Декоративные крысы кусаются или нет

Категория: Статьи | 05 июня 2023, 23:11

Что заставляет крысу кусаться, и можно ли ее отучить это делать?

Декоративные крысы – довольно популярные домашние питомцы. Это умные и дружелюбные животные, способные стать настоящим другом своему владельцу, если он проявляет должную заботу о них. Но нередки случаи, когда хозяева, даже обеспечивающие питомцу необходимый уход и внимание, жалуются, что крыска кусается.

При всей своей прелести декоративная крыса может доставить хозяину или его гостям и неприятные ощущения, ведь ее укус довольно болезненный. Чтобы наладить отношения с питомцем, стоит знать, почему животное так ведет себя и как можно отучить его от подобных действий.

Отчего крысы кусаются?

Декоративная крыса не станет кусаться просто так, у такого поведения обязательно есть причина. Но не каждый укус демонстрирует негативное отношение питомца. Например, в природе покусывания используются у грызунов в коммуникативных целях. Такие укусы довольно слабы, а их значение несложно понять, если хозяин внимательно относится к своему питомцу и умеет отличать его физический и эмоциональный настрой. Если крыска легонько пощипывает владельца, например, зубами за палец, то она демонстрирует свой интерес. С помощью выкусывания крысы проявляют симпатию – ведь именно так они действуют, когда помогают друг другу чистить шерстку.

Единичный укус, чаще всего, означает попытку питомца привлечь к себе внимание хозяина. Чтобы показать ему свое желание поиграть, животное может укусить, отбежать, оглядываясь, а потом снова вернуться.

Другое дело, когда домашняя крыса кусает до крови, и делает так время от времени. У особей мужского пола в 5-7 месяцев начинается половое созревание, и «сражаться с бушующими гормонами» в одиночку питомцу бывает сложно, вот он и пытается подключить к своим переживаниям хозяина.

Самки же могут проявить агрессию и сделать попытку укусить человека в период вынашивания потомства и ухода за ним. Крыса-мамаша воспринимает всяческое нарушение личного пространства, как гипотетическую угрозу, поэтому стремится защитить своих детенышей.

Другие причины укусов

Вполне объяснимое, заложенное в животном самой природой, желание доминировать. Как правило, с помощью укусов проявляют себя молодые животные, желающие установить иерархию. Для них покусывание означает некий способ самоутвердиться, проверить «на прочность» своих собратьев, и бросить вызов окружающим, в том числе человеку. Никаких физических действий за такое поведение применять не стоит, достаточно продолжать спокойно общаться, можно переключить внимание животного на игру или лакомство.

Укус может стать вполне логичным ответом на стрессовое состояние зверька. Когда он чувствует опасность, боится, то может начать действовать по принципу: «лучшая защита – это нападение». Напугать животное могут и неожиданные громкие звуки, вроде соседского ремонта или уличного фейерверка. Правда, подобная реакция может быть и на недостаточно хорошие условия содержания.

Все новое, как минимум, настораживает питомца – будь то новый хозяин или переезд в новый дом, крысе понадобится некоторое время, чтобы привыкнуть и освоиться. А до того момента она будет пугаться незнакомых запахов и обстановки. Кстати, если владельцу приходится контактировать с другими животными, то после этого стоит тщательно вымыть руки, чтобы удалить их запахи, и не доставлять крыске лишнего беспокойства.

Если с крысой плохо обращались, не заботились и обижали, то оно может стать не только пугливой, но и агрессивной. Следствием и того, и другого может стать стремление укусить. Хотя и излишнее внимание тоже может сослужить плохую службу. Если крыску бесконечно таскать на руках, тискать и мучить объятиями, то она может сделать предупредительный укус, говорящий о том, что ее лучше оставить в покое.

