Джунгарские хомяки если хомяк сбежал

Проверенные способы, как найти в квартире или доме хомяка

Как найти в квартире хомяка быстро, живым и здоровым? Зверек может пострадать или что-то повредить. Надежные методы обнаружения, выманивания из укрытия и поимки вернут бродягу домой.

Ситуация, когда хомячок удирает из клетки, бывает забавной только в детских мультфильмах. Увлекательные приключения со счастливым концом вряд ли ждут маленьких питомцев в реальной жизни. Более вероятным становится риск застрять в каком-нибудь забытом хламе, умереть от холода или жажды, попасть под ноги или в пасть кошке.

Для владельцев опустевшая клетка сулит только хлопоты:

  • опасения наступить на зверька;
  • хомячок может сгрызть проводку или испортить вещи следами своей жизнедеятельности;
  • придется перебирать большое количество вещей, гадая, куда сбегают грызуны;
  • риск, что потерявшийся хомяк погибнет в недоступном месте;

Но все эти заботы меркнут на фоне слез ребенка, который требует немедленно найти, вернуть, спасти…

Побег можно предотвратить

Можно снизить количество побегов пушистого любителя приключений, если разобраться, что толкает его на подвиги. Профилактика побегов довольно простая, хотя квест по поимке может добавить ярких впечатлений.

  1. Частая причина — содержание в плохо закрытой клетке. Любопытный зверек исследует территорию, на которую у него есть доступ. В попытках обойти и пометить новые площади, он может заблудиться. Внимательно следить за состоянием клетки, делать своевременный ремонт намного проще, чем обнаружить, что хомяк сбежал из клетки и ползать по полу, пытаясь заглянуть под диван. Клетка должна быть металлической, деревянные прутики убежища хомячку буквально на один зубок, а уж картонные коробочки для переноски и того проще.
  2. Хомячок испугался. Если в клетке нет домика, где можно укрыться от любопытных глаз, приходится искать место понадежнее. Клетку нередко ставят с учетом интерьера, но не учитывают потребности ее обитателя. Жизнь рядом со включенным телевизором, под палящим солнцем, на шумном холодильнике будет не мила хомяку. Беспечно включенный рядом с клеткой пылесос, вспышки фотоаппарата, соседство кошки или собаки — любой хомяк в ужасе убежал бы при первой возможности. Если обеспечить животное комфортом и покоем, он всегда выберет свой собственный домик.
  3. Любитель ночного образа жизни, хомячок просыпается к вечеру. Если его тормошить весь день, вытаскивать из клетки и требовать общения, замученный зверек нырнет в первую попавшуюся щель, чтобы поспать хоть немного. Особенности поведения домашних хомяков заложены от рождения и их придется учитывать. Радость от общения должна быть взаимной, иначе это не радость, а насилие.
  • живущий в стеклянном аквариуме хомячок не может залезть по стеклу наверх, но с удовольствием заберется на беговое колесо, домик и другие предметы в своем жилье, а оттуда прыгнет наружу;
  • умные зверьки не оставят без внимания приоткрытую дверцу или отогнутый прутик в клетке;
  • продвинутые зверьки могут сообразить, как отодвинуть задвижку;
  • хомяки частенько скрываются с глаз, когда их достали из домика пообщаться с хозяином. Если нужно отвлечься, зверька нужно вернуть домой для его же блага.

Первые действия при побеге

После побега хомячок не сразу отправится далеко. Ему нужно обследовать территорию, осмотреться. Скорее всего, мелкий потеряшка затаился где-то рядом.

Что делать, если сбежал хомяк, в первую очередь?

Срочно изолировать кошек, собак, малышей — всех, кто может неосознанно причинить вред крохе.

В том случае, если в доме лежит отрава от мышей или муравьев, нужно убрать опасность до поимки.

