Домик для голубой крысы

Категория: Статьи | 06 июня 2023, 00:56

Этот сайт посвящается не только голубым крысам, как конкретной цветовой разновидности декоративных крыс, но и всем остальным домашним любимцам, называемым » декоративнаякрыса .»
К сожалению, в РУНЕТе очень мало информации по этим милым созданиям, что, с моей точки зрения, требует немедленного вмешательства. В частности в виде этого сайта «Домик голубой крысы»!

Крысы появились на Земле на 48 млн. лет раньше человека (возможно и раньше) и постоянно сопровождают его, вызывая панический ужас у многих. Про них было придумано множество мифов и легенд, часто не имеющих под собой реальной почвы. Что же людей так пугает в этих животных? Что заставляет человека бояться крыс? А может, они совсем не так ужасны и кровожадны, как многие думают?! Давайте постараемся взглянуть на них несколько иначе – как ласковых и нежных, веселых и умных домашних питомцев.

Свое законное место рядом с человеком крысы получили с тех пор, когда с ними стали серьезно работать, проводя научные эксперименты. Размножаясь в лабораториях, крысы постепенно приручались, передавая способности к дрессировке и лояльность к человеку своему потомству.

Домашняя (декоративная) крыса — животное преданное. Сравнивать декоративную крысу с дикой — все равно, что ровнять пуделя с волком. Декоративные крысы могут быть ласковыми и необыкновенно заботливыми, всеядны, да еще и приспосабливаются к самым различным условиям. Им нравится чувствовать запах своего владельца, поэтому декоративные крысы нередко забираются на диван, свернувшись клубочком, спят на подушке хозяина, предварительно обнюхав ее. Эти зверьки очень охотно откликаются на клички. Любят короткие и четкие. (Декоративные крысы запоминают не только свою кличку, но и имена других домашних животных, живущих с ними в одном доме.) Идут на зов «кис-кис», как котята. Взбираются на плечо хозяина и с невинным видом ожидают приказаний или разгуливают по квартире.

Не правда ли – идеальный домашний любимец, ну за исключением того, что грызут все, что им попадается в зубы, если, конечно, хозяин это допустит?

На страницах ресурса «Домик голубой крысы» вы сможете найти множество информации о декоративных (домашних) крысах — их содержание, разновидности, стандарт, кормление, взаимоотношение с другими домашними животными, описание болезней и их лечение, узнаете, как ухаживать за маленькими крысятами, пообщаться с единомышленниками на форуме любителей декоративных крыс и др.

Надеюсь, что сайт «Домик голубой крысы» будет полезен для Вас и Ваших питомцев! А те, кто негативно относился к крыскам, будут воспринимать их более лояльно. Побродите по разделам данного ресурса, почитайте, посмотрите.

Домик для голубой крысы

Этот сайт посвящается не только голубым крысам, как конкретной цветовой разновидности декоративных крыс, но и всем остальным домашним любимцам, называемым » декоративнаякрыса .»
К сожалению, в РУНЕТе очень мало информации по этим милым созданиям, что, с моей точки зрения, требует немедленного вмешательства. В частности в виде этого сайта «Домик голубой крысы»!

Крысы появились на Земле на 48 млн. лет раньше человека (возможно и раньше) и постоянно сопровождают его, вызывая панический ужас у многих. Про них было придумано множество мифов и легенд, часто не имеющих под собой реальной почвы. Что же людей так пугает в этих животных? Что заставляет человека бояться крыс? А может, они совсем не так ужасны и кровожадны, как многие думают?! Давайте постараемся взглянуть на них несколько иначе – как ласковых и нежных, веселых и умных домашних питомцев.

Свое законное место рядом с человеком крысы получили с тех пор, когда с ними стали серьезно работать, проводя научные эксперименты. Размножаясь в лабораториях, крысы постепенно приручались, передавая способности к дрессировке и лояльность к человеку своему потомству.

Домашняя (декоративная) крыса — животное преданное. Сравнивать декоративную крысу с дикой — все равно, что ровнять пуделя с волком. Декоративные крысы могут быть ласковыми и необыкновенно заботливыми, всеядны, да еще и приспосабливаются к самым различным условиям. Им нравится чувствовать запах своего владельца, поэтому декоративные крысы нередко забираются на диван, свернувшись клубочком, спят на подушке хозяина, предварительно обнюхав ее. Эти зверьки очень охотно откликаются на клички. Любят короткие и четкие. (Декоративные крысы запоминают не только свою кличку, но и имена других домашних животных, живущих с ними в одном доме.) Идут на зов «кис-кис», как котята. Взбираются на плечо хозяина и с невинным видом ожидают приказаний или разгуливают по квартире.

Не правда ли – идеальный домашний любимец, ну за исключением того, что грызут все, что им попадается в зубы, если, конечно, хозяин это допустит?

На страницах ресурса «Домик голубой крысы» вы сможете найти множество информации о декоративных (домашних) крысах — их содержание, разновидности, стандарт, кормление, взаимоотношение с другими домашними животными, описание болезней и их лечение, узнаете, как ухаживать за маленькими крысятами, пообщаться с единомышленниками на форуме любителей декоративных крыс и др.

Надеюсь, что сайт «Домик голубой крысы» будет полезен для Вас и Ваших питомцев! А те, кто негативно относился к крыскам, будут воспринимать их более лояльно. Побродите по разделам данного ресурса, почитайте, посмотрите.

Домик для голубой крысы

Готовы ли вы потратить некоторую сумму на приобретение подходящей для животного клетки и аксессуаров?

Готовы ли вы ежедневно уделять некоторое время для общения с крысками? Эти животные требуют регулярно общения с себе подобными и, конечно, же с хозяином! Гулять крыски должны строго под вашим присмотром! Вольных прогулок, где крыска может по любознательности залезть куда не надо, перекусить кабель или т.п., быть не должно!

Готовы ли вы убирать клетку вашего питомца раз или два в неделю?

Сможете ли вы найти человека, кто возьмется ухаживать за вашими питомцами во время вашего отпуска или уикэнда?

Итак, вы решились, и крысенок теперь у вас в доме. Крысой назвать ее еще вроде бы рано — она скорее напоминает маленького и безобидного мышонка. Но, несмотря на эту внешнюю безобидность, нельзя забывать — это уже крыса.

