Блюда для крыс с яйцом

Большинство владельцев декоративных крыс предпочитают кормить своих питомцев готовыми промышленными кормами. Однако для нормального роста и развития грызунам дополнительно необходимо натуральное питание. Некоторые разрешенные продукты можно обнаружить прямо у себя в холодильнике. Многих интересует, можно ли кормить крысу вареными или сырыми яйцами, и как сказывается данный продукт на здоровье пушистика.

Польза и вред вареных яиц в рационе крысы

Декоративные крысы – всеядные животные. Поэтому помимо привычных растительных продуктов им требуется животный белок, которым достаточно богаты куриные яйца. К счастью, в вареном виде они не только безопасны для грызунов, но и способны укрепить здоровье маленьких зверьков. Ведь в состав яиц входит множество полезных веществ:

  1. Витамин А. Необходим для полноценного роста, активизирует иммунитет и метаболизм. Также поддерживает зрение животных до самой старости. Это очень важно для декоративных крыс, которые от природы немного подслеповаты.
  2. Витамин В. Нужен для поддержания функции кроветворения, повышает уровень гемоглобина в крови, укрепляет иммунитет.
  3. Витамин В2. Способствует заживлению ран, активизации обмена веществ, предотвращает развитие печеночной недостаточности, заболеваний органов желудочно-кишечного тракта, анемии.
  4. Витамин В12. Поддерживает нормальную работу нервной системы, улучшает память, способствует повышению кроветворения. Также необходим для нормальной работы кишечника.
  5. Жирные кислоты. Нужны для поддержания шубки и кожи питомца в хорошем состоянии.
  6. Селен. Оказывает благотворное влияние на работу щитовидной железы. Также регулярное употребление продуктов, содержащих селен, снижает риск возникновения злокачественных опухолей.
  7. Магний. Стабилизирует уровень глюкозы в крови. Препятствует образованию и скоплению камней в почках и желчном пузыре, укрепляет кости, разгоняет метаболизм.
  8. Цинк. Укрепляет иммунитет, улучшает когнитивные способности, наполняет организм жизненной энергией, препятствует развитию сахарного диабета, делает шерсть блестящей.
  9. Фтор. Способствует укреплению костей, зубов, шерсти и когтей, улучшает слух, улучшает функции кроветворения. Помогает нормальному формированию и росту скелета у молодняка.
  10. Железо. Данный микроэлемент входит в состав гемоглобина, который с током крови доставляет кислород ко всем клеткам тела.

К счастью, для грызунов вареные яйца не несут практически никакого вреда. Разве что – угрозу ожирения. Но при соблюдении установленной дозировки – 1 раз в неделю, питомцу не грозит набор лишнего веса. Стоит отметить, что маленьким крысятам разрешено предлагать данное угощение в 2 раза чаще. При этом яйца разрешается только варить. Поскольку при жарке используется сливочное или растительное масло, которое вредно для грызунов.

Яйца – аллергенный продукт. Поэтому вводить их в рацион декоративных крыс необходимо маленькими порциями, при этом наблюдая за реакцией питомца. Если все нормально, можно за один раз давать пушистику 3-5 г вареного яйца.

Можно ли давать крысе сырые яйца

В естественной среде обитания дикие крысы часто разоряют птичьи гнезда, чтобы полакомиться яйцами. Но это им необходимо для восполнения дефицита белка. С домашними крысами все обстоит по-другому – их корм обогащен достаточным количество всех микро- и макроэлементов, так что никакой необходимости в употреблении сырых яиц у питомцев не возникает. К тому же, данный продукт представляет для грызунов опасность по следующим причинам:

  • В непрошедших термическую обработку куриных яйцах с высокой долей вероятности могут находиться микробы рода сальмонелл. Поэтому после угощения таким деликатесом, крыса гарантированно подхватит сальмонеллез, от которого придется достаточно долго лечиться.
  • В сыром яичном белке содержится вещество аватин, которое, попадая в организм крысы, вступает в реакцию с витамином B. В результате последний плохо усваивается, что приводит к авитаминозу у пушистика. Дефицит витамина В7 негативно сказывается на росте молодняка. А также вызывает анемию, мышечную слабость, перепады настроения, выпадение и потускнение шерсти, повышение уровня холестерина и глюкозы в крови, сухость кожи, расстройства пищеварения.
  • Сырые куриные яйца достаточно «тяжелые» для пищеварительной системы декоративных крыс. Подобное угощение может вызывать у питомца тошноту, рвоту и понос.

