Домики сшить для морских свинок своими руками

Меня зовут Марина, и рукоделие для меня прямо болезнь, сама себя иногда за это ругаю :).Так много всего интересного и увлекательного, и охота попробовать всё.

На данный момент все мое внимание отдано шитью интерьерных и портретных кукол по фотографии, а так же лепки из полимерной глины.

Как же сюда вписывается домик для ежика? Дело в том, что в нашей семье не так давно появилась замечательная девчулька ежиха Ляля. И вот захотелось сделать ее жилье красивым, теплым, мягким и комфортным.

Вот я и решила поделиться, как можно не сложно и недолго создать своему питомцу такое жилище в любом цвете, как пожелает ваша душа.

  • Материал любого цвета, который радует ваш глаз (но не вязаный трикотаж, т.к. ноготочки питомцев могут за него зацепляться);
  • синтепон;
  • флиз, так же ножницы;
  • нитки;
  • иголки, но и для удобства — швейная машинка.

Начинала я с того, что сделала две выкройки стен и пола нашего домика.

Квадрат, который использовался как пол, я делала размером 20/20см (домик для африканского ежика).

Стены из четырех деталей высота 17см ширина так же как и квадрат 20см высоту бортика можно делать по своему усмотрению я делала 7 см.

Вырезаем по этим шаблонам синтепон два квадрата, чтобы пол был более мягкий, и четыре боковые детали без припусков на швы (можно сделать домик и с тремя стенами)

Затем вырезаем те же детали из флиса и хлопка, но уже с припусками на швы плюс 0,5-1 см

Сшиваем детали флис и хлопок лицевой стороной во внутрь.Низ не прошиваем, чтобы потом вывернуть детали.

Затем выворачиваем и вставляем синтепон, хорошенько расправляя его.

Чтобы домик хорошо держал форму, отрезаем полоски из синтепона 20/7см и прокладываем их по низу.

Зашиваем все детали: три стены и пол. Четвертую стенку, в которой будет вход пока не зашиваем.

А так же прошиваем шов от низа 7 см, как на следующем фото.

Теперь делаем центральную стеночку со стороны входа в наш домик.

Берем деталь и делаем разметку для входа на материале и на синтепоне (на синтепоне вход вырезаем на 0.5см больше) и вырезаем его.

Вставляем синтепон во внутрь.

И загибая краешки во внутрь, прошиваем наш вход.

Так же на уровне 7 см делаем шов, как на всех деталях.

Так же как на других деталях, укрепляем низ стенки, отмеряем высоту порожка в нашей дверце, отрезаем полоску синтепона и вставляем ее по низу, и низ прошиваем.

Вот такие детальки у нас получились.

Сшиваем сначала детали стенок.

Сшиваем все четыре стороны, а после пришиваем дно.

Домики сшить для морских свинок своими руками

Алевтина Щербанева запись закреплена

Алевтина Щербанева запись закреплена

Палатки для морской свинки

Это своего рода миниатюрные версии походных палаток или шалашей. Делают их из металлической решетки в качестве каркаса и куска материи, например, нейлона или флиса. Нейлон легко отстирывается от любых пятен и следов, а флис обеспечит тепло и комфорт вашим питомцам. Сделать своими руками такой домик для морской свинки не составит труда. Комплектующие легкодоступны, а сам процесс изготовления не займет много времени и труда.

Читайте также: Как ухаживать для морских свинок

Палатки прекрасно подходят для использования в клетке ваших морских свинок, давая им тёплое, уютное место для проведения некоторого времени в одиночестве. Их также можно ставить в вольерах на свежем воздухе, чтобы обеспечить вашим морским свинкам укрытие от прямых лучей солнца.

Алевтина Щербанева запись закреплена

Домик для морской свинки из пластиковой трубы.

Есть отличный способ сделать домик для морской свинки своими руками, при этом, практически не потратив физических усилий. Купите или выпросите у папы (дяди, дедушки) пластиковую канализационную трубу. Лучше всего использовать для этих целей тройник или колено, но и кусок прямой трубы тоже подойдёт. Такой домик надёжен и придется по вкусу вашим свинкам. Однако не забывайте следить за тем, чтобы ваши питомцы не грызли пластик, из которого сделаны эти трубы.

Алевтина Щербанева запись закреплена

Пластмассовые домики для морской свинки

Изготавливаются из жесткого пластика, доступны в широком диапазоне цветов, а значит, будут выглядеть более интересно в клетке. Чтобы такой домик для морской свинки сделать своими руками, вам понадобится детский пластмассовый конструктор. Или же можно переделать пластмассовый ящик для хранения, вырезав у него проёмы для входа и выхода.

