Домашняя крыса дергается как будто икает

Извините, пожалуйста, я очень волнуюсь поэтому, скорее всего делаю что то не правильно..

Моей крыске Дусе, примерно 1 год и 7 мес. она уже была мамой (7 малышей)..Рожала она в 4 месяца (ошибка зоомагазина..)
Одну дочь я оставляла и в январе она умерла..Скорее всего из-за восполения лёгких, к врачу обратиться не успели в семье были серьёзные проблемы((

Так вот сейчас Дуська заболела..Она вроде и двигается, и ест, и пьёт, но часто дышит..Иногда у неё икота, но она быстро проходит. Выделений вроде никаких нет. Цвет кожи тоже внорме..
Я ужасно боюсь, она мне дорога. Но вот не знаю нужен ли вет врач, поскольку уже начиталась, что врачи в основном передозируют и крыски умирают, а ещё дерут деньги ещё как (но дело не в деньгах..) Помогите, прошу, кто чем может. Подскажите

Поделиться22012-04-10 21:57:02

  • Автор: Nastya22
  • Участник
  • Откуда: Днепропетровск
  • Зарегистрирован : 2011-01-31
  • Приглашений: 0
  • Сообщений: 5626
  • Пол: Женский
  • Возраст: 41 [1979-10-22]
  • Провел на форуме:
    4 месяца 6 дней
  • Последний визит:
    2016-03-03 21:11:04

Прежде всего, укажите в каком городе Вы живете

Часто задаваемые вопросы по болезням декоративных крыс

Наши милые симпатичные домашние крыски периодически подвергаются разным крысиным заболеваниям, клиническая картина которых вызывает тревогу и панику у неопытных крысоводов.

Диагностировать болезнь, выявлять причину и лечить пушистого друга должен ветеринарный врач, хозяин может оказать первую помощь любимому питомцу и незамедлительно доставить животное в клинику. У хозяев декоративных крыс часто возникают вопросы, какие действия необходимо предпринять при проявлении характерных симптомов различных болезней, в этой статье мы постараемся ответить на некоторые из них.

Как сделать укол крысе

Делать укол крысе абсолютно не сложно, главное, быть уверенным в своих силах, чтобы во время инъекции не дрожали руки. Колоть грызунов необходимо инсулиновыми шприцами, которые крысы воспринимают практически безболезненно.

В домашних условиях хозяин может проводить подкожные и внутримышечные инъекции, внутривенное ведение лекарств должны делать специалисты.

Для подкожного введения лекарства необходимо оттянуть двумя пальцами кожную складку, чаще всего в области холки, вколоть шприц параллельно хребту и ввести раствор.

При внутримышечной инъекции животное необходимо повернуть мордой к себе, зафиксировать брюшко и бедро пальцами, оттянуть лапку и вколоть шприц. Вертлявым особям ставить уколы лучше с помощником.

Что делать, если крыса подавилась

Понять, что крыса подавилась можно по поведению домашнего грызуна: животное пытается что-то проглотить, появляется обильное слюноотделение, иногда с пеной, питомец лежит неподвижно, прячется, опускает вниз голову, могут присутствовать судороги. В такой ситуации надо срочно спасать питомца, у крыс отсутствует рвотный рефлекс, и грызун может задохнуться.

Хозяину необходимо вколоть в холку дексаметазон 0,1 мл, затем ватной палочкой надо очистить ротовую полость от остатков пищи, затем несколько раз плавно встряхнуть животное, крепко удерживая крысу головой вниз. Эти манипуляции должны помочь крыске выплюнуть или проглотить застрявший корм, после приступа не рекомендуется в течение суток кормить животное грубым сухим кормом. В ближайшее время желательно показать маленького друга специалисту, здоровые животные не должны давиться едой, возможно домашней крыске требуется лечение.