Желание кусаться может быть сигналом плохого настроения питомца или же представлять собой особенность характера. С соседом по клетке крыса может делить территорию, разумеется, с помощью укусов, чтобы показать «кто здесь сильнее». Покусать собрата она может, и приревновав его к хозяину, например. Примечательно, что крысы, также как люди, обладают абсолютно разными характерами. Есть зверьки, которые не кусаются в принципе, а бывают и такие, что на всякий раздражитель реагируют именно так.

Кусаться декоративные крысы могут и от голода. Нужно всегда во время давать питомцу корм, а после приготовления пищи мыть руки, чтобы от них не пахло съестным, что может сбить с толку любопытную зверушку.

Испытывая боль или дискомфорт, питомец может беспокоиться и даже кусаться. Хотя недомогание может ничем не выражаться внешне. Поэтому заметив, что животное ведет себя необычно, стоит проконсультироваться с ветеринаром.

Чем опасен крысиный укус?

Если условия содержания домашней крысы хорошие, она вполне здорова, ей своевременно сделаны все прививки, то серьезных последствий от укуса такого животного, скорее всего, не будет. Но даже в таком случае длинные и тонкие зубы зверушки могут оставить глубокую рану. Ее края довольно быстро затянутся, но в самой ранке при этом могут находиться коварные микробы.

Читайте также: Крысы выпадает шерсть спине

После укуса необходимо обработать рану, но сначала нужно выдавить из нее немного крови, после чего залить антисептиком прокушенное место и заклеить пластырем. В последующие два-три дня нужно наблюдать за собственным самочувствием – воспаление раны, появление мигреней или болей в мышцах, повышение температуры должны стать поводом для обращения к врачу.

Отучаем крысу кусаться

Наиболее эффективным будет воспитание, если питомец живет у хозяина с самого детства, так как формирование всех поведенческих реакций происходит именно в детстве. Отсутствие базовых навыков поведения, к которым владелец приучает питомца с детского возраста, может создать немало проблем в дальнейшем общении.

Силовые методы при воспитании крысы применяться не должны, поэтому о физических наказаниях не может быть и речи. Наказывать животное и повышать на него голос нельзя. Крыса не способна понять, в чем причина вашей злости, а вот испортить отношения таким образом можно надолго.

В некоторые периоды жизни крыса переживает «гормональные выбросы», что случается во время полового созревания или выхаживания потомства. Поэтому с некоторыми странностями в поведении в такие моменты придется мириться – они пройдут вместе со стрессовым состоянием.

Первое время, когда питомец только появился в доме, должно пройти для него максимально спокойно. Лишние шумы животному ни к чему, а вот привыкнуть к запаху рук нового владельца необходимо. Но «знакомство» должно происходить постепенно, и начинать его стоит с угощения крыски лакомством через дверцу клетки. Со временем зверушка привыкает и начинает доверять хозяину.

Когда крыса пытается укусить без всяких оснований, то это нужно пресекать. Если это случается во время игры, то ее нужно отстранить от себя рукой, давая понять, что так делать нельзя. Также помогает пульверизатор с водой. Как только крыса начинает кусаться, нужно брызнуть на нее водой. Сообразительное животное догадается, что неприятное событие спровоцировано ее поведением. Применить пульверизатор можно и в том случае, когда крысы начинают кусать друг друга в клетке. Брызги воды действуют на них «отрезвляюще» — животные разбегаются по углам. Но если конфликты повторяются регулярно, стоит задуматься о разных клетках для животных.

Когда укусом крыса хочет продемонстрировать «кто в доме хозяин», то очень действенным оказывается следующий способ: животное нужно перевернуть на спинку и не отпускать, пока не успокоится, иначе мера не сработает, а крыска поверит в собственное превосходство. Конечно, нужно держать зверька аккуратно, не слишком придавливая. Крысоводы со стажем пользуются этим способом, чтобы объяснить питомцу, что совершенный им проступок не допустим.

Разумеется, если питомцу уделяется достаточно внимания, то его поведение, как правило, вызывает меньше проблем.

Что делать если декоративная крыса кусается

Декоративная крыса — мирное существо несклонное к агрессии. У единичных инцидентов всегда есть веские основания. Прежде чем выяснять как отучить крысу кусаться, нужно разобраться в причинах поведения питомца.

