Воротники из стриженного кролика

Как самостоятельно почистить мех кролика не испортив его

Меховое изделие придает образу экстравагантность, элегантность, шарм. Одежда из кроличьей шерстки удобная, теплая, мягкая. Почистить мех кролика в домашних условиях можно с использованием подручных средств.

Можно ли стирать в домашних условиях

Нельзя производить замачивание, стирку вручную или в машине-автомате, чистку моющими средствами, испортите изделие. Сушат одежду при комнатной температуре, использовать фен не рекомендуется. Для удаления незначительных загрязнений воспользуйтесь щеткой с мягким ворсом. Почистите ворс маломощным пылесосом для автомобилей или феном.

Перед использованием средств попробуйте почистить куртку при помощи выбивания. Повесьте одежду на вешалку, накройте влажной хлопковой тканью и выбейте. Зимой изделие чистят снегом: вещь кладут ворсом вниз и выбивают (способ подходит для экологически чистых регионов).

Обзор средств для чистки меха из кролика

Прежде чем удалять загрязнения, протестируйте вещества на незаметном участке (нанесите на 15-20 минут и оцените результат). Для удобства средство можно перелить в бутылку с пульверизатором.

Вещество отлично впитывает бытовую грязь и пыль, безопасно в использовании.

Крахмал вотрите в ворс и подождите полчаса. Средство должно потемнеть. Встряхните или пропылесосьте изделие, удалив остатки крахмала. При необходимости повторите.

Раствор воды и столового уксуса (соотношение 2:1) удалит органические пятна. Этот способ поможет избавиться от неприятного запаха, придаст вещи шелковистость, ухоженный блеск и мягкость.

Для въевшихся пятен разводят в воде уксусную эссенцию (4:1). Вещество едкое и токсичное, работать следует в резиновых перчатках.

Одежду поместите на вешалку или расправьте на ровной поверхности. Посыпьте изделие отрубями, оставьте на 15-20 минут. Встряхните вещь, расчешите ворс. При необходимости повторите.

Приготовьте раствор: перекись водорода (1 ч.л.), аммиак (1/2 ч.л.), вода (400 мл.). Вещество удаляет желтизну, которая образуется при длительном хранении или пребывании в воде меховых изделий.

Почистить шубу из кролика можно тальком или детской присыпкой. Легкими движениями вещество втирают в ворс, оставляют на полчаса. После процедуры изделие следует пропылесосить или хорошо встряхнуть.

Тальк можно заменить манкой или пшеничной мукой.

Крахмал, отруби, мука, тальк – природные адсорбенты, которые можно использовать, не опасаясь испортить вещь. Для большего эффекта вещества комбинируют. Вариант – детская присыпка и отруби (соотношение 1:2).

Как почистить шапку или воротник из кролика

  • пятна жира на воротнике уйдут, если обработать их горячими отрубями. Нужно подогреть вещество на чистой сковороде с антипригарным покрытием до температуры 50°С и засыпать в ворс;
  • приготовьте раствор: 3 ст. л. крупной поваренной соли, 1 ст. л. аммиака, 400 мл воды. Нанесите жидкость на ватный диск, протрите загрязнения, дайте веществу пропитаться полчаса. Затем вытрите поверхность сначала влажной, потом сухой тканью;
  • чтобы почистить пожелтевший кроличий мех в домашних условиях смешайте денатурат (технический спирт) и аммиак (соотношение 1:1). Жидкость удалит стойкие загрязнения на меховой шапке;
  • очищайте вещи без использования химических средств: натяните изделие на трехлитровую банку, почистите паром. Для этих целей можно вскипятить воду и подержать вещь над паром, можно воспользоваться утюгом с функцией отпаривания;
  • воротники чистят с помощью геля для меховых изделий (порошки и жидкие средства не подходят). Вещь окунают в раствор и, не выкручивая, развешивают для сушки;
  • чтобы придать меховой вязаной шапке блеск протрите ворс глицерином (можно приобрести в аптеке) либо попрыскайте спреем «Амвей»;
  • постирать подкладку воротника из кролика можно мыльным раствором, стараясь при этом не испачкать мех. Либо отпороть подкладку, постирать, затем обратно пришить;
  • воротники и шапки из искусственного меха нельзя чистить ацетоном, спиртами, водкой. В домашних условиях хорошо справляется с пятнами мыльный раствор. Вещество наносят на поролон, обрабатывают пятно. Изделие просушивают на открытом воздухе. Искусственный мех можно стирать в стиральной машинке при условии выбора деликатного режима.