Что делать, если крыса упала с высоты

Декоративные крысы часто падают с высоты из-за недосмотра хозяев, такие случаи чреваты ушибами, переломами, внутренними кровотечениями, инсультами. Если ваша крыска упала с высоты, то желательно ей вколоть в холку преднизолон 0,1 мл и выпоить из инсулинового шприца без иглы детский обезболивающий сироп Нурофен 0,5 мл. После инъекций необходимо осмотреть животное, проверить целостность костей и кожи, отсутствие кровотечений. Домашнему питомцу желательно создать затемненную спокойную атмосферу, добавить к рациону витамины для крыс, в течение нескольких дней животное должно оправиться от шока.

Читайте также: Как вывести крыс из гаража навсегда

При наличии переломов, кровотечений, нарушении координации необходимо пушистого грызуна срочно доставить в ветеринарную клинику, животному потребуется рентгенография для определения характера повреждений.

Что делать, если крыса сломала лапку

Домашние крысы иногда ломают хрупкие кости конечностей. При переломе лапка животного синеет, опухает, может быть неестественно вывернута или висеть, наблюдается повышение местной температуры.

Переломы конечностей у крыс срастаются относительно легко, питомца необходимо переселить в небольшую клетку без этажей для уменьшения подвижности.

До визита к специалисту грызуну можно колоть мелоксикам 0,02 мл из инсулинового шприца и мазать поврежденную конечность 2 раза в день противовоспалительным гелем Траумель. Для наложения шины и назначения рекомендуется отвезти животное в ветеринарную клинику. В течение 2-3-х недель отек спадает и перелом благополучно заживает.

Что делать, если у крысы кровь в моче

Если домашняя крыса писает кровью, это свидетельствует о патологиях мочеполовой системы в результате переохлаждения или заболеваний мочевого тракта. Грызуны подвержены циститам, почечной недостаточности, мочекаменнной болезни, полипам и новообразованиям почек и мочевого пузыря.

Животному требуется осмотр у специалиста, рентгенографическое обследование на предмет камней в мочевом пузыре и лабораторное исследование анализа мочи, который необходимо собрать в стерильный шприц и в течение трех часов доставить в ветеринарную клинику. Грызуну в зависимости от диагноза назначается хирургическое вмешательство для извлечения камней, курс антибактериальных, мочегонных и противовоспалительных препаратов.

Что делать, если крыса часто икает

Декоративная крыса икает на фоне переохлаждения, переедания, перевозбуждения, глистной инвазии. Если животное изредка икает, не стоит беспокоиться, необходимо пересмотреть рацион и условия содержания пушистого грызуна, не лишним будет проведение профилактической дегельминтизации.

В случае частого икания с присоединением хрюканья, свистов, хрипов, тяжелого дыхания, можно заподозрить развитие пневмонии у домашнего питомца. Икота в таком случае сопровождает приступы удушья у крысы, маленького зверька необходимо срочно отвезти в ветеринарную клинику. Воспаление легких у декоративных крыс развивается стремительно и может стать причиной гибели питомца, животному для лечения заболевания назначается курс антибактериальных, гормональных, противовоспалительных и витаминных препаратов.

Что делать, если облезает или чернеет хвост у крысы

Облезание хвоста и появление на нем темных шелушащихся чешуек свидетельствует о недостаточной чистоплотности или почтенном возрасте питомца. Слишком плотные чешуйки при отставании могут травмировать кожу, провоцируя образование ран. В такой ситуации можно намочить хвост крыски мыльной водой и почистить детской зубной щеткой с мягкой щетиной.

Если у грызуна синеет кончик хвоста, возможными причинами может быть слишком сухой воздух в помещении, переохлаждение или незначительная травма хвоста. Гораздо серьезнее ситуация, когда у крысы почернел хвост, что свидетельствует о развитии некротических процессов. Лечение в таком случае может быть проведено консервативным методом с применением антибактериальных препаратов и противовоспалительных мазей или хирургическим, который подразумевает ампутацию хвоста.

Как происходит ампутация хвоста у крысы

Ампутацию хвоста у декоративных крыс проводят ветеринарные специалисты при наличии серьезных показаний к операции: онкологические заболевания, некроз, гангрена, травмы хвоста.

