Декоративные крысы когда можно купать

Категория: Статьи | 05 июня 2023, 23:10

Можно ли купать декоративную крысу? Если да, то, как часто и правильно это делать?

Декоративные крысы, которых редко купают не очень любят эту процедуру. Тем не менее, если животное отказывается от ванны, это не означает, что его не нужно мыть. Крысы, как и другие домашние питомцы, могут сильно выпачкаться или подхватить паразитов. Купание — лучший способ избавиться от накопившейся грязи, неприятного запаха и вредителей. Также ванные процедуры могут стать расслабляющим действием для вашей крысы, если она привыкла к купанию.

Нужно ли мыть домашнюю крысу?

Если крыса достаточно чистая и у нее нет паразитов, то, вероятно, ей не нужна ванна. Особенно, если зверек не воняет. Тем не менее, неприятный запах, потенциальные вредители и скопление грязи требуют хорошей теплой ванны. Избыточная выработка порфирина (красное или красно-бурое вещество, которое появляется на носу и вокруг глаз крысы, и напроминает кровь) также может потребовать купания. Многим владельцам декоративных крыс не нравиться их специфический запах, поэтому регулярное мытье поможет на время избавиться от него.

Поможет ли купание избавиться от сильного запаха самца?

Кожный жир домашних крыс может стать кошмаром для хозяев самцов. Смазка, вырабатываемая сальными железами крыс со временем может накапливаться на них и производит очень сильный неприятный запах. Этот аромат помогает самцам метить свою территорию. Пахучий кожный жир определенно можно смыть, но слишком частое купание крысы только увеличит его выработку. Это, в свою очередь, приведет к усилению неприятного запаха. Кастрирование самца является наиболее эффективным способом для решения этой проблемы.

С чем нужно купать крысу?

Декоративных крыс необходимо купать с шампунем, безопасным для домашних животных. На рынке есть большой выбор средств для мелких грызунов. Главное перед использованием внимательно прочтите инструкцию на этикетке бутылке. Некоторые хозяева крыс также используют детский шампунь.

Любят ли крысы мыться?

Большинству декоративных крыс очень нравятся водные процедуры, так что не бойтесь намочить своего питомца!

Поначалу крыса может ненавидеть купание, но после пары приемов ванн она начнет осознавать, что это не самое плохое времяпровождение. По сути, домашние крысы просто избалованы, поскольку их дикие собратья часто плавают, чтобы добраться из одного места в другое.

Некоторые крысы даже любят немного расслабиться в теплой воде и искупаться. Это просто восхитительно! Как только они дойдут до этого момента, будет трудно удержать крысу от ванны. Вы также можете иногда позволять своей крысе играть в воде без мыла.

Купание декоративной крысы в домашних условиях

Уже не один год декоративные крысы занимают первенство среди прочих домашних питомцев. Декоративные крысы — очень умные существа, к тому же, они очень сильно привязываются к людям, отличаются дружелюбием, а также эти зверьки считаются очень чистоплотными: они тратят много времени на очистку своей шубки, но иногда они все равно нуждаются в дополнительной помощи хозяина — купании.

Большинство грызунов не любят водные процедуры. Несмотря на то, что дикие сородичи крыс — прекрасные пловцы, одомашненные же, напротив, боятся воду и испытывают стресс, именно поэтому опытные заводчики рекомендуют приучать своих любимцев к водным процедурам с раннего возраста.

По сути, если вовремя проводить уборку в жилище питомца, то потребности в купании практически не будет. Но если появилась такая необходимость стоит, отнестись к делу со всей серьезностью, чтобы не навредить своему любимцу и не испугать его.

Любят ли крысы купаться?

Пасюки — прекрасные пловцы, к тому же, они могут продержаться в воде около трех суток. Дикие собратья декоративных крыс отлично ныряют и даже охотятся под водой. Но даже при таком раскладе они не используют водоемы с целью личной гигиены. Чтобы поддерживать чистоту своего меха, они используют песок или собственные зубки. Таким образом, они не полезут воду, если в этом не будет острой необходимости. Несомненно, можно встретить грызуна, который просто любит плавать, но их гораздо меньше, чем тех, кто не любит воду и стараются от нее убежать.