Затем придется успокоиться, перестать шуметь и пробовать ласково позвать хомячка по имени. Умные зверьки часто запоминают свою кличку. Уход за хомяками — время приучить их к собственному имени. Если присутствие хозяина связано с приятными переживаниями — вкусной едой, теплом и лаской, проголодавшись, путешественник обязательно откликнется на зов.

Читайте также: Как понять что хомяки спарились джунгарские

Хомячки не стремятся залезть повыше, скорее всего малыш прячется на полу или в нижней части помещения. Нужно убрать с пола все коврики, упавшие предметы одежды. Хомяк может устроить себе спальню в любой складочке или приподнятом краешке коврика. Нужно исключить риск растоптать своего любимца. По этой же причине нужно проверять обувь перед тем, как ее надеть.

Важно! В порыве отыскать беглеца ни в коем случае нельзя двигать мебель, иначе находка может и не обрадовать.

Следующее действие — изолировать комнаты друг от друга. Двери нужно плотно прикрыть, иначе придется гоняться за юрким зверьком по всей квартире.

Успешный поиск в доме обеспечит полная тишина. Если выключить музыку, телевизор и другие источники звука, можно услышать, как и где путешествует маленький странник. Возня, шуршание, хруст и попискивание сдадут бродягу в руки хозяев.

Как найти и выловить хомяка в квартире

Если быстрые меры поимки не помогают, и хомяк не планирует возвращаться, придется переходить к серьезным мерам. Методы, как найти сбежавшего хомяка в обычной квартире, просты, но действенны. Морских свинок можно ловить так же.

  1. Убрать из свободного доступа всю еду. Спрятать кошачьи миски, убрать запасы в недоступное хомяку место, тщательно подмести пол от крошек.
  2. Разделить на ночь все комнаты плотно закрытой дверью.
  3. В центре каждой комнаты положить любимое лакомство зверька и припылить мукой пол вокруг хомячьего ужина. Хомяк может прожить без еды и воды всего 2-3 дня. Ночью оголодавший путешественник обязательно попробует угощение, а направление следов позволит разобраться, где он может прятаться. Осталось только найти бродягу.

Если новый домик не удается обнаружить, придется выманить путешественника в ловушку. Это может быть глубокий таз или ведро-ловушка с гладкими стенками, которые не дадут хомяку сбежать. Снаружи нужно соорудить ступеньки из подручных материалов. Несколько семечек помогут заманить грызуна в нужном направлении. Ловушка накрывается листом бумаги с прорезями, в центре укрепляют любимую приманку. Осталось только дождаться, когда зверек окажется в ведре.

Важно! На дно ведерка обязательно нужно постелить мягкие опилки, вату или сено, чтобы хомяк не пострадал при падении.

Интересный факт: в отдельных случаях проще заманить хомяка в собственную клетку. Поставив ее на пол и сделав ступеньки ко входу, утром хозяева часто находят хомяка, сладко спящего в собственном гнездышке. Запах собственных меток срабатывает для животного как сигнал к возвращению домой.

Другие ловушки не настолько эффективны. Трубка — ловушка имитирует норку, зверьки обожают в них залезать. Один конец трубки закрывают или направляют в нужное место и заманивают зверька лакомством. Сложность в том, что зверька легко спугнуть, если он не спит.

Ловушка из бутылки — сложная конструкция, которая захлопывается. Резинки в конструкции могут соскочить или лопнуть. Маленький джунгарский хомяк может серьезно пострадать, а сирийский хомяк не воспримет эту конструкцию, как серьезную преграду свободе.

После поимки нужно осмотреть зверька. Он мог пораниться, отравиться чем-то неподходящим для его рациона. Если хомяк вялый, плохо ест, агрессивно реагирует на прикосновения, видны какие-то повреждения, ветврач поможет восстановить здоровье и хорошее самочувствие.

Такой крохотный зверек и столько хлопот! Лучше всего заранее позаботиться о том, чтобы хомячок долго и счастливо жил в собственном уютном гнездышке, не имея возможности и желания куда-то убегать.

Что делать, если хомяк потерялся в квартире?

