для крысы предпочтительнее мягкого. Очень любит крыса пошуршать бумажками – не используйте для этого газеты и листы с типографской краской. Понаблюдайте за состоянием подошв у крысы – нет ли раздражения от подстилки?

Неплохой подстилкой может стать бумага из «шредера» — крысам очень интересно собирать ее в гнездышки или играть в прятки, как в густой траве. Можно использовать сено или солому, опилки, тонкую и мягкую древесную стружку, шелуху от зерна, специальные наполнители из целлюлозы, опилки прессованные, гранулированные, бумажные салфетки, тряпочки и т.п. Тряпки иногда становятся причиной травм, особенно если ниточки закручиваются вокруг пальцев, стоп или хвоста. По этой причине не используйте тряпки или пряжу для подстилки в гнезде с малышами и кормящей мамой. Зато хорошо подойдет нетканый материал с отличной способностью к впитыванию (кухонные салфетки).

Избегайте изделий из хвойных пород дерева. Я уже упоминала, что все продукты из хвойных деревьев (сосны, кедра, пихты или ели) содержат ядовитые вещества — ароматические масла (фенолы), придающие специфический аромат древесине. При вдыхании они растворяются в крови и проходят детоксикацию в печени, увеличивая число микросомальных ферментов. Длительное токсическое воздействие приводит к гепатомегалии и иммуносупрессии. Кроме того, хвойные породы содержат кислоты, раздражающие респираторный тракт и повышающие восприимчивость к болезням органов дыхания. Растворяясь в крови, ароматические углеводороды фильтруются через почки, повреждая их. Животные, содержащиеся в деревянных клетках или на подстилке из сосновых опилок, со временем становятся менее устойчивы к инфекциям, особенно респираторного тракта, а также тяжелее переносят терапию лекарственными препаратами и наркоз.

Можно использовать наполнители для кошачьего туалета. Но они часто содержат глину и, соответственно, много пыли. Это вредно для легких! Кроме того, мелкие гранулы могут попасть в горло, стать причиной асфиксии и крыса задохнется.

Гранулированный наполнитель для грызунов – отличный выбор, но он несколько дороговат, обращайте внимание на однородность и состав гранул.

Читайте также: Как защитить перепелов от крыс

Смена подстилки производится по мере надобности, но не реже одного раза в неделю. Регулярная смена подстилки позволяет избегать накопления бактерий и аммиака, которые являются причинами многих заболеваний дыхательной системы. Если запах чувствуете Вы, то представьте, что ощущает Ваша крыса?!

Многие крысы используют для туалета отдельное место в клетке, поощряйте это и при смене подстилки оставьте для запаха немного помета. В жаркую или влажную погоду чистка клетки должна производиться чаще (раз в день или раз в два дня). Наличие повышенной влажности в клетке (в том числе и от мочи) может стать причиной развития грибка, которые способны попасть в легкие грызуна и вызвать заболевание — микоз, а также стать причиной кишечных расстройств и кожных заболеваний.

Мыть клетку можно горячей водой с содой или мылом, сильные загрязнения оттирайте с помощью щетки. Нельзя использовать хлорсодержащие дезинфектанты на оцинкованных поверхностях. После использования дезинфектантов тщательно промойте клетку. Остатки моющих дезсредств могут стать причиной раздражения кожи и слизистых оболочек, глаз и органов дыхания.

Крысы — ночные животные, поэтому плохо переносят высокие температуры. При перегревании крысы не потеют, как люди, и не дышат открытым ртом, высунув язык, как собаки. Для терморегуляции они используют свой хвост: расширение сосудов приводит к увеличению отдачи тепла. Именно поэтому, бесхвостые крысы так уязвимы к перегреванию и перепадам температур. Перегревание вызывает тепловой удар, вплоть до потери сознания. При заболевании сердца и органов дыхания чувствительность к температурным перепадам резко возрастает.

По температуре хвоста на ощупь можно определить повышена ли температура тела у Вашей крысы. Обычно хвост — прохладный на ощупь, он не должен быть теплым!

Для контроля за температурой окружающей среды используйте термометр, разместив его около клетки.

Если на улице очень жарко, то необходимо занавесить окна и поставить клетку на пол, где прохладнее. В ванной комнате обычно прохладнее — поставьте клетку там. Ночью проветривайте комнату, а днем окна закрывайте. Еще один способ — поставьте замороженные кубики льда в клетку, при испарении они охлаждают воздух и дают питьевую воду для крыс (это для них как мороженое). Вместо льда можно использовать замороженные овощи или фрукты, настои трав с соками.

Можно использовать пульверизатор и устраивать «маленький дождик».

Пониженные температуры крысы обычно переносят легче, особенно при наличии хорошей подстилки, куда можно зарыться. Но очень низкие температуры (зимой) могут привести к переохлаждению животного и обострению хронических заболеваний. Особенно страдают крысы с бедным шерстным покровом (рексы и нудики). Надо обеспечить тепло за счет грелок или специальных обогревательных ковриков, а клетку закрыть и укутать полотном от сквозняков.

Очень важно, чтобы у Ваших крыс всегда была свежая вода в поилке. Воды крыса выпивает в два раза больше, чем съедает корма. Ежедневно тщательно промывайте все составные части поилки, ошпаривайте их кипятком и убирайте солевые отложения со стенок.

Внимательно осмотрите поилку после мойки и сборки: хорошо ли поступает вода, не течет ли она. Лучше сделайте метку на внешней поверхности бутылочки, чтобы следить за водным режимом (потреблением воды).

Для питья лучше использовать бутылированную питьевую воду, либо фильтрованную из-под крана. Фторирование и хлорирование воды делает ее токсичной для грызунов.

Для животных с заболеванием сердца или почек используйте воду, обедненную натрием (не выше 150 мг/л).

Великолепно подойдет для питья талая вода. Заморозьте кубики и оттаивайте их до места «мутного льда» — это соли и «грязь». Талая вода с добавлением капельки меда – живительная влага!