Читайте также: Как самим сделать отраву для крыс

Поэтому от угощения декоративных крыс сырыми куриными яйцами лучше отказаться. В то же время, при желании можно побаловать питомца сырым перепелиным яйцом. Температура тела перепелок немного превышает 40ᵒС. В подобных условиях сальмонеллы погибают. Поэтому вероятность развития заболевания после употребления перепелиных яиц значительно снижается. Также яйца перепелок менее калорийны и легче усваиваются организмом грызунов. Рекомендуемая порция – 2-3 г раз в две недели.

Что еще можно предложить крысе

Декоративную крысу можно побаловать не только вареными яйцами. Данный вид грызунов всеяден, поэтому для нормального самочувствия питомцу требуется сбалансированное питание, включающее продукты как животного, так и растительного происхождения. Помимо покупного корма крысу можно угостить следующими продуктами:

  • свежими и отварными овощами – кабачком, брокколи, тыквой, пекинской капустой, огурцом;
  • зеленью – укропом, петрушкой, листовым салатом;
  • свежими фруктами и ягодами – яблоком, бананом, грушей, малиной, авокадо, клубникой;
  • нежирным отварным мясом – постной говядиной, курицей, кроликом, индейкой;
  • вареной нежирной рыбой и морепродуктами;
  • орехами, семенами;
  • детским пюре в баночках – овощным, фруктовым, мясным;
  • сухофруктами;
  • кисломолочной продукцией – кефиром, рассыпчатым творогом, простоквашей, варенцом.

Перечисленные продукты рекомендуется давать крысам 1-2 раза в неделю, небольшими порциями по 2-3 г. Новые угощения нужно вводить постепенно. Также можно предложить питомцу покупные лакомства для грызунов. Например:

  • хрустящие бисквиты для хомяков, крыс, мышей и песчанок Little One;
  • фруктовое ассорти для крыс и мышей «Милый грызун»;
  • палочки с овощами, медом и злаками для грызунов Triol;
  • палочки с ягодами для грызунов Little One;
  • мучной червь для грызунов и птиц «Шурум-Бурум».

Также следует оградить декоративную крысу от продуктов, которые могут нанести вред здоровью грызунов. К запрещенным угощениям относятся:

  • конфеты, печенье, шоколад, варенье, мед;
  • жирное и жареное мясо;
  • колбасные изделия;
  • острые, копченые, соленые сыры;
  • молоко;
  • цитрусовые;
  • соленая, копченая, вяленая рыба, красная и черная икра;
  • полуфабрикаты – пельмени, вареники, котлеты, тефтели;
  • хлеб и любая выпечка;
  • любые готовые блюда – супы, салаты, рагу, картофельное пюре;
  • газировка, алкоголь.

Каждый владелец декоративных грызунов должен знать, можно ли кормить крысу вареными или сырыми яйцами и другими продуктами. Это позволит обеспечить питомцу сбалансированный рацион, который будет ежедневно укреплять его здоровье, а также ‒ наполнять жизненной силой и энергией.

Можно ли кормить домашнюю крысу яйцами?

У нас есть ответ на этот вопрос, но для начала каждому владельцу крысы стоит убедиться, правильно ли подобран рацион питомца. Вопрос с возможностью питания отдельным продуктом решать бессмысленно, если, в целом, ваш питомец кушает не правильно.