Операция выполняется в условиях клиники с применением общего обезболивания, кровоостанавливающих жгутов и наложением швов. Послеоперационную обработку раны может выполнять хозяин грызуна в домашних условиях. Через неделю после ампутации специалист оценивает степень заживления раны и снимает швы.

Читайте также: Сколько нужно брать крыс

Делают ли прививки крысам

Домашних крыс не вакцинируют.

Домашних грызунов надо вовремя лечить, патологии у крыс отличаются стремительным течением и, нередко, летальным исходом. Любите своих питомцев, вовремя лечите их крысиные болячки. Ухаживайте за зверьками и вкусно кормите их, в таких условиях ваши маленькие пушистые друзья будут долго радовать Вас своими потешными играми и искренней любовью.

Какие звуки издает декоративная крыса? Учимся понимать «крысиный язык»

Крыса — довольно тихий питомец. Единственное, на что может пожаловаться хозяин, — это шуршание во время ночной активности. Впервые услышав звуки домашних крыс, можно испугаться и подумать, что животное заболело или что ему больно. Крысы редко «разговаривают», но иногда от них можно услышать забавные, странные или пугающие звуки. Впрочем, у каждого из них есть своё значение.

Какие звуки издают домашние и дикие крысы?

В природных условиях грызуны живут колониями и общаются тремя взаимодополняющими способами:

  1. Высокочастотные звуки. Используются детёнышами для поиска матери или самцами во время брачного периода. Человеческое ухо не в состоянии распознать этот сигнал.
  2. Стрекотание. Быстрое ритмичное постукивание зубами используется для предупреждения сородичей о приближающейся опасности. Домашняя крыса тоже способна стрекотать, если напугана.
  3. Запахи. Играют ключевую роль, так как обоняние развито у крысы сильнее остальных чувств. Дикие животные метят свою территорию пахучими железами, а также распознают сородичей по специфическому запаху.

Справка! Крысы близоруки, поэтому зрительное восприятие не играет для них ключевой роли.

По мере одомашнивания, люди научились различать а также идентифицировать некоторые звуки своих любимцев.

При помощи пронзительного громкого писка животное пытается донести свой испуг или боль. Осмотрите пространство вокруг клетки и проанализируйте, что могло напугать питомца. Вполне вероятно, крыса могла услышать кота или гул пылесоса из соседней комнаты.

Если крыса живёт в клетке не одна — отсадите её. Внимательно осмотрите на предмет укусов и травм. Если на теле нет видимых следов повреждений, а любимец не успокаивается и продолжает протяжно пищать — незамедлительно обратитесь к ветеринару. Питомец может испытывать сильную боль из-за внутренних повреждений.

Тихое, едва слышное попискивание от поглаживаний означает, что грызун получает удовольствие от общения с хозяином.

Отрывистый громкий писк при вытаскивании из клетки сигнализирует, что любимец не настроен контактировать с человеком.

Шипение

Так же как и кошки, в моменты злобы, раздражения крысы ощетиниваются и шипят. В таком случае их лучше не беспокоить. Если в клетке с агрессором проживает ещё несколько грызунов, аккуратно отсадите его от остальных и оставьте в одиночестве, пока тот не «охладит пыл».

Свист

Протяжный свистящий горловой звук — это попытка обратить на себя внимание хозяина, желание получить ласку.

Нарастающий громкий свист — это брачный зов, который помогает самцам привлекать самок для спаривания.

Стрекот

Декоративные крысы, как и их дикие сородичи, стрекочут, если чувствуют, что их жизни угрожает опасность. Внимательно осмотрите пространство вокруг клетки и прислушайтесь, чтобы найти то, что испугало вашего питомца и ликвидировать угрозу.

Скрип зубами

У крыс это аналог кошачьего мурчания. Животное чувствует себя максимально комфортно, спокойно и сыто. Поскрипывание отзывается в теле лёгкой вибрацией, из-за чего будет казаться, что животное дрожит.

Могут ли домашние крысы икать?

Икота у животного возникает на фоне:

  • переедания;
  • нервного возбуждения;
  • переохлаждения;
  • глистной инвазии.