Читайте также: Скайрим задание крыса загнанная в угол

Можно ли купать домашних крыс?

Всех, у кого есть декоративная крыса в качестве домашнего питомца, рано или поздно волнует вопрос, можно ли ее купать. На форумах крысоводов купание — одна из популярных и довольно острых тем. Есть сторонники, категорически утверждающие, что это недопустимо и опасно, а есть те, кто считает это необходимой процедурой для здоровья питомца. Специалисты считают, что водные процедуры допустимы, если они проводятся не часто и с соблюдением всех мер безопасности.

Владельцам нескольких животных в одной клетке важно помнить, что каждое животное, как и человек, имеет свой индивидуальный запах. Частое купание с применением шампуня забивает его, и другие сородичи такую крысу просто не признают и не примут в свою стаю, даже если ранее они ладили.

Также не стоит забывать, что при водных процедурах крыса может вырываться, тем самым нанеся повреждения себе и человеку, который ее купает. Также вода может попасть зверьку в уши, что, в свою очередь, станет причиной глухоты.

Так что купать крысу нужно, только если есть реальные на то причины.

Когда декоративным крысам необходимы водные процедуры?

Купать декоративную крысу вообще нет особой необходимости, но есть и исключения:

  • в случае если грызун испачкался во вредном веществе;
  • если животное находилось долгое время в грязной клетке;
  • в случаях, когда животное не чистит свою шубку самостоятельно (красы больна или просто неопрятна);
  • когда выводят паразитов;
  • за пару дней до выставки.

Некоторые животные получают удовольствие от банных процедур, их можно купать чаще, но все равно даже при любви к воде не стоит злоупотреблять водными процедурами.

Если ваш питомец вовсе не любит воду, не стоит купать его без острой необходимости, чтобы избежать психологических травм и ухудшения здоровья. Если загрязнение не сильное, лучше отказаться от применения шампуня и помыть зверька просто водой. Старайтесь разговаривать с питомцем, чтобы поддержать его и убрать чувство страха.

Если грызун простужен, от водных процедур лучше отказаться, чтобы не усугубить ситуацию.

Крысы любят чистоту, и стараются не гадить там где кушают и отдыхают, поэтому, установив специальный туалет, можно избавиться от неприятных запахов, и как следствие, необходимости лишних водных процедур.

Мытье грызуна в домашних условиях

Если животное не приучено к водным процедурам, то помыть его будет довольно затруднительно. Скорее всего, зверек будет вырываться, нанося травмы себе и человеку. Также стоит помнить, что частое купание не желательно и проводится только по необходимости, но не чаще двух раз за месяц. В принципе, крысы сами успешно справляются с загрязнениями.

Решив искупать питомца, не забывайте:

  • декоративные крысы имеют склонность к заболеваниям верхних лор-органов, поэтому наличие дома сквозняков после купания может привести к заболеваниям;
  • холодная температура в квартире или доме, холодная вода, непросушенный мех могут повлечь ухудшение здоровья;
  • попадание воды в слуховой проход может спровоцировать развитие отита или глухоты;
  • использование моющих средств (даже специальных) изменяет природный запах, нарушает барьерные функции кожи животного, может спровоцировать сухость, что, в свою очередь, вызовет чесотку. Все это отразится на шубке зверька и принесет ему дискомфорт.

Поэтому не стоит проводить водные процедуры без острой необходимости. После их проведения обязательно порадуйте животное лакомством.

Шампунь для крыс

Помимо вопросов, можно ли и как купать крысеныша, возникает вопрос, чем купать? В зоомагазинах и ветеринарных клиниках можно приобрести специальное средство для купания грызунов. Использование человеческих моющих средств недопустимо, состав гелей, мыл и шампуней для человека, недопустим для кожи животных, и может спровоцировать развитие различных дерматозов или дерматологических заболеваний.

Если не удалось найти специальный шампунь для грызунов, можно использовать шампуни для котов.