При выборе клетки особое внимание уделите ее размеру. Очень часто продавцы клеток, узнав, что вы вибираете клетку для крысы, предлагают клетки, которая подойдет лишь для содержания хомяков или мышей. Крыса — это не ходячие консервы, ее незачем мариновать в клетке маленького объема. Поэтому лучше сказать продавцу, что вас удовлетворить клетка для хорька. Это будет лучший вариант из предложенных! Для содержания 1-2 крыс подойдет клетка из металлической проволоки с расстоянием между прутьями до 12мм и поддоном для стока жидкости размером не менее 60х30х40см. Грубо говоря, вы должны иметь в расчете на одну крысу не менее 0,03-0,035 кубических метра клеточного пространства . (Это при условии, что клетка крысы будет оснащена различными приспособлениями для лазания и развлечения.) Чем меньше Вы уделяете крысе внимания, тем больше должна быть клетка. Аквариум для содержания лучше не использовать, так как он плохо проветривается и на дне его скапливается углекислый газ, что неблагоприятно отражается на здоровье зверьков. Да и неудобно держать крысу в аквариуме, на мой взгляд. В нем сложнее убираться, да и придется каждый раз чем-то прикрывать аквариум, чтобы зверек не удрал. А прыгают крыски довольно высоко — 50-80см.

Потребность крыс в движении можно удовлетворить поставив в клетке множество лестниц, тоннелей, веревок, полок и т.п. Нужно только проявить побольше фантазии! Не забывайте, что крысы очень активные животные!. Крутящееся колесо крысе не нужно — они его не любят, в отличии от других мелких грызунов.

В домашних условиях крыс вовсе не обязательно держать все время в клетке — нужно давать им побегать по квартире, побольше общаясь с хозяином. Но не забывайте об острых зубках крысы — постарайтесь не оставлять крысу без присмотра и спрячьте под плинтуса кабели электропроводки.

Клетку необходимо чистить по мере загрязнения и появления запаха (минимум раз в неделю), и дезинфицировать раз в месяц. Это поможет в профилактике различных заболеваний у животных.

В качестве подстилки используется бумага (не злоупотребляйте газетами и журналами, так как в типографской краске могут содержаться вредные вещества), стружка лиственных пород деревьев, наполнитель для кошачьих туалетов, изготовленных из древесной стружки или целлюлозы. Мелкие опилки лучше не использовать, так как они могут причинить массу неприятностей животным, попав, например, в глаза или дыхательные пути. И к тому же, они часто являются причиной аллергии у животных.

Одно из обязательных условий — наличия гнезда, в котором крыска сможет спрятаться, чувствуя себя в безопасности, отдыхать и спать. Для этих целей подойдет коробка с просверленным в ней отверстием. Желательно положить в клетку различные тряпочки и бумажки, которые ваш питомец будет использовать для благоустройства своего гнезда.

Крыски очень любят различные висячие гнезда, типа гамаков, подвесных корзинок или шаров, предпочитают их любым другим «норкам». Вот к примеру тот гамачок-домик или шар, что вы видите на фотографиях ниже. Конечно такие гнезда нельзя использовать в качестве родильни-детского сада. Соорудить такой гамак довольно просто, если будете руководствоваться вот этой инструкцией: Как соорудить гамак для крыс

В клетке должна быть хорошая поилка. Об этом нужно позаботиться, потому что крысе необходима вода. Самый лучший вариант – специальная поилка для грызунов, которую можно купить в зоомагазине.(см. на рисунке)

Мисочка для воды подходит для этих же целей хуже. Крыса может опрокинуть ее огромным количеством различных способов: встать лапами на край, напившись, попытаться приспособить миску в других целях (обычно при этом выливается вся вода, которая, видимо, мешает осуществлению плана), или совершить подкоп под миску. Если даже она этого не сделает, то обязательно положит размачиваться в воду кусочек сухаря, яблока, насыплет подстилки и собственных экскрементов, иными словами, приведет воду в полную негодность. Так что при использовании мисочки-поилки вам придется очень часто наливать новую воду и менять подстилку в клетке, на которую она будет постоянно выливаться.

Для крыс не надо создавать специальных климатических условий. Обычная температура в помещениях 18-21’С. Влажность воздуха следует поддерживать в пределах 50-60%. Вот только не держите крысу на сквозняке или на солнцепеке! Это очень вредно для нее.

Домик для голубой крысы

В рамках этого раздела будут публиковаться ответы на вопросы о болезнях крысок, адресованные нашему ветеринару. Будьте готовы к тому, что этот раздел довольно объемный, так как вопросов задается не мало, да и пополняться он будет регулярно. Свой вопрос ветеринару вы сможете задать на форуме «Крысиный Бум» в разделе «Консультации ветеринара» .

Немного о нашем консультанте: на форуме его знают под ником Adamko , а в жизни его зовут Валентин . Среди посетителей форума он хорошо известен как специалист по болезням грызунов (в том числе и крысок) и пернатых. За наше время контакта с Валентином он спас не один десяток крысиных жизней, за что ему наше большое человеческое СПАСИБО !

Irina:
Здравствуйте!
Моей Дусечке — голубой крыске в августе будет год. С самого детства у нее выделения их носика и из глаз, каждый день. Чихает, разбрасывая сопли. Средней комплекции. Ест хорошо, но из троих менее подвижная. Лечили тилаником, но не помогло. А несколько дней назад вдруг стала то ли чихать, то ли кашлять, то ли все вместе с каким-то отчаянным писком. Чихание с писком непрерывно в течение, порой, 20-30 секунд и так 2-3 раза в день. Что нам делать?

Adamko:
Приветствую!
Как долго вы проводили курс антибиотиков и в каких дозировках?
В данной ситуации проводится до полного исчезновения клинических признаков (в данном случае — чихание, кашель, выделения).
Сейчас Вам следует показаться ветеринару (осмелюсь напомнить, что не видя пациента врач может лишь предполагать что с ним происходит).
Скорее всего крыске следует провести длительный курс антибиотиков, и общеукрепляющую терапию.

Странные звуки при дыхании

Julia:
Здравствуйте, доктор!
Одна из моих крыс с детства была «разговорчивой». Но в последнее время её «разговоры» меня настораживают. Если раньше она издавала звуки как морская свинка, то сейчас это стало похоже на хриплое дыхание сопливого носика. И ещё при каждом выдохе она пищит. Как давно это началось сказать не могу. 2,5 недели назад, когда я уезжала, этого ещё не было, а позавчера, когда я вернулась — уже было. Крыске 10,5 месяцев. Никаких отклонений, кроме этих звуков, не наблюдается.
Подскажите, пожалуйста, что это может быть и вообще, что мне следует сделать. Спасибо.

Adamko:
Здравствуйте!
Это может быть врождённый дефект верхних дыхательных путей, а может быть и вялотекущая пневмония.
Вам необходимо обратиться к врачу, который на месте выяснит что это.

Ieva:
Крыс чешется. Выглядит это так: прореженная шкурка на верхней части тела и на спине, проплешинка и ранка, похожая на царапину с кровяной корочкой. На расчесанных местах желтого налета нет, хотя дальше на теле присутствует. Подстилка и еда радикально сменены 2 недели назад, изменений нет. Грибок исключается — в ветклинике светили синей лампой, ничего не нашли. С другими крысами и животными вообще не общался. На аллергию не похоже. Чешется с остервенением.
Что это может быть? Может, какие анализы нужно сделать?