Неуместная реакция может испортить взаимоотношения с животным. Шлепки, щелчки по носу и другие телесные наказания недопустимы. Крыса воспримет их как угрозу. Связь между своим поступком и ответными действиями хозяина она не поймет.

Почему крыса кусается

Проживание с человеком не устраняет генетические особенности вида. Грызуны в естественной среде обитания широко используют покусывания для коммуникации.

Крыса может причинить боль неосознанно, демонстрируя симпатию привычным для нее способом.

Человеческая кожа не защищена шерстью и чувствительна, поэтому естественные мирные повадки зверька бывают болезненными. Чтобы понять причину, нужно учитывать физическое и эмоциональное состояние животного, характер и обстоятельства.

  • проявление интереса — легкие пощипывания зубами;
  • желание приласкать — выкусывание, подобное уходу за шерстью соратника;
  • попытка показать кто в доме хозяин — агрессивный груминг в естественной среде крысы используют, чтобы обозначить свое главенствующее положение;
  • привлечение внимания — внезапный единичный ощутимый укус, питомец подошел сам;
  • приглашение к игре — после укуса зверек убегает, оглядывается, возвращается снова;
  • предупреждение — резкий укус в ответ на ваши действия, возможно, хвостатому больно;
  • признак испуга — животное встревожено, мечется или пытается спрятаться, сбивчиво дышит.

Если характер питомца изменился, он стал чаще кусаться, избегать общения и рук — причиной могут быть физиологические процессы. Чтобы не выработать привычку, сложный период лучше переждать и не провоцировать зверька.

Половое созревание у крыс наступает в 5–7 месяцев. Организм перестраивается, меняется гормональный фон. Именно в этом возрасте самцы начинают отстаивать свое место в коллективе и территорию. Укусы, шипение, фырчанье, склонность к отшельничеству в этот период — естественный этап взросления.

Читайте также: Знаки зодиаков по годам совместимость бык крыса

У самок перемены поведения часто можно наблюдать во время беременности и ухода за потомством. Инстинкты будущей матери обостряются, повышается чувствительность. Неосторожное движение может причинить питомцу боль, или вызвать тревогу, даже если раньше те же самые действия его не смущали. Самка защищает потомство от малейшей угрозы, поэтому может сильно укусить руку, если та окажется слишком близко к крысятам.

Как отучить крысу кусаться

Декоративная крыса может вырасти кусачей, если с ней в детстве обращались грубо, или не уделяли внимания совсем. Чтобы избежать закрепления отрицательных паттернов, крысоводу нужно действовать осознанно и деликатно.

  • первые дни в новом доме грызун должен провести в покое — ему требуется время для адаптации;
  • лакомства и пальцы нельзя просовывать сквозь прутья клетки, для этого есть дверца;
  • желательно ежедневно уделять время для игр с животным;
  • повышенный уровень шума может вызывать тревогу у питомца, дом нужно обустраивать подальше от источников звука;
  • крысу запрещено дрессировать причиняя ей боль.

Необоснованные попытки кусаться у прирученного грызуна нужно твердо пресекать. Если крыса заигралась и не рассчитала силу достаточно отогнать ее от себя. Зверек быстро поймет, что такое поведение не располагает хозяина к контакту.

Бывалые крысоводы активно используют пульверизатор для коррекции поведения питомца. При попытке укусить нужно незамедлительно сбрызнуть хулигана водой.

Между собой крысы обозначают свое главенство, переворачивая оппонента на спину и удерживая в таком положении. Метод можно применять для дрессировки, но с осторожностью. Зверек будет вырываться, кусаться и если его упустить — он станет считать себя хозяином положения и территории.

Что делать, если домашняя крыса укусила до крови

Длинные и тонкие зубы грызуна оставляют глубокую рану, у которой быстро затягиваются края. Из-за этого кровь не успевает вымывать микробы, попавшие внутрь. Это повышает вероятность воспалений и осложнений.