Выбирают шампуни без красителей и без отдушек. Очень важно чтобы, моющее средство не имело резкого запаха.

Также специалисты разрешают использовать детские моющие средства, но они должны быть высшего качества, и также без красителей и отдушек.

Читайте также: Крыса дамбо длина тела

Подготовка к купанию

Перед тем как приступить к купанию, нужно подготовить все необходимое, а главное проследить за поведением питомца, и приступать к процессу купанию только если животное в хорошем расположении духа.

Неплохо было бы перед первым купанием проверить реакцию любимца на воду, как было сказано выше одни с удовольствием плавают, другие напротив испытывают сильный стресс. Для начала попробуйте немного намочить шубку крысы, исключая попадание воды на голову, если животное не начало вырываться, скорее всего процедура пройдет легко. Если же зверек проявляет беспокойство и тревогу лучше всего купать его в небольших емкостях, для уверенности животное должно чувствовать дно семи лапами, поэтому не нужно наливать слишком много воды.

Купание пройдет легко, если позаботиться обо всем заранее. Для процедуры нужно приготовить:

  1. Пару емкостей с теплой водой. Очень важно чтобы вода не была слишком горячей или холодной. Температура воды должна быть около 30С.
  2. Шампунь.
  3. Пару полотенец или тканевых салфеток.
  4. Кусочек мягкой ткани вместо мочалки. Использование щеток нежелательно, чтобы не травмировать крысу.

Не нужно набирать полную емкость, воды необходимо столько, чтобы животное могло легко встать на все лапы.

Как купать крысу в домашних условиях?

Есть ряд правил, как купать животное. В первую очередь, они направлены на сохранение комфорта зверька.

Крайне нежелательно мыть крысу под проточной водой: это грозит испугом и попаданием воды в уши. Это допустимо делать в крайних случаях: если крыса испачкалась в чем-то ядовитом или опасном для ее жизни. Уши крыс могут складываться, прикрывая слуховой проход, но это происходит, когда крыса самостоятельно решает нырнуть, в противном случае она не успевает сориентироваться. С особенной внимательностью нужно купать крыс породы Дамбо, связано это с анатомическими особенностями. Уши у Дамбо расположены несколько ниже чем у других пород, поэтому риск попадания воды в слуховой проход еще выше.

В принципе, в купании нет ничего сложного, важно помнить о правилах безопасности.

Последовательность действий процесса купания крыс

Помещать крысу в емкость с водой нужно медленно и аккуратно, чтобы не испугать зверька, при этом ее нужно гладить и отвлекать разговорами. Пусть крыса сначала привыкнет к новым ощущениям, после этого можно начинать купание.

Для водных процедур наденьте домашнюю одежду, потому так, испугавшись, зверек может попытаться сбежать, намочив тем самым вас и все вокруг.

Если вы понимаете, что сами не справляетесь, лучше позовите на помощь. Иначе крыса, будучи мокрой, убежит, где-то спрячется и простынет.

Сначала нужно намочить шубку крысы, и только после этого добавить немного шампуня. Шампунь необходимо вспенить медленными нежными движениями. Это можно делать рукой или использовать небольшой кусочек мягкой ткани или губки. Не стоит спешить, резкими движениями вы можете напугать животное.

После того как шампунь вспенился, его необходимо хорошо смыть, если его плохо вымыть, у крысы начнется зуд и шелушения, а также она будет все равно вылизываться после купания, поэтому его нужно тщательно смывать.

  1. Крысу медленно опускают в емкость с водой.
  2. Аккуратно смачивается мех.
  3. Нежными массирующими движениями наноситься шампунь.
  4. Шампунь смывается, зачастую берут вторую заранее подготовленную емкость, где промывают шубку еще раз. Очень важно не допустить попадания воды и моющего в уши.
  5. После купания животное аккуратно промакивают полотенцем или тканевой салфеткой.

Некоторые умудряются посушить крысу с помощью фена. Но, скорее всего, крыса испугается шума и чрезмерного тепла, исходящего из него, если ваш питомец проявляет беспокойство лучше просушите мех с помощью полотенца.

Как мыть крысе хвост?

