Домашняя крыса вся в расчесах

Категория: Статьи | 06 июня 2023, 00:51

живет уже около 2-х месяцев. вдруг с того не сего начал расчесываться в кровь. на мордочки среди усиков, есть парочку на спинке и правое плечо. Корм не менялся, опилке тоже те же. Если кто знает подскажите что делать. к ветеринару не идем принципиально (у двух знакомых после ветеринара крысы через три дня умерли).

Подкожный клещ — их несколько видов, и для них крысы являются животными-хозяевами (т. е. эти клещи могут провести полный цикл жизни на крысе: родиться, питаться, размножиться и умереть) . Часть их живет на коже, а часть видов непосредственно в самой коже зверька, своей деятельностью вызывая сильный зуд. Питаются они кровью животного-хозяина, и часто могут быть переносчиками некоторых заразных болезней.
Увидеть подкожных клещей невооруженным глазом невозможно, диагностируются они при взятии соскобов кожи и последующем исследованием под микроскопом.
Как правило клещи поражают переднюю часть тела крысы: голову, шею, плечи, подбородок, реже — бока и спину. При поражении клещами, наблюдается множество ранок-расчесов, которые часто принимают за проявление пищевой аллергии, выпадение шерсти в местах поражения, возможно появление абсцессов, т. к. в ранки при чесании проникает инфекция. Деятельность клещей может вызывать аллергию у крыс, кроме кожного зуда это выражается в покраснении, отеках, появлению корок.
При обнаружении каких-либо паразитов или их признаков необходимо как можно скорее ОБРАБОТАТЬ крыску специальным препаратом!

Сделать это возможно в специализированной клинике, переложив все на ответственные плечи профессионала-врача, либо провести процедуру оперативно, самостоятельно, дома.
Процедура обработки проста, здесь я расскажу и покажу все основные моменты (фотоинструкции по ссылкам ниже) .
Для начала нам понадобится сам препарат. Их существует великое множество. На сегодняшний день наиболее безопасными и эффективными для крыс считаются препараты:
— Фронтлайн (спрей) (читать инструкцию
— Неостомозан (эмульсия) (читать инструкцию

Обязательно соблюдайте дозировку! Не давайте зверькам облизываться и умываться до ПОЛНОГО высыхания шерсти.

Все препараты можно приобрести в ветеринарных аптеках или зоомагазинах.
Процедуру следует проводить в хорошо проветриваемом помещении, т. к. лекарства имеют специфический и достаточно сильный запах. Обязательно обрабатываем клетку и все принадлежности, чтобы избежать повторного заражения.
Как клещи, так и крысиные власоеды не представляют опасности для людей и других животных, не кусают и не живут на них. Но некоторое время могут выживать в квартире, на вещах и предметах.
Следует помнить, что любые паразиты в первую очередь поражают ослабленных животных, с низким иммунитетом. Часто бывает, что признаки заболевания обнаруживаются только у одной крысы из всей стаи, остальные зверьки могут оставаться чистыми и здоровыми. Но примите за правило, что если паразиты появились у одной — лечить нужно всех! И чем раньше вы начнете — тем меньше проблем будет у ваших крыс.. . и у вас

Крыса чешется. Достаточно часто я сталкиваюсь с вопросами по поводу расчесов у крыс, преимущественно на шее, внутренней стороне. Если Вы только купили крыску, внимательно посмотрите нет ли в шерсти паразитов, как правило их видно. Если крыска живет у Вас уже некоторое время, а чесаться только начала, паразитам взяться неоткуда, если, конечно Вы не выпускаете ее погулять по земле. Вопреки множеству нехороших отзывов про опилки, что якобы там могут быть паразиты, я там их не встречала ни разу.. .
В первую очередь крыски чешутся на большое количество витамина С или сладкого. , таким образом проявлятся пищевая аллергия. Посмотрите внимательно меню своего питомца. Большое количество витамина С содержат ягоды, цитрусовые, помидоры и некоторые другие форукты и овощи. Перебор со сладким может быть от йогуртов, печенюшек, хлеба, дропсов и т. д. Некоторые крыски чешутся от корма Литтл Ван. Уберите из рациона животного все, кроме самой простой зерносмеси / Крысуня, Зверюшки, Грызунчик /, моркови и грурцов. Можно 1 раз в сутки дать слизать с пальчика антигистаминный препарат типа «Зодак» или «Зертек» — не более 3х дней. Возвращать меню можно осторожно, проанализировав предварительно на что же могла быть аллергия. Начинайте через 2 недели давать по 1 «новому» продукту в 3 дня, тогда Вы точно будете знать на что именно у крысика такая реакция.
Не надо на всякий случай обрабатывать крыску препаратами от блох и власоедов. Все эти препараты очень токсичны и губительно действуют на печень зверьков. Пользоваться ими нужно только при наличии тех самых паразитов на животном!

Читайте также: Могут ли крысы жить с кошками

Могут быть паразиты, наружные или внутренние. Тщательно проверьте шерсть крысы, но если паразитов нет, то ни в коем случае ничем не обрабатывайте. Аллергия может быть не только на корм, но и на подстилку, шампунь (если купаете) . При содержании животного на пыльной подстилке, такой как: опилки, сено, солома, древесный прессованный наполнитель (который, намокая от мочи и просыхая, превращается в труху) , частички пыли прилипают к кожным покровам тела и, при отсутствии потовых желез, а эта особенность характерна для всех видов грызунов, вызывают сильнейший зуд.

Чем вы кормите крысу? Даже если корм не менялся, со временем может возникнуть аллергическая реакция, если кормили «человеческой» (сладкое, солоное, перченое и т. д. ) едой.

Паразиты:
БЛОХИ — Блохи на грызуне видны невооруженным глазом, и сами хозяева крыс могут без особого труда рассмотреть паразитов на своем питомце. Лечение: обработка противопаразитарными средствами животное и место обитания.
ВШИ — Эти паразиты плохо заметны в шерстных покровах животного и, поэтому, установить причину зуда затруднительно. Основные симптомы: сильнейший зуд, снижение аппетита, расчесы до крови, в области морды и холки.
Лечение: обработка противопаразитарными средствами животное и среды обитания.
ЭКТОПАРАЗИТЫ (Демодекоз, Нотоэдроз, Саркоптоз) — Все виды подкожных клещей, которые поражают крыс, вызывают одинаковую симптоматику. Это ограниченные травмы кожных покровов когтями животного в области головы и ушей, наличие вторичной микрофлоры (перхоти) . Диагноз крысе может поставить ТОЛЬКО ВЕТЕРИНАРНЫЙ ВРАЧ по результатам лабораторных анализов (глубокий соскоб с тела).