Читайте также: Как отличить мальчика крысу от девочки в раннем возрасте

Adamko:
Это может быть нарушение обмена веществ, гормональные нарушения, и паразитарные болезни (напр:внутрикожные клещи или гельминты).
Для исключения всех этих причин надо делать анализы.

Лекарство от клещей или некомпетентности

sweet-ka:
Здравствуйте! У моего крыса где-то месяц назад на подбородке появились такие кровяные подчёсы (похоже на то, когда моль мех съедает). Я понесла его в местному ветеринару. Он, косясь лиловым глазом, тут же вынес свой вердикт: клещи! На мой вопрос «откуда?», он тут же парировал — от других крыс. Я возразила, что Филипп не общается с другими крысками. Тогда он сказал, что это я могла на ботниках занести в комнату. На моё возражение, что я не хожу в обуви по комнатам, он профессионально пошевелил усами и сказал, что не желает со мною спорить. Мне пришлось согласиться. После чего доктор выписал какую-то болтушку «Зоо. что-то» и сказал мазать очаги. На подбородке то оно прошло, но ранки начали появляться всё ниже по спинке и животику. Филипп сейчас весь жёлтый от этого лекарста, а болезнь не проходит.
Может есть ещё какое средство??

Adamko:
Если это действительно клещи, то есть такая вещь которая зовётся неостомазан. Препарат необходимо растворить в соответствии с инструкцией, зверя окунуть в раствор на 30 секунд. Процедуру повторить через две недели.

Svetlana:
Здравствуйте!
Была на днях в гостях, обратила внимание, что у одного из крысят, живущих в этом доме, наблюдается что-то типа желтовато-коричневой перхоти. Зверю немногим меньше 3 месяцев, каких-либо следов расчесов или ранок нет, залысин тоже. Крысик довольно активный, ест хорошо.
Крысенок домашний, т.е. не был куплен в магазине, а живет в одном доме со своей мамой. Но у нее и у других крыс, живущих там же, перхоти нет.
Чем это может быть вызвано и что делать? Если это является заболеванием, то может ли оно передаться другим крысам, надо ли их отделять от этого крысенка?

Adamko:
Приветствую.
Желтая перхоть это выделения кожных желёз, чаще всего эти выделения становятся более заметными у взрослых самцов, в иностранной литературе говорится о том, что эти выделения помогают зверькам определять половой и иерархический статус.
Белая перхоть у маленьких крысят говорит о том, что кормящей матери не хватает витаминов и минералов.
У взрослых крыс белая перхоть может появляться при паразитарных заболеваниях и при банальной сухости воздуха, или при нехватке вмтаминов.

Sefia:
Здравствуйте!
Заметила, что у одной крысюни очень желтые зубы. ярко желтого цвета. у остальных моих крысок зубки желтоватые, но не так. Что это? Может чего то не хватает? Витаминов?

Adamko:
Для крыс это нормально.
Если нет запаха изо рта, болезненности, дёсны не опухшие, то можно считать это индивидуальной особенностью.

Magni:
Здравствуйте, скажите пожалуйста, а по каким причинам могут быть выделения из глаз? и может ли это быть связано с ранками между ушами (которые крыс постоянно расчесывает)?, если да, то каким образом?
И, вот еще что: почему может облысеть место вокруг ранки? от расчесывания (внешнего раздражителя) или из-за ранки, какого-то внутреннего фактора?
Спасибо.

Adamko:
Здравствуйте.
Выделения из глаз могут появиться по нескольким причинам. Например: конъюнктивит, аллергия, накол (т.е. механическая травма роговицы), вследствие общего патологического процесса, (выделения из глаз являются распространённым клиническим признаком при многих инфекционных заболеваниях, недостатке витаминов).
Выделения из глаз могут быть связаны с зудом за ушами, так как в организме нет обособленных патологий (все процессы взаимосвязаны). Так что может быть и выделения из глаз, и расчесы за ушами — это следствие одного патологического процесса (напр: аллергия или инфекционая болезнь).
Место вокруг ранки может облысеть как из-за механического воздействия (чесание,вылизывание,трение), так и из-за того, что при развитии раневого процесса в окружающих тканях развивается гипоксия (недостаток кислорода) поэтому волосяные луковицы отмирают. Кроме того есть ряд болезней при которых облысение является клиническим признаком (в каждом случае может быть свой механизм развития патологии, приводящей к выпадению волос).

Tanya_N:
Почему у крыски во время купания появляются выделения похожие на кровь из глаз и носа.

Adamko:
Во время купания у зверька рефлекторно усиливается секреторная активность и учащается движение ресничек эпителия, выстилающего верхний отдел респираторного тракта, поэтому в норме у здоровых зверьков происходит выделение порфирина, что способствует выведению из дыхательного аппарата частичек пыли и патогенных микроорганизмов.
Но клетки продуцирующие порфирин находятся также и в конъюнктиве, поэтому у крыс появляются выделения из глаз.
Если в остальное время ( когда крыска не купается). зверь не чихает, не фыркает, нет выделений из естественных отверстий, сохранён аппетит и жажда — то всё ОК!

lexa:
У моей крысы вокруг глаза выделения красно-коричневого цвета, сам глаз держит прикрытым, но никаких припухлостей вокруг. Крысятина активная. Ест сухой корм и разную «человечью» еду. Вероятно, что она сейчас беременная. Вторая крыса (живут вместе) выглядит совершенно здоровой.
Совет пойти к ветеринару, не принимается. Там куда я могу сейчас пойти, про крыс ничего не знают вообще.

Adamko:
При конъюнктивите выделения из глаз обычно светло-желтого цвета или бесцветные.
А вот порфирин выделяется из глаз красно-коричневого цвета.
Вероятно у вашей зверюшки хронический микоплазмоз,
если нет никаких других патологических признаков, например, чиханий, выделений из других физиологических отверстий и т.п., то пока можно ничего не предпринимать.

Выпадение матки,можно ли помочь?

lexa:
Это было давно и только однажды, но я вот думаю, можно ли было крысе как-нибудь помочь или нет.
Я обнаружила свою крысу на полу в клетке тяжело дышащей и у нее под хвостом торчало что-то. Она была уже в таком состоянии, что ее пришлось усыпить. При вскрытии оказалось, что один рог матки вышел наружу.
От чего это могло случится? Крыса жила с 4 другими самками и самцом. Если бы это обнаружилось раньше, то можно бы было ей помочь или уже никак?

