Веточки яблони для морской свинки

Морская свинка ест только растительную пищу: плоды, злаки, свежую траву. Ветки с зеленью дополнят рацион домашней любимицы. Чтобы обогатить меню питомца, нужно разобраться, какие веточки можно давать морской свинке.

Польза

Ветки, сорванные со здорового дерева – это полезное дополнение к питанию грызуна. В них содержатся необходимые питомцу биологически активные вещества. Поедание такой пищи вместе с корой помогает питомцу сточить зубки и улучшить пищеварение.

Какие выбирать?

Давать морской свинке можно далеко не все виды веточек, поскольку многие растения содержат в своем составе глюкозиды циана и эфирные масла, которые провоцируют сильное отравление у животного.

Список свежих веток, наличие которых в меню зверька недопустимо:

  • цитрусовые (лимон, мандарин, апельсин);
  • с косточковыми плодами (абрикос, слива, вишня, черешня);
  • хвойные (туя, кипарис, сосна);
  • конский каштан.

Важно! Если сырье, взятое из перечисленных видов растений, будет просушены в течение полугода и больше, то их разрешено есть животному.

Милым грызунам можно кушать ветки деревьев всех видов:

Чтобы животное получило из них максимум полезных веществ, растительное сырье предлагают в свежем виде, предварительно смыв с него пыль и грязь.

Палочки и листья деревьев морская свинка может есть без ограничения

Дают ли листья?

Молодые ветви до осени покрыты листьями, что позволяет включать их в меню любимца в течение весенне-летней поры. Листья деревьев – сочные и ароматные, поэтому они станут полезной и вкусной добавкой к питанию грызуна.

Вместе с зеленью можно баловать питомца веточками тех растений, которые разрешены в рационе зверька. Также отдельно разрешается предлагать зверьку березовые (вместе с почками), ивовые, липовые, кленовые листики. Перечисленные составляющие рациона предлагают грызуну без ограничений, то есть класть в клетку, не контролируя, сколько сырья съест домашняя любимица.

Заготавливая растительное сырье для грызуна, нужно выбирать только здоровые деревья, находящиеся вдали от проезжей части и промышленных объектов. Перед тем, как дать веточку с зеленью зверьку, ее нужно промыть и высушить на воздухе. На зиму хозяину рекомендуется сделать запас растительного корма, помыв высушив собранные заготовки в течение нескольких месяцев на открытом воздухе.

Веточки

Веточки ¶

От: Svinni — 12 апреля 2007 г. 0:17

Добрый вечер! Я читала что свинкам нужно давать грызть веточки. А какие веточки им можно (каких деревьев или кустов) Заранее спасибо

Веточки ¶

От: Мистерия — 12 апреля 2007 г. 3:14

Добрый вечер! Я читала что свинкам нужно давать грызть веточки. А какие веточки им можно (каких деревьев или кустов) Заранее спасибо Яблоню можно точно, вероятно сливу и вишню, точно знаю нельзя сирень. Во всяком случаи я давала именно эти и всё нормально.

Веточки ¶

От: Lanka.zp — 12 апреля 2007 г. 3:57

Куча тем на форуме о ветках, а что делать с листьями? Читала, что яблоневые, смородиновые, малиновые и т.п. ветки дают с листвой. А как быть с ивой, березой, я имею в виду не плодовые деревья? Сегодня нарезала ворох веток, сижу, думаю, обрывать листочки или оставить, — это наша первая весна, опыта в таких вещах нет .

Веточки ¶

От: Galina — 12 апреля 2007 г. 4:54

Можно: береза, ясень, клен, яблоня (веточки высушить), ольха, груша, ива (все виды), рябина, липа. Их можно положить свинке «в свободное пользование».

Избегать: ветки деревьев, у которых в плодах есть косточки, т.е. абрикос, персик,вишня, слива и т.д. (потому что, если они не были просушены в течение как минимум 6 месяцев, то могут содержать глюкозиды циана, которые вызывают интоксикацию);
ветки хвойных деревьев; ветки цитрусовых, как апельсин, лимон, мандарин и т.д. (содержат лимонин).

Веточки ¶

От: Lanka.zp — 13 апреля 2007 г. 2:27

Можно: береза, ясень, клен, яблоня (веточки высушить), ольха, груша, ива (все виды), рябина, липа. Их можно положить свинке «в свободное пользование» «В свободное пользование» это надо понимать и ветки, и листья?

