Декоративная крыса шумит ночью

Категория: Статьи | 05 июня 2023, 22:58

Каждый, кто когда-либо держал какого-то грызуна знает, что эти животные активны в ночное время. Хомяк, кролик, шиншилла или морская свинка — каждый из них в ночное время ведет громкую борьбу со скукой и иногда может дать владельцу жару. Чем больше питомец, тем больше шума. Как с этим бороться?

Вещи которые нам понадобятся.
деревянная дощечка или веточка, корм для грызунов и лакомства, рулон туалетной бумаги, салфетка, картонная коробка

Не имеет смысла бороться с природой грызунов, поэтому нужно принять тот факт, что особую активность они проявляют в ночное время. Но, обеспечивая им движение в течение дня, особенно вечером, мы увеличиваем шанс на тишину и спокойствие, когда мы пытаемся заснуть. Питомец, который имеет возможность свободного движения вне клетки, по крайней мере, по часу в день, в ночь, в основном, немного спокойнее.

Стоит время кормления перевести на час, в котором обычно мы ложимся в постель. Это не решит проблему, но даст нам много времени, чтобы заснуть, прежде чем животное закончит есть и начнет шуметь. Кроме того, есть большая вероятность того, что после приема пищи наш питомец вздумает немного вздремнуть.
Так же подойдет сено или какое-то лакомство для грызунов — сухофрукты, колбы и т. д.

Хорошим вариантом может быть, отвлечение внимания питомца, занять его чем-то другим. Грызуны относятся к животным очень любопытных и каждую новинку нужно тщательно изучить. Что лучше всего подойдет — это уже вопрос индивидуальный. Некоторым подойдет просто рулон туалетной бумаги или носовой платок (хомячки, морские свинки), другие больше заинтересуются пустой картонной коробкой, заинтересует лист бумаги или кусок материала оставленного за клеткой, но в зоне действия лапок (шиншиллы любят втягивать в клетки все, что только они в состоянии поймать). Почти каждый грызун будет счастлив от чистой деревянной дощечки или ветки (предварительно проверить, сухое ли дерево). Важно, чтобы предмет, который должен заинтересовать животное, не сделал ему больно, и не навредил, нужно учитывать то, что каждая вещь в клетке будет надкусана.

Внимание! Мы не в состоянии полностью контролировать поведение питомца, или мы не можем его предвидеть, поэтому ни один из приведенных выше советов, к сожалению, не является гарантией успеха.

Сколько спит домашняя крыса, как и где спит, почему много спит

Режим сна и бодрствования у крыс заметно отличается от человеческого. Покупая грызуна, нужно быть готовым к тому, что у животного будет собственный распорядок дня. Чтобы для хозяина зверька это не стало неожиданностью, лучше заранее узнать, как и сколько спит домашняя крыса, как много она спит и как подстроить сон питомца под свой ритм жизни.

Норма сна: когда и сколько спят декоративные крысы

Крысы относятся к животным, ведущим ночной образ жизни. Именно вечером и ночью они выходят на охоту в поисках пищи. Декоративные грызуны унаследовали данную черту от своих диких сородичей. После заката солнца их активность заметно возрастает. Пушистики начинают бегать по клетке, общаться с соседями, упражняться на тренажерах. А ближе к рассвету зверьки устают и впадают в сон. Отсыпаются они, как правило, весь день с небольшими перерывами.

Продолжительность сна декоративных крыс варьируется в зависимости от возраста, как правило, по мере взросления показатель увеличивается:

  • молодняк спит по 10-12 часов в день;
  • особи 6-12 месяцев – по 13-14 часов;
  • крысы старше года – 15-17 часов.

Почти все время сна крысы приходится именно на день. Поэтому владельцам, которые очень крепко спят и не слышат своих питомцев ночью, может показаться, что крысы находятся в состоянии сна постоянно.

Стоит отметить, что допускаются незначительные отклонения от усредненных норм. Если питомец спит всего на час больше или меньше установленного времени, ничего страшного. Скорее всего, это связано с индивидуальными особенностями домашнего животного.

Читайте также: Как часто крысы ходят в туалет

Если днем хозяин проводит много времени дома, крысы могут быть более активными в дневное время. В подобных случаях несколько часов дневного сна переносятся на вечер или раннее утро.

Как и где спят крысы

Новоиспеченные владельцы крыс достаточно часто удивляются, увидев питомца в застывшей позе. Однако повод для паники отсутствует. Дело в том, что крысы могут засыпать буквально на ходу. Часто можно обнаружить пушистика и повисшего вниз головой на лесенке, и уснувшего возле кормушки, и лежащего прямо в беговом колесе.

Поскольку декоративные крысы относятся к социализированным животным, грызуны часто спят, тесно прижавшись к соседям по клетке,так они чувствуют себя защищенными и согреваются в холодное время года.

