Вязка шиншилла кардиган как вязать

Кардиган Шиншилла спицами: мастер класс с фото и видео материалами

Данная модель является очень популярной и востребованной среди нынешней молодежи, потому что этот кардиган имеет некое сходство с подлинной шубой из настоящей шиншиллы. Связанный кардиган Шиншилла при помощи обычных спиц имеет массу преимуществ. Во-первых, он вяжется очень быстро, а во-вторых, достаточно легко для такой непревзойденной модели.

Схема вязания настолько простая, что с ней разберется даже начинающая рукодельница. Данное связанное изделие получается невероятно теплым, дарит ощущение уюта и комфорта. Этот кардиган хорош еще тем, что его можно носить до наступления первых заморозков.

Как связать стильный кардиган Шиншилла спицами в пошаговом уроке

Данный кардиган имеет еще и второе не менее интересное название – Лало. Сейчас не составит большого труда подыскать схему вязания и выбрать понравившуюся модель. У кого есть возможность и доступ к интернет-источникам, могут воспользоваться ими для поиска такого кардигана, а кто еще не освоил этот навык, тот может приобрести себе любой журнал по вязанию и найти что-нибудь подходящее из предложенного списка. В этом случае, конечно, будут весьма большие ограничения. Вяжут подобные модели, как спицами, так и крючком.

В последнее время очень актуальным стало вязать кардиган Шиншилла азиатским колоском. Модель с применением такого узора смотрится невероятно стильно и шикарно. Узор азиатский колосок следует вязать в длину. В этом его непревзойденное отличие от других. В результате этого, такие изделия получаются необыкновенно объемными. Естественно это требует и большего расхода используемой пряжи. Чтобы связать такой кардиган, необходимо знать определенный порядок и уметь правильно выбрать пряжу.

Нам потребуются следующие материалы для вязания этого изделия:

  • Пряжа – 1,5-2 кг;
  • Спицы № 5,5 и № 6 (при возможности круговые).

Сейчас мы проведем мастер класс по изготовлению кардигана Шиншилла. Количество колосков каждый выбирает в индивидуальном порядке. Тем более, это будет зависеть от толщины пряжи и от того, какого размера вы хотите получить желаемое изделие. Поэтому перед началом вязания необходимо сделать расчет.

  • Для маленьких размеров: 6 петелек на 12 рядов;
  • Для средних размеров: 8 петелек на 14 рядов;
  • Для больших размеров: 8 петелек на 16 рядов.

Давайте рассмотрим описание вязания данного кардигана спицами. Начинать вязать кардиган Шиншилла лучше всего с набора петелек в длину изделия. Учитывать нужно, что число петель должно быть кратно 6. Кромочные петли тоже включаем в счет.

  • Необходимо провязать в первом ряду 6 лицевых петель, а остальные оставить. В следующем ряду провязать 6 изнаночных петель. По такой схеме вяжем 10 рядов.
  • В следующем ряду к 6-ти петелькам следует добавить еще 3 и провязать таким же способом, при этом 12 ряд должен состоять из 6 петелек;
  • Затем продолжаем вязать еще 10 рядов по такому же примеру;
  • Провязываем лицевой гладью и добавляем по 3 петельки каждые 10 рядов;
  • Дальше вяжем 2 ряда лицевой гладью на всех петлях;
  • После этого поворачиваем изделие на изнанку и повторяем все, начиная с первого ряда.

Так называемый азиатский колосок состоит из 2-х частей: одна смотрит вверх, а вторая вниз. Между ними вяжут по 4 ряда лицевой гладью. Давайте посмотрим, как это выглядит на фото:

Следующим шагом будет у нас воротник, который можно будет связать отдельно, а потом сложить вдвое и пришить. Он будет состоять из 27-28 колосков (112-122 п.), полочка и спинка на 24-25 колосков (100-104 п.), пройма: 17-18 колосков (72-76). Наружный и внутренний размеры рукава 20 и 14 колосков соответствующим образом (84, 60). Общая сумма азиатских колосков получается ровно 9. Их можно провязывать частями либо сразу целым полотном, а затем сшить. Теперь перейдем к описанию вязания рукавов. Обвязываем пройму столбиками б/н с помощью крючка. Для рукавов необходимо будет 2 колоска. Начинать нужно с 14 зерен, а потом будет на 20 вверху рукава, закончить снова 14 зернами. Рукав обвязать столбиками б/н.Пришиваем рукава.

Для того чтобы получился красивый градиент в нашем кардигане, необходимо набрать половину петелек нитью одним оттенком, а вторую половину другой нитью. Если вы возьмете нитки одного цвета с разным оттенком, в таком случае, можно провязать половину колосков одним цветом, а вторую половину другим.

