Все ли ящерицы хищники

Категория: Статьи | 05 июня 2023, 15:21

Ящерицы представляют чешуйчатых из подотряда пресмыкающихся.

Ящерицы: описание

Ящерицы также представляют свою обособленную эволюционную линию развития несмотря на то, что ящерицы являются ближайшими родственницами змей, а также представляют их прямых потомков. Как и змеи, ящерицы входят в отряд чешуйчатых. Кроме этого, сами ящерицы являются представителями различных эволюционных групп, хотя они объединены некоторыми общими чертами, вроде редукции или полной утраты конечностей.

У всех этих живых существ существуют подвижные веки, а также видимые отверстия, представляющие слуховые проходы. Кроме этого, у них 2 пары конечностей. Следует отметить, что не для всех присущи такие признаки, поэтому специалисты ориентируются на особенности внутреннего строения организма. Практически у всех ящериц присутствует такой рудимент, как грудина и плечевой пояс, которых лишены змеи.

Внешний вид

Экстерьер ящериц отличается огромным разнообразием, при этом фоновая окраска тела связана с возможностью замаскироваться среди естественных условий ландшафта. Несмотря на это, среди ящериц встречаются виды, основной окрас которых представлен зелеными, серыми, бурыми, оливковыми, песочными или черными оттенками. При этом, для ящериц характерным является присутствие на теле различной формы орнаментов, в виде пятен, разводов, полос, как поперечных, так и продольных, а также в виде геометрических фигур.

В природе также встречаются ящерицы, которые характеризуются уникальным окрасом тела. Величина чешуек варьируется в зависимости от вида, поэтому чешуйки могут быть, как крупными, так и мелкими. Расположение их на корпусе так же может быть разнообразным: внахлест, в виде черепичной кровли, впритык друг к другу, в форме кафельной плитки. Зачастую чешуя превращается в своеобразные шипы или гребни.

У некоторых видов чешуйки приобретают свойства особой прочности за счет остеодерма, который представляет костные пластины, расположенные внутри роговых чешуек. Ротовая полость буквально усеяна зубами, при этом у отдельных видов зубы располагаются даже в области неба.

Интересный момент! Следует отметить, что существуют плевродонтные зубы, которые сменяются время от времени, поэтому удерживаются непрочно. Существуют также акродонтные зубы, которые относятся к категории постоянных, поэтому они сидят прочно за счет срастания их с костью.

Лишь 3 вида ящериц, амбисферы, агамы и хамелеоны обладают акродонтными (несменяемыми) зубами. Конечности этих пресмыкающихся устроены также по-разному, поскольку многое зависит от естественной среды обитания. Виды, которые легко взбираются на любые поверхности, обладают весьма цепкими пальцами за счет того, что на их подушечках растут щетинки. Щетинки настолько тонкие, что рептилия легко удерживается на любых, порой очень гладких поверхностях.

Характер поведения и образ жизни

Как правило, ящерицы в основном ведут наземный образ жизни, при этом некоторые виды с легкостью зарываются в песок, некоторые виды легко взбираются на различную растительность, некоторые виды могут жить на деревьях, перемещаясь с дерева на дерево за счет планирующего полета. Некоторые виды гекконов, а также агамы, легко перемещаются по гладким, отвесным поверхностям, поэтому их часто можно встретить среди скал.

У некоторых видов удлиненное туловище, при этом у животных отсутствуют глаза, что позволяет этим видам существовать в толще почвы. Морская ящерица, например, предпочитает жить на побережьях, при этом она часто появляется в море.

Одни виды рептилий предпочитают вести дневной образ жизни, а другие виды приспособлены к жизнедеятельности в ночное или в сумеречное время. Часть видов легко маскируется среди растительности за счет изменения окраса кожного покрова, состоящего из особых клеток кожи, в состав которых входит особый вид пигмента.

Интересно знать! У многих видов сохранился теменной «третий глаз». Несмотря на то, что он не различает формы, он способен воспринимать уровень освещенности. Кроме этого, он воспринимает УФ-лучи, что позволяет пресмыкающемуся регулировать время пребывания на открытом пространстве (под действием солнечных лучей), а также контролировать другие формы поведения.

Ради справедливости следует отметить, что всего два вида ящериц являются ядовитыми. К ним относится эскорпион, который встречается в Мексике, а также жилатье, встречающаяся на территории юго-запада США. Как правило, все ящерицы постоянно линяют, за счет чего у них обновляется кожный покров.

Читайте также: Ящерица как дракон с крыльями

Органы чувств ящерицы

Глаза у этих рептилий имеют соответствующий характер развитости, в зависимости от вида. У одних видов глаза крупные, а у других они слаборазвитые, а иногда закрытые чешуей. Многие виды характеризуются наличием нижнего чешуйчатого века. Зачастую оно имеет прозрачное «окошко», площадь которого достаточно большая, по сравнению с общей площадью. Это веко может прирастать к верхнему краю, в результате чего появляется защитная пленка.