Также владелец маленького зверька должен знать, что не стоит пугаться, увидев застывшую крысу с открытыми глазами, поскольку пушистики плотно закрывают глаза только во время дневного сна, чтобы яркий свет не мешал им отдыхать. В темное время суток крысы могут спать или просто дремать с открытыми или немного приоткрытыми глазами. Для животных, ведущих ночной образ жизни, это вполне нормальное явление.

Чтобы крысе было удобно спать, стоит установить в клетке специальный домик, и дополнительно – подвесить несколько гамаков, соответствующих количеству животных.

Если крыса вдруг совершила побег из клетки, она может уснуть где угодно. Больше всего грызунам нравятся самые уютные и теплые уголки в квартире. Достаточно часто в качестве спального места выступает хозяйская кровать или промежутки между диванными подушками. Если животное сбежало, нужно быть осмотрительнее, чтобы случайно не раздавить мирно спящего грызуна.

Почему крыса много спит

Продолжительный сон у крыс, особенно возрастных, считается физиологической нормой. Однако, если сутками напролет спит совсем молодое животное, возрастом до года, стоит задуматься о самочувствии питомца. Причин подобного поведения может быть несколько:

  1. Проблемы со здоровьем. Крысы склонны к развитию новообразований. Тревожными симптомами должны стать: снижение двигательной активности, полная апатия, отсутствие интереса к происходящим событиям, снижение аппетита, потускнение шерсти, частичное или полное облысение, нежелание выходить на контакт с хозяином. При появлении хотя бы одного из перечисленных признаков в совокупности с аномально продолжительным сном, необходимо как можно скорее показать животное ратологу. Вероятнее всего пушистик болен. Врач проведет обследование зверька и назначит соответствующее лечение.
  2. Спокойный темперамент. Флегматики встречаются как среди людей, так и среди животных, в том числе и крыс. Поэтому, возможно, зверек себя отлично чувствует, устроившись поудобнее в уютном домике или гамаке. А нескольких часов бодрствования ему вполне хватает, чтобы удовлетворить свои базовые потребности.
  3. Прохождение реабилитационного периода. У крыс слабое здоровье, особенно часто они страдают от опухолевых заболеваний. Если зверек перенес операцию по удалению новообразования, в первые 2-3 дня он будет спать почти круглыми сутками, пока полностью не восстановит жизненные силы.
  4. В некоторых случаях продолжительный сон крысы не является патологией, а просто говорит от том, что пушистику скучно – не с кем поиграть и пообщаться. Если хозяин не имеет возможности уделять питомцу хотя бы 3-4 часа в день, то к животному обязательно потребуется подселить в клетку сородичей. Крысы – стайные животные, поэтому им постоянно требуется общение.
  5. Иногда животное становится вялым вследствие недостаточно сбалансированного рациона. Скудное питание приводит к авитаминозу и, как следствие, к снижению жизненной энергии. В данной ситуации достаточно дополнить ежедневное меню грызуна натуральными продуктами (овощами, фруктами, ягодами, животным белком), а также добавлять в кормушку специализированные минерально-витаминные комплексы.
  6. Для самочек причиной затяжного сна может стать беременность. В период вынашивания малышей будущая мама становится менее подвижной, гнездится, предпочитает больше отдыхать. Поэтому большинство свободного времени беременная самка проводит в состоянии сна – копит силы и энергию для предстоящих родов и вскармливания потомства.

Также продолжительность сна крысы может варьироваться в зависимости от времени года и погодных условий. Грызуны являются метеозависимыми животными. Поэтому накануне дождя или грозы они могут впадать в небольшую спячку.

К тому же жизненная активность крыс сильно меняется в зависимости от сезона. Весной и летом пушистики предпочитают активно познавать мир, а осенью и зимой – отлеживаться, накапливая энергию. Аналогичным образом ведут себя и дикие крысы в естественных условиях.

Читайте также: Можно ли травить крыс борной кислотой

Как приучить крысу спать ночью

Некоторых владельцев декоративных крыс не смущает, что питомцы активничают ночью. Других – не устраивает, что пушистики создают много шума и мешают отдыхать всем домочадцам в ночное время.