Если укусила домашняя крыса, посещение больницы необязательно. Для профилактики неприятных последствий из раны нужно выдавить кровь. После этого тщательно обработать перекисью водорода, или другим антисептиком. Пострадавшему следует уделять повышенное внимание своему здоровью в течение двух-трех дней.

Симптомы, при которых обязательно посетить врача:

  • сильное воспаление раны;
  • боль в мышцах, или головная;
  • повышенная температура.

Укус домашней крысы не грозит опасными заболеваниями, когда питомец привит и содержится в соответствующих условиях. Без вызова врача и посещения больницы можно обойтись, если тревожные симптомы у пострадавшего не замечены.

Почему крыса кусается и как ее от этого отучить?

Домашняя декоративная крыса — дружелюбное, умное создание, которое станет заботливому хозяину настоящим другом. Но нередко владельцы крыс жалуются, что их питомец кусается. Давайте разберемся, в чем могут заключаться причины подобного поведения и как его скорректировать.

Почему крыса кусается?

Если декоративная крыса кусается, на это обязательно есть причина. Подчеркнем, что не всякий укус говорит о негативе со стороны питомца. В природной среде обитания грызуны используют покусывания для коммуникации. Значение подобного слабого укуса можно научиться определять, если понаблюдать за физическим и эмоциональным состоянием крысы. Легкие пощипывания зубами означают интерес питомца к вам. Выкусывание говорит о симпатии: такие манипуляции крысы производят, когда чистят друг другу шерстку.

Если питомец подходит к вам и кусает один раз, но весьма ощутимо, ему нужно немного внимания. Если после единичного укуса крыса убегает, но оглядывается и возвращается к вам, значит, настало время поиграть.

С игрой и общением все понятно. Гораздо большее беспокойство вызывает вопрос, почему домашняя крыса кусается до крови. Такое поведение характерно для самцов в период полового созревания: в возрасте пяти-семи месяцев. У питомца играют гормоны, ему нужен покой, ваш подопечный переживает перестройку организма.

Для самок агрессивное поведение и стремление укусить хозяина характерны во время беременности и ухода за потомством. Инстинкт подсказывает крысе-маме, что любое нарушение личного пространства, гипотетическая угроза — повод активно защищать своих детенышей.

Какие причины могут быть еще?

  • Желание доминировать. Иногда молодые животные пытаются доминировать, устанавливать иерархию. Покусывание может быть элементом самоутверждения. Это своеобразный вызов, проверка на прочность. Продолжайте спокойно общаться не применяя физических действий. Угостите лакомством, заинтересуйте чем-либо .
  • Стресс, страх, ощущение опасности, некомфортные условия содержания, например, тесная клетка.
  • Громкие звуки фейерверка на улице или ремонта за стеной.
  • Переезд на новое место жительства — приключение, после которого питомец будет приходить в себя несколько дней.
  • Настораживающие запахи. Если вы новый хозяин декоративной крысы, четырехлапого друга может отпугивать незнакомый запах ваших рук.

После общения с другими питомцами (собаками, кошками, птицами и пр.) обязательно вымойте руки. Будет лучше, если крыса не почувствует запаха другого животного: он может ее обеспокоить.

  • Негативный опыт общения. Пугливыми и словно бы готовыми к атаке бывают крысы, которым не повезло с прежними хозяевами. Стремление укусить возникает из-за плохого обращения и отсутствия заботы.
  • Излишнее внимание. Перебарщивать с общением и тасканием питомца на руках не нужно. Измученная объятьями и играми крыса может укусить вас в качестве предупреждения.
  • Плохое настроение и особенность характера. Порой крыса кусается просто потому, что у нее плохое настроение. Кусать соседа по клетке ваша подопечная будет из-за территориальных разногласий или чувства ревности. У крыс, как и у людей, разный характер — некоторые крысы вообще никогда не кусаются, а для других – это нормальная реакция на любой сильный раздражитель.
  • Голод. Не исключено, что декоративная крыса кусается из-за чувства голода. Не забывайте регулярно кормить свою подопечную. Мойте руки после приготовления пищи, иначе запах съестного собьет с толку вашу питомицу.
  • Заболевания. Возможно, ваш питомец болеет и испытывает болевые ощущения и дискомфорт – а это заставляет его вести себя беспокойно. Вы можете даже не подозревать о недомогании питомицы. Поэтому если в состоянии и поведении крысы вас что-то настораживает, в первую очередь обсудите вопрос с ветеринарным специалистом.

