Веточки смородины для крыс

Категория: Статьи | 05 июня 2023, 15:21

Фрукты, овощи и ягоды для крыс, какие можно давать, а какие нельзя

Многие владельцы декоративных крыс предпочитают кормить своих питомцев готовыми кормами для грызунов, поскольку считается, что специализированное питание содержит все вещества, необходимые для крепкого здоровья животного. Однако для нормального роста и развития рекомендуется включать в меню пушистика блюда из натуральных продуктов. Какие фрукты, овощи и ягоды можно давать крысе – советами делятся заводчики со стажем.

Польза сочного корма для крыс

Растительная пища должна присутствовать в рационе крысы каждый день. Примерное количество сочного корма на 1 питомца в сутки составляет 30 гр, из которых примерно 85% приходится на овощи, а 15% ‒ на фрукты и ягоды. Растительная пища обладает следующими полезными свойствами:

  1. Выступает в качестве дополнительного источника влаги. Всем известно, что без жидкости невозможен нормальный обмен веществ. Иногда активные грызуны могут заиграться и проигнорировать поилку. В подобных ситуациях можно не беспокоиться, если животное получило достаточное количество сочного корма. Дефицит влаги будет восстановлен в полном объеме. Особенно приятно освежают фрукты и овощи в летнюю жару.
  2. Содержит большое количество клетчатки. Крысы часто страдают проблемами с пищеварительной системой. Грубые растительные волокна помогают запустить процессы переваривания пищи, а также увеличивают перистальтику кишечника, нормализуя стул. Также клетчатка снижает уровень холестерина в крови, предотвращая наступление инфаркта и инсульта.
  3. Является природным источником микро- и макроэлементов. Покупные витаминно-минеральные комплексы явно уступают по качеству натуральной пище, содержащей достаточное количество витаминов и минералов. Ежедневное употребление сочного корма значительно повышает иммунитет грызунов, защищая их от различных заболеваний.
  4. Содержат антиоксиданты, способствующие разрушению и выведению канцерогенных веществ из организма. Для крыс это особенно актуально, поскольку декоративные грызуны склонны к развитию новообразований, как доброкачественных, так и злокачественных.
  5. Имеет низкую калорийность, не перегружает желудок. Употребление овощей, фруктов и ягод в пищу является отличной профилактикой ожирения у крыс. Даже содержащиеся в растительной пище простые сахара полностью расщепляются в организме и не наносят вреда животному.

Стоит отметить, что перечисленные полезные свойства характерны только для сезонных ягод, овощей и фруктов, выращенных без использования нитратов и других вредных добавок. Лучше всего, если сочный корм для крысы был собран с собственного приусадебного участка.

Прежде, чем предлагать крысе фрукты и овощи, рекомендуется очистить плоды от кожуры. Новые продукты нужно вводить постепенно, наблюдая за реакцией пушистика.

Какие фрукты можно давать крысе

Крысы предпочитают сладкие фрукты. К тому же, большое содержание кислоты в плодах может привести к расстройствам пищеварения. Опытные заводчики рекомендуют предлагать пушистикам следующие виды фруктов:

  • яблоко (без косточек);
  • груша;
  • персик;
  • банан;
  • авокадо (только мякоть);
  • абрикос;
  • дыня;
  • арбуз;
  • манго;
  • сливы;
  • ананас – немного, из-за большого количества сахара;
  • хурма;
  • инжир (небольшими порциями);
  • киви;
  • вишня, черешня.

Следует иметь в виду, что некоторые фрукты (груша, слива, абрикос) могут вызывать брожение, метеоризм, понос. Поэтому, во избежание проблем с ЖКТ, необходимо давать данные лакомства дозированно. Если негативных реакций не отмечается, можно немного увеличить порцию.

Мякоть арбуза и дыни следует давать с осторожностью, поскольку при выращивании бахчевых часто используют нитраты. Данные продукты необходимо покупать в проверенных торговых точках.

В качестве лакомства (1-2 раза в неделю) разрешается давать сухофрукты. Крысам придутся по вкусу изюм, финики, курага, чернослив. Предлагать подобные угощения нужно с осторожностью, поскольку они могут вызвать вздутие и диарею.

Читайте также: Средство от крыс для автомобиля liqui moly

При кормлении крысы фруктами необходимо проследить, чтобы в кормушку не попали косточки, например, от черешни или абрикоса. Поскольку они являются настоящим ядом для грызунов.

