Гамак для декоративной крысы своими руками

Категория: Статьи | 05 июня 2023, 15:21

Покупая питомца, необходимо обустроить его жилье. Некоторые принадлежности домика лучше купить, другие проще изготовить самостоятельно. Чтобы понять, как сделать гамак для крысы своими руками, следует понять, для чего он нужен.

Для чего нужен гамак для крыс

Подвесные гамаки служат местом для отдыха и сна. Такое спальное место увеличивает полезную площадь клетки, образуя второй этаж. Люльки разной формы животные могут использовать для игры, переходя из одной в другую. Теплые воздушные постели служат уютной грелкой зимой, а закрытые – домиками, где зверек может уединиться от посторонних глаз.

Виды гамаков

Воздушные постели для крыс отличаются формой, размером и материалом. Есть простые модели в виде полотна, более сложные – в виде трубы с входами и выходами, а некоторые напоминают тоннели с переходами. Последние даже трудно назвать гамаками. Однако, чтобы вы не придумали, каждая крыса сама решит, для чего ей нужен гамак:

В любом случае этот аксессуар становится грязным и приходит в негодность по мере использования. Его придется регулярно стирать и обновлять.

Какими должны быть гамаки для крыс

Подвесные лежанки должны соответствовать сезону и температуре в квартире.

В жару крыске будет хорошо на тонкой хлопковой ткани, а зимой – на фетре или флисе. В прохладном помещении питомец оценит закрытый вязаный гамак.

Если температура в помещении стабильна, то следует отдавать предпочтение хлопковым тканям, которые хорошо впитывают влагу.

Иногда домашняя крыса не хочет пользоваться гамаком. В этом случае зверька следует постепенно приучать к незнакомому аксессуару. Положите любимое лакомство на ткань и посадите на нее крысу.

Простые гамаки своими руками

Нарядные люльки можно купить в зоомагазине, но выгоднее сделать их своими руками. Это не сложно и позволяет проявить фантазию.

Гамак из джинсов

Самый простой вариант – использовать старые джинсы в качестве гамака. Если клетка большая, можно повесить их целиком, но проще отрезать часть штанины:

  1. Отрежьте кусок «брючины»;
  2. Вырежьте на верхней части 2 отверстия для входа зверька;
  3. Прикрепите 4 большие скрепки по углам верхней части.

С помощью этих скрепок можно соединить трубу из штанины с потолком клетки. Обычно нужно несколько скрепок на каждый угол, которые соединены в цепочку. Соединять гамак с клеткой можно не только скрепками. К углам джинсов можно пришить прочные ленты или цепочки.

Подвесной гамак из ткани

Удобство этого варианта в том, что можно взять любую старую простыню или полотенце и сделать из них подвесную лежанку. Привяжите хлопковую ткань углами к краям клетки и получите люльку для крыс.

Для красоты можно приобрести специальный материал, например флис. Выкройки могут быть квадратной или треугольной формы. Последние подойдут для угла клетки.

Для создания декоративной люльки необходимо:

  1. Сложить вместе два разноцветных куска ткани и скрепить их булавками по углам.
  2. Вырезать из ткани квадрат.
  3. Прочертить на каждой стороне квадрата одинаковые дуги. Это можно сделать по лекалу или просто приложить блюдце. Дуги не должны доходить до угла.
  4. Вырезать ткань по прочерченным линиям.
  5. Снять булавки и закрепить между кусками ткани согнутые пополам ленты. Длина ленты около 30 см. Свободные концы нужны для привязывания гамака к клетке.
  6. Сшить между собой цветные лоскуты.

Гамак готов. У него стороны разного цвета, яркие ленты по углам и необычная форма.

Гамачок из капюшона

Капюшон может стать подвесным гамаком в виде трубы. Понадобятся ножницы, швейная машинка, толстая проволока для каркаса:

  1. Отрежьте молнию от капюшона.
  2. Подогните место среза на 1 см и прошейте по периметру.
  3. В образовавшуюся складку вставьте проволоку-каркас. Это будет вход в норку.
  4. Застрочите бывшее отверстие для лица. Теперь у вас мешок с «выходом через шею».
  5. Используйте завязки для крепления гамака-норки к потолку клетки. Поскольку шнурки оказались с одной стороны, отрежьте от них часть и закрепите на противоположном конце тоннеля.

Питомцы любят закрытые люльки в форме кокона или трубы. Это дает им возможность спрятаться.

Как связать гамак

Для тех, кто любит и умеет пользоваться крючком, подойдет вязаный вариант гамака. Его можно изготовить из шерсти в 3-4 нитки или акриловых ниток. Простой вариант – связать полотно 15х20 см столбиками без накида. Для фиксации гамака в клетке нужно сделать веревочки. Для этого следует провязать полотно по кругу до 1 угла. На этом месте нужно сделать цепочку из 20 воздушных петель и провязать ее столбиком без накида. Дальше надо двигаться до следующего угла, где все это нужно повторить. Так следует обойти все углы. В результате получатся 4 веревочки.

