Все ящерицы краснодарского края

Как вы думаете, что изображено на фото? Речь не про тень от сухостоя, не про бобовые и даже не про песок. Речь о том, кто натоптал своими маленькими лапками на этом песке и оставил на нем следы своего хвостика. Да, это они, ящерицы Краснодарского края.

В Краснодарском крае можно встретить — если очень постараться или просто повезет — желтопузика, веретеницу, прыткую, луговую, разноцветную и скальную ящерок. А если очень повезет, то и среднюю. Если я кого-то забыла — дополните)) Почти у всех у них — криптическая окраска, т.е. расцветка и паттерн (рисунок), позволяющие практически сливаться с фоном и оставаться незаметными для врагов и будущего обеда.

Мне повезло несколько раз встретить луговую и разноцветную. И если в поисках разноцветной я бегала по горячему песку поданапских дюн почти каждое утро своего небольшого отпуска, то встреча с луговой оба раза была абсолютной неожиданностью. Тем более приятной, что они на самом деле просто сливаются с темно-коричневыми листьями, и заметить их весьма непросто.

Так же, как и разноцветные, при виде опасности эти ящерки замирают, вперившись глазами во врага, в надежде, что их не заметят. В совокупности с покровительственной окраской такая практика здорово работает. Думаю, я не раз пролетела мимо такого вот изваяния. Они могут спокойно стоять в одной позе несколько минут, наблюдая за происходящим. Когда становится ясно, что их заметили и опасность близка, они подрываются с места и улепетывают быстрее, чем ты успеешь сказать «Ой!»

Вторую мне даже не удалось сфотографировать. Камера отказывалась фокусироваться на ящерице, настолько она сливалась с субстратом. Я, наверно, тоже, потому что, ничуть меня не пугаясь, маленькая рептилия перебежала передо мной тропинку и быстро-быстро стала раскапывать подстилку. Найдя там что-то вкусное, скорей всего чьи-нибудь личинки, она с большим аппетитом принялась трапезничать. Закончив, ящерка пару раз облизнулась и нырнула в опавшую листву. Все произошло буквально за полминуты, за которые фотик так и не успел рассмотреть ее на этом фоне.

За разноцветными ящурками далеко ходить не приходилось. Они бегали по холмам прямо на побережье, где купаются и отдыхают люди. В 10-11 часов песок уже настолько горячий, что стоять на нем больше секунды сложновато, поэтому больше шансов встретить их рано утром или ближе к вечеру, когда солнце не так печет.

Повадки и рацион у нее схожи с луговой, а вот биотоп резко отличается. Если луговая предпочитает лиственные леса и луга, то разноцветная бегает по более открытым участкам, зачастую в непосредственной близости с человеком. На фото выше, кстати, видно, как рептилии в природе могут решать проблему с кальцием — таких вот раковин от виноградных улиток вперемежку с раковинами морских моллюсков раскидано очень много.

Как выглядит змея желтопузик. Желтобрюхий полоз – страшный, но не опасный. Описание ящерицы желтопузика

Как выглядит желтопузик?

Длина тела взрослого желтопузика около 120 см, причем на хвост приходится примерно 80 см. Шеи у рептилии нет совсем, четырехгранная голова полностью сливается с туловищем, мордочка имеет зауженную на конце форму. Все тело ящерицы покрыто крупными чешуйками, имеющими ребристую структуру.

Взрослые особи обычно имеют однообразную оливково-бурую, грязно-желтую, серо-коричневую, красновато-коричневую окраску. Брюшко большей частью светлое.

«Одежка » молодняка несколько другая и носит он ее примерно до двух – трехлетнего возраста. Молодые особи желто-серого цвета, поперек тела от головы и до корня хвоста темные полоски в виде римских пятерок, полудуг или зигзагов, а на хвосте их заменяют вытянутые темные пятна. Голова тоже украшена полосками. Юные желтопузики совсем непохожи на своих родителей.

Характерная особенность рептилии – боковые кожные складки, тянущиеся от уха до анального отверстия, где справа и слева заметны маленькие бугорочки, следы от утраченных в процессе эволюции конечностей, которым некогда обладали предки желтопузика.

Желтопузика часто путают со змеей, что неудивительно. Неспециалист сможет понять, что это ящерица, только по на­личию ушных отверстий (у змей их нет) и еще по тому, что, в отли­чие от змей, желтопузик умеет моргать. Внутреннее строение желтопузика также отличается от змеиного – у него есть редуцированные плечевой и та­зовый пояса.

Читайте также: Какую функцию у ящерицы выполняет средний мозг

Линяют желтопузики не как змеи – чулком, а кусками.

