Вязка крыс с какого возраста

Нередко люди, не зная, как размножаются крысы, часто заводят умных грызунов разнополыми парочками, чтобы зверькам было не скучно в отсутствие хозяина. Для хозяина маленькие смышленые комочки еще совсем дети, в итоге владелец рискует получить раннюю беременность и патологические роды у самочки. Если вовремя не рассадить помет, можно запустить крысиный конвейер. Для исключения подобных случаев необходимо знать физиологию этих животных и, как правильно сводить крыс.

Размножение крыс в домашних условиях – очень ответственный шаг, хозяин должен быть готов к опеке беременной самочки и ее детенышей и проблеме раздачи малышей в месячном возрасте.

Когда спариваются крысы

В природе плодятся крысы в весеннее и летнее время, хотя у этих грызунов нет определенного сезона размножения. Размножение домашних крыс происходит круглогодично, но недостаточное кормление, ослабление здоровья животных, очень высокая или низкая температура воздуха в помещении негативно влияют на процесс зачатия потомства.

Половое созревание у крохотных самцов наступает уже в 5 недель, а молодая самочка способна к зачатию уже с 6 недель. Такое раннее спаривание крыс недопустимо и чревато ослаблением здоровья женской особи, патологической беременностью, родами и гибелью самки.

Для разведения крыс желательно отбирать здоровых самочек в возрасте 5 месяцев, поздняя вязка также крайне нежелательна. В возрасте 6-8 месяцев у женских особей происходит тугое срастание костей таза, в результате роды у этих крыс возможны только с применением хирургического метода кесаревого сечения. Если для разведения используют повторнородящую самочку, ей необходимо отдыхать пару месяцев после родов для восстановления организма. Менопауза у особей женского пола наступает в возрасте 18 месяцев.

Самцы способны к оплодотворению до поздней старости.

Как подобрать и подготовить крыс для спаривания

Разведение декоративных крыс основано на грамотном отборе пары и подготовке ее к спариванию. Для получения здоровых крысят отбирают упитанных здоровых половозрелых особей из летних и весенних пометов с гладкой шерстью и ярким окрасом от здоровых молочных особей женского пола. Если животное отказывается от корма, имеет взъерошенную шерсть и изменения состава и количества кала, его не допускают к процессу размножения до полного выздоровления. Самочка может быть одного возраста с самцом или чуть старше, особи женского пола возрастом младше самца не используются.

Самцы и самки должны быть упитанными и активными, при ожирении или истощении приплод может быть нежизнеспособным. Чрезмерно откормленным грызунам до спаривания назначают частые свободные выгулы и недельную диету с повышенным содержанием зелени, витаминных и минеральных добавок, уменьшая количество жиров и углеводов в рационе.

Самочек подготавливают особо тщательно, полноценное питание гарантирует здоровую беременность с благополучными родами и получением активного жизнеспособного выводка. В рацион особей женского пола вводят яйца, проростки овса и пшеницы, отварное мясо курицы и рыбы, вареные куриные крылышки. Уменьшают поедание грызуном клубники, печени и болгарского перца.

Как спариваются крысы

Перед тем, как разводить крыс, необходимо изучить физиологию самок этих грызунов. У половозрелых особей женского пола наблюдаются процессы течки и охоты, сигнализирующие самцу о готовности самочки к спариванию.

Течка и половая охота

Течка у крыс бывает раз в 4-5 суток и длится 12-20 часов, в этот период у самочки происходят овуляция и выработка слизистого секрета для оптимального продвижения сперматозоидов и удачного прикрепления оплодотворенных яйцеклеток к матке. В период полового покоя вульва самки закрытая и сухая, во время течки влагалище выглядит бордовым, влажным и приоткрытым. О наступлении периода полового возбуждения у особи женского пола можно догадаться и по характерному поведению питомца, так называемому «брачному танцу». Девочка активно трясет ушами, кружится на месте, вытягивает задние лапы, при поглаживании закидывает голову и выгибает спину.

В конце течки наступает охота – период готовности самочки к половым актам. В это время крысы активно интересуются друг другом, обнюхивают и облизывают шерсть друг друга, часто сношаются в перерывах между совместными играми и едой. В период полового покоя девочка может быть агрессивно настроена к мальчику, гонять его по клетке и щелкать зубами на его попытки пообщаться, убегать от него.