Читайте также: Как выловить крысу в помещении

Если случай икания единичный, то беспокоиться не стоит — возможно, крыса просто объелась. Если приступы икоты возникают периодически, то необходимо задуматься о смене корма, проведении профилактической дегельминтизации.

Важно! Когда икота сопряжена с тяжёлым хриплым дыханием — незамедлительно покажите питомца ветеринару. Высока вероятность пневмонии или воспаления лёгких. Без подобающего лечения это может привести к гибели питомца.

Какие звуки говорят о проблемах со здоровьем?

«Голубиное» воркование возникает при различных заболеваниях дыхательной системы (простуда, ринит, насморк), реже при нарушениях работы сердца. Животному необходим ветеринарный осмотр и подбор комплексного лечения.

Хрюкающие звуки могут быть признаком искривления носовой перегородки, ринита или даже пневмонии. Но не стоит пугаться заранее — в некоторых случаях крыса может похрюкивать от удовольствия. К примеру, получая желанное лакомство или ласку от человека.

Кашель и чихание — крыса больна?

Простуда у животных, как и у людей, сопровождается чиханием и кашлем. Питомец становится вялым, у него слезятся глаза, появляется насморк. В этом случае лучше не тянуть с визитом к доктору, так как лёгочные заболевания прогрессируют довольно быстро.

Но случается и так, что здоровая крыса издаёт звуки, лишь созвучные с чиханием и кашлем. К примеру, когда пытается запугать соседа по клетке и занять доминирующее положение.

Может ли крыса кричать?

Истошный визг, крик или, как его ещё называют, «плач» крысы — это признак того, что животному очень страшно или больно.

Если объективных причин для паники нет, а питомец продолжает кричать — аккуратно вытащите его из клетки, прощупайте пальцем тело. Как правило, когда человек дотрагивается до больного места, грызун начинает кричать громче.

Обратите внимание! В некоторых случаях крыса может испытывать боль из-за внутренних травм пищевода после употребления в пищу неподходящих продуктов питания.

Какой звук издаёт раненое животное?

Может протяжно кричать, стрекотать или молчать из-за болевого шока. Чаще всего домашние крысы получают травмы лап: отрывание когтя, порез, заноза, перелом пальцев или хвоста, его защемление.

Если вы обнаружили, что ваш питомец повредил себя — успокойтесь, не паникуйте, окажите ему первую помощь. Обработайте ранку противовоспалительным средством. Постарайтесь остановить кровь перекисью водорода.

Используют ли крысы звуки для общения между собой?

Если бы общение крыс происходило на слышимой для человеческого уха частоте, крысоводам пришлось бы несладко, так как этот звук достигал бы 120 децибел.

Звуки используют маленькие крысята для общения с матерью, а также самцы для привлечения самок. Иногда можно услышать, как молодые крысята восторженно пищат во время игр или когда видят что-то новое. К примеру, в клетке поменяли домик, кормушку или поилку.

Крыса издаёт странные звуки: что делать?

Непривычные для человека звуки не всегда являются чем-то противоестественным. Иногда крыса таким образом пытается привлечь к себе внимание, получить лакомство или объявить об опасности. Руководствуясь описанием каждого из звуков, вы с лёгкостью разберётесь в том, что пытается сказать ваш питомец.

Если у вас закрадываются подозрения, что животное нездорово и нуждается во врачебной помощи, не тяните с визитом к ветеринару.

Научится чувствовать настроение питомца совсем несложно, если уделять ему каждый день пару часов свободного времени. Проследите за повадками крысы, постарайтесь понять логику её действий. Тогда вы легко поймёте звуки, которые издаёт крыса, и что она пытается вам сообщить этим способом.

  • Свежие записи
    • Как определить пол хомяка Джунгарика у маленьких
    • Как сделать лабиринт для хомяка своими руками
    • Как ухаживать за хомяком в домашних условиях
    • Что должно быть у хомяка в клетке
    • Что делать если укусил хомяк до крови
    • Кролики
    • Крыса
    • Летучая мышь
    • Морская свинка
    • Хомяки
    • Шиншилла
    • Ящерица
    • Правообладателям
    • Политика конфиденциальности