Читайте также: Как убрать крыс с огорода

Опасен ли укус крысы?

Если домашняя декоративная крыса здорова, привита, содержится в хороших условиях, ее укус не грозит серьезными последствиями. Но ее зубы тонкие и длинные, поэтому оставляют глубокую рану, края которой быстро затягиваются. Из-за этого в ранке могут остаться опасные микробы.

Как оказать помощь при укусе домашней крысы? Выдавливаем из ранки несколько капель крови, затем обрабатываем ее антисептиком и заклеиваем пластырем.

В течение двух-трех дней после укуса крысы внимательно следите за своим самочувствием. Если рана заметно воспалится, появится головная боль или боль в мышцах, повысится температура, нужно будет обратиться к врачу.

Воспитательные меры

Главное, воспитывать питомца с самого детства. Все поведенческие реакции формируются в детстве. Если вы не приучите питомца к базовым навыкам поведения с детства, то ваша дальнейшая дружба может быть под вопросом.

Как отучить крысу кусаться?

  • Важно понять, что физические наказания при воспитании питомца неприемлемы. Не вздумайте наказывать крысу, повышать на нее голос. Ваша подопечная не поймет, почему вы злитесь, а отношения с питомицей будут испорчены.
  • Некоторые фазы поведения нужно просто переждать. Если ваш питомец переживает половое созревание или другой стрессовый период, старайтесь его не беспокоить. Через пару месяцев вам станет проще наладить общение. Беременную самочку тоже лучше не тревожить, ее главная задача сейчас — забота о потомстве.
  • Если крыса только что появилась в вашем доме, оградите ее на несколько дней от лишних прикосновений, шума. Не ставьте клетку рядом с телевизором или радио. Дайте крысе постепенно привыкнуть к запаху ваших рук. Начните давать ей лакомства через дверцу клетки. Вскоре ваша подопечная привыкнет к вам и проникнется доверием.
  • Необоснованные попытки крысы укусить вас необходимо пресекать. Если крыса вас цапнула во время веселой игры, рукой отстраните питомицу от себя. Таким образом вы покажете, что это поведение вам не нравится.

Еще одно средство — пульверизатор с чистой водой. Стоит крысе вас укусить, как вы тут же сбрызните ее водой. Питомица сообразит, что неприятный легкий душ из разбрызгивателя связан с ее поступком. Пульверизатор выручит вас, когда одна крыса начинает кусать соседку по клетке. Один пшик — и конфликтующие стороны разбегаются по разным углам клетки. Если нежелательное поведение продолжится, лучше рассадить крыс по разным клеткам.

  • Если домашние крысы кусаются пытаясь утвердить свое превосходство, эффективная воспитательная мера — перевернуть питомца на спинку и удерживать, пока зубастый сорванец не утихомирится. Подобным образом крысы ведут себя друг с другом, когда выясняют, кто здесь главный. Не позволяйте питомцу вырваться, иначе воспитательная мера не сработает, а усатый хулиган возомнит себя хозяином положения. Но и не давите на тельце крысы, ей не должно быть больно. Опытные крысоводы используют переворачивание на спинку в качестве объяснения питомцу, что так себя вести нельзя.

Находите время на игры с питомцем, уделяйте ему внимание. Если домашняя крыса почувствует с вашей стороны любовь и заботу, проблем с ее поведением будет меньше. Желаем вам всегда находить общий язык с вашими питомцами!