Байтрил для хомяков дозировка

Категория: Статьи | 05 июня 2023, 15:21

Способов лечить хомяков лекарствами много. Но как дать лекарство так, чтобы хомячок не переживал?

Как лечить хомяка, или Хитрость ради пользы

Часто врач назначает больному хомячку таблетки или инъекции. Но он такой крошечный! — многие хозяева жалеют беспокоить питомца лечением. Как лечить хомячка – дорогое и маленькое существо? Этого процесса боится больше сам человек, чем зверек.

Между тем таблетка всегда размалывается в порошок и делится на определенное количество частей. Этот горький порошок нужно дать хомячку.

Лучше выпаивать, смешивая с 3 каплями теплой воды. Так дают антибиотики и некоторые другие препараты.

Можно смешать лекарство с едой — но чтобы хомяк точно съедал сразу. Например, добавить в маленькое количество детской каши или пюре. Выбирать каши и пюре нужно по принципу: немолочные, не рисовые, без крахмала, сахара, соли, глютена. Можно готовить каши самим: измельчить крупу (овсянку, гречку), заварить горячей водой — если выпаивать из шприца, то до полужидкого состояния. Если хомячок болеет, можно отступить от правила не лакомить его кашами ежедневно. Здесь мы соблюдаем двоякую пользу: и подкармливаем, и лечим.

Лечите хомяка? Крепко держите в руках его и самого себя

Если хомячок слишком болен, чтобы питаться самостоятельно, — придется его кормить и поить насильно. Принцип такой: нужно охватить пациента кистью левой руки позади головы, развернув к себе, и наклонить в руке так, чтобы можно было влить в рот жидкое вещество из пипетки или шприца без иглы. Делать это надо так осторожно, чтобы не пролить ценное питье и зверек не захлебнулся.

Главное – сделать все для того, чтобы не напугать хомячка. Не суетитесь, не нервничайте, не дергайте помощника и самого пациента и тем более не повышайте голос. Половины стресса удастся избежать, если вы будете держать в руках прежде всего себя.

Не бойтесь лечить, когда хомяку нужна помощь

Если хомячок заболел и ему назначены инъекции, в некоторых случаях можно обойтись без них и выпаивать лекарства в удвоенной (утроенной) дозировке. Но есть случаи, когда только уколы могут спасти жизнь, к примеру, если хомячок не может глотать.

Хозяину важно овладеть техникой инъекций, чтобы не носить хомячка в больницу и не причинять ему новый стресс. Тем более часто помощи ждать не от кого. В этой ситуации многие люди, не имеющие понятия о том, как делать уколы, осваивают эту технику и спасают своих питомцев.

Для маленьких животных применяются одноразовые инсулиновые шприцы. Взяв ампулу с препаратом, нужно постучать по ней, чтобы все содержимое оказалось внизу, и в суженном месте ампулы сделать надпил, позволяющий легче отломить верхушку.

В левой руке держа ампулу, вводите шприц в нее так, чтобы он не касался ее стенок. Наберите лекарство, поднимите шприц иглой вверх и выпустите из него воздух до появления струйки. Отрегулируйте точную дозу по делениям на цилиндре шприца.

Шерсть и кожу зверька можно протереть кусочком ваты, смоченным в спирте. Подкожные инъекции делаются в холку: слегка оттяните ее и образующийся «кармашек» у основания, возле спинки, осторожно сделайте укол, игла при этом максимально параллельна поверхности спинки. Место укола нужно массировать некоторое время, чтобы жидкость лучше распределилась в тканях и всосалась.

Внутримышечные инъекции делаются в мышцу задней лапки, чередуя: например, сегодня в одну, завтра в другую лапку. Лапка при этом не должна быть напряженной. Обеспечьте все условия для спокойного проведения манипуляций.

Кстати, стоит знать, что существует термин «гибель от манипуляций», который очень актуален в отношении маленьких животных. Уколы они переносят гораздо хуже животных других видов, поэтому делайте выводы. Настойчиво обсуждайте с врачом вопрос: может, все же стоит выпаивать, а не колоть.

