Выделка шкур шиншилл домашних условиях

Категория: Статьи | 05 июня 2023, 15:21

Выращивание шиншилл производится, в первую очередь, для получения ценного меха с их шкурок. Поэтому, области шиншилловодства очень важно, чтобы зверьки были красивые и здоровые. Для этого необходимо держать их в комфортных условиях, соблюдая правильный температурный режим и хорошее питание. Только в этом случае, возможно получение красивого меха и все ваши усилия увенчаются успехом.

Стоит отметить, что не существует единых критериев, которые определяют качество меха. С каждым годом появляются все новые породы шиншилл с новыми окрасами. Но, все-таки, есть некоторые общие признаки, которые должны быть у всех шкурок:

  • Крупные и цельные шкурки;
  • Густой и одинаковый по всей шкурке мех, в котором присутствует ярко выраженная вуаль;
  • Чистый цвет;
  • Эластичные волоски.

Выделать шкурки шиншиллы необходимо после того, как зверек достигает определенной зрелости. В этом случае, мех становится одинаковой окраски, а все волоски одной длинны. У зрелой шиншиллы уже не растут новые волосы, поэтому мех остается ровным. Если вы сомневаетесь в том, зрелые ваши зверьки или нет, можно посмотреть видео, где подробно показано, как определить зрелость животных.

Забой

Первым, и можно сказать, подготовительным этапом является забой зверька. Но это не так просто, как покажется на первый взгляд. Ведь шиншилла, испытывая страх или стресс, может отбросить целые пучки меха, и шкурка в конечном итоге получится неравномерной и некачественной. Заранее зверька лучше приручить, чтобы он не боялся, когда к нему прикасаются или берут за хвост. В этом случае, процесс умерщвления животного будет значительно легче. Существует множество вариантов, как умертвить шиншиллу, но наиболее гуманными считаются применение таких веществ, как хлороформ или эфир.

После забоя тушка зверька должна остыть на протяжении нескольких часов. И только после этого можно приступать к снятию шкурки.

Первичная обработка

Снимать шкурку с шиншиллы нужно очень осторожно, чтобы не порвать и не повредить ее. Для этого тушку необходимо разложить на разделочной доске и закрепить зажимами, чтобы она лежала неподвижно. В сети интернет есть много видео, где подробно показано, как это следует сделать.

После снятия шкурки можно приступать к ее обработке. Сначала внутреннюю сторону, которая называется мездрой, очищают от жира, остатков мяса и кровяных следов. Это делают тупым ножом очень аккуратно, чтобы не проткнуть шкурку насквозь. Возле головы и хвоста жир можно убирать не так тщательно, поскольку именно на этих участках есть высокая вероятность повредить мех. Тщательно обработав мездру, шкурка должна хорошо просохнуть в проветриваемом помещении. Для этого можно развесить ее, натянув так, чтобы не было складок.

Выделка

Среди множества способов выделки шкурок животных, наиболее распространенной является сухая технология. Ее можно легко произвести в домашних условиях, перед этим посмотрев видео ниже на данную тему. Для смеси потребуется соль и сульфат алюминия в соотношении 9:1. Она должна быть мелкой, без крупных частиц, поэтому желательно ее предварительно размельчить. На одну среднюю шкурку шиншиллы потребуется примерно две столовые ложки полученной смеси. И еще необходимо добавить четыре столовые ложки древесных опилок или тирсы. Если в помещении повышена влажность, то количество опилок можно сделать больше.

Полученную смесь равномерно распределяют по все площади, складывают шкурки мездра к мездре и оставляют на несколько дней в вентилируемом помещении. После этого шкурки хорошо сушат в течении четырех дней и складывают в картонные коробки для последующего хранения и транспортировки.

Если вы не имеете опыта в подобном деле, то стоит производить выделку шкур на отбракованных материалах. А для начала полностью изучить процесс и ознакомиться с видео на данную тему.

SILVER CHINS

Шиншилловая ферма

Вся правда о сухой выделке шиншиллы

В поисках инструкций по подготовке к забою, вычинки и чистовой выделки шкурок шиншиллы, многие фермеры обращаются за помощью к поисковым системам таким как, яндекс, или гугл. Среди предложенных ссылок попадается большое количество сайтов, где рассказ про шиншиллу временами переплетается с рассказом про вычинку и выделку шкурок кролика. Тут можно сказать только одно, что между кроликом и шиншиллой никогда нельзя ставить знак равенства. Это совершенно разные животные, у них абсолютно несхожий мех и кожа. Применять технологию выделки кролика к шиншилле просто недопустимо.

