Где крыса считается священным

Категория: Статьи | 05 июня 2023, 20:23

Крысы – древнейшие спутники людей, упоминания о которых встречаются в мифах и легендах разных народов. Они появились на нашей планете на 48 миллионов лет раньше, чем люди. Но отношение к этим представителям грызунов в культурах Запада и Востока существенно разиться. Если жители западных стран их не жалуют, то люди Востока искренне считают, что крыса – священное животное.

Образ крысы в восточной культуре

В культуре Востока крысы считаются символом благополучия и достатка. Фигурки, изображающие этих животных, способны привлекать в дом удачу и благоприятствовать началу успешной жизни. «Денежные крысы» в виде симпатичных грызунов, сидящих на мешке с зерном или монетами, олицетворяют светлое начало и удачное завершение любых начинаний.

Согласно поверьям главная задача этих священных животных – предупреждать хозяев о приближающихся неприятностях и защищать от бед. Поэтому крысы являлись своего рода четверолапыми домочадцами. Если они покидали дом, то с целью вернуть удачу хозяин дома как можно быстрее приобретал у крысолова новых питомцев. Чтобы крысиное семейство расплодилось как можно быстрее, хозяева дома старались на первых порах больше и сытнее кормить.

Уважительное отношение к этим животным прослеживается еще в древних легендах о Будде. Согласно одному из преданий именно благодаря невероятной сообразительности крысы и получили право от достигшего просветления Будды начинать 12-летний цикл Восточного календаря.

Удивительный храм в Индии

Индия – одна из тех стран, где крыса считается священным животным. Ярким примером тому является необычный храм Карни Мата, в котором постоянно живут и прекрасно себя чувствуют порядка 20 тысяч грызунов. Они лениво расхаживают по мраморному полу, ползают по оградам, пребывают в полудреме, разместившись на дверных ручках. Всем своим видом они демонстрируют, что они «хозяева дома». В местах скопления животных заботливо расставлены тарелочки с молоком и кусочками лакомств.

Причиной столь почтительного отношения является легенда, согласно которой эти грызуны являются перевоплощением мужчин из семьи касты Чаран. История началась еще в XIV веке, когда родилась будущая известная политическая деятельница своего времени Ридху Бай. После смерти ее стали почитать как индуистскую святую под именем Карни Мата, задача которой в этом мире – беспощадно наводить порядок.

Согласно легенде во время одного из многочисленных походов, во время которых она выступала заступницей униженных и оскорбленных, а также совершала немало чудес, святая потеряла сына. Ребенок утонул в озере. Мольбы к богу смерти Яма ничего не принесли. Разгневанная отказом Карни Мата произнесла, что в таком случае отныне мужчины ее рода никогда не будут попадать в подземное царство Мертвых, а будут реинкарнировать, обретая тело крыс, и находить убежище в храме. После этих слов она превратила тело мальчика в грызуна.

По легенде святая дожила, достигнув возраста 151 год, а затем бесследным образом исчезла. Почитатели богини считают, что она стала воплощением воительницы Дурги.

Читайте также: Гороскоп 2021 для весов крыс женщин

Жизнь хвостатых «хозяев храма»

С тех пор на этом месте вот уже несколько лет существует храм, под сводами которого живут десятки тысяч грызунов. Чтобы не гневить верховную богиню Деви, жители близлежащих поселений, окружили крыс заботой. Для этой цели в храме живут и работают вахтовым методом несколько семей. Они поддерживают чистоту и обеспечивают уход священным животным.

Чтобы защитить грызунов от птиц, не уважающих «хозяев храма» за предыдущее перевоплощение, территорию по периметру ограждают сетчатые заслоны.

Помимо обычных серых крыс под сводами живут несколько белых соплеменниц. Они пользуются особой популярностью и почтением поскольку считаются воплощением самой богини Карни. Местные жители и гости стараются их угостить самыми аппетитными лакомыми кусочками.

Согласно поверьям, надкушенная грызунами пища, приобретает целебные свойства. Поэтому прихожане с большим удовольствием допивают молоко из тарелок, предназначенной для «хозяев» храма, и доедают за ними крошки.

Храм пользуется огромной популярностью у посетителей. Вступать на его территорию можно только предварительно сняв обувь. Передвигаясь по территории, посетители стараются не делать резких движений с тем, чтобы случайно не наступить на грызунов. Считается большой удачей, если один из хвостатых пробежит по босым ступням прихожанина. В случае если по неосторожности гостя одна из крыс умирает, ему приходится компенсировать потерю, пожертвовав храму слиток золота размером с погибшее животное.

По причине отсутствия даже самой скудной растительности храм часто называют не иначе как «Восьмое Чудо света». Причина сего явления очевидна – бессметные полчища крыс. Самое удивительное то, что при явной антисанитарии, на территории храма никогда не было эпидемии чумы, которая неоднократно «косила людей» из близлежащих селений. Сами же «хозяева храма» если и страдают, то исключительно от расстройства желудка, спровоцированного неправильным рационом.

Священные крысы Карни Мата

Сегодня вы узнаете о жизни крыс в храме Карни Мата — священном для индуистов месте, где крыс почитают как святых.

1. Снаружи индуистский храм Карни Мата, расположенный в небольшом городке Дешнок в индийской провинции Раджастан, выглядит так же, как и любой другой. Этот красивый и богато украшенный храм является местом поклонения многих людей, однако ничего не подозревающего посетителя здесь ждет сюрприз…

2. Храм населен огромным количеством крыс.

3. Населенный, это именно то слово, которое можно употребить в данном случае. Приверженцы индуистской религии поощряют их присутствие в храме, так же как и мы могли бы поддерживать грызунов в наших садах, давая им еду и воду. Они живут в храме в память о выдающейся женщине – Карни Мата.