Кардиган Шиншилла по такой схеме вяжется на осинке и получается неповторимым и бесподобным. Главное помните, для того чтобы безукоризненно выглядеть, необязательно идти в магазин или дорогостоящий бутик. Кардиган можно выполнить в домашних условиях самостоятельно. Для этого потребуется немножко усердия, терпения и желания!

Видео-подборка по теме

В этом разделе Вы можете ознакомиться с разными видео по созданию кардигана Шиншилла. Надеемся, что предложенная нами видео-подборка станет для Вас отличным наглядным пособием. Приятного ознакомления и просмотра!

«Шиншилла» (кардиган) спицами: схемы, описание и особенности

Кардиган – это удлиненный жакет прямого кроя. Название этого типа одежды происходит от имени английского графа Кардигана. Он жил в начале ХІХ века. Этот человек прославился особой любовью к длинным жакетам. Тогда такую одежду носили только мужчины. Сегодня же кардиганы носят как мужчины, так и женщины. Они могут быть как с застежкой, так и без нее. Иногда кардиганы вяжут с большими карманами.

Читайте также: Даете ли вы шиншиллам активированный уголь

Кардиган «Шиншилла» смотрится очень красиво и эффектно, это объясняет его особую популярность. Таким узором можно вязать различные вещи. Но особой популярностью пользуется именно кардиган, связанный таким способом.

На первый взгляд, вязание этого изделия требует особого умения. Но это не так. Главное — понять суть узора. После этого описание практически не нужно. Необходимо лишь правильно сделать расчеты на первоначальной стадии.

Способ вязания узора «азиатский колосок»

Необходимо набрать количество петель, которое соответствовало бы длине готовой высоты будущего полотна. Количество петель должно быть кратным числу 6, учитывая кромочные.

1 ряд – провязываем 6 лицевых, поворачиваем работу, не провязывая остальные петли.

2 ряд – провязываем 6 изнаночных петель.

3-10 ряд – вяжем только эти 6 петель, поворачивая вязание.

11 ряд – провязываем 6 лицевых, следующие 3 с наборного края. Поворачиваем вязание.

12 ряд – провязываем 6 изнаночных, поворачиваем вязание, не провязывая остальные петли.

13-22 ряд — вяжем только 6 петель, поворачивая вязание.

После на всех петлях провязываем 2 ряда лицевой глади. Поворачиваем вязание на изнаночную сторону.

Повторяем все с первого ряда, только на изнанке, в другом направлении. Описание кардигана «Шиншилла» приложено ниже. Фото вы уже видели. Интересно узнать, как смастерить такую красоту?

Кардиган «Шиншилла»

Этот кардиган носят ранней осенью или поздней зимой, ведь он очень теплый.

Вязание кардигана «Шиншилла» требует терпения и большого расхода пряжи. Вам необходимо подготовить 1,5–2 кг толстой объемной пряжи. Рукодельницы используют различную: «Слонимскую» в 8 нитей, «Ланаголд 800» в 4 нити, «Ангору Рам» в 5 нитей и т. д. Каждая рукодельница выбирает подходящую для нее пряжу, с соответственным количеством петель.

Эффектно смотрятся колоски кардигана «Шиншилла», выполненные градиентом. Помните, что в таком случае лучше использовать тонкую нить, к примеру бобинную. Каждую нить необходимо вводить постепенно. Так переход от цвета к цвету будет плавным.

Рекомендуемая длина изделия – 80 сантиметров.

Каким способом лучше вязать кардиган?

Сначала необходимо нарисовать схему кардигана. К примеру, на размер 42-44 он будет состоять из 9 полос. Каждая полоса – отдельный колосок. Каждую из них следует пронумеровать, для удобства. Итак, 1 и 9 – это воротник, 2 и 8 – полочка, 3 и 7 – пройма, 4, 5, 6 – спинка.

Как вы уже увидели, вязание кардигана «Шиншилла» может происходить как цельным полотном, так и отдельными полосами.

Большинство рукодельниц вяжут этот кардиган вторым способом. После подготовки всех элементов колоски сшивают. При этом между ними образуется шов. Некоторым он доставляет дискомфорт. Поэтому вязание кардигана цельным полотном имеет множество преимуществ. Первое — отсутствие швов. Второе — возможность примерки полуготового изделия.

Расчет петель

Сегодня будем вязать кардиган «Шиншилла», схема и описание которого приложены выше, цельным полотном. Когда тушка будет готова, все полосы и воротник сшиваются пополам.