Читайте также: Как развести байкокс для кроликов

Особенности чистки белой шубы

  1. Смешайте 0,5 ч.л. нашатырного спирта, 1 ч.л. перекиси водорода, 1 стакан воды. Обработайте этим раствором белую шубу и пятна уйдут.
  2. Белоснежные вещи хорошо чистятся манной крупой или крахмалом.
  3. Воспользуйтесь шампунем для животных (предварительно разбавьте с водой). Жидкость наносят на салфетку и обрабатывают ворс в направлении роста. После поверхность протирают сухой тканью и просушивают.
  4. Приготовьте раствор синьки с водой (на 1 литр воды 1 ч.л. синьки). Способ подойдет для удаления пятен и профилактики появления желтизны.

В каких случаях обратиться к профессионалам

Примерный срок службы одежды из меха кролика – 4 года. Химчистки не принимают меховые изделия старше этого срока.

Обратитесь в химчистку, если:

  • приведенные выше советы не помогают;
  • испачкалась верхняя одежда или другое изделие, большое по размеру;
  • на вещи обнаружены старые пятна фруктовых соков, вина, кофе, тонального крема;
  • загрязнения обнаружены на сапогах из меха.

При выборе химчистки не экономьте на стоимости, предварительно ознакомьтесь с отзывами в сети.

Для профилактики образования пятен правильно ухаживайте за изделиями из пушнины. К концу сезона вещи чистят и укладывают в шкаф, верхнюю одежду развешивают на плечики, закрывают чехлом. Загрязнения удаляют своевременно, нельзя стирать, гладить, расправлять мех расческами с мелкими зубьями, сушить вещи вблизи отопительных приборов. Правильный уход продлит службу изделия.

Автор блога. Опыт работы в сфере клининговых услуг — 11 лет. Обожаю чистоту и порядок во всех сферах жизни. Любимая жена, мама 3-х деток и внимательная домохозяйка. Опробовала на своей практике все методы перечисленные на сайте. Рада знакомству с Вами ?

Меховые изделия из шкурок кролика. Воротники из шкурок кролика

Воротники из шкурок кролика


Рис. 19. Воротник (схема) из одной шкурки кролика, расположенной в долевом направлении:
ХР — хребет; ОГ — огузок; Б — бок; Ш — шейка.

Меховые воротники изготавливают из различного числа шкурок кролика, по-разному ориентируя волосяной покров. При изготовлении воротников с продольным расположением волосяного покрова (от концов воротника к его середине и наоборот) применяют раскрой с разрезанием шкур по хребтовой линии (рис. 19) и последующим соединением половинок между собой огузочными или шейными частями (вариант: из одной шкурки — один воротник) или раскрой без предварительного разрезания с использованием первой целой шкурки на одну половину воротника, а второй на другую (вариант: из двух шкурок — один воротник). В последнем случае выбирают 2 шкурки, одну располагают на правой стороне воротника, так чтобы один бок проходил по окату, а другой по пришиву, на конце воротника шейка, в центре — огузок (рис. 20). Бок по окату чисто срезается. После этого шкурку обрезают с припуском для правки не менее 1,5 см со всех сторон, ставят метки и приступают к раскрою второй половины шкурки, которая раскраивается симметрично первой.

Читайте также: Кролик с мешком денег


Рис 20. Воротник (схема) из двух шкурок кролика, расположенных в долевом направлении:
ОГ — огузок; Б — бок; Ш — шейка.