Читайте также: Куда бегут хомяки в колесе

И не перегружайте хомячка лечением, особенно если вы не специалист, а только посредник между ветеринаром и своим питомцем. И самое главное: не экспериментируйте! Хомячок – это нежное существо, чувствующее боль так же, как и вы.

За всеми вопросами и консультациями по лечению обращайтесь сюда.

Байтрил 2,5%

(Организация-производитель ФГУ «ВНИИЗЖ»,

г. Владимир, мкр. Юрьевец, Владимирская обл.)

1. Байтрил 2,5% (Baytril 2,5%) раствор для инъекций.

Синонимы: Энроксил, Энрофлон.

2. Лекарственное средство в качестве действующего вещества в 1 мл содержит 25 мг энрофлоксацина и вспомогательные компоненты: калия гидрат окиси, н-бутанол, воду для инъекций.

3. Препарат представляет собой стерильный прозрачный раствор светло-желтого цвета.

4. Выпускают Байтрил 2,5% раствор для инъекций расфасованным по 100 мл в стеклянных флаконах коричневого цвета, упакованных в картонные коробки.

Каждый флакон и картонную коробку маркируют с указанием организации-производителя, ее адреса и товарного знака, названия и назначения препарата, наименования и содержания действующего вещества, количества препарата во флаконе, способа применения, номера серии, даты изготовления, срока годности, условий хранения, обозначения ТУ, надписей «Для животных», «Стерильно» и снабжают инструкцией по применению.

Хранят Байтрил 2,5% раствор для инъекций с предосторожностью (список Б) в сухом, защищенном от света месте при температуре от 5 до 25°С.

Срок годности препарата при соблюдении условий хранения — 3 года со дня изготовления, после вскрытия флакона — 28 дней.

II. ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

5. Энрофлоксацин, входящий в состав препарата, относится к группе фторхинолонов, обладает широким спектром антибактериального и антимикоплазменного действия, подавляет рост и развитие грамположительных и грамотрицательных бактерий, в т. ч. Escherichia coli , Haemophilus , Pasteurella , Salmonella , Staphylococcus , Streptococcus , Clostridium , Bordetella , Campylobacter , Cor у nebacterium , Pseudomonas , Proteus , а также Mycoplasma spp .

Механизм действия энрофлоксацина заключается в ингибировании активности фермента гиразы, влияющего на репликацию спирали ДНК в ядре бактериальной клетки.

При парентеральном введении препарата энрофлкосацин хорошо и быстро всасывается с места инъекции и проникает во все органы и ткани организма. Максимальная концентрация энрофлоксацина в крови достигается через 20-40 минут, терапевтическая концентрация сохраняется в течение 24 часов после введения препарата; выводится энрофлоксацин из организма преимущественно в неизмененном виде, а частично метаболизируется в ципрофлоксацин и выделяется с мочой и фекалиями.

6. Байтрил 2,5% раствор для инъекций по степени воздействия на организм относятся к умеренно опасным веществам (3 класс опасности по ГОСТ 12.1.007-76), в рекомендуемых дозах хорошо переносится животными, не обладает эмбриотоксическим, тератогенным и гепатотоксическим действием.

7. Байтрил 2,5% раствор для инъекций назначают собакам и кошкам с лечебной целью при болезнях органов дыхания, желудочно-кишечного тракта, мочеполовой системы, септицемии, колибактериозе, сальмонеллезе, стрептококкозе и других болезнях, вызванных микроорганизмами, чувствительными к фторхинолонам, а также при смешанных инфекциях и вторичных инфекциях при вирусных болезнях.

8. Препарат применяют собакам и кошкам подкожно один раз в сутки в дозе 0,2 мл (5 мг энрофлоксацина) на 1 кг массы животного на протяжении 3-10 дней.

В связи с возможной болевой реакцией препарат не следует вводить животному в одно место в объеме, превышающем 2,5 мл.

При отсутствии улучшения клинического состояния после применении препарата в течение 3-5 дней рекомендуется провести повторную проверку чувствительности выделенных от больного животного микроорганизмов к фторхинолонам или заменить Байтрил на другой антибактериальный препарат.

Читайте также: Интересное про хомяков джунгариков

9. При применении Байтрила 2,5% раствора для инъекций в соответствии с настоящей инструкцией побочных явлений и осложнений, как правило, не наблюдается. У отдельных животных после применения препарата возможно кратковременное нарушение функции желудочно-кишечного тракта.