Adamko:
Помочь, если действовать оперативно, можно. Иногда можно даже сохранить матку. Если матку не удаётся вправить или при повторных выпадениях матку удаляют.
Помощь необходимо оказать в первые несколько часов.
Случиться это могло по разным причинам: большое внутрибрюшное давление (например по причине метеоризма или удара по животу), слабость связочного аппарата матки из-за общего плохого состояния зверя (недостаточный рацион и моцион).
Чаще всего матка выпадает при родах, когда плодов слишком много или они очень крупные.

lida:
Уважаемый доктор!
Хочу вернуться к теме закаливания крысок. Осень на носу, сейчас начнется холод в квартирах. Даже если нет сквозняков, пол — то будет ледяной. А звери гулять рвуться и по полу носятся. Создания они нежные. Может можно подготовить их потихоньку — например опускать лапки в холодную воду, каждый раз увеличивая время. Как Вы думаете, можно ли проводить аналогию с закаливанием в «человеческом» смысле?

Adamko:
Интересное предположение. Я думаю что аналогию проводить нельзя.
Крысы, которые живут в морозильных камерах на мясокомбинатах покрыты длинной шерстью, как у ангорских хомяков. Я не замечал чтобы северные народы обладали повышенной волосатостью, хотя условия жизни и питание во многом сходны.
Кроме того люди долго занимающиеся закаливанием «моржи» тоже не преврвщаются в неандертальцев. Если серьёзно, то если крыса в переходный период осень-зима будет бегать по полу то она и сама постепепенно привыкнет к снижению температуры пола, при условии, что температура в квартире разом не снижается до — 20.

Ninka:
У Долли правый глазик — т.е. веко — слегка, совсем слегка припухло. Т.е. почти незаметно. Но выглядит слегка как китаезка с этой стороны. Вот. а в остальном все в порядке. Ей 5 месяцев. Волноваться сильно вроде причин нет, но так на всякий случай — нужно что делать?

Adamko:
Повод для беспокойcтва есть.
Если глазик не приходит в норму больше двух дней, то необходимо показаться врачу, это может быть развивающийся заглазничный абсцесс. или что-нибуть по хуже.

metelitsa:
Подскажите, что сделать.
У моей крыски с неделю назад появилась опухоль на шее под ушком (диаметр 8-10 мм). А последние два дня она всю ее расчесала. Но никаких других признаков болезни вроде нет (кушает хорошо, может чуть меньше двигается). Вообще-то она еще чихать начала.
А в нашей ветеринарке говорят, что крысами не занимаются, советуют только антибиотики.
Заранее спасибо за помощь.

Adamko:
Если это опухоль, то необходимо её удалять (место очень неудачное, поэтому чем раньше, тем лучше).
Но совершенно не обязательно что это опухоль, это может быть и абсцесс, и воспаление лимфоузлов. Судя по тому что зверёк расчесывает эту «опухоль», и стал чуть менее активным — это больше похоже на последние два варианта. В этом случае антибиотики действительно необходимы.

Tanya_N:
Моя крыска странно себя ведет. Она ходит на выпрямленых задних лапах и заваливается на бок. Шерсть на нижней части живота выглядит вылизаной, но она сухая. Вначале пищала, но позже перестала. Это уже второй раз. В первый раз все закончилось быстрее (после она вела себя нормально). Второй раз после купания, в первый — не знаю. Если это имеет значение то она грызет медную проволку. Это может быть отравлением?

Adamko:
Это может быть и отравлением и новообразованием.
Для уточнения вам необходимо показаться врачу.
А все доступные медные изделия необходимо убрать от зверька. Прутья в клетке ни как не должны быть медными, и провода грызть не рекомендуется.

marian:
У моей Айки (ок. 2-х лет) начался стресс после того, как я подсадила к ней новую крысу. Она ослабла, погруснела, потом стали плохо действовать задние лапки. Врач также сказал, что у нее тахикардия. Ей 3 дня кололи пирацетам, что-то для мозгового кровообращения, какую-то кислоту и средство для поддержки сердца. Сказали, что если сердечный ритм не замедлится, то это указывает на сердечную недостаточность. После уколов Айкины лапки стали действовать, правда она стала испуганной и эти походы и уколы плохо на ней сказываются (не по лекарственному воздействию, а по той степени стресса и шока, которые она испытывает у врача). Вчера последний раз ходили к ветеринару. Вчера и сегодня тоже, сердце у нее колотится в сумасшедшем ритме, бока ходят ходуном. Конечно можно опять бежать к врачу, но я не хочу причинять ей новый стресс, уж слишком долго она приходят в себя после таких походов. Сказали давать ей Карвалол каждые 4 часа, но что-то он не помогает. Что еще можно делать? Или буду врача на дом вызывать. Что мне делать, может есть какие-то лекарства, которые можно в домашних условиях давать?

Adamko:
У всех мелких животных в норме наблюдается тахикардия.
Слегка снизить влияние стресса можно валокардином, ( на назначать конкретный режим лечения должен врач, т.к. можно переборщить)

Подскажите пожалуйста что делать?

katerina_d:
Моя маленькая крыска, кот. мы взяли 6 дней назал внезапно стала вялая, не бегает, ходит выпрямив задние лапки, когда берешь на руки — пищит, у нее ко всему еще понос, хотя кормила я ее нормально. Скрежещет зубами. Хотя до этого была очень веселая, вернее даже бегала как ненормальная, висела на прутьях в клетке. А тут резко стала сидеть в домике, не вылезая, ничего не ест.
Подскажите что делать, какие лекарства можно дать. Могла ли она простудиться (клетка стояла на полу около окна, может сквозняк?)

Adamko:
Катерина.
У вашего зверька серьёзные проблемы. Сами вы ничем радикальным помочь не сможете. При поносе организм теряет много жидкости, поэтому её необходимо дополнительно вводить (внутривенными или подкожными инъекциями), кроме того необходимо устранить причину диареи (инфекция, дисбактериоз, паразиты ит.д.).
Грубо говоря — вам срочно необходимо к врачу.
Вздутие животика указывает на нарушение нормальной микрофлоры ЖКТ, т.е. микроорганизмы которые в норме населяют кишечник погибли, либо они не успели его заселить, на их месте начинает развиваться условно патогенная микрофлора, отсюда все беды.
Единственное что я могу порекомендовать для самолечения — это пробиотики ( препараты восстанавливающие нормальную микрофлору кишечника).

Mona:
У моей крыски не двигается передняя лапка. Она ее не использует ни когда идет, ни когда умывается, ни когда ест. Падений, столкновений или еще чего то опасного я не замечала. Заметила это когда достала ее из клетки. Может ли быть это перелом?
Что еще это может быть?
Если перелом, то что могут сделать ветеринары?
Если нет то что вообще делать и есть ли смысл?

Читайте также: Цитаты про поступки крыс

Adamko:
Это может быть переломом, растяжением, ушибом, сдавливанием, невритом, авитаминозом (нехватка витаминов группы В). Если это перелом то врач должен оценить жизнеспособность конечности, обломки костей могут повредить сосуды и нервы, при этои часть конечности надо будет удалить, т.к. иначе начнётся некроз, грозящий гибелью животного.
В случае если конечность жизнеспособна, и ситуация не угрожающая, то скорее всего всё оставят как есть, т.к. при всех переломах у грызунов очень быстро образуются костные мозоли (грубо говоря кости быстро срастаются), что затрудняет выполнение остеосинтеза.
Если же это не перелом, то в каждом конкретном случае будут предприниматься соответствующие мероприятия.