Сшивать меховые изделия лучше всего на специальных швейных машинах 10-Б класса (выпускается Полтавским механическим заводом) или на машинах класса 141-40 фирмы «Штробель» (Германия). Соединяют шкурки и ручным способом, применяя краеобметочный цепной стежок.

После удаления прорезанных пороков пришивают приставки и вставки, а также сшивают шкурки между собой в соответствии с условными метками. Нитки лучше применять хлопчатобумажные № 60. 80. Цвет ниток должен соответствовать цвету окраски кожевой ткани. Иглы № 75. 90 для машины 10-Б класса и № 16. 18 для машины 141-40 класса. Высота шва не должна превышать 1. 1,5 мм (в зависимости от толщины кожевой ткани). Частота проколов 5. 6 на 1 см длины шва. Шов должен быть ровным, без захвата волоса и без подгиба кожевой ткани на сторону волосяного покрова, равномерным по высоте, без пропусков.

После шитья воротника необходимо увлажнить его, как шкурку, описанным выше способом, дать ему «пролежку» и приступить к правке. На очищенный деревянный щит (изготовленный из досок липы или осины) наносят контур лекала воротника нужного фасона и размера, отмечая центральную соединительную линию. На обмелованный контур лекала накладывают воротник вниз волосяным покровом. Вначале закрепляют стальными колками центральный соединительный шов и концы воротника. После этого по канту забивают контрольные гвозди, накладывают лекало на воротник и проверяют — сходится ли окат воротника с окатом лекала. Затем приступают к частой околотке воротника по периметру с устранением морщин и складок, а также выпрямлением швов. Расстояние между гвоздями не более 3. 4 см.


Рис. 21. Воротники (схемы) из нечетного числа шкурок, расположенных в поперечном направлении:
ХР — хребет; ОГ — огузок; Б — бок; Ш — шейка.

Оправленный воротник сушат (при комнатной температуре) в течение 10. 12 ч. Кожевую ткань воротников высушивают равномерно по всем топографическим участкам до относительной влажности 9. 12%. Высушенные воротники снимают с правила, вынимая колки, и складывают друг с другом волосом внутрь. Далее расчесывают металлической расческой волосяной покров, очищают воротники от пыли, мела и подсеченного волоса, просматривают со стороны волосяного покрова и кожевой ткани для выявления пороков, возникших при правке или пропущенных ранее. Обнаруженные пороки удаляют без нарушения формы воротника и производят их ушивку. Расправляют вновь образовавшиеся швы. Затем обрезают воротник точно по контуру лекала соответствующего фасона и размера. Готовый воротник заглаживают мягкой, слегка влажной волосяной щеткой по направлению волосяного покрова и дают немного (10. 15 мин.) подсохнуть на воздухе.

На рис. 21 приведены схемы воротников из нечетного числа шкурок. Следующая страница>>>

Главная
Последние публикации, новое на сайте.

Ремонт и строительство
Дом и квартира, дизайн и архитектура, проекты домов. Обзоры, советы.

Сад, огород, усадьба
Садоводство и огородничество, приусадебное хозяйство.

Декоративно — прикладное искусство
Резьба по дереву, выжигание, чеканка, плетение и многое другое.

Идеи мастеру
Сделай сам, различные оригинальные и полезные самоделки.

Мебель своими руками
Самостоятельное изготовление мебели, чертежи, схемы.

Женские воротники из меха кролика

Узкий длинный воротник добавит романтическую ноту любому образу – как нарядному, так и повседневному. Элегантный аксессуар из густого, приятного на ощупь кроличьего меха, окрашенного в розовый цвет, застегивается.

Декоративный воротник Bonpoint из меха молочно-белого оттенка. Широкое основание, скругленные края, завязки из тонкой плотной тесьмы.

(Марни). Застежка-завязка. Цвет: коричневый.