Случка крыс

Во время случки наблюдают за поведением пары, активно кормят зелеными и сухими кормами, следят за полнотой поилок. Для спаривания мальчика подсаживают к девочке на 10 дней – период, равный двум течкам у самочки, хотя иногда для наступления беременности бывает достаточно одного полового акта. При содержании в клетке нескольких самочек, недопустимо подсаживание в нее самца, он покроет всех особей женского пола. В таком случае, самку можно на период случки отправить в клетку к самцу. Если самка ведет себя очень агрессивно по отношению к самцу, то особь мужского поля подселяют только на период течки.

Читайте также: Как заботится за крысами

Спариваются крысы чаще всего в вечернее и ночное время, но сношение во время охоты могут происходить в любое время. Длится половой акт несколько секунд, самец запрыгивает на самку, закусывает холку зубами и происходит процесс сношения. Половые акты в период охоты у женской особи повторяются несколько раз для страховки успешного зачатия.

Результатом удачного спаривания является наступление беременности у самочки, достоверным признаком наступления которой является отсутствие очередной течки у самки домашней крысы. На сроке 2-х недель прощупываются твердые округлые плоды в брюшке у самки. В конце третьей недели тело грызуна принимает грушевидную форму. До конца беременности можно содержать разнополых особей в одной клетке. Перед родами необходимо отсадить самца отдельно во избежание причинения вреда потомству и покрытия только что родившей крысы. Не рекомендуется и содержание в одной клетке нескольких беременных самок.

При грамотном подходе разведение крыс приводит к получению от любимой самочки очаровательного смышленого потомства, забота и общение с которыми вызовет восторг у всех членов семьи.

Видео как спариваются крысы

Половые циклы и спаривание крыс

Половые циклы и спаривание крыс

В отличие от грызунов, живущих на воле, самцы декоративных крыс активны в течение всей жизни (при содержании в клетке крысы живут до 3,5 лет) независимо от времени года. Некоторые колебания половой активности зависят от здоровья животного и полноценности кормов. Замедлить размножение может излишне жаркая или чрезмерно холодная погода.

Наружным признаком половой зрелости у самцов служит перемещение семенников в мошонку, а молодая самочка готова к оплодотворению не раньше чем через 100 дней после рождения.

Считается, что лучше всего роды проходят у 4–5-месячных самок. Это оптимальный возраст, поскольку от 6 до 8 месяцев тазовые кости крыс срастаются настолько плотно, что первые роды станут весьма проблематичными. Обычно в этом случае большинство хозяев вынуждены использовать для разрешения родов у своих питомиц кесарево сечение: другим способом будет невозможно спасти ни самку, ни ее потомство. В этом и состоит главное отличие самок от самцов, которые успешно сохраняют репродуктивные способности до глубокой старости.

Если же хозяин удовлетворен потомством крысы и желает, чтобы она родила вторично, то непременно следует переждать хотя бы несколько недель, чтобы самка окончательно перестала кормить потомство. Крыса непременно должна отдохнуть как физически, так и эмоционально.

Для размножения подбирают упитанный, с блестящей шерстью и ярко выраженным окрасом молодняк летне-осенних пометов от многоплодных, молочных, здоровых самок.

Несмотря на то что крысы – ночные животные, в брачный период они активны и днем

При подборе пар особое внимание нужно уделить самцам: они должны быть крупными, активными, с хорошими наследственными признаками.

Перед спариванием у самки начинается течка (период полового возбуждения), а затем охота (готовность к половому акту). Готовность самки к спариванию определяют по изменению наружных половых органов.

Течка у самок крыс происходит в течение 5 суток (хотя у каждой самки имеется свой график, который полезно отмечать в календаре, однако даже он может изменяться, и об этом не следует забывать). Как правило, течка у крыс начинается вечером и длится всю ночь. Течка состоит из 4 фаз:

фаза покоя длится примерно 50-60 часов;

фаза предтечки, во время которой происходит увеличение эпителиальных клеток, отделение слизистой и ороговение верхнего слоя;

фаза течки продолжается до 20 часов. В это время верхний слой слизистого эпителия полностью ороговевает;

фаза послетечки, во время которой верхний слой слизистой отделяется, длится до полутора суток.

Вскоре после родов может произойти новое оплодотворение самки, и поэтому в год она может приносить до 5 пометов.

Главными показателями плодовитости животных служат продолжительность беременности и количество детенышей в одном помете. У серых и белых крыс продолжительность беременности составляет 21-23 дней, у черных – 23-24, а количество детенышей в одном помете может быть от 2 до 20. Исключение составляют черные крысы: у них, как правило, рождается 6-7 детенышей (табл. 6).

Для того чтобы получить здоровое потомство, наделенное всеми признаками породы, необходимо правильно подобрать самца и самку с известной родословной или хотя бы с ярко выраженными племенными качествами, которые помогут сохранить и улучшить породу. Очень важно, чтобы при подборе семьи самка была немного старше самца или одного с ним возраста, но ни в коем случае не младше.