Веточки ¶

От: Galina — 13 апреля 2007 г. 5:45

В свободное пользование — это значит, что веточки (вместе с листиками, или без них) могут быть в распоряжении свинок всегда, их можно не ограничивать. Вот вам еще для примера высказывание из форума: Свиньи у меня получают жестких кормов сполна и с прикусом все нормально. В дополнительный рацион, я еще летом запаслась яблочными ветками с листочками (одно из любимых лакомств), она помимо листьев ест и ветки, отгрызает и сьедает тщательно пережевывая.

Веточки ¶

От: Svinni — 13 апреля 2007 г. 14:45

А вишнёвые ветки-листья свинкам можно? И я что-то не очень поняла, можно имсирень или нет?

Веточки ¶

От: Galina — 14 апреля 2007 г. 0:49

А вишнёвые ветки-листья свинкам можно? И я что-то не очень поняла, можно имсирень или нет? Я про сирень не знаю ничего. Единственное, что могу сказать, что не видела ни одного животного, которое бы ее ело, и даже гусениц на ней не видела никогда. В вишневых ветках может быть то же вещество, что и в плодах внутри в косточках — хоть и в меньших количествах, и оно токсично. Вот поэтому рекомендуют ветки вишни (и всех плодовых с косточками) полгода сушить, прежде, чем давать свинке.

Веточки ¶

От: L_enok — 14 апреля 2007 г. 2:50

Читайте также: Какую морскую свинку лучше завести ребенку

А я своим свинкам и до них свиночке давала яблоневые веточки с листочками и березу. Березу лопали с почками и целиком веточки, а с яблони кора входу была и листочки молодые))) Мне кажется, что животные сами не будут вредное для них есть, хотя конечно, риск в этом случае не оправдан и лучше не пробовать. Давать только то, что точно можно.

Веточки ¶

От: Венера — 14 апреля 2007 г. 14:29

А любые веточки надо просушивать полгода?

Веточки ¶

От: Galina — 14 апреля 2007 г. 17:53

А любые веточки надо просушивать полгода? Нет, не любые, а только ветки плодовых деревьев, у которых плоды с косточками (вишня, слива и т.д.), а также ветки яблони рекомендуют сначала высушить.

Веточки ¶

От: Сана — 14 апреля 2007 г. 18:53

Я даю только веточки берёзы и ивы (только их и могу нарвать, когда на пруд ездим, больше там ничего не растет «съедобного»). Уходят на ура! Только обязательно мойте и сушите!

Веточки ¶

От: CherTenoK — 14 апреля 2007 г. 19:42

Простите, а вот к примеру яблоневые веточки,сушить прям с листиками? или можно листики оторвать и свежими дать а веточки сушить?

Веточки ¶

От: Galina — 15 апреля 2007 г. 16:47

Простите, а вот к примеру яблоневые веточки,сушить прям с листиками? или можно листики оторвать и свежими дать а веточки сушить? Уморите вы меня, девушки. Сначала мы разбирали каждую веточку отдельно, а сейчас будем листики разбирать. Я не ботаник, но точно знаю, что в ветках деревьев фильтры не стоят, поэтому сок по растению должен течь везде один и тот же, как мне кажется. Поэтому я бы сушила все — и ветку, и листья. Советую летом заготовить веток с шишками ольхи (шишки маленькие черненькие, продаются также и в аптеке) — на всякий случай, очень хорошее средство от поноса, отвар из них используют даже для грудных детей при поносах, а свинке можно дать погрызть шишки или заварить. Ольха — съедобна для свинок.

Веточки каких деревьев можно давать морским свинкам

Веточки

Веточки ¶

От: Svinni — 12 апреля 2007 г. 0:17
Добрый вечер! Я читала что свинкам нужно давать грызть веточки. А какие веточки им можно (каких деревьев или кустов) Заранее спасибо

Веточки ¶

Добрый вечер! Я читала что свинкам нужно давать грызть веточки. А какие веточки им можно (каких деревьев или кустов) Заранее спасибо Яблоню можно точно, вероятно сливу и вишню, точно знаю нельзя сирень. Во всяком случаи я давала именно эти и всё нормально.

Веточки ¶

Куча тем на форуме о ветках, а что делать с листьями? Читала, что яблоневые, смородиновые, малиновые и т.п. ветки дают с листвой. А как быть с ивой, березой, я имею в виду не плодовые деревья? Сегодня нарезала ворох веток, сижу, думаю, обрывать листочки или оставить, — это наша первая весна, опыта в таких вещах нет .