Как и остальные ящерицы, желтопузик может отбрасывать хвост.

В южных областях нашей страны — на Ставрополье и Кубани, как ещё называют Краснодарский край, а также в Республике Дагестан — можно увидеть удивительное создание природы. Те, кто впервые встречается с желтопузиком (а именно об этом существе и идёт речь), ошибочно принимают его за змею.

На самом деле желтопузик (Pseudopus apodus) — безногая ящерица. Если повнимательнее присмотреться, то на том месте, где должны быть задние ноги, можно обнаружить лишь едва различимые отростки. Вероятно, когда-то это действительно были конечности, но они оказались ящерице не нужны, поэтому и исчезли.

Основные отличия желтопузика от змеи — наличие подвижных век над глазами и отсутствие ядовитых зубов. Тем не менее люди часто принимают желтопузика за змею и, обнаружив, пытаются от неё избавиться. И очень зря, ведь это существо, может быть, внешне и не совсем привлекательное, но зато совершенно безобидное и очень полезное.

Излюбленные места обитания желтопузиков — открытые пространства: степи, полупустыни и пустыни, поля. Хотя иногда их можно встретить на горных склонах и в местах, поросших густым кустарником, — там легче прятаться.

Желтопузик — довольно крупная ящерица. Взрослые особи нередко вырастают до полутора метров в длину. Сжатое по бокам, вытянутое тело их незаметно перетекает в хвост. У этой рептилии вообще нет шеи, а голова, совсем не похожая на змеиную, сливается с телом. Мордочка ящерицы сужена на конце.

Гибким это существо не назовёшь, потому что всё его тело покрывают крупные ребристые чешуйки. Под ними находятся твёрдые пластины, которые образуют костный панцирь.

Между брюшным и спинным участками костного панциря имеется небольшой промежуток, который состоит из нескольких рядов мелких чешуек без твёрдой основы и выглядит с внешней стороны как кожная складка. Она придаёт телу ящерицы подвижность и увеличивает его размеры, когда рептилия ест или вынашивает яйца. Зубы желтопузика тупые и очень мощные, способные перемолоть даже твёрдые кости жертвы.

У взрослых ящериц коричневая или жёлтая кожа, иногда разбавленная пятнышками. Молодняк отличает большее количество пестринок. Брюшко у желтопузика светло-жёлтое, отсюда, собственно, и название пресмыкающегося.

Питаются эти удивительные существа главным образом моллюсками (особенно улитками) и различными насекомыми, а также мелкими грызунами, жабами, змеями, другими ящерицами, птенцами и яйцами птиц. Иногда в меню желтопузика входит и падаль.

Очень интересно наблюдать, как охотится ящерица. Схватив добычу, она начинает быстро вращаться на одном месте и делает это до тех пор, пока у несчастной жертвы не закружится голова и она не лишится чувств. После этого желтопузик неспеша приступает к трапезе.

Летом у безногой ящерицы появляется потомство. В середине июля самка откладывает яйца, из которых примерно через полтора месяца появляются на свет детёныши.

Полезны желтопузики тем, что уничтожают большое количество мелких грызунов, которые, расплодившись, наносят большой вред сельскому хозяйству.

Как исчезающий вид желтопузик занесен в Красную книгу Украины и в Красную книгу Казахстана. Как находящийся под угрозой исчезновения занесен в Красную книгу Краснодарского края. Охраняется в Аксу-Жабаглинском заповеднике, в природных заповедниках Ялтинском горно-лесном, «Мыс Мартьян», Крымском и Казантипском.

Ареал обитания желтопузика

В природе желтопузики встречается на Южном берегу Крыма, в Малой и Средней Азии, на Балканском полуострове, в Израиле, Турции, Сирии, Ираке, Иране, на Кавказе и на юге Казахстана. Населяют они самые различные биотопы – каменистые низины и лесные опушки, берега рек и нагорные полупустыни.

Питаются желтопузики преимущественно насекомы­ми – жуками-навозниками, златками, жужелицами, майскими жуками, дождевыми червями, слизнями, многоножками, кузнечиками, пауками и т.п. Всеядный желтопузик при случае не откажется и от новорожденных грызунов, а также яиц птичек, гнездящихся на земле. Излюбленная еда ящерицы – виноградные улитки. Мощные челюсти желтопузика без труда перемалывают и косточки мышей, и раковины улиток.

Читайте также: Как можно поймать ящерицу в домашних условиях

Размножение

Внешних отличий самцы и самки желтопузиков не имеют, и определять пол ящериц могут только специалисты (по поведению в брачный период, по уровню половых гормонов, рентгенографией).