Предположим, длина изделия будет 85 см, обхват бедер – 90.

Вяжем образец спицами и нитками, из которых в дальнейшем будет связан кардиган. Высчитываем в свободном положении ширину одного колоска. Допустим, она будет 13 см.

Теперь 9 полос * 13 см = 117 см.

Это нормальный показатель, и кардиган на вас не будет висеть. Под своим весом он немного вытянется и будет более объемным.

Образец состоит из 28 петель, 6 зерен. Первое зернышко состоит из 8 петель, а последующие – из четырех. Ширину зернышка вы можете регулировать самостоятельно. Ведь, к примеру, в описании узора ширина 1 зернышка – 6 петель. От этого зависит объемность будущего изделия. Поэтому каждая рукодельница должна найти оптимальный вариант вязания данного изделия.

На воротнике набрано 132 петли (32 зернышка).

При вывязывании полочки сокращают 3 зерна, или 12 петель.

При вывязывании проймы закрываем 7 зерен, или 28 петель. Всего 92 петли.

Спинка должна быть одинаковой с полочкой, значит, необходимо набрать дополнительно 28 петель на 7 зерен. Всего – 120 петель или 29 зерен.

После провязываем 92 п проймы, 120 п полочки, 132 п воротника.

Высчитываем длину изделия. Образец из 6 зерен в длину 16 см. Значит, в 1 зерне 16/6 = 2,67 см.

Количество зерен на спинке изделия соответствует будущей длине кардигана. Поэтому 29 * 2,67 = 77,5 см. Такая длина изделия нас устраивает.

Рукава состоят из 2 колосков. Один больше, второй меньше (24 и 17 зерен). Разница между ними – это пройма.

Вязание

Начинаем вязание кардигана «Шиншилла» спицами с воротника. Набираем 132 петли. Провязываем 2 ряда. Теперь вяжем по описанию узора. Первые 8 петель провязываем 14 рядов. Теперь с основных петель провязываем еще 4 петли, а на изнаночной стороне провязываем уже 8 петель. Так вяжем 14 рядов. Продолжаем вязание таким же способом до конца.

Читайте также: Британская шиншилла кот или кошка

Когда ряд до конца довязан, вязание необходимо перевернуть на изнаночную сторону. Весь ряд провязываем изнаночными петлями. Так мы соединяем все зернышки между собой.

Второй ряд провязываем на лицевой стороне лицевыми петлями. Так провязываем еще 2 ряда.

Следующие зернышки вывязываем на изнаночной стороне изнаночными петлями по такому же принципу, как и на лицевой стороне. Таким образом, зернышки будут смотреть в другую сторону. Довязываем все зернышки до конца ряда.

Теперь с лицевой стороны соединяем все зернышки между собой, провязывая все петли. Вяжем таким образом еще один ряд.

Воротник готов, теперь для вывязывания полочки следует закрыть 12 петель. Провязываем вместе еще 2 ряда. Вяжем новый колосок таким же образом, как и предыдущий.

По такому же принципу вывязываем весь кардиган. Закрываем петли.

Сборка изделия

  • Правый рукав вывязывают с меньшего колоска по такому же принципу, как и основное полотно.
  • Левый рукав провязываем с большего колоска по такому же принципу, как и основное полотно.
  • Сшиваем рукава снизу по лицевой стороне петля в петлю.
  • Теперь сшиваем плечевые швы петля в петлю по лицевой стороне.
  • Сшиваем воротник между собой и к спинке таким же образом, петля в петлю.
  • Пришиваем рукава, начиная с плечевого шва, петля в петлю.

Вывод

Кардиган «Шиншилла», или «Азиатский колосок», достаточно просто вязать. Главное, набраться терпения и хорошего настроения. Ведь вначале все кажется сложным, а на самом деле это не так.

Поверьте, такая эксклюзивная вещь украсит ваш гардероб. А представительницы прекрасного пола будут с белой завистью смотреть на такую уникальную и привлекательную модель.

Кардиган Шиншилла (Лало) спицами одним полотном

Если у вас ещё нет кардигана с узором шиншилла (азиатский колосок) – самое время это исправить. Такая техника вязания требует от рукодельницы времени больше, чем уходит на обычный, вязаный спицами кардиган.

Как связать кардиган спицами азиатским колоском и что это за техника вязания – рассмотрим с вами подробно. Предлагаем вам посмотреть мастер-класс по этой технике вязания, а также связать по нашему описанию кардиган азиатский колосок.