Читайте также: Британский шотландец золотая шиншилла

Но иногда поисковики приводят на интернет ресурсы, где очень подробно освещены различные способы забоя и съема шкуры с тушки именно шиншиллы. Притом описание всех процессов, действительно, подано достаточно профессионально. При прочтении такой статьи, и в правду, сложно что-то возразить автору. Что в свою очередь, безусловно, вызывает доверие к сказанному. В продолжении речь идет о сушке и консервации мехового сырья. В этой части тоже не возникает никаких вопросов и возражений. А вот далее автор предлагает приступить к окончательной выделке и в качестве наилучшего варианта рассказывает о так называемом «сухом» способе выделки шкурки шиншиллы. Вот цитата из статьи: » Если зверовод сам умеет качественно выделывать шкурки, то можно посоветовать применять сухой способ выделки полученного сырья. Для этого готовят смесь, состоящую из 90% соли и 10% сульфата алюминия, то есть на 400 г соли приходится 44 г сульфата. Взвешивать эти вещества следует точно. Для более тщательного их смешивания сульфат размельчают и всю смесь несколько раз просеивают через сито. Удобно при приготовлении смеси пользоваться миксером. В противном случае на отдельных участках шкурки может начаться преждевременное дубление, и в дальнейшем исправить допущенную ошибку будет уже нелегко.

Готовую смесь (2 столовые ложки) посыпают на шкурку на всю площадь, разбавляя ее 4 столовыми ложками мелких опилок. Объем опилок может несколько меняться в зависимости от влажности шкурки и воздуха. Большая влажность требует, чтобы опилок было побольше, особенно по краям шкурки, чтобы не запачкать мех. Шкурку легче чистить, если смеси на ней много. «

Последний совет перечеркивает все сказанное ранее, так как подобной технологией выделки мехового сырья пользовались в начале прошлого века и шкурки выделанные подобным способом никогда не смогут конкурировать с мехом выделанным с применением современных химических средств и технологий. А следовательно и реализовать выделанные подобным образом шкурки шиншиллы будет невозможно. Ателье специализирующиеся на пошиве изделий из шиншиллы изначально привыкли работать с полуфабрикатом выделанном и привезенным из Европы. Качество шкурок выделанных современными средствами и технологией не может идти ни в какое сравнение с методами выделки столетней давности.

В связи с этим, мы не могли понять как такое точное описание подготовки и ошкуривания шиншилл может сочетаться с подобными методами выделки шкурок. Походило на то, что автор статьи намеренно дезинформировал фермеров и направлял их по неверному пути.

На самом деле, все оказалось гораздо проще и прозаичней. Весь поданный материал был скопирован частично или полностью из книги Виктора Горбунова «Шиншилла от А до Я» вышедшей в тираж в 2011 году.

Но самое интересное, что эта книга Горбунова во многом копирует вышедшую еще 1982 году издательством «Лесная Промышленность» книгу «Шиншилла» С.В. Романов-Ильинский. Описание выделки было дословно скопировано именно из этой книги.

Биолог Станислав Владимирович Романов-Ильинский писал свою книгу о шиншиллах еще в 70 годах прошлого столетия, опираясь на исследования и научные труды полученные Кировским институтом ВНИИОЗ в период с 1960 по 1970 годы. Соответственно технологию выделки меха он освещал ту, что использовали в то время промысловики-охотники. Во всем мире давно отказались от сухой выделки из-за того, что при таком способе невозможно качественно проработать кожевую основу. Дубильные вещества не могут проникнуть глубоко в кожу, придать ей прочность при этом сохранив эластичность и легкость. В настоящее время в качестве дубителя применяется триформиат алюминия и другие современные химические составы. Без применения которых невозможно добиться приемлемого результата.

Выделка шкур шиншилл в домашних условиях

В домашних условиях для этой операции потребуются определенные химикаты, острый нож и соль. Конечно, с первого раза редко у кого получается идеально выделать шкурку: мех полезет клочками или шкурка не продубится. Не отчаивайтесь в точности следуя рекомендациям из этой статьи, вы в конце концов научитесь с легкостью справляться с выделкой кроличьих шкур.