Важный момент! Благодаря наличию таких «очков», многие виды характеризуются наличием немигающего взгляда, вроде змеиного. Рептилии с подвижным веком имеют еще одно, третье веко, в виде мигающей перепонки. Она имеет вид прозрачной пленки, которая перемещается из стороны в сторону.

У тех видов, у которых имеются отверстия, указывающие на наличие слуховых аппаратов, способны воспринимать звуки, находящиеся в диапазоне частот от 400 до 1500 Гц. Если у вида отсутствуют подобные отверстия, то это является свидетельством того, что они слышат намного хуже, по сравнению с другими видами.

У ящериц имеется так называемый, якобсонов орган, который располагается в передней части неба. Он состоит из 2-х камер, которые посредством небольших отверстий имеют связь с ротовой полостью. За счет этого органа животное определяет состав вещества, которое может находиться во рту или витать в воздухе.

Высунутый язык является инструментом, который доставляет к этому органу вещество. Орган определяет, что это за вещество – корм или надвигающаяся опасность. Поэтому ящерица реагирует на это вещество по-разному. Она может почувствовать близость корма или попытаться скрыться от надвигающейся опасности.

Сколько живут ящерицы

В зависимости от вида, жизнь этих животных исчисляется весьма короткими или достаточно длинными периодами. Некоторые виды погибают сразу же после откладывания яиц (мелкие виды), а более крупные виды способны прожить от 10 лет и больше. Ложноногая ящерица, если верить ее владельцу, прожила в неволе больше 50 лет.

На самом деле, это не предел, поскольку гаттерия, которая является представительницей древнего отряда клювоголовых, доживает до 60 лет. Эти ящерицы вырастают в длину до 0,8 метра, при весе в пределах 1,5 кг. Встречаются они на нескольких островах Новой Зеландии. При благоприятных условиях они легко доживают до 100 лет. Некоторые специалисты уверены, что этот вид ящериц может прожить и все 200 лет.

Половой диморфизм

Представителей мужского пола можно отличить по гемипенисам, которые представляют парные копулятивные органы. Они располагаются у основания хвоста, по обе стороны анального отверстия. За счет этих трубчатых образований, самцы внутренне оплодотворяют самок. Они в нужный момент появляются, а затем убираются на свои места.

Виды ящериц

В результате древнейших ископаемых, стало известно о существовании этих животных еще 160 млн. лет назад. Следует отметить, что вымершие виды имели достаточно внушительные размеры. Самый крупный из них мозазавр вырастал в длину больше 10 метров. Эти исполины встречались в пределах прибрежных зон порядка 85 млн. лет назад. Еще в плейстоцене, около 1 млн. лет назад на территории Австралии, встречалась «Megalania», вырастающая в длину до 6 метров.

Интересный момент! Состоянием на октябрь месяц 2018 года было известно о существовании 6515 видов ящериц. Информация соответствует данным международной таксономической базы пресмыкающихся (The Reptile Database).

Круглопалый геккон, который обитает в восточной Индии, считается самым малым представителем своего рода. Он вырастает в длину до 3,3 см при весе не более 1 грамма. Комодский варан считается, наоборот, самым крупным из рода ящериц. Обитает этот великан в Индонезии и вырастает до 3-х метров в длину при массе более 100 килограммов.

Читайте также: Что едят ящерицы в домашних условиях из леса зеленые

Ящерица – виды и описание

Семейство ящериц относятся к пресмыкающимся (рептилиям). Они входят в отряд чешуйчатых и отличаются от змей лишь наличием лап и подвижных век. Ящерицы также обладают хорошим слухом и специфической линькой. На сегодняшний день в мире существует около 5000 видов рептилий. Некоторые из них могут сбрасывать хвост.

Общая характеристика ящериц

Среди огромного множества хвостатых рептилий можно найти самые разнообразные виды, различающиеся по окраске, среде обитания, размерам, значимости (некоторые занесены в Красную книгу). В основном пресмыкающиеся вырастают до 10-40 см. Они имеют разделенные веки, обладают упругим, вытянутым телом и длинным хвостом. У ящериц пропорциональные, средней длины лапы, а вся кожа покрыта ороговевшими чешуйками. Все виды рептилий имеют язык уникальной формы, цвета и размера. Орган достаточно подвижен, легко вытягивается и с его помощью ловится добыча.

У семейства ящериц достаточно хорошо развита челюсть, зубы помогают захватывать, разрывать и перемалывать пищу.

Домашние виды пресмыкающихся

В данной группе находятся ящерицы, которые живут в домашних условиях, участвуют во всевозможных выставках и других мероприятиях.

В домашних условиях рептилии часто болеют и подвержены стрессам. За ними нужен тщательный и особый уход. Хамелеоны отличаются неподражаемой красоты внешностью. Особи способны менять окрас. Вначале их жизни тело имеет зеленовато-салатовый оттенок, который в дальнейшем разбавляется широкими полосами. Изменение окраса пресмыкающегося зависит от его настроения и статуса.

Питомец также может менять свой окрас. Вторым названием хамелеона считается «ящерица Джексона». Особенностью рептилии является наличие трех рогов, самым длинным и толстым из которых есть центральный. Ящерицы обладают сильным хвостом, могут ловко передвигаться по деревьям.