Крыска выгрызает шерсть на лапке

Ira:
Моя крыска выгрызает шерсть на передней лапке. Что делать? Кормлю «Крысуней», «Лакомкой», даю мясо, йогурт, сыр, фрукты. Есть минеральный камень в клетке.
Заранее спасибо за ответ.

Adamko:
Чаще всего такое поведение наблюдается при недостатке в рационе элементарной серы. Обычно её не вводят в состав минеральных подкормок.
Попробуйте найти пищевую серу и покормить зверька недельку.

Vika_Piter :
Добрый день, вечер, ночь, утро!
Хотела проконсультироваться, дело в том, что у крыске (2 года и 1 месяц) — образовалась с пол года назад опухоль, я думаю что это раковая пухоль. Однако, одна моя знакомая предположила, что это может распухнуть печень. Чесно говоря, анатомию крыс я не знаю, но опухоль локализована чуть слева (хотя она с грецкий орех и уже трудно сказать слева или справа, но скорее все-таки с лева) — в районе задней лапы.
Может ли это действительно быть печень например ? или что-то другое? И как это можно диагностировать?
Проявлений никаких, кроме того, что крыска похудела в районе задних лап — бока немного впали. А так все это время относительно опухоли чувствует себя нормально и есть с удовольствием и пьет. Ну разве, что не такая резвая и иногда попискивает.
Дело в том, что с момента ее образования — она пьет чагу периодически, опухоль вроде не растет, и если и растет, то не быстро. А может это и не опухоль?
Заранее, спасибо.

Adamko:
Приветствую!
Печень так не распухает!
Диагностировать просто — абсцесс до таких размеров не вырастает и так долго не существует, при мастите также не образуются такие крупные «опухоли».
Может это и не опухоль В любом случае точно можно определить лишь пощупав и посмотрев крыску OF-line.
Про эффект чаги ничего определённого сказать не могу.
Если-же это опухоль то даже при медленном росте её необходимо удалять.
Если крыска в хорошем состоянии, то наркоз она перенесёт без проблем (хотя наркоз это всегда определённый риск).
Крыс оперируют и в три года.
В любом случае перед операцией врач осмотрит зверка и либо решится на операцию либо нет.

Опухоль и красные выделения из носа

RES:
Помогите, что делать? Моему крысу 1,4 года, раньше ничем не болел, а сейчас возникли две опухоли: одна- снизу на горле (2-2,5см), вторая,поменьше(>1см), под лапкой. Вырасли как-то сразу, за день, максимум два. После этого появились красные выделения из носа, но чихания и хрипов не замечено. Крысик стал вялым, мало двигается, ест мало и без обычного аппетита.

Adamko:
Опухоли так сразу не появляются, скорее всего это увеличенные лимфоузлы, т.е. у зверька сильная инфекция, или аллергия.
К доктору.

Annet:
Мой 8-ми месячный крыс 4 месяца своей жизни мучается аллергией. У него аллергия на любое мясо и рыбу. Он сильно расчесывает себе мордочку и шейку. Если я пробую исключить из рациона все аллергены, то он сильно худеет. Чем можно заменить исключенные продукты и как продумать диету?
ЗЫ: Чем смазывать расчесы?

Adamko:
Попробуйте детское питание или сою.
Смазывать ранки можно мирамистином или бетадином.

Vadim:
Я начал эту тему на соседнем форуме, но народ посоветовал сюда обратиться (считаю, что правильно ) Беда в том, что в нашем городе очень напряженно с крысиными врачами, то на коровах специализируются, то на собаках. Подскажите пожалуйста.
У моей крысы пупырышки на ушах. Ее это вроде бы не беспокоит, но это явно не нормальное состояние.
Знает ли кто-нибудь как лечить такое заболевание?
Похожи больше на сыпь, чем на прыщики — белесые, очень мелкие. Когда заметили первый раз (где-то через неделю после покупки) то пара пупырышков было и на хвосте. Продавцы (первый раз опечатался, написал «продавца» — было бы забавно попробовать ) посоветовали мазать подсолнечным маслом, мол помогает. На время действительно помогает, но они появляются снова если мазать перестаешь (может быть просто не долечивали ?). Вот на хвосте исчезли полностью.
Крысуле почти полгода. Да, если запустить процесс (в отпуск уезжали, поручили моей маме присматривать, виноваты. ) то края ушей становятся как подранные. Во всем остальном совершенно нормальное, здоровое животное.

Adamko:
Вполне вероятно, что у крыски клещики.
Попробуйте обработать зверька инсектицидными препаратами.
Также похожая картинка наблюдается при недостатке витамина А.

Juli@:
У моей Лизы странное заболевание. Оно началось очень давно, когда ей было месяца 3-4. Сейчас ей почти 2 года и болезнь явно прогрессирует.
У зверя голова всегда наклонена в одну сторону, она часто падает, все хуже и хуже ориентируется в пространстве. От перевозбуждения ее голова все сильнее выворачивается до тех пор пока Лиза не падает на спину.
В ветеринарке мне сказали: «Что Вы хотите?! Это же подопытное животное!»
Что делать не знаю. Помогите.

Adamko:
Здравствуйте.
К сожалению, обрадовать вас ничем не смогу.
У вашей крыски неизлечимое заболевание.
В народе эту болячку зовут «вертячкой», передаётся она по наследству, части потомства. Связано это с недоразвитием некоторых областей мозга. Иногда это может быть связано с неправильным развитием черепной коробки, мордочка зверька при этом выглядит чуть более короткой, или приплюснутой.
Сделать здесь ничего нельзя.

Подскажите, что бы не ошибиться.

Yhoo:
Хотела спросить можно ли кастрировать крыс? И если можно то:
1) к каком возрасте?
2) где?
3) сколько это стоит?
4) как ведут себя крысики после такой перемены, метят ли территорию, становяться ли они агрессивными и можно ли его держать вместе с самочкой не опасаясь что будут детеныши.
Спасибо

Adamko:
Не раньше полугода.
В клиниках занимающихся лечением крыс.
Цену скажут в клинике.
Территорию не метят, в иерархической лестнице оказываются на дне, могут стать более ленивыми, детёнышей не будет.

Мое Солнышко облезло, чихает и болеет

mary_af:
Пожалуйста, помогите. Мое хвостатое солнышко все облезло и постоянно чешется. Носила к ветеринару уже два раза, говорят, что аллергия, но никаких анализов (соскобов) не делали, хотя по всем симптомам похоже на грибок. Лечение никакого эффекта не дает.
И еще, крысик постоянно чихает, Вчера у крысика пошла кровь из носа, . Я не понимаю, что с ним. Неужели это две самые ужасные болячки (грибок и микоплазма)?
Помогите пожалуйста. Свою первую крысу я потерала из-за похожей «аллергии».