Читайте также: Поздравление с новым годом крыса моется

Другой вариант – гамак-нора ручной вязки. Использовать можно подручный материал. Нарежьте полоски из старой простыни. Лучше резать по кругу, чтобы получить 1 длинную полосу. Наберите круговую цепочку воздушных петель 30-40 штук и вяжите столбиком с накидом или без накида. В первом ряду нужно прибавлять по одной петле через каждые 5, во втором – через 8, в третьем – через 15 и т.д. до нужной ширины. Несколько рядов следует провязать без изменения, а потом, в обратном порядке убавлять петли.

Из чего еще можно сделать люльку для декоративной крысы

Скорее всего, питомец рад будет почти любой подвесной конструкции из одежды. В ход пойдут шапки, плотные колготы, шарфы. Можно сделать гамак из старой мочалки, обвязав ее каркасом из проволоки. Несколько гамаков, размещенных один за другим, позволят крысе перебегать по подвесному мосту. Крепить гамаки можно веревками, лентами, карабинами, скрепками. Можно ставить люверсы по углам ткани и продергивать декоративные шнуры. Все зависит от желания и возможностей.

Гамак для крысы – универсальная вещь. В нем можно спать и играть, а также сделать себе столовую. Зверьки любят обитать под потолком, поэтому предпочитают подвесные конструкции пребыванию на полу. Съемные гамаки проще очистить от мусора, чем выгребать его из углов клетки.

Если вы любите мастерить возможно вас заинтересует наш материал о том, как самостоятельно сделать домик для крысы.

Гамак для крысы — лучший подарок грызуну и его хозяину

Анастасия Скореева Подарки своими руками 29.03.2016

Приветствую, друзья! Сегодня на блоге несколько необычный пост, посвящённый любителям грызунов, а именно крыс. Решила я его написать, так как у самой не так давно появился маленький друг этой принадлежности. Будем с вами мастерить гамак для крысы.

К слову сказать в гамаках обитать согласны далеко не все представители грызуньих. Очень сомневаюсь, во всяком случае, что на это согласился бы, скажем, хомяк. А вот крыски их очень любят (при условии, что вы правильно подобрали конструкцию и размер).

Общие рекомендации

Перед тем, как приступить к описанию разного рода гамаков, хочу дать вам несколько советов, чтобы изделие понравилось не только вам, но и животному.

  1. Сделайте гамак побольше. Не экономьте ткань. Чтобы животному было комфортно, аксессуар должен быть хотя бы раза в два больше зверюхи.
  2. Постарайтесь сделать гамачок максимально нейтральным с точки зрения разных запахов.
  3. Используйте металлические крепления (скрепки, карабины, цепочки), чтобы гамак прослужил долго.
  4. Периодически стирайте изделие, чтобы крысе комфортно было находиться в нём.

Как сделать гамак для крысы своими руками?

Моему Добрыне небольшой гамачок я сделала уже давненько, но к сожалению крысик оказался для него великоват, поэтому особого интереса не проявлял. На днях решила исправить ситуацию и создала новый вариант. Использовала, кстати, самый простой способ, который позволит вам соорудить классный аксессуар для маленького друга за 5 минут.

Кстати, самыми распространёнными вариантами гамаков являются ниже представленные:

Оба моих изделия относятся ко второй категории. Видно их на фото не очень хорошо, так как прутья клетки не дали фотоаппарату толком сфокусироваться (но суть понятна).

Вот маленький вариант, превратившийся в итоге в кормушку (отличное применение для гамака, не подошедшего по размерам :))

А вот самая свежая конструкция, которую соорудила совсем недавно. Сделана точно также как и предыдущая, но в большем размере.

Самое главное, для таких гамачков не надо ничего шить! Это очень ценно при отсутствии лишнего времени на их изготовление и позволяет получить отличные супербюджетные экземпляры.

Сделать гамак для крысы можно так:

  1. Возьмите старые джинсы, отрежьте у них самую широкую часть штанины.
  2. По краям джинсовой штанины в четырёх углах прикрепите скрепки в нужном количестве, продев первую в ряду насквозь. Такие крепления крыс если и перегрызёт, то нескоро.
  3. Подвесьте так, чтобы животному было удобно забираться внутрь и на верхнюю поверхность изделия.

Вот и всё Конечно, если гамак предназначается для подарка кому-то, то сделать его можно более аккуратным способом. Например, использовать не старые джинсы, а новую мягкую ткань. Вместо скрепок в дело можно пустить цепочки с карабинами.

Но гамак необязательно должен иметь форму рукава. Он, например, может быть и самого обычного вида, как под номером 1 на схеме.