Пусть всеядность грызуна не вводит вас в заблуждение, так как кормежка домашней крысы чем попало — не лучшая идея. Питание должно быть разнообразным и обширным, содержать продукты растительного и животного происхождения, твердые продукты для стачивания зубов, так как они растут у них на протяжении всей жизни. Происходить кормление должно два раза в день, делая при этом упор на вечерний прием пищи (крысы — ночные животные). Если вы перекармливаете питомца, он намекнет вам недоеденным кормом в миске, к которому не притронется, пока миска не будет наполнена вновь.

Читайте также: Как выглядит дохлая крыса

Что должно входить в рацион крысы?

Корм и зерно — основа питания

Специальный крысиный корм — основа питания домашнего животного. Его можно не только приобрести в зоомагазине и у различных производителей, но и изготовить из зёрен. Корма из магазина пользуются бОльшей популярностью, по сравнению с самодельным аналогом: их не нужно составлять, рассчитывать пропорции и искать ингредиенты. Однако случаются ситуации, в которых не обойтись без зерносмеси — аллергия питомца на магазинные смеси, не “чистый” состав, завышенная производителем цена и т.д.

Из круп и зерна грызунов можно кормить гречневой крупой, пшеном, перловой крупой, рожью и рисом.

С осторожностью давать: кукурузу, пшеницу и овес из-за калорийности.

Манная крупа, как известно, не несет ни пользы, ни вреда, поэтому на ее замену можно найти крупы лучше.

Овощи и фрукты как прикорм

Если ваш крыс склонен к полноте и вы следите за его набором веса, то овощи, фрукты и зелень никак не навредят фигуре за счет своей низкой калорийности. Также не секрет, что это — источник необходимых витаминов, минеральных веществ и клетчатки.

Но отсутствие этого прикорма может быть столь же опасно, как и его переизбыток — он может привести к болезням, проблемам с желудочно-кишечным трактом и плохому самочувствию животного в общем. Не стоит забывать, что прикорм не может заменять основную часть рациона или являться ей.

Помните! Вводя какой-либо продукт (будь то овощи, фрукты, зерно или белок) в рацион, следует ограничиться небольшой порцией для проверки аллергии у питомца.

Овощи и зелень как полезная добавка к пище

Из овощей крысам без опасений можно давать кабачки, морковь, огурцы, петрушку, сельдерей, салат, тыкву, укроп и цуккини.

В небольших количествах: баклажаны (только не в сыром виде), брокколи, картофель (исключительно варёный), лук, сладкий перец, свеклу, помидоры, чеснок.

Категорически нельзя: бобовые, капусту, ревень, редис, редьку, репу и фасоль, так как все эти продукты могут сильно повысить газообразование домашней крысе.

Фрукты и ягоды — полезное лакомство для крысы

Нужно запомнить, что цитрусовые грызунам давать нельзя из-за повышенной кислотности, которая может негативно сказаться на желудке хвостатого друга.

В умеренных количествах можно давать: яблоки, персики и абрикосы, смородину, боярышник (но помните, что он снижает давление).

С особой осторожностью: бананы (не склонным к полноте крысам), сухофрукты, груши, киви (из-за кислотности), сливы, виноград.

Животный белок как прикорм для развития организма

Для гармоничного роста и развития домашних крыс нужно соблюдать пропорции продуктов и растительного происхождения, и животного в достаточном количестве.

В роли животного белка для крыс могут выступать:

  • вареная рыба или мясо (кроме свинины)
  • куриные и перепелиные яйца
  • морепродукты
  • детское мясное питание
  • корм для кошек/собак класса премиум и выше

Взрослым крысам необходим белок 1-2 раза в неделю. До полугода — 2-4 раза в неделю, по принципу: чем младше животное, тем больше белка ему нужно.