Веточки ¶

От: Galina — 12 апреля 2007 г. 4:54

Можно: береза, ясень, клен, яблоня (веточки высушить), ольха, груша, ива (все виды), рябина, липа. Их можно положить свинке «в свободное пользование».

Избегать: ветки деревьев, у которых в плодах есть косточки, т.е. абрикос, персик,вишня, слива и т.д. (потому что, если они не были просушены в течение как минимум 6 месяцев, то могут содержать глюкозиды циана, которые вызывают интоксикацию); ветки хвойных деревьев; ветки цитрусовых, как апельсин, лимон, мандарин и т.д. (содержат лимонин).

Веточки ¶

Можно: береза, ясень, клен, яблоня (веточки высушить), ольха, груша, ива (все виды), рябина, липа. Их можно положить свинке «в свободное пользование» «В свободное пользование» это надо понимать и ветки, и листья?

Веточки ¶

От: Galina — 13 апреля 2007 г. 5:45

В свободное пользование — это значит, что веточки (вместе с листиками, или без них) могут быть в распоряжении свинок всегда, их можно не ограничивать. Вот вам еще для примера высказывание из форума: Свиньи у меня получают жестких кормов сполна и с прикусом все нормально. В дополнительный рацион, я еще летом запаслась яблочными ветками с листочками (одно из любимых лакомств), она помимо листьев ест и ветки, отгрызает и сьедает тщательно пережевывая.

Веточки ¶

От: Svinni — 13 апреля 2007 г. 14:45

А вишнёвые ветки-листья свинкам можно? И я что-то не очень поняла, можно имсирень или нет?

Веточки ¶

От: Galina — 14 апреля 2007 г. 0:49

А вишнёвые ветки-листья свинкам можно? И я что-то не очень поняла, можно имсирень или нет? Я про сирень не знаю ничего. Единственное, что могу сказать, что не видела ни одного животного, которое бы ее ело, и даже гусениц на ней не видела никогда. В вишневых ветках может быть то же вещество, что и в плодах внутри в косточках — хоть и в меньших количествах, и оно токсично. Вот поэтому рекомендуют ветки вишни (и всех плодовых с косточками) полгода сушить, прежде, чем давать свинке.

Читайте также: Кто сородичи морских свинок

Веточки ¶

От: L_enok — 14 апреля 2007 г. 2:50

А я своим свинкам и до них свиночке давала яблоневые веточки с листочками и березу. Березу лопали с почками и целиком веточки, а с яблони кора входу была и листочки молодые))) Мне кажется, что животные сами не будут вредное для них есть, хотя конечно, риск в этом случае не оправдан и лучше не пробовать. Давать только то, что точно можно.

Несколько особенностей рациона морских свинок: важны правила

Свинкам абсолютно противопоказано употреблять в пищу продукты животного происхождения. Морская свинка — животное травоядное, и есть ему следует только траву, веточки деревьев, кору деревьев, прочие растения.

Самым главным кормом свинок можно назвать сено, которое заготавливают еще летом. Сено предупреждает проблемы с пищеварением и желудочно-кишечным трактом.

Также можно самостоятельно в домашних условиях проращивать овес, пшеницу либо другие полезные злаки. Сладкие фрукты свинкам так же можно, но лучше подавать их в малом количестве.

В организме морской свинки не вырабатывается витамин С. Получить его зверек может из пищи (веточек и листочков). Дополнительно можно растворять витамин в поилке.

Если вы будете соблюдать эти несложные правила, ваша жизнь станет заметно легче. Вы перестанете рассуждать на тему того, что можно вашему питомцу, а что ему категорически запрещено. Морская свинка начнет ежедневно получать полезные продукты — веточки, а также листики.

Вы продлите жизнь своему питомцу, если будете анализировать, какими растениями и когда его лучше кормить. Ваше животное будет расти здоровым, жизнерадостным, энергичным. Будьте внимательны к тем, кого приручили!

ПИТАНИЕ И РАЦИОН.

9 сообщений

Питание морских свинок это очень важная тема. Постараемся вложить в эту тему как можно больше информации. В день взрослым свинкам требуется от 10 до 20 мг витамина С. Потребность в витамине С может зависеть от сезонных колебаний, при нормальных условиях, свинкам, содержащимся в квартире, требуется от 10 до 15 мг, беременным самкам около 20 мг. Продукты теряют часть витаминов при длительном хранении зимой, витамин С в них сокращается в среднем на 1/3. Так же на наличие питательных веществ влияет много факторов, например, условия хранения, виды сортов (различные виды моркови, разные сорта яблок), сезонность итд. Если вы даете свежие продукты, то дополнительно давать витамин С не стоит, так как этим можно только навредить. При переизбытке витамина С в моче увеличивается кислотность, развивается предрасположенность к заболеваниям почек и раздражению кожи. Баланс кальция / фосфора должен составлять 1,5 :1. У животных, с нарушением работы почек, переизбыток кальция в рационе может привести к образованию камней в почках и мочевом пузыре.