Adamko:
Доброго времени суток.
Облезть животное может по разным причинам, также как и чесаться. Это может быть как гормональный дисбаланс, так и алиментарный недостаток каких-либо микроэлементов, паразитарные заболевания, и т.д.
Грибки постоянно живут на шерсти и коже всех животных.
Так что я думаю нет повода грешить на страшную болезнь «грибок».
Поэтому соскобы надо делать не для выявления грибков, а скорее всего на предмет наличия мелких клещиков.
Облысение крыски может указывать на нарушение гормонального фона, такое часто бывает при гиперплазии яичников. (киста яичников).
В таком случае необходимо удалить яичники. Кроме того постоянное чихание может указывать на хроническое респираторное заболевание. Может быть и «тот самый страшный микоплазмоз» Из носа скорее всего выделяется не кровь а порфирин, настоящее носовое кровотечение у крысок встречается чрезвычайно редко, порфирин выделяется при стрессах и болезнях.
Аллергия здесь скорее всего не причём.
Для того чтобы разобраться во всём этом необходимо обрадиться к более компетентным, в области лечения крысок, врачам.

Lio:
Здравствуйте.
Я уже разменстила это письмо на форуме, а теперь решила проконсультироваться с ветеринаром.
У нас вот какая беда: у Дусеньки в четверг началось обильное кровотечение из половых органов, выделения темно-темнокоричневые. Пару дней она просто заливала всю клетку. Сейчас кровотечения не прекратились, но стали значительно меньше, я бы даже сказала, просто небольшие выделения. Ничего подобного за почти год жизни Дуськи не было. Но ест она хорошо, даже очень , веселая, подвижная. Только похудела сильно. Не знаю, имеет это значение или нет, но, когда мы ее купили, полуторомесячную, худенькую такую, оказалось, что она беременна и через неделю эта кроха родила десятерых. Может быть, это последствия — маленькая совсем была. Может, нет. Девочек у меня никогда не было — мальчишек-крысок было уже двое — поэтому я не знаю, что это может быть. Точнее, из всего того безумного количества животных, которые жили у нас, причем, до глубокой старости, Евдондоксия — первая деушка. Помогите, пожалуйста. Мы, конечно, обязательно пойдем ко врачу, но, если это может оказаться несерьезным (так хочется на это надеяться. ), то по холоду тащить ее в лечебницу не хотелось бы.
Заранее благодарна Вам за помощь.

Adamko:
К доктору.
Скорее всего у вашей крыски эндометрит, консервативно он не лечится, т.е. на время, конечно, можно устранить выделения, но если на этом успокоится, то через некоторое время в 95% случаев крыска погибает или от интоксикации или от разрыва гнойной матки.
Так что к доктору.
Чаще всего это очень серьёзно.

Может ли быть аллергия на антибиотики?

Rimma:
Помогите! Моей крыске после операции назначили уколы антибиотиков. После первого же укола (в холку) буквально через полчаса на этом месте образовалрсь темно-бордовое пятно размером с 1-рублевую монету, шерстка опала, кожа на вид сухая. Что это может быть Я очень аккуратно делала укол — малышка даже не пискнула. Сегодня надо снова колоть — я в растерянности. Если это аллергия, то как ее снять? и вырастет ли шерстка на этом месте?

Adamko:
Rimma!
В вашем случае вы скорее всего имеете не аллергию на антибиотик, а просто некроз из-за того что вы сделали под кожу препарат, предназначенный для внутримышечного введения.
Всё пройдёт без следов, шерсть отрастёт.

Julia:
Здравствуйте, Валентин!
Вопрос из разряда «ужасно интересных».
Если у меня уже есть крыса, а я завожу ещё, нужен ли карантин (я имею в виду изолированное содержание новичка от «стареньких»)? И если да, то сколько времени? И кстати, если поставить клетку с новичком в одну комнату, а стареньких в эту комнату не пускать и их клетку туда не ставить, будет это изоляцией, или в одной квартире изолировать животных невозможно?
Заранее спасибо!

Adamko:
Это будет самой простейшей изоляцией.
Именно так и следует сделать при приобретении нового животного, т.е. необходимо предотвратить контакт новоприбывших и старожилов, как минимум на 30 дней.
При этом необходимо кормить сначала старожилов, потом новеньких. После общения с новоприбывшими крысками необходимо мыть руки, и не пользоваться общими для всех животными аксессуарами.

nadin:
У моей крыски под лапкой появилось маленькое шарообразное уплотнение. Скорее всего это рак? Он у меня давольно толстенький, может это жировик?

Adamko:
Лучше показаться врачу.
Вовсе не обязательно, что это рак. Это может быть абсцесс, мастит, или воспалённый лимфоузел.

Хрипы, чихи, расчесы и другое

Julia:
Симптом1:порфирин у носа
С2:частые чихи
С3:Небольшая хрипотца в легких
С4:похудение
С5:Небольшая потеря аппетита и активности.
Это симптомы относящиеся к простудному заболеванию. Я просто хочу спросить уважаемого ветеринара и посетителей форума что это может быть и чем это лечить(в том числе лечение антибиотиками с дозами(неинфекционное)).
С1:расчесы на шейке и боках
Но это мы сейчас ликвидируем супрастином и диетой.
А еще вопрос: КАКИМ ОБРАЗОМ ВПИХНУТЬ КРЫСЕ ЛЕКАРСТВО? Моя Марго напрочь отказывается его есть.
К вопросу о простуде:
1. какие травяные и гомеопатические лекарства могут помочь(если эхинацея, то в каком виде?)
2. какие более сильные средства можно предложить?
3.какие помогут антибиотики(с дозами по мылу)
Если это не микоплазмоз или пневмония, к ветеринару я не могу пойти: она не выдержит, уж больно слаба.
Спасибо заранее.

Adamko:
Это может быть хронической пневмонией, раковым заболеванием.
Лечение при пневмониях: антибиотики и поддерживающие препараты.
Расчёсы могут быть следствием не аллергии, а общей воспалительной реакцией (например аутоиммунная реакция)
Лекарство можно задавать во всякие скусности, в крайнем случае (подчёркиваю в крайнем) лекарство можно ввести в пищевод инсулиновым шприцем без иглы.
Даже если зверь очень слаб, идти нужно, некоторые диагностические процедуры, чаще всего, можно сделать только в клинике (рентген, узи), (или зовите доктора домой).
Препараты и их дозировки назначаются доктором после личного обследования пациента.