Какие овощи ест крыса

Помимо того, что овощи очень полезны для организма грызунов, крысам очень нравится их освежающий вкус. Начинающие заводчики ошибочно считают, что зверькам можно скармливать практически все дары огорода. Однако это не так. Для кормления питомца необходимо выбирать следующие овощи:

  • кабачок;
  • тыква;
  • огурцы – в ограниченном количестве из-за возможного газообразования;
  • свекла – маленькими порциями, поскольку корнеплод содержит большое количество сахара;
  • брокколи;
  • шпинат – с осторожностью, поскольку листья богаты щавелевой кислотой;
  • спаржа (содержит вещества, препятствующие развитию опухолей);
  • морковь;
  • брюссельская капуста;
  • лук и чеснок – в ограниченных количествах, поскольку содержат фитонциды, раздражающие слизистые оболочки органов пищеварительной системы;
  • листовой салат.

Вместо свежих и вареных овощей можно давать крысе овощное пюре (а также фруктовое и фруктово-овощное). При этом необходимо обращать внимание на срок годности продукта и не хранить открытую баночку в холодильнике дольше 24 часов.

Существует ряд продуктов, которые в сыром виде опасны для крыс. Поэтому перед подачей питомцу обязательно потребуется отварить картофель, баклажан, стручковую фасоль, батат.

Какие ягоды можно давать

Ягоды – настоящие витаминные бомбы. Кроме того, небольшие плоды богаты антиоксидантами, необходимыми для поддержания хорошего здоровья крысы. Только из-за высокого содержания сахара давать их грызунам нужно в небольших количествах – по 1-2 штучки в день. Самыми полезными ягодами для крыс считаются:

  • клубника;
  • малина;
  • черника;
  • черная и красная смородина;
  • голубика;
  • бузина;
  • ежевика;
  • клюква;
  • земляника.

При кормлении крыс ягодами стоит учитывать уровень их кислотности. Чем более кислый продукт на вкус, тем с большей осторожностью нужного его предлагать, начиная с минимальных доз.

Также стоит иметь в виду, что некоторые ягоды (особенно с большим количеством косточек) могут вызывать аллергические реакции. Поэтому не стоит давать их питомцу на голодный желудок.

Что из фруктов, овощей и ягод нельзя крысам

Несмотря на всю пользу растительных продуктов, некоторые виды сочных кормов могут негативно сказываться на здоровье крыс и в редких случаях даже приводят к летальному исходу. Поэтому придется раз и навсегда вычеркнуть из крысиного меню следующую пищу:

  1. Овощи и фрукты, провоцирующие тяжесть в желудке, метеоризм, понос. В данную группу включены горох, чечевица, редька, репа, белокочанная капуста, крыжовник, алыча, виноград.
  2. Острые овощи – горький перец, редис, дайкон, имбирь. Употребление перечисленных продуктов вызывает сильную изжогу и боль в желудке. А в больших дозах острая пища способна стать причиной смерти животного.
  3. Растительную пищу с высоким уровнем кислотности: томаты, щавель, лимон, фейхоа, айву, ревень, мангольд, рябину, терн.
  4. Фрукты, вызывающие аллергические реакции. В данную группу включены все цитрусовые – апельсин, лайм, мандарин, грейпфрут, помело, свити. Изредка можно дать крошечный кусочек спелого фрукта, но только самочкам. Поскольку цитрусы содержат вещества, вызывающие рак яичек и предстательной железы.
  5. Консервированные фрукты и овощи. В холодное время года владельцы крыс часто пытаются побаловать своих любимцев заготовками на зиму. Однако не стоит этого делать. Консервированные фрукты и овощи содержат большое количество соли и сахара, поэтому задерживают жидкость в организме, дают нагрузку на сердечно-сосудистую систему, провоцируют ожирение. Магазинные консервы ко всему прочему содержат большое количество ароматизаторов и других вредных добавок.

Читайте также: Овен родившийся год крысы

Также нужно следить, чтобы крыса не полакомилась некоторыми сочными кормами, смертельно опасными для грызунов – томатными и картофельными листьями, пасленом, лавром, гортензией, юккой, алоэ. Питомца, опробовавшего даже небольшое количество перечисленных растений, ждет неминуемая гибель.

Зная, какие фрукты, овощи и ягоды можно давать крысе, хозяин грызуна без проблем организует правильное питание для своего питомца. Получая вкусные и полезные растительные блюда, питомец не только будет здоров, но и получит отличный заряд бодрости и хорошего настроения на целый день.