5. Еще в четырнадцатом веке (почти что мгновение для долгой истории Индии) из касты чаран возникла женщина по имени Карни Мата. Глубоко уважаемые женщины этой касты почитаются другими главными общинами этой провинции, как матери богинь. Как гласит народная мудрость, эта женщина воплотилась в образ богини Дурги.

Читайте также: Серая крыса пасюк крупная

7. Дурга является одной из форм верховной богини Деви и переводится, как та, которая может помочь находящимся в крайней бедности. Она находится в состоянии, известном как Сватантрия, полностью независимом от всей Вселенной. Дурга, по мнению индусов, является олицетворением женской деятельности, охватывающей бесстрашие, терпение, сострадание и даже юмор. Неудивительно, что везде, где бывала Карни Мата, впоследствии возникали храмы.

9. Вы никогда не найдете изображения Карни Мата ни в одном из многочисленных храмов, посвященных ей. Тем не менее, существует отпечаток следа ее ноги, спрятанного от взгляда неверующих. Храм в Дешноке на сегодняшний день является самым известным (местное его название — Восьмое Чудо — последователи богини называют его так по причине отсутствия даже скудной растительности). Причина очевидна, все это из-за крыс.

11. Крысы едят из огромных металлических чаш, наполненных молоком, сладостями и зернами, которые пожертвовали прихожане. Считается благоприятным увидеть белую крысу возле образа Карни Мата, который был помещен в храме, перестроенном сто лет назад.

13. Паломники прибывают сюда в течение всего года, чтобы воздать должное Карни Мата и священным крысам. Во время празднования фестиваля Навратри, который проводится четыре раза в год, число посетителей значительно увеличивается, а многие религиозные путешественники приходят в храм пешком. И все же, почему крысы? Почему эти животные настолько важны для приверженцев Карни Мата?

14. Легенда гласит, что один из ее любимцев, сын одного из рассказчиков о Карни Мата и кого-то еще, кого она считала своим пасынком, умер. Как Дурга, Карни Мата умоляла бога смерти, Яму, о том, чтобы вернуть его к жизни. Когда ее просьба была отклонена, Карни Мата превратила мальчика в крысу – но не только его, а и всех рассказчиков тоже. Крысы стали священными и считаются таковыми до сих пор.

15. Если вы случайно не хотите наступить на крысу, это не означает, что вы брезгливы. Просто случайно убитая крыса должна быть заменена другой, сделанной из чистого золота. И вы действительно не захотите наступать на этих крыс, если вам дорого содержимое вашего банковского счета.

16. Тем не менее, считается огромной удачей, если одна из крыс пробежит по вашим босым ступням.

17. … или если кто-нибудь из крыс присоединится к вам за обедом (одну крысу вы видели в миске, а другая сидит у мужчины на левом колене).

18. Обратите внимание на сети, натянутые над головами верующих. Это позволяет защитить крыс от другого животного, не уважающего их за предыдущее воплощение. Если голубям предоставить шанс поохотиться на крыс, они с удовольствием будут нападать и убивать их детенышей.

Читайте также: Как помочь крысе которая задыхается

20. Не волнуйтесь – крысы на нижней и верхней фотографии живы.

22. Крысы не являются ручными животными, но они настолько привыкли к людям, что перестали обращать внимание на их присутствие. Они также знают, что охраняются, и это сделало их бесстрашными, даже Дурга одобрила бы это! Как ранее упоминалось, крысы сверху живы, они просто спят – мирно дремлют под открытым небом в полной уверенности, что им не причинят вреда. Пока же, оставим их пировать.

Смотрите также: Несколько фактов о крысах, Подготовка крыс-саперов в Танзании и Мозамбике, Московский охотник-крысобой

А вы знали, что у нас есть Instagram и Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Храм крыс Карни Мата в Индии. Крыса – священное животное

А вы знаете, чем отличается крыса от морской свинки? В первую очередь, имиджем. Но есть такие места, где этот самый имидж у обыкновенной серой крысы гораздо выше, чем у многих других животных. В Индии крыса – священное животное. В индийском городе Дешнок находится известный всему миру храм Карни Мата, в котором живут более 20 000 крыс. По легенде сын индийской святой Карни Мата утонул в озере, и мать попросила Бога Яму о воскрешении мальчика. На отказ Бога Мата Карни провозгласила, что все мужчины её касты после смерти будут на время принимать тела крыс до следующего рождения людьми, и не будут попадать к Богу Яма. На этом месте позже был построен храм крыс Карни Мата. И по наши дни здесь проводят религиозные ритуалы и обряды, этот крысиный храм действующий и популярен не только у местных, но и туристов. При посещении храма нужно забыть о брезгливости, ведь здесь все буквально кишит крысами. Крыс боготворят, для них здесь всегда налиты большие миски молока, и все прихожане во время визитов стараются подкармливать священных животных сладостями.












Считается что, если убьешь крысу случайно, то чтобы задобрить Карни Мата должен купить в крысиный храм серебряную статуэтку. Крысы в храме Карни Мата ручные и совершенно не кусаются. Но перед посещением храма нужно обязательно заправлять брюки в носки или обувь, чтобы крысы не могли залезть под одежду. Говорят, что в храме Карни Мата есть одна белая крыса-альбинос и тот, кто ее увидит, может загадать желание, которое обязательно сбудется.

Самое большое животное на земле. Виды слонов

Где живет животное Вомбат? Фото

Коллективная рыбалка на Мали

Поездки в столицу. Киев глазами неместного

Национальная грузинская кухня

Музей кломпов в деревне Заансе Сханс (Голландия)

Снабжение и цены в СССР (2)

Национальный парк Читван в Непале. Прогулки на слонах