Простуда и аллергия — смертельный номер

Annet:
Моей Марго сейчас почти 1 год, вообще она по своей природе очень хрупкая и нежная, но сейчас к зиме она просто расклеилась. С самого октября мои крысы начали попеременно чихать и хрипеть. Как только я вылечила это у Мастера (у ветеринара антибиотиками и каплями — интерферон(врач прописал)) зачихала Марго. Я ее начала потихоньку отпаивать эхинацеей, но не помогло. Сейчас у нас вообще смертельный номер — у Марго началась аллергия: она расчесывает себе шейку и бока, а от чегоя не знаю. Сейчас моя малышка очень слаба — от болезни она сильно похудела, ухудшилась шерстка, стала вялой — страшно смотреть.
Итак вопрос:
1)Что давать крысе(какую продумать диету(поточнее)) от аллергии
2)Какими средствами дома можно вылечить крысу отпростуды?(к ветеринару везти не хочу — только малышку намучаю, а посоветуют — всего ничего.)

Читайте также: Роды у крыс кровь

Adamko:
Диету продумать очень легко, надо как минимум на две недели взять себя в руки, и в течении этого периода не кормить зверька ничем, кроме какого-нибудь хорошо зарекомендовавшего себя корма для крыс. При этом необходимо исключить абсолютно все добавки. Если по истечении этого срока расчесы проходят, вы начинаете постепенно вводить в рацион другие ингридиенты, перерыв между очередным обогащением рациона должен составлять не менее недели. Таким образом вы постепенно выявите аллерген, и просто не будете потом кормить зверька этой едой.
Дома лечить простуду советовать не буду, лечить должен врач.
По поводу описанного способа применения антибиотиков — ничего кроме негодования высказать не могу. Лечение это наука а не шаманство (ма-а-а-а-а-ленький кусочек таблетки, на мой взгляд и есть шаманство) Антибиотики необходимо дозировать в зависимости от массы зверя, его возраста и физиологического состояния.

Irina:
Уважаемый доктор, уважаемые крысятники! У крыски 1 год и 4 месяца на задней лапке средний пальчик и перепоночки между соседними пальчиками покраснели, почти облезла шёрстка и шелушится кожица. Причем все это часто трескается и идет кровь. Мазали облепиховым маслом, чтобы смягчить шкурку, чтобы, хотя бы, кровотечений избежать, но мы всё это тут же усердно слизываем и просим ещё. В общем не помогает. Что же это все-таки? Держится уже почти два месяца — ни хуже, ни лучше. Может у кого было такое? Поделитесь. Может кто чё вспомнит.
Спасибо заранее.

Adamko:
Уважаемая Ирина.
Сказать точно что-это такое пока не могу.
Варианты:
аллергия, гипо-, гипер-, а- витаминозы, гормональные нарушения, инфекция, травма.
Объявитесь будем думать вместе.

Annet:
У крыса моей подруги в возрасте 3-3.5 месяца появились расчесы на шейке и боках. Сегодня она повезла его к ветеринару. И что вы думаете:
Ветеринар сказала, что расчесы вызваны, тем что у самца нету самочки и от этого у него происходит гормонный дисбаланс. И еще сказала, что единственный выход из положения это или частые «контакты» с самочкой или кастрация. Если честно меня этот диагноз удивил жутко. Вот смотрите: у многих из нас живут одинокие крысы-самцы, интересно этот диагноз значит то, что каждого 2-го самца нужно кастрировать Это ж изуверство какое-то: мы тут трясемся перед операцией по удалению,допустим, опухоли, а тут все- единственный выход — кастрация.(врачиха сказала что операцию будут проводить под общим наркозом ) Причем, нечто подобное пережил мой Мастер я повезла его в ТУ ЖЕ клинику, причем с теми же расчесами(я сравнивала — различия нет) и к тому же врачу — диагноз аллергия. Само прошло через месяц.
Мои вопросы: Вообще, крысам можно делать такие операции? Опасно ли это? Нужно ли это? Никто не наблюдал такого за своими зверями? Ваши советы.
П.С. Ветеринарша сказала, что такой дисбаланс происходит у всех одиноких самцов — это чтож всех под нож.
И еще этот самый врач заявил, что крысы не аллергики и у них это случается очень редко. Так ли это? А тогда как объяснить расчесы у самок?

Adamko:
М-да
теперь по порядку:
1)Зверь может не проснутся от наркоза
2)Это сильный стресс
3)Могут быть осложнения
4)Зверь теряет некоторую активность
Истинная правда, от этого никуда не денешся, всё это может случиться.
1)Как объяснить что тот же дедушка этого крысика живет совершенно один(ну только с другом крысом) и совершенно здоров?
2)Как объснить что 95% крысов живущих одни таким не страдают?
3)Как объснить расчесы уже имевших детей самок?
Что собсственно объяснять-то, как говорил великий русский ветеринар , Козьма Прутков «Зри в корень».
Я думаю что здесь вполне возможна аналогия с закоренелыми холосяками, старыми девами и пр. я что-то не читал о том что эти люди страдают специфическими расчёсами (разве, что в определённых местах Z-Z-Z-Z).
У самцов не бывает гормональных сдвигов от долгого воздержания, ибо существует механизм регуляции числа половых клеток в семенниках (в тои числе и (пардон) полюции).
А если серьзно отрезанное действительно не вернёшь, да и нет надобности (в онкретном данном случае) в такой операции, меняйте врача.
Крысы прекрасно реагируют на различные аллергены, это ещё одна причина по которой их так любят всяческие экспериментаторы.
А вот самки часто лысеют именно из-за гормонального дисбаланса (устроены они сложнее)

Galina:
Очень прошу, если возможно, ответить уважаемого Валентина! Здесь много говорилось о том, что антибиотики группы пенициллинов токсичны для грызунов. Если бы знать раньше, но на ветеринарных сайтах о крысах минимум информации! Опишу кратко течение болезни: воспалились с температурой задние лапы. Казалось, что проще, прокололи курс пенициллина с новокаином. Улучшение наступило после первых же уколов. Через две недели осложнения — развилось тяжелое судорожное состояние, характерное для отека головного мозга, зверек даже стонал. От отчаяния стали колоть дексаметазон. Из этого состояния мы его вывели, но общее состояние потихоньку ухудшалось, последние три дня зверек очень много пил, последний день состояние было угнетенным, но не спал, отказывался от еды и питья, были признаки обезвоженности, по всей-видимости, была задержка мочи, в конце дня моча уже выделялась с кровью . В клинике поставили диагноз — цистит, связав с применением дексаматаза. Ночью махонький зверь умер. Не похоже ли это на состояние почечной недостаточности или нефрита (у людей), ведь цистит не может сопровождаться такой тяжестью состояния и кровью в моче, да и судороги могут быть следствием внутренних отеков? Неужели обычный пенициллин, к которому все привыкли с детства, мог “посадить” почки у зверя? Действителльно ли, что 2 года ( а нашей было почти два)- весьма почтенный возраст для крысы и лечение уже малоперспективно (мнение ветврачей в Инетернете)?