Читайте также: Уход за крысами породы хаски

Хозяину крысы следует помнить, что приблизительно в 18 месяцев у нее наступает менопауза. Сначала циклы делаются нерегулярными, а потом совсем исчезают. Конечно, даже в этом возрасте она способна приносить потомство, однако плодовитость ее обязательно уменьшится, а беременность приобретет патологический характер.

Во время подбора и случки пары желательно понаблюдать за их поведением, отрегулировать рацион в зависимости от упитанности зверьков, добавить в него зелени и регулярно обновлять воду в поилках. Если одно из животных нездорово, то процесс размножения следует отложить. Кроме того, чересчур упитанные самки чаще всего рождают слабых или мертвых детенышей, как, впрочем, и слишком худые особи.

Плодовитость крыс в домашних условиях

Половая активность самцов зависит от возраста, кормления и наследственных качеств. Чрезмерно упитанных самок и самцов за неделю до случного периода сажают на диету, сокращая в меню жиры и углеводы, добавляя больше зелени. Однако при этом питание должно быть весьма разнообразным и включать в себя корма, содержащие витамины и минеральные вещества. Кроме того, крысам предоставляют больше свободы. Во время спаривания увеличивают норму кормов, богатых витаминами Е (проросшие зерна злаков и зелень), А, С и D. При спаривании двух крыс поселяют вместе, как минимум, на 10 дней или даже больше: чтобы быть уверенным, что беременность наступила, должен пройти срок, равный двум периодам течки. Очень часто самка проявляет агрессивность по отношению к самцу, поэтому подобное подселение целесообразно в период течки.

Гнездо для беременной самки вполне можно изготовить из пластмассового ведра

В нормальном состоянии влагалище крысы закрыто и открывается только во время течки, хотя даже поведение животного в этот период заметно меняется. Так, стоит прогладить его по спине, как оно немедленно продемонстрирует своеобразный танец спаривания. Крыса кружится на одном месте, бросается вперед, вытянув задние лапы. Зверек постоянно поводит ушами и поднимает голову. Подобный танец служит доказательством того, что самка готова к спариванию.

Конечно, такой танец не оставит равнодушным любого самца, который, как правило, немедленно заинтересовавшись, подходит к самке, облизывает и обнюхивает ее. Подобное представление повторяется не единожды, и обычно спаривание происходит несколько раз. При этом хозяин должен помнить, что самец способен так очаровать самку, что может спровоцировать у нее течку.

Крысы спариваются в любое время суток, но чаще всего вечером или ночью. При пересаживании самца к самке акты спаривания прерываются играми, едой и уходом за шерстью друг друга. Если животных всего двое, то их можно держать в одной клетке, а в том случае, если самок две и больше, то самца лучше всего держать отдельно, подсаживая его к самке только для оплодотворения.

О наступлении беременности говорит отсутствие очередной течки у самки, а через 2–3 недели беременность определяют, ощупывая ее брюшко, которое начинает заметно увеличиваться. Если незадолго до родов ощупать живот самки, то можно почувствовать, как перемещаются внутри нее будущие крысята.

Иногда хозяева предпочитают держать вместе самца и самку, но все же перед началом родов самца лучше отселить. Еще не известны случаи, когда отец навредил бы своему потомству, но в данном случае решающую роль играет совсем другой факт: уже через сутки после родов у крысы может начаться течка и она неизбежно забеременеет снова, что крайне нежелательно.

Наиболее приемлемый вариант – содержать в одной клетке беременную самку с небеременной или кастрированным самцом, поскольку такие животные охотно помогают друг другу в период выращивания потомства.

Ни в коем случае не рекомендуется держать в одной клетке двух беременных самок. Они обычно не столько вредят другим малышам, сколько склонны красть их друг у друга. Самки способны схватить детеныша и превратить битву за него в соревнование по перетягиванию каната, а малыш так хрупок, что его крохотное тельце может просто не выдержать подобного проявления материнской любви. Как минимум, нежная кожа новорожденного будет серьезно травмирована.

Особенно опасно подсаживать к кормящей или беременной крысе новую самку, поскольку в связи с гормональными изменениями, происходящими в организме беременной крысы, она может спровоцировать драки. В любом случае крыса-мать имеет в обществе других крыс абсолютное превосходство, даже если она выглядит вялой и не желает принимать участие в общих играх.