Что крысе для счастья нужно: шесть вещей, которые должен знать желающий завести символ года

В среднем купить зверька можно за 500 рублей

» href=»https://klops.ru/news/2019-12-17/205640-v-rossii-pered-novym-godom-spros-na-domashnih-krys-vyros-vdvoe»>вырос спрос на символ 2020-го — крысу. В Калининградской области можно найти и лысого сфинкса, и хаски — довольно крупного зверька, рисунок на мордочке которого напоминает «маску» собак одноимённой породы. Такие грызуны стоят до 1 000 рублей. Обычные декоративные крысы стоят 100-150 рублей.

Калининградский биолог Наталья Данилкив, в доме которой поселились крысы Белка и Стрелка, назвала шесть условий для счастливой крысиной жизни.

Держать крысу в одиночестве негуманно, зверёк зачахнет. Ему нужно общаться с хозяевами, другими животными. Крыса может подружиться с морской свинкой, собакой, кошкой.

Лучше взять домой месячного малыша, понаблюдав за ним перед покупкой — если он общительный и активный, не конфликтует с сородичами и не сидит, забившись в угол, то, скорее всего, прекрасно уживётся с вами. С питомцем ежедневно нужно общаться: брать на руки, гладить, носить на плече. Такой зверёк будет ласковым и ручным.

Крысе нужна большая клетка, в идеале с тремя зонами — столовой, спальней и туалетом. Часть домика желательно закрыть покрывалом.

Идеально положить в клетку игрушки, в которые можно спрятать корм — крыса его обязательно достанет. Зверьки обожают блестящие предметы. Можно поставить ванночку с водой, но купаться любят не все грызуны. Декоративные крысы боятся громких, резких звуков и не любят сильных запахов.

Читайте также: Болезни переносимые декоративными крысами

4. Сбалансированный корм.

Основу питания крысы, составляют растительные и зерновые корма, можно добавлять и белковую пищу, например, мучных червей. Сбалансированные корма продаются в зоомагазинах. Зверьки любят каши, мясо, рыбу, курочку и яйца. Воду из-под крана давать нельзя — она слишком жёсткая, могут начаться проблемы с почками. Можно давать морсы или слабый чай. Кусочек соли или извести станут источником микроэлементов.

Постарайтесь хотя бы иногда переставлять клетку: крысы любят путешествовать. Зверьков можно выгуливать на шлейке, предварительно сделав прививку от бешенства и обработав от блох. В отличие от хомяков крысы активны в любое время суток.

6. Наблюдение ветврача.

Век у крыс небольшой — 3-4 года. Бесхвостые породы часто страдают от дисплазии суставов. У некоторых видов есть склонность к онкологии. У крыс бывают аллергия и кожные болезни. Если питомец неактивен, плохо ест, не покидает гнезда — нужна помощь ветеринара.

Девять фактов о крысах

    1. Они бесстрашны, любознательны и умны. Крыса запросто может напиться из бутылки с узким горлышком при помощи хвоста — опустит его в воду, а потом будет облизывать. 2. Зубы у крыс растут всю жизнь. Они способны перегрызть железо и бетон. Для стачивания резцов в клетку можно класть ракушки — там содержатся микроэлементы. 3. Крыса даст понять, что ей больно. Зверёк сжимается, наклоняет голову и сморщивает мордочку. Дикие крысы, попав в беду, таким образом подают сородичам сигнал к бегству. 4. Крыса может напасть на человека от голода или защищая гнездо. Зверёк может подпрыгнуть на два метра, в длину — до 1,2 метра. 5. Боятся щекотки. Есть почесать крысу в районе шеи, грызун может «хихикать». Он наклоняет голову, жмурится и поджимает лапки, а на мордочке заметно удовольствие. 6. Могут позвать на помощь. В случае опасности или агрессии крысы издают ультразвук, который не способен уловить человек. Так они зовут сородичей. 7. Любят яйца и могут нести добычу в передних лапах, чтобы не разбить, передвигаясь на задних. 8. Любят классическую музыку. Это доказал эксперимент: трём группам крыс давали слушать звук вентилятора, рок-музыку и произведения Моцарта. Нажав на кнопку, зверьки могли выбрать мелодию. Большинство предпочло классику. Вентилятор не выбрал никто. 9. Способны сочувствовать. Учёные проводили опыт, во время которого крысу отделили от семьи стеклянной перегородкой. Её кормили, а сородичи были голодны и их били слабым током. Сытая крыса жалась к стеклу и отказывалась от еды. Крысы могут ухаживать за больным и слабым собратом. Источник