10. Препарат не следует применять животным при существенных нарушениях развития хрящевой ткани, а также при поражениях нервной системы, сопровождающихся судорогами; щенкам и котятам до окончания периода их роста, самкам в период беременности и лактации, а также при выделении у больного животного микроорганизмов, устойчивых к фторхинолонам.

11. Не допускается одновременное применение Байтрила с левомицетином, макролидами, тетрациклинами, теофилином и нестероидными противовоспалительрными средствами.

13. При работе с препаратом следует соблюдать общие правила личной гигиены и техники безопасности, предусмотренные при работе с лекарственными средствами для животных.

14. Байтрил 2,5% раствор для инъекций по истечении срока годности не должен применяться.

15. Байтрил 2,5% раствор для инъекций следует хранить в местах, недоступных для детей.

Организация-производитель: ФГУ «Всероссийский научно-исследовательский центр охраны здоровья животных»; 600901, г . Владимир, мкр. Юрьевец.

Рекомендован к регистрации в Российской Федерации ФГУ «ВГНКИ»

Регистрационный номер ПВР-2-2.0/00464

Товары для животных:

Разделы каталога:

Подпишись на новости
ветаптеки VETLEK!

2005–2021 ООО «ВЕТЛЕК». Все права защищены.
Использование информации в любых целях без разрешения ООО «Ветлек» запрещено.

Мы используем файлы cookies, чтобы улучшить работу сайта и обеспечить удобство его использования. Продолжая пользование сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies

Дозировки лекарственных препаратов для грызунов

Расчет дозировок лекарственных препаратов для грызунов.

Препарат Дозировка Виды грызунов /комментарии
Амикацин

5мг/кг п/к. в/м каждые8-12часов (уточнить степень).

8-16 мг/кг разделить п/к, в/м, внутривенно каждые8-24часов (уточнить степень)

10-15мг/кг разделить п/к, в/м, внутривенно каждые8-24часов

Не применяется для шиншилл и мор.свинок т.к. может привести к энтероколиту

6-30мг/кг перорально с интервалом 8 часов

100мг/кг перорально с интервалом 12часов

10-25мг/кг в/м интервал 8-24часа

20-50мг/кг перорально с интревалом 6-12часаов

30-50мг/кг перорально п/к в/м внутривенно интервал 8-12часов

30-50мг/кг перорально, п/к в/м интервал 8-12часов

50мг/кг перорально, п/к в/м интервал12часов

5-20мг/кг перорально интервал 12часов

5-15мг/кг перорально интервал 12-24часов

7-20мг/кг перорально интервал 12часов

Морские свинки, хомяки, песчанки, мыши, крысы

10-20мг/кг перорально интервал 12часов Хомяки Энилконазол применятеся при дерматофитозах ( грибковые поражения шерсти и кожи) Окунуть в раствор 0,2% с перерывом 7дней Мыши

Может привести к артропатии у молодняка, применяется в виде п/к и в/м инъекций, для п/к инъекций можно разводить физраствором либо раствором рингера.

Хомяки, мыши, крысы. Луговые собачки/ можно комбинировать с доксициклином при Микоплазмозе у крыс.

5-15мг/кг перорально, п/к. в/м каждые12часов 8

5-20мг/кг перорально, п/к каждые24часов

25-85мг/кг каждые24часа x14дней

0,05-0,2мг/мл с питьевой водой 14 дней

Хомяки, песчанки, мыши, крысы

Не использовать для шиншилл, морских свинок и хомяков/ либо использовать с осторожностью.