Из какой пряжи чаще всего вяжут кардиганы, жилеты, снуды в этой технике: если вещь однотонная – хорошо подходит Alize superlana klasik, или Super Merino YarnArt. А если вы хотите сделать обновку с переходами цвета – подойдет Lanagold 800, или Angora gold.

Как вязать азиатский колосок

Азиатский колосок – это не вертикальная вязка, как могло вам показаться, а поперечная, по этому при работе нужно набирать количество петель по всей высоте изделия, а не по ширине, как обычно. Состоит колосок из двух зеркально связанных полосок – «зернышек». “Зернышки” – это элементы, из-за которых эта техника и получила свое название.

Несмотря на то, что четких ограничений по размерам элементов колоска нет, внешний вид “зернышек” зависит от их пропорции. Поэтому на практике сложилось и применяется определенное соотношение длины и ширины каждого звена. Так, при ширине “зернышка” четыре петли – рекомендуется вязать его из десяти-двенадцати рядов, шесть петель из двенадцати – четырнадцати рядов, 8 петель из 14-ти – шестнадцати рядов. Воспользуйтесь нашим мк и описанием вязания кардигана азиатский колосок или шиншилла.

Способ номер 1 (классический азиатский колосок)

Рассмотрим схему вязания азиатского колоска. Есть два способа выполнения работы.

Способ номер 2 (плотное вязание, с незаметными дырочками)

Как связать кардиган шиншилла одним полотном

Кардиган шиншилла я вяжу из 9-ти полос цельным полотном поперёк. Можно вязать кардиган лало (шиншилла) и отдельными полосками, а затем сшивать, но цельным полотном получится быстрее. Схемы и описание кардигана Азиатский колосок прилагается.

  1. Слонимская пряжа (30% шерсть, 70% акрил, в 100 гр. – 1600 м), вязание спицами в 9 нитей. На кардиган ушло 1 кг. 030 гр. пряжи.
  2. Спицы круговые толщиной 5,5 мм. и 6 мм.
  3. Игла, маркеры

Кардиган азиатский колосок спицами состоит из 9 полос. Будем вязать цельным полотном, без сшивания полос. Рукава вяжем отдельно. Воротник в конце работы сшивается пополам.

Для этой работы хорошо бы связать образец из 28 петель (6 зернышек). Например, из данной пряжи на образце у вас получится 6 зерен = 16 см,
значит в 1 зерне = 2,67 см.

Длина модели – 82 см, ОБ – 90 см. Размер 42-44. 1 полоса – 1 колосок. 1 колосок имеет ширину 13 см. 9 x 13 см. = 117 см. (ширина кардигана).

Для воротника нужно набрать 132 п. (32 зерна).

В начале набираем 132 п для воротника, затем закрываем 12 п (3 зерна) для полочки = 120 п. Для проймы закрыть 28 п. = 92 п, для спинки набрать 28 п. = 120 п. Далее, 3 детали спинки и всё в зеркальном отображении: пройма, полочка, воротник.

Читайте также: Вес кролика шиншилла по месяцам таблица

Воротник

Работу начинаем с воротника.

Набираем на спицы 5,5 мм 132 п.

1-й р: весь ряд – лицевыми (кромочные тоже лиц.), развернуть полотно.
2-й р: весь ряд – изнаночными.
Далее – полосочки:

1-й р: 8 лиц, разворот работы.
2-й р: 8 изн, разворот.
3-й : 8 лиц, разворот.
4-й: 8 изн.
5-й: 8 лиц.
И так далее, на высоту 14 рядов. Это первая полоса.

Начинаем присоединять следующую полосу.

1-й р: 8 лиц, 4 п. с левой спицы, разворот.
2-й р: 8 изн, 4 п не провязываем, оставляем на спице, развор.
3-й: 8 лиц, развор.
4-й: 8 изн.
5-й: 8 лиц.
Вот так эти 8 п. вяжем на высоту 14 рядов. Это 2-я полоса.

Присоединяем следующую полосу зеркально.

1-й: провязать 8 лиц. с левой спицы и 4 лиц. с основного полотна (всего 12 п)
2-й: 8 изн. 4 п. оставляем на левой спице, разворот.
3-й: 8 лиц.
4-й: 8 изн.
Выполняем на высоту 14 рядов только эти 8 пет. 3-я полоса.

1-й: 8 лиц и 4 лиц с основного полотна (12 п).
2-й: 8 изн, 4 ост. на левой спице.
3-й: 8 лиц.
И так на высоту 14 рядов.

Все последующие зернышки присоединяем точно также.

Довязали все зернышки и делаем соединительный ряд.