В жаркое время года необходимо ухаживать за хвостом дополнительно. На хвосте может скапливаться грязь или омертвевшая кожа.

Читайте также: Рождение стальной крысы краткий пересказ

Особенно необходимо уделить внимание хвосту, если ваше животное участвует в выставках.

Для очистки хвоста необходимы:

  • емкость с теплой водой;
  • несколько ватных дисков;
  • мягкая зубная щетка;
  • крем без выраженного запаха (желательно, детский);
  • шампунь;
  • полотенце или тканевая салфетка.

Если на хвосте заметны старые загрязнения, их лучше предварительно размочить, чтобы в процессе чистки не причинить дискомфорта животному. Если хвост относительно чистый, его можно просто обмыть водой без использования шампуня.

  1. Хвост смочить ватным диском, который предварительно смочен в мыльном растворе.
  2. Хвост чистят от основания, использую зубную щетку с мягкими щетинками, но без нажима.
  3. После обработки хвоста щеткой его промывают чистой водой.
  4. Потом его протирают и наносят немного крема для увлажнения.

В случае если крыса не дала провести процедуру до конца, или загрязнения не смылись с первого раза, процедуру можно повторять через несколько дней. Не забывайте угостить любимца вкусняшкой, чтобы похвалить за терпение.

Недопустимо проявление агрессии по отношению к испуганному зверьку: повышая голос или наказывая крысенка вы только закрепите в памяти негативный опыт, связанный с водой, и последующие разы водных процедур будут еще хуже, а животное намного беспокойней.

Как мыть крысу, если она боится воды?

Если задаться целью, то можно приучить грызуна к воде. Лучше всего это делать в игровой форме, естественно, присматривая за питомцем. Для этого необходимо взять блюдце или неглубокую миску, налить туда немного воды и позволить зверьку изучить новое, и даже залезть туда. Можно самостоятельно намочить губку и протирать ей любимца, а после игр дать любимцу вкусняшку, нарабатывая таким образом положительный опыт.

Если взять животное, ранее не приученное к воде, и начать купать. оно испугается не столько жидкости, а новой обстановки, шума воды, поэтому опытные крысоводы советуют приучать зверька к воде заранее.

Если вы не хотите. чтобы животное испытывало стресс, а шубка не сильно загрязнена, то её можно почистить просто мягкой влажной тканью или ватным диском, в этом случае шампунь лучше не использовать, так как смыть его будет довольно затруднительно.

В каких случаях нельзя купать крысу?

Иногда бывают весомые противопоказания для проведения водных процедур:

  • наличие ран или ссадин на тельце крысы. Шампунь, попадая на ранку вызовет, неприятные ощущения и сильный дискомфорт. Также есть риск попадания инфекции, поэтому стоит отложить купание до полного заживления ран;
  • явно выраженные симптомы респираторного заболевания (выделения из носа/чихание/изменения в поведении) — купание может усугубить заболевание, а лечить грызунов — не простое занятие, поэтому также стоит отложить водные процедуры до выздоровления, если в них нет особой необходимости.

В принципе, искупать декоративную крысу вовсе не сложно, стоить помнить ряд правил и советов, которые мы обозначили в этой статье.

Если крыса испытывает страх и пытается вырваться нанося увечья и себе и вам, не нужно повышать голос или наказывать ее за это, проявите терпение, если проявлять агрессию животное в следующий раз будет боятся еще больше.

Итоги

Купание крыс — несложный процесс, но важно не забывать ряд правил. Также не стоит переусердствовать с частотой водных процедур, если на это нет весомых причин. Крыса — очень чистоплотное животное, но в это же время склонна к заболеваниям органов дыхания, а купание может способствовать их развитию. Поэтому прибегайте к водным процедурам в случае крайней необходимости, заранее подготавливая любимца к ним. После купания не забывайте хвалить любимца и баловать вкусностями. И будьте в ответе за тех, кого приручили!

В чем я мастер — так это разговаривать без умолку о хомяках. Имею дома троих хомяков, а у супруга ручная крыса. Так и живем, кушаем вшестером, спим вшестером:)