Adamko:
Я повторяю, у всех грызунов и и зайцеобразных аллергия на препараты пенициллиноого ряда. Нельзя сравнивать биохимические процесы человека и крысы. В данном случае вы скорее всего смоделировали аллергический нефрит. Цистит — болячка серьёзная, от неё можно и умереть.
По поводу лечения после двух лет, могу сказать: я оперировал крыс и после 3х лет. И ничего, нормально жили.

Irina:
Уважаемый Валентин! Вот прочла сообщение про смерть крыски после операции по удалению опухоли. Не вышла из наркоза. А можно ли крысам делать операции под местным наркозом вообще и, в частности, по удалению опухоли?

Adamko:
Я всегда предпочитаю применять общий наркоз и вот почему:
1. при этом достигается максимальное обезболивание. 2. снижается фактор стресса т.к. зверёк грубо говоря ничего не помнит, и в наркозе ничего не фиксирует.
представьте себе, что вы лежите на операционном столе а огромные незнакомые люди, делают с вами непонятно, что, я бы первым делом стал выяснять, что-же там со мной делают, и почти наверняка мне бы это не понравилось
3. у хирурга есть возможность не спешить, не бояться случайных движений пациента, не бояться укусов.
4. т.к. достигается максимальное обезболивание, рана лучше заживает.
5. постнаркозный сон также благоприятно влияет на заживление ран.
Главное правильно и точно расчитать дозы препаратов, если речь идёт о инъекционном наркозе. и правильно выдерживать режимы подачи газов при ингаляционном наркозе. Кроме того большое значение имеет до- и постнаркозная терапия и уход.
Не все местные обезболивающие препараты можно применять крысам, например очень часто при применении новокаина отмечаются различные патологии и осложнения.

VictorTr:
Добрый день!
Есть старая крыска, страдает опухолями (неоперабильными), опухоли эти расчесывает до крови.
Вопросы: 1. чем-бы их смазывать, чтоб подживали ранки
2. как пердотвратить расчесывание

Adamko:
Необходимо устранять причину, расчесов.
Но в вашем случае очень вероятна последняя стадия развития опухоли, так что к доктору, не в вашем положении думать о стрессе.

defan:
Итак, с «болезней и лечения» сюда пришел.
Необходимо ампутировать часть хвоста крысе.
Ситуация «стандартная» (почти) — оборвала кусок шкуры (5см, целый участок 8.5см). По незнанию попытался назад надеть. Он прирос. Но видимо кончик начал гнить. Крысе проблем особых НЕ достает (т.е. она резвая, пьет ест, все в порядке). Но подозреваю что это чревато. Итак, сейчас имеем хвост, у которого 5 см с конца (самы-самый кончик в 1-2см крыса отгрызла через дней 5 после травмы) представляют собой утолщенную трубу наполненную гноем и кровью. Место обрыва заметно — шов (кольцо такое зеленое, от зеленки осталось).
Ветеринар НЕДОСТУПЕН. Т.е. вообще и никак.
Итак, вопросы.
1) в КАКОМ МЕСТЕ отрезать? (предполагаю, что прям на месте шва, где уже все давно засохло. или надо чуть-чуть здоровой части забрать. )
2) как отрезать? (обязательно ли усыплять, чем обработать место после ампутации, за чем потом следить,и чем собссно отрезать?)
Крыса — спокойная, т.е. реагирует на все адекватно. Верещит конечно и пытается вырваться когда сильно достуают, но не кусается. Лижется сразу.
Имеет ли смысл ЖДАТЬ вообще? такая ситуация уже где-то 2.5 недели насколько я помню.
Повторяю — животному беспокойства это НЕ доставляет. Но с другой стороны — она его сама и отгрызть из-за этого не может (или не хочет).

Adamko:
В принципе это может сделать любой ветеринатор, даже тот который не занимается крысками.
Эта операция необходима в том случае, если ранка не заживает и некроз поднимается выше.
Берётся 0,25% лидокан, обкалывается выше места, будущего разреза, место отреза выбирается отсупя 5-8 мм от края мёртвой ткани,отступя 1,5-2см от разреза желательно наложить жгут на хвостик, можно использовать простую резинку. Хвостик в месте отреза обрабатывается йодом, после чего острой бритвой, (врят-ли у вас дома есть скальпель)- бритву необходимо обработать либо, йодом, либо бетадином, ну на крайний случай 96% спиртом, быстрым движением отсекается кончик хвоста, ещё раз напоминаю выше места некроза на5-8 мм. Ранка обрабатывается йодом, в идеале конечно желательно наложить пару швов, но дома вы снимете жгут через 15 мин после операции, если кровотечение наличествует, то место отреза можно прижечь раскалённой бритвой, (пока действует лидокаин 15-30мин крыска ничего не почувствует)
Хвостик обрабатывать бетадином 2 раза в день в течении недели.
Но лучше если это будет делать врач.
Удачи.

Zhanna:
Принесли мне тут еще одну крысу «на выхаживание». Она вся в расчесах. Сказали, что пустили гулять — она залезла в диван, а вылезла уже такая. Чешется постоянно. Кормили отврательно — копчености, овощей почти не давал, зерен и витаминов тоже. В контакт с животными она не вступала, возраст — 4 месяца. К ветеринару везти — на улице морозы жутчайшие. Что делать? Пока посадила на зерно-овощевую диету, кормлю витаминками с морской капустой, мазала самые крупные места расчесов свой мазью от аллергии Синафлан. Вроде помогает.

Adamko:
Вы на правильном пути, если есть возможность обойтись без препаратов, лучше без них.

liza:
У нашей крыски Маши сравнительно недавно (по крайней мере мы заметили 18-го ноября) появилась довольно большая, больше фасолины, «горошина» под кожей за левой передней лапкой. Хотя боли крысуша вроде не испытывает, мы волнуемся, не раковая ли это опухоль. Звонили в городской ветцентр, там сказали: «привозите, если опухоль — удалим». Маше немного больше 1,5 лет. Везти ее страшно, т.к. боимся, что не перенесет послеоперационных последствий, кроме того-через весь город туда-обратно в холода. Может ли это быть жировик? Пожалуйста, кто чем может помочь, напишите, я буду часто сюда заглядывать. Заранее спасибо.

Adamko:
Даже если это опухоль, не стоит бояться операции.
Операция не сложная. Если опухоль не растёт её можно не трогать, если же опухоль растёт, даже очень медленно, мой совет удалить её как можно раньше.
По своему опыту могу сказать, что чем раньше люди приходят, чтобы удалить опухоль у крыски, тем легче проходит операция. Прогноз в таком случае благоприятный, чаще всего опухоли у крыс доброкачественные, Технически операция, в большинстве случаев,(хотя бывают и исключения) проста. Что касается наркоза, всегда при любой анестезии существует некоторый процент риска, всё зависит от состяния зверька, вида наркоза, постнаркозного ведения пациента.
Итак подводя итог, Опухоли надо удалять, чем раньше тем лучше. Наидите квалифицированного врача и не бойтесь.