1-й соединительный р: весь р. изнаночными.
2-й: весь р. – лиц.
3-й: как 1-й
4-й: как 2-й.

Всё. Переворачиваем работу на изн. сторону. Будем вязать изн. п.

1-й: 8 изн, разворот.
2-й: 8 лиц, развор.
3-й: 8 изн.
4-й: 8 лиц.
Так выполнять 14 ряд.

Присоединяем следующую полосу.

1-й: 8 изн. и 4 изн. с основного полотна
2-й: 8 лиц, 4 оставляем на лев. спице.
3-й: 8 изн.
4-й: 8 лиц.
И так на высоту 14 рядов.
Следующая полоса, присоединяем.

1-й: 8 изн и 4 изн с основного полотна.
2-й: 8 лиц.
3-й: 8 изн, развор.
4-й: 8 лиц. И так 14 ряд.

По окончании соединяем все п. между собой до конца р. лицевым рядом.
След. р: все 132 изн. до конца. Получился воротник.
Между зернами всегда выполняем 4 ряда лиц. глади.

Полочка

Так как полочка – на 12 п. меньше воротника, необходимо в начале след. ряда закрыть 12 п., а значит закрываем по 2 п. вместе 6 раз, затем вязать до конца р. – лицевыми.

1-й р: 8 лиц, разворот.
2-й: 8 изн, развор.,
3-й: 8 лиц.
Так выполнять на высоту 14 р., последн. р. – изн.

1-й р: 8 лиц, 4 лиц с левой спицы, разворот
2-й: 8 изн, развор.,
3-й: только 8 лиц.
Так на высоту 14-ти рядов.

Пройма

Пройма короче полочки на 28 п. (7 зерен). Закрываем в начале р. 28 п. под пройму. Дальше – лиц. до конца ряда. На спицах осталось 92 п. След. р: все изн.

1-й р: 8 лиц, разворот.
2-й: 8 изн, развор.
3-й: 8 лиц.

Продолжать на высоту 14 – ти рядов.

Далее, соединим с основным полотном:

1-й: 8 лиц и 4 лиц. с осн. полотна
2-й: 8 изн, разворот
2 ряда лиц. глади после колоска.

Спинка

Спинка больше проймы на 28 п. Набрать в начале ряда 28 п при помощи спиц или крючка.

След. р: в начале провязать 28 набранных п, далее – лиц. до конца р.
След. р: весь р. – изнаночными.

1-й р: 8 лиц, разворот
2-й: 8 изн, развор.
3-й: 8 лиц. Эти 8 п. вязать на высоту 14 р.

Далее, соединим с основным полотном:

1-й: 8 лиц, 4 лиц с основного полот.
2-й: 8 изн, развор.
3-й: 8 лиц, развор.
4-й: 8 изн, развор. Эти 8 п вязать на высоту 14 р.

Для спинки необходимо сделать 3 колоска.

Итого, мы сделали 6 колосков. 7-й, 8-й и 9-й колоски выполняются зеркально 1-му, 2-му, и 3-му колоскам.

Рукава

Начинаем работу с правого рукава. Рукав состоит из двух колосков. Для рукавов берём спицы 6 мм.

Первый колосок: набрать 72 п. на спицы 6 мм.
1-й р: все лиц.
2-й: все изн.

Зернышко.
1-й: 8 лиц, развор,
2-й: 8 изн, развор.
3-й: 8 лиц.
Эти 8 п. вязать на высоту 16 рядов. Затем 2 ряда лиц. глади.
Второй колосок: набрать ещё 28 п. Теперь на спицах 100 п.
Выполняем 2-ой колосок аналогично 1-му.

Сшиваем боковой шов рукава по лицевой стороне петля в петлю.

Выполнить плечевые швы. Сшить обе стороны воротника и аккуратно пришить к горловине. Сложить полосу воротника пополам и подшить с изнаночной стороны. Вшить рукава в проймы. Подробнее о том, как сшивать детали, можно посмотрев видео, часть 3.
На видео – как вязать спицами кардиган Лало, он же Шиншилла одним полотном:

  • Свежие записи
    • Как определить пол хомяка Джунгарика у маленьких
    • Как сделать лабиринт для хомяка своими руками
    • Как ухаживать за хомяком в домашних условиях
    • Что должно быть у хомяка в клетке
    • Что делать если укусил хомяк до крови
    • Кролики
    • Крыса
    • Летучая мышь
    • Морская свинка
    • Хомяки
    • Шиншилла
    • Ящерица
    • Правообладателям
    • Политика конфиденциальности

    Домашние животные © 2023
    Информация, опубликованная на сайте, носит исключительно ознакомительный характер