Читайте также: Можно ли крысе печень вареную

Треугольная вариация. Удобна, если нет возможности растянуть гамак на всю ширину клетки.

Вот почти полноценная норка. Как сшить видно уже по фото — это обычный кубик с отверстием для залезания крыски. И с креплениями для подвешивания, конечно.

Такой «кармашек» подойдёт для особо скрытной крысы на холодное время года (в нашей квартире это лето — всегда 14-16 градусов из-за подвала за стенкой).

Мысль человеческая не стоит на месте. Для боевого товарища можно и кольчужный гамак склепать — такой уж точно не будет прогрызен. Одно «но»: нужен чехол из ткани сверху, иначе велика вероятность, что животинка поранится.

Напоследок покажу вам целую серию радостей для крыс. Разнообразие поражает! Далеко не все варианты можно всегда найти в магазине, а сделать не так уж и сложно.

Кстати, о подарках животноводам: часто вместе с крыской держат ещё и кота, которому тоже стоит подарить что-то особенное (чтобы узнать подробности — перейдите по ссылочке).

На этом я заканчиваю обзор самых интересных гамачно-крысиных идей. Как вам они? Сделали бы для себя или родных? Не забудьте спросить об этом у друзей, поделившись ссылкой на эту статью в социальных сетях! И подпишитесь на обновления Пока-пока!

Гамак для крысы — делаем полезный аксессуар для питомца своими руками

Шьем гамаки своими руками для крыс. Как быстро и легко пошить лежанки и гамаки в домашних условиях. Какие материалы лучше использовать. Разнообразные модели без выкройки. Делаем для домашнего питомца спортивный уголок. Обустраиваем пространство правильно и безопасно.

Когда мы приобретаем домашнего питомца, хочется создать для него максимально комфортные условия, чтобы он себя чувствовал в безопасности, не скучал, был здоров и сыт. Домашним крысам следует обустроить клетку и правильно организовать территорию.

Одним из популярных аксессуаров, который присутствует в каждой клетке является гамак для крысы. Сейчас в зоомагазинах представлен широкий ассортимент гамаков разнообразных форм, размеров и цветов, но сделать их можно самостоятельно.

Для чего нужен гамак?

Эти грызуны очень игривые и активные животные. Хозяева не могут уделять внимание своим питомцам 24 часа в сутки, поэтому организовать пространство в клетке нужно таким образом, чтобы крыса могла самостоятельно играть и вести активный образ жизни. Имея такое приспособление, животное будет залазить на него, подтягиваться, цепляться, а это не только весело, но и полезно.

Для того чтобы изготовить такой аксессуар самостоятельно, можно использовать разные материалы, для этого подойдут :

Стоит сказать, что существует достаточно много форм, в которых можно выполнить гамак, все зависит от Вашего желания и предпочтений.

  • Плоский.
  • Туннельный.
  • Карман.
  • Угловой.
  • Многоугольный.
  • Треугольный.
  • Двухэтажный.

Можно использовать ткань с одежды, которую Вы уже не носите, что достаточно удобно и не нужно тратить деньки на новые покупки.

Делаем гамак своими руками из капюшона

Если у Вас не так много времени, а аксессуар нужен как можно быстрее, можно использовать капюшон от любой куртки, конечно той, которая уже не пригодна для носки. Итак, капюшоны могут быть пришиты к куртке, в таком случае потребуется аккуратно его отпороть. Есть капюшоны на молнии, она нам не пригодится, поэтому ее нужно отрезать или же отпороть.

Далее, с обрезанной стороны нужно подвернуть и прострочить, куда в последующем мы вставляем проволоку. Данная проволока обеспечит надежное крепление на верхних прутьях клетки. Если есть завязки, можно их затянуть и завязать, получится очень интересный для зверька мешочек.

Делаем из джинсов

Чтобы сделать аксессуар из джинсов подойдут не все штаны, только те, которые имеют достаточную ширину, только так зверьку будет удобно. Итак, отмеряем на штанине длину в 25 см и отрезаем этот кусок, после подшиваем.

Подвесить его можно с помощью цепочки, но, если дома не нашлось, не спешите покупать, можно использовать обычные скрепки. Берем по несколько скрепок (около 4 ) скрепляем между собой и цепочка готова. Для того чтобы закрепить ее на джинсах следует проделать отверстия с помощью шила.

Из флиса

Очень популярный материал для изготовления гамаков. Можно использовать кофту, которую Вы уже не носите, понадобится рукав. Помните о том, что рукав должен быть достаточно ширины.

Если есть флисовая ткань, можно использовать ее. Принцип изготовления тот же, что и в случае со штаниной. Очень красиво в качестве крепления смотрятся металлические кольца. Если Вы используете ткань можно взять двух цветов.