Меховой воротник ‘Grace’ от Jimmy Choo (Джимми Чу). Бант и леопардовый принт. Цвет: черный.

Шоппинг в Mилане-это микс известных мировых брендов, предлагающих широкий выбор женской и мужской одежды и аксессуаров. В этой акции представлены такие марки как LOVE MOSCHINO, DOLCE & GABBANA, JUST CAVALLI.

Шоппинг в Mилане-это микс известных мировых брендов, предлагающих широкий выбор женской и мужской одежды и аксессуаров. В этой акции представлены такие марки как LOVE MOSCHINO, DOLCE & GABBANA, JUST CAVALLI.

Шоппинг в Mилане-это микс известных мировых брендов, предлагающих широкий выбор женской и мужской одежды и аксессуаров. В этой акции представлены такие марки как LOVE MOSCHINO, DOLCE & GABBANA, JUST CAVALLI.

Шоппинг в Mилане-это микс известных мировых брендов, предлагающих широкий выбор женской и мужской одежды и аксессуаров. В этой акции представлены такие марки как LOVE MOSCHINO, DOLCE & GABBANA, JUST CAVALLI.

Шоппинг в Mилане-это микс известных мировых брендов, предлагающих широкий выбор женской и мужской одежды и аксессуаров. В этой акции представлены такие марки как LOVE MOSCHINO, DOLCE & GABBANA, JUST CAVALLI.

Шоппинг в Mилане-это микс известных мировых брендов, предлагающих широкий выбор женской и мужской одежды и аксессуаров. В этой акции представлены такие марки как LOVE MOSCHINO, DOLCE & GABBANA, JUST CAVALLI.

Шоппинг в Mилане-это микс известных мировых брендов, предлагающих широкий выбор женской и мужской одежды и аксессуаров. В этой акции представлены такие марки как LOVE MOSCHINO, DOLCE & GABBANA, JUST CAVALLI.

Шоппинг в Mилане-это микс известных мировых брендов, предлагающих широкий выбор женской и мужской одежды и аксессуаров. В этой акции представлены такие марки как LOVE MOSCHINO, DOLCE & GABBANA, JUST CAVALLI.

Шоппинг в Mилане-это микс известных мировых брендов, предлагающих широкий выбор женской и мужской одежды и аксессуаров. В этой акции представлены такие марки как LOVE MOSCHINO, DOLCE & GABBANA, JUST CAVALLI.

Шоппинг в Mилане-это микс известных мировых брендов, предлагающих широкий выбор женской и мужской одежды и аксессуаров. В этой акции представлены такие марки как LOVE MOSCHINO, DOLCE & GABBANA, JUST CAVALLI.

Артикул: A030 Цвет: шиншилла Состав: 100% мех Описание: изделие выполнено из натурального меха кролика Рекс Размеры: длина без ленты 60 см, ширина 10 см Уход за изделием: химчистка Страна дизайна.

Коллекции итальянского бренда Pennyblack – это классические модели в современном, модном и оригинальном прочтении. Яркая, концептуальная, неординарная одежда, отличающаяся смешением высокой моды и спортивного.

Горжетка из мягкого густого меха кролика, окрашенного в насыщенный бордовый цвет, застегивается на крючок. Эффектный аксессуар добавит яркости лаконичному платью или костюму, а также украсит верхнюю одежду.

Узкий длинный воротник изготовлен из густого, приятного на ощупь меха кролика, окрашенного в черный цвет. Аксессуар можно носить поверх пальто, как шарф, или украсить им образ с платьем, джемпером или.

  • Свежие записи
    • Как определить пол хомяка Джунгарика у маленьких
    • Как сделать лабиринт для хомяка своими руками
    • Как ухаживать за хомяком в домашних условиях
    • Что должно быть у хомяка в клетке
    • Что делать если укусил хомяк до крови
    • Кролики
    • Крыса
    • Летучая мышь
    • Морская свинка
    • Хомяки
    • Шиншилла
    • Ящерица
    • Правообладателям
    • Политика конфиденциальности