Несовместимые овощи этот термит означает, что данные овощи могут привести скорее вред, чем пользу

Луковичные растения, такие как лук-порей, лук, чеснок являются токсичными. Бобовые (бобы: чечевица, горох, фасоль) могут вызвать вздутие живота, допускается скармливание только зеленых проростков в незначительном количестве. Картофель в сыром виде содержит трунопереваримый крахмал, зеленые точки и зеленые ростки ядовиты (содержат соланин). Редька и редис содержат много эфирных масел, что может привести к раздражению слизистых оболочек, спровоцировать вздутие. Можно предлагать ботву от этих овощей. Можно сам редис, если он не острый. Ревень, из-за высокого содержания щавелевой кислоты, является токсичным.

Можно ли морским свинкам семечки

Многие специалисты заверяют, что кормить семечками грызунов можно, поскольку они не причиняют никакого вреда пищеварительной системы. Более того таким продуктом можно разнообразить меню. Кроме этого в составе уже готовых кормов семечки являются одним из ингредиентов.

Как правильно вводить семена в рацион питания:

  • обязательно просмотреть продукт на отсутствие признаков порчи;
  • давать только сырые;
  • в первое кормление нужно очистить от шелухи и дать только ядра.

Какие семечки можно давать:

  • подсолнуха в них содержится много полезных свойств, витаминов Е, С и А, в них содержится медь, железо, кальций, фосфор;
  • тыквенные богатые витаминами и 9-тью микро- и макроэлементами. Питательность этих семян возможна благодаря наличию в них жиров и белков. А клетчатка и углеводы позволяют очистить кишечник. Также эти семечки содержат токсин кукурбитин, который оказывает глистогонное средство.
  • льняные и кунжутные семена, в небольших количествах;
  • категорически запрещены конопляные.

Полезные свойства семян подсолнуха:

  1. Из-за содержания антиоксидантов они способствуют снижению окислительного стресса и улучшают иммунитет;
  2. Витамин Е, который находится в семенах позволяет улучшить работу сердечно-сосудистой системы и сохраняет проходимость сосудов;
  3. Клетчатка позволяет ускорить пищеварительный процесс;
  4. Фолиевая кислота позволяет грызунам обрести эластичность кожи.

Семечки это своего рода концентраты, то есть калорийные корма, в которых количество жиров достигает 50%, поэтому стоит осторожно подходить во время кормления. Еженедельная порция очищенных семян не должна превышать одну чайную ложку, разрешается два ядра, утром и вечером. При наличии заболеваний кожных покровов или для пород, для которых характерна сухая кожа, к которым относятся Рексы, Скинни, Текстель необходимо дополнительно давать не более двух чайных ложек в день.

Читайте также: Как узнать породу у малыша морской свинки

Какие орехи разрешено давать грызуну

Давать или не давать орехи своему питомцу это спорный вопрос. Некоторые утверждают, что они тяжелые для пищеварения, другие же напротив считаю ядра отличным угощением, только обязательно нужно соблюдать количество приема.

Орехи содержат такие полезные компоненты как растительный белок, витамины, масла, пищевые волокна и минеральные вещества.

Нельзя давать жареные орехи, соленные или с вкусовыми добавками и ароматизаторами. Перед тем как дать орех его необходимо очистить, если грызун съест скорлупу, то она может поранить защечные мешочки, пищеварительный тракт и повредить зубы. Лучше всего подходят грецкие орехи, фундук, кешью и кедровые, давать их можно только половинку через каждые два дня. Но при переедании они могут вызвать ухудшение состояния грызуна, поскольку в них содержится большое количество синильной кислоты, которая оказывает токсические процессы.

Не стоит в качестве кормления давать кедровые орехи и арахис, поскольку эти сорта содержат высокий процент жира и могут навредить животному, поспособствовав возникновению ожирения, что в дальнейшем может привести к сахарному диабету.

Какие выбирать?

Давать морской свинке можно далеко не все виды веточек, поскольку многие растения содержат в своем составе глюкозиды циана и эфирные масла, которые провоцируют сильное отравление у животного.