С данной проблемой можно справиться, перестроив ритм жизни животного на дневную активность с преимущественным сном ночью. Приучить крысу к ночному сну помогут следующие действия:

  1. Выделить для проживания крысы комнату с умеренной шумовой нагрузкой. С одной стороны, питомец не должен чувствовать угрозу от исходящих резких звуков. С другой, наличие незначительного шума в дневное время даст понять пушистику, что сейчас не время для отдыха.
  2. Поддерживать искусственное освещение в дневное время. Крысы достаточно плохо переносят яркий солнечный свет. А вот приглушенное освещение от лампы отлично подойдет для того, чтобы питомец как можно меньше спал днем. Ночью, наоборот, придется полностью тушить свет в квартире. Данный сигнал подскажет зверьку, что сейчас пора спать.
  3. Кормить крысу в четко установленное время, естественно, только днем. Питомец будет ждать часа кормления. При этом спать он точно не будет. Главное – регулярность, график питания должен соблюдаться несмотря ни на какие условия.
  4. Организовать досуг питомца, чтобы ему не было скучно. Например, подселить к пушистику 2-3 сородича. Вместе с соседями по клетке питомец будет весело резвиться, и сонное настроение отойдет на второй план. Также рекомендуется установить для игр животных как можно больше разнообразных тренажеров, чтобы крысам было чем себя занять.

Весь процесс привыкания к новому режиму займет 3-4 недели. Все это время потребуется действовать системно, соблюдая каждый из перечисленных выше пунктов. Главное – не сердиться и не повышать голос на крысу, если она вдруг уснет в неположенное время. Тем более не стоит ее будить. Подобное поведение будет абсолютно непонятным для животного, может ввести его в стрессовую ситуацию, поэтому действовать нужно мягко и терпеливо.

Стоит отметить, что после переезда на новое место, у декоративной крысы может сбиться режим сна и бодрствования. Поэтому лучше избегать длительных путешествий с питомцем, иначе придется переучивать пушистика заново.

Читайте также: Лучшие корма для крыс декоративных

Как и сколько спит домашняя крыса, почему много спит и долго не просыпается питомец – вопросы, которые очень волнуют начинающих заводчиков. Чтобы избежать напрасных переживаний за нового домашнего любимца, лучше заранее ознакомиться с ритмом жизни грызунов.

По ночам мешают спать не только коты

Завел себе домашнего крыса, на ночь запираю в клетке чтобы не грыз провода, клетка к слову достаточно большая — для кролика, так чтобы мог немного подвигаться, спокойно полазить. Еще в институте проходили интеллект данных зверьков, но никогда бы не подумал что он будет мешать спать, требуя «взять на ручки». До этого прожил год, знает команды :»ко мне», «иди сюда», «иди к маме (жена) иди к папе». В последнее время стал замечать крысиные сигналы «хочу на волю» — швыряние кормушки по клетке, предварительно опрокинув ее чтобы высыпать корм. Ночью. На свою беду доставали гладили и успокаивали. Постепенно к швырянию привыкли, начал скрежетать зубами по клетке, несмотря на то что для заточки зубов у него целый мешок лесных и фруктовых веток, которые он с усердием плотника обрабатывает на раз. Теперь начал громко пищать. Сам по первому образованию ветврач, заболеваний у него нет, недавно просветил на томографе, все норм.

Дубликаты не найдены

Если бы у тебя были такие же огромные яйца и такая маленькая клетка, то ты тоже бы зубами по ночам скрежетал)

1. Крыса стайное животное и ей нужен партнёр или уделять МНОГО времени. Т.е. либо у крысы есть другая крыса, либо с крысой общается человек. МНОГО — это больше 2-х часов в день. И не забывайте про размеры клетки — много крыс = БОЛЬШАЯ клетка (на профильных форумах есть специальные крысокалькуляторы и обсуждения).
2. Если у крысы будет вторая крыса, то только того же пола чтобы они не размножались. Либо стерилизовать и кастрировать. Опять чтобы чтобы не размножались.
3. Если у крысы хрюкающее дыхание, если она дышит боками (т.е. при дыхании бока вздымаются и опадают), если выделяется красный секрет на носу или шерсти (порфирин), то это верный симптом заболевая — обязательно проконсультируйтесь с ратологом.

Крысы склонны к простудным заболеваниям, для них смертельно опасны сквозняки и переохлаждение.

4. Крысы активнее ночью, чем днём. Это нормально.

5. Грызть прутья, грецкие орехи, минеральный камень — это само собой разумеющийся процесс, т.к. зубы ростут постоянно и их надо стачивать. Отдельно отмечаю, что у крысы на постоянной основе в клетке должна быть поилка с чистой водой, минеральный камень (покупается в зоомагазинах, стоит копейки) и специальный сухой корм (опять в зоомагах стоит не дорого).

6. Я уж не говорю про НЕ сухую пищу: яблочки, кашки, детское питание и т.д.
7. Настоятельно рекомендую изучить профильные темы и форумы (извините, но выглядит так, как будто вы не очень хорошо понимаете, что такое декоративная крыса дома):

ЗЫ: какой то я невнимательный. Если крыса возрастная, т.е. долгое время жила одна, то аккуратнее с подселением новой крысы, если конечно, решитесь. Подселение — это вообще отдельная и не простая тема.

И ещё, а может ему просто нужен уютный гамак, аля пещера, чтобы было куда спрятаться и чтоб было уютно? 🙂