Алевтина Щербанева запись закреплена

Алевтина Щербанева запись закреплена

Алевтина Щербанева запись закреплена

Веточки фруктовых деревьев / Жевательные палочки

Плюсы: Помогают держать зубы в хорошем состоянии

Минусы: Может не понравиться морской свинке

Знаете ли вы, что ветки яблони, только что сорванные с деревьев, можно употреблять в пищу? Однако избегайте применения веток вишни, персика, абрикоса и сливы, которые являются ядовитыми для морских свинок. Если нет фруктовых деревьев, то можно купить в зоомагазине жевательные палочки для грызунов.

Алевтина Щербанева запись закреплена

Морские свинки, как и люди, любят смотреть в зеркало на своё отражение. Они любуются собой, прохаживаясь или просто сидя перед зеркалом. Возьмите небольшое зеркало и закрепите его на внешней стороне клетки. Если вы расположили зеркало на внутренней части клетки, то убедитесь, что оно безопасно для вашего питомца. Ваша морская свинка может просто влюбиться в свою новую зеркальную игрушку!

Алевтина Щербанева запись закреплена

Домики для морской свинки, которые можно сделать своими руками

Деревянные домики для морской свинки

Это самый распространенный вид домиков. Сделайте свой первый выбор в их пользу. Типичный деревянный домик имеет твердые стенки, дверной проём и один или два окна. Существуют различные типы домиков, начиная от простых одноэтажных, и заканчивая многоэтажными домиками с пандусами, соединяющими этажи. Однако запомните, внешность не так важна, как функциональность и удобство. А тут уже простой домик, как правило, лучше, не говоря уже о том, что его будет дешевле и проще сделать своими руками.

Читайте также: Поилка сделанная своими руками для морских свинок

Лучше, если у домика не будет нижней части – это позволит вашим питомцам сидеть на мягкой подстилке клетки, а не на жестком деревянном полу. Ещё одно преимущество в том, что убирать экскременты из домика будет значительно проще. Также проще будет вытащить свинку из домика в чрезвычайных ситуациях.

Алевтина Щербанева запись закреплена

Домик-гамак
_______________
Многие морские свинки очень любят полежать на гамачке. На них можно лежать, качаться, хранить всякие вкусности. Для голых морских свинок они особенно хороши зимой). Вообщем, гамак это здорово, а домик-гамак ещё лучше
Я попробую рассказать как можно сделать домик-гамак для своих питомцев, а поможет нам в этом Эльбрус.
Показать полностью.

Итак, нам понадобятся: ножницы, проволока, кусок плотной и красивой ткани, деревянная дощечка чуть больше вашей свинки по размеру:

Далее нужно сшить чехол из ткани для дощечки и обтянуть её:

Теперь пора пошить 2 боковушки для стенок домика и сложить ткань для крыши пополам:

Теперь пришиваем первую боковушку к крыше:

А затем и вторую. Получаем вот такой домик:

Далее вырезаем вход в домик любого размера, можно совсем маленький, а можно по всей длине домика, чтобы свинка не пряталась от окружающего мира и была на виду. Вход по краям для красоты можно обшить красивой тканью. Теперь продеваем проволоку через верх крыши чтобы домик подвесить:

Осталось пришить домик к основанию гамака и предложить своё творение свинке:

Всё, домик-гамак готов! Свинка довольна своим новым жилищем
Удачи)

Алевтина Щербанева запись закреплена

Пошаговая инструкция, как сделать угловой гамак морской свинке

Вырежьте квадратный кусок флиса (можно использовать другую плотную ткань, например джинсу) размером 40х40 см. Разрежьте его пополам по диагонали, чтобы получилось 2 равных треугольника.
Показать полностью.

Примечание: Размеры гамака даны примерные. Вы вольны изменить их, если посчитаете, что гамак получается слишком большим или наоборот маленьким для вашей морской свинки. Ведь длина тела взрослой свинки колеблется от 25 до 35 см в зависимости от породы.

Сшейте края двух треугольников (соответствующими сторонами друг к дружке), оставьте при этом пространство с одной стороны для выворачивания изделия наизнанку. Выверните гамак наизнанку и прошейте, а лучше прострочите на швейной машинке, получившийся треугольник по всему периметру, отступайте при этом от края на 5 мм. Теперь у вас должен получиться один цельный треугольник с вышеуказанными размерами.