Первичная обработка снятой шкурки и хранение

Сняв шкурку после убоя кролика. нужно сразу удалить жир и мышцы, оставшиеся на ней. Удобнее всего соскабливать ножом мышцы и жир, натянув еще теплую шкурку на заранее подготовленную деревянную болванку. При соскабливании лезвие ножа должно находиться под прямым углом к шкуре, соскабливать следует от хвоста к голове. Можно удалять мышцы и жир руками, собирая слой по кругу. Имейте в виду, что с сухой шкурки кролика снимать жир с мышцами намного сложнее.

Читайте также: Едят ли шиншиллы морковь

Видео про выделку шкур кролика

Если вы не собираетесь сразу же заняться выделкой, законсервируйте шкуру. Натяните ее мехом внутрь для высушивания на специальную правилку, сделанную в виде буквы А из деревянной доски. Горизонтальная перекладина должна быть передвижной, чтобы можно было сузить или расширить правилку до необходимых размеров. Нижний конец шкуры кролика рекомендуется закрепить, иначе она соберется складками, а мех в складках подопреет и вылезет. Не оставляйте кроличьи шкурки нерасправленными даже на день они быстро загниют. На морозе их тоже хранить не следует.

Правилку с натянутой шкуркой поместите в проветриваемое помещение, температура в котором не выше +30. В сыром помещении шкура заплесневеет, а на солнце или возле печки станет ломкой. Старайтесь не хранить подолгу кроличьи шкурки, чтобы их не попортила моль. Если же вам необходимо накопить побольше шкурок для пошива мехового изделия, складывайте их в чистый, плотно закрывающийся ящик в прохладном помещении, дополнительно положив туда мешочки со средствами от моли.

На фото выделка шкуры кролика

Как правильно выделать шкурку шиншиллы

Как правило, на рынке ценятся только качественные шкурки шиншилл, поэтому каждому звероводу необходимо иметь представление о правильной технологии их выделки и хранении уже готового к реализации продукта.

Первичная обработка шкурки шиншиллы

Перед тем как начать придавать шкурке шиншиллы товарный вид, ее нужно соответствующим образом подготовить. Процесс подготовки к дальнейшей обработке заключается в очистке сырья от остатков тканей и жира.

Для того чтобы качественно вычистить шкурку, используя тупой нож, ее следует аккуратно разместить на ровной поверхности, мехом вниз. Образовавшуюся на поверхности шкурки пленку (в районе шеи и головы зверька) можно не счищать, поскольку существует вероятность повреждения мехового покрытия.

Дальнейшая обработка шкурки зависит от уровня мастерства зверовода в том, что касается выделки. Если зверовод не обладает достаточным опытом в этом трудоемком деле, шкурку можно просто высушить, натянув на специальную дощечку и закрепив при помощи мелких гвоздиков. При сушке шкурку не следует сильно растягивать достаточно растянуть так, чтобы не было явных складок.

Сушить шкурку шиншиллы следует в хорошо проветриваемом месте в течение двух суток, температурный режим при этом должен строго соблюдаться и соответствовать +10-15оС. После сушки (перед выделкой) шкурку надо хранить в холодильнике при температуре -4-5оС.

Выделка шкурки

Для качественной выделки самым эффективным является сухой способ с использованием специального раствора, состоящего из 90% соли и 10% сульфата алюминия. Два компонента данного раствора необходимо очень тщательно размешать, поэтому рекомендуется для этой цели использовать миксер. Следует также четко придерживаться весовых норм к примеру, на 400 г соли понадобится 44 г сульфата.

2 столовые ложки приготовленной смеси следует размешать с мелкими древесными опилками в количестве 4 столовых ложек и, высыпав на шкурку, равномерно распределить по всей ее поверхности. Если шкурка слегка влажна, опилок можно добавить. В любом случае, чем больше будет использовано смеси, тем легче производить выделку.

После выделки шкурки шиншилл складывают внутренними частями (мездрой) одна к другой и оставляют на хранение в хорошо проветриваемом помещении. Через 2-3 дня шкурки хорошенько встряхивают и вывешивают для просушки в каком-нибудь сухом месте. Еще через 3-4 дня товар полностью готов к реализации.

Наконец-то у вас появилась реальная возможность научиться выделывать шкуры кролика прямо на дому не совершая ошибок! .

Дорогой начинающий скорняк!

Знаете ли вы, что по статистике до 80% новичков в этом деле терпят неудачи и бросают эту затею навсегда?

А знаете, в чем состоит ОСНОВНАЯ причина неудач?

Нет, не в отсутствии знаний о процессе выделки и ее последовательности.

И даже не в отсутствии мотивации для многих это уже пройденный этап, и они просто горят желанием все-таки узнать этот секрет!