Спариваются желтопузики в марте – апреле, а в мае самки откладывают от 6 до 10 яиц, из которых при температуре 28-30º С через 30-45 суток вы­лупятся молодые ящерицы, в отличие от взрослых – полосатые. Желтопузи­ки все время инкубации охраняют кладку и ухаживают за ней, переворачивают и очищают от мусора яйца.

Чем кормить желтопузика в домашних условиях?

В домашних условиях основным кормом для желтопузика являются сверчки, кормовые тараканы, саранча, зофобас, улитки, гусеницы, дождевые черви. Время от времени можно предлагать ящерице новорожденных мышат, кусочки сердца и печени, раз в неделю – перепелиное яйцо. Нельзя кормить желтопузика мухами и домашними тараканами – они могут быть отравлены химикатами. Насекомые для кормления питомца должны выращиваться в условиях, где они не соприкасаются с бытовыми ядами и заразой. Вы можете приобрести начальную колонию в зоомагазине, а затем разводить их для своей ящерицы самостоятельно. Большинство желтопузиков знают свою норму и лишнего не съедят, хотя некоторые могут быть очень прожорливыми и объесться, если их не ограничивать.

В неволе желтопузиков нередко кормят мясом птицы и куриными яйцами. Однако, постоянное кормление этими продуктами может привести к нарушению обмена веществ и заболеваниям органов пищеварения. Признаки подобных нарушений – рептилия отказывается от корма, кал становится размягченным, в нем присутствуют непереваренные кусочки корма.

Желтопузик в неволе

Для одной особи требуется террариум, аквариум или акватеррариум горизонтального типа. Минимальные размеры от ста сантиметров в длину, шестьдесят в ширину и пятьдесят в высоту.

На дно террариума высыпается крупный песок вперемешку с гравием. Обязательно должны быть поилка и емкость с водой, в которой желтопузик может поплавать.

Как и для других рептилий, безногая ящерица нуждается в хорошем освещении на протяжении десяти – двенадцати часов и . Лампы устанавливаются на безопасном расстоянии, чтобы животное не получило ожогов. Воздух днем должен быть прогрет до 30⁰C, ночью температура опускается до 20⁰C. Влажность должна быть умеренная, около 60%.

Помимо бассейна в террариуме нужны различные укрытия:

Рацион питания должен состоять из насекомых (исключая обычных мух и тараканов, которые могут быть отравлены), слизней, мелких мышей, виноградных улиток, птенцов, птичьих яиц, дождевых червей. Допустимо иногда давать смеси из овощей и фруктов с творогом и отварным яйцом. В качестве минеральной подкормки используют костную муку и глицерофосфат кальция. Их добавляют к мягкой пище.

В зимнее время нужно обеспечить животному условия для спячки, постепенно снижая температуру до пяти градусов тепла. В качестве подготовки к анабиозу желтопузика не кормят около недели. После этого поддерживают температуру в 12-14⁰C для адаптации.

Обустройство террариума для желтопузика

Для комфортной жизни желтопузика в домашних условиях ему понадобится горизонтальный террариум размером при­близительно 100х60х40 см. На дно нужно положить подстилку из песка и мелкого гравия. Требуемая температура – днем +25- +28°С, ночью около +20°С. Рекомендуемый уровень влажности – 60-65%.

В естественной среде обитания ящерицы любят принимать солнечные ванны, поэтому и в террариуме должно быть оборудовано место, где желтопузик сможет погреться – температура в данной точке должна быть 30-32°C. Однако, необходимо обезопасить точку обогрева от контактов с телом животного, иначе питомец может получить ожоги. Для поддержания комфортной температуры необходимо разместить лампу накаливания, подключенную с использованием терморегулятора. Также обязательно должна быть установлена УФ-лампа. Длина светового дня должна составлять 10-12 часов.

Желтопузик должен получать ультрафиолет – особенно это важно для молодняка и беременных самок. При его недостатке могут развиться рахит, слабость, нарушение структуры костей, у молодняка замедлиться рост, у беременных самок – родиться слабое или нежизнеспособное по­томство. И у тех, и у других появляется вялость, ухудшается пищеварение и нарушается процесс линьки.

В террариум нужно поставить поилку, а при возможности и купалку, поскольку рептилии, несмотря на свой сухопутный образ жизни, любят полежать в теплой водичке.