Пришейте к каждому углу гамака небольшую полоску флиса. Сами полоски складывайте пополам и пришивайте посередине так, чтобы получилось два равных конца в каждом углу треугольника. С помощью них гамак будет крепиться к решеткам клетки.

Сшейте по краям два прямоугольника из флиса размерами 55х10 см соответствующими сторонами вместе, оставьте место для выворачивания наизнанку. Выверните наизнанку и прошейте (прострочите на швейной машинке) прямоугольник по всему периметру, отступая от края на 5 мм.

Пришейте получившийся прямоугольник к гамаку, чтобы сделать свисающий клапан, как показано ниже на фото.

Привяжите гамак в углу клетки на высоту примерно 15 см (Высота зависит от размеров вашего питомца – главное, чтобы он смог свободно залазить на гамак). А теперь смотрите, как ваша морская свинка будет изучать его!

Читайте также: Если морская свинка не кормит молоком

Как видите, если вы умеете шить, то сделать гамак морской свинке не составит особого труда. Это будет отличный наблюдательный пункт, а заодно и спальное место, для вашего поросенка.

Алевтина Щербанева запись закреплена

Алевтина Щербанева запись закреплена

Алевтина Щербанева запись закреплена

Алевтина Щербанева запись закреплена

Для того чтобы сделать поилку для хомяка своими руками, вам понадобится:

пластиковая бутылка из-под воды емкостью 150-500 мл;соломинка для коктейлей с гофрированным изгибом;маркер;линейка;молоток;большой гвоздь;веревка.

Делаем поилку для хомяка своими руками
Показать полностью.

Тщательно очистите пластиковую бутылку, удалите с неё все наклейки. С помощью линейки и маркера нарисуйте на бутылке через каждый сантиметр линию. Так вы сможете определять, сколько ваш хомяк пьет. Если вы заметите, что вода в поилке не убывает или убывает, но очень медленно, возможно, вам придется заменить бутылку с водой. Также это может быть признаком проблем со здоровьем у вашего хомячка.Разрежьте соломинку пополам и оставьте часть с гофрированным изгибом. Снимите крышку с пластиковой бутылки. Сделайте отверстие в крышечке с помощью молотка и гвоздя. Вытащите гвоздь и протолкните трубочку через получившееся отверстие. Для того чтобы жидкость не проливалась, отверстие должно быть немного меньшего диаметра, чем соломинка.Наполните бутылку холодной водой и закрутите крышку. Выпейте немного воды через трубочку – это позволит воде свободно проходить через соломинку. Веревкой привяжите поилку хомяка к клетке. Бутылка должна быть закреплена так, чтобы трубочка была на высоте около пяти сантиметров от дна клетки, так хомячок сможет легко добраться до соломинки. Трубочка не должна касаться дна или любого оборудованияклетки хомяка, так как это может вызвать утечку воды.

Опорожнять, чистить и заполнять бутылку новой водой необходимо, по крайней мере, два раза в неделю.

Вместо молотка и гвоздя можно использовать дрель и сверло для того, чтобы просверлить отверстие в крышке бутылки. Или можно нагреть гвоздь на огне и с легкостью проткнуть крышечку.

Если хомяк будет жевать трубочку, то доступ к воде может ухудшиться или она может вообще перестать течь. В таком случае поилка для хомяка, своими руками сделанная, должна быть заменена. В частности, потребуется замена испорченной соломинки на новую.

Сделать поилку для хомяка своими руками можно с помощью маленькой тарелочки. Для этого просто налейте воду в металлическое, фарфоровое или пластмассовое блюдечко и поставьте в клетку. Недостаток этого решения в том, что вода в тарелочке будет зачастую засыпана мусором и её придется часто менять. Также такую поилку хомяк с легкостью может перевернуть.

Улучшенным вариантом предыдущего решения может стать маленькая стеклянная баночка объемом 50-150 мл, например от детского питания. Такую поилку перевернуть сложнее, а так как она еще и выше блюдца – засыпать воду мусором будет сложнее.

  • Свежие записи
    • Как определить пол хомяка Джунгарика у маленьких
    • Как сделать лабиринт для хомяка своими руками
    • Как ухаживать за хомяком в домашних условиях
    • Что должно быть у хомяка в клетке
    • Что делать если укусил хомяк до крови
    • Кролики
    • Крыса
    • Летучая мышь
    • Морская свинка
    • Хомяки
    • Шиншилла
    • Ящерица