Читайте также: Шиншилла в дикой природе враги

На самом деле главная причина известна давно это ПРАКТИЧЕСКИЕ СЛОЖНОСТИ! Только вдумайтесь в эти цифры: 8 из 10 начинающих скорняков терпят неудачу именно из-за практической стороны дела!

С чего начать?

Влюбой работе есть свои тонкости и некоторые сложности. Так и в выделке меха, есть свои моменты, некоторые мелочи, без знания которых, вы не достигнете хороших результатов. Но их можно преодолеть, если не идтиметодом тыка, а следовать советам тех, кто уже прошел этот путь.

Вы можете самостоятельно приступить к работе, изучить всевозможную литературу, рассмотреть множество рецептов. При этом вы потратите большое количество времени, в совершенстве освоите теорию выделки шкур, а вот практических навыков у вас не будет, именно всего того, что мне пришлось освоить методом проб и ошибок, на протяжении длительного времени. Все это будет стоить вам не только потраченного времени, но и промахов в начальном этапе. Не лучше ли довериться одному специалисту, который проведёт вас от и до, предоставив исчерпывающуюинформацию о выделке шкур в домашних условиях.

Если вы заинтересовались и хотите сэкономить свое время, я помогу вам в этом и подробно раскроювсе секреты выделки меха и кожи.

Весь свой многолетний опыт я постарался изложить подробно в своем обучающем видеокурсе. Раньше ничего этого не было, все приходилось по крупице собирать самому, поэтому было сделано много ошибок, да и без потерь конечно тоже же не обошлось. Именно поэтому я решил сделать чтото типа руководства для начинающих.

В своем обучающем видеофильме я подробно изложил, включая самые необходимые мелочи, всю технологиювыделки шкур кроликав домашних условиях. Изучив его, вы намного облегчите свою работу, сэкономите деньги и время.

Я рад представить его вам:

Выделка шкур кролика в домашних условиях

Убой животного на шкурки производится по окончанию периода линьки. У кроликов, как и у многих других животных, линька может длиться на протяжении нескольких месяцев с ноября по март. В том случае, если линька не окончена, можете продуть волосяной покров кожи, где хорошо просматривается подшерсток, волосы достаточно легко выдергиваются.

Снятие шкур

Пошаговая инструкция снятия шкуры

Прежде всего, после убоя кролика следует снятие шкуры. Зачастую шкурки кроликов снимаются чулком (процесс называется трубкой). Для этого тушку нужно привязать на палку вниз головой за задние лапы. Далее тушку надо освежевать при помощи острого ножа.

Сначала делается небольшой надрез около скакательных суставов, по голеням (внутренним поверхностям), а также вдоль промежности. После этого нужно срезать передние лапы вплоть до запястного сустава, после чего обрезать уши и хвост.

Источники: orchardo.ru, www.kakprosto.ru, meh-prom.ru, moikrolik.ru, rutracker.org

Маточник для кроликов своими руками

Как сделать маточник для кроликов своими руками из деревянных планок и фанеры, рассмотрим в представленной статье. Гнездовое отделение – это .

Разведение кроликов в яме

Такой разновидность кролиководства, как разведение кроликов в ямах. актуально для таких местностей, где грунтовые воды находятся достаточно низко, при этом .

Кролики породы гигант

Наверное, нет ни одного кроликовода, который не знал бы о породе Белый Великан. Кролик Белый Великан обладает спокойным нравом и .

Вислоухий кролик

Купить вислоухого кролика во многих ситуациях будет правильным решением – они великолепные домашние животные. Однако здесь есть несколько важных моментов, которые .

Чем лучше кормить телят

Суточная доза – 6 литров. Не стоит перекармливать теленка, он позже наверстает. Перекорм вызывает несварение желудка и, как следствие понос. С 7-10 дней, .

Ферма для откорма бычков

Бычков старше шести месяцев нужно приучать к поеданию пищевых отходов. Начинают с 0,3 кг, к концу откорма можно давать от .

Разведение нутрий в Крыму

Главное, что должен запомнить заводчик нутрий, эти животные, несмотря на небольшой размер, отличаются удивительной силой. Они могут двигать клетки, переносить инвентарь .

Отел и кормление телят

До появления на свет теленок защищен от воздействия микроорганизмов, колебаний температуры, расстройств пищеварения и других неблагоприятных факторов. Если стельная .

Разведение кроликов бизнес

Если вы решили этим бизнесом заняться, то лучше начинать с породистых карликов, на них сейчас спрос повышается. Покупать первых зверьков следует .