Вареные яйца в крысином рационе

Вот мы и подобрались к нашей теме: яйца являются отличным источником белка. При правильном употреблении вареных яиц в питании зверька не возникнет проблем, учитывая, что подобное лакомство точно придется им по вкусу и на пользу, но важно помнить следующее:

Читайте также: Как облегчить страдания умирающего крыса

  • взрослых крыс не стоит кормить чаще одного раза в неделю;
  • питомец может подавиться желтком, поэтому его следует развести с водой;
  • не редка аллергическая реакция, поэтому первый раз не нужно давать крысе много, а после кормления убедитесь, что не появилось никаких пятен, а животное активно и жизнерадостно, как и всегда;
  • яйца калорийны и могут привести к ожирению, так что злоупотреблять ими не стоит;
  • домашних крыс нельзя кормить блюдами с яйцами со стола, так как они могут содержать масло, соль или специи;
  • грызунам нельзя есть жареное, поэтому угостить животное яичницей — так себе идея.

Сырые яйца: есть ли опасность?

Благодаря диким крысам (и их набегам на курятники) сложился стереотип, что сырые куриные яйца безопасны для домашних питомцев, но правда в том, что ручные зверьки не нуждаются в дополнительном белке, так как уже получают его из корма. Кроме того, в них могут содержаться глисты и прочие паразиты, которые могут надолго задержаться в организме вашего зверька и привести к печальным последствиям.

С точки зрения паразитов, перепелиные яйца безопасны, так как температура перепелок около 40 градусов и сальмонеллез не может развиться. Их можно давать не чаще раза в две недели с порцией не больше чайной ложки.

Кисломолочные продукты для стабильного пищеварения

Нанести вред вашему хвостатому другу кисломолочные продукты могут только в том случае, если у питомца индивидуальная непереносимость лактозы. Встречается она редко, но все же, когда вы пробуете давать молочку первый раз, не стоит злоупотреблять её количеством, так как в последствиях могут быть расстройство кишечника, сильная диарея и др. Если же аллергия выявилась, питомца можно угощать продуктами без лактозы.

Что можно давать из молочных продуктов?

Если аллергии нет, следует давать продукты без добавок (красители, ягоды и т.д.) с маленьким процентом жирности (но не обезжиренные).

Следовательно, без вкусовых добавок питомца можно угостить натуральным йогуртом, кефиром, ряженкой и творогом, но в небольших количествах.

Из-за жирности и слишком высокой калорийности нельзя: сыр, сметану, сливки, сушеное молоко (обычное молоко — с осторожностью)

Чем еще можно кормить крысу?

Семена

Тыквенные, подсолнечные семечки давать не стоит из-за калорийности, в то время как яблочными и арбузными семенами можно изредка побаловать питомца.

Орехи

Из-за высокой калорийности и жирности, крысам, склонным к полноте, нельзя давать арахис, желуди, грецкие орехи, кешью, кедровые орехи и кокос.

Если вы все же решили побаловать орехами своего питомца, не забывайте, что в них не должно быть соли, дополнительного масла. Также они не должны быть подвержены термической обработке.

Категорически крысам нельзя давать сладкое, шоколад, чипсы, печенье, мёд, варенье, масло, алкоголь, чай, крекеры.

Правильное питание и хорошо сбалансированный рацион — основа здоровой и счастливой жизни питомца. К питанию и его индивидуальному составлению нужно подходить основательно, учитывая возраст, образ жизни, состояние и особенности именно вашего питомца. При выявлении какой-либо аллергической реакции на продукт, следует обратиться к проверенному ратологу.

В чем я мастер — так это разговаривать без умолку о хомяках. Имею дома троих хомяков, а у супруга ручная крыса. Так и живем, кушаем вшестером, спим вшестером:)

  • Свежие записи
    • Как определить пол хомяка Джунгарика у маленьких
    • Как сделать лабиринт для хомяка своими руками
    • Как ухаживать за хомяком в домашних условиях
    • Что должно быть у хомяка в клетке
    • Что делать если укусил хомяк до крови
    • Кролики
    • Крыса
    • Летучая мышь
    • Морская свинка
    • Хомяки
    • Шиншилла
    • Ящерица
    • Правообладателям
    • Политика конфиденциальности

    Домашние животные © 2023
    Информация, опубликованная на сайте, носит исключительно ознакомительный характер