Список свежих веток, наличие которых в меню зверька недопустимо:

  • цитрусовые (лимон, мандарин, апельсин);
  • с косточковыми плодами (абрикос, слива, вишня, черешня);
  • хвойные (туя, кипарис, сосна);
  • конский каштан.

Важно! Если сырье, взятое из перечисленных видов растений, будет просушены в течение полугода и больше, то их разрешено есть животному.

Милым грызунам можно кушать ветки деревьев всех видов:

Чтобы животное получило из них максимум полезных веществ, растительное сырье предлагают в свежем виде, предварительно смыв с него пыль и грязь.

Палочки и листья деревьев морская свинка может есть без ограничения

Дают ли листья?

Молодые ветви до осени покрыты листьями, что позволяет включать их в меню любимца в течение весенне-летней поры. Листья деревьев – сочные и ароматные, поэтому они станут полезной и вкусной добавкой к питанию грызуна.

Вместе с зеленью можно баловать питомца веточками тех растений, которые разрешены в рационе зверька. Также отдельно разрешается предлагать зверьку березовые (вместе с почками), ивовые, липовые, кленовые листики. Перечисленные составляющие рациона предлагают грызуну без ограничений, то есть класть в клетку, не контролируя, сколько сырья съест домашняя любимица.

Заготавливая растительное сырье для грызуна, нужно выбирать только здоровые деревья, находящиеся вдали от проезжей части и промышленных объектов. Перед тем, как дать веточку с зеленью зверьку, ее нужно промыть и высушить на воздухе. На зиму хозяину рекомендуется сделать запас растительного корма, помыв высушив собранные заготовки в течение нескольких месяцев на открытом воздухе.

Может какие-то деревья окажутся вредны для них?

Без вреда для здоровья домашним морским свинкам можно давать веточки следующих деревьев: осина, ясень, клен, липа, ива, береза, акация, рябина с листьями и ягодами, как витаминную добавку дают веточки деревьев хвойных пород с иголками. Лучшее время для заготовки на зиму июнь-июль, срезать и сушить в тени под навесом.

Конечно можно,морские свинки, как и кошки, очень чистоплотные по своей природе. Они терпеть не могут быть грязными. И это несмотря на то, длинная шерсть у морской свинки или ее нет вовсе. А частоту купания нужно определять исходя из породы. Специалисты рекомендуют проводить процедуру не чаще одного раза в неделю. Впрочем, если у морской свинки появилось пятнышко на теле, то не стоит его тут же тащить в ванну.

купать лучше либо в раковине либо в тазике

В дикой природе живут в южной Америке. Кажется в Перу, или Эквадоре. Точно не помню. Да и остались ли они в дикой природе? Может теперь живут только в клетках.

Морская свинка своих блох не имеет. Это обусловлено тем, что волосяной ей покров не содержит пуха и блохам «не комфортно» обитать на теле этих животных. Поэтому наличие блох у морских свинок — это явление довольно таки редкое.

В домашних условиях морскую свинку могут покусать блохи, появившиеся у других домашних животных, например у собак и кошек. Так же и травяные блохи могут создать дискомфорт.

Для уничтожения блох, случайно появившихся на морских свинках, подойдут некоторые препараты, содержащие в своем составе пиретрин, которые используют для уничтожения блох у молодых кошек и собак. Главное условие в применении — это избегать попадание на мордочку животного, особенно на нос и глаза.

Препараты против блох, выпускаются в виде присыпок, капель, спреев и шампуней. Для обработки тем же спреем, нужно в животе и в районе попы приподнять шерсть и произвести несколько «пшиков». Стоит конечно повторить эту процедуру дней через десять. Если морская свинка боится сильной струи спрея, то наверно стоит воспользоваться порошкообразным препаратом.

определить пол морской свинки достаточно легко. Если это взрослое животное, то яйца самцов. ну очень сложно не увидеть)))), т.е. если сзади между ног два таких огромных висят, то самец, если нет — самка. если сомневаетесь — надавите слегка пальцем — у самца высунется пенис. у самки нет.

  • Свежие записи
    • Как определить пол хомяка Джунгарика у маленьких
    • Как сделать лабиринт для хомяка своими руками
    • Как ухаживать за хомяком в домашних условиях
    • Что должно быть у хомяка в клетке
    • Что делать если укусил хомяк до крови
    • Кролики
    • Крыса
    • Летучая мышь
    • Морская свинка
    • Хомяки
    • Шиншилла
    • Ящерица