Хомяки – подвижные, интересные животные. Они любят путешествовать, и когда есть возможность вылезти из клетки, они попробуют это сделать. Практически все владельцы грызунов сталкиваются с побегами, поэтому нужно знать, как найти хомяка в квартире если он сбежал из клетки. Беглец может навредить себе – по неосторожности на него можно наступить, травмировать лапку, питомец может упасть. Хомячки часто грызут провода, личные вещи владельцев, тем самым нанося урон квартирному имуществу. Если сбежал один грызун, вред будет не существенным, а если целая семья? Итак, пропал хомяк, его нужно быстро найти и поймать.

Читайте также: Крутится как хомяк в колесе

Зверьки сбегают по вине хомяководов:

  • во время активных игр вне клетки;
  • в процессе уборки клетки;
  • хомячок может сбежать, если клетка не исправна, например, отогнулся прутик, дно закрывается не плотно.

Постарайтесь как можно быстрее найти дома хомяка, иначе придется объяснять детям, где пропал их любимец и находится в неловкой ситуации.

Что делать, если хомячок сбежал?

Обнаружив, что маленький дружок пустился в путешествие, постарайтесь найти место, где он спрятался. Поиск беглеца начинают с уборки потенциально опасных вещей – уборки мышеловок, химикатов, если до них на своем пути может добраться зверек. На момент поиска очень важно вынести других животных (котов и собак) из квартиры.

Если в квартире несколько помещений, обследуйте все комнаты, закрывая двери – это не позволит зверьку перебегать из помещения в помещение. Закрывая и открывая двери, постарайтесь не задавить кроху. Чтобы упростить поиск, создайте тишину – отключите телевизор, попросите домочадцев помолчать, тем самым вам помочь вычислить место пребывания беглеца. Хотя хомячки и скрытные животные, активность которых повышается ночью, на пути им могут попадаться мелкие предметы – грызун создает определенный шорох и выдает себя.

Важно: хомяки ночные животные, поэтому если вы целый день безрезультатно искали беглеца, дождитесь вечера. Ночь заставит зверька заявить о себе, ведь в это время суток он очень активный. Находясь в клетке, хомячки любят крутить колесо, а на «свободе» исследовать все, что может привлечь внимание.

Если вы все-таки решили не дожидаться ночи, а искать пропажу «по горячим следам», исследуйте пространство возле клетки: возможно хомячок вылез и лег отдохнуть под игрушкой, мебелью и любыми другими предметами. Грызуна нужно искать в укромных местах, где он может отоспаться весь день. Небольшие размеры зверька позволяют ему залезть в самые неожиданные места.

Чтобы найти хомяка в частном доме, важно не позволить ему убежать на улицу, там его поймать не получится. Что делать если хомяк потерялся в квартире, знает не каждый любитель этих миловидных зверьков. Очень важно заблокировать маленькому шкоднику выход на балкон – большое пространство скрывает много опасностей.

Выманивание хомяка

Сложно сориентироваться, что делать если убежал хомяк. В большом доме или квартире, где много мебели, техники и других вещей, его легче выманить. Делают это с помощью лакомств – семечек, грецких орехов, овощей. Сложность состоит в том, что если дом большой, ловушки с вкусностями придется расставлять во всех комнатах. Если вы уверены, что хомячок сбежал только что, положите лакомства в комнате, где он находится до побега.

Ловушка для хомяка с лакомствами поможет выманить беглеца через какое-то время. Погуляв по квартире целый день, грызун начнет испытывать чувство голода и направится к еде. Когда беглец начнет трапезу и вы его заметите, вам понадобится ведро – накройте хомяка и он практически у вас в руках!

Находится весь день возле ловушки неудобно, поэтому лакомства можно положить в коробки, банки, другие углубления. Проще всего делать приманку из коробки: джунгарику понадобится небольшая, сирийскому – побольше, ведь он самый крупный. Важно позаботиться, чтобы хомячок мог легко добраться до вкусностей: соорудить ступеньки или возвышенность. Можно делать в комнате дорожку из семечек или хлебных крошек, которая приведет беглеца к ловушке. Возможно, вам удастся поймать маленького любимца, когда он будет все это поедать.

