Гарри поттер крыса актеры

Категория: Статьи | 05 июня 2023, 15:21

Питер Петтигрю — персонаж цикла книг о Гарри Поттере Джоан Роулинг и последующих экранизаций. Предатель семьи Гарри умел перевоплощаться в крысу, что позволило ему оставаться незаметным и уходить от наказания.

История создания персонажа

Британская писательница прославилась серией романов о юном волшебнике и его друзьях, которые обучались в Хогвартсе — школе чародейства. Основной сюжет строится вокруг противостояния Гарри Поттера и лорда Волан-де-Морта.

С этой идеей переплетаются остальные события книги и судьбы других персонажей, в том числе и Питера Петтигрю.

Первый роман вышел в июне 1997 года и сразу обрел поклонников. Неудивительно, что экранизация не заставила себя ждать. Легендарная кинофраншиза о юном волшебнике собрала рекордные кассовые сборы в кинотеатрах, юные актеры прославились своими ролями, а цитаты главных героев превратились в крылатые фразы.

Несмотря на то, что автор позиционировала произведение как детскую литературу, истинные поттероманы встречаются среди всех возрастов.

Появление в сюжете Питера является некой отсылкой к библейской истории об апостоле Петре. Этот персонаж отрекся от Иисуса Христа, когда того казнили, а после понял ошибку и раскаялся. Сама Джоан Роулинг объясняет предательство лучшего друга Джеймса Поттера малодушием и трусостью.

Образ и биография Питера Петтигрю

О семье антагониста ничего не известно. Один раз упоминается мать Питера в контексте того, что полученный орден Мерлина ее сына является «слабым утешением» для бедной женщины.

Питер Петтигрю поступает в Хогвартс в 1971 году и по велению Распределяющей Шляпы отправляется на факультет Гриффиндор. Уже в молодости проявились главные составляющие образа будущего предателя — это трусость и желание иметь покровителя.

В школе друзьями Петтигрю стали Сириус Блэк, Ремус Люпин и Джеймс Поттер. Последний выполнял роль того самого защитника. И он же оказался жертвой вероломного «подопечного».

Вскоре юные волшебники узнали, что один из них — Люпин — оборотень. Чтобы помочь товарищу, остальные решили стать антимагами и в моменты перевоплощения Ремуса были рядом с ним, держа его под контролем. Тогда же Питер научился обращаться серой крысой, за что его прозвали Хвостом.

Закончив обучение в Хогвартсе, Петтигрю перевелся в Орден Феникса, который сражался против главного злодея — лорда Волан-де-Морта. Однако малодушный персонаж вскоре понял, что выгоднее будет переметнуться на другую сторону баррикад.

В это время у Джеймса и Лили Поттер рождается сын. Стало известно, что темный волшебник собирается убить мальчика, который представляет опасность для него. Чтобы помочь молодой семье, друзья наложили на них заклинание Фиделиус, благодаря которому лорд не смог бы найти их, даже заглянув в их дом.

Ron with Scabbers aka Peter Pettigrew (Wormtail)

Однако нужно было определиться с тем, кто же будет Хранителем Тайны. Посоветовавшись, волшебники решили, что лучший претендент на эту роль — Хвост, поскольку никто не подумал бы, что ему доверили такую миссию. Остальных же убедили, что хранителем стал Сириус.

Это был шанс для Питера доказать Волан-де-Морту свою верность. Он рассказал лорду, где находятся Поттеры, после чего Джеймс и Лили погибли.

Сириус вычислил предателя. Однако загнанный в угол Хвост с криком, что именно Блэк рассказал правду Темному Лорду, устроил взрыв на улице. В результате погибли 12 маглов, а от Питера остался лишь палец. Сириуса отправили в Азкабан, признав его виновным в совершении преступления, а Петтигрю считался мертвым долгие годы.

На самом же деле предатель превратился в крысу, которая попала в дом Уизли. Хозяином Коросты (Скабберса) стал сначала Перси, а потом Рон — лучший друг Гарри Поттера. Через 12 лет Сириус, рассматривая фотографию с отдыха семьи Уизли, узнает Хвоста по внешности и оторванному пальцу на лапе. Блэк сбегает из Азкабана, чтобы отомстить Питеру.

Животные-актёры: Кто играл домашних любимцев в фильмах о Гарри Поттере

Если вы были на экскурсии по лондонским студиям Warner Bros, вы можете помнить секцию животных-актеров, которые сыграли роли Клыка, Букли, Коросты, Живоглота и миссис Норрис.

Там, в студиях Ливсдена, на заднем дворе жили 250 животных волшебного мира, которыми заведовал Департамент по животным. В связи с тем, что процесс превращения семи книг в очень успешные фильмы растянулся на десять лет, дрессировщики животных получили уникальную возможность наблюдать, как эти животные растут и обучаются новым трюкам.