Читайте также: Какие болезни переносят ящерицы опасные для человека

В природных условиях в качестве убежищ желтопузик использует норы различных животных, пространства между камнями и корнями кустарников. Для создания «домашней обстановки» террариум также следует оснастить укрытием, в котором рептилия сможет прятаться – подойдет кусок коры, камень, битый горшок и т.д.

И еще: надо быть осторожными в применении дезинфицирующих и моющих средств при уборке террариума: у рептилии может быть непереносимость к таким веществам.

В холодное время желтопузики нуждаются в зимовке. «Зима» длится 2-3 месяца, причем в террари­уме должно быть темно и относительно холодно – +5- +10° С. За 2 недели до зимовки ящерицу перестают кормить, дают только воду, при этом постепенно понижают температуру в террариуме.

Содержать желтопузиков лучше по­ одиночке, объединяя в группы толь­ко в период размножения и желательно на нейтральной территории. Спаривать можно одного самца с одной самкой или создавать репродуктивные груп­пы из двух самцов и трех самок (так увеличиваются шансы на получение потомства). Молодняк, выведенный в неволе, выкармливают сверчками, тараканами, дождевыми червями.

Процесс размножения

Спариваются ящерицы всегда после зимней спячки, когда они выходят из анабиоза. Как правило, этот период длится с марта по май. Половых различий у этой разновидности рептилий нет, поэтому определить пол смогут только специалисты, проведя ряд исследований. Из-за этого в домашних условиях размножить желтопузиков крайне сложно.

Спариваются ящерицы всегда после зимней спячки, когда они выходят из анабиоза.

В первый месяц лета самка откладывает яйца, в среднем она можно принести 6-10 штук. Форма яиц овальная, размер составляет в поперечном диаметре около 2 см, в продольном — 4 см. Ящерица обычно сразу старается спрятать их в листву, при этом внимательно за ними наблюдает и охраняет их до появления молодняка. Длится этот период от 35 до 60 суток.

Оптимальной температурой для развития эмбриона считается +30 °C. Детёныши при появлении на свет имеют длину до 12 см без учета хвоста. Половое созревание наступает на четвертом году жизни. Как правило, особь уже вырастает к этому времени до 0,5 м. Средняя продолжительность жизни желтопузиков в естественной среде достигает 30-35 лет.

Где приобрести желтопузика?

Если вам страсть как хочется чтобы это симпатичное существо поселилось у вас дома, возникает вопрос: а где же приобрести такую ящерицу?

Конечно, если вы живете в тех краях, где обитают желтопузики, можно попробовать поймать рептилию самостоятельно. Но вечная проблема отловленных животных, в отличие от выросших в неволе, – травмы, полученные при первом контакте с человеком. По прибытию домой, вероятно, обнаружатся проблемы – отказ от корма и травмы, которые вы ему причинили при отлове или транспор­тировке и которые он причинит себе сам из-за привычки жить на открытых пространствах. Кроме того, отловленный желтопузик может оказаться зараженным паразитами. В итоге вам придется не только долго и кропот­ливо лечить вашего желтопузика, но и насильно кормить его.

Можно пойти на Птичий рынок и поискать желтопузика там. Однако и на птичьем рынке, скорее всего, вам предложат отловленную рептилию. Кроме того, продавцы обычно не заморачиваются тем, чтобы обеспечить животным нормальную температуру, что приводит летом к перегреву, а зимой к переохлаждению. Если вы все же не смогли пройти мимо террариума с желтопузиком, то внимательно осмотрите ящерицу – нет ли у нее на коже ран, вздутий, язвочек и пузырьков. Понаблюдайте за желтопузиком – хорошо ли он двигается, охотно ли принимает корм.

Самый же разумный вариант – приобрести желтопузика в зоомагазине, а еще лучше – у тех, кто разводит этих рептилий дома. В гостях у заводчика обратите внимание на состояние молодняка и родителей, на условия их содержания. Если рептилии живут в просторных чистых террариумах, они подвижны, не имеют видимых повреждений и аномалий, хорошо принимают корм – смело покупайте. Вы по­лучите необычного питомца, которого легко приручить, и за которым очень интересно наблюдать и ухаживать. К новым условиям, желтопузик, как правило, привыкает быстро, Пройдет немного времени, и он станет совсем ручным.

  • Свежие записи
    • Как определить пол хомяка Джунгарика у маленьких
    • Как сделать лабиринт для хомяка своими руками
    • Как ухаживать за хомяком в домашних условиях
    • Что должно быть у хомяка в клетке
    • Что делать если укусил хомяк до крови
    • Кролики
    • Крыса
    • Летучая мышь
    • Морская свинка
    • Хомяки
    • Шиншилла
    • Ящерица