Читайте также: Ушастая голубая крыса породы дамбо

Есть и другой вариант изготовления, очень простой и легкий. Необходимо взять отрезок ткани четырехугольной формы, в каждом углу делается отверстие, вставляются карабины и подвешивается. Также можно взять такой же отрезок и с двух сторон подвернуть и прострочить, вставить деревянные прутики и получается настоящий гамак для наших любимцев.

Из мешковины

Это натуральный материал, который очень нравится грызунам, гамак будет не просто интересным, но и комфортным, зверек может в нем греться. На самом деле мешковину можно использовать для любых выкроек и тут все зависит от желания хозяина.

Самый простой вариант, это вырезать прямоугольник, края подвернуть и прострочить, затем с каждого края приделать держатели и подвесить к прутьям. Также можно соединить края и оставить с 2 сторон отверстия, такое изделие будет служить и домиком, и гамаком.

В виде трубы

Очень популярный вариант. Для изготовление такой модели потребует плотная ткань. Вырезаем 2 прямоугольника одинакового размера. Края прямоугольников подворачиваем, совмещаем и прострачиваем.

Далее 2 длинные боковые части сшиваем вместе. Получится что-то на подобии тубуса, его поворачиваем таким образом, чтобы шов был сверху, и делается вырез круглой формы. Его необходимо обработать с помощью тонкой ткани. В качестве держателей можно использоваться 2 ремня, их пришивают к ткни и крепятся к клетке.

Есть возможность немного дополнить такую трубу. Для этого берет прямоугольной формы ткань, размеры берите немного меньше. Складываем прямоугольник и с одной стороны прострачиваем, далее деталь соединяем с одной стороны трубы. Выходит дополнительный карман, его за углы закрепляют с помощью скрепок и к клетке.

Спортивные снаряды

Можно в домашних условиях сделать развлекательные аксессуары и спортивные наряды, они не дадут скучать домашнему любимцу.

Итак, потребуется подготовить следующие материалы :

  • Цепочка с кольцами.
  • Бечевка.
  • Круглые деревянные палочки, только обработанные.
  • Небольшой отрезок искусственного меха.
  • Клей, но потребуется нетоксичный, специальный, который не нанесет вреда животным.
  • Витая веревка.
  • Лобзик, можно пилу по дереву, небольшую.
  • Дрель, тонкое сверло.

На первом этапе делаем деревянную лестницу. Сначала необходимо с помощью лобзика или пилы отрезать от деревянных палочек несколько отрезков. Далее на двух длинных палочках мы делаем отверстия с помощью дрели и вставляем в них маленькие отрезки, закрепить клеем. Со всех четырех сторон лестницы крепятся металлические кольца.

На втором этапе делаем веревочную лестницу. Потребуется взять несколько деревянных отрезков одинаковой длины. В каждом отрезке с двух сторон делаются отверстия, они должны быть сквозными. Далее в отверстия продевается бечевка и закрепляется с помощью узла. Большие расстояния между ступеньками делать ненужно.

Третий этап – гамак, выкройка не потребуется. Берем кусок меха, складываем, нужно сшить мехом внутрь. Далее выворачиваем через оставшийся зазор, к углам пришиваем петли, в которые вставляются металлические кольца с цепочкой.

И на последнем этапе мы крепим эти красивые и полезные аксессуары к клетке.

Другие варианты гамаков

Как уже говорилось ранее, можно сделать своими руками разнообразные модели, все зависит от желания. Например, если у Вас есть небольшой кусок кольчуги, можно сделать очень оригинальную модель. На середину кольчуги прикрепляется небольшой матрасик, с четырех углов прикрепляется цепочка с металлическими кольцами. Поучится очень удобная лежанка.

Еще один вариант, взять два отрезка ткани одинакового размера, приложить один к другому и по краям прострочить. Берем один край и заворачиваем на середину, в месте соединения прострачиваем. Получается на подобии уютного кармана. Для крепления можно взять атласную яркую ткань и пришить по углам петли.

Можно сделать следующую модель. Берем два квадратных отрезка ткани одинакового размера, в центре одного вырезаем круглое отверстие. Отверстие должно быть такого размера, чтобы зверек мог свободно в него пройти.

Отверстие обрабатывается с помощью тонкой ткани. Далее мы совмещаем два отрезка и сшиваем по краям, после выворачиваем на лицевую сторону. К углам можно пришить любые крепления, например, петли из веревки или атласа, металлические кольца.

Подводим итоги

Вариантов того, как можно сделать гамак в домашних условиях своими руками большое количество. Хозяева могут проявить фантазию и придумать свой вариант модели. Обустраивая клетку питомцу, нельзя забывать о безопасности.

Аксессуары не должны иметь острых углов, все делали должны быть надежно прикреплены. Также нужно помнить о том, что данные предметы должны приносить пользу питомцу. Не стоит перегружать территорию, должно быть свободное пространство.