Читайте также: Крыса дома для ребенка

Одну из самых знаменитых в наше время сов в мире, сову Буклю, играют четыре разные полярные совы, каждая из которых была обучена определенным действиям. Из всех животных, которых обучали, совы меньше всего поддавались дрессировке, и на обучение такому трюку, например, как возвращение обратно, требовалось до четырех месяцев. А в зависимости от совы могло потребоваться и больше времени.

Некоторые из актеров-животных были взяты из приюта, и дрессировщики обнаружили, что гораздо легче обучать молодых особей, чем более старших. Роль Букли сыграли четыре совы — Гизмо, Втон, Элмо и Спраут — и каждая птица выполняла определенные трюки. Гизмо был обучен забирать письма и нести метлу в клюве, Втона обучали разным действиям и полету, Элмо обучали сидеть в клетке, а Спраут работал непосредственно с Дэниелом Рэдклиффом. Гизмо, Втон и Элмо были птицами из приютов, а Спраут был куплен у частного коллекционера.

Девять неаполитанских мастифов сыграли роль Клыка, пса Хагрида — источника большого количества слюны на съемках. Собаки наслаждаются процессом обучения, тогда как диким животным и кошкам необходимы перерывы между съемками.

Милого Клыка сыграли Ганнер, Хьюго, Луиджи; Белла, Монки, Уно, Булли, Вито и Като. Три из них играли Клыка с самого начала, причем Хьюго снимался в первых трех фильмах, Беллу снимали в сценах в автомобиле Форд Англия в «Тайной Комнате», потому что она весьма комфортно себя чувствовала в автомобилях, а Вито сыграл «героического» пса в первом фильме про Гарри Поттера, киностудии его одолжила местная семья.

Ганнер появился в «Ордене Феникса», другой пес Монки сыграл в фильмах с четвертого по шестой, а Луиджи снялся в третьем фильме. Като и Булли были дублерами и никогда не появлялись на экране, в то время как Уно не появился в кадре из-за изменений сценария.

Далее идут милые животные, которые сыграли Живоглота, кота Гермионы (в других переводах — Криволап, Косолапсус). Четыре рыжих персидских кота сыграли эту роль — Оливер, Крекерджек, Бо-Бо и Принц. Чтобы Живоглот выглядел неопрятно, с помощью зажимов для волос к кошкам прикрепляли спутанную шерсть.

Кот Оливер снимался в фильме «Гарри Поттер и Узник Азкабана», а Принц появился в шестом фильме. Бо-Бо был любимцем съемочной бригады и снимался с третьего по шестой фильмы. Он был обучен, например, погоне за крысой Рона, Коростой. Последний рыжий перс Крекерджек, очень умный кот, снялся в фильмах с третьего по восьмой, и гонялся за Коростой просто для удовольствия.

Любимую кошку строгого завхоза Хогвартса сыграло несколько кошек, а также её моделировали с помощью аниматроники — специальных макетов для спецэффектов. (Робот-аниматроник — модель, запрограммированная на все необходимые движения, включая мимику.) Конечно же, окаменевшая кошка, которую мы видим в «Тайной комнате» — не настоящая.

В ранних фильмах у кошки — красные глаза, но в более поздних фильмах они становятся голубыми. Оба варианта противоречат её описанию в книгах («жёлтые, как лампы, глаза»).

Три самые известные кошки, сыгравшие Миссис Норрис — Корнелиус, Максимус и Аланис — были замечены во всех фильмах. Это полосатое трио породы Мейн-Кун родом из Северной Америки. Максимус был обучен бегать рядом с Филчем и запрыгивать на его плечи. Аланис была приучена к тому, чтобы её держали на руках, а она при этом не беспокоилась — этим навыком она овладела так хорошо, что иногда засыпала во время съёмок.

Другая кошка, сыгравшая миссис Норрис — по кличке Пебблз — появлялась в «Философском камне». Её тренеры рассказали о ней подробно. До начала съёмок кошку записали в актёрскую школу, где самым важным навыком был следующий: надо было научиться пройти по сцене или съёмочной площадке и остановиться в нужном месте. Это место было помечено особым диском. Если кошке удавалось выполнить задание, то ей давали угощение за заслуги или же просто гладили.

Крысу Рона Коросту играло двенадцать крыс. Также для особенно сложных сцен для неё разработали «дублера» — робота-аниматроника.

В конце «Узника Азкабана» Рон остался без крысы, и ему подарили крошечную сову. Эта сова по кличке Сычик (в переводе Марии Спивак — Свин) хорошо знакома нам по книгам про Гарри Поттера, но в фильмах почти не появлялась. Птица по кличке Марс, занятая в съёмках в роли Сычика, принадлежит к виду «домовый сыч».