Читайте также: Что делать если хомяк сбежал за шкаф

Для подобной ловушки можно использовать ведро, только неглубокое, чтобы хомячок не ушибся, когда «попадется на крючок». Как сделать ловушку для хомяка вы уже знаете, принцип ее работы прост: зверек начинает искать лакомства, падает в коробку и не может из нее выбраться. Для особо осторожных грызунов ведро или коробку можно накрыть листом бумаги и положить на него семечки, под весом которых не прогнется лист. Преимущество ловушки – вы занимаетесь своими делами, а беглец сам «идет» к вам в руки.

Где искать хомяка?

Хомячок любит укромные места комнаты – их нужно тщательно исследовать, но делать это тихо, чтобы маленький друг не убежал еще дальше и не спрятался еще лучше. Если в ближайшие полчаса беглец не найден или вы не знаете, когда хомяк сбежал из клетки, найти его помогут хитрости. Нарочно разложите на полу перевернутые коробки, предметы, в которые можно залезть, как в трубы – так
беглеца будет легче поймать и вернуть в клетку. Хомяководы советуют забрать с пола еду (крошки, миски котов и т. д.) иначе путешественник будет гулять еще дольше.

На вопрос, что делать если сбежал любимый хомяк, можно дать однозначный ответ – начинать поиски сразу. Зверек не принесет существенного вреда ремонту, скорее пострадает сам, ведь он остался один на один с огромной комнатой– может съесть вредное или быть случайно задавленным домочадцами.

Реальный случай

Случай из практики: хомяк ночью убежал, хозяева утром заметили пропажу. Из-за того, что хома по полночи крутился в колесе, его клетку на ночь выносили в комнату, где идет ремонт. Потеряться здесь легко, здесь много стройматериалов, коробок, не нужных вещей – эта комната рай для хомяка. Хозяева, заметили побег и начали поиски с этой комнаты, хотя и не знали когда точно пропал их любимец. Искать долго не пришлось – хомяк был обнаружен в скрученном старом линолеуме, который имитировал длинную трубу – здесь джунгарик сладко спал. Грызун не успел далеко сбежать, да и хозяевам не пришлось делать что-то сверхъестественное, чтобы помочь хомячку вновь обрести свой дом. Недалеко от «труб из линолеума» стоял пакет с яблоками, привезенными накануне. Несколько плодов упало на пол и джунгарик погрыз одно из них. Благодаря этому факту, и знанию того, что их питомец любит сидеть в трубах, хозяева додумались посмотреть в скрученный линолеум.

Чтобы у хомяка было меньше шансов потеряться, постарайтесь сделать клетку максимально надежной, ведь хомячки очень любят сбегать!

Как предотвратить побег?

Неважно, какой у вас хомяк: джунгарский или сирийский, он может сбежать при первой же возможности. Некоторые хомяководы рекомендуют дрессировать своих любимцев, стараться сделать их ручными. Для того чтобы помочь хомячку подружиться с человеком, нужно относится бережно, не пугать кроху, иначе он может попробовать убежать прямо из рук. Чтобы приручить зверька, берите его регулярно на ручки, но делайте это бережно и когда хомяк активничает, а не спит.

Возможно, у вас есть свой метод, как найти сбежавшего хомяка в квартире, поделитесь с читателями!

  • Свежие записи
    • Как определить пол хомяка Джунгарика у маленьких
    • Как сделать лабиринт для хомяка своими руками
    • Как ухаживать за хомяком в домашних условиях
    • Что должно быть у хомяка в клетке
    • Что делать если укусил хомяк до крови
    • Кролики
    • Крыса
    • Летучая мышь
    • Морская свинка
    • Хомяки
    • Шиншилла
    • Ящерица