Читайте также: Есть ли паспорт у крыс

Крыса – очень заботливая мать, ревностно оберегающая свое потомство

Беременную самку содержат отдельно в родильной клетке с гнездовым домиком с мягкой подстилкой. В этот период ее нецелесообразно держать вместе с самцом, потому что одновременная лактация и беременность, которые могут произойти, ослабляют организм самки и часто приводят к бесплодию.

Данный текст является ознакомительным фрагментом.

Читайте также

Спаривание

Спаривание На 2-й день после появления первых признаков готовности кошки к спариванию нужно связаться с владельцем производителя и договориться о возможности доставки к нему кошки. Перевозить животное следует в специальной корзине или контейнере-корзине для перевозки

Половые циклы

Половые циклы У сук половые циклы проявляются 2 раза в год. Кобели сохраняют способность к воспроизводству на протяжении всего года. Различают 3 фазы полового цикла у сук.1-я фаза – предтечка, или проэструм. Период длится в среднем 5–8 дней. В это время собака становится

Спаривание

Спаривание На второй день после появления первых признаков готовности кошки к спариванию владелец кошки должен связаться с владельцем производителя и договориться о возможности доставки своей любимицы к нему. Перевозить животное следует в корзине для перевозки кошек.

Спаривание

Спаривание На второй день после появления первых признаков готовности кошки к спариванию владелец кошки должен связаться с владельцем производителя и договориться о возможности доставки своей любимицы к нему. Перевозить животное следует в корзине для перевозки кошек.

Половые циклы

Половые циклы Половые циклы у сук проявляются 2 раза в год, кобели сохраняют способность к воспроизводству в течение всего года.У сук различают 3 фазы полового цикла:? предтечка (проэструм). Длится в среднем 5–8 дней. В этот период собака становится беспокойной, у нее

Спаривание

Спаривание При благоприятных условиях содержания морские свинки могут приносить потомство в любое время года. Чтобы исключить внеплановое размножение при содержании одной пары зверьков, их поселяют в разных клетках, подсаживая самку к самцу только для случки.При

Спаривание

Спаривание На второй день после появления первых признаков готовности кошки к спариванию владелец кошки должен связаться с владельцем производителя и договориться о возможности доставки своей любимицы к нему. Перевозить животное следует в корзине для перевозки кошек.

Половые циклы и готовность кошки к воспроизводству

Половые циклы и готовность кошки к воспроизводству У домашних кошек не наблюдается зависимости сроков принесения потомства от продолжительности светового дня и сезона в отличие от бездомных, одичавших животных, у которых выявлена явная зависимость периода готовности

Подготовка кошки. Спаривание

Подготовка кошки. Спаривание На второй день после появления первых признаков готовности кошки к спариванию вы должны связаться с владельцем производителя и договориться о возможности доставки вашей кошки к нему. Перевозить животное следует в корзине для перевозки

Половые циклы

Половые циклы Декоративные мыши могут размножаться в домашних условиях практически круглогодично. Зимняя пауза в размножении, которая наблюдается у большинства животных, у этих зверьков отсутствует. Колебания половой активности могут зависеть в некоторой степени от

СПАРИВАНИЕ

СПАРИВАНИЕ В условиях Центральной России самое удобное время для начала спаривания конец марта – начало апреля. На юге страны спаривание начинают на 2–3 недели раньше, а на севере, наоборот, позднее. При спаривании после начала июля голубята не успевают перелинять до

Спаривание

Спаривание За 2–3 мес до начала спаривания рекомендуется рассадить голубей и голубок и содержать их отдельно. Такая мера поможет голубям набраться сил для предстоящего размножения.В средней полосе России спаривание голубей начинают, как правило, в конце марта – начале

Половые циклы и готовность кошки к воспроизводству

Половые циклы и готовность кошки к воспроизводству У домашних кошек не наблюдается зависимости сроков принесения потомства от продолжительности светового дня и сезона в отличие от бездомных, одичавших животных, у которых выявлена явная зависимость периода готовности

Подготовка кошки. Спаривание

Подготовка кошки. Спаривание На второй день после появления первых признаков готовности кошки к спариванию вы должны связаться с владельцем производителя и договориться о возможности доставки вашей кошки к нему. Перевозить животное следует в корзине для перевозки

РОДСТВЕННОЕ СПАРИВАНИЕ

РОДСТВЕННОЕ СПАРИВАНИЕ Родственным спариванием (инбридингом) называется спаривание между собой животных, находящихся в различных степенях родства. Такое спаривание является крайней степенью однородного подбора, так как родственные между собой животные наиболее

  • Правообладателям
  • Политика конфиденциальности

Домашние животные © 2023
Информация, опубликованная на сайте, носит исключительно ознакомительный характер