Хомяки/вспышка пролиферативного илеита; следует использовать с осторожностью: может вызвать энтеротоксемию

30мг/кг перорально интервал 24часа

2мг/кг в/м интервал 12часов

Шиншиллы/ бактериальный энтерит, Pseudomonas

2-4мг/кг п/к в/м интервал 8-24часов

4-20мг/кг в/м интервал 12часов

Шиншиллы, мор.свинки, хомяки

20мг/кг п/к интервал 24часа

Песчанки/ нозальный дерматит

Дерматофитии; не следует использовать в период беременности ; может вызвать понос, лейкопению, анорексию

Морские свинки/ использовать в дозах до 100мг/кг

Шиншиллы, хомяки, мыши, луговые собачки

250мг/кг перорально каждые 10дней x4 лечение на канал

Крысы/ при вагинальном кандидозе

Морские свинки/ систематический кандидоз

10-40мг/кг перорально каждые 24часа в течении 14дней

10мг/кг перорально каждые 24часа

Все виды/ при дерматофитозах /приготовление разбавить водой в соотношении 1:40

Анаэробное; можно подсластить (против простейших: лямблии, трихомонады)

10-20мг/кг перорально каждые 12часов

Шиншиллы / применять с осторожностью

10-40мг/кг перорально каждые 24часа

20мг/кг перорально каждые 12 часов

20мг/кг перорально с интервалом в 12 часом в течении 3-5дней

20-40мг/кг перорально каждые 12 часов

15мг/кг перорально с перерывом в 12 часов

25мг/кг перорально с перерывом в 12часов

Мыши, крысы и луговые собачки

5мг/кг в/м с интервалом в 12 часов

Мор.свинки/ применять осторожно т.к. препарат токсичен для свинок

10мг/кг перорально с интервалом в 8 часов

10-20мг/кг перорально с интервалом 8часов

Мыши и крысы / мыши при болезни Тиззера; пневмония осложненная микоплазмой у крыс.

16мг/кг подкожно с интервалом 24часа

50мг/кг перорально интервал 12 часов

Шиншиллы и морские свинки/ применять осторожно т.к. для свинок препарат токсичен

60мг/кг в/м с интервалом в 3дня

100мг/кг п/к с интервалом 24часа

0,25-1,0 мг/мл с питьевой водой

Шиншиллы и мор.свинки/ для свинок применять с осторожностью.

Не применять для мор.свинок и шиншилл.

Не применяется для мор.свинок и шиншилл

Шиншиллы, хомяки, мор.свинки, мыши и крысы

10мг/кг перорально с интервалом 8-12часов

Мор.свинки/ применять осторожно , токсичен для свинок

10мг/кг перорально с интервалом 24 часа

Мор.свинки/применять осторожно, токсичен для свинок

10-20мг/кг перорально с интервалом 8-12 часов

Хомяки, песчанки, мыши, крысы, луговые собачки

20мг/кг перорально с интервалом 12 часов

Шиншиллы, мор.свинки, мыши и крысы

20мг/кг в/м с интервалом 24 часа

0,3-2,0 мг/мл с питьевой водой

0,4мг/мл с питьевой водой *10дней

Хомяки/ при вспышках пролиферативного илеита

Мор.свинки/ применять осторожно, токсично

Может привести к некрозам при подкожных инъекциях

15-30мг/кг п/о, п/к с интервалом 12 часов

Шиншиллы, мор.свинки, хомяки, мыши. Крысы, луговые собачки

30мг/кг п/о, п/к, в/м с интервалом 12часов

48-96мг/кг п/о с интервалом 24часа

2-8мг/кг п/о, п/к, в/м с интервалом 12часов

Хомяки/применять с осторожностью

10мг/кг п/о, п/к, в/м с интервалом 12 часов

Шиншиллы, мор.свинки, песчанки, мыши, крысы/ токсичен для мор.свинок

0,5мг/мл с питьевой водой Песчанки, хомяки, мыши, крысы / PD у крыс; у хомяков возможны отравления Нетимилмицин 6-8мг/кг п/к в/м внутривенно разделить с перерывом 8-24часа Шиниллы и мор.свинки при псевдомонозах Сульфамеразин

Для таблицы использованы материалы «Exotic animal formalary»

Автор книги: Джозэф Вагнер.

Перевод: администратор сайта Баранова О.Ю.

Все расчеты согласованы с ведущими родентологами Москвы и МО : Малышева Ю.Е., Волкова Е.М., Рябова О.В., Новикова Е.

Перепечатка материалов разрешена только после согласования с администратором портала, ссылка на источник -обязательна

Понравилась статья? Подпишитесь на канал, чтобы быть в курсе самых интересных материалов