На внешней стороне хвоста рептилии располагаются шипообразные отростки. Ящерицы могут вырасти до 75 см, поэтому в некоторых случаях содержать их в доме очень трудно и даже нецелесообразно. Если шипохвост напуган, то он может атаковать и даже кусаться.

Водолюбивые ящерицы имеют цепкие когти и длинные конечности, благодаря чему ловко лазают по деревьям. Зверьки вырастают до 800 г, они очень осторожны и с легкостью ныряют и плавают.

Данный вид ящериц относят к самым симпатичным и крупным. Разнообразная окраска зависит от места обитания. Животные могут иметь чешую голубого, красно-зеленого, серо-желтого, салатового и других цветов. Довольно часто рептилии закручивают хвост в своеобразный бублик. Они питаются насекомыми и в домашних условиях способны прожить до 5 лет.

Самый умелый маскировщик, который прекрасно сливается с фоном листьев. Ящерицы имеют плоский хвост, неровное тело и коричневатую шершавую чешую. Это один из самых подходящих пресмыкающихся для содержания в домашних условиях.

Читайте также: Схемы по бисероплетению ящериц

Рептилия очень напоминает маленького дракона. Большая кожная складка, расположенная на шее, может надуваться и менять цвет. Для пущего эффекта животное становится на задние лапы. Особь имеет серо-коричневое или ярко-красное тело со светлыми и темными пятнами.

Симпатичная ящерица с желто-белой чешуей с пятнами, как у леопарда. Брюшко у рептилий белое, туловище может достигать 25 см в длину. В домашних условиях ухаживать за ящерицей довольно просто.

Обладатель длинного тела, идеальный маскировщик. Редкий вид рептилий отличается своими неповторимыми «ресничками» (кожными отростками, расположенными выше глазниц). Животное любит бананы, манго, другие фрукты.

Одна из крупных, массивных и ловких ящериц, которая на макушке имеет небольшие рожки. Масса животного может достигать 9 кг. На спине у игуаны расположен широкий гребень. Для содержания ящерицы дома понадобится очень большая территория.

Ящерица, которую ошибочно принимают за змею. Рептилия обладает широким телом, короткими лапами, которых практически не видно, поэтому и создается впечатление, что сцинк ползет, а не ходит по земле. Длина ящерицы достигает 35 см.

Аналогичный вид ящериц, обладающий длинным языком светло-голубого цвета. Животное вырастает до 50 см, имеет гладкую чешую.

Внушительных размеров рептилия, вырастающая до 1,3 метров. Дневной хищник питается грызунами, медленно убивая свою жертву. Ящерица имеет большие глаза, нежно-розовый язык и короткие конечности.

Удивительная ящерица, регенерирующая как конечности, так и жабры. Рептилии бывают розового, фиолетового, серого и других цветов. Водяной дракон похож на рыбу с острыми зубами, позволяющими удержать добычу.

Дикие рептилии

Среди ящериц, обитающих в дикой природе, выделяются:

Прыткая ящерица – бывает серого, зеленого и коричневого цвета, умеет отбрасывать хвост. Небольшие животные очень ловкие и прыткие, могут съесть собственное потомство.

Хоботный анолис – редкий вид ночных ящериц, имеющий сходство с крокодилом из-за своего длинного носа в виде слонового хобота. Рептилии бывают салатового или коричнево-зеленого цвета.

Червеобразная ящерица – рептилия похожа на дождевого червя, на теле животного совсем нет конечностей. Оно ползает по земле, глаза скрыты под кожей.

Комодский варан – самая большая рептилия, достигающая массы 60 кг и длины 2,5 метров. Укус ящерицы ядовит и может привести к печальным последствиям.

Древесная агама – ящерица, лазающая по деревьям, благодаря своим острым когтям и цепким лапам. Тело рептилий имеет серый или оливковый цвет, хвост – желто-серый.

Геккон токи – ящерица с сильным телом, которое покрыто чешуйками серого и голубого цвета. Особи вырастают до 30 см, питаются насекомыми и маленькими позвоночными зверьками.

Бенгальский варан

Бенгальский варан – массивное и стройное животное серо-оливкового цвета, вырастающее до 1,5 метров в длину. Ящерица может плавать и нырять на 15 минут.

Агама мванза

Агама мванза – стайная ящерица с длинным хвостом и необыкновенным окрасом: половина тела покрыта синими чешуйками, другая – розовыми или оранжевыми.

Молох – специалист по маскированию. Ящерица имеет тело коричневого или песочного цвета, которое может менять свой цвет в зависимости от погоды.

Кольцехвостая игуана

Кольцехвостая игуана – особенностями ящерицы являются длинный хвост, светлые чешуйки с темными полосами, толстые чешуйки на морде, напоминающие рога.

Среди других известных видов ящериц выделяются морская игуана, аризонский адозуб, лопастехвостый геккон, сцинк